Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы
мотивации труда 11
1.1 Эволюция мотивационных концепций 11
1.2 Современные теории мотивационного менеджмента 26
1.3 Роль мотивации в условиях рыночной экономики 46
Глава 2. Взаимосвязь мотнвацпонпоп политики в сфере труда и
показателен уровни жизни населении (на примере КБР) 63
2.1 Уровень жизни как комплексный показатель социального
. развития региона 63
2.2 Социально-экономические аспекты мотивации труда в контексте
проблем уровня жизни населения 93
Глава 3. Совершенствование мотпвацпопнон политики в
трудовой сфере (в целях повышении уровни и качества
жизни) 125
3.1 Формирование современных принципов трудовой мотивации 125
3.2 Региональные аспекты совершенствования мотивационной политики 138
3.2.1 Материальное стимулирование трудовой деятельности -
основа повышения уровня жизни населения 141
3.2.2 Нематериальные формы мотивации труда 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 198
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношении в России обусловило смену парадигмы функционирования национальной экономики. Кардинальные изменения сопровождаются коренной переоценкой ценностей и стремлением сформировать новые действенные механизмы развития. Реализация последнего осложняется обострением ряда проблем: резким снижением уровня жизни значительной части населения, падением реальной заработной платы и, соответственно, снижением стимулов и мотивов к творческому, производительному труду, неудовлетворенностью людей своей работой, ростом безработицы и др. Налицо обесценивание стимулирующих функций заработной платы - одного из факторов мотивации труда. Отсутствие действенных механизмов согласования интересов между работодателями и работниками - свидетельство кризисного состояния мотивационной политики и мотивациоиного управления.
Означенные проблемы и неспособность менеджмента организаций действенно и последовательно их решать требуют серьезного и обстоятельного исследования вопросов мотивации труда и развития мотивациоиного управления. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее рациональных форм и методов хозяйствования, адекватных современному периоду развития рыночных отношений. Следует также отметить, что одной из важнейших причин отмеченных просчетов является использование управленческими структурами устаревших методов воздействия, ограниченных в основном рычагами административного характера, которые не приемлемы в рыночной экономике. В современных условиях старые механизмы оказываются неэффективными, а новые -должны еще сформироваться. Следовательно, необходимо научное осмысление трансформации трудовой мотивации личности как одного из аспектов трудовой и социальной активности п использования адекватной мотивационной политики.
Необходимо также указать на другую, наблюдаемую во всем мире, тенденцию -кардинальное изменение отношения к человеку как к главной производительной силе общества. Роль так называемого «человеческого фактора» во всех сферах и, в частности, в управлении персоналом становится все более важной, что в значительной
мере способствует развитию социально-ориентированной экономики.
Таким образом, научные и прикладные проблемы мотивации всегда были и остаются актуальными, а от состояния и динамики мотивационного процесса зависит не только попышенне социальной и творческой активности конкретного работника, по и конечные результаты деятельности организации и национальной экономики в целом. Наметившиеся в последние годы сдвиги в преодолении бедности и недостаточном росте реальных доходов населения, не подкрепляются адекватным ростом производительности труда (в 2003 году рост реальных доходов населения составил 19 %, а производительности труда - лишь 3 %) . Такие диспропорции обусловлены, в том числе, усиливающейся отрицательной мотивацией работников, что существенно влияет на динамику социально-экономического развития. Появилась потребность
разработать концептуальные основы такой мотивации труда, которая включала бы как материальные, так и моральные факторы активизации персонала предприятия. Последующие изменения условий функционирования предприятий, структуры, работы, убеждений и ценностей персонала вносят коррективы в совершенствование всего механизма активизации трудовой мотивации.
На современном этапе развития рыночной экономики эффективное функционирование предприятия в значительной степени зависит от согласоїшшія интересов его участников. Игнорируя желания, потребности и духовные ценности человека, достаточно сложно создать оптимальные условия для развития любой социально-экономической системы. Достижение взаимовыгодных целей деятельности становится возможным путём использования процессов мотивации и стимулирования труда в качестве основных методов управления поведением работников.
Обеспечение необходимого учёта степени и характера влияния региональных особенностей хозяйствования на управление мотивацией труда формирует объективные предпосылки для создания гибкой системы стимулирования работ ников, в которой заложены огромные резервы развития производства, экономики, повышения уровня и качества жизни.
Только глубоко изучив структуру и содержание мотнвационного процесса в увязке с проблемами уровня и качества жизни, выяснив основные причины выбора существующего поведения, ограничения и стимулы для осуществления эффективной деятельности, возможно построение действенного механизма регулирования процессов происходящих в рамках самостоятельных хозяйствующих субъектов. Все это вкупе определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Комплексное изучение мотивации и
стимулирования труда работников и аспектов управления этими процессами
невозможно в отрыве от теоретического и практического опыта. Анализ научной
литературы свидетельствует, что экономистами, психологами, социологами,
философами и др. изучению проблем развития трудовой активности и мотивации к
труду уделяется большое внимание.
В разработку проблем, связанных с раскрытием сущности мотивации и
составляющих ее элементов, механизма функционирования значительный вклад
внесли отечественные ученые: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Афонин А.С.,
Бобков В.Н., Веселков Ф.С., Воейков М.И., Волгин И.А., Выготский Л.С., Гага
В.А., Гастев А.К., Генкин Б.М., Заславская Т.П., Здравомыслов А.Г.,
Здравомыслова Н.А, Ковалев В.II., Кокни Ю.П., Костин Л.А., Кузнецов В.М.,
Кузьмин Е.С., Ладанова И.Д., Мелентьев А., Наумова М.Ф., Потемкин В.К.,
Римашевская II.М, Свеицицкии А.П., Сигов И.И., Уткин Э., Ядов В.А., Яковлев
Р.А. и другие.
Из зарубежных - отметим Адамса С, Альдерфера К., Аткинсона В., Врума В., Друкера П., Локка Э., Лоулера Э., Маслоу А., Мактрегора Д., МакКлелланда Д., Мэйо Э., Питера Т., Портера Л., Скиннера Б., Тейлора ! ., Уотермана Р., Файоля А., Херцберга Ф. и др.
Но несмотря на большое количество работ в данной области, остается ещё целый ряд недостаточно изученных аспектов, требующих детального исследования. В частности, малоизученную область представляет собой исследование проблем
мотивационной политики в сфере труда во взаимосвязи с уровнем жизни населения. В современных условиях недостаточное внимание уделяется изучению глубинных социальных последствии, к которых! приводит общее снижение трудовой активности работников, вызываемое не только субъективными, но и объективными причинами. Кроме того, эффективный менеджмент требует более широкого применения системного и комплексного подходов к регулированию процессов мотивации труда как важнейшей функции управления, что создаёт условия для анализа и выработки мероприятии по повышению эффективности организации трудовой деятельности. Эти вопросы не нашли адекватного отражения в трудах отечественных экономистов.
Актуальность и социальная острота проблемы, недостаточная научная разработанность вопроса регулирования мотивационных процессов с учетом региональных особенностей хозяйствования и применительно к новым условиям развития экономики предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи. Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика (п.5.15 -«Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном», п.5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов її условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»).
Целью диссертационной работы является разработка модели региональной социально-экономической политики в сфере мотивации труда и повышения качества жизни, учитывающей особенности депрессивного трудоизбыточного региона.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- уточнить экономическое содержание категорий «мотивация», «уровень жизни» и «качество жизни» и определить их роль в условиях современной российской
экономики;
- исследовать взаимосвязь мотивационных предпочтении в сфере труда и показателей уровня жизни населения и на этой основе обосновать механизм региональной политики в сфере занятости;
- выявить факторы, определяющие содержание мотивационных детерминант поведения работников и их влияние на трудовую активность;
- проанализировать современные региональные аспекты мотивации в сфере труда в контексте проблем уровня жизни населения трудоизбыточного депрессивного региона;
- выявить региональные аспекты формирования и реализации мотивационной политики и обосновать ее влияние на социально-экономическое развитие;
- изучить специфику и инструментарий реализации мотивационной политики в зарубежных странах и определить возможность их использования в наших условиях с учетом национальных факторов;
- обозначить пути совершенствования мотивационной политики для активизации трудовой деятельности и в целях повышения уровня благосостояния в регионе, с учетом состояния экономики и социальной сферы.
Объектом исследования выступает региональная политика в области мотивации труда и уровня жизни.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с механизмом формирования мотивационной политики во взаимосвязи с уровнем жизни населения.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, экономики труда, теории и практики управления (менеджмента), маркетинга, а также труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблематике. На разных этапах исследования и в зависимости от характера выполняемых задач использовались методы: логического и сравнительного анализа; социологические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение); экономической статистики; системного подхода к оценке и интерпретации рассматриваемых явлений.
Информационную (эмпирическую) базу работы составляют данные
Госкомстата РФ и КБР, публикаций в периодической печати, законодательные и нормативные акты РФ и КБР, постановления и распоряжения Правительства КБР, материалы научно-практических конференций, справочные и другие материалы, а также результаты собственных социологических и маркетинговых исследований. Использованы также ресурсы сети Internet.
Научная новизна результатов исследования состоит в выявлении функциональной, экономической и социальной роли, а также особенностей мотивациониои политики в регионе, установлении приоритетов ее развития во взаимосвязи с уровнем и качеством жизни в современных условиях, обосновании экономического механизма управления на основе структурных преобразовании и системного подхода, что конкретизировано в следующих положениях:
• Обобщены и представлены в систематизированном виде современные научные взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам мотивации труда и оценке качества жизни населения, предложен новый понятийный аппарат отражающий особенности социально-экономической трансформации.
•Дано уточнение категорий «мотивация» и «качество жизни», «мотивационная политика».
• Проанализирован механизм влияния мотивациониои политики на уровень и качество жизни населения региона, позволивший выявить основные приоритеты мотивации трудовой деятельности и доказать, что активизация тех или иных факторов трудовой мотивации, в конечном счете, способствует улучшению соответствующих показателей уровня жизни населения.
• Разработан механизм формирования региональной политики повышения уровня и качества жизни населения, ориентированный на активизацию деятельности работников и мотивации труда.
• Обозначены пути совершенствования управления мотивациониои политикой в трудовой сфере в целях повышения уровня и качества жизни работников, в частности
- сформулированы основные принципы, базирующиеся па выделении фундаментальных и частных требований, предполагающие обеспечить эффективность мотивационной политики;
- предложены механизм регулирования и концепция совершенствования мотивационной политики, предполагающие учет региональной специфики, направленные на изменение мотивационных приоритетов и побуждение работников к активной и эффективной деятельности.
- определены способы реализации мотивационной политики с учетом опыта зарубежных стран, которые позволят повысить активность персонала, качество труда, эффективность функционирования организации и в целом удовлетворенность самих сотрудников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В любой производственной системе, организации во главу угла должен быть поставлен интерес к конкретной личности. Потребности являются единственной движущей силой мотивации, которая не только приводит к действиям, но и запускает мыслительные процессы работников. Руководитель должен создавать условия и соответствующие механизмы для того, чтобы выполнение работы приводило к удовлетворению потребностей работников. Другими словами, деятельность человека регулируется мотивацией. Мотивация же - это то, что активизирует, стимулирует, побуждает человека и направляет его действия к достижению поставленной цели. Именно благодаря такому свойству она поддается управлению.
2. Несмотря на множество мотивационных концепций, вектором для них всех является зависимость поведения индивида от характера его потребностей, в первую очередь определяющих уровень благосостояния. Такой подход становится основанием для изучения мотивационной политики в увязке с проблемами уровня и качества жизни, оценки как прямой, так и обратной связи между ними.
3. Мотивация не универсальна, а индивидуальна и многоаспектна. Невозможно однозначно ответить на вопрос о том, что мотивирует людей к
хорошей работе, из-за сложности феномена мотивации. Исследования показывают, что мотивация со временем изменяется, и зависит это от конкретных обстоятельств, в которых находится работник. Знание закономерностей мотивации труда позволит руководителям понять, как лучше воздействовать на персонал, с тем, чтобы люди работали более эффективно.
4. Возможные способы управления мотивацией в России имеют ограниченный характер. Основным ограничителем выступает специфика социокультурной и экономической ситуаций. Другими словами, предполагается, что с одной стороны, сужен сам спектр возможных мотивационных побуждений работника, что ограничивает творческий подход менеджера. С другой - специфика экономической ситуации заставляет менеджера обращать первостепенное внимание на внешнюю среду функционирования организации.
5. Важнейшим критерием оценки эффективности социально-экономической политики в обществе является уровень жизни населения. Выражая степень реализованности жизненных интересов и предпочтений, которые являются движущей силой хозяйственной деятельности, уровень жизни тем самым выступает интегральной характеристикой социально-экономической системы. Повышение жизненного уровня является основной целью экономического развития. Экономическое развитие, в свою очередь, должно служить основой социального прогресса. Уровень жизни населения определяется развитостью и степенью удовлетворения основных человеческих потребностей. Сложившееся понимание понятия «уровень жизни» акцентирует внимание на том, что уровень жизни важен не сам по себе, а в соотношении с потребностями населения. Уровень жизни необходимо рассматривать во взаимосвязи с общеэкономическими показателями, в том числе и с мотивацией.
6. Реализация мероприятий, направленных на регулирование мотивационной политики в целях улучшения уровня и качества жизни, социально-экономического развития региона должна носить селективный характер и предполагать выделение первоочередных мер воздействия на основе
ситуационного подхода.
7. Комплексное обобщение теоретических и практических основ мотивации труда, а также результатов, полученных в рамках настоящего диссертационного исследования, свидетельствует об исключительной значимости материальных стимулов в жизни человека. Напрашивается вывод о том, что регулирование оплаты труда работников является одним из основных направлений совершенствования системы трудовой мотивации, в том числе и в целях повышения уровня и качества жизни.
8. В условиях ограниченности возможностей финансового обеспечения мероприятий мотивационнои политики акцент должен быть сделан на использование нематериальных средств стимулирования. Приоритетными в этом отношении являются социальные (престижность труда, возможность роста), моральные (уважение, награды), творческие (возможность самореализации), характеристики выполняемой работы (разнообразие, значимость, важность, ответственность работы, самостоятельность и др.).
9. При формировании и реализации программ совершенствования мотивационнои политики необходимо осуществлять мониторинг, аудит разрабатываемых и адаптируемых мероприятий. Цель осуществления данного шага состоит в выявлении характера воздействия программных мероприятий на работников и прогнозирование их возможных последствий.
Научно-практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на углубление теоретических и практических разработок в целях осуществления комплекса мер по формированию эффективной мотивационнои политики. Основные теоретические положения диссертации и рекомендации могут быть использованы: - управленческими структурами всех уровней, включая федеральные и региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также руководителями предприятий разных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности;
- научными и педагогическими работниками: при чтении спецкурсов по «Управлению персоналом», «Психологии управления», «Организационное поведение» и др., в процессе разработки методических пособий и проведения практических занятий по обучению навыкам мотивационного управления, для дальнейших теоретико-методологических и прикладных разработок по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические результаты и выводы диссертации обсуждались в ходе дискуссий на теоретических семинарах преподавателей и аспирантов кафедры «Менеджмента и маркетинга» КБГУ, на научно-практических конференциях Всероссийского уровня (апрель- май 2004 и 2005 гг.), на семинарах Совета Молодых Ученых КБГУ (2004 -2005 гг.), а также в научных статьях соискателя. Предложенные автором некоторые рекомендации приняты к руководству в деятельности ряда организаций и министерств КБР. Основные научные разработки диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах «Менеджмента и маркетинга» КБГУ, «Специальных дисциплин» НФ БУПК, о чем имеются «акты о внедрении».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введення, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет страниц. Основной текст изложен на 185 страницах и включает таблиц рисунков. Список
использованной литературы содержит 216 наименований.