Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Кокорина, Анна Андреевна

Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния
<
Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния
>



Кокорина, Анна Андреевна. Качество жизни населения региона : методика оценки и мониторинг состояния : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кокорина Анна Андреевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество жизни: экономико-социальная сущность, содержание и методики оценки 11

1.1 Экономико-социальная сущность понятия «качество жизни» и его роль в экономическом развитии региона 11

1.2 Факторы и показатели, определяющие качество жизни

1.3 Характеристика методических подходов к оценке качества жизни населения 49

Глава 2. Оценка качества жизни населения регионов Сибирского федерального округа 70

2.1 Анализ социально-экономической ситуации в Сибирском федеральном округе 70

2.2 Оценка комплексного интегрального показателя качества жизни населения СФО 87

2.3 Характеристика качества жизни населения 95

Республики Бурятии

Глава 3. Совершенствование системы мониторинга качества жизни населения 136

3.1 Пути повышения качества жизни населения 136

3.2 Совершенствование системы мониторинга качества жизни населения региона 143

3.3 Прогноз качества жизни населения на 2012-2014 года 161

Заключение 174

Список использованной литературы

Факторы и показатели, определяющие качество жизни

Под качеством жизни обычно понимают условия человеческого существования: обеспеченность материальными благами (пища, одежда, жилье), безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические влияния [10].

Исходя из теории А. Маслоу, качество жизни можно рассматривать как непрерывную деятельность по удовлетворению широкого спектра различных потребностей [157].

В большом экономическом словаре дается следующее понятие «качества жизни» - это обобщающая социально-экономическая категория, представляющая обобщение понятия «уровень жизни», включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условий среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт [18]. Соглашаясь во многом с данным определением, можно сказать, что качество жизни для людей неотрывно от целей, которые они ставят перед собой, это связано с удовлетворенностью своей личной жизнью, а также и с удовлетворенностью со своим положением в обществе, которое отражается на самочувствии людей. Р. Фатхутдинов рассматривает данное понятие следующим образом, «качество жизни - это конечный результат работы власти, которая определяется, с одной стороны, перспективностью и эффективностью законов, стратегии и организации развития общества, а, с другой -удовлетворением материальных, духовных и социальных потребностей человека» [104].

По мнению авторов В.П. Бабинцева, А.А. Гармашева «качество жизни населения» - отражает степень удовлетворения жизненных потребностей имеющимися наличными ресурсами, а также минимальными социальными стандартами» [142].

В работе С.А. Айвазяна рассмотрены интегральные категории качества жизни населения. По мнению автора, качество жизни населения включает следующие интегральные категории: качество населения (свойства воспроизводства, физическое здоровье, уровень образования, культуры, квалификации); благосостояние населения (реальные доходы и расходы, обеспеченность жильем и собственностью, обеспеченность мощностями инфраструктуры общества); качество социальной сферы (условия труда, физическая и имущественная безопасность, характеристика социальной и территориальной подвижности населения, социально-политическое здоровье общества); качество экологической ниши и природно-климатические условия (состояние воздушного бассейна, водного бассейна, состояние почв, биологическое разнообразие, состояние природных экосистем) [12].

Поскольку качество жизни является комплексной характеристикой, в работе более детально рассмотрен экономико-социальный аспект этого понятия. Так как в последнее время на место главных факторов выходят как раз факторы экономики - социальной категории.

По мнению А.Н. Романова понятие качество жизни включает в себя условия жизни населения, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания. Поэтому качество жизни является более сложным показателем, характеризуемым степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также по отношению к уровню личных притязаний. Другими словами качество жизни - представляет собой некую совокупность характеристик, отражающих материальное, физическое социальное, и культурное благополучие населения [118].

Обобщая выше изложенное, следует отметить, что качество жизни - это качественные параметры условий человеческого существования. К ним относятся обеспеченность жильем, пищей, одеждой; доступность социальной сферы, медицинской помощи; возможность получения образования; социальные отношения в обществе; экологическая обстановка. Качество жизни характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также по отношению к личным притязаниям.

Анализ зарубежной литературы показал, что нет единого мнения в понимании качества жизни и среди зарубежных исследователей. Рассмотрим ряд научных трактовок. И уточним понятие «качество жизни».

Дж. Ван Гиг понимает качество жизни населения как состояние благополучия. Связывает его с целями, определяющими государственную политику, направленными на удовлетворение экономических, социальных и иных потребностей, повышение общего благосостояния населения, поддержание таких условий, в которых человек и природа могли бы вести гармоничное сосуществование [17].

А. И. Субетто определяет качество жизни как некую систему качеств духовных, социо-культурных, экологических и демографических компонентов жизни [137].

Таким образом, качество жизни является наиболее важным экономике -социальным понятием, которое характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения.

Характеристика методических подходов к оценке качества жизни населения

Уровень потребления отдельных видов продуктов питания, одежды, обуви, обеспеченность жильем, мебелью и другими товарами длительного пользования и различными видами услуг рассчитывается обычно в годовом исчислении на одного человека или семью и анализируется в динамике за определенный период времени, а также сопоставляется как с научно обоснованными национальными нормативами потребления, так и с соответствующими показателями других стран.

Доходы населения используются либо на покрытие текущих расходов, либо на сбережения. В состав текущих расходов населения включаются затраты на продукты питания, напитки и табак; одежду и обувь; жилье, отопление и освещение; мебель, домашнее оборудование и уход за домом; расходы на здравоохранение; на транспорт и связь; на образование, культуру, физкультуру и спорт, отдых и туризм; на прочие услуги и материальные блага.

К числу показателей материального благосостояния часто относят также имущественные и денежные накопления, поскольку текущий доход не всегда точно отражает уровень реального потребления [136].

Сбережения населения представляют собой разность между доходами и текущими расходами. Сбережения могут иметь денежную и натуральную форму. Денежные сбережения представляют собой либо прирост денег на руках у населения, либо прирост вложений в финансовые учреждения, либо прирост вложений в ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты и т. д.). Сбережения в натуральной форме выражаются в виде прироста стоимости принадлежащей населению земли, основного капитала (жилья, хозяйственных построек, транспорта и т. д.) и материальных запасов.

При характеристике жилищных условий международная статистика прежде всего акцентирует внимание на правах собственности. С этой целью весь жилищный фонд делится на собственный, арендуемый и муниципальный. В связи с тем, что некоторые владельцы имеют несколько жилых владений, статистика также выделяет первичные резиденции (где пользователь проводит большую часть времени) и вторичные резиденции [129,130].

При исследовании качества жилья используются группировки по этажности, по материалу стен, по высоте потолков, по степени его оборудования коммунально-бытовыми удобствами. Для собственного жилья указывается размер принадлежащего ему участка земли. Для обобщающей характеристики обеспеченности населения жильем применяют такие показатели, как численность населения, живущего в жилищах, не отвечающих установленному стандарту, и его доля в общей численности населения; количество комнат, приходящихся на одного жителя. При этом стандарт обеспеченности жильем в западных странах предполагает наличие одной комнаты на каждого жильца плюс одну общую комнату [130].

Характеристика потребления населением важнейших видов продовольственных и непродовольственных товаров производится путем определения показателей среднегодового потребления на душу населения мяса, птицы, рыбы, яиц, хлеба и хлебобулочных изделий и других продуктов, как для всего населения, так и для отдельных социально-профессиональных групп. При этом потребление продовольственных товаров рассматривается не только с точки зрения количества, но и с точки зрения калорийности потребляемых продуктов, а также содержания в них белков, жиров, углеводов и витаминов Однако в международной статистике подобные показатели рассчитываются кране редко из-за отсутствия необходимой информации [130].

Интегральный показатель уровня и качества жизни В качестве интегральных показателей уровня и качества жизни населения используются следующие:

1. Соотношение доходов и расходов;

2. Соотношение среднедушевого дохода и прожиточного минимума;

3. Величина условно-свободной части располагаемого дохода;

4. Уровень бедности:

5. Черта бедности;

6. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. Однако все эти показатели имеют различные недостатки, связанные

либо с различиями в методологии расчета, принятой в разных странах, либо с трудностями в их интерпретации [11,124,129,130].

Социально-экономические индикаторы качества и уровня жизни населения формируются на основе статистических данных, характеризующих объем, состав, основные направления использования и распределения между отдельными группами денежных доходов населения, а также, с привлечением других данных, отражающих конечный результат экономической и социальной политики в областях, затрагивающих различные аспекты благосостояния населения.

Оценка комплексного интегрального показателя качества жизни населения СФО

По уровню доходов населения, как правило, судят о его благосостоянии, уровне жизни. Заработная плата для большей части населения - основной источник дохода, поэтому повышение заработной платы ведет к повышению уровня жизни.

Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, премии, постоянные надбавки к заработной плате и средства на командировочные расходы, пенсии, пособия и стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, поступления из финансовой системы и прочие. Денежные расходы населения включают расходы населения на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы, прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах [126,133].

Следует отметить, что доходы населения растут гораздо медленнее, чем их расходы. Видно, что наиболее динамично растет заработная плата.

В структуре расходов на продовольственные товары наибольший удельный вес составляют расходы на мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, хлеб и хлебопродукты.

Структура расходов на покупку непродовольственных товаров в 2010 году Наименование субъекта Расхо дына в том числе одежд теле транс мебель, стро ТОГОІИ таба медиц други покуп У, радио портн домаш ител ВО чны ински е ку обувь, аппар ые нее ьные е е непро непро белье, атуру, среде оборуд мате изде товар довол довод ткани предм тва ование риал ЛИЯ ы, ьстве ьстве еты ы предм иные иных для еты товар товар отдых гигие ы ов а ны Российская 100 27,5 9,2 20,8 13,8 3,7 7,4 2,0 11,7 3,9 Федерация Сибирский 100 27,9 10,2 15,5 14,9 4,1 9,0 2,4 12,1 3,9 федеральный округ Республика Алтай 100 26,2 10,0 18,9 13,7 5,6 11,4 1,5 9,7 3,0 Республика 100 23,8 12,6 12,9 11,8 3,9 16,4 3,4 12,7 2,6 Бурятия Республика Тыва 100 31,0 11,4 13,8 Н,7 2,9 12,9 2,4 9,7 4,2 Республика 100 28,1 14,1 16,5 13,8 2,5 9,0 2,4 10,5 3,1 Хакасия Алтайский край 100 22,3 8,2 18,8 15,1 7,6 10,5 2,8 11,8 2,9 Забайкальский 100 32,4 9,7 10,0 12,0 5,8 10,5 3,9 12,4 3,3 край Красноярский 100 28,8 П,5 16,1 14,4 3,5 7,5 1,9 11,9 4,4 край Иркутская область 100 29,5 8,1 13,0 18,4 5,2 7,6 1,9 П,9 4,4 Кемеровская область 100 30,7 11,2 16,5 13,0 1,7 7,2 2,1 13,0 4,6 Новосибирская область 100 22,4 9,7 22,4 16,2 2,9 10,1 2,7 10,6 3,0 Омская область 100 32,9 10,3 8,6 15,3 3,7 9Д 2,8 13,4 3,9 Томская область 100 31,2 10,8 9,0 14,5 4,4 8,9 2,2 14,1 4,9 ""Составлено автором по данным источника: статистический сборник за 2006-2010 год. Новосибирск 2011. Социальное положение и уровень жизни населения Сибирского федерального округа.

В структуре расходов на непродовольственные товары примерно четвертую часть составляют расходы, связанные с предметами одежды, несколько меньшие - расходы, связанные с транспортными средствами.

Составлено автором по данным источника: статистический сборник за 2006-2010 год. Новосибирск 2011. Социальное положение и уровень жизни населения Сибирского федерального округа.

Как видно из таблицы 2.1.8 наибольший удельный вес в расходах населения приходится на приобретения продуктов питания и непродовольственных продуктов. Несмотря на расширение ассортимента товаров, потребление снижается. В целом, по динамике потребления продуктов питания сложно судить о качестве и уровне жизни, т.к. все большая часть населения является сторонником правильного питания и здорового образа жизни.

Доходы населения растут гораздо медленнее, чем их расходы. В структуре расходов одно из лидирующих мест занимают и услуги, особенно оплата жилищно-коммунальных, медицинских услуг и услуг образования. При таком разложении расходов населения на группу расходов «накопления» практически не остается средств. Этим и объясняется достаточно низкий уровень и качества жизни населения.

Исследования показывают, что около 15% населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, а всего лишь 19% имеет денежные доходы свыше 25 тыс. рублей, что отражает несостоятельность российского среднего класса, т.к. по данным Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500$ (около 105 тыс. р.).

Средний размер назначенных месячных пенсий в динамике лет Наименование субъекта 2006 2007 2008 2009 2010 Российская Федерация 2842 3682 4546 6177 7594 Сибирский федеральный округ 2839 3680 4542 6165 7548 Республика Алтай 2631 3535 4278 5854 6900 Республика Бурятия 2666 3483 4281 5828 7093 Республика Тыва 2665 3618 4426 6153 7155 Республика Хакасия 2804 3673 4524 6142 7487 Алтайский край 2705 3505 4286 5791 7122 Забайкальский край 2618 3411 4192 5738 6929 Красноярский край 3044 3949 4896 6640 8145 Иркутская область 2922 3793 4695 6380 7799 Кемеровская область 2860 3687 4572 6205 7570 Новосибирская область 2805 3612 4462 6051 7475 Омская область 2729 3526 4340 5877 7255 Томская область 3121 4033 4998 6767 8304 Составлено автором по данным источника: статистический сборник за 2006-2010 год. Новосибирск 2011. Социальное положение и уровень жизни населения Сибирского федерального округа. Пенсии в реальном выражении за 2000-2010 гг. выросли почти в 7,5 раз. Осуществляется ежегодная индексация пенсий, однако их покупательная способность остается низкой из-за быстрых темпов инфляции, резкого повышения цен на продукты питания и непродовольственные товары, высокой стоимости тарифов ЖКХ и достаточно высокой стоимости цен на медикаменты.

Занятость - первое и основное условие обеспечения нормального уровня жизни населения, так как занятость обеспечивает населению доход, который направляется на удовлетворение личных потребностей.

Уровень безработицы за 2010 год, % Рост экономической активности населения в связи с повышением его уровня жизни приводит не к увеличению численности занятых, а скорее к увеличению инициативности, предприимчивости, занятости в своем деле основных работников семей. Безработица носит не общеэкономический, а отраслевой характер, и зависит от местных условий (рисунок 2.1.3) [125,133].

Из проведенного анализа видно, что за рассматриваемый период уровень безработицы не был стабильным из-за нестабильности всей российской экономики в целом. До 2008 года численность безработных постепенно уменьшалась, но вследствие финансового кризиса 2008-2009 гг. уровень безработицы резко пошел вверх и до настоящего времени не достиг стабильности. Поэтому можно сделать вывод о снижении качества и уровня жизни.

Сегодня наиболее перспективной формой приобретения жилья является ипотечное кредитование. Однако существует основная проблема на рынке ипотечного кредитования - большие объемы и малые сроки возврата кредита. У банков не хватает собственных долгосрочных ресурсов, для того чтобы выдавать ипотечные кредиты на срок больше 15 лет. В мировой практике эта проблема решается через выпуск банками долгосрочных ипотечных облигаций, позволяющий им привлечь средства частных инвесторов. Чем больше денег окажется у банка, тем больше он сможет выдать кредитов под более низкие проценты. Другой вариант решения проблемы - рефинансирование ипотечных кредитов. Требования по ипотечным кредитам перенаправляются в другой финансовый институт, который сам выпускает ипотечные ценные бумаги и размещает их на фондовом рынке. Правительством РФ был создан собственный оператор вторичного рынка со 100-процентным государственным капиталом - ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Эта организация обеспечивает рефинансирование ипотечных кредитов в большом объеме, благодаря чему появляется возможность развивать ипотеку [133].

Совершенствование системы мониторинга качества жизни населения региона

В соответствии с письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 60-8 от 11 ноября 1992 г. «О направлении Методических рекомендаций по расчетам прожиточного минимума по регионам Российской Федерации» [3], нормы потребления продуктов питания установлены в следующих размерах с корректированием на местные условия.

Для всего населения продовольственная корзина рассчитана на 2240 килокалорий (белок 74 г., в т.ч. животного происхождения - 21 г.). Эта калорийность далека от стандартов развитых стран (3300 килокалорий) и почти соответствует питанию в развивающихся странах (например, в беднейших государствах Южной и Юго-Восточной Азии - 2100 килокалорий).

Покупательная способность средней заработной платы определяется через количество основных продовольственных непродовольственных товаров и услуг, которые можно приобрести среднюю заработную плату и рассчитывается в целом по муниципальному образованию, а также в разрезе основных социальных групп путем сопоставления средней заработной платы стоимости потребительской корзины. Последняя определяется исходя из расходов на нормативное потребление продуктов питания фактически сложившихся средних за гра і на непродовольственные швары и услуги и размеров налогов и взносов [59,87].

Анализируя покупательную способность населения, можно еде пять вывод, что по отдельным видам продуктов питания покупательная способность ежегодно снижается, а по некоторым наоборот увеличивается. Это связано с тем, что при достаточно высоких темпах инфляции и незначительной индексацией заработной платы и пенсий население вынуждено замешпъ более дорогосшящие нродукіьі ниіания на менее дорогие. Однако проводимые ярмарки в последние годы позволили повысить покупательную способность населения по отдельным гпуппам товапов таких как мясо, картофель (овощи). В структуре непродовольственных товаров наблюдается увеличение покупательной способности по основным группам товаров.

В структуре потребительских расходов наблюдается следующая динамика. Расходы на покупку нродукшв для домашнего ниіания как видно из таблицы сокращаются по сравнению с 2006 годом. Это связано, прежде всего с постом тапигіюв на жилитнно-коммунальные УСЛУГИ увеличением расходов на покупку непродовольственных товаров, а также с изменениями в структуре продовольственных товаров. Так с увеличением цен на мясо и мясные продукты, рыбу, молоко, сахар и другие продукты первой необходимости расходы на их приобретение резко уменьшились.

В сірукіуре расходов на покупку неиродовольсівенных юваров наблюдается следующая динамика. Резко увеличились расходы на приобретение транспортных средств с 2,6% в 2006 году до 14з8 % в 2008 году. Связано это с тем, что многие стали приобретать транспортные средства в кредит.

Высокий удельный вес расходов на услуги объясняется высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Увеличиваются расходы в системе образования. Повышается доля платных медицинских услуг. Однако с резким увеличением числа транспортных средств, уменьшаются расходы на услуги пассажирского транспорта.

За 5 лет накопленный уровень инфляции, по официальным данным, составил 63% , а коммунальные тарифы за это время выросли в среднем на 117%, что 1,8 раза выше инфляции ив 1,9 - роста доходов населения. Так горячая вода 1 кубический метр в 2008 году составлял 60,5 рублей, в 2011 — около 90 рублей. Холодная вода выросла с 7,4 рубля за кубометр, до 11,3 рубля в 2011 году. В 2008 году 1 Гкал тепла стоил 929 рублей, в 2011 годы 1400 рублей.

Наличие у населения предметов длительного пользования характеризует их имущественное положение. Товары с новыми техническими характеристиками пользуются большим спросом по сравнению с ранее существующими товарами.

В высокодоходных семьях приобретение бытовых приборов производится, не дожидаясь их физического износа и зависит от появления на рынке новых изделий, удовлетворяющих аналогичную потребность.

Наличие предметов длительного пользования в домашних хозяйствах (на 100 домохозяйств, шт) Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 Телевизоры 123 134 141 130 143 Видеомагнитофоны, видеокамеры 50 37 39 76 90 Легковые автомобили 39 39 43 40 46 Персональные компьютеры 29 36 45 52 60 Холодильники, морозильники 124 127 126 118 127 Стиральные машины 100 101 104 100 97 Электропылесосы 68 77 75 79 Составлено автором по данным источника: статистический сборник за 2006-2010 год. Новосибирск 2011. Социальное положение и уровень жизни населения Сибирского федерального округа.

Потребность в жилье - одна из главных составляющих в жизни людей, а ее удовлетворение - основное условие их благосостояния. Неудовлетворенность своими жилищными условиями характерна для многих семей. По обеспеченности жильем республика заметно отстает от других регионов Российской Федерации [4,7].

Проблема обеспечения жильем молодых семей, молодых специалистов, многодетных семей, граждан - работников бюджетных организаций, граждан, приобретающих жилье по системе ипотечного жилищного кредитования, граждан, перед которыми существуют обязательства Республики Бурятия до настоящего времени остается одной из наиболее острых социальных проблем. В связи с этим, подпрограмма «Государственная поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Республике Бурятия», входящей в состав Республиканской целевой программы «Жилище» Республики Бурятия на 2003 - 2010 годы, направлена на оказание государственной поддержки этим гражданам за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов в виде финансовой помощи на строительство или приобретение жилых помещений.

Важнейшим условием предоставления такой помощи подпрограммой предусматривается обязательность софинансирования гражданами части расходов на строительство или приобретение жилых помещений. Для молодых специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, допускается возможность предоставления субсидий для компенсации полной стоимости приобретения или строительства жилья.

Направление подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» предусматривает: возраст супругов не должен превышать 35 лет. Молодые обязательно должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, а брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Также участие в подпрограмме может принимать неполная семья, когда кто-то из родителей воспитывает ребенка один [4,7].