Совершенствование комплексной системы измерения и оценки уровня и качества жизни населения региона Сорокин, Алексей Алексеевич



Сорокин, Алексей Алексеевич. Совершенствование комплексной системы измерения и оценки уровня и качества жизни населения региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сорокин Алексей Алексеевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/653

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение уровня и качества жизни населения является основной целью государства и общества. Если в последнее десятилетие XX века в России стояла задача снижения темпов падения благосостояния и борьбы с бедностью, то в настоящее время усилия всех уровней власти направлены на существенные качественные изменения в данной сфере: приоритетом становится не просто предоставление социальных гарантий, а создание условий для динамичного развития и самореализации.

Комплексная модернизация страны, становление независимых институтов гражданского общества, развитие инфраструктуры, усиление инновационной составляющей позволит Российской Федерации войти в список развитых государств. Но это потребует пересмотра подходов к управлению уровнем и качеством жизни, так как до сих пор не существует четких общепризнанных трактовок данных понятий, а их оценка и измерение часто сводится к изучению только материального благосостояния, подобные взгляды существенно устарели и не соответствуют современным задачам. Особая роль должна отводиться регионам как структурным элементам национальной экономики, так как именно на их уровне данная работа будет наиболее эффективной и обоснованной.

Политика повышения благосостояния населения является составной частью региональной социально-экономической политики, но при этом отсутствуют системные и комплексные подходы к управлению данной сферой. Работа большинства федеральных и региональных министерств и ведомств хаотично затрагивает отдельные элементы уровня и качества жизни, по данному направлению не разрабатываются основополагающие документы стратегического характера.

В связи с этим необходимы совершенствование механизмов управления благосостоянием населения региона, разработка нового инструментария, что возможно при формировании современных подходов к измерению, оценке и анализу рассматриваемых категорий, внесении ясности в понятийно-терминологический аппарат.

Работа российских экономистов на данном этапе во многом отстает от исследований иностранных коллег, используются устаревшие подходы и дефиниции, что является сдерживающим фактором на пути становления социального государства и не позволяет эффективно решать поставленные задачи по повышению уровня и качества жизни.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и значимости выбранной темы диссертационного исследования.

v\

Состояние научной проработанности проблемы. Уровень и качество жизни населения находились в центре внимания многих зарубежных экономистов, к примеру, Г. Беккера, И. Бентама, А. Бергсона, Дж. Бьюкенена, Р. Дорнбуша, Дж.Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, А. Пигу, А. Смита, И. Фишера, Дж. Хикса, Г. Хотелинга, Р. Шмалези.

В настоящее время исследования в данной сфере проводят такие признанные ученые, как М. Нассбаум, А. Сен, Д. Стиглиц и др.

Изучение уровня и качества жизни населения было начато в России в XIX веке, особый вклад внесли Н.Х. Бунге, Д.П. Журавский, А.В. Чаянов, Ф.А. Щербин.

Большое число отечественных экономистов в своих работах касается данной тематики, перечислим лишь некоторых из них: С.А. Айвазян, И.М. Алиев, Л.А. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Н.И. Бузляков, Н.А. Горелов, Л.А. Гордон, В.И. Гурьев, С.Д.-Н. Дагбаева, И.И. Дмитричев, В.М. Жеребин, Т.И. Заславская, Л.Г. Зубов, М.Д. Красильникова, Д.К. Кукушкин, А.А. Митоян, А.Д. Некипелов, А.А. Подузов, И.П. Попова, В.Я. Райцин, А.С. Ревайкин, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, В.М. Рутгайзер, Р.Ф. Старков, Н.Е. Тихонова, В.И. Толстых, Н.П. Федоренко, СП. Шпилько.

Отдельно необходимо выделить признанных ученых Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), являющегося лидером в современных исследованиях по данной проблематике в России: В.А. Беляков, В.Н. Бобков, А.А. Гулюгина, А.В. Кузнецова, Т.В. Кузьминова, В.А. Литвинов, Л.Г. Лукина, Н.С. Маликов, Е.И. Мудракова, Е.Д. Поря-дина, Г.М. Соболькова, Т.Н. Степанова.

В региональном аспекте проблемы уровня и качества жизни населения рассматривались в работах В.Н. Бобкова, А.П. Градова, А.Г. Гран-берга, В.М. Жеребина, Б.А. Райзберга. Многие из экономистов, упомянутых выше, также проводили исследования в том числе в территориальном разрезе.

Учитывая высокую заинтересованность научного сообщества в обозначенной теме и большой объем изданных работ, стоит отметить отсутствие четкого понятийно-терминологического аппарата, который бы соответствовал современному уровню развития социально-экономической системы. Комплексное измерение и оценка изучаемых понятий на данный момент также не выработаны. Это сдерживает процесс совершенствования механизмов управления благосостоянием населения, имеющих особую значимость на региональном уровне, и препятствует эффективному региональному управлению данной сферой.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию и развитию системы измерения и оценки уровня и качества жизни населения региона.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

- уточнить содержание категорий "уровень жизни населения", "ка
чество жизни населения" и "благосостояние" и проследить их эволюцию;

-разработать комплексную систему измерения и оценки уровня и качества жизни населения региона;

сформировать и обосновать перечень статистических показателей, отражающих свободу выбора и располагаемые возможности населения;

на основе предложенной системы провести анализ уровня и качества жизни населения Самарской области, в том числе в сравнении с данными по Приволжскому федеральному округу и среднероссийскими значениями;

определить направления дальнейшего совершенствования предложенной системы измерения и оценки уровня и качества жизни населения и ее отдельных элементов;

предложить дополнительный упрощенный инструмент сопоставления фактических уровня и качества жизни населения с нормативами;

разработать организационно-экономический механизм управления уровнем и качеством жизни населения региона, базирующийся на комплексной системе измерения и оценки, и выделить основные направления его развития;

обосновать необходимость создания региональной программы повышения уровня и качества жизни населения и систематизации подходов к их управлению.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика" в рамках разделов 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Объект исследования - уровень и качество жизни населения региона (Самарской области).

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе регионального управления уровнем и качеством жизни населения.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.

В основе диссертационной работы находятся исследования отечественных и зарубежных ученых в области уровня и качества жизни населения, благосостояния и социальной политики, региональной экономики и управления; материалы научно-практических конференций и научных статей; методических рекомендаций международных организаций (ООН, МОТ, Евростат, Всемирный банк и др.) и методологических разработок Росстата, фондов и ведущих научных организаций (ВЦУЖ, НИУ ВШЭ, НИСП, ИКСИ РАН, НИИ питания РАМН, фонд "Институт экономики города" и др.).

Информационной базой исследования послужили отечественная и зарубежная научная литература, материалы периодических изданий и ресурсы сети Интернет.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы (синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, диалектика); системный, статистический, структурно-динамический и сравнительный анализ; метод балльной оценки, экономических группировок; индексный, нормативный и экспертный методы; программно-целевой подход и графическое моделирование.

Нормативно-правовой базой исследования стали международные правовые акты, Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Самарской области, регулирующие вопросы развития социально-экономических систем.

Для обработки аналитического материала и оформления диссертационной работы использовались прикладные программы Microsoft Excel, Microsoft Word и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию измерения, оценки и управления уровнем и качеством жизни населения региона.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационной работы:

- дана авторская трактовка понятия "уровень и качество жизни населения", под которым понимается комплекс сложных социально-экономических категорий, выражающих через свободу выбора и творчества, саморазвитие и самореализацию степень удовлетворенности насе-

ления своей жизнью и восприятие своего положения в обществе с точки зрения различных потребностей и интересов, зависящих от культурных особенностей и системы ценностей, в связи с целями, ожиданиями, стандартами и заботами людей; уточняется определение "регионального управления уровнем и качеством жизни населения";

разработана комплексная система измерения и оценки уровня и качества жизни населения, включающая в себя три направления: располагаемые возможности и свобода выбора (альтернативы), мотивацион-ные факторы (причины выбора) и фактические уровень и качество жизни (результаты выбора);

предложена методика расчета нового показателя - индекса располагаемых возможностей и свободы выбора (ИРВСВ) для повышения эффективности регионального управления уровнем и качеством жизни населения;

доказана необходимость перехода от системы нормативных потребительских бюджетов к фактическим на основе реальной структуры расходов населения;

расширен инструментарий по измерению и оценке фактических уровня и качества жизни населения на основе авторской модели равновесного состояния потребностей;

уточнен организационно-экономический механизм управления уровнем и качеством жизни населения, основывающийся на комплексной системе измерения и оценки;

обоснованы приоритеты повышения уровня и качества жизни населения Самарской области, дополняющие сформулированные в Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении трактовок понятий "уровень и качество жизни населения", "региональное управление уровнем и качеством жизни населения". Предлагается рассматривать изучаемые экономические категории в комплексе, при этом признавая разницу между "уровнем жизни" и "качеством жизни", но обосновывая необходимость их единого изучения и возможность использования в качестве синонима термина "благосостояние". Разработаны концептуальные подходы к их анализу и изучению.

Предложенная комплексная система измерения и оценки уровня и качества жизни населения региона и базирующаяся на ней организационно-экономическая модель управления могут применяться на практике региональными органами власти, что позволит систематизировать рабо-

ту и повысить ее эффективность с целью поступательного повышения благосостояния жителей региона. Сформулированные рекомендации по дальнейшему совершенствованию предложенного инструментария позволяют в перспективе его постоянно модернизировать, что гарантирует актуальность на длительный период времени в меняющихся социально-экономических условиях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как "Региональная экономика", "Региональная экономика и управление", "Национальная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", "Политика доходов и заработной платы".

Внедрение и апробация исследования. Результаты диссертационной работы и научных исследований были представлены на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:

- международной научной конференции студентов, аспирантов и
молодых ученых "Ломоносов-2006", г. Москва, 2006 г. (грамота за
лучший доклад);

-60-й общевузовской студенческой научной конференции Самарского государственного экономического университета с 2-мя докладами на разных секциях (г. Самара, 27 апреля 2006 г., 1-е и 3-е места);

61-й общевузовской студенческой научной конференции Самарского государственного экономического университета (г. Самара, 10-11 мая 2007 г., 2-е место);

XXXIII Самарской областной студенческой научной конференции с 2-мя докладами на разных секциях (г. Самара, 2007 г., по одному из них - грамота за лучший доклад);

Всероссийской научно-практической конференции Самарского государственного техническОГО:;университета в апреле 2008 г. (г. Самара, диплом за лучший доклад);

конференции молодых ученых в рамках Российского экономического конгресса Новой экономической ассоциации (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 11-12 декабря 2009 г.);

-научно-практической конференции "Демографические перспективы России и задачи демографической политики" (г. Москва, 6-8 апреля 2010 г.);

X Международной научно-практической конференции "Наука и современность" (г. Новосибирск, 11 апреля 2011 г.);

Международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011" (г. Одесса, Украина, 2011 г.).

За проведенные научные исследования автор награжден:

почетной грамотой министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области;

дипломом за научную работу, представленную и получившую признание оргкомитета Открытого конкурса 2006 г. на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации на базе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автор является лауреатом заочного Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди студентов 1-5 курсов высших образовательных учреждений, проведенного Фондом развития отечественного образования в мае-июне 2007 г. (г. Сочи) и финалистом Всероссийского открытого конкурса студенческих работ "Будущее районов России - 2007" в номинации "Региональное развитие", проведенного Институтом демографии, миграции и регионального развития в июне 2007 г. (г. Москва).

Имеются справка о внедрении результатов научной работы на тему "Структура расходов и модели равновесия потребителя в оценке уровня жизни населения региона", которые были использованы министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при подготовке "Прогноза социально-экономического развития Самарской области на 2006-2008 годы", а также справка о внедрении результатов диссертационного исследования на тему "Совершенствование комплексной системы измерения и оценки уровня и качества жизни населения региона", которые были использованы министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области при доработке Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 года.

Публикации по теме исследования. Основные положения работы отражены в 12 публикациях, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,2 печ. л., из них 4,7 печ. л. -авторские.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 237 наименований и приложений. Работа содержит 177 страниц основного текста, 40 рисунков, 10 таблиц и 35 приложений.