Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание научной категории «качество жизни населения»
Раздел 1. Эволюция содержания категории «качество жизни» в зарубежной и отечественной науке
Раздел 2. Место категории «качество жизни» в системе категорий общественных наук
Раздел 3. Качество жизни как социально-экономическая категория
Глава 2. Измерение (оценка) качества жизни населения региона
Раздел 1. Анализ существующих систем, критериев и методов оценки качества жизни населения
Раздел 2. Структурно-функциональный подход к измерению качества жизни населения региона
Раздел 3. Система оценки качества жизни населения региона и ее структура
Глава 3. Управление качеством жизни населения региона: состояние и проблемы
Раздел 1. Влияние политики федерального центра на социальную трансформацию и качество жизни населения России и регионов
Раздел 2. Социально-экономические последствия дифференциации качества жизни населения регионов России
Раздел 3. Основные направления совершенствования деятельности органов власти федерального уровня по повышению качества жизни населения России в регионах
Глава 4. Управление качеством жизни населения региона: состояние и перспективы (на примере Ставропольского
края)
Раздел 1. Тенденции, динамика и этапы изменения качества жизни
населения в регионах 218
Раздел 2. Особенности управления качеством жизни в регионе с
высокой долей малообеспеченного населения: состояние
и проблемы 245
Глава 5. Концептуальные основы стратегии повышения качества
жизни населения региона 272
Раздел 1. Принципы, методы и формы организации управления
качеством жизни населения региона 272
Раздел 2. Совершенствование организационной структуры управ
ления качеством жизни населения региона 291
Раздел 3. Совершенствование экономического механизма повы
шения качества жизни населения региона 298
Заключение 313
Список использованных источников 322
Приложения 1-14 351
Введение к работе
В условиях благоприятной конъюнктуры на мировых рынках сырья сегодня российская экономика характеризуется относительно высокими темпами роста при опережающем росте ряда важнейших показателей уровня и, в связи с этим, качества жизни населения. В то же время реализация важнейших целей этого развития, конкретизирующих его инновационную стратегию, будет происходить при противодействующем влиянии множества сложно преодолимых обстоятельств, в том числе воспроизводящихся во времени и пространстве.
Среди них можно выделить сокращение постоянного населения и его старение вследствие опережающего сокращения численности населения моложе трудоспособного возраста при короткой общей продолжительности жизни и низком уровне здоровья нации, ухудшение структуры занятости по ее статусу при нарастающем дефиците квалифицированных профессиональных кадров и не отвечающей потребностям современной экономики системе их подготовки и переподготовки и трудоустройства; очень высокую дифференциацию экономического и социального положения конкретных категорий и групп населения, в том числе работающего, усиливающуюся вследствие контрастного неравенства регионов по условиям и результатам экономического развития, низкий уровень жилищной обеспеченности, в повышении которого нуждается весьма значительная часть населения при очень ограниченных возможностях сделать это за счет собственных сил и средств, неблагоприятную и нередко тяжелую экологическую обстановку на территориях многих регионов. Более трети российского населения оценивает свое материальное положение как плохое и очень плохое.
Важнейшей проблемой является низкая производительность труда в российской экономике в целом и во многих видах экономической деятельности. В значительной-мере это проблема не только технического производст-
ва, но и человеческого потенциала, ограниченности инвестиций в человеческий капитал, условий и стимулов для повышения его уровня и качества при объективном возрастании его роли как главного фактора инновационного развития национальной экономики и обеспечения ее конкурентоспособности.
В своей совокупности и взаимосвязи проблемы, требующие устранения или ослабления в процессе такого развития, осложняют и решение задачи «конвертировать экономические успехи в социальные программы, в повышении качества жизни людей их образовательного уровня, в интеллектуальный и творческий рост каждого Российского гражданина» [136]. В то же время при общей ориентации на позитивное изменение условий и механизмов экономического и социального развития, необходимо всестороннее обоснование широкого спектра практических мер на конкретных направлениях и уровнях реализации долгосрочной стратегии, в том числе на направлениях повышения качества жизни населения регионов.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в значительной своей части показатели качества жизни населения отражают весьма существенные социальные результаты и, одновременно, условия экономического развития, многие из которых так или иначе влияют на формирование человеческого капитала современного общества. При этом для* оценки, анализа, учета, агрегирования и интегрирования этих показателей необходима их количественная определенность, которая устанавливается в иных параметрах и иными методами, чем показателей уровня жизни. В связи с этим возникает комплекс проблем научного обоснования методов и результатов исследований на этом направлении, а также возможностей их использования при разработке и реализации мер позитивного воздействия на изменение качества жизни населения конкретных российских регионов и страны в целом.
Впервые научная трактовка понятия «качество жизни» была представлена в книге А.Пигу «Экономические теории благосостояния» в 20-х годах прошлого века. Выдвинутая в 60-е годы Дж.Гэлбрейтом в работе «Общество изобилия» концепция качества жизни стала продолжением исследований
Тейяр де Шардена и В.И.Вернадского по поиску разумно организованного взаимодействия природы и общества.
Характеризующиеся разнообразием концептуальные подходы к теоретическому обоснованию самого понятия «качество жизни», его трактовки, в том числе весьма расширительные, и, в связи с этим, подходы к конструированию систем соответствующих показателей и их интегрированию, оценкам их приоритетности и значимости влияющих на параметры качества жизни фактороь, их соотношений с показателями и факторами изменения «уровня жизни» с различающихся в той или иной степени позиций рассматривались в работах многих зарубежных исследователей, представляющих не только демографию, социологию, экономику, образование, медицину или экологию, но и целый ряд других научных дисциплин. В их числе можно назвать таких как Л.Андерсон, Р.Винховен, Д.Майерс, Л.Леви, Р.Лукас, А.Маслоу, Э.Уайт, В.Франкл и Ф.Хайек др.
С конца 60 - начала 70-х годов под эгидой. ООН заметное развитие получили исследования, направленные на формирования систем мониторинга за качеством жизни в разных странах, в том числе при обсуждении-вопросов человеческого развития (human development) [7] и борьбы с бедностью [18, 19].
В результате была сформирована концепция качества жизни, обосновывающая необходимость перехода к «постиндустриальному обществу», в котором присутствуют элементы «организованного потребления»: охрана окружающей среды; забота о безопасности производств и продукции; поддержание ресурсного потенциала страны. В то же время-центральными задачами в, концепции качества жизни провозглашаются: обеспечение физического и морального здоровья общества; расширение употребления населением экологически чистых продуктов питания; гармонизация условий труда.
В* числе отечественных авторов исследований проблем качества жизни, факторов,и механизмов его повышения могут быть названы: Г.Г.Азгальдов, С.А.Айвазян, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, А.Л.Васильев, Е.Ш.Гонтмахер,
А.В.Гличев, Б.М.Генкин, И.А.Гундаров, В.А.Ф.Денисов, В.Г.Доброхлеб, В.И.Жуков, В.Н.Лексин., В.А.Литвинов, Д.С.Львов Н.С.Маликов, П.С. Мстиславский, А.А.Разумов, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, А.И.Субетто, Р.А.Фатхутдинов, Л.П.Храпылина, Д.Ф.Шавишвили и др.
Проводимые международными организациями и национальные исследования качества жизни постепенно превратилось в междисциплинарное направление, которое изучает природные, социальные, психологические и иные условия человеческого существования, является необходимым компонентом территориального управления.
Исследования качества жизни населения, в том числе связанные с оценкой его кризисных состояний, воздействующих на него факторов, возможностей и механизмов повышения в условиях развивающейся российской рыночной экономики и трансформации экономических и социальных институтов сегодня проводятся во Всероссийском центре уровня жизни, Московском государственном университете, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Центральном экономико-математическом институте РАН и ряде других научно-исследовательских организаций. Методики оценки качества жизни населения конкретных регионов и других территориальных образований разрабатывались в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Красноярске, Новосибирске.
Тем не менее, при тех или иных различиях в методологии исследований проблем качества жизни, значительная часть которых проявляется и так или иначе решается на достаточно локальных уровнях, актуальными и во многом дискуссионными остаются вопросы обоснования и методов разработки системы показателей, в своей совокупности позволяющих давать более ли менее адекватные оценки качества жизни. При этом такая система, с одной стороны, должна достаточно полно характеризовать важнейшие компоненты качества жизни, в том числе в их непротиворечивой связи с компонентами уровня жизни. С другой, формироваться в рамках определенных ограничений, которые при множестве возможных для анализа и синтеза параметров качества
жизни целесообразны для выделения наиболее существенных и. что весьма важно, возможных для интегрирования.
В свою очередь, возможности и результаты соответствующих исследований и аналитических разработок ограничиваются и по линии их информационно-статистического обеспечения со стороны федеральной и, в различающейся степени, региональной статистики. В любом случае поле исследований актуальных проблем качества жизни остается весьма широким, что в равной мере относится и к обоснованию возможностей их решения на разных уровнях, в том числе средствами государственной федеральной и региональной экономической и социальной политики.
Общие цели диссертационной работы - анализ теоретических проблем, методологии и научной практики в исследовании' качества жизни и влияющих на его изменение факторов, обоснование методов оценки его показателей и их интегрирования и представление результатов соответствующих расчетов, возможных для использования при разработке мер, направленных на повышение качества жизни населения конкретного региона.
В соответствии с общими целями исследование было направлено на решение следующих основных задач:
анализ концептуальных подходов и теоретических оснований в методологии исследований проблем качества жизни, а также эволюции его содержания как научной категории, определяемой при многообразии внутренних характеристик;
обоснование системы показателей и методов их оценки и интегрирования, при определенных ограничениях возможных и целесообразных для учета и использования в исследованиях региональных проблем качества жизни населения;
определение экономических, социальных и иных условий и факторов, оказывающих наиболее существенное воздействие на основные параметры уровня и качества жизни и их изменения у' категорий и групп малообеспеченного населения региона;
конкретизация направлений экономической и социальной политики, способствующих повышению уровня и качества жизни населения, и механизмов и результатов ее реализации в регионе с высоким уровнем бедности;
обоснование целесообразных мер по совершенствованию организационной структуры управления процессами социального развития, в том числе с учетом результатов его риск-аудита по направлениям;
разработка предложений по совершенствованию финансовых механизмов реализации целевых мер по повышению уровня я качества жизни населения конкретного региона.
Предмет исследования - комплекс социально-экономических отношений и факторов, воздействующих на уровень и качество жизни населения.'
Объект исследования - методы оценки и анализа'Качества жизни и воз
действующих на него экономических, социальных и иных факторов и воз
можностей его повышения преимущественно средствами социальной поли
тики при совершенствовании ее механизмов в конкретном регионе с относи
тельно низким уровнем экономического развития и высокой долей малообес
печенного населения. ' ' ' ,г
Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы, в которых представлены теоретические, концептуальные и методологические подходы-к исследованию проблем качества'жизни населения и результаты конкретных научных разработок, связанные'с определением систем соответствующих показателей и влияющих на них факторов,- а также реализуемые в Российской Федерации* общегосударственные и региональные программы и нормативные правовые документы, направленные на повышение уровня и качества жизни населения,'в том>числе малоимущего. -
Информационной основой исследования являются материалы ряда международных организаций, содержащие оценки конкурентоспособности'экономики различных стран, в том числе России,'И "качества жизни их населения; разработки Минэкономразвития России по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации,- данные Росстата, Тоскомста-
I '. ' ' V.I J', -hi'iM' . IU і ii'. !>' U їч> / . ,'
і і ! ч' Ч- і ч -,"-' >'..', j." ,'л . v.:.і .!.,.* і її ; і .
та Ставропольского края и ряда других регионов, материалы парламентских слушаний по проблемам социальной политики, результаты мониторинга уровня и качества жизни населения в ряде российских регионов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен в следующем порядке.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, его научная и практическая значимость.
В первой главе «Сущность и содержание научной категории «качество жизни населения» рассматриваются различные точки зрения* на категорию «качество жизни», и их эволюция, определяются ее место в системе категорий общественных наук, наличие связи изменений качества жизни и конкурентоспособности экономики, и дается собственное для целей организации управления определение категории «качество жизни».
Во второй главе «Измерение (оценка) качества жизни населения региона» дается обзор и критический анализ существующих подходов к оценке качества жизни. Рассматриваются классификации регионов. Обосновываются необходимость использования трехуровневой системы оценки качества жизни и особая роль в ней стандарта жизни населения территории, а также система оценки безопасности жизни и обосновывается ее роль в принятии решений о целях развития и средствах их достижения.
В третьей главе «Управление качеством жизни населения регионов: состояние и проблемы» рассматривается комплекс факторов, оказывающих существенное влияние на изменение социально-экономической ситуации в России и новая роль регионального звена управления в социальном государстве. Дается оценка системы критериев, используемой при определении и анализе социальной структуры российского общества и ее недостатков, а
\
также используемые и возможные направления деятельности органов федерального уровня управления по повышению качества жизни в регионах.
В четвертой главе «Управление качеством жизни населения региона с высокой долей малообеспеченного населения: состояние и перспективы (на примере Ставропольского края)» рассматриваются существующие подходы к определению черты бедности и основания для их изменения, причины и следствия высокого уровня бедности в Южном федеральном округе, а также мировой опыт борьбы с бедностью и те условия, которые должны быть созданы на местах для его использования в российской практике.
В пятой главе «Концептуальные основы стратегии повышения качества жизни населения региона» обосновывается, что взаимообусловленность роста качества жизни и конкурентоспособности лежит в плоскости принятия решений, учитывающих необходимость снижения уровня социально-экономических угроз развитию человека и общества. Реализация такого подхода требует перестройки системы управления регионом, прежде всего, изменений, в ее организационной структуре и методах финансового управления. На основе критического анализа положения, сложившегося в ходе реализации административной и бюджетной реформы в Ставропольском крае, делаются предложения по ряду направлений и методов этой перестройки.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, представлены сформулированные диссертантом выводы и предложения.
Научная новизна исследования определяется следующим:
- на основе разностороннего анализа теоретических позиций, в том числе дискуссионных, по проблемам методологии и направлениям исследований, связанных с определением содержания понятия и конкретизирующих характеристик «качества жизни», систем его показателей и методологических подходов к их оценкам и интегрированию для целей управления социальным развитием обоснована трактовка «качества жизни» как социально-экономической категории, отражающей степень достижения его наиболее
значимыми в современных условиях элементами параметров, установленных соответствующими целевыми социальными стандартами;
разработана методология оценки качества жизни на основе трехуровневой системы показателей, включающей индекс развития человеческого потенциала, результаты мониторинга социального самочувствия населения и его конкретных категорий и групп и границы стандартов экономических и социальных условий жизнедеятельности населения, устанавливаемых на федеральном или региональном уровнях;
с учетом типологических характеристик конкретного региона, уровня его демографических, экологических, экономических, социальных и иных проблем, возможностей их решения и возникающих при этом ограничений и рисков, а также результатов исследований по вопросам отношения населения к изменениям условий их жизнедеятельности, выделены приоритетные направления целевых мер, в своей совокупности обеспечивающих повышение уровня и качества жизни населения;
в целях совершенствования механизмов управления процессами социального развития обоснована, целесообразность формирования и-основные элементы системы их индикативного планирования с учетом результатов мониторинга представленных в ней показателей уровня'и качества жизни населения региона, изменения которых могут быть отражены в разработанной в данном исследовании системе такого мониторинга;
выделены направления совершенствования системы бюджетного учета при целевом распределении финансовых ресурсов и организации соответствующей системы контроля за их использованием для решения конкретных задач социальной политики, в том числе позитивных изменений показателей уровня и качества жизни у малообеспеченного, прежде всего бедного и крайне бедного, населения региона и его территориально-административных образований;
-' предложены система показателей для оценки различных аспектов безопасности жизни населения региона и механизм принятия управленческих
решений в отношении проектов регионального развития, предполагающих относительно высокую степень неопределенности конечных результатов и возможных рисков при практической реализации.
Данная работа является обобщением исследований и практических разработок, выполненных автором с 1995 по 2008 гг.