Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Исследование научных разработок в области качества жизни населения 8
1.1. Сущность категории "качество жизни" населения 8
1.2. Методические подходы к оценке уровня жизни населения 30
1.3. Анализ разработок в области развития человеческого потенциала 39
ГЛАВА П. Методические основы оценки качества жизни населения 60
2.1. Регион как объект исследования качества жизни населения 60
2.2. Методика расчета интегрального показателя качества жизни населения. 74
2.3. Экспериментальные расчеты качества жизни населения регионов 89
2.4. Прогнозирование качества жизни населения 103
ГЛАВА Ш. Исследование эффективности повышения качества жизни населения ... 110
З.1. Источники социально-экономической эффективности повышения качества жизни населения 110
3.2. Целевые комплексные программы как форма регулирования качества жизни населения 117
3.3. Внедрение методики оценки качества жизни населения в практику регионального управления 130
Заключение , 142
Список литературы 145
- Методические подходы к оценке уровня жизни населения
- Регион как объект исследования качества жизни населения
- Прогнозирование качества жизни населения
- Целевые комплексные программы как форма регулирования качества жизни населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегической целью современного гражданского общества выступает повышение качества жизни населения, на реализацию которой должна быть направлена деятельность системы государственного, регионального и муниципального управления. Это требует разработки системы государственных социальных стандартов и формирования приоритетов социально-экономического развития страны и регионов.
В ходе рыночных реформ, с ростом экономической и политической самостоятельности, разграничением полномочий федерального, регионального и муниципального уровней власти усилилась дифференциация социально-экономического положения регионов РФ. Обострилось множество противоречий экономического и социального развития, что привело к серьезным изменениям качества жизни населения регионов, проявляющимся, прежде всего, в трудном экономическом положении населения и нарастании загрязнения природной и социальной среды. Усиливаются такие негативные тенденции, как ухудшение физического здоровья, сокращение средней продолжительности жизни, рост преступности, увеличение дифференциации доходов различных групп населения, ухудшение социальной защищенности, социальная деградация части населения и др. Результаты исследований качества жизни населения региона дают возможность придать действиям региональных органов управления конкретные направления, адресность и временные параметры.
Социально-экономическая ситуация в регионах РФ предопределяет необходимость проведения исследований проблем качества жизни населения и поиск более надежных критериев и показателей качества населения, которые позволят органам государственной и региональной власти осуществлять регулирующее воздействие на процессы формирования и повышения качества жизни населения региона.
Объективная необходимость проведения исследований качества жизни населения региона определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, его цель и задачи.
Работы в области качества жизни населения стали появляться в трудах зарубежных ученых с конца 40-х годов XX в. Весьма значительным является вклад таких зарубежных ученых, как: А. Кэмпбелла, Р. Конверса, В. Роджерса, А. Сена, X. Пиппинга, Дж.Г. Гэлбрейта, О. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского, Г. Кана, Ж. Фурастье, М. Гийома, Ф. Эндрюса, Р. Баура.
С 1990 г. Организацией Объединенных Наций ежегодно публикуется "Доклад о развитии человека", в котором приводятся расчеты индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) по разным странам мира. Методика расчета ИРЧП разработана лауреатом Нобелевской премии в области экономики Амартия Сеном. Основные показатели развития человеческого потенциала, включающие в себя данные о продолжительности жизни, достигнутом уровне образования и уровне жизни населения, не позволяют всесторонне оценивать результаты экономических, социальных и технологических аспектов развития разных стран и регионов.
Проблемы формирования и оценки уровня и качества жизни населения рассматриваются с 70-х годов XX столетия в трудах отечественных ученых: Н.А.Аитова, С.А. Айвазяна, Е.Г. Анимицы, А.В. Баранова, А.В. Барышева, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Бобкова, М.В. Борщевского, Т.В. Бочкаревой, Л.А. Велиховой, М.В. Глазыриной, В.Л. Глазычевой, И.А. Гундаревой, А.А. Давыдова, Е.В. Давыдовой, А.Е. Когута, К.А. Кондратьевой, СИ. Попова, А.С. Ревеикина, Н.М. Римашевскои, Р.Ф. Старкова, А.И. Татаркина, А.Ст. Тодорова, В.И. Толстых и др.
Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методологических аспектов исследования качества жизни населения региона и конкретных рекомендаций по расчету показателей и их использованию в практике регулирования качества жизни населения регионов России.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить и сформулировать понятие качества жизни населения на основе изучения научных подходов к его трактовке и дать анализ существующих подходов и методик к оценке качества жизни населения, уровня жизни и человеческого потенциала.
Разработать методику комплексной оценки качества жизни населения региона на основе системного отбора экономических и социальных показателей, определения их удельных весов и формирования интегрального показателя как критерия эффективности проводимых в регионе социально-экономических преобразований.
Выполнить экспериментальные расчеты качества жизни населения регионов Приволжского федерального округа и по России в целом за период 1990-2000 годы и разработать подходы краткосрочного и среднесрочного прогнозирования качества жизни населения региона.
Исследовать влияние показателей экономического роста (ВРП, денежные доходы населения) на качество жизни населения региона и обосновать целесообразность регулирования качества жизни населения региона на основе использования целевых комплексных региональных программ.
Объект исследования — регионы Российской Федерации, различающиеся размером территории, составом населения, экономическим потенциалом, производственным, научно-техническим, трудовым, социально-культурным потенциалом.
Предметом исследования является качество жизни населения региона, зависящее от влияния основных групп факторов: финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния.
Методологической основой работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, географов, занимающихся исследованиями в области качества жизни населения.
В диссертации использованы общенаучный принцип системного подхода, методы экономического, социологического и статистического анализа, метод экспертных оценок, методы прогнозирования и экспериментирования, математическая статистика.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регионов и муниципальных образований, материалы Госкомстата РФ, министерства труда и социального развития РФ, института экономики РАН, Всероссийского центра уровня
жизни, Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа.
В диссертационной работе исследование качества жизни проводилось с использованием статистического материала по регионам Приволжского Федерального округа и экспертных оценок, полученных в результате анкетного опроса известных ученых и специалистов региональных и федеральных органов управления (220 респондентов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Внесены коррективы в содержание и соотношение понятийного аппарата (качество жизни, уровень жизни, человеческий потенциал) и дана авторская трактовка понятия качества жизни населения региона.
Разработана методика расчета интегрального показателя качества жизни населения региона на основе совокупности четырех групп статистических показателей: финансово-экономических, медико-экологических, материального благосостояния и духовного благосостояния.
Разработаны методические подходы к краткосрочному и среднесрочному прогнозированию показателей качества жизни населения и выполнены экспериментальные расчеты качества жизни населения по регионам Приволжского федерального округа за 1990-2000 годы.
Исследовано влияние макроэкономических показателей (ВРП, денежные доходы населения) на качество жизни населения и обоснована целесообразность его выбора в качестве критерия социально-экономического развития региона.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основньгх результатов и положений данного исследования для регулирования качества жизни населения в регионах в условиях проведения рыночных реформ.
Предложенные методические подходы к оценке качества жизни населения региона могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке концепции социально-экономического развития региона и региональных целевых комплексных программ.
Проведенное научное исследование позволяет объективно оценивать социально-экономическое положение региона среди других регионов Российской Федерации и рассчитывать научно обоснованные рейтинги регионов.
Методические рекомендации диссертации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям "Экономика труда", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент организации", "Управление персоналом" и др.
Аиробацыя результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на 4-х научно-практических конференциях: "Мотивация и эффективность работы персонала" 18-19 сентября 1998 г., Н-Новгород; "Стратегия социально-экономического развития регионов России" 8-10 сентября 1999 г., Н.Новгород; "Россия регионов" 12-13 октября 2000 г., Н.Новгород; "Кадры регионов" 26-28 сентября 2001 г., Н.Новгород.
Результаты исследований проблем качества жизни населения использовались при разработке стратегических программ социально-экономического развития г. Н.Новгорода (1998 г.), Арзамасского района Нижегородской области (1999 г.), г. Кирова (2000 г.) и г. Кирово-Чепецка Кировской области (2002 г.).
На защиту выносятся:
г. Определение качества жизни населения региона как интегрального показателя, всесторонне характеризующего экономическое развитие общества, уровень материального благосостояния, медико-экологического и духовного благосостояния человека.
Методика комплексной оценки качества жизни населения региона, основанная на балльном методе, экспертных оценках, теории классификации и теории прогнозирования.
Методические подходы к краткосрочному и среднесрочному прогнозированию качества жизни населения региона, апробированные экспериментальными расчетами качества жизни населения регионов Приволжского федерального округа.
Программно-целевой подход в системе управления регионом как основа эффективного регулирования качества жизни населения.
Методические подходы к оценке уровня жизни населения
Уровень жизни — одна из наиболее значимых категорий, описывающих социально-экономическое состояние общества. Его изучение необходимо начать с определения самого существа категории уровня жизни. Уровень жизни, как и другие экономические категории, может рассматриваться с позиции общеэкономической теории. Уровень жизни исторически привязан к обществу и состоянию производства, то есть выражает определенные экономические отношения. Именно с учетом такого понимания категория "уровень жизни" рассматривается нами в дальнейшем. Являясь общественным выражением отдельных сторон социально-экономических отношений, категория "уровень жизни" неразрывно связана с производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ. В целях определения уровня жизни как экономической категории можно выделить следующие элементы.
Производство как создание материальных благ формирует потребности людей и материальную основу их удовлетворения. При последующем распределении полученного в результате производства дохода основная его часть выступает в виде источника удовлетворения потребностей человека. Посредством обмена человек обретает доступ к этому источнику - его трудовой вклад в производство обменивается на доход. Результатом совершенного обмена является полученная возможность удовлетворения потребностей человека, которая, в свою очередь, определяет его жизненный уровень. Впервые понятие "уровень жизни" сформулировал К.Маркс как кате горию стоимости жизни применительно к определению стоимости рабочей силы. Он указывал на то, что стоимость рабочей силы сводится к стоимо сти определенной суммы жизненных средств, необходимых для воспроиз водства рабочей силы [71,8]. IAJUO В то же время К.Маркс в своей работе "Заработная плата и прибыль" рассматривает категорию "уровень жизни" как социально-экономическую характеристику уровня и степени удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения, отдельных территорий, классов и социальных групп, семьи и отдельного человека. Исходя из такого подхода уровень жизни в своей основе определяется уровнем развития материального производства и сферы услуг.
В классическом понимании термин "стоимость жизни" используется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей [71, 6].
Согласно такой трактовке, изменение стоимости жизни связано с динамикой потребительских цен, со структурными изменениями в потребно 32 стях людей, состоянием рыночной конъюнктуры. При таком понимании термин "стоимость жизни" соответствует термину "уровень жизни".
В экономической литературе бытует неоднозначное понимание уровня жизни. Неоднозначность выражается, прежде всего, в отношении "объема" изучаемой категории - широты охвата предметной области ее изучения. Отдельные авторы трактуют жизненный уровень очень широко, как всю совокупность различных условий, определяющих жизнедеятельность человека. Другие считают уровень жизни основной, но лишь одной из нескольких составляющих этой совокупности, определяющей бытие человека.
Приведем ряд встречающихся определений уровня жизни в экономической литературе:
- "уровень удовлетворения потребностей населения, обеспеченных массой товаров и услуг, используемой в единицу времени" [22, 77];
- "достигнутая ступень развития и удовлетворения физических, материальных и духовных потребностей человека" [88, 6];
- "обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и культурными (духовными) благами, достигнутьщ уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах" [69, 8];
- "комплекс условий функционирования человека в сфере потребления, проявляющийся в масштабе развития потребностей людей и характера их удовлетворения" [97, 9];
- "обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степени удовлетворения разумных (рациональных) потребностей" [109, 64].
Наряду с объемом рассматриваемой категории неоднозначность подходов к определению уровня жизни просматривается в динамическом аспекте, т.е. в процессе исторического развития. К примеру, М.Г.Назаров определяет уровень жизни населения как "степень удовлетворения материальных, бытовых и духовных потребностей людей, социальные условия их жизни" [Ш, 284]. Ряд определений не учитывают уровень развития потребностей людей, что влечет за собой невозможность сравнительной характеристики жизненного уровня в разных странах и различные периоды времени.
Действительно, уровни жизни коренных жителей слаборазвитых стран Африки и гражданина США существенно различаются в один и тот же период времени. С другой стороны, через некоторое время изменившийся африканский уровень жизни можно будет сравнить не только с изменившимся американским, но и с африканским, имевшим место несколько десятков лет назад. Если в конце 80-х годов обеспеченной в России считалась семья, имеющая квартиру, машину и стабильный доход, то в современных условиях такие семьи нельзя отнести к категории "среднего класса". В настоящее время уверенность придает наличие собственного дома, дачи, двух новых автомобилей, высоких годовых денежных доходов, возможностей использования сбережений для полноценного отдыха или заграничного путешествия, а также наличие сбережений на "черный день".
Кроме уровня потребления материальных и духовных благ и степени удовлетворения потребностей в них, уровень жизни вбирает в себя целый комплекс условий, созданных для всестороннего развития личности. Этот подход отражается в определении, которое дает А.С.Ревейкин: "Это сложная комплексная социально-экономическая категория, которая выражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения, также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей".
В данном исследовании мы будем придерживаться определения, данного в экономической энциклопедии Л.И.Абалкина "уровень жизни - степень удовлетворения материальных и культурных потребностей населения" [138, 875].
Регион как объект исследования качества жизни населения
Экономическое и социальное развитие бывшего СССР в 20-х — 80-х годах основывалось на принципах планомерного и пропорционального планирования народного хозяйства, оптимального функционирования экономики, межотраслевого баланса и теории экономической эффективности. В условиях административной системы существовало директивное планирование показателей экономического и социального развития регионов (областей, городов) на основе общесоюзных социальных нормативов и межотраслевого баланса отраслей народного хозяйства. Эти функции реа-лизовывались Госпланами СССР и РСФСР, а также плановыми комиссиями регионов. За прошедшие годы либеральных реформ система централизованного планирования экономики была разрушена и в современных условиях дана на откуп органам регионального и муниципального управления субъектов РФ.
Переход от административной экономики к рыночной в условиях распада традиционных внешнеэкономических связей, затянувшийся кризис национальной экономики России, затронувший макроэкономические пропорции отраслей народного хозяйства, изменение политической системы общества, вертикали исполнительной власти и демократизации общества, усложнение классовых и национальных отношений в общественной жизни привели к значительной отличиям в социально-экономическом развитии регионов РФ.
Углубление социально-экономического неравенства регионов сопровождается военно-политическими конфликтами и экологическими катастрофами, ведет к истощению природных ресурсов, уничтожению среды обитания человека и животного мира. Осознание этих проблем в обществе привело к созданию концепции устойчивого социально-экономического развития, к пониманию необходимости сравнения уровней и тенденций развития отдельных экономических районов и регионов России. В настоящее время в стадии формирования новые отношения между федеральным центром и субъектами РФ, Дифференциация в уровнях развития регионов России обусловлена не только объективными природно-климатическими, производственно-экономическими и социально-демографическими условиями, но и сложившейся долговременной политикой в приоритетном развитии тех или иных регионов.
Генеральной стратегической целью современной социальной политики выступает повышение качества жизни населения, на реализацию которой должна быть направлена деятельность всей системы государственного управления. Организация жизнедеятельности населения тесно связана с проблемой работы органов местного самоуправления, поэтому результаты исследований качества жизни дают возможность придать управленческим решениям конкретные прс транственно-временные параметры.
Так, в универсальном экономическом словаре под термином "регион" подразумеваются несколько территориальных единиц, в том числе и субъекты Федерации (области, края, республики), отличающиеся друг от друга "совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических особенностей, в большинстве случаев сочетающихся с особенностями национального состава населения" [55, 316]. В своем исследовании мы будем придерживаться этого определения.
В теории и практике государственного и муниципального управления основой социально-экономического и территориально-административного деления России являются следующие уровни: государственный, региональный и муниципальный.
1. Федеральные округа, созданные Указом Президента РФ в мае 2000 года (Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказкий, Уральский, Сибирский, Дальневосточный). 7 федеральных округов являются объектом централизованного управления в современной России и в отличие от экономических районов и ассоциаций федеральные округа и их руководящие органы законодательно наделены определенными полномочиями и функциями, делегированными им Президентом РФ.
Федеральные округа включают в своем составе субъекты РФ, различные по природному, экономическому и трудовому потенциалу, структуре хозяйства и уровню развития, производственной специализации и социальному составу, но за счет объединения различных по социально-экономическому развитию регионов эти различия не так велики, как при сравнении экономических районов и регионов России (табл. 2.1).
Прогнозирование качества жизни населения
Стратегическое управление социально-экономическим развитием региона предполагает предвидение результатов проведения экономических, социальных, политических и технических мероприятий как непременное условие успеха в быстро меняющейся внешней и внутренней обстановке.
Предвидение должно строится на научной основе закономерностей изменения состояния прогнозируемого объекта или явления. Известно одно из положений Огюста Конта: "знать - чтобы предвидеть, предвидеть -чтобы управлять". Прогноз происходит от греческого prognosis - предвидение, предсказание. Прогноз по определению "Экономической энциклопедии" — научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем или об альтернативных путях и сроках достижения этих состояний [138, 615].
Цель прогнозирования заключается в научном обосновании планов социально-экономического развития региона на основе:
постановки глобальной цели и целей макроподсистем на основе достижения материального, медико-экологического и духовного благосостояния граждан;
определении альтернативных путей достижения целей с помощью, социальных нормативов качества жизни населения;
разработки целевых комплексных программ по устранению диспропорций отдельных отраслей народного хозяйства и их экономическое обоснование;
обеспечения возможности научного обосновании планов социально-экономического развития региона и их оптимизации по времени и имеющимся ресурсам.
Методика прогнозирования качества жизни населения является составной частью общей методологии прогнозирования социально-экономического развития региона (рис. 2.14). На основе прогнозирования осуществляется разработка стратегического плана социально-экономического развития региона, выполняется постановка целей и определяются пути и критерии достижения этих целей, разрабатываются целевые комплексные программы. Выделяется 5 основных этапов прогнозирования развития региона.
Прогноз качества жизни населения служит необходимым этапом для разработки и обоснования перспективных планов и стратегии социально-экономического развития региона. Реализация функции прогнозирования качества жизни населения классифицируется рядом характеристик (рис. 2.15) [30, 280, 282,283].
При обосновании прогнозов используется разнообразный набор методов — от простой экстраполяции на будущее сложившихся тенденций до построения сложных экономико-математических и имитационно-эвристических моделей. Выделяют три класса методов прогнозирования: экстраполяция, моделирование, опрос экспертов.
Один из традиционных методов предвидения будущего - экстраполяция сложившихся в прошлом тенденций, результатов практического опыта и наблюдений. Этот метод широко применяется в экономике и управле 106 ний. Этот метод достаточно надежен для краткосрочного прогнозирования. Широкое его применение при среднесрочном и долгосрочном прогнозировании динамики, таких сложных социально-экономических систем как регион, опасно, поскольку он не учитывает возможных перегибов траектории изменения объекта. Экстраполяционный метод обычно опирается на данные статистики.
Экономико-математические модели, используемые в прогнозировании будущих значений носят разнообразный характер. Одни формализуют экстраполяционный подход. Другие, более сложные модели межструктурньгх связей, дают исследовать динамику структуры. Третьи помогают выявить циклические колебания по разным фазам цикла.
Опрос экспертов - метод, основанный на отборе специалистов, обладающих знанием и опытом в определенной области деятельности, которые осуществляют оценку и прогнозирование локальных показателей качества жизни населения.
Сценарный метод прогнозирования состоит в построении нескольких альтернативных сценариев изменения качества жизни населения региона в зависимости от сочетания различных определяющих факторов. Выделяют реалистичный, пессимистичный и оптимистичный варианты прогноза повышения качества жизни.
Дяя выполнения прогноза интегрального показателя качества жизни населения ПФО до 2005 года диссертант использовал статистические методы прогнозирования - экстраполяцию динамического ряда показателей. Основой выбора метода экстраполяции является известное свойство инерционности социально-экономических систем. Если данные фактического ряда показателей сопоставимы и получены на основе единой статистической методологии и на период краткосрочного прогноза отсутствуют резкие изменения в показателях, то получаются надежные прогнозы.
Применение экстраполяции в прогнозировании базируется на следующих предпосылках: развитие исследуемого явления в целом следует описывать плавной кривой; общая тенденция развития явления в прошлом и настоящем не должна претерпевать серьезных изменений в будущем.
При краткосрочном прогнозе надежным становится метод экстраполяции. В зависимости от того, какие іфинципьі и исходные данные положены в основу прогноза, выделяют следующие элементарные методы экстраполяции: среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста и экстраполяции на основе выравнивания рядов по какой-либо аналитической функции.
Для выполнения прогноза выберем данные с 1992 года по 2000 год, т.к. общая тенденция развития явления в прошлом и настоящем не должна претерпевать серьезных изменений. Резкие изменения локальных показателей и интегрального показателя качества жизни населения регионов при этом наблюдались в 1991 г. (переход на "либеральные цены") и в 1998 г. (дефолт рубля).
Целевые комплексные программы как форма регулирования качества жизни населения
Функционирование и развитие региона не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования. Политика государственного невмешательства неизбежно приводит к нарастанию различного рода противоречий, социально-экономическим кризисам ит в конечном итоге, к распаду единого государства на мелкие "княжества" - округа и регионы.
Региональная политика в Российской Федерации - это составная часть политики государства и др. органов власти, направленная на организацию национального пространства в соответствии с избранной стратегией развития. Объективной предпосылкой становления региональной политики является структурная неоднозначность, неоднородность пространства в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном и политическом аспектах [138, 578].
Региональную политику можно условно поделить на отдельные направления: инвестиционная политика, производственная политика, экономическая политика, социальная, жилищно-коммунальная, техническая, миграционная, молодежная политика в сфере занятости и ряд др.
Объектом региональной политики выступает население региона и предприятия и организации. Субъектом региональной политики выступа 118 ют органы власти и управления, политические партии, общественные объединения и организации, К основным направлениям реализации региональной политики относятся [12,8; 31,142]: разработка и осуществление стратегии регионального развития и создание необходимых для этого инструментария и институтов; разработка и реализация федеральных и региональных целевых комплексных программ; участие государства в наиболее эффективных инвестиционных проектах с использованием конкурсов и контрактов; размещение региональных заказов на поставку продукции для общерегиональных нужд; создание условий для международных и межрегиональных связей; содействие малому и среднему бизнесу. Региональная политика должна базироваться на научной концепции стратегического планирования развития региона, на анализе внешней среды (STEP-анализе), значимых факторов внутренней среды (SWOT-анализе), выборе сценариев развития региона и методике среднесрочного прогнозирования. На наш взгляд, в России пока нет достаточного опыта формулирования и реализации согласованной региональной политики, ориентированной на повышение качества жизни населения. Разрабатываются подходы, в которых в едином документе (стратегических план и программа социально-экономического развития) отражена региональная политика и пути повышения качества жизни населения. Примером такого подхода могут служить "Стратегический план Санкт-Петербурга" [116], "Кошдешшя социально-экономического развития Москвы в среднесрочной перспективе" [5 8], "Программа социально-экономического развития г. Кирова"[115]. Существуют подходы, в которых генеральная цель - повьппение качества жизни населения обеспечивается целым рядом отдельных самостоятельных направлений региональной политики (инвестиционная политика, производственно экономическая, культурная и т.д.). В обоих подходах региональная политика реализуется через концепцию социально-экономического развития региона.
Разработка социально-экономической стратегии развития региона формулирует: цели развития, внутренние и внешние условия развития и качества жизни, временной этап, на котором находится регион, а также типовые стратегии развития и программа и план реализации стратегии (рис. 33).
Диссертант принимал участие в разработке шести стратегических проектов социально-экономического развития городов и районов, что позволило установить 7 этапов стратегического управления регионом.
Первым этапом проводится диагностический анализ социально-экономического положения региона по 6 макроподсистемам и качеству жизни населения. В результате формируется комплексная оценка положения развития региона и динамика развития.
Второй этап деловая игра "Стратегия развития региона", представляющая собой моделирование реальной ситуации в целях выработки наиболее эффективных решений и разработки альтернатив развития региона. Цель деловой игры—ранжирование проблем, формирование экспертных оценок и прогнозных значений для стратегического плана развития региона.