Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа качества жизни населения и управления его ростом 10
1.1. Сущность и содержание понятия «качество жизни» и его место в системе социально-экономических понятий 10
1.2. Нормативный подход - ведущий метод управления ростом качества жизни населения Севера 27
Глава 2. Особенности изменения качества жизни населения Севера в пореформенный период 50
2.1. Тенденции и динамика изменения качества жизни населения Севера в пореформенный период 50
2.2. Становление политики роста качества жизни населения регионов Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа) 76
Глава 3. Рост качества жизни населения — цель и главный фактор сбалансированного социального развития регионов Севера 101
3.1. Система социальных стандартов как механизм эффективной политики роста качества жизни населения региона и его оценки... 101
3.2 Основные пути повышения качества жизни населения регионов Севера 119
Заключение 139
Список литературы
- Сущность и содержание понятия «качество жизни» и его место в системе социально-экономических понятий
- Нормативный подход - ведущий метод управления ростом качества жизни населения Севера
- Становление политики роста качества жизни населения регионов Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)
- Основные пути повышения качества жизни населения регионов Севера
Введение к работе
з І.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется высокой значимостью повышения качества жизни населения северных регионов, выполняющего важную роль в экономическом развитии России. В суровых природно-климатических условиях Севера добывается 93% естественного газа, свыше 70% нефти и газового конденсата, практически все алмазы, золото и другие редкие металлы, заготавливается около 40% деловой древесины, что составляет до 60% экспорта страны.
В утвержденной Правительством Российской Федерации Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года на северные регионы возлагается миссия финансово-экономической поддержки начального этапа перехода страны на инновационный путь развития и свое движение в этом направлении. Успешное выполнение этой миссии прямо зависит от возможности создания условий, позволяющих человеку хорошо жить и успешно работать на Севере.
К сожалению, сложившиеся уровень и качество жизни в регионах Севера и их муниципальных образованиях пока что не компенсируют в достаточной мере большинству населения воздействия суровых природно-климатических условий жизни и труда, отдаленности проживания от основных социокультурных центров, очагового характера заселения, не обеспечивают доступности комфортного жилья и других важных услуг учреждений социальной сферы.
Финансово- экономический кризис существенно ухудшил жизнь северян.
Страна и ее северные регионы могут выйти из этого кризиса достойно, только придав новое качество своему развитию, в котором важное место принадлежит сбалансированной социально ориентированной модели их пространственного развития. Приоритетом этой модели должно стать повышение качества жизни северян, опережающее рост качества жизни
населения России в целом. Принятая в ноябре 2008 года Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2020 года утверждает: «Важным условием повышения качества жизни является развитие социально-экономической среды, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста, способной обеспечить опережающий рост качества жизни населения, устойчивое расширенное воспроизводство региональной экономики, укрепление конкурентоспособности автономного округа». Опережающий рост качества жизни населения - цель и средство социально-экономического развития всех регионов Севера, что и придает диссертационной работе особую значимость и актуальность.
Целью диссертационного исследования является формирование основных направлений повышения эффективности управления ростом качества жизни в северных регионах страны на современном этапе развития.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
на основе анализа существующих теоретических подходов уточнить сущность и содержание понятия «качество жизни», его взаимосвязь с сущностью и содержанием понятия «уровень жизни»;
проанализировать практику нормативного подхода в управлении ростом уровня и качества жизни населения Севера и аргументировать необходимость использования его как ведущего метода в управлении ростом качества жизни северян;
выявить особенности динамики и тенденций изменения качества жизни населения регионов Севера в условиях становления и развития рыночной экономики;
проанализировать в рамках нормативного подхода практику становления управления ростом качества жизни населения Севера на примере Ямало-Ненецкого автономного округа;
на основе адаптации имеющихся методик сформировать систему стандартов качества жизни населения регионов Севера и осуществить расчеты интегрального индекса качества жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа;
определить с использованием системы социальных стандартов основные направления повышения качества жизни населения регионов Севера в среднесрочной перспективе.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает качество жизни населения Севера России.
Предметом исследования являются общественные отношения, обуславливающие направления и механизмы дальнейшего роста качества жизни населения в северных регионах России.
Теоретической основой работы выступают исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области уровня и качества жизни населения, социальной политики, управления социальным развитием региона; Конвенции и другие документы ПРООН, МОТ, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, научные работы в области региональной социально-экономической политики и другие материалы по проблематике исследования.
Информационную базу исследования составляют законодательные акты федерального и регионального уровня, регулирующие уровень и качество жизни населения; тиражируемые материалы Росстата и его отделения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО); результаты научных исследований, в т.ч. проведенных при непосредственном руководстве или участии автора диссертации, включая результаты репрезентативных социологических опросов; нормативные правовые документы органов государственной и муниципальной власти округа; тематические материалы периодической печати и Интернет.
Особое значение для диссертационной работы имеет Послание
Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2020 года, отдельные разделы которой были подготовлены при активном участии диссертанта.
В качестве основных инструментов исследования применялись
методы социально-экономического, экономико-статистического,
нормативного и сравнительного анализа.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических и практических проблем качества жизни и управления его повышением связано с принципиальным изменением в середине прошлого века места и роли человека в общественном развитии и экономическом росте.
Начало этим исследованиям было положено в 50-е годы прошлого века в трудах Дж. Гэлбрейта и Д. Белла. Значительный вклад в дальнейшую научную разработку вопросов, связанных с совершенствованием понятийного аппарата качества жизни, исследование проблем его формирования, количественной и качественной оценки, внесли такие известные ученые как А. Сен, Т. Шульц, Дж. Бьюкенен, У. Артур Льюис и др. В отечественной науке проблемам качества жизни посвящены многие работы Г.Г. Азгальдова, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Е.Ш. Гонтмахера, Е.И Капустина, В.Ж. Келле, П.С. Мстиславского, Н.М. Римашевской, А.А. Саградова, Б.Г. Юдина и др.
Большую научную работу в области исследования качества жизни населения ведут Всероссийский центр уровня жизни, научно-исследовательские институты РАН, Независимый институт социальной политики и др. В ряде центральных регионов России и в Новосибирской области были созданы и апробированы системы управления качеством жизни, позволившие добиться значимых успехов в повышении качества жизни населения и в целом в социально-экономическом развитии своих
территорий.
Региональной специфике территорий, включая и регионы Севера, посвящены труды таких ученых как А.К. Агранат, А.К.Акимов, Ю.П Алексеев, А.Г. Гранберг, Ю.П. Кокин, В.А. Литвинов, О.И. Меньшикова, Л.А. Мигранова, А.А. Разумов, Н.А.Смирнова и др.
Вместе с тем, проблема качества жизни населения Российского Севера в условиях становления и развития рыночной экономики все еще остается недостаточно изученной.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
уточнен и систематизирован подход к определению понятия «качество жизни» как социально-экономической категории, принципиальной характеристикой которой выступает степень сбалансированности потребностей, интересов и ценностей индивида, социальной общности и общества в целом, а главным критерием -продолжительность жизни людей;
доказана необходимость использования нормативного подхода как ведущего метода формирования политики роста качества жизни, включающего разработку и нормативно-правовое обеспечение системы социальных стандартов качества жизни, экономической основой которой выступает система потребительских бюджетов разного уровня достатка; сформирована адаптированная к условиям Севера система социальных стандартов качества жизни;
всесторонне и комплексно аргументирована социально-экономическая необходимость опережающего роста качества жизни населения Севера относительно других территорий страны;
раскрыта эволюция становления политики роста качества жизни в северном регионе: от политики защиты семьи (домохозяйства), попавшей в сложные социально-экономические условия, к политике поддержки института семьи, как основной ячейки общества;
как научная гипотеза выдвинуто положение, согласно которому покупательная способность населения, соответствующая величине пяти-семи его прожиточных минимумов, представляет собой меру, порог, по достижении которого наступает новое, более высокое качество жизни;
на основе адаптированной к условиям Севера имеющейся в научном обороте методики рассчитан с использованием данных официальной статистики и результатов репрезентативного социологического опроса интегральный индекс качества жизни населения региона; объективность отбора показателей и алгоритма расчета подтверждена высокой степенью близости полученной величины интегрального индекса и величины индекса продолжительности жизни населения;
показано, что на современном этапе развития ключевое значение для достижения более высокого качества жизни населения северного региона приобретает задача его пространственного развития, решаемая через расширение межмуниципального партнерства, создание условий для формирования межмуниципальных центров оказания услуг, повышения мобильности населения, транспортной и иной доступности социально-бытовых, социально-культурных и других услуг на территории региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в развитии теоретической и методической базы оценки качества жизни населения регионов России, что позволяет повысить качество анализа социально-экономического развития региона. Его результаты могут быть использованы в управлении ростом качества жизни населения северных и других регионов Российской Федерации. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством жизни населения на разных уровнях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы и поддержаны на слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, в выступлениях на научно-практических
симпозиумах и конференциях в России, а также выступлениях в различных журналах и других средствах массовой информации.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, общим объемом 4.4. п.л., в том числе 4 работы в журналах перечня ВАК, общим объемом 2.4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; изложена на 155 страницах; содержит 1 график, 1 диаграмму и 22 таблицы.
Сущность и содержание понятия «качество жизни» и его место в системе социально-экономических понятий
Вместе с тем, влияние уровня материальной обеспеченности на качество жизни не беспредельно. Известно, что высокому и растущему уровню жизни не обязательно соответствует высокая степень удовлетворенности человеком своей жизнью. Основной причиной такого парадоксального положения является то, что после достижения приемлемого уровня жизни главным для качества жизни индивидуума становится сбалансированность ситуационных характеристик (потребностей и возможностей) ожиданиям индивидуума, его способностям и нуждам, как их понимает сам индивидуум. На этом основании уровень жизни представляет собой инструмент достижения приемлемого качества жизни, а не конечную цель жизнедеятельности человека, что и востребовало включение в определение сущности качества жизни категорий «интересы» и «ценности».
Одними из первых использовали категорию «интересы» в определении сущности качества жизни В.Н.Бобков- и П.С. Масловский-Мстиславский, которые в работе «Качество жизни: концепция и измерение» рассматривали качестве жизни- как уровень развития, и степень удовлетворения» комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей. При этом-они подчеркивали чрезвычайно широкий, многоаспектный характер этой категории, далеко выходящий за пределы экономики. 4
Включение категории «интересы» в определение понятия «качество жизни» было важным, шагом в теоретическом углублении познания сущности качества жизни, разграничивая его от сущности и содержания понятия «уровень жизни».
Определение сущности качества жизни через понятие «потребности» создавало теоретическую-базу отождествления, понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Подход к потребностям; как к тому, что необходимо человеку, способствует укреплению в различных слоях общества иллюзии о целесообразности сохранения масштабного патернализма государства в целях удовлетворения потребностей населения, тогда как понятие «интерес» как осознанная потребность и основная причина деятельности человека, в первую очередь, ассоциируется с его деятельностью, направленной на обеспечение собственными усилиями личного благосостояния и благосостояния своей семьи. Включение в определение качества жизни понятия «интересы» выступило отражением и теоретическим основанием перехода социальной политики от социальной защиты к политике создания условий для эффективной деятельности людей.
Авторы этой- работы заложили основы для формирования в последующем достаточно стройной концепции качества жизни как социально-экономического понятия, обладающего следующими характеристиками:
1. Качество жизни чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем уровень жизни. Это категория, далеко выходящая за пределы экономики. Это, прежде всего, социологическая, категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в.себе жизнь людей и ее качество.
2. Качество жизни имеет две стороны: объективную и субъективную. Критерием объективной оценки качества жизни служат научно-обоснованные нормативы потребностей и интересов людей, по соотношению с которыми следует объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей, и интересов. С другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. С позиции личных интересов они не фиксируются какими-либо статистическими величинами и практически существуют лишь в сознании людей и, соответственно, в их личных мнениях и оценках. Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах: 1) объективная оценка по комплексу условий жизни; 2) удовлетворенность качеством жизни самих людей; 3) качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие из них, включает в себя в качественном их аспекте.5
Имманентно присущие качеству жизни объективные и субъективные стороны предопределяют необходимость определенной степени сбалансированности потребностей, интересов и ценностей индивида, семьи, общества в целом, которая служит основой оценки «высоты» качества жизни - низкое, среднее, высокое.
Мощный импульс вниманию ученых и практиков к проблемам качества жизни придало обращение В.В.Путина к избирателям, в котором утверждалось, что «Основной чертой нового века станет не битва идеологий, а острая конкуренция за качество жизни, национальное богатство и прогресс". В ответ на позицию президента России в социальной политике ряда ее регионов управление ростом качества жизни населения заняло центральное место, а ряд научных коллективов и отдельных исследователей активно включился в исследование проблематики качества жизни. В стране развернулась широкая дискуссия о соотношении субъективного и объективного в содержании понятия «качество жизни». Следует отметить, что тесно связанные с практической деятельностью по повышению качества жизни населения специалисты Белгородской области, призывали теоретиков не концентрировать усилия на «доводке» понятия, а принять в качестве рабочего его определение, которое отвечает следующим требованиям: 1) разделяет категории «качество жизни» и «уровень жизни»; 2) в качестве исходной категории опирается на понятия «потребности и «ценности»; 3) учитывает деятельностную составляющую; 4) позволяет говорить о качестве жизни как о некоторой мере, в пределах которой реализуется человек; 5) объединяет объективные и субъективные показатели жизнедеятельности людей. 6
Таким образом, именно практическая деятельность региона по управлению ростом качества жизни потребовала включения в теоретические исследования качества жизни- институционального подхода - учета ценностных ориентации населения. Тем самым, впервые зафиксированное в истории России конституционное положение о жизни как главной ценности, было «встроено» в научно - методическое обеспечение процесса управления качеством жизни населения.
Введение в определение сущности качества жизни ценностей (ценностных- ориентации) по сути дела завершало строительство ее основания, поскольку находящиеся в неразрывном единстве потребности, интересы и ценности представляют собой фундамент жизнедеятельности человека. В отличие от потребностей и интересов, выступающих в качестве причин деятельности субъекта, ценности, ценностные ориентации являются качественной характеристикой этой деятельности, отражающей ее соответствие или несоответствие принятым в конкретном обществе нормам поведения. Ценности (ценностные ориентации) выступают важнейшим фактором, детерминирующим мотивацию индивида на труд, семью, образование и другие сферы его жизнедеятельности.
Нормативный подход - ведущий метод управления ростом качества жизни населения Севера
К началу нового века Россия, в основном, завершила переход к рыночной экономике и вступила в пореформенный этап своего развития, который, в свою очередь, можно подразделить на фазы: стабилизации (2000-2004 гг.) и подъема (2004-2008гг). Под влиянием мирового кризиса с конца 2008 года страна и регионы вступили в новую фазу — фазу финансового и экономического кризиса, который с необходимостью должен придать новое качество развитию России. В этом развитии важное место принадлежит принципиально новой сбалансированной социально ориентированный {модели пространственного регионального развития России, в которой регионы Севера занимают приоритетное место. Специфика природно-климатических и поселенческих условий предопределяет для Севера урбанистический характер, включающий одновременно сохранение и развитие коренного населения Севера, ведущего традиционное хозяйство и образ жизни. Безусловным приоритетом социальной. политики в этой новой модели должно стать повышение качества жизни людей, чей труд приумножает богатство России.
Север России объединяет 21 субъект Федерации, в том числе 12 субъектов полностью расположены в этой зоне. В состав территорий собственно Крайнего Севера полностью включены: республика Саха (Якутия), Камчатский край; Мурманская и Магаданская области, Ямало-Ненецкий и- Чукотский автономные округа. Как приравненные к Крайнему Северу местности классифицируются республики Карелия, Коми и Тыва; Архангельская и Сахалинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. В этих субъектах Федерации в настоящее время проживает более 8,2 миллионов человек или свыше 77% всего населения Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, что позволяет на основе официальных статистических данных этих регионов получить объективную картину качества жизни жителей всего Севера, выявить его тенденции и динамику изменения.
Регионы Севера различны по многим параметрам: численности и плотности населения, территориальной расположенности в стране, специфики их общественного хозяйства, уровню и динамике экономического и социального развития, национальному составу и другим индикаторам.
Относительно высокие уровень и качество жизни отдельных регионов объясняются наличием в них высокоэффективных и уникальных природных ресурсов, выгодного географического положения, противостоящих экстремальным и чрезвычайно сложным природно-климатическим условиям. В силу этого- Север очень неоднороден по экономическому и социальному развитию: наряду с отдельными» относительно высоко финансово обеспеченными северными регионами ряд регионов имеет слаборазвитую экономику и неблагоприятную социально-экономическую динамику. Глубокая дифференциация по уровню развития присуща и наиболее финансово благополучным субъектам Федерации Севера. Даже в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) существуют проблемные экономические, социальные и экологические территории.
Проблемносте этих территорий прямо связана и со спецификой процесса освоения. Севера. В отличие от освоения северных территорий в странах с рыночной экономикой, процесс освоения российского Севера изначально носил директивно-принудительный характер, сменившийся во второй половине прошлого века на материальное стимулирование миграции из других регионов России и республик СССР. Всего за 30 лет с 1960 по 1990 год численность северян выросла с 5.3 миллионов до 9.8 миллионов человек, т.е. практически удвоилась. Заселение северных территорий было привязано к открытым сырьевым источникам, вблизи от которых строились города и поселки городского типа, имеющие минимальную социальную инфраструктуру. Неизбежное истощение запасов отдельных месторождений приводило и приводит к образованию депрессивных территорий, падению уровня и качества жизни населения.
Переход к рыночной экономике на Севере оказался намного болезненнее, чем в других регионах страны, потому что монополизированная и узкоотраслевая экономика не обладала способностью к саморегуляции. За 1990-1995 годы численность городов и поселков городского типа сократилась с 593 до 542 или на 9 процентов, а численность населения на миллион человек (с 12.9 до 12.0 млн. человек). Резко сократилось как промышленное, так и сельскохозяйственное производство. Добыча нефти в первой» половине 90-х годов упала почти в два раза (на 44%). Производство электроэнергии на 12%. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось больше чем на треть (на 38,1%), северных оленей вдвое (на 46,7%). В результате производство «своего» мяса на Севере сократилось в три раза, производство молока на четверть. Перевозка грузов морским транспортом сократилась с 14.9 в 1991 году до 4.3 млн.т. в 1995.10
Становление политики роста качества жизни населения регионов Севера (на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)
Осуществляемая Департаментом социальная поддержка и социальное обслуживание направлены на граждан пожилого возраста; инвалидов; граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей; многодетных и неполных семей. В обязанности Департамента входит расчет величины прожиточного минимума, потребительской корзины; формирование системы социальной партнерства; проведения государственной экспертизы условий труда; по организации и проведению, работ в области охраны труда, по обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и др. Таким -.образом, социальная» политика в округе стала основываться уже- не столько на оказании непосредственной! помощи бедным слоям населения,- сколько-на создании условий, для- раскрытия социального и экономического потенциала-самого человека. В результате целенаправленной системной работы и расширения приоритетов социальной политики за годы текущего десятилетия бедность в округе сократилась.практически в два раза; с 11.1 до 6.6%, а общая безработица снизилась в 1.6 раза, с 7.9 % до 5.0 % экономически.активного населения.
Определяющая5 роль в этих достижениях принадлежит самоотверженному труду занятых в экономике Ямала, сумевших обеспечить растущий спрос на добываемое сырье. Уже в- 2005 году добыча естественного газа в автономном округе превысила дореформенный уровень и продолжала расти, достигнув в 2007 году 562 млрд.куб. метров. В текущем десятилетии почти в полтора, раза увеличилась добыча нефти, включая и газовый, конденсат.
Качество населения. Численность постоянного населения ЯНАО в 2007 году составляла 538,6 тыс. человек, при этом относительно 1991 года она увеличилась примерно на 6%. За последние пять лет произошли изменения в структуре населения - число женщин впервые стало превалировать над численностью мужчин (50.2% и 49.8% соответственно). Население в округе одно из самых молодых в стране. Средний возраст его составляет менее 32 лет. Сельское население округа составляет 17.5% от общей численности, из которых более 15% ведут кочевой образ жизни. В округе, в основном в сельской местности, проживает более 40 тыс. человек коренных малочисленных народов Севера (КМНС) (7.4%) , причем за последние Г5 лет их численность увеличилась более чем на 8%. КМНС ЯНАО составляют пятую часть от общей численности КМНС России. В основном они представлены ненцами (72%), самым многочисленным коренным народом Севера России, большая часть которого живет в округе (около 70%), :хантами (23%) и селькупами (5%):
Рождаемость в ЯНАО в последние годы в 2.5 и более раз выше смертности. Так, в 2007 году рождаемость составила 14.3 человек в расчете на 1000 населения и превышает общероссийский показатель (11.3 чел. на 1000 населения), а смертность сократилась до 5.4 чел. на 1000 населения. Ежегодно население округа увеличивается- примерно на 5 тыс. человек.
Качество трудовой жизни. В 2007 году численность занятых в экономике округа достигла 310.1 тыс. человек. За 2000-2007 гг. среднегодовая численность занятых в экономике округа увеличилась на 13.8% или на 43.2 тысячи человек, половину из которых составляет рост занятых в строительстве. Кроме строительства наиболее динамично росла численность занятых в рыболовстве и рыбоводстве (в 2.2 раза), а также в государственном управлении и обеспечении военной безопасности, обязательном социальном обеспечении (в 1.6 раз). На 10 и более процентов увеличилась численность занятых в образовании и здравоохранении, торговле и гостиничном хозяйстве. Численность занятых добычей полезных ископаемых снизилась на 4.8 тысячи человек (на 7.6%), более чем в два раза сократилась занятость в- сельском и лесном хозяйстве. На 600 человек сократилась численность в обрабатывающем производстве.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в округе за 2000-2007 гг. увеличилась в 4.2 раза, а ее покупательная, способность в 2007 году составила 5.4 раз. Вместе с тем, следует отметить, что в результате более высокой динамики роста заработной платы , в целом по России, ее соотношение с оплатой труда в ЯНАО снизилось с 4 раз в 2000 году до 2.7 раз в 2007 году. Выравнивание оплаты труда повлияло, на неустойчивость сальдо миграции в округе, особенно сальдо внутрироссийской миграции:
В текущем десятилетии сократилось на треть соотношение средней заработной платы 10 процентов работников с наибольшей" иЛО процентов с наименьшей заработной платой. Вместе с тем, как было отмечено ранее, в ЯНАО децильная дифференциация (коэффициент фондов) населения постоянно росла.
За последние годы значительно сократился и удельный вес работников, имеющих величину заработной платы, ниже прожиточного минимума трудоспособного населения: В целом, по Тюменской области за 2005-2007 гг. доля получающих заработную плату ниже ПМ сократилась в 1.8 раз, в Уральском-федеральном округе и в целом по России в 1.5 раза.
В, округе заметно улучшилось соотношение в оплате труда работников организаций социальной сферы и занятых в реальном секторе экономики. При росте оплаты труда в среднем по округу в 2000-2006гг в 3.6 раза, величина заработной платы в организациях здравоохранения, физической культуры и социального обслуживания выросла в 5.6 раз. В результате ее соотношение со средней оплатой
Основные пути повышения качества жизни населения регионов Севера
Основополагающим принципом управления! ростом: качества. жизни на Севере выступает, стремление: к, наиболее возможной-сбалансированности экономического развития и условий жизнш человека. Главная. идея управления: ростом- качества жизни: такова:; богатейшие ресурсы - Севера;должны; служить росту благосостояния!его-жителей- Привлекательность для жизни; и деятельности человекам северных: регионов имеет государственное значение;, поэтому органам? власти: федерального и: регионального уровня- принадлежит определяющая;. роль.в повышении качества жизни?северян;
Концепция: долгосрочного социально-экономического развития: Российской Федерации? на период до; 2020- года (КДР); утвержденная-распоряжением Правительства Российской Федерации в ноябре 2008 года, ставит своей стратегической целью достижение уровня экономического ш социального! развития, соответствующего; статусу России; как ведущей» мировой державы,- XXII века, занимающей передовые; позиции; в, глобальной экономической конкуренции и надежно? обеспечивающей национальную безопасность, и- реализацию конституционных, правї граждан;, Достижение этой цели связано, с необходимостью перехода экономики; к инновационному социально ориентированному типу экономического развития; требующему формирования нового механизма социального развития;,основанного»на. сбалансированности предпринимательской; свободы, социальной? справедливости и; национальной конкурентоспособности. Концепция -это стратегия не только обеспечения экономического лидерства России в
21 веке, но и формирования нового образа страны, как страны с высоким качеством жизни населения. КДР утверждает кратный рост среднедушевого ВВП, рост продолжительности жизни до 72-75 лет, кратное увеличение доли среднего класса, обеспечение доступности качественных услуг образования и здравоохранения, а также комфортные условия проживания подавляющего большинства граждан страны, в т.ч. социальный климат, личную безопасность, благоприятную экологию, доступное комфортное жилье, развитую систему общественных услуг.
КДР определяет принципиальные изменения государственной региональной политики, ее ориентации на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни. Сбалансированное территориальное развитие Российской Федерации предусматривается ориентировать на обеспечение условий, позволяющих каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности экономики регионов.
Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов как один из целевых ориентиров социально-экономического развития Российской Федерации требует синхронизации таких направлений региональной политики, как: стимулирование экономического развития путем создания новых центров экономического роста в регионах на основе конкурентных преимуществ; координация инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных стратегий бизнеса в регионах с учетом приоритетов пространственного развития и ресурсных ограничений, в том числе демографических; сокращение дифференциации в уровне и качестве жизни населения в регионах с помощью эффективных механизмов социальной и бюджетной политики.
Инновационный и социально ориентированный путь развития предполагает многополярное развитие территории страны и формирование новых зон опережающего развития.
Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономики в значительной мере, особенно на начальном этапе, будет обеспечиваться- расширением поставок сырья и энергоресурсов крупнейшим мировым потребителям, что придает особую значимость северным» регионам, включая и российский сектор Арктики. Это направление предполагает активизацию- работ по1 освоению-нефтегазовых месторождений, обеспечение к- 2020 году прироста балансовых геологических, запасов морских месторождений нефти до Змлрд. тонн и газа до 5 трлн. куб. м; увеличение добычи, морских биологических ресурсов в Арктике; развитие мощностей по переработке рыбы и других добываемых морепродуктов, а также увеличение производства продукции их переработки, для реализации на российском и иностранном рынках; повышение конкурентоспособности Северного морского пути и создание условий для его использования в- перспективе в. качестве транспортного коридора; соединяющего порты Западной Европы- с портами Юго-Восточной- Азии и Северной Америки и управляемого Российской Федерацией; обеспечение национальной безопасности в Арктическом регионе в условиях расширения использования ресурсного потенциала Арктики; адаптацию объектов инфраструктуры к прогнозируемым климатическим изменениям; а также снижение показателей стойкой утраты трудоспособности и преждевременной смертности населения, проживающего в Арктическом регионе.
В ресурсодобывающих областях Севера европейской части России особое значение приобретет использование новых технологий для развития и модернизации приоритетных отраслей, включая растущую добычу нефтегазовых ресурсов, металлургии, лесной промышленности с переходом к глубокой переработке древесины, а также добычу и переработку водных биологических ресурсов.
Экономическое развитие Севера Урала Концепция долгосрочного развития страны связывает с использованием сырьевых ресурсов на основе современных технологий, в том числе с формированием нефтегазохимического кластера на базе нефте- и газодобычи на месторождениях Приямальского шельфа Карского моря, Обской губы и нефтегазохимических производств северного Урала с применением высоких технологий в этой сфере, базой для создания которых призван стать Тюменский инновационный центр нефти и газа.
Принципиальным фактором развития регионов Сибири и Дальнего Востока является решение в долгосрочном периоде проблем газификации, формирования распределенной энергосистемы, оптимизации транспортных и энергетических тарифов, модернизации и создания новых морских портов, создания единой связной системы транспортных коммуникаций, связывающих основные центры Дальнего Востока, а также их интеграцией в общероссийскую и мировые транспортные системы,
Одновременно с формированием Концепции долгосрочного социально-экономического развития России разрабатывались концепции, программы, стратегии развития регионов, в т.ч. и в регионах Севера.