Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Хандажапова Любовь Михайловна

Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития
<
Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития
>



Хандажапова Любовь Михайловна. Социально-экономические основы формирования жилищной политики региона в условиях устойчивого развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 143 c. РГБ ОД, 61:04-8/205-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Теоретические основы формирования жилищной политики
в условиях устойчивого развития 12

Жилищная политика: сущность и содержание 12

Эволюция подходов к регулированию жилищной сферы 27

Особенности современных форм и методов

государственного регулирования жилищной сферы 35

Зарубежный опыт системы регулирования жилищной сферы 35
Новые формы и методы финансирования жилищной сферы
в России 45

Анализ современного состояния и проблемы

реформирования жилищной сферы региона 56

Анализ современного состояния и проблемы
реформирования жилищно-коммунального хозяйства 56

Реформирование строительного комплекса и современные
тенденции в строительстве жилья 75

Проблемы формирования жилой среды 90

Основные направления жилищной политики в условиях
устойчивого развития региона 106

Социально-экономические ориентиры и приоритеты
жилищной политики в условиях устойчивого развития
региона 106

Рыночные механизмы регулирования жилищной сферой 111

Прогнозная оценка влияния инвестиций на экономику
региона 117

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений социально-экономических преобразований в стране является реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. Стратегической задачей функционирования данной отрасли является создание условий для устойчивого и эффективного экономического оборота жилищного фонда, в рамках которого удовлетворяются жилищные потребности граждан, поддерживаются и развиваются стандарты качества строительства и содержания жилья, воспроизводятся положительные импульсы для развития других секторов.

В настоящее время развитие жилищной сферы характеризуется дефицитом финансов, слабой материально-технической базой, недостаточной квалификацией кадров, отсутствием продуманной жилищной политики и недостаточной проработанностью нормативно-правовых аспектов деятельности строительных и жилищных организаций в части их взаимоотношений с органами власти и потребителями.

Отсутствие необходимого экономико-правового обеспечения препятствуют развитию жилищного строительства, что крайне затрудняет решение жилищной проблемы. Жилищно-коммунальное хозяйство остается дотационным. Ведомственный монополизм, низкое качество предоставляемых услуг и неэффективное управление определяет необходимость реформирования жилищной сферы путем ее демонополизации, перевода в режим безубыточности и ориентации на повышение качества работы и предоставляемых услуг.

Начатые преобразования в жилищной сфере на основе признания частной собственности и приватизации жилищного фонда содействовали 1 Основные направления государственной стратегии развития жилищной реформы в 2001 - 2005 годах и на долгосрочную перспективу. Москва, 2000. С. 14. формированию рынка жилья в РФ. Но отсутствие экономически обоснованных механизмов регулирования жилищных отношений в переходный период, а также слабая, постоянно меняющаяся и весьма противоречивая правовая база не способствовали быстрым позитивным преобразованиям в жилищной сфере. Проявившиеся в ходе экономических реформ негативные процессы: высокая инфляция, хронический бюджетный дефицит, резкий спад производства, особенно в отраслях инвестиционной сферы, общее падение уровня жизни и поляризация населения по уровню доходов еще более усугубили положение в жилищной сфере.

Государство было вынуждено перейти в процессе реформирования жилищной сферы от высоких темпов проведения изменений к более постепенным преобразованиям. Государство также пришло к признанию необходимости поддержки определенных слоев населения, стала складываться система персональных субсидий и льгот для определенных категорий граждан в зависимости от их доходов. Рыночные реформы, приватизация затронули все составляющие части жилищной сферы, но не стали пока фактором роста .. обеспеченности жильем граждан и повышения качества обслуживания жилищного фонда.

Как признают многие отечественные исследователи, жилищная реформа проводится бессистемно, без сопровождения глубокими научными разработками. Поэтому правительством России неоднократно предпринимаются попытки пересмотра концепции реформирования жилищной сферы.

В концепции реформирования жилищной сферы основное внимание уделяется внедрению рыночных методов в жилищной сфере, а также задачам » государства по социальной защите малоимущих граждан. Не умаляя актуальности решения этих задач, следует отметить, что в программных у документах почти не рассматриваются новые моменты в стратегии развития страны по решению социальных проблем в контексте стратегии устойчивого развития страны. Новая стратегия страны утверждает необходимость решения социально-экономических проблем жилищной сферы с учетом экологических аспектов.

Поэтому актуальность и необходимость исследования проблем регулирования жилищной сферы на региональном уровне определяется вышесказанными положениями.

В этой связи требуется анализ сложившейся ситуации в жилищной сфере с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой, а также обоснование основных направлений реформирования жилищной сферы, определение степени и форм государственного регулирования жилищной сферы, разграничения полномочий органов власти на федеральном, региональном и местном уровне в решении жилищной проблемы с учетом принципов устойчивого развития. В этом случае данная проблема будет решена в комплексе, а отдельные позиции вопросов реформирования будут пересмотрены.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы жилищного хозяйства и жилищной реформы исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых. В российской экономической литературе, особенно в последнее время, стало уделяться достаточно внимания анализу положения в жилищной сфере. Особенности формирования рынка жилья рассматриваются такими учеными, как Субботина В., Белкина Т., Сабуров Е. Проблемы финансирования жилищного строительства, а так же разработка схем жилищного кредитования проводятся в работах Косаревой Н., Пузанова А., Остапенко В. Анализ потенциального платежеспособного спроса на жилье представлен в работах Гузановой А., Пчелинцева О. Исследования зарубежных ученых Р.Страйка, Д.Дениэла, Г.Поляковского раскрывают функционирование экономики жилищного сектора, как части рыночной системы. В них рассматриваются вопросы взаимодействия спроса и предложения жилья, государственная политика в области стимулирования жилищного

6 строительства. Разработкой влияния изменений инвестиционной и предпринимательской активности в жилищном секторе на экономический цикл занимались С. Кузнец, Дж. Ригольмен, Р. Мепъюз, М. Абрамовиц. Однако, целенаправленное исследование отношений, складывающихся в экономике по поводу производства, распределения, обмена и потребления жилья как социально-экономического блага, необходимость и объективный характер формирования рынка жилья в переходной экономике с учетом региональных особенностей пока не проводилось.

Среди современных отечественных и зарубежных работ, в которых отводится место анализу жилищной ситуации в советских городах, выделяются, с одной стороны, труды по городскому развитию и жилищному вопросу, с другой, - работы по истории, социологии и антропологии советской повседневности. Работы Дж. Бейтера (J.Bater), Т. Кузнецовой, Б. Рабла (В. Ruble), В.Э. Хазановой по советской жилищной политике и жилищному проектированию вводят нас в общий контекст городского развития в России и историю «жилищного вопроса». Исследования Дж. ДиМайо (J. DiMaio), А. Мартини (A. Martini), Г. Мортона (Н. Morton), Т. Соснового (Т. Sosnovy), О.Е. Трущенко, посвященные анализу жилищной системы и политики в дореволюционной России и в СССР, важны для понимания специфики формирования жилищной политики.

Проблемам организации быта и жилища в рамках исследований образа жизни и процессов урбанизации посвящены социологические работы. При этом исследователями используется категория «образа жизни» для изучения способов организации людьми своей повседневной практики на различных уровнях социокультурного бытия (И.В. Бестужев-Лада, Е.М. Зуйкова, В.И. Рабинович, И.И. Травин и др.). Данные работы являются значимыми для нашего исследования в контексте обоснования социальных факторов формирования жилищной системы.

Проблемы анализа городской социально-пространственной среды, городских процессов, городского планирования разрабатывались отечественными исследователями города и жилища А.В. Барановым, К.К. Карташовой, Л.Б. Коган, В.Л. Ружже, О.Е. Трушенко и др.

В их работах исследуются процессы урбанизации в категориях, имеющих равную возможность интерпретации как в социальном, так и в пространственном аспекте. В качестве основных предлагаются категории «центр», «периферия», «социально-пространственная среда» (60, с.5). При этом подчеркивается ориентация различных сфер деятельности и пространств в сторону центра, центральность их функционирования, а также взаимодействие социального и пространственного начал в условиях их концентрации. Отмечается социальность пространства, роль пространства во взаимодействии с деятельностью, поведением.

Проблемам социальных факторов в развитии архитектуры и общественных зданий, социальной информации, формированию жилой среды были посвящены конкретные социологические исследования. При этом были предложены иерархический принцип при разработке типологии требований семей к жилищу, а также «критический» уровень обеспеченности семьи жилой площадью (51, с. 100).

В исследованиях С. Коткина (S. Kotkin), Н.Б. Лебиной, В. Чейза (W. Chase), Ш. Фитцпатрик (Sh. Fitzpatrick), А. Черных, представляющих социальную историю советского общества 1920-х -1930-х гг., значительное место отводится анализу жилищной ситуации.

Американский советолог С. Коткин в монографии «Магнитогорск. Сталинизм как цивилизация» одну из глав посвятил изучению жилищных условий жителей нового города. Его исследование показало, что советское жилье являлось как инструментом контроля и воспитания советских граждан, так и местом творческого сопротивления горожан набору предписываемых правил.

В монографии американского советолога Ш. Фитцпатрик (Sh. Fitzpatrick) «Повседневный сталинизм. Обычная жизнь в необычные времена» жилье анализируется как одна из сфер, в которых устанавливались отношения между индивидом и государством, подчеркивается способность к повседневному сопротивлению даже в условиях сильного государственного контроля.

Российский социолог А. Черных в социологическом экскурсе, посвященном становлению советского государства, исследует послереволюционную жилищную политику. Используя статистические исследования того времени и исторические данные, она описывает состояние жилищного фонда и результаты жилищного передела в Москве и Ленинграде.

Работы петербургского историка Н.Б. Лебиной описывают возникновение домов-коммун и коммунальных квартир. Микроисторическая реконструкция быта и взаимоотношений в конкретных квартирах в Ленинграде 1920 - 30-х гг. проводилась также немецким историком Ю. Обертрейс (J. Obertreis).

В работе Утехина исследуются проблемы формирования и функционирования практик коммунальной жизни в макроконтексте советской модернизации, жилищной политики, усиления государственной власти и социальной стратификации.

В последние годы в отечественной литературе активно разрабатывается аккомодологический подход в изучении жилья. Суть его в рассмотрении жилищной системы во взаимосвязи с другими структурами общества. Лишь привлечение наряду с социологией экономики, политических наук, географии, социальной экологии, по мнению О. Э. Бессоновой, может обеспечить понимание сути жилищных процессов. Под жилищной политикой понимаются как прямые воздействия политических структур на жилищную систему, направленные на ее сохранение или изменение, так и косвенное влияние на нее иных политических решений (14,15). Жилищный политический институт имеет, как правило, двухуровневую структуру: центральный и локальный уровни. Реже встречается трехуровневое устройство - через взаимодействие национальных, региональных и местных органов власти. В зависимости от типа жилищной системы центр тяжести политических решений находится на уровне либо центральной власти, либо местных органов.

Таким образом, большинство существующих работ направлено на исследование отдельных аспектов реформы жилищного сектора России, на анализ становления и функционирования рынка жилья либо на изучение проблем жилищно-коммунального хозяйства, в то время как комплексное исследование жилищной проблемы в стране с теоретических позиций предпринимались только отдельными исследователями. Недостаточно исследованы проблемы формирования жилищной политики в условиях рыночной экономики.

Целью исследования является теоретическое обоснование социально-экономических основ формирования жилищной политики в условиях устойчивого развития региона, а также разработка концептуальных положений по совершенствованию механизмов регулирования жилищной сферы.

Реализация цели исследования обуславливает постановку и решение следующих задач: теоретическое обоснование жилья как социально-значимого экономического блага и обоснование необходимости и форм государственного регулирования жилищных отношений в условиях устойчивого развития; проведение анализа изменения подходов к регулированию жилищной сферы, особенностей современных методов ее финансирования в России, анализа существующей жилищной политики развитых стран, выявление общности их тенденций; исследование современного состояния жилищной сферы региона, выявление основных проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства, строительного комплекса, современных тенденций в строительстве жилья, проблем формирования жилой среды;

4) разработка концептуальных положений по формированию жилищной политики в условиях устойчивого развития региона.

Объектом исследования является жилищная сфера региона, рассматриваемая как единая система, состоящая из жилищно-коммунального хозяйства, строительного комплекса.

Предметом исследования являются процессы в жилищной сфере, а также возникающие в них экономические отношения, в условиях устойчивого развития региона.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики общественного сектора, экономики сферы услуг и жилищной экономики; материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы труды Р.Акофф, Барановой А.А., Бессоновой О.Э., Боголюбова B.C., Божедомовой Г.С., Бузырева В.В., Галямова Ю.Ю., Герасимовой Е.Ю., Егорова Е.В.,Карташовой К.К., Кибалова Е.Б., Кисельникова А.А., Корель Л.В., Тапилиной B.C., Косаревой К, Лебиной Н.Б., Михеевой Н.Н., Печатниковой СМ., Потаповой М.В., Шоминой Е.С., Рабинович В.И., Ружже В.Л., Страйк Р.Дж., Хачатрян СР., Черных А.И., Чернышева Л.Н.

Информационную базу исследования составляют статистические данные в области жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства, жилищных условий населения, инвестиционной и строительной деятельности, международных сравнений в жилищной сфере. Для анализа исследуемой проблемы использовались также федеральные, региональные законы, государственные целевые программы и другие нормативные документы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к исследованию жилищной сферы как целостной экономической системы в условиях устойчивого развития.

11 Новизна результатов исследования заключается в следующем:

Дано теоретическое обоснование особенностей жилья как экономического блага, обладающего одновременно свойствами общественного блага, предмета потребления длительного пользования и инвестиционного товара и необходимости государственного регулирования рыночных отношений в жилищной сфере в условиях устойчивого развития; проведена систематизация основных этапов эволюции подходов к регулированию жилищной сферы в России и развитых странах, заключающихся в различии источников финансирования, механизмов обеспечения жилья, приоритетов в обеспечении жильем населения; дана оценка первых этапов жилищной реформы в регионе, включающая недостаточную проработанность финансового обеспечения реформы, организационно-экономических методов регулирования деятельности предприятий, неотрегулированность тарифной политики на жилищно-коммунальные услуги, а также становление рыночных отношений в жилищной сфере. обоснованы основные направления жилищной политики в условиях устойчивого развития (социально-экономические ориентиры и приоритеты);

5. предложена экономико-математическая модель по оценке мультипликативного эффекта инвестиционных вложений на экономику региона.