Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности формирования и использования кадрового потенциала региона (кпр) в условиях переходного периода 8
1.1 Системный кризис российской экономики и проблемы воспроизводства кадрового потенциала 8
1.2 Методологические подходы к исследованию воспроизводства и развития кадрового потенциала региона 26
1.3 Особенности процесса воспроизводства и развития кпр в условиях рынка труда 44
Глава 2. Исследование социально-экономических факторов развития кадрового потенциала в трансформирующейся экономике региона 63
2.1. Анализ структурных изменений экономики Приморского Края 63
2.2. Состояние и тенденции развития системы профессиональной подготовки кадров 77
2.3 прогноз формирования первичного рынка труда в приморском крае *. 98
Глава 3. Разработка концепции создания системы управления развитием кадрового потенциала региона 103
3.1. Социально-экономические особенности развития кадрового потенциала 103
3.2. Методические основы построения механизма сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда 121
3.3 Методика управления развитием кадрового потенциала 145
Заключение 160
Библиографический список использованной литературы 164
Приложение 173
- Системный кризис российской экономики и проблемы воспроизводства кадрового потенциала
- Методологические подходы к исследованию воспроизводства и развития кадрового потенциала региона
- Анализ структурных изменений экономики Приморского Края
- Социально-экономические особенности развития кадрового потенциала
Введение к работе
Состояние и динамика развития кадрового потенциала всегда являлись основополагающими факторами повышения эффективности материального производства, сохранения и рационального использования природных ресурсов, достижения высоких темпов научно технического, экономического и социального роста. В социалистический период была создана достаточно стройная система обучения, воспитания, профессионально подготовки и расстановки кадров. Однако, переход к новым экономическим отношениям активизация фактора конкурентности, глубокие институциональные изменения, обусловленные российскими рыночными реформами обозначили ряд новых проблем в управлении процессами развития кадрового потенциала. Решение этих проблем имеет особую актуальность для Дальневосточного региона и Приморского края, где, в переходный период происходят негативные демографические изменения при значительном ухудшении качества жизни населения.
Переход от административно- командной системы к рыночной -настолько уникальное явление в мировой экономической истории, что теория постсоциалистической трансформации стала складываться в основном одновременно и параллельно с преобразованиями в реальной жизни. В связи с этим большое значение имели современные публикации в периодической печати о развитии рынка труда, необходимости активизации политики занятости, особенностях новых условий и других проблемах таких авторов, как Е.Г.Антосенков, Л.Я.Бараненкова, Н.Ю.Бармин, Ю.К.Балашов, И.Заславский, А.Г.Коровкин, А.Э.Котляр, С.А. Кузьмин, А.Попов и др.
Весомый вклад в решение проблем экономики труда, занятости и безработицы, региональной экономики и воспроизводства трудового потенциала внесли в разное время многие отечественные и зарубежные исследователи: И.С.Безруков, М.Грачев, С.А.Карташов, Д.Кейнс, С.В.Маслов, М.Мескон, П.А.. Минакир, Е.Л.Мотрич, В.Ф.Онищенко, А.С.Панкратов, Г.Реншоу, Л.Л.Рыбаковский, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижова и др.
Несоответствие качества и конкурентоспособности кадрового потенциала страны международным стандартам впервые было отмечено в правительственном документе «Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов», где были названы и определены направления решения этой проблемы. Основная ответственность за развитие кадрового потенциала традиционно возлагалась на субъекты Федерации. К сожалению, Программа не могла быть выполнена в связи с недостаточным финансированием на ее реализацию, с одной стороны, и недостаточным методологическим обеспечением - с другой.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании организационно-экономических основ управления развитием кадрового потенциала на этапе формирования рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью, в диссертации решались следующие задачи:
• теоретическое обобщение современных методологических подходов к исследованию проблем воспроизводства и развития кадрового потенциала региона (КНР) в условиях переходного периода;
• выявление и систематизация основополагающих факторов развития КПР в условиях формирования рынка труда и происходящих структурных изменений;
• анализ развития региональной системы профессионального образования как основы улучшения качественных характеристик кадрового и производственного потенциала региона;
• прогноз основных параметров воспроизводства и развития кадрового потенциала Приморского края с учетом негативных демографических тенденций переходного периода;
• обоснование методических основ построения и функционирования механизма сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда;
• разработка концепции создания системы управления развитием КПР.
Объект исследования- процессы воспроизводства и развития КПР, условия его эффективного использования.
Предмет исследования- организационно-экономические проблемы управления воспроизводством и развитием КПР.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области профессиональной подготовки и использования трудовых ресурсов; методические разработки и рекомендации ведущих научных организации страны в сфере развития социально- трудовых отношений, теории экономического и системного анализа.
Информационную основу составили открытые статистические данные органов государственной статистики, материалы департамента по профессиональному образованию, науке, информации и связям с общественностью, а также управления труда, занятости населения и демографической политики администрации Приморского края; материалы департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю; научные отчеты Международного института конъюнктуры и прогнозирования (г.Владивосток).
В процессе исследовательской работы применялись методы логического анализа, структурно- функционального, сравнительного и операционного анализов, методы экспертных оценок, корреляции.
Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные документы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены понятия «Кадровый потенциал региона» (с. 14,32,34) и «Развитие кадрового потенциала региона» применительно к условиям рыночной экономики, раскрыта форма взаимосвязи рынка труда и процесса воспроизводства КПР (с 44-46), определены основополагающие факторы развития КПР на этапе формирования рынка труда (с 41-43);
• разработаны методические основы построения и функционирования механизма сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда (с. 103-129);
• разработана концепция создания системы управления развитием КПР;
• определена функциональная структура системы непрерывного профессионального образования и условия ее функционирования в сфере рынка образовательных услуг.
На защиту выносятся: методические основы построения и функционирования механизма сбалансированности опросами предложения на региональном рынке труда;
концепция создания системы управления развитием КПР, включающая составной частью систему профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в расширении возможностей управления развитием КПР в целях повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, в разработке механизма сбалансированности спроса и предложения на территориальном рынке труда, который в отличие от действующего метода баланса трудовых ресурсов ориентирован не на ретроспективу, а на перспективу;
Основные положения и выводы диссертации представлены в департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю и использовались при разработке региональной программы повышения качества рабочей силы. Отдельные главы и параграфы диссертации включены в содержание учебных курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», читаемых в высших учебных заведениях края. Материалы диссертации, могут быть использованы при разработке региональной программы развития человеческих ресурсов и при разработке кадровой политики региона.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертации докладывались на международной научной конференции « Исследования молодых ученых рыбной отрасли XXI века» (г.Владивосток, Дальрыбтуз, 1999), международной научно-практической конференции «Политико-экономические проблемы Дальнего Востока» (г.Владивосток, ДВГУ, 2000г)
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Работа изложена на 173 страницах, содержит 35 таблиц, 18 рисунков и одно приложение.
Системный кризис российской экономики и проблемы воспроизводства кадрового потенциала
Переход от административно-командной системы к рыночной является уникальным по своей масштабности и сложности явлением в мировой экономической истории, теоретическое обеспечение которого складывается в основном одновременно и параллельно с преобразованиями в реальной жизни.
Как известно, системообразующими, базовыми положениями рыночной экономики являются частная собственность; конкуренция; свободное ценообразование; конвертируемость национальной валюты. Функциональное взаимодействие этих основополагающих элементов обеспечивается при наличии трех обязательных условий: финансово-кредитной стабильности; рыночного законодательства, устанавливающего «правила игры»; признание населением культуры рыночных отношений (изменение советского менталитета). Очевидно, эти положения и условия учитывались в качестве ориентиров трансформации экономики России.
Теория постсоциалистической трансформации среди изменений, происходящих в переходный период, выделяет пять особенностей, которые носят необходимый, неизбежный характер и рассматриваются как закономерности: изменение роли государства; приватизация; трансформационный спад; макроэкономическая (финансовая) стабилизация; интеграция в мировое хозяйство [90, с.515].
В процессе осуществления рыночных реформ государство перестает быть собственником всех материальных благ общества, становится одним из субъектов рыночной экономики, но сохраняет свое положение как создатель норм хозяйственного права и как орган, контролирующий выполнение этих норм всеми хозяйствующими субъектами. Исходя из этого, государство должно заниматься теми функциями, которые не способен выполнять рыночный механизм, важнейшими из которых являются социальная защита населения и содействие занятости его экономически активной части.
Следует признать, что приватизация, как механизм разгосударствления собственности и передачи ее в частные руки, проводилась недостаточно корректно. В результате не появился ни реальный собственник, ни реальная частная собственность. Вытекающая из этого неопределенность приводит к тому, что появляющиеся деньги вкладываются не в развитие России, а миллиардами отправляются за рубеж.
Трансформационный спад (переходный кризис), начавшийся в 1992 г. затянулся до 1998 г. Он характеризуется спадом объемов производства, высвобождением значительной части работников, скрытой и явной безработицей, обеднением населения. По официальным данным доля населения с доходами ниже уровня прожиточного минимума к 2000 г. превысила 40% [20-6, с. 17].
Термин «трансформациональный спад» введен в научный оборот венгерским ученым Я.Корнай, принят российскими учеными [90, 93, 73 и др.] и означает, что при переходе от административно-командной системы к рынку экономика переживает глубокий (системный) кризис; который выражается в том, что прежние, плановые механизмы хозяйственной деятельности уже разрушены, а новые, рыночные механизмы еще слабы или не созданы. Из такой трактовки следует, что системный кризис -явление объективное, но ниже мы попытаемся показать, что это не совсем так.
Системный кризис характеризуется, главным образом, финансовым состоянием государства. В 1992 г. инфляция составила 2500% [90, с.514]. В целях борьбы с инфляцией Правительство РФ приняло решение не платить никому и ничего, в первую очередь - заработную плату [93]. В бюджет записывались цифры, не имеющие полного финансового обеспечения, до бюджетных организаций того, что доходило, было совершенно недостаточно. Это явилось одной из причин роста неплатежей, что обусловило переход большей части субъектов российской экономики на бартер ( натуральный обмен), объем которого к началу 1998 г. достиг 75% экономического оборота страны.
В результате низкого денежного обеспечения (см. табл. 1.1.) возможность решать в стране социальные задачи сократилась почти в 10 раз. Принимаемые в это время социальные программы и законы Российской Федерации финансирования для реализации не имели. Качество жизни большинства населения России ухудшалось.
Методологические подходы к исследованию воспроизводства и развития кадрового потенциала региона
Методологические подходы к исследованию процессов воспроизводства трудовых ресурсов административных территорий страны исторически складывались под воздействием государственной политики по созданию и размещению производительных сил. Основной областью методологии воспроизводства трудовых ресурсов региона (в том числе кадрового потенциала) традиционно являются процессы согласования при помощи балансового метода планов отраслей экономики по созданию рабочих мест с возможностями территории по их обеспечению рабочей силой.
Действовавший в условиях плановой экономики механизм организации трудовых ресурсов на административной территории включал мероприятия по улучшению демографической обстановки, социально-экономических и производственно-технических условий, а также различные рычаги управления движением населения [52]: социально-демографическая ситуация отражалась в показателях, характеризующих естественное движение населения, его миграционную подвижность, возрастную структуру и др.; социально-экономическая - в показателях структуры трудовых ресурсов по видам занятости, по сферам и основным отраслям народного хозяйства; производительности труда в основных отраслях; подготовки кадров и развития учебной сети; организационные мероприятия по управлению процессом воспроизводства трудовых ресурсов региона предусматривают сочетание территориальных и отраслевых интересов.
Административным органам управления соответствовали организационные функции, главными из которых являлись: планирование формирования, распределения (перераспределение) и использования трудовых ресурсов; обеспечение их рационального использования; контроль за использованием рабочей силы; учет и обработка информации для принятия управленческих решений [70].
Как видим, состав и содержание мероприятий отражает комплексный подход к решению проблем в управлении трудовыми ресурсами, который, в частности, успешно применялся в виде программно-целевого метода, направленного на обеспечение пропорционального (сбалансированного) воспроизводства трудовых ресурсов в регионе.
Программно-целевой метод, как правило, находил применение в процессе разработки и реализации региональных целевых комплексных программ, в которых каждая стадия по воспроизводству трудовых ресурсов (формирование, распределение, использование) была представлена соответствующей подпрограммой.
Методология программно-целевого метода предусматривает этапность разработки комплексных программ, в которую включаются: выявление и обоснование проблем; формулировка целей для решения проблем; определение задач и средств достижения целей; оценка ожидаемого эффекта [70,с.93]. Разработанная в соответствии с указанными методологическими требованиями целевая комплексная программа по управлению трудовыми ресурсами региона представляет собой обоснованную совокупность социально-экономических и организационных мероприятий, направленных на: удовлетворение потребностей отраслей экономики региона в рабочей силе; обеспечение занятости трудоспособного населения; эффективное использование труда во всех отраслях экономики.
Программно-целевой подход имеет методическую ценность и в изменившихся условиях переходного периода. Он широко используется как на региональном уровне [16,29,47,64,86], так и на федеральном [81].
В зависимости от характера организационно-экономических проблем, возникавших вследствие трансформационного спада, применялись альтернативные варианты методологических подходов. Так, в ответ на рост безработицы при отсутствии закона о занятости был издан Указ Президента РФ от 25.05.96 г. №786 «О необходимости принятия комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Российской Федерации на 1996-2000 годы», который обязывал при разработке проектов социально-экономического развития регионов и отраслей принимать в основу «Генеральную схему создания рабочих мест» [14], содержащую следующие основные методические положения.
«Схема» включает три раздела. В первом фиксируется основная часть трудовых ресурсов региона, занятая в экономике (экономически активное население), в отраслевом и региональном разрезах. Оцениваются качественные параметры занятости. Во втором разделе определяется потребность населения в рабочих местах. Третий раздел включает прогнозные оценки потребности в рабочих местах и показатели перспективной структуры занятости.
Региональные проекты социально-экономического развития должны содержать положения, отражающие: укрупненную номенклатуру, количество и балансовую стоимость создаваемых, сохраняемых, ликвидируемых и модернизируемых рабочих мест (с выделением их в приоритетных отраслях, в городах с градообразующими предприятиями), а также создаваемых рабочих мест для неконкурентных групп населения, прежде всего, молодежи;
Анализ структурных изменений экономики Приморского Края
Отраслевая структура экономики характеризуется составом и количественным соотношением отдельных ее отраслей, она отражает степень общественного разделения труда, производственные взаимосвязи между отдельными отраслями и комплексами. Для характеристики отраслевой структуры используют различные показатели: по удельному весу отраслей в общей величине произведенного валового регионального продукта, по стоимости основных производственных фондов, по величине налоговых поступлений в доходную часть регионального бюджета, по численности занятых в региональном хозяйственном комплексе.
Под структурными сдвигами в экономике понимается изменение долевых соотношений между отраслями. Структурные сдвиги бывают явные, то есть изменение доли отрасли в общем объеме, и неявные -внутриотраслевые изменения. Для выявления структурных сдвигов рассматривают на сколько процентов увеличился или уменьшился удельный вес отдельной отрасли за определенное количество лет, темпы роста удельных весов отраслей, характеризующие изменение структуры, и коэффициент интенсивности структурных сдвигов.
Полученные в результате ретроспективного анализа данные позволяют выявить тенденции структурных сдвигов, либо отсутствие таковых, что, в свою очередь, является основой регулирования рынка труда и осуществления региональной политики формирования кадрового потенциала. Эти же данные имеют большое значение при составлении прогнозов структурных сдвигов, на которых, безусловно, должно базироваться составление долгосрочной стратегии регионального развития.
В Приморском крае некоторые структурные изменения в составе регионального хозяйственного комплекса обозначились к началу 1995 г., когда значительно изменилось соотношение материальной и нематериальной сфер в формировании валового регионального продукта в пользу первой. Но уже в 1996 г. и вплоть до 2001 г. в структуре этого макроэкономического показателя вновь преобладала сфера услуг, рис. 2.1 (на графике не представлены показатели чистых (за вычетом субсидий) налогов на продукты).
Причиной доминирования материальной сферы над сферой услуг в 1995 г. стал значительный рост удельного веса промышленности в структуре ВРП региона (с 23 % - в 1994 г. до 30 % - в 1995 г.) и резкое падение удельного веса торговли и общественного питания (с 19 % - в 1994 г. до 10 % - в 1995 г.). Относительный рост промышленного производства был связан с существенным увеличением долей отраслей ТЭК (электроэнергетики и топливной промышленности), табл. 2.2. Обусловлено это, с одной стороны, более стабильным по сравнению с другими отраслями экономическим положением отраслей ТЭК, с другой -опережающим ростом цен на продукцию сырьевых отраслей и энергетики на Дальнем Востоке в целом. В результате на долю отраслей ТЭК в структуре промышленности Приморского края в 2000 г. приходилось 18,5 % общего выпуска (в 1994 г. - 9,4 %).
Основная часть производства товаров осуществлялась в промышленности, доля которой в структуре ВРП колебалась от 23% в 1994 г. до 33% в 2000 г.
Удельный вес электроэнергетики в общем объеме промышленного производства снизился с 29,4 % в 1997 г. до 16,4% в 2000 г. и практически сравнялся с удельным весом машиностроения и металлообработки, достигшим в 2000 г. своего максимального значения (16,3 %). Кроме того, в 2000 г. своего максимального значения достигли объемы производства в лесной и деревообрабатывающей промышленности (6,8% в общем объеме промышленного производства).
Таким образом, структурные изменения в промышленности Приморского края за 1994-2000 гг. характеризуются крайней нестабильностью и разнонаправленностью. Однако ясно, что ведущей отрасЮлью промышленности так и останется пищевая промышленность, значительный объем продукции которой составляют товары рыбной отрасли. Кроме того, учитывая имеющийся потенциал и тенденции последних лет, можно предположить, что значительное свое развитие получат такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, лесная и деревообрабатывающая промышленность, а также отрасли, входящие в ТЭК региона.
Для анализа влияния структурных изменений экономики Приморского края на кадровый потенциал региона, помимо структуры производства ВРП и отраслевой структуры промышленности, необходимо рассмотреть распределение занятого населения края по отраслям экономики, за период с 1997 по 2000 гг., табл. 2.3.
С 1999 г. численность занятого населения учитывает лица, занятые в домашнем хозяйстве (включая личное подсобное хозяйство). До этого такой учет не велся.
Анализ распределения занятого населения по отраслям показал, что наибольшее количество человек задействовано в промышленности, торговле и общепите. Здесь работает около 40% всего занятого населения края. Причем количество человек, работающих в промышленности с 1997 г. по 2000 г., увеличилось на 9,3 тыс. чел.; а число работающих в торговле и общепите сократилось на 11,8 тыс. человек.
Социально-экономические особенности развития кадрового потенциала
Одно из направлений решения этой проблемы состоит, на наш взгляд, в том, чтобы предприятия, в первую очередь крупные и средние (при условии стабилизации их финансового положения) сами оплачивали подготовку специалистов для своего производства. Рост объемов производства на предприятиях, адаптировавшихся к изменившимся условиям хозяйствования, объективно активизирует спрос на рабочую силу, прежде всего - на квалифицированную, которой, оказывается, не так много. Возникающая при этом конкуренция повернет кадровые интересы предприятий к соответствующим учебным заведениям, чтобы заказывать кадры необходимой квалификации.
Высшие учебные заведения, ведущие обучение на основе договоров и с предприятиями, и с физическими лицами, образуют в своей структуре отдел трудоустройства, который бы создавал банк данных о выпускниках и их трудоустройстве, о конъюнктуре рынка труда и т.д. Каждое учебное заведение выступает на рынке образовательных услуг таким образом, чтобы его выпускники имели работу.
Наступило время, когда рынок образовательных услуг в России и ее регионах должен быть законодательно оформлен, получить юридический статус, который бы, в частности, все образовательные учреждения ставил в конкурентные условия.
Система профессиональной подготовки кадров в условиях переходного периода должна обеспечить формирование специалиста как личности, обладающего ценностной ориентацией и профессиональной мобильностью.
Каждый профессиональный работник должен быть ориентирован на: производительный труд, эффективную занятость; восприимчивость к нововведениям (инновациям); повышение специального образования и квалификации; создание интеллектуальных предпосылок для труда по способностям; стратегическое социально-экономическое мышление.
Нужен не узкоспециализированный выпускник, а специалист по данному профилю (направлению) с фундаментальной подготовкой, творческим началом, желанием брать на себя ответственность. Современный специалист должен уметь работать в любой форме хозяйствования и собственности, знать их особенности, правовой статус, уметь управлять технологией, трудом, капиталом, издержками производства, активно содействовать росту объемов производства продукции и ее продажи.
Высокие требования к современному специалисту обусловливают соответствующие требования к работе профессиональных учебных заведений, в связи с чем следует ожидать, что будет создана необходимая государственно-общественная система оценки качества и контроля деятельности образовательных учреждений всех видов собственности, включая лицензирование, аттестацию, государственную и общественную аккредитацию, введено новое поколение государственных образовательных стандартов по специальностям профессионального образования.
Образование - не наша сфера научных изысканий. Однако с точки зрения проводимых в данной работе исследований необходимо уточнить сущность находящихся в стадии становления таких понятий, как "непрерывное образование" и "социальное партнерство в системе образования". Встречаются несколько подходов к определению сущности непрерывного образования. В одном случае - это преемственность профессионального образования (ПТУ— ССУЗ— ВУЗ) с целью их интеграции [66], в другом - это послевузовское образование или "образование для взрослых". Вторая трактовка непосредственно соответствует показателю "Среднее число лет обучения населения в возрасте 25 лет и старше", который контролируется ООН. Первое определение "непрерывного образования" не противоречит второму и положительно характеризует становление специалиста. По нашему мнению, система непрерывного образования должна включать довузовскую, вузовскую и послевузовскую профессиональную подготовку, что соответствует стадиям процесса воспроизводства и развития кадрового потенциала региона.
Развитие кадрового потенциала в значительной степени определяется состоянием социального партнерства в системе образования. В круг его субъектов входят: - структуры управления образованием администрации субъекта федерации; - поставщики (продавцы) образовательных услуг всех видов и уровней; потребители (покупатели) образовательных услуг, в том числе: предприятия (работодатели) и физические лица (конечные потребители).
Социальное партнерство является проявлением рыночных отношений в сфере образовательных услуг и призвано дополнить существующую административную систему управления, которая в настоящее время не имеет возможности активно воздействовать на поставщиков и потребителей услуг. Кроме этого, как было показано выше, слабыми местами в организации непрерывного образования являются отношения (взаимодействие) между учреждениями общего образования и профессионального образования, между последними (поставщиками образовательных услуг) и потребителями образовательных услуг -предприятиями.