Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований Евстратов, Денис Андреевич

Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований
<
Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований
>



Евстратов, Денис Андреевич. Управление инновационно ориентированным развитием региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евстратов Денис Андреевич; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/898

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее значимыми общемировыми трендами развития современной инновационно-технологической системы выступают: повышение роли крупных корпораций в финансировании расходов на НИОКР, доля которых на рубеже ХХ-ХХІ вв. в их общем объеме превысила долю государства и достигла в настоящее время 70%; отказ субъектов хозяйствования от безусловного приоритета внутренних НИОКР и расширение сотрудничества с независимыми разработчиками, среди которых особую роль выполняют традиционные исследовательские организации - университеты, академические и отраслевые НИИ, входящие в состав кластерных пулов; миграция центров промышленного производства как основного современного потребителя инновационной продукции и последующее за этим перемещение центров НИОКР, что предопределяет перемещение инновационно-технологических центров в направлении к заказчикам и рынкам, выступающих основными центрами потребления и залогом их долгосрочной конкурентоспособности. Это ведет к превращению менее развитых регионов, где имеются потенциально емкие рынки и значительно более дешевая рабочая сила, в зоны аутсорсинга и оффшоринга в автомобилестроении, судо- и самолетостроении, точном машиностроении, электронике и 1Т-индустрии. Аналогичные процессы реализуются в современной России, а именно: происходит перераспределение объема средств на науку и НИОКР от государства в пользу корпораций (например, затраты ОАО ГМК «Норильский никель» на НИОКР в 2,5 раза превышают все расходы Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова на научные исследования); с ростом рынка потребления технологически сложной продукции следует ожидать размещение в российских регионах высокотехнологичных производств в качестве аутсорсинга, которые могут стать основой для формирования научных центров, разрабатывающих высокотехнологичный продукт. Перемещение рынков потребления высокотехнологичного продукта влечет за собой миграцию научно-технических модулей, изменение карты функциональных макрозон российского государства, реорганизацию транспортного каркаса, формирование кластеров логистических и транспортных услуг.

Реализация вышеуказанных тенденций предполагает решение ряда проблем, среди которых наиболее значимыми представляются следующие. Во-первых, отечественные потребители инноваций не готовы выступать в роли полноценного заказчика, что предполагает использование будущих потребностей в качестве ориентиров для производителей высокотехнологичной продукции. Во-вторых, у крупных корпораций,

способных выступить инициаторами научно-технологического развития, отсутствует система обмена инновационно-технологическими и научными знаниями с участием ведущих российских технических вузовских/исследовательских центров. В-третьих, в современной России ощущается дефицит научных кадров, обладающих необходимой квалификацией. По количеству работников сферы исследований и разработок Россия занимает 5-е место в мире (144 занятых исследованиями и разработками на каждые 10000 чел.), при этом по доле расходов на НИОКР в ВВП ей принадлежит 24-е место в мире (данные на 2010 г.), по индексу цитирования научных работ и количеству выданных патентов - одна из последних позиций среди стран ОЭСР, что показывает неэффективность исследовательского труда российских ученых1.

Растущие затраты на научно-технологические разработки и использование их результатов в условиях обостряющейся конкуренции побуждают многие корпорации к созданию стратегических альянсов долгосрочного характера, позволяющих объединять ресурсы для реализации наиболее крупных и дорогостоящих проектов. Одновременно получила дальнейшее развитие практика аутсорсинга, на долю которого, согласно экспертным оценкам, в настоящее время приходится 53% мирового рынка сервисных услуг в сфере информационных технологий. Использование этой практики в Российской Федерации привело к перемещению ряда производств, в том числе высокотехнологичных, и части НИОКР из развитых регионов с высокой стоимостью труда и освоенными рынками в среднеразвитые территориальные образования.

Становление нового технологического уклада предопределило появление качественно новых форм интеграции объектов хозяйствования, в основе которых находятся организуемые и регулируемые долгосрочными договорами потоки технологий, готовых изделий и кооперационных компонентов внутри корпорационных структур, а также между ними, их филиалами и формально независимыми, но тесно связанными с ними контрактными обязательствами фирмами. Трансформация традиционных форм интеграции в условиях инновационно ориентированного развития государств с развитой рыночной экономикой вызвала необходимость исследования новых форм кооперации с участием сервисных фирм, оказывающих высокотехнологичные услуги, а также их влияния на динамику показателей регионального развития, что предопределило выбор темы работы, ее теоретическую и практическую значимость.

1 По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [Электронный ресурс]. Режим доступа: , открытый. Проверено на 1.10.2011.

Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы теории регионального роста и развития, а именно: неоклассические теории, основанные на производственной функции (Дж.Бортс, Ч.Джонс, Х.Зиберт, Г.Мэнкью, П.Ромер, Р.Солоу, Т.Сван, Р.Холл, и др.); теории кумулятивного роста, являющиеся синтезом неокейнсианских, институциональных и экономико-географических моделей (Ж.Р.Бурдвиль, Х.Гирш, Х.Ласуэн, Г.Мюрдаль, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, Т.Хагерстранд, П.Хаггет и др.); новые теории регионального роста, базирующиеся на возрастающей отдаче от масштаба и несовершенной конкуренции (Д.Вайнштайн, Э.Венаблес, А.Гильберт, Дж.Гаглер, Е.Глейзер, Д.Дэвис, Л.Инн, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдаль, А.Пред, Пуго, Р.Фианм, М.Фуджита, Дж.Харрис, А.Хиршман, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.); новые формы территориальной организации производства, опирающиеся на промышленные и региональные кластеры, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальную и региональную систему инноваций (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б.-О.Лундваль, Дж.Манцинен, П.Маскелл, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц и др.). В диссертации использованы положения теории секторов А.Фишера, К.Кларска, Ж.Фурастье, теории гибкой специализации Ч.Ф.Сэйби, Д.Цетлина, Модели «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева, модели размещения производства Я.Тинбергена и Х.Боса и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального
управления народным хозяйством в современных условиях внесли
Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, В.И.Вагизова, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг,
А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев,
Е.А.Колесниченко, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова,
Н.Н.Некрасов, А.М.Озина, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков,
И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой
исследований в области региональной экономики послужили труды
российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева,

Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.

Отдельные теоретические и методологические вопросы функционирования интегрированных образований в экономике исследовались в трудах зарубежных (Дж.Бекатти, Дж.-О.Ким, А.Маршалл, М.Портер, О.Сольвелл, М.Энрайт и др.) и отечественных (Ю.В.Громыко, И.В.Пилипенко, Д.Б.Рыгалин, А.В.Скоч, В.П.Третьяк, И.С.Ферова и др.) ученых. Кластерная структура и ее роль в интенсификации развития инновационных технологий рассмотрена в трудах С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой,

Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Н.В.Лысенковой, Г.Д.Лыч,
А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Р.С.Сайфуллина, А.Д.Шеремета,

Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова и др.

Проблемы услуг активно исследуются такой предметной областью как операционный менеджмент, в рамках которого они последовательно и глубоко раскрыты в работах российских ученых (П.Г.Агеевой, Л.И.Ерохиной, Э.С.Минеевой, Н.Н.Скорниченко, Е.Е.Спиридоновой и др.), а также зарубежными специалистами: А.Аббата-Дага, П.Акуилано, Э.С.Баффа, Р.Джонсон, Дж.Б.Куинн, Р.Дж.Мердик, Р.С.Рассел, Б.Рендер, Р.Сарин, К.Хаксевер, Р.Б.Чейз и другими.

Современная экономическая наука характеризуется недостаточной способностью методологического аппарата и соответствующего ему исследовательского менталитета своевременно отслеживать происходящие изменения и интерпретировать их смысл. Масштабность задачи реализации инновационного потенциала региона такова, что она требует активных междисциплинарных коммуникаций и обмена, использования всего накопленного теоретического арсенала. Это делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям региональной экономики, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой существенным фактором инновационного развития выступает сохранение и реализация потенциала интегрированных образований. Это определило цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в
разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и
практических рекомендаций, обеспечивающих инновационно

ориентированное развитие региона на основе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Представить трактовку содержания фаз жизненного цикла
инновационной системы региональной экономики применительно к
условиям современного технологического уклада и сетевой организации
экономических процессов.

  1. Адаптировать неоклассическую парадигму экономического роста к современному этапу развития российской экономики, характеризующуюся активизацией интеграционных процессов.

  2. Сформулировать приоритетные меры регионального регулирующего воздействия с учетом содержания реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий.

4. Выявить необходимые условия формирования
высокотехнологичного кластера в региональной экономике, а также
сформулировать факторы внешней и внутренней среды, оказывающие
воздействие на показатели рентабельности компаний в составе кластерных
образований.

  1. Выделить основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление границ регионального экономического пространства.

  2. Предложить интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРП) как результата развития кластерных образований, ядром которых являются сервисные инновации.

Объектом исследования является механизм инновационно ориентированного развития региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе реализации потенциала высокотехнологичных кластерных образований как фактора инновационно ориентированного развития региональной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы государственного регулирования инновационно ориентированного развития экономики. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики

города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института
региональных инновационных систем, специализированных аналитических
зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового
агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монографии,
коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний,

информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.», Указа Президента РТ «О создании в РТ производственного кластера в сфере информационных технологий» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке
комплекса теоретико-методических положений и практических
предложений, обеспечивающих реализацию потенциала

высокотехнологичных кластерных образований как фактора инновационного развития региональной экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена трактовка содержания фаз жизненного цикла инновационной системы региональной экономики, адаптированного к условиям современного технологического уклада и сетевой организации экономических процессов, которая исходит из признания модификации цикла за счет включения в его состав фаз формирования и становления предприятий высокотехнологичных услуг, функционирующих на принципах партнерства, использующих в своей деятельности создаваемые на основе предшествующего опыта развития хозяйствующих субъектов за счет капитализации средств материнских предприятий наукоемкие разработки различных типов, обеспечивающих эффективный обмен между субъектами

хозяйствования с более низкими и более высокими контролируемыми издержками производства.

  1. Дополнена неоклассическая парадигма регионального экономического роста за счет включения сервисных инноваций в качестве эндогенной составляющей в состав «остатка Солоу», которые в условиях активизации интеграционных процессов принимают форму аутсорсинга, субконтрактинга и франчайзинга в рамках кластерных образований, представленных производственными предприятиями, осуществляющими основной вид пропульсивной экономической деятельности с существенным мультипликационным эффектом; предприятиями высокотехнологичных услуг, осуществляющими вспомогательные и поддерживающие виды экономической деятельности, способствующими диффузии инноваций и распространению импульсов роста; при этом сервисные инновации из развивающих превращаются в базисные (синергетические) и системные, что предопределяет роль предприятий высокотехнологичных услуг в качестве точек роста региональной экономики, которые инициируют характеризующееся периодичностью импульсов распространение нововведений, выступают в качестве источника пространственной дифференциации, развития агломераций и возникновения кластерных образований (IT-кластеры) и, одновременно, фактором снижения уровня поляризации экономического пространства вследствие поступательной динамики периферийных территорий вне пределов центра и осей развития.

  2. Сформулированы приоритетные меры регионального регулирующего воздействия, определяемые содержанием реализуемых предприятиями высокотехнологичных услуг в составе кластерного образования конкурентных стратегий, а именно: меры государственного регулирования цен в случае предпочтения стратегии общего ценового лидерства, включающей поиск дешевых клиентов, стандартизацию личных услуг, сокращение персонального элемента в поставке услуги, сокращение затрат фирменной сети, автономное выполнение сервисных операций; меры по стимулированию институтов государственно-частного партнерства в целях привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе для укрепления кадрового потенциала в случае применения стратегии дифференцирования, включающей представление неосязаемого элемента услуги материальным, кастомизацию стандартного продукта, уменьшение воспринятого риска, внимание к обучению персонала, управление качеством; ассигнования из инвестиционного фонда, создание за счет бюджета объектов инфраструктуры, инвестиционный налоговый кредит, льготы по региональным налогам в случае применения стратегии фокусирования, т.е. применение общего ценового лидерства и/или дифференцирования к

определенному рыночному сегменту, в качестве которого выступает специфическая покупательская группа, вид сервиса или географическая зона.

4. Определены необходимые условия формирования
высокотехнологичного кластера в региональной экономике, среди которых:
создание экономического базиса новой отрасли или технологии; определение
технологической ниши (технологической специализации); определение
рыночной ниши для реализации высокотехнологичной продукции;
эффективный институциональный контур региональной экономики, а также
выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие
сопоставимое воздействие согласно значениям соответствующих
стандартизированных коэффициентов регрессии на показатели
рентабельности компаний в составе кластерных образований.

  1. Выделены основные стратегии предприятий высокотехнологичных услуг, реализация которых обеспечивает преодоление кластерами с их участием границ регионального экономического пространства, определяемого соотношением транспортных и трансакционных издержек, а именно: экспансия в другие регионы и федеральные округа; импортирование клиентов; следование за своими клиентами; сервисное «несвязывание»; снятие временных ограничений, реализация которых обеспечит устойчивую динамику показателей социально-экономического развития регионов на базе использования потенциала интегрированных образований.

  2. Предложен интегральный показатель прогнозирования динамики валового регионального продукта (ВРП) как результата развития кластерных образований, ядром которых являются сервисные инновации, сформированный в рамках кейнсианского подхода к определению совокупного дохода территориально-локализованной системы, экономическая целесообразность применения которого в практике регионального управления подтверждена прогнозными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области пространственной организации региональной экономики и роли интегрированных образований в обеспечении инновационно ориентированного развития региональных образований. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования высокотехнологичных кластеров как зон опережающего развития и источников роста национальной и региональной экономических систем. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления региональными образованиями в контексте решения

проблемы реализации инновационного сценария развития российской экономики.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.

Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями в континууме регионального экономического пространства может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 54 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономики РТ при разработке предложений, направленных на разработку региональных отраслевых программ в рамках реализации кластерных инициатив нового поколения, а также в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования кластерных образований в региональной экономике» представлена эволюция взглядов о сущности кластеров и сформулирована их авторская трактовка;

выявлены условия его формирования; проанализировано влияние кластеров на содержание и темпы экономического развития территорий размещения.

Во второй главе «Разработка методического инструментария размещения и развития высокотехнологичных кластеров в регионе как фактора его инновационно ориентированного развития» обоснован методический подход к формированию высокотехнологичных кластеров; разработан холистический подход к оценке эффективности функционирования высокотехнологичных кластеров; аргументировано доминантное значение предприятий высокотехнологичных услуг в обеспечении устойчивого развития кластеров.

В третьей главе «Формирование системы управления инновационно ориентированным развитием региональной экономики на основе реализации кластерных инициатив» сформулирован методический подход к определению приоритетов развития высокотехнологичных кластеров, проиллюстрировано влияние высокотехнологичных кластеров на состояние и динамику развития региона; сформулированы меры регионального воздействия на кластерные образования как точки роста региональной экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.