Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Исследование условий, факторов и предпосылок реализации
рыночно ориентированной стратегии управления развитием
подсистем региональной экономики (на примере сферы
туризма) 16
1.1. Ключевые особенности и тенденции рынка туристских
услуг 16
Исследование специфики региональной среды и базовых трендов сферы туризма Республики Адыгея 32
Анализ особенностей и обоснование возможностей применения рыночных инструментов управления подсистемами региональной экономики 49
Глава 2. Механизм реализации стратегии интенсивного развития
экономики региона: пути совершенствования,
организационное и информационное обеспечение 61
Анализ форм и методов реализации рекреационного потенциала региональной экономики в рыночных условиях.... 61
Исследование процессов взаимодействия структурных элементов региональной сферы туризма 69
Разработка организационно-функциональной структуры региональной системы управления сферой туризма 84
Глава 3. Методическое и инструментарное обеспечение процессов
формирования региональной среды функционирования сферы
туризма 96
Разработка методики оценки конъюнктуры регионального рынка туристских услуг 96
Проектирование рыночно ориентированной программы интенсивного развития экономики региона на основе использования его рекреационного потенциала 106
3.3. Формирование системы информационного обеспечения реализации стратегического подхода к управлению сферой
туризма в регионе 118
Заключение 133
Список использованных источников 136
Приложения 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому комплексному развитию субъектов Российской Федерации в условиях стабилизации рыночных отношений определяет необходимость поиска направлений и формирования условий экономического роста за счет производства конкурентоспособной продукции на основе максимального использования преимуществ регионов, обусловленных их внутренними ресурсами.
В связи с утратой зон рекреации, расположенных на территории бывших республик СССР, регионы России, обладающие значительным рекреационным потенциалом, получили существенные возможности развития экономики посредством формирования санаторно-курортных и туристских комплексов, способных стать отраслью специализации и, в силу наличия мультипликативного эффекта, стимулировать развитие других секторов региональной экономики.
Современное состояние, процессы становления и развития рыночных отношений в сфере туризма определяют острую необходимость разработки и реализации стратегии интенсивного развития данной отрасли региональной экономики, успешность которой во многом зависит от механизма ее осуществления.
Сложность, изменчивость и подвижность рыночных условий обусловливают значимость использования адаптированных к специфике региона и деятельности субъектов сферы туризма (региональных и местных органов управления, туристских фирм, производителей туристских услуг, общественных организаций) рыночно ориентированных методологии и инструментария, учитывающих разнородность преследуемых участниками экономических отношений целей и способов их достижения. Вследствие этого, большое значение приобретают применение методов согласования целей и смещение акцентов на региональный уровень, формирующие основу механизма
5 координации и интеграции, позволяющего обеспечить не только удовлетворение спроса, но и учет интересов всех участвующих в процессах взаимодействия сторон.
Существенная инструментарно-хозяйственная значимость решения вопросов разработки и реализации рыночно ориентированных стратегий развития экономики региона на основе реализации потенциала его рекреационного комплекса обусловила научную актуальность исследования и определила выбор темы диссертации, формулировку ее цели и этапных задач.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографий, периодических экономических и отраслевых изданий по проблематике диссертации позволяет говорить как о наличии значительной исходной концептуальной базы исследования, так и о существовании недостаточно изученных направлений, открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя. Фундаментальным аспектам развития региональной экономики посвящены труды многих ведущих ученых. Так, изучению проблем и перспектив развития регионов Российской Федерации в рыночных условиях большое внимание уделено в работах В. Бутова1, А. Гранберга, В. Игнатова, Н. Кетовой2, В. Кистанова, Н. Копылова, В. Овчинникова3, О. Пчелинцева, Р. Шнипера.
Решению конкретных проблем управления развитием территориально локализованных социально-экономических образований посвящены работы А. Апишева, Ю. Колесникова, А. Куева, Н. Лябаха, А. Маршаловой,
A. Новоселова, Р. Попова, И. Родионовой, А. Тамова, С. Тяглова4, В.Федько.
Экономические основы, особенности, современное состояние и направления развития туристской отрасли рассматриваются в публикациях
B. Азара, М. Биржакова, И. Зорина, В. Квартального, Н. Моисеевой и др.
' Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. - М. - Ростов н/Д, 2000. - С. 233.
2 Кетова Н.П. Региональный маркетинг: стратегии и технологии. Региональные стратегии и технологии
экономического развития. - Ростов н/Д, 1999. - 345 с.
3 Овчинников В.Н. Стратегические приоритеты экономического развития Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во
СКАГС, 2002. -398 с.
4 Региональная экономика / С.Г. Тяглов, Е.А. Черныш, Н.П. Молчанова, О.Б. Черненко, А.А. Новикова,
Н.А. Левицкая, И.Н. Молчанов, T.A. Салтанова; Под ред. проф. Н.Г. Кузнецова и проф. С.Г. Тяглова. Ростов -
н/Д: Феникс, 2003. - С 28 -37.
Существенное влияние на становление исследовательской позиции автора оказали работы Ф. Котлера, Дж. Боуэна, Дж. Мейкенза1, А. Запесоцкого2, А. Дуровича3, Д. Исмаева4, А. Кириллова, Л. Волковой5, раскрывающие вопросы использования инструментария рыночной деятельности в реализации рекреационного потенциала регионов.
Вместе с тем теоретические и практические аспекты формирования региональной среды сферы туризма, методология и инструментарий управления развитием региональной экономики посредством использования ее рекреационного потенциала в настоящее время еще недостаточно исследованы. В работах, посвященных изучению путей развития регионов вышеуказанного типа в современных условиях, наблюдается перенос общетеоретических положений разработки стратегий, формирования информационного обеспечения без учета специфики сферы туризма, что снижает эффективность их применения. Все это определило проблемное поле настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование возможностей, исследование факторов и совершенствование механизма реализации стратегии развития экономики региона на основе использования его рекреационного потенциала.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- исследовать тенденции, факторы и условия функционирования
региональной среды сферы туризма и обосновать возможности применения
рыночных инструментов в ее формировании;
- обосновать необходимость и определить пути реализации рыночно
ориентированной стратегии управления развитием подсистем региональной
экономики;
' Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. — М.: ЮНИТИ, 2004. -1063с.
2 Запесоцкий А.С. Стратегический маркетинг в сфере туризма. — СПб.: Изд-во СПбГУП, 2003.- 352с.
3 Дурович А.П. Маркетинговые исследования в туризме. - М.: Изд-во «Новое знание», 2002. - 354с.
4 Исмаев Д.К. Маркетинг международного туризма в Российской Федерации. Теория и практика деятельности
туристских фирм. - М.: Изд-во «Академия», 2002. - 237с.
5 Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. - 184с.
изучить процессы взаимодействия структурных элементов региональной среды сферы туризма;
выявить факторы и предложить направления повышения эффективности функционирования системы управления региональной сферой туризма;
разработать алгоритм проектирования рыночно ориентированной программы интенсивного развития экономики региона на основе реализации его рекреационного потенциала.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступили структурные элементы региональной сферы туризма: органы регионального регулирования, туристские фирмы, отраслевые общественные организации, производители туристских услуг, участвующие в создании и продвижении туристских продуктов в регионе.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегии интенсивного экономического роста региона на основе использования его рекреационного потенциала, тенденции, закономерности, факторы и условия развития региональной среды функционирования сферы туризма и рынка туристских услуг.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает системный анализ стратегических аспектов управления структурными элементами сферы туризма региона в рамках единой концепции функционирования рыночной экономики. Основу исследования составили фундаментальные положения и категориальный аппарат экономической теории, региональной экономики, управления предприятиями, отраслями и комплексами, способствовавшие развитию внутренней логики рыночно ориентированного подхода к развитию сферы туризма региона и разработке методического аппарата совершенствования его механизма.
Инструментарно-методический аппарат составили методы системного, логического, экономико-статистического и функционально-структурного анализа, а также методы экспертных оценок.
Информационная и эмпирическая база исследования представлена сведениями, опубликованными в научной литературе и научной периодике; данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Адыгея; Указами Президента России, Постановлениями Правительства Российской Федерации и Республики Адыгея, ведомственными нормативными актами по вопросам развития сферы туризма Российской Федерации и Республики Адыгея; материалами региональных исследований рынка туристских услуг, справочных пособий, периодической печати и компьютерной сети Интернет.
Основной массив информации был собран, обработан и интерпретирован автором в ходе выборочных исследований методов и форм управления рыночно ориентированной деятельностью в структурных элементах исследуемой сферы, а также спроса и предложения на рынке туристских услуг.
Концепция диссертационного исследования основывается на положении о том, что разработка региональной экономической политики, адекватной сложившейся рыночной ситуации, и использование усовершенствованных механизмов интенсивного, взаимообусловленного развития экономики региона и ее отрасли туристских услуг посредством привлечения не задействованных ресурсов сферы туризма позволят сформировать предпосылки для устойчивого комплексного развития региональной экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
по специализации «Региональная экономика»
1. Переход российской экономики на рыночные условия хозяйствования и ее регионализация (ослабление поддержки федерального центра) привели к возникновению в экономике ряда регионов механизма влияния, элементы которого вызывают воспроизводство кризисного социально-экономического состояния: «слабая» региональная экономика не обеспечивает региональные хозяйственные комплексы ресурсами развития (инвестиционными, трудовыми и иными) в необходимом объеме, что, в свою очередь, сдерживает
9 экономический рост региона. Указанная ситуация характерна для экономики Республики Адыгея.
Исследование региональной среды развития сферы туризма Республики Адыгея позволило выявить следующие особенности: в достаточной степени разработанная нормативно-правовая база (принят к исполнению закон «О туризме» Республики Адыгея), развитие региональной транспортной (строительство транскавказской магистрали) и коммуникационно-информационной инфраструктуры, реализация региональных программ развития малого бизнеса инициировали интерес предпринимательства к сфере туризма. Вместе с тем, отсутствие единой стратегии и разнородность целей, преследуемых различными участниками экономических отношений, определяют необходимость их согласования на основе принципа приоритета долговременных региональных интересов.
В силу наличия не только положительных, но и отрицательных сторон включения туризма в число отраслей специализации хозяйственных комплексов регионов со значительным рекреационным потенциалом вся полнота власти по формированию приоритетной основы согласования противоречивых интересов сторон, вступающих во взаимодействие на всех уровнях региональной сферы туризма, должна принадлежать органам управления регионом. Формирование и регулирование региональной среды развития должно производиться, прежде всего, в интересах достижения целей региональной политики. Роль федерального центра сводится к установлению индикативных, универсальных требований к социально-экономическим параметрам развития национальной индустрии туризма.
Исследование программных документов, содержащих характеристику перспектив социально-экономического развития Республики Адыгея, и анализ современного состояния структуры региональной экономики показали отсутствие соответствия между стратегическими установками и их реальным воплощением. Это объясняется несовершенством механизма реализации стратегии интенсивного развития экономики региона на основе использования
10 его рекреационного потенциала, что вызывает необходимость разработки и выполнения комплекса мер, научная основа которых обеспечивается развитием и адаптацией существующих теоретико-модельных представлений процессов управления, с учетом условия выполнения рыночной ориентации, инструментария и информационного сопровождения.
по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»
Специфические условия функционирования сферы туризма, ее системно-функциональные, технологические, ресурсные особенности в условиях интенсивного развития предопределяют в качестве базового условия эффективной интеграции в рыночное пространство реализацию планов стратегического развития, основанных на системном подходе к управлению, потенциал которого должен быть реализован на двух уровнях управления сферой туризма. На уровне региональной политики системный подход к управлению призван создавать научно обоснованную базу для определения приоритетов развития туризма в регионе и разработки целевых программ, а также координации усилий и ресурсов государственного и частного секторов. На уровне руководства туристской фирмой системный подход является основой разработки долгосрочного и комплексного плана ее развития и позиционирования в рыночном пространстве.
В ходе сопоставления отраслевых статистических данных и материалов публикаций аналитического характера установлено, что основную массу экономических агентов, выступающих на современном туристском рынке регионов Российской Федерации, составляют малые, средние предприятия и частные предприниматели. Это свидетельствует о слабой степени его монополизации. Вместе с тем, реализация рыночного инструментария в практике действующих субъектов требует наличия определенного опыта, знаний и сопровождается значительными финансовыми затратами. Данные аспекты управления исследуемой сферой являются одними из главных факторов, препятствующих эффективной интеграции структурных элементов
региональной сферы туризма в рыночное пространство. Следует заметить, что в силу социально-экономической значимости туризма в реализации стратегии интенсивного развития экономики регионов, обладающих значительным рекреационным потенциалом, возникает необходимость объединения усилий не только на уровне целей, но и на уровне имеющихся ресурсов.
В результате диссертационного исследования выявлены особенности состояния региональной сферы туризма: концентрация усилий большинства производителей туристских услуг преимущественно на сегменте потребителей с высокими доходами, ориентированных в основном на выездной туризм; недостаточный учет всего спектра потребностей клиентуры, что приводит к неполному использованию рекреационного потенциала региона и требует разработки новых форм его реализации; большой дисбаланс между рекреационным потенциалом региона и его использованием в настоящее время; плохие стартовые условия интеграции региональной социально-экономической подсистемы в рыночное пространство.
Реализация стратегии интенсивного развития сферы туризма вызывает усиление трансформационных процессов и приводит эту социально-экономическую систему в состояние, при котором наблюдаются достаточно резкие изменения числа туристских фирм, что не позволяет накопить необходимый опыт и снижает эффективность деятельности как отдельных предприятий, так и отрасли в целом. В связи с этим, должна усиливаться роль региональных органов государственного регулирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании интегрированного подхода к реализации стратегии развития экономики региона на основе использования его рекреационного потенциала, а также путей совершенствования механизма обеспечения реализации стратегии интенсивного развития сферы туризма.
12 В итоге получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
по специализации «Региональная экономика»
предложена модель управления развитием экономики региона на основе использования его рекреационного потенциала, которая, в отличие от существующих, предполагает применять в качестве ресурса управления рыночные возможности региона и предприятий сферы туризма. Важной особенностью предложенной модели является смещение акцента в реализации функций органов регионального регулирования с управления на координацию взаимодействий элементов сферы туризма;
выявлены условия и систематизированы по критериям скорости реакции на управленческие воздействия объекта управления и контролируемости со стороны органов регионального управления факторы влияния на развитие региона посредством воздействия на выделенную социально-экономическую подсистему, а именно - сферу туризма;
предложен подход к совершенствованию организационно-функциональной структуры системы управления экономическим развитием региона, который, наряду с традиционными, реализует принцип долговременного партнерства между всеми субъектами взаимодействия в региональной сфере туризма. Отличительной особенностью данного подхода является использование встроенного механизма согласования интересов всех участников взаимодействий, обеспечивающего доминирование региональных целей над целями частных производителей туристских услуг посредством укрепления позиции органов регионального управления;
сформирована структура системы информационного обеспечения рыночно ориентированного механизма управления экономикой региона. Отличительными чертами данной системы являются: учет требований релевантности, полноты отражения ситуации, ориентация на обеспеченность информацией процессов формирования региональной стратегии развития. Последнее требование реализуется путем разделения данных на два массива:
13 первичная информация, отвечающая требованиям релевантности и полноты, и совокупность показателей, обеспечивающих возможность разработки стратегии регионального развития. Уровень первичной информации обеспечивается данными, которыми располагают отдельные предприятия сферы туризма, органы региональной системы управления.
по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»
-адаптирована к сфере туризма концептуальная объемно-пространственная модель Бравермана. Это позволило с учетом комплексности проблемы и системных свойств объекта провести декомпозицию взаимодействий в системе «регион - туристские фирмы - предприятия по производству туристских услуг - потребители», определить различия в целях функционирования и направления согласования интересов элементов данной системы, выявить характеристики и произвести систематизацию механизмов регулирования сферы туризма;
-дополнена методика аудита эффективности систем продвижения на рынок услуг туристских фирм, в результате получена возможность осуществления сравнительного анализа деятельности предприятий сферы услуг и, на его основе, формирования информационного базиса разработки рыночно ориентированной стратегии регионального развития;
-расширен инструментарий оценки конъюнктуры рынка туристских услуг. В частности, адаптирован к сфере туризма комплекс показателей конъюнктурного анализа, разработана шкала экспертных оценок конъюнктуры туристского рынка. Предложен алгоритм оценки конъюнктуры, который, в отличие от существующих, предусматривает на завершающем этапе оценки формирование интегрального показателя качественной характеристики состояния туристского рынка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при разработке Целевых комплексных программ развития
14 туризма на федеральном, региональном, муниципальном и организационном уровнях. Практические рекомендации, предложенные автором, приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также туристскими фирмами Республики Адыгея.
Полученные теоретические результаты, методики и модели использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Управление социокультурной сферой и туризмом», «Менеджмент в социокультурной сфере и туризме», «Мониторинг бизнес-среды», «Маркетинг услуг», «Менеджмент», «Маркетинг» в Майкопском государственном технологическом университете, а также в Майкопском филиале Российского государственного социального университета.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется непосредственной направленностью результатов изысканий на совершенствование системы управления сферой туризма в целом и формирование рыночно ориентированного механизма обеспечения реализации стратегии ее интенсивного развития в частности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Деловая культура и экономика Юга России» (Небуг, Краснодарский край, 2000 г.), «Реформирование систем управления на современном предприятии» (Пенза, 2003 г.), «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2003 г.), «Майкоп: пути выхода из социально-экономического кризиса» (Майкоп, 2003 г.), «Актуальные проблемы социально-культурной сферы» (Майкоп, 1998-2000 гг.), «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2001 -2005 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация иллюстрированная
17 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, 9 параграфов
объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников,
включающего 157 наименований.