Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ
ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. Инновационный характер современной экономики и
роль венчурного капитала в региональном развитии 11
Инновации как стратегический фактор социально-экономического развития региона 29
Основные тенденции развития инновационных процессов в регионах России 50
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 70
Формирование стратегии комплексного инновационного развития региона 70
Совершенствование механизма реализации стратегии инновационного развития экономики региона 85
Мотивационные механизмы и правовая база инновационного развития региона 106
Инфраструктурное обеспечение стратегии инновационного регионального развития 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что формирование и реализация инновационных программ и стратегий является в современных условиях важным условием успешного развития экономики региона. Проблема выработки действенных инструментов формирования инновационной региональной стратегии приобретает особую актуальность в современных условиях, когда регионы, обладающие достаточным инновационным потенциалом, в действительности не характеризуются каким-либо значительным социально-экономическим ростом.
В настоящее время в регионах России разрабатываются региональные инновационные программы по различным направлениям. Однако при реализации на практике данных программ возникает ряд проблем, связанных с несовершенством российского законодательства, отсутствием необходимых ресурсов и т.п. Следовательно, в первую очередь органам власти и управления субъектов Федерации, а также федеральным структурам государственной власти необходимо создавать необходимые условия для развития инновационной деятельности, используя при этом прямые и косвенные методы экономического регулирования.
Формируемый механизм стимулирования субъектов
хозяйствования в активизации инновационной деятельности должен учитывать как особенности отдельных регионов, так и положительный опыт других субъектов Российской Федерации в создании системы поддержки участников инновационного процесса. Именно системный стратегический подход в решении проблем активизации инновационной
деятельности регионов будет способствовать эффективному социально-экономическому развитию территории.
Недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов регионального инновационного развития, необходимость их комплексного анализа определили актуальность темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке вопросы влияния инновационных процессов на социально-экономическое развитие страны и ее регионов рассматривались в работах многих российских и зарубежных ученых.
В числе ведущих зарубежных исследователей, занимавшихся изучением инновационной деятельности для повышения эффективности социально-экономического развития, выделяются труды таких ученых, как Б. Лундвалл, Р. Нельсон, М. Портер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Уотермен, П. Хизрич, Й. Шумпетер и др.
Среди наиболее значительных опубликованных в последние годы работ российских экономистов по вопросам инноваций и их финансирования в рыночных условиях можно назвать труды Л.Ю. Бжилянской, СВ. Валдайцева, С.Д. Валентея, Н. Гапоненко, СЮ. Глазьева, В.Е. Дементьева, А.А. Дагаева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, П.Н. Завлина, СВ. Ильдеменова, А.И. Каширина, Д.И. Кокурина, Д.С Львова, В.П. Медынского, А.С Семенова, Н.В. Щелюбской, О.М. Юня, Ю.В. Яковца и др.
Проблемы комплексного регионального развития, применение методов государственного регулирования территориального развития в своих работах исследовали Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Ю.С Дулыциков, А.Б. Идрисов, В.Н. Лаженцев, В.Н.Лексин, A.M. Марголин, СБ. Мельников, П.А. Минакир, В.А. Николаев, В.П. Орешин, А.П. Панкрухин, СВ. Раевский, В.Е.
Рохчин, В.Ф. Уколов, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов, А.Н. Швецов, Ю.М. Швырков и др.
Среди авторов, рассматривавших проблемы развития инноваций на региональном уровне, можно назвать О.В. Балакиреву, Н.В. Бекетова, А.Д. Викторова, Л.Г. Головач, М.А. Гусакова, Е.Г. Егорова, Н.В. Емину, В.В. Иванова, Н.Т. Колдаеву, О.Б. Стрекалова, Л.Ф. Шайбакову и др.
Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе с тем многие аспекты формирования инновационной стратегии на региональном уровне нуждаются в глубоком изучении и дальнейшем совершенствовании.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики и управления инновациями -разработке основных направлений формирования и реализации стратегии инновационного развития экономики региона рядом научно-обоснованных положений и практических рекомендаций.
Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:
оценить роль инноваций как стратегического фактора социально-экономического развития региона;
выделить основные тенденции развития инновационных процессов в регионах России;
обосновать стратегию комплексного инновационного развития региона;
предложить комплекс мер организационного и методического обеспечения реализации инновационной стратегии развития экономики региона;
определить направления совершенствования
инфраструктурного обеспечения стратегии инновационного регионального развития.
Объектом исследования выступает процесс управления формированием и реализацией стратегии инновационного развития регионов-субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие,
экономические и организационные отношения, связанные с формированием и реализацией стратегии инновационного развития экономики региона.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, правовые и нормативные акты по вопросам инновационного развития экономики и формирования региональной экономической стратегии. При решении поставленных задач были применены диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы; общенаучные методы познания экономических явлений; анализ и синтез; методы экономического прогнозирования и анализа. В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики и управления инновациями. Разработаны основные направления формирования и реализации стратегии инновационного развития экономики региона и даны рекомендации по совершенствованию управления региональным развитием на основе инновационного подхода.
В частности:
по специализации «региональная экономика»:
1. Предложена концепция формирования региональной
инновационной системы, под которой понимается совокупность
взаимодействующих предприятий и организаций различных форм
собственности, находящихся на территории региона и осуществляющих
процессы создания и распространения инноваций. В состав
региональной инновационной системы входят также
институциональные условия хозяйствования, определяемые совокупным
влиянием федеральной научно-технической политики и стратегии
социально-экономического развития региона; научно-образовательные
учреждения; инновационная инфраструктура; региональные органы
власти.
2. Уточнены принципы формирования и реализации стратегии
инновационного развития региона:
- индивидуальный характер инновационной стратегии каждого
региона в рамках единой федеральной нормативной правовой базы;
- государственная поддержка инновационных процессов в регионе,
инвестиционные проекты и программы которых соответствуют
приоритетам государственной социально-экономической и научно-
технической политики;
- внедрение новых инвестиционных механизмов развития
хозяйственного комплекса региона, снижение нагрузки на бюджеты
различного уровня;
- выбор приоритетных направлений инновационного развития,
исходя из максимально возможного использования имеющихся и
формирования новых конкурентных преимуществ региона;
- развитие региональных инновационных сетей, в частности
ресурсных, производственных, сбытовых, финансовых,
информационных, социальных.
3. Обоснована необходимость создания в регионе общественного
совета по инновационному развитию под руководством главы региона
или его заместителя. В состав совета должны войти руководители
структурных подразделений администрации; члены законодательного
органа власти; главы районных администраций; представители бизнес-
структур и их объединений; руководители научных учреждений;
представители политических партий, общественных и религиозных
организаций. В связи с этим в структуре региональной администрации
необходимо создать исполнительный комитет по реализации стратегии
инновационного развития экономики региона.
по специализации «управление инновациями и инвестиг(ионной деятельностью»:
4. Определены принципы построения рыночно ориентированной
инфраструктуры инновационной деятельности в регионе:
создание инновационной инфраструктуры в составе действующих систем и элементов региональной инфраструктуры;
- недопущение у элементов инновационной инфраструктуры
монопольного положения в регионе;
максимальное использование при создании систем и организационных элементов инновационной инфраструктуры накопленного отечественного и зарубежного опыта.
5. Обоснована необходимость создания регионального венчурного
агентства по управлению формированием и реализацией инновационных
проектов в регионе. В его функции должны входить:
- оказание необходимой информационной и консультационной
поддержки предприятиям, участвующим в реализации инновационных
проектов;
нормативно-правовое обеспечение, которое содержит совокупность нормативно-правовых актов, необходимых и достаточных для реализации инновационных проектов в регионе;
- оценка рисков отобранных инновационных проектов и программ,
четкое определение условий и объемов компенсации возможных потерь;
- создание и управление региональным фондом страхования
инвестиций в инновационные проекты; оценка страховых случаев и
выделение необходимых компенсационных сумм;
содействие созданию технопарков и инновационных кластеров в регионе;
мониторинг процессов реализации инновационных проектов и программ, отклонений от заданных показателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации стратегии регионального инновационного развития. Ряд теоретических положений и выводов диссертации вносит вклад в разработку концептуальных основ совершенствования управления региональным инновационным экономическим развитием применительно к условиям России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Теория управления», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры
менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в четырех публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.