Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных трансформационных посткризисных условиях функционирования национальной экономики одной из актуальных проблем становится создание оптимальных условий для развития реального сектора посредством поиска рычагов активизации жизнедеятельности регионов. Развитие экономики нашей страны определяется состоянием развития ее регионов как социально-экономических субъектов. Рост национальной экономики и повышение качества жизни населения обусловлено повышением эффективности деятельности каждого из субъектов РФ и их вкладом в достижение высокого уровня развития страны в целом.
Повышение экономических и социальных результатов развития субъектов РФ возможно посредством формирования и реализации кластерной стратегии регионального развития, направленной на совершенствование общих направлений реализации государственной региональной политики. Расширение интеграционных процессов с учетом существующих - децентрализации форм управления и повышения самостоятельности регионов привело к необходимости инструментальной поддержки развития, которую может дать кластерная теория, адаптированная к условиям российской экономики. Использование кластерного подхода в региональной экономике позволит реализовать множество конкурентных преимуществ субъектов РФ. В связи с этим конкурентоспособность регионов напрямую зависит от имеющегося экономического потенциала, который может быть реализован посредством кластерной стратегии регионального развития.
Результативная реализация кластерной стратегии регионального развития является фактором, обеспечивающим экономический рост и повышение конкурентоспособности экономики региона и страны в целом за счет использования синергетического эффекта от совместной деятельности. Возрастающая роль кластерной стратегии регионального развития в настоящее время обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований в этой сфере для выбора путей решения задач, стоящих перед экономикой каждого из них.
Вместе с тем возникает необходимость в разработке методического обеспечения формирования кластерной стратегии регионального развития и механизма управления развитием кластеров в экономике региона.
Недостаточная научно-теоретическая и методическая разработка данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень изученности темы. Методология кластерной модели управления, основоположником которой является М. Портер (Porter М.), представлена в трудах Т. Андерсона (Andersson Т.), Г. Линдквиста (Lindqvist G.), М. Энрайта (Enright М.), К. Кетелса (Ketels С), О. Солвелла (Solvell О.), С. Розенфелда (Rosenfeld S.) и др.
В данном исследовании были использованы результаты, достигнутые в области национальной и региональной экономики, отраженные в трудах: С.С. Артобалевского, М.К. Бандмана, СВ. Березнева, Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.И. Кошкина, Т.К. Кравченко, О.В. Кузнецовой, Б.Л. Лавровского, О.И. Ларичева, Л.Д. Максимовой, Н.Н. Некрасова, А. С. Новоселова, B.C. Сурнина, А. И. Татаркина, Э.Т. Ушаковой, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Черникова, Г.Г. Шалминой, А.Н. Швецова.
Российские теоретические и практические исследования кластеризации связаны с научными трудами известных зарубежных и отечественных экономистов: А.П. Градова, Ю.И. Коробова, К.Р. Макконела, А.В. Мартынова, М.Г. Миронова, К.И. Плетнева, СВ. Убеля, А.Ю. Юданова и других.
Прогнозированию социально-экономического развития регионов посвящены труды ученых: М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Егорова, К.Д. Льюиса, Н.М. Найбороденко, Г.А. Парсаданова, СА. Суспицына, В. А. Цыбатова, Р.И. Шнипера.
Анализ научной литературы показал, что исследования, где бы целенаправленно и в полном объеме рассматривался процесс формирования кластерной стратегии регионального развития, отсутствуют, поэтому разработки в данной области являются актуальными. Недостаточная степень проработанности рассматриваемых проблем с одной стороны и научно-практическая значимость с другой определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического инструментария формирования кластерной стратегии развития экономики региона. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
-
дополнить теоретические основы использования кластерного подхода в территориально-отраслевом управлении экономикой региона на основе использования зарубежного опыта и российской практики формирования и развития кластеров;
-
оценить динамику экономического развития и кластеризации Оренбургской области, выделить стадии формирования кластерной стратегии развития региона;
-
обосновать организационно-экономические условия формирования и развития кластеров;
-
предложить механизм управления региональными кластерами;
-
разработать концепцию формирования кластерной стратегии регионального развития.
Объектом исследования является кластер как форма пространственной организации региональной социально-экономической системы.
Предметом исследования выступает комплекс социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования кластерной стратегии регионального развития.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку цели и задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме исследования. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении вопросов формирования кластерной стратегии развития экономики региона, в том числе:
1) дополнены теоретические положения формирования и развития
кластеров в экономическом пространстве региона за счет расширения
экономического содержания понятия кластера, представляющего собой
современный эффективный территориальный институт, который объединяет
государство, бизнес и местное сообщество, включает базис, среду развития и
взаимодействия экономического окружения, формирует воспроизводственный
капитал и инновационный потенциал территории посредством объединения
хозяйствующих субъектов, обеспечивая эффект положительной экстерналии для
региона в целом; представлена последовательность формирования кластера,
раскрывающая содержание и исполнителей каждого этапа (п.п. 3.3. Паспорта
специальности ВАК 08.00.05);
2) обосновано преимущество кластерной стратегии развития региона,
проявляющееся в самоорганизации социально-экономического пространства по
всем направлениям: факторам производства, технологиям, знаниям, занятости
населения, культурной среде и др.; представлено пошаговое формирование
кластерной стратегии развития региона (п.п. 3.17. Паспорта специальности
ВАК 08.00.05);
3) выделены пять основных стадий жизненного цикла кластера как
динамичной структуры, при которой выбор стратегии его развития базируется
на том состоянии, в котором он находится; определены фазы развития
регионального кластера, каждая из которой сформирована из набора
определенных действий его участников (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК
08.00.05);
4) предложен механизм управления развитием кластеров в регионе,
отличительной особенностью которого является отражение степени участия
всех хозяйствующих субъектов региона и соответствующих органов власти,
направленный на достижение их взаимных интересов посредством ориентации
на обеспечение роста экономики региона, достижение синергетического
эффекта за счет кластерной организации и максимизации доходов компаний -
участников кластеров; представлена последовательность принятия
управленческих решений в процессе управления развитием кластеров
в Оренбургской области (п.п. 3.3. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
5) разработана программа кластерной стратегии развития Оренбургской
области, целью которой является стабильность социально-экономического
роста региона на основе повышения конкурентоспособности хозяйствующих
субъектов региональных кластеров; конкретизированы этапы формирования
кластерной стратегии развития Оренбургской области с учетом
последовательности их реализации; предложена оценка экономической
эффективности кластерной стратегии регионального развития посредством
расчета коэффициента экономического развития региона с использованием
объема производства субъектов экономики, составляющих структуру кластера
(п.п. 3.17. Паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные выводы и положения по формированию и развитию кластеров, механизм управления развитием кластеров в регионе, последовательность принятия управленческих решений в процессе управления развитием кластеров, программа кластерной стратегии развития Оренбургской области могут быть использованы:
органами власти субъекта Российской Федерации при разработке нормативно-правового обеспечения, концепций и программ в рамках формирования кластерной стратегии развития экономики региона;
бизнес-структурами в процессе разработки программ и проектов создания и реализации кластеров;
- в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин
«Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование социально-
экономических процессов», «Основы бизнеса», «Основы
предпринимательства» студентами направлений подготовки
080100 - Экономика, 080200 - Менеджмент.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и региональной экономики, кластерной модели управления, процесса кластеризации, а также прогнозирования социально-экономического развития регионов.
Для получения основных результатов в работе использовались различные методы экономического анализа: системного, структурно-логического, сравнительного и экономико-статистического анализа, методы экспертных оценок, методы монографического анализа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования законодательных актов, в том числе федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведений государственных и региональных органов управления.
Основные положения и результаты диссертационного исследования:
изложены в монографии (г. Москва, 2011 г.);
докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях (г. Волгоград, 2011 г.; г. София, 2011-2012 гг., г. Прага, 2013 г.; г. Мюнхен, 2013 г.);
использованы органами исполнительной власти Оренбургской области для разработки методических рекомендаций в области кластерного развития региона;
применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам «Основы бизнеса», «Бизнес-планирование», «Управление проектами» в Оренбургском государственном университете.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 14,4 п.л. (авт. - 5,8 п.л.), в том числе 5 работ объемом 2,0 п.л. (авт. - 1,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.