Стратегия формирования и развития туристского комплекса в регионе Кузнецов Петр Владимирович




Кузнецов Петр Владимирович. Стратегия формирования и развития туристского комплекса в регионе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики.- Санкт-Петербург, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/3807

Введение к работе

Актуальность темы. Главной целью и смыслом существования любого общества остается удовлетворение всесторонних потребностей его общества.

' Всесторонние потребности чаще всего рассматриваются как личные потребности в пище, одежде, жилье... решение частных задач вступает в систему действия определенных законов развития общества. Развитие как процесс вызывает цепочку различного рода преобразований в экономике, социальной обстановке, образе жизни в целом.

К числу наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики относится сфера туризма. Туризм - сфера мирных отношений. Этот определяющий принцип заслуживает всестороннего признания, поскольку наряду с организацией практической деятельности производственных и непроизводственных структур способствует сохранению мира, защите природной среды, сохранению культурно-исторического наследия и решению многих других задач развития экономики и стабилизации социальной обстановки в различных странах мира, в том числе и в России.

Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию туристской индустрии. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) на сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 10-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений. К 2020 году число международных туристских поездок возрастет до 1,6 млрд., то есть почти в 3 раза, а доходы составят около 2 трлн. долл. в год.

В Осакской Декларации тысячелетия, принятой на Конференции стран - лидеров в сфере туризма (сентябрь 2001 г.), отмечалось, что экономическое воздействие индустрии туризма, а также ее влияние на социальную и природную среду обусловливают необходимость углубления исследований состояния и перспектив развития туризма с учетом принципов устойчивого развития, которые позволяют уравновешивать и комплексно решать проблемы выживания местных сообществ, а также задачи, связанные с охраной природных ресурсов и объектов культуры. Устойчивый туризм способствует разрешению противоречий, которые вызываются, с одной стороны, потребностями в охране окружающей природной среды, а с другой стороны необходимостью обеспечить развитие муниципальных хозяйств регионов. Важность туризма как фактора в достижении устойчивого развития благосостояния населения была подтверждена на Всемирном

саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР, сентябрь 2002 г.)- При этом «устойчивое развитие» понимается как «поддерживаемое и улучшающееся удовлетворение потребностей населения без отрицательных воздействий на природную среду».

В прогнозе развития туристских направлений, сделанном ВТО и представленном в исследовании «Tourism 2020 Vision», определены самые перспективные направления и виды туризма XXI столетия.

Растущая популярность его в определенной степени отражает тенденцию возросшего интереса к природе и бережного отношения к окружающей природной среде, основанную на более высоком уровне сознания людей в мире.

Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм еще не достиг уровня развития, адекватного своим потенциальным возможностям. Сложность современной социально-экономической обстановки, ее нестабильность в сочетании с торможением экономических реформ существенно отражается на развитии отечественной индустрии туризма. Эффективному развитию туризма в России препятствует несовершенство механизмов государственного регулирования на различных уровнях власти, отсутствие мотивации для частных инвестиций в туристские рынки, невостребованность туристских объектов вследствие неразвитости инфраструктуры туристских услуг, недостаточность изучения туризма с научной точки зрения, отсутствие эффективных методов экономического анализа туристского комплекса регионов. Таким образом, назрела необходимость формирования стратегического подхода в развитии отечественной туриндустрии.

Мировой уровень развития туризма ориентируется на обслуживание 1,5-2 млрд. человек. По убывающему рейтингу первые места займут страны Европы, Восточной Азии, Америки, Африки, Среднего Востока, Южной Азии. Лидерами по приему туристов станут Китай, США, Франция, Испания, Гонконг и т.д., лидерами по выезду туристов станут Германия, Япония, США, Китай, Великобритания, Франция. Девятое место в каждой из групп указанных стран по прогнозу Всемирной туристской организации (ВТО) отводится России. И это место обуславливается не только имеющимся потенциалом туристских ресурсов и возможностью их использования, но и уровнем государственности отношения к развитию межотраслевого комплекса туристских услуг.

По имеющимся оценкам на каждые 10 новых рабочих мест в развитых странах мира 7 приходится па сферу услуг. Реальность такой обстановки можно объяснить тем, что в сфере услуг требуются значительные объемы высококвалифицированного ручного труда (уборка гостиничных

комплексов и дворовых территорий, приготовление пищи и организация питания туристов, поддержка санитарно-гигиенического состояния рекреационных зон и т.д.). Персонификация предоставления туристских услуг способствует необходимости сохранения и малых организационных форм по оказанию туристских и сопутствующих туризму услуг. В США эта система известна под названием франчайзинг. Эта система основана на том, что известные фирмы (правообладатели) по договору представляют малому или среднему предпринимателю использовать его фирменную (торговую) марку, деловую репутацию, коммерческий опыт и другие составляющие имиджа в практической деятельности по оказанию соответствующих услуг. Франчайзинг значительно сокращает риск выхода на рынок крупных, специализирующихся в области туризма структур.

Положение корпоративных структур на внутристрановом рынке туристских услуг определяется условиями конкурентоспособности отдельных фирм.

Таким образом, возникает определенная схема закономерной последовательности: преобразования отдельных потребностей (по закону возвышения потребностей) в отраслевые комплексы, обеспечения удовлетворения в этих потребностях; организации производства услуг и сопутствующих товаров, включаемых в систему удовлетворения потребностей, и обеспечивающих коммерческий (рыночный) оборот товаров и услуг через денежный (и иной) эквивалент; развитие сопутствующих видов деятельности, в том числе и производств ключевых секторов экономики (транспорт, коммуникации, строительство и т.д.); создание страновых и региональных комплексов туристских услуг (туристские и рекреационные зоны, природные ресурсы, города, естественные ландшафты и т.д.).

Стратегия формирования развития туризма будет складываться под воздействием структурных и других составляющих уже функционирующей системы. В этом отношении представляется необходимым четко представить ее вертикальные и горизонтальные компоненты. Мы исходим из того, что эти компоненты будут включать все уровни сферы правового и экономического регулирования развития системы:

государственную, обеспечивающую правовое регулирование развития туризма в соответствии с принятыми федеральными законами и нормативно-правовыми актами;

частную, развивающуюся в соответствии с обшей ориентацией на разгосударствление, приватизацию и усиление частного сектора в экономических структурах региона. Эта группа представителей (специализирующихся и принимающих участие в развитии туризма корпораций), в свою очередь, должны лицензировать соответствующие виды деятель-

ности по принятым Гостам и сертификатам;

смешанную, обуславливаемую необходимостью корпоративного уча
стия государственных, частных и общественных структур. К представи
телям от государства мы причисляем и муниципальные органы админи
стративного управления на местах.

При формировании стратегии развития туристского комплекса использовались основные теоретические положения управления учреждениями туристской индустрии, макроэкономического, мезоэкономического и микроэкономического анализа, организации и организационного развития, теории конкуренции и конкурентных преимуществ на базе использования инновационных технологий в сфере туриндустрии.

Теоретические и прикладные проблемы развития туризма исследованы в работах Блохина Ю.И., Гаврильчака И.Н., Дроздова А.В., Карповой Г.А., Богданова Е.И., Кузнецова Ю.В., Ледовских ЕЛО., Моралевой Н.В., Морозова В.А., Никитина СИ., Папиряна Г.А., Евменова А.Д., Соловьева В.Н., Шарафановой Е.Е., Храбовченко В.В., Черненко В.А., Янченко В.Ф., Ceballos-Lascurain Н., Filion F., Healy R., Jonson P., Norris R. Roe D., Steck В., Strasdas W., Valentine P., Western D., Wight P., Ziffer К. и др. Вместе с тем, теоретические основы формирования стратегии развития туризма рассмотрены в источниках недостаточно.

Актуальность указанных вопросов, их недостаточная разработанность, практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, и структуру.

Цели її задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической и методологической базы стратегического развития туризма в регионе, а также улучшение экономического состояния отдельных территорий, не имеющих альтернативных возможностей для повышения качества жизни местного населения и уровня экологической культуры.

Подобная многоплановая цель предполагала последовательную реализацию целого комплекса исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми явились:

анализ организационно-экономических особенностей в управлении развитием регионального туризма;

определение тенденций и процессов, складывающихся в сфере страно-вого и регионального туризма;

анализ основных принципов организации и развития туризма как социально ориентированной сферы деятельности;

выявление существенных особенностей менеджмент-маркетинговой составляющей комплексного развития туризма;

определение основных направлений деятельности туризма и специали-

зации его отраслевых комплексов (структур); изучение оптимизации структуры развития туриндустрии в отдельных регионах и зонах.

Объект исследования. Процесс формирования стратегии развития туризма с системообразующими свойствами корпоративного объединения производственных и непроизводственных структур по удовлетворению потребительского спроса на туристские услуги в регионе.

Предмет исследования. Теоретические и методические подходы и процедуры по формированию стратегических направлений развития туриндустрии.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики развития туризма. Информационный массив исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России и ВТО, тематические Интернет-ресурсы, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и международных туристских организаций, регулирующие функционирование отрасли. В работе использованы материалы международных саммитов и конференций, специализированных выставок. В качестве инструментов исследования применялись классические математические методы моделирования и оптимизации процессов (задачи нелинейного и линейного программирования), а также численная реализация этих процедур с использованием стандартных компьютерных технологий, элементы системного подхода, сравнительного анализа.