Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. РОЛЬ И МЕСТО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В
ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА 12
1.1. Роль внешнеэкономического фактора в экономическом развитии территорий 12
1.2. Оценка взаимосвязи показателей социально-экономического развития и экспортно-импортных операций региона 34
1.3. Теоретические аспекты управления внешнеэкономическим комплексом региона 44
2. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА: РГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И 58 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
2.1. Методические подходы к оценке уровня развития внешнеэкономического комплекса региона 58
2.2. Кластерный метод в управлении внешнеэкономическим комплексом региона
2.3.Формирование системы мониторинга внешнеэкономического комплекса региона 91
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 103
3.1 .Анализ внешнеэкономической деятельности Ставропольского края 103
3.2. Оценка влияния регионального фактора на развитие внешнеторговых отношений Ставропольского края
3.3. Оценка основных отраслей экономики Ставропольского края с целью формирования кластеров 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внешнеэкономические связи в современной экономике объективно превратились в важнейший фактор экономического роста. Их формирование является одним из критериев оценки уровня развития экономики страны, степени ее вовлеченности в мировое хозяйство. Во многих странах именно внешнеэкономические связи определяют состояние национальной экономики. В условиях глобализации мирового хозяйства, ВЭД становится одним из приоритетных направлений развития экономики не только отдельных стран, но и их регионов.
Современная региональная политика страны тесно переплетается с внешнеэкономической. Вследствие этого возникает настоятельная потребность формирования качественно новой системы управления социально-экономическим развитием региона с учетом усиления роли регионального внешнеэкономического фактора.
Сегодня многие регионы имеют свои концепции и программы осуществления ВЭД. Но основным их недостатком является нечеткое понимание роли составляющих внешнеэкономического комплекса региона, отсутствие конкретного механизма оценки его состояния. Недостаточно разработан механизм определения приоритетных экспортоориентированных отраслей, привлечения и распределения иностранных инвестиций в экономику региона. Отсутствуют механизмы определения рациональности товарной структуры экспортно-импортных операций. Слабо рассмотрены вопросы использования внешнеэкономического фактора в повышении уровня социально-экономического развития регионов, не в полном объеме проработаны вопросы информационного обеспечения ВЭД.
Актуальными становятся проблемы научного поиска индикаторов оценки развития новых методов управления региональным внешнеэкономическим комплексом, формирования региональной внешнеэкономической стратегии. Анализ и оценка внешнеэкономического комплекса регионов РФ затруднены отсутствием надежных методических подходов, а так же слабостью базы региональной статистики. Существующие методики оценки уровня развития региональной внешнеэкономической деятельности основаны на анализе данных, непосредственно отражающих динамику экспортно-импортных операций, движения иностранных инвестиций, количества совместных предприятий, и не рассматривают внешнеэкономическую деятельность как производную от уровня социально-экономического развития региона. Вследствие этого, исследование влияния внешнеэкономического фактора на развитие региональной экономики; отбор, обоснование и использование обобщающих показателей оценки уровня развития регионального внешнеэкономического комплекса являются важной и актуальной научной и практической проблемой, имеющей существенное экономическое значение. Помимо этого недостаточно разработаны вопросы использования внешнеэкономической составляющей в повышении уровня социально-экономического развития региона. Многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться дискуссионными. В российской экономике, по нашему мнению, совершенно незаслуженно практически не используется мировой опыт оценки уровня социально-экономического развития территорий на основе внутриотраслевой и межотраслевой торговли, большой вклад в развитие которой внесли Б. Баласс, X. Грубел, П. Ллойд, С.Розенфельд и другие ученые; методика кластерного управления региональной экономикой, основателем которой является М. Портер. Эффективность использования этого метода подтверждается примером многих стран. Вышеизложенные положения явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Разработанность темы. Наиболее разработанным можно считать вопрос оценки эффективности экспортно-импортных операций предприятий. Вопросы же управления и оценки уровня развития регионального внешнеэкономического комплекса разработаны слабо. По нашему мнению, именно отсутствие методики комплексной оценки регионального внешнеэкономического комплекса ведет к тому, что практически ни одна региональная программа развития ВЭД не только до конца не реализована, но и часто не дает ожидаемых практических результатов, поскольку в полном объеме не учитывает взаимосвязь между показателями, характеризующими развитие внешнеэкономического комплекса, и социально-экономическими показателями развития региона.
В последние десятилетия многие ученые в своих работах рассматривают вопросы регионального развития, расширения внешнеэкономической деятельности в рамках страны в целом и регионов, в частности. Анализ развития внешнеэкономической деятельности в регионах и освещение отдельных вопросов развития внешнеэкономических связей дан в работах А. И. Балабанова, О. Т. Богомолова, В. Д. Буглая, А.С. Булатова, А. П. Киреева, Н. Н. Ливенцева, В. Е. Рыбалкина, И. П. Фаминского и др.
Большой вклад в формирование теоретического обоснования выгод от развития внешней торговли внесли западные экономисты А. Смит, Д. Риккардо, Д. Д. Дэниэльс, П. X. Линдерт и др.
Теоретическое и методологическое обоснование роли и закономерностей влияния международного разделения труда и интернационализации мирового хозяйства на экономику интеграционных объединений и отдельных государств проведено в трудах О.Т. Богомолова, С. Н. Захарова, О. К. Рыбакова, И. П. Фаминского, Н. П. Шмелева, М. Портера, Ф. Котлера и др.
Серьезная методологическая работа по исследованию проблем управления внешнеэкономической деятельностью, совершенствования экспортного потенциала государств и привлечения иностранных инвестиций в рамках страны в целом, и регионов, в частности, проведена Л. ,П. Вардомским, С. И. Козловым, И. И. Мовчан, Н. М. Мухетдиновой, А. Н. Покровским, О. К. Рыбаковым, И. П. Фаминским, Е. Д. Халевинской, Ю. В. Шишковым и др. Необходимо отметить, что в своем большинстве эти публикации посвящены различным аспектам становления и развития внешнеэкономической деятельности на уровне государств. В этих работах лишь косвенно рассматриваются вопросы осуществления внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. В современной научной и учебной литературе практически нет четкого определения понятия «региональный внешнеэкономический комплекс», слабо исследуются проблемы его развития и оценки, поиска новых форм управления. В отдельных научных статьях рассматриваются вопросы разработки региональной стратегии развития внешнеэкономической деятельности и, в частности, оценки внешнеэкономического потенциала регионов, но в основном они носят чисто теоретический характер и не затрагивают вопросы методики оценки регионального внешнеэкономического комплекса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является обоснование научно-методических положений и разработка методического обеспечения оценки состояния и формирования направлений развития внешнеэкономического комплекса региона.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• обобщены теоретические аспекты проблемы развития внешней торговли;
• исследованы теоретические аспекты проблемы оценки внешнеэкономического комплекса региона;
• проанализировано влияние внешнеторговых операций на показатели социально-экономического развития регионов РФ;
• проведена оценка уровня развития внешнеэкономического комплекса регионов на основе сформированной системы показателей;
• разработан метод оценки влияния федеральных, отраслевых и региональных факторов на развитие экспортно-импортных операций региона; • разработан методический подход к управлению внешнеэкономическим комплексом региона на базе региональных кластеров и на основе оценки уровня развития внешнеэкономических связей региона;
• проведен организационно-экономический анализ состояния ВЭД в Ставропольском крае;
• предложены рекомендации по формированию региональных кластеров с внешнеэкономической ориентацией в Ставропольском крае.
Объектом исследования является региональный внешнеэкономический комплекс.
Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные аспекты совершенствования оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса региона, организации и управления региональной ВЭД, включая цели, задачи, функции, организационные структуры и информационное обеспечение ВЭД.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные положения, труды известных ученых и специалистов в области теории внешнеэкономических связей на региональном уровне, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.
В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы.
В качестве информационной базы использовались литературные источники: монографии, статьи, авторефераты диссертаций. Источниками конкретного материала послужили нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления РФ и Ставропольского края, данные таможенной статистики, а также расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований автора. Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических основ оценки уровня развития внешнеэкономического комплекса региона и организационно-экономического механизма формирования региональных кластеров с учетом экспортной специализации региона.
Результатом исследований являются следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:
• предложено авторское определение внешнеэкономического комплекса региона, рассматриваемого как совокупность экспортоориентированных и импортоориентированных предприятий, а так же предприятий, обслуживающих внешнеэкономические связи, объединенных по признаку территориальной локализации и включенных в международное разделение труда (МРТ);
• предложена и обоснована система показателей оценки внешнеэкономического комплекса региона, особенностью которой является адаптация и систематизация макроэкономических показателей к системе мезоэкономического уровня;
• предложены и обоснованы критерии оценки внешнеэкономического комплекса региона, к которым отнесены: уровень открытости региональной экономики, уровень ее специализации, уровень развития совместного предпринимательства, инновационной и инвестиционной деятельности;
• разработаны организационно-экономические аспекты формирования региональных кластеров с внешнеэкономической специализацией, новизна которых определяется использованием дополнительных показателей локализации: объемов производства в регионе, производительности труда, иностранных инвестиций, экспорта, импорта и т.д.
• в отличие от известных подходов предложено и обосновано использование коэффициентов типа Грубела - Ллойда для оценки товарной структуры внешнеторгового оборота на региональном уровне, оценки общего уровня развития региональной экономики и определения основных направлений развития внешней торговли.
• предложен новый методический подход, позволяющий определить степень влияния региональных факторов на развитие и расширение внешнеэкономических связей, основанный на использовании метода «сдвиг-составляющих» .
Выдвинутые в рамках 5-й области исследования специальности 08.00.05 «Региональная экономика» положения соответствуют позиции 5.18.
«Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки) М., 2001.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно позволяет с помощью предложенных автором современных систем оценки и управления региональным внешнеэкономическим комплексом на основе кластеров:
• оценить уровень развития внешнеэкономического комплекса региона;
• повысить эффективность управления внешнеэкономическим комплексом с учетом региональных особенностей и экспортной специализации;
• осуществлять мониторинг ВЭД на основе предложенных индикаторов.
Основные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при реформировании внешнеэкономического комплекса в Ставропольском крае.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различных уровней, в частности: 1. Научно-практическом семинаре «Внешнеэкономический комплекс региона: экономические возможности; нормативно-правовые основы; формы государственного регулирования», Ростов - на- Дону, Ростовский Филиал Российской Таможенной Академии, 2003 г.
2. Четвертой конференции молодых ученых, Москва, СОПС, 2003 г.
3. Международной научной конференции «Региональное сотрудничество России и СНГ», Москва, СОПС, 2004г.
Публикации. Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 7,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц печатного текста, включает 26 таблиц, 21 рисунок.