Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления экономическим развитием региональной экономики на основе использования ее экономического потенциала 10
1.1 Современная региональная политика: ее понятие, принципы и цели 10
1.2 Экономический потенциал региона как основа регионального развития 20
1.3. Механизм и основные направления экономического развития регионов33
1.4 Зарубежный опыт управления экономическим развитием регионов и возможности его использования для отечественной практики управления ... 46
Глава 2. Оценка экономического потенциала Московской области 61
2.1 Характеристика Московской области и оценка основных показателей ее экономического развития 61
2.2 Анализ экономического потенциала региона 72
2.3 Анализ факторов, влияющих на эффективное использование экономического потенциала региона 114
Глава 3. Совершенствование управления экономическим потенциалом Московской области 119
3.1 Мероприятия по повышению эффективности использования экономического потенциала и развитию экономики региона 119
3.2 Формирование стандарта оценки эффективности использования экономического потенциала региона 144
Заключение 162
Библиографический список 175
- Экономический потенциал региона как основа регионального развития
- Зарубежный опыт управления экономическим развитием регионов и возможности его использования для отечественной практики управления
- Анализ факторов, влияющих на эффективное использование экономического потенциала региона
- Формирование стандарта оценки эффективности использования экономического потенциала региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях существенно возрастает роль экономического потенциала как важного фактора в обеспечении социально-экономического развития регионов и страны в целом. В связи с этим особую актуальность приобретают проблема формирования и эффективного использования экономического потенциала, а также задача поиска резервов его наращивания.
Существующие методические подходы к формированию стратегии и тактики развития региона, а также к разработке региональных программ, носят в основном обобщенный характер, что позволяет органам исполнительной власти разрабатывать программы по различным направлениям, исходя из специфики региона. В то же время отсутствие комплексного подхода к разработке мероприятий по решению всех имеющихся в регионе проблем приводит к тому, что неверно расставленные приоритеты развития могут негативно повлиять на перспективы дальнейшего развития региона.
Еще одной причиной важности и своевременности проведения углубленного исследования экономических рычагов и разработки экономических механизмов повышения эффективности использования ресурсного потенциала регионов для их устойчивого экономического развития является необходимость преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса.
Вопросы использования и развития экономического потенциала региона освещались во многих исследованиях. Однако до сих пор не сформирована целостная методология управления развитием экономики региона на основе комплексного использования имеющихся возможностей территорий. Анализ отечественных и зарубежных научных исследований по данной проблеме доказывает недостаточную проработанность теоретических и практических вопросов влияния развития ресурсного потенциала на эффективность экономики, не в полной мере учитываются специфические особенности, связанные с развитием экономики различных регионов и территорий.
Важность теоретической и практической разработки вопросов создания эф-
фективного механизма управления экономическим потенциалом региона, недостаточная изученность региональных проблем восстановления и укрепления потенциала развития экономики территорий предопределили выбор направления диссертационного исследования, что и составляет актуальность темы данной работы.
Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе вопросы развития экономики регионов на основе имеющегося экономического потенциала исследовались многими выдающимися экономистами.
Проблемы региональной экономики, регионального экономического и социально-экономического развития рассматриваются в трудах следующих ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Л.А. Аносовой, И.И. Баблен-ковой, Е.Н. Богачева, Н.И. Брагина, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, А.Г. Грязно-вой, В.И. Дуженкова, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, В.К. Сенча-гова, Д.Е. Сорокина и других.
Исследованию потенциала социально-экономических систем посвящены работы В.Д. Андрианова, Р.А. Белоусова, В.В. Бочарова, Э.П. Горбунова, A.M. Марголина и других.
Вопросы управления ресурсным потенциалом региона раскрыты в трудах отечественных экономистов С.Ю.Глазьева, В.И. Кушлина, В.Н. Незамайкина, Ю.В. Яковца и других.
Помимо отечественных авторов огромный вклад в экономическую науку по проблематике данного исследования внесли такие зарубежные ученые-экономисты как К. Arrow, R. Coase, J.M. Keynes, D. North, W. Sombart, J.E. Stiglitz и другие.
В научных трудах вышеперечисленных ученых решены многие важные методологические и прикладные проблемы регионального развития. Однако в этих работах исследуются главным образом общие теоретические проблемы формирования экономического потенциала страны и региона. Целый ряд весьма актуальных вопросов и проблем не находит в них должного освещения: во-первых, недостаточно уделено внимания формированию экономического потенциала; во-вторых, нуждаются в уточнении методические вопросы определения потребности
в экономическом потенциале; в-третьих, отсутствуют методики оценки эффективности использования и управления экономическим потенциалом.
Таким образом, диссертационное исследование призвано обеспечить приращение научных знаний по данной проблематике.
Целью данной диссертационной работы является разработка комплекса управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности использования имеющегося экономического потенциала Московской области и, как следствие, обеспечивающих развитие экономики данного региона на основе имеющихся у него возможностей. Достижение данной цели обеспечивается путем решения следующих задач:
исследование теоретических и методических аспектов формирования экономического потенциала и управления развитием региональной экономики на его основе с целью определения перспективных направлений повышения эффективности управления развитием региона;
на основе систематизации и обобщения международного опыта управления развитием регионов и управления развитием регионального экономического потенциала выявить положительные стороны этого опыта, которые целесообразно внедрить в практику отечественного управления региональным развитием;
провести системный анализ социально-экономического положения Московской области и выявить основные факторы, определяющие экономический потенциал данного региона, а также обеспечивающие развитие регионального экономического потенциала;
на базе анализа существующей в Московской области системы управления региональным экономическим развитием разработать предложения по совершенствованию данной системы и повышению эффективности ее функционирования;
разработать предложения по повышению эффективности использования экономического потенциала Московской области.
Объектом исследования является экономический потенциал Москов-
ской области как экономическая основа для управления развитием данного региона.
Предметом исследования в данной работе выступает система экономических отношений, возникающих в результате управления процессами формирования и использования экономического потенциала Московской области.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования и смежным областям научного знания. При проведении исследования были использованы принципы диалектического и системного подходов, методы индукции и дедукции, обобщений, логического моделирования, текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала, экономико-статистического анализа, выборочного исследования, графический и другие методы научного исследования.
Информационно-статистическую базу исследования составляют:
- законодательная база, регулирующая развитие экономических отно
шений в РФ, а именно: законодательные акты и постановления Правительства
Российской Федерации и Московской области, нормативно-правовые акты
субъектов Российской Федерации, регулирующие различные вопросы регио
нального развития;
информационные, аналитические и статистические материалы Министерства экономики Московской области, Налоговой инспекции по Московской области, Государственного комитета по статистике Российской Федерации;
информация, опубликованная в периодической печати, экспертные оценки специалистов.
Научная новизна исследования составляет следующие научные результаты, полученные лично автором:
1) уточнено понятие «экономический потенциал региона», определены его роль и место в обеспечении регионального экономического развития на основе системного анализа научно-методологических аспектов управления экономическим развитием региональной экономики, а также отечественного и за-
рубежного опыта такого управления;
разработаны цели и методика оценки реализации региональной экономической политики в современных экономических условиях Российской Федерации на базе анализа современного содержания принципов и основных задач управления экономикой региона;
выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на эффективность использования регионального экономического потенциала с учетом специфики и стратегии социально-экономического развития региона (для Московской области к их числу нами отнесены, в частности, узкая отраслевая специализация, высокий уровень концентрации интеллектуального потенциала, наличие предпосылок для увеличения инвестиционной активности в экономику региона);
разработана система мероприятий по совершенствованию управления экономическим потенциалом Московской области, включающая в себя комплекс рекомендаций по повышению эффективности использования экономического потенциала и развитию экономики региона и рекомендации по повышению эффективности оценки деятельности администрации региона;
в работе предложен авторский вариант проекта «паспорта» региона с целью его использования администрацией Московской области для оценки эффективности проводимой региональной экономической политики. При разработке данного инструмента учитывались специфические условия, определяющие экономический потенциал Московской области, а также роль экономики данного региона в общенациональных экономических отношениях.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
1) результаты работы могут быть использованы в нормотворческой и законотворческой деятельности региональных властей Московской области для разработки программ по повышению эффективности функционирования региональной экономической системы для повышения социально-экономического развития данного региона;
реализация предложений и выводов позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений, как в рамках Московской области, так и в других регионах России;
полученные в результате исследования рекомендации по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности для совершенствования как законодательных, так и административных механизмов в направлении совершенствования использования экономического потенциала Московской области для развития ее промышленности;
отдельные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин при подготовке специалистов в области экономики и государственного управления;
предложенная в данной работе методика оценки экономического потенциала региона на основе использования «паспорта региона» заметно упрощает и стандартизирует процедуру проведения данной оценки, что крайне важно как для потенциальных инвесторов в региональную экономику, так и для оценки эффективности деятельности администрации регионов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 8 опубликованных печатных работах общим объемом 3,79 п.л., из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертаций, докладывались и обсуждались на X Международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (Москва. ВГНА Минфина России, 4-6 декабря 2008 г.). Результаты внедрены Министерством экономики Московской области при разработке долгосрочной целевой программы «Создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Московской области на 2011-2013 годы».
Диссертация содержит 45 таблиц, 15 рисунков и 31 приложение. Общий объем работы составляет 190 страниц.
Экономический потенциал региона как основа регионального развития
В целом в науке под регионом понимается часть территории, обладающей общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Однако при этом каждая научная дисциплина отдает приоритет тому или иному регионообразующему фактору. Поэтому под «регионом» в этих дисциплинах подразумеваются подчас различные объекты. В узком (политико-правовом) смысле слова под регионом понимают административно-территориальное образование. В широком - территориальные образования, свободные от административных привязок. В этом смысле понятие «регион» может означать природно-климатическую зону; географическую территорию; межгосударственную территорию; экономический или хозяйственно-экологический район, историко-культурный ареал и т.п.
Системного подхода придерживается Ремезков А.А., по мнению которого регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Эта система характеризуется высокой размерностью; большим количеством взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями; много-контурностью управления; иерархичностью структуры; значительном запаздыванием координирующих воздействий при высокой динамичности элементов; неполной определенностью состояний элементов1.
В этом свете регион является составляющим звеном национальной системы производительных сил и экономических отношений, его экономика взаимодействует прямыми и обратными производственно-экономическими, ресурсными, научно-техническими, финансово-кредитными связями с национальной экономикой страны.
Таким образом, мы сделали вывод о том, что в отечественной науке в области регионоведения все больше и больше делается упор на социальные и организационные аспекты. Причем в отечественной науке делается упор на комплексность и взаимосвязь всех составляющих, какое бы значение они не несли для рассматриваемой системы.
Далее рассмотрим точку зрения зарубежных специалистов на данный вопрос. Необходимо подчеркнуть, что интерес к регионоведению, к социально-экономическому районированию своих территорий характерен не только для таких развитых стран, как США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Китай, но и Польша, Голландия, Дания2.
Здесь необходимо отметить, что за рубежом экономисты трактуют понятие «регион» по-своему. Признавая существующую путаницу в определении понятий «регион» и «район», американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в своем исследовании «Все возможные миры» пишут: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. Но на профессиональном языке географов, используемом здесь, слово «регион», или «район», применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории»3.
Стоит отметить, что в целях содействия европейскому регионализму и усиления роли отдельных территорий в 1985 г. была создана Ассамблея ре гионов Европы (АРЕ), объединившая к концу века свыше 300 территориальных общин Западной, Центрально-Восточной и Восточной Европы с населением 400 млн. человек. Первыми членами АЕР из Восточной Европы стали Московская и Ленинградская области, Республика Карелия (Россия) и Одесская область (Украина).4
В Декларации записано, что понятие «регион» «представляет собой выражение отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона принимать ту форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной. Регион сам избирает свое руководство и устанавливает знаки различия его представительства».5
Таким образом, рассмотрев отечественные и зарубежные подходы к определению понятия «регион», мы сформулировали свое определение данного понятия. По нашему мнению, наиболее полным является следующее определение: регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся комплексностью, целостностью, размещением и специализацией, управляемостью, в пределах которой воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда. Далее перейдем к рассмотрению понятия «региональная политика», ее цели и задачи.
В советской экономике понятие региональной политики в официальных документах практически не использовалось, встречалось редко, в основном в научных работах, посвященных государственному территориальному управлению страны.
Зарубежный опыт управления экономическим развитием регионов и возможности его использования для отечественной практики управления
Рост экономики, производства, развития предприятий экономики в отдельных регионах, реализуемый без учета требований территориального развития в его основных характеристиках (социальной ориентации, устойчивости, сбалансированности) часто сопровождается деградацией социально-демографического, природоресурсного, экологического, этнокультурного компонентов региональных систем.
В этой связи обязательной задачей любого государства является недопущение или снятие остроты кризисных социальных, экономических, экологических и иных ситуаций в отдельных регионах как поводов к появлению аномально высокой территориальной дифференциации, нежелательной ни в одном государстве31.
Одним из средств такой финансовой поддержки является политика бюджетно-налогового выравнивания. В результате ее реализации воздействие на экономическое развитие регионов идет в 2-х направлениях: микроэкономическом, путем принятия различных правительственных программ (например, программы содействия развитию инфраструктуры, профессионального образования и т. п.), а также поддержки, оказываемой конкретным производствам; макроэкономическом, посредством повышения «эффекта покупательной силы в регионе». Финансовая помощь государства, особенно в сочетании с его монетарной политикой, поддерживая или ограничивая активную покупательную силу общества, оказывает значительное влияние на региональное движение доходов и региональных фондов экономического и социального развития.
Для России весьма интересен опыт государственной поддержки предприятий Финляндии, находящихся в наименее развитых регионах страны. В целом правительство Финляндии уделяет значительное внимание вопросам регионального развития с учетом факторов, связанных со структурными
Ведущую роль в государственном регулировании и выработке политики по оказанию содействия развитию предпринимательства в регионах, в том числе государственной поддержке привлечения инвестиций, отведено Министерству торговли и промышленности Финляндии, координирующему эту работу, в которой принимают участие девять министерств и Ассоциация местных региональных органов управления.
Финансовая поддержка предприятий со стороны государства и определение перечня целевых программ по развитию, прежде всего малых и средних предприятий осуществляется в соответствии с разделением территории страны на три основных региона - «зоны развития».
Финансовые средства государства выделяются на поддержку инвестиционной деятельности и повышение конкурентоспособности предприятий, что, в свою очередь, обеспечивает рост качества продукции и производительности труда, а также интернационализацию деятельности и улучшение экономической и промышленной структуры региона.
Государственная поддержка направляется малым и средним предприятиям на реализацию инвестиционных проектов с учетом их значимости для развития регионов. Средства выделяются для приобретения (в том числе на условиях лизинга) или обновления основных фондов и недвижимости компании, вновь начинающих или расширяющих свои производственные операции.
Размер средств, выделяемых государством для вышеуказанных целей в виде субсидий по частичному финансированию инвестиционных проектов, зависит от «зоны развития», в которой находится предприятие. Приоритетным является субсидирование северных территорий.
Практической работой по оказанию содействия малым и средним предприятиям по их обращениям о привлечении средств в инвестиционные проекты в регионах занимаются совместно с Министерством торговли и про мышленности Финляндии подведомственные ему Центр занятости и Центр экономического развития.
Одновременно вопросы финансовой помощи менее развитым в экономическом и социальном плане территориям Финляндии решаются также действующей системой налогообложения32.
Здесь следует упомянуть об «...имеющихся различиях в уровне обеспечения различных регионов природным ресурсным потенциалом, что оказывает самое непосредственное влияние на характер и размещение производительных сил. Так, анализ наличия природных ресурсов в тех или иных субъектах Федерации, выявил качественную их ориентацию по виду основной составляющей - минерально-сырьевой, топливно-энергетической, земельной, водной и лесопромышленной. . .»33.
Важное значение отводится определению круга субъектов Федерации, нуждающихся в первоочередных мерах по поддержке со стороны государства.
Такими «проблемными» регионами являются регионы, где основная структурообразующая отрасль в условиях экономических реформ оказалась неэффективной по рыночным критериям, однако ее функционирование и развитие отвечает стратегическим интересам государства.
В данном случае главная задача в отношении этой группы регионов - сохранение высокотехнологичных производств и максимально эффективное использование научных высококвалифицированных технических кадров.
Поскольку основным богатством общества становится человеческий капитал, большая роль в социально-экономической политике отводится образованию как объекту приоритета в развитии и, соответственно, инвестировании
Анализ факторов, влияющих на эффективное использование экономического потенциала региона
Анализируя трудовой потенциал Московской области необходимо проанализировать данные по количеству населения, смертности и рождаемости.
Данные таблицы наглядно демонстрируют, что в 2002-2008 годах миграционный прирост снизился с 72,1 тыс. человек до 71,4 тыс. человек, однако за последние 6 лет наблюдается тенденция к его увеличению, не смотря на то, что пока еще не достигнут уровень 2002 года.
Численность трудовых ресурсов Московской области в 2008 году достигла 3882,7 тыс. чел., увеличившись с 2002 года на 14,7%. По данным Федеральной службы статистики РФ (http://www.gks.ru/) Таким образом, следует отметить, в настоящее время, по моему мнению, единственным доступным в краткосрочной перспективе источником пополнения как всей численности населения, так и трудоспособной её части, является миграция.
Таким образом, необходимо отметить, что трудовой потенциал Московской области крайне низок. В настоящее время потребность в рабочей силе заметно превышает предложение (в части коренных жителей региона). По большей части недостаток рабочей силы в данных сферах компенсируется за счет приезжих работников из других регионов.
Стоит отметить, что по ряду профессий (особенно в высококвалифицированных кадрах по отдельным профессиям и в работниках неквалифицированного труда) наблюдается дефицит рабочей силы.
Таким образом, регион сам крайне нуждается в трудовых ресурсах, что негативно характеризует его трудовой потенциал.
Здесь, однако, стоит упомянуть, что экономическая нестабильность 2008 года на мировых рынках, вызвавшая определенные финансовые проблемы в мировой экономике, обусловила возникновение достаточно специфической ситуации на рынке труда Московской области.
В связи с финансовым кризисом многие работодатели сократили штат сотрудников и снизили уровень оплаты труда, мотивируя это сложившейся финансовой ситуацией.
Однако, на мой взгляд, подобнбое положение дел свидетельствует о том, что работодатели хотят снизить свои затраты за счет работников. На многих фирмах работники стали выполнять большее количество функций при более низком уровне заработной платы, и, это при том, что обороты многих компаний особо не изменились.
Таким образом, на лицо обыкновенное злоупотребление страхом людей перед возможностью потерять работу вынуждает их выполнять работу, не предусмотренную их трудовым договором и часто сверхурочно. Оценим комплексно уровень трудового потенциала на основе изложенного выше подхода. Вьщеленные ранее показатели, отражающие развитие трудовых ресурсов, экспертно проранжируем через подробно описанную ранее процедуру попарного сравнения. Локальные приоритеты показывают относительную значимость показателя для определения соответствующего фактора. Результаты представлены в таблице 2.2.17.
Сопоставляя данные, можно сделать вывод, что по большинству показателей состояние трудовых ресурсов Московской области несколько лучше, чем по РФ, за исключением естественного прироста и среднего возраста населения.
В целом как по области, так и по РФ, наблюдается улучшение ситуации в сфере трудовых ресурсов, обусловленная прежде всего снижением безработицы, увеличением миграции, некоторым повышением рождаемости.
Достаточно резкое увеличение трудового потенциала в 2003-2004 гг. в Московской области объясняется относительно высоким уровнем миграции, однако естественный прирост населения относительно РФ невелик. Также стоит отметить относительно высокий средний возраст населения.
Динамика рейтинга трудового потенциала Московской области и РФ
В итоге можно сделать вывод о несколько более высоком уровне трудового потенциала Московской области относительно общероссийского уровня, однако это во многом обусловлено внешними факторами.
Производственно-инвестиционный потенциал Рассматривая структуру промышленного производства в Московской области, отметим, что его основу составляют предприятия, занятые в сфере обрабатывающих производств.
Данные свидетельствуют, что ведущие позиции в структуре промышленного производства занимают организации обрабатывающих производств - почти 87 процентов всей отгружаемой промышленной продукции и более 82 процентов работающих.
Причем, наибольшую долю среди обрабатывающих производств занимает производство пищевых продуктов - 29,1 процента, производство прочих неметаллических минеральных продуктов - 9 процентов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 7,9 процента.4Э
Подобная ситуация, а именно преобладание обрабатывающих производств объясняется тем, что в настоящее время именно инвестиции в обрабатывающие производства позволяют достаточно быстро окупаться и приносить прибыль.
На конец 2008 года производственные мощности региона стали используются на 44,4 процента, проката черных металлов - на 50,1 процента, кабелей телефонной связи - на 26,5 процента, пиломатериалов - на 11,2 процента, изделий санитарно-керамических - на 62,9 процента, панелей и других конструкций для крупнопанельного домостроения - на 66,9 процента, хлеба и хлебобулочных изделий - на 42,4 процента, цельномолочной продукции — на 43,9 процента.50
За последние несколько лет было введено новых основных фондов на сумму свыше 84 млрд. рублей, а выбыло фондов - на 48,5 млрд. рублей. Темпы выбытия основных фондов существенно отстают от темпов ввода новых фондов. А так как в основных фондах более 55 процентов приходится на активную часть, можно сделать вывод, что на действующих промышленных предприятиях накапливается устаревшее оборудование и машины. Степень износа машин и оборудования в последние годы почти в два раза превышает степень износа зданий. В 2008 году износ машин и оборудования составил 58,1 процента, а зданий - 43,2 процента.54
Вышеупомянутые цифры демонстрируют, что, не смотря на некоторое улучшение ситуации с финансированием промышленных предприятий, их современное состояние находится на уровне 19 века, что просто недопустимо.
Мы полагаем, что подобная высокая изношенность производственных фондов преграждает экономике путь к индустриальному развитию и заставляется развиваться по сценарию «стран третьего мира».
Здесь следует отметить, что со стороны Правительства Московской области не предпринимается практически никаких реально действующих программ, способствующих обновлению основных фондов предприятий. Всю модернизацию производства предприятия могут осуществлять только за свой счет без помощи государства, что в настоящее время практически нереально.
В данном свете, на наш взгляд, необходимо, чтобы со стороны государства был предпринят ряд мер, которые способствовали бы развитию промышленных предприятий региона. Полагаю, что одним из основных вариантов решения данной проблемы могло бы стать целевое инвестиционное кредитование со стороны Центробанка РФ.
Формирование стандарта оценки эффективности использования экономического потенциала региона
На сегодня глобальная конкуренция между странами осуществляется на уровне отдельных регионов, которые являются носителями ресурсов, человеческого, физического (материального) капитала, инвестиционного потенциала страны, в результате чего межнациональная конкуренция все более сводится к межрегиональной.
Наиболее остро регионы конкурируют за инвестиционные ресурсы и финансирование, что обусловлено крайней ограниченностью ресурсов федерального и регионального бюджетов. Наиболее оптимальным источником развития в данных условиях полагается внешний инвестиционный ресурс, сконцентрированный в своем большинстве у иностранного инвестора.
В настоящее время для России одной из важнейших является проблема самодостаточности экономического потенциала регионов. Поэтому долгосрочная политика государственного регулирования должна быть направлена в первую очередь на обеспечение последовательного развития экономического потенциала регионов, стимулирования инвестиционной и предпринимательской активности в них.
В настоящее время экономический рост в стране невозможен без скорейшего развития малых территориальных образований. Эта мысль была озвучена в ходе заседания председателем комиссии по местному самоуправлению и жилищной политике Общественной палаты РФ Леонидом Давыдовым. Среди проблем, препятствующих развитию местного самоуправления, называлась необеспеченность полномочий муниципальных органов власти соответствующим финансированием и, как следствие, недоверие к ним со стороны населения. Отмечалось также, что в значительной степени на местную власть лягут и последствия экономического кризиса. Вместе с тем, ситуация на финансовом рынке не снимает с органов местного самоуправления и общественных объединений необходимости создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса65.
В этом свете крайне важным аспектом является оценка эффективности реализуемой руководством Московской области экономической политики, направленной на развитие региона.
В настоящее время во всех регионах РФ данная оценка осуществляет v ся на основе проведения мониторинга социально экономического положения регионов. Здесь следует отметить, что:
Целью мониторинга социально экономического положения является выделение субъектов Российской Федерации, испытывающих проблемы те кущего развития, для последующего принятия необходимых мер федеральными органами исполнительной власти.
Предметом мониторинга являются вопросы состояния экономики ре гионов, занятости и доходов населения, состояния консолидированных бюд жетов регионов, хода реализации мер, принимаемых органами власти субъ ектов Российской Федерации совместно с федеральными органами исполни тельной власти.
Источником указанной информации являются данные федеральных органов государственной власти, Банка России, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а именно:
Указ Президента Российской Федерации от 28.06.2007г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»;
Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. №607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов";
Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2008г. № 608 «Об утверждении правил выделения грантов субъектам Российской Федерации в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов испол нительной власти субъектов Российской Федерации;
Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2008г. № 608 «Об утверждении правил выделения грантов субъектам Российской Федерации в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
Перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, утвержден Комиссией при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления (протокол № 1 от 18.07.2007г.);
Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, утверждена Комиссией при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия (протокол № 1 от 18.07.2007г.);
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. № 322 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»;
Инструкция к постановлению Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»;
Перечень показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти для самостоятельного заполнения субъектами Российской Федерации в 2008 году (письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 апреля 2009 г. № 11542 ЮО/13).
Таким образом, в соответствии с вышеизложенными нормативными актами оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводится по следующим сферам: экономический рост, доходы населения, здоровье населения, образование, жилищно коммунальное хозяйство и жилищное строительство, обеспечение безопасности граждан и организация государственного и муниципального управления.