Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ 11
1.1 Сущность региональной рыночной инфраструктуры
и инфраструктуры финансового рынка 11
1.2 Тенденции, закономерности и проблемы развития
финансовых рынков 17
1.3 Взаимодействие реального сектора экономики и
финансового рынка 47
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ
РЫНКОВ 64
2.1 Анализ развития и методы прогнозирования
региональных финансовых рынков 64
2.2 Исследование инфраструктуры финансовых рынков
регионов центральной России 88
2.3 Перспективная модель регионального финансового рынка 116
3 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ 128
3.1 Методы и механизмы мотивации ориентации
интересов финансовых структур на развитие реального сектора
экономики в повышении эффективности управления
инфраструктурой финансового рынка 128
3.2 Активизация финансирования инвестиционных процессов на
региональном финансовом рынке на основе развития
инфраструктуры фондового рынка 148
3.3 Совершенствование информационного обеспечения и
статистики региональных финансовых рынков 160
3.4 Особенности финансирования инвестиционных проектов
с использованием инструментов финансового рынка 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 199
ПРИЛОЖЕНИЕ А Сведения об акционерных обществах, не
зарегистрировавших выпуски ценных бумаг
по состоянию на 01.12.2003 года 210
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Информация о количестве предписаний,
выданных Орловским РО ФСФР России 211
ПРИЛОЖЕНИЕ В Концепция региональной политики развития
регионального фондового рынка 212
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Расчет финансирования
инвестиционного проекта по строительству
гостиничного комплекса с помощью долговых инструментов
фондового рынка 213
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Экономическое обоснование эффективности
инвестиционного проекта: строительство жилого дома посредством
выпуска муниципального займа 220
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Государственное
регулирование и рыночная саморегуляция инфраструктуры
предпринимательства является основной дилеммой современных рыночных отношений в России. На наш взгляд, здесь нет антагонистических противоречий, тем более в сфере инфраструктуры финансового рынка.
Переход России от централизованной экономики потребовал воссоздания в стране региональной рыночной инфраструктуры. Многие десятилетия в России по существу не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных, коммерческих и инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, страховых обществ и других организаций.
Инфраструктура финансового рынка призвана обеспечить движение финансовых ресурсов, содействовать развитию рыночных отношений в особенности на региональном уровне.
Финансовый рынок является своеобразным генератором множества показателей, по которым можно произвести оценку состояния экономики на федеральном и региональном уровне.
Актуальность исследования развития финансового рынка связана с состоянием и проблемами его формирования, как в масштабе страны, так и на уровне региона.
Особую значимость приобретают вопросы исследования финансового рынка как важнейшего элемента финансовой системы страны и его влияния на рыночные преобразования в регионе, на эффективное инвестирование в реальный сектор экономики с привлечением как внешних ресурсов, так и сбережений населения региона.
Объект исследования - региональная рыночная инфраструктура и субъекты инфраструктуры финансового рынка, функционирующие в рамках экономики страны и региона.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с управлением и функционированием инфраструктуры регионального финансового рынка в процессе его формирования и развития и управления ею как экономической системой региона.
Степень изученности проблемы.
Исследованию функционирования региональной рыночной
инфраструктуры и влияния на ее развитие посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов, что свидетельствует о многогранности и значимости этих задач. Истоки зарождения исследований инфраструктуры рассмотрены в работах зарубежных авторов таких, как А Янгсон, А. Хиршман, Р. Иохансен, Р. Нурке, X. Зингер.
Роль региональной инфраструктуры в функционировании экономических систем региона, зависимость ее развития от ресурсов региона освещены в работах В. Новоселова, М. Комарова, А. Гранберга, Б. Райзберга, И. Козельской, О. Соколовой, Г. Журавлева, А. Шишкина, В. Власова, С. Меньшикова, В. Видяпина, В. Радаева.
Вопросам роли и места инфраструктуры финансового рынка в экономике рыночного типа в качестве ее полноценного субъекта посвящены работы представителей иностранной экономической и философской мысли: Ф. Хайека, П. Самуэльсона, В. Нордхауса, К. Макконнелла, С. Брю, К. Ховарда, д. Норта, К. Маркса, Р. Гильфердинга и др. Изучение процессов функционирования отдельных сегментов финансового рынка на федеральном и региональном уровнях рассмотрены в работах современных российских ученых: М. Агаркова, М. Алексеева, Б. Алехина, С. Афонина, Г. Белоглазовой, Г. Геращенко, О. Лаврушина, С. Макаровой, А. Миркина, С. Павлова, И. Платонова, В. Садкова, В. Сусловой, В. Черникова и др. Однако, подобный анализ требует совмещения теоретических и практических аспектов исследования российских, зарубежных ученых и специалистов в области региональной рыночной инфраструктуры. Недостаточная разработанность проблем функционирования региональной рыночной инфраструктуры на основе комплексного анализа; стратегии
управления региональной рыночной инфраструктурой финансового рынка и механизма ее реализации обусловило необходимость их дальнейшего исследования, определило цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мер по обеспечению эффективного развития субъектов региональной рыночной инфраструктуры на основе повышения эффективности региональных финансовых рынков, способствующих развитию экономики региона.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
раскрыть сущность региональной рыночной инфраструктуры как экономической категории и выяснить роль инфраструктуры финансового рынка в экономической системе региона;
выявить взаимоотношения государственного регулирования и рыночной саморегуляции инфраструктуры рыночных отношений;
проанализировать динамику развития инфраструктуры финансовых рынков регионов Центральной России;
уточнить понятие финансового рынка и его инфраструктуры, а также выявить ее функции и составляющие элементы в региональной экономике;
разработать механизмы мотивации ориентации интересов финансовых структур на развитие реального сектора экономики на основе совершенствования региональной рыночной инфраструктуры финансового рынка;
предложить схему мобилизации финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов за счет средств, полученных от выпуска региональных облигаций;
разработать систему информационно-аналитического обеспечения развития регионального финансового рынка.
Область исследования - соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.
7 5.19 - эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах, и специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 4.1 - теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов, п. 4.6 - государственное регулирование фондового рынка.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития рыночной инфраструктуры, особенностям ее функционирования на региональном уровне.
Диалектический подход позволил определить противоречивость процессов реформирования и равновесия на финансовом рынке.
Системно-структурный анализ использовался при определении форм, видов и структуры финансового рынка.
Сочетание исторического и логического анализа обеспечило возможность выявления устойчивых тенденций формирования и развития региональной рыночной инфраструктуры финансового рынка, ее проблем и перспектив.
В работе использованы методы статистических наблюдений и выборок, экономико-математического и графического моделирования, логические приемы обобщения и выработки рекомендаций.
Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательных и исполнительных органов власти Орловской области и РФ, статистические сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, в том числе Комитета государственной статистики по Орловской области, Орловского РО ФСФР России, монографические исследования и материалы конференций, публикации в печати, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных
8 участников рынка ценных бумаг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления и выявления основных направлений динамичного развития рыночной инфраструктуры субъекта Федерации на основе повышения эффективности регионального финансового рынка.
Новизна подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
По специальности 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
определено, что развитие региональной рыночной инфраструктуры должно обеспечиваться методами государственного регулирования и воздействием рыночной саморегуляции предпринимательской деятельности;
уточнено понимание региональной рыночной инфраструктуры и рассмотрена сущность инфраструктуры регионального финансового рынка, являющейся особым элементом экономической системы региона;
дана авторская классификация инфраструктуры регионального финансового рынка в зависимости от целевого назначения ее субъектов;
определены факторы, влияющие на процесс развития организационно-экономических основ функционирования региональной инфраструктуры финансового рынка, предложены меры по ее развитию и обоснованы направления развития региональных рынков ценных бумаг, ориентированных на активизацию инвестиционной деятельности;
предложены методы финансирования инвестиционных проектов, которые предполагается осуществлять посредством проведения региональных или муниципальных займов.
По специальности 08.00.10. — финансы, денежное обращение и кредит:
уточнено понимание экономического содержания регионального финансового рынка;
предложена авторская модель региональных финансовых рынков;
разработаны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения на региональном финансовом рынке;
разработаны рекомендации по формированию комплексной системы мер, стимулирующих интерес предприятий-эмитентов к выходу на фондовые рынки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:
в практической деятельности департамента экономики и прогнозирования, департамента финансов и налогам Орловской области;
- в дальнейших теоретических исследованиях процесса развития
инфраструктуры финансового рынка с учетом региональных особенностей;
в деятельности представительных и исполнительных органов власти разных уровней по развитию региональной инфраструктуры финансового рынка;
в деятельности Орловского РО ФСФР России рынка ценных бумаг при разработке комплекса мероприятий по активизации фондового рынка в регионах;
- в учебном процессе при преподавании курсов «Государственное
регулирование экономики», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг и
биржевое дело», «Региональная экономика» студентам и слушателям
экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и международных научно-практических конференций: «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г. Орел, февраль 2004 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем»» (г. Орел, апрель 2003 г.); « Социально-экономическое развитие регионов» (г. Воронеж, 2004 г.); «экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.); «Развитие конкуренции как
10 фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (г. Орел, апрель 2005 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,85 печатных листа.(в т. ч. авторских 1,85 п. л.)
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах, включает 19 таблиц и 22 рисунка. Библиография включает 142 наименования.