Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические подходы к социальной инфраструктуре и ее развитию в муниципальных образованиях 16
1.1. Теоретико-методологические основы категории социальная инфраструктура 16
1.2. Регулирование деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований 44
1.3. Зарубежный опыт управления развитием социальной инфраструктуры городов и поселений 63
Глава II Проблемы ресурсного обеспечения социальной инфраструктуры и пути их решения в свете приоритетов современной социальной политики .. 84
2.1. Состояние и перспективы ресурсного обеспечения сферы услуг как элемента социальной инфраструктуры
2.2. Состояние и перспективы ресурсного обеспечения улично-дорожной сети как элемента социальной инфраструктуры
2.3. Проблемы ресурсного обеспечения развития социальной инфраструктуры, как безопасной среды жизнедеятельности
Глава III Концепция совершенствования экономических основ и управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований ... 164
3.1. Концептуальные подходы к модернизации теории и практики развития социальной инфраструктуры 164
3.2. Совершенствование финансового обеспечения развития социальной инфраструктуры 196
3.3. Перспективные пути повышения качества информационного обеспечения управления развитием социальной инфраструктуры 208
Глава IV Инновационные технологии рекреационно-досуговых услуг, ориентированных на здоровый образ жизни 237
4.1. . Образ жизни как фактор влияния на потребности людей и их удовлетворение в рамках социальной инфраструктуры 237
4.2. Технологии рекреационно-досуговых услуг, повышающих мотивацию населения на здоровый образ жизни 260
4.3. Специализированные технологии рекреационно-досуговых услуг, направленные на лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья 279
4.4. Технологии преобразования социальной инфраструктуры на примере сценариев развития гольф-полей и гольф-спорта на территориях муниципальных образований 291
Заключение 312
Список использованных источников и
Литературы 318
Приложения 324
- Регулирование деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований
- Состояние и перспективы ресурсного обеспечения улично-дорожной сети как элемента социальной инфраструктуры
- Совершенствование финансового обеспечения развития социальной инфраструктуры
- Технологии рекреационно-досуговых услуг, повышающих мотивацию населения на здоровый образ жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные российские города и поселения претерпевают сложные преобразования, в том числе форм и методов управления их развитием. За годы современных реформ государство минимизировало свое участие в контроле благополучия состояния городских и поселенческих территорий, а также за обуславливающим это состояние природопользованием и градостроением. Существенные изменения происходят в регулировании социальных отраслей и трансформации их объектов, деятельности предприятий (в том числе с опасными и вредными условиями труда) и оценки ее влияния на окружающие территории, экологическую среду в населенных пунктах. Уменьшились государственные и муниципальные расходы на обустройство и поддержание должного санитарного порядка городов и поселений. В результате значительная часть российских городов, поселков и иного типа мест компактного проживания людей не имеет привлекательного образа, а многие объекты социальной инфраструктуры перестали быть таковыми, изменив профиль деятельности.
Низкий уровень жизни значительной части населения на протяжении длительного времени привел к диспропорциям в потребностях и платежеспособных возможностях людей в решении актуальных для них жизненных вопросов, в том числе касающихся социальных услуг. Предоставление социальных услуг на условиях государственных гарантий становится все более дифференцированным. Эти услуги могут получать отдельные категории населения в государственных и муниципальных социальных учреждениях, которые, как правило, строятся по типовым проектам и потому они весьма похожи друг на друга в разных муниципальных образованиях. Многие из этих объектов построены много лет назад, имеют высокую степень износа, давно не имели капитального и даже косметического ремонта.
Растет доля платных социальных услуг. В свете этих реалий возникли новые виды услуг, форм обслуживания и соответствующие им объекты социальной инфраструктуры. Эти объекты, нередко, строятся по оригинальным проектам, с использованием современных строительных технологий и дизайна.
Следует отметить, что в последние годы в стране произошли определенные положительные сдвиги в социальной инфраструктуре ряда муниципальных образований, которые стали участниками государственных целевых программ, ориентированных на социально-экономическое развитие регионов, а также вследствие реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Благодаря этим проектам построены новые школы больницы, другие социальные объекты.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, значительное место отведено вопросам развития социальной инфраструктуры. Согласно Концепции предполагается улучшение условий жизни российских граждан и качества социальной среды; структурная и технологическая модернизация здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы, обеспечивающая доступность качественных социальных услуг населению. Кроме того, указаны направления решения сложной жилищной проблемы, модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Позитивное влияние на развитие социальной инфраструктуры должны оказать улучшение состояния окружающей среды, создание эффективной системы утилизации отходов производства и потребления. Формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, возрождение массовой физической культуры и вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом, как важные элементы стратегии преобразований, предполагают модернизацию соответствующих элементов социальной инфраструктуры. В документе отмечено, что проблема развития социальной инфраструктуры муниципальных образований остается весьма актуальной. В этом свете возникает необходимость создания условий для выравнивания уровня развития социальной инфраструктуры городских и сельских муниципальных образований, повышения эффективности деятельности органов власти разного уровня, в рамках их полномочий в этой области. Так определена крупная народнохозяйственная задача, касающаяся развития социальной инфраструктуры и требующая ее научно-обоснованного решения, в том числе и по вопросам управления этим развитием.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Большое число работ посвящено истории развития отдельных регионов, городов и поселений, с описанием особенностей их инфраструктуры на различных исторических этапах, специфике функционирования производственных объектов и объектов отдельных социальных отраслей, разработке критериев эффективности деятельности этих объектов.
В ряде работ рассматриваются вопросы, касающиеся развития в целом инфраструктуры городов и поселений в контексте понятий “экономика инновационного типа”, “человеческий капитал”, “доступная среда». В частности данная проблематика отражена в публикациях Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, Й.Шумпетера, А.Вагнера и других авторов.
Анализ большого массива источников и литературы позволяет автору утверждать, что проблема развития социальной инфраструктуры рассматривается преимущественно в контексте проблем социальных отраслей и отдельных объектов сферы услуг.
Научных исследований, отражающих взаимосвязь приоритетов социальной политики с направленностью управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований мало, они отражают отдельные тематические аспекты. Проблематика деятельности органов местного самоуправления, ориентированных на совершенствование управления развитием социальной инфраструктуры как безопасной среды жизнеобеспечения в публикациях не освещена. Весьма мало научных разработок, касающихся организационного и экономического обеспечения развития социальной инфраструктуры муниципальных образований в рыночных условиях.
Целью исследования является научное обоснование инструментария оценки уровня развития социальной инфраструктуры муниципальных образований, разработка концептуальных подходов к совершенствованию деятельности органов местного самоуправления, а также практических предложений по повышению эффективности управления развитием данной инфраструктуры в контексте приоритетов государственной и муниципальной социальной политики.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- изучение теоретико-методологических подходов к категории социальная инфраструктура;
- определение роли социальной инфраструктуры в обеспечении доступности качественных социальных услуг, а также безопасной жизнедеятельности населения;
- выявление особенностей организационного и правового регулирования деятельности современных органов местного самоуправления в области развития социальной инфраструктуры;
проведение анализа проблем ресурсного обеспечения социальной инфраструктуры и путей их решения в современной России
исследование сложившихся подходов к организационному и экономическому обеспечению развития отдельных элементов социальной инфраструктуры;
анализ состояния и перспектив совершенствования информационного обеспечения развития социальной инфраструктуры;
разработка концептуальных подходов и предложений для внедрения в практику по вопросам совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований в контексте приоритетов социальной политики.
Объект исследования – методы управления и государственного регулирования в области развития социальной инфраструктуры муниципальных образований в современной России.
Предмет исследования – экономические, организационные, социальные отношения, возникающие в процессе управления развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований в современной России.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные научные работы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике государственной и муниципальной социальной политике, управлению функционированием и развитием социальной инфраструктуры, организации деятельности органов местного самоуправления.
В работе использованы результаты научных работ, касающихся проблем организационного и экономического обеспечения деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры городов и поселений в контексте современной социальной политики в России.
В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, социально-экономической статистики, экспертных оценок, а также социологические методы сбора данных (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).
Эмпирическую базу исследования составляют отчетные и статистические материалы, официально представляемые федеральными и региональными органами власти и управления России.
Автором были использованы результаты анализа информации, полученной на основе проведенных лично автором целевых исследований в 17 муниципальных образованиях России.
Источниками информации исследования являются федеральные законодательные и нормативно правовые акты, данные Росстата, федеральные и региональные нормативные и другие акты; документы, регулирующие управление развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований, а также ключевые положения докладов и выступлений высших руководителей страны.
Научная новизна, полученная лично автором в результате настоящего исследования, состоит в следующих положениях:
1. Разработаны концептуальные подходы к социальной инфраструктуре как экономической категории, согласно которым социальная инфраструктура:
- образуется вследствие взаимодействия социальной и экономической политик, определяющих направленность развития материальных элементов общественного развития, и призвана способствовать разностороннему удовлетворению социальных потребностей общества;
- является базой для осуществления государственной и муниципальной социальной политики в плане исполнения гарантированных социальных обязательств;
- является базой для осуществления видов экономической деятельности по предоставлению социальных услуг населению;
- является подсистемой экономики, в силу чего она функционирует на различных уровнях и фазах общественного воспроизводства, представляет собой компоненту хозяйственного обустройства регионов, становясь важным фактором интенсификации и повышения эффективности их развития;
- выполняет функции, которые определяются и подчинены целям социального и экономического развития государства и общества.
Сформулировано и обосновано авторское определение понятия «социальная инфраструктура муниципального образования» - это сложный комплекс, который включает в себя хозяйственно обустроенную для различных видов общественной жизни людей территорию, сферу услуг, в составе расположенных в муниципальном образовании учреждений и предприятий социальных отраслей и сервисной деятельности, а также систему управления функционированием и развитием социальной инфраструктуры, ориентированной на безопасную жизнедеятельность населения».
2. Обоснован инструментарий оценки уровня развития социальной инфраструктуры муниципального образования, включающий комплексный анализ факторов, влияющих на это развитие, в том числе: особенности социальной структуры населения и его социальных проблем с учетом потребностей в их решении гарантированных социальных услуг; состояние и перспективы ресурсного обеспечения социальной инфраструктуры (материально-технического, финансового, кадрового); реальные условия предоставления социальных услуг соответственно спросу и предложения; безопасность социальной инфраструктуры для жизнедеятельности; результативность деятельности органов местного самоуправления по управлению развитием социальной инфраструктуры.
Предложен в авторской интерпретации примерный перечень статистических показателей, которые отражают эффективность ирезультативность исполнения соответствующих функций по развитию социальной инфраструктуры органами местного самоуправления.
3. Обосновано, что в управлении развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований должны применяться целевые программы, при разработке которых следует использовать индикаторы, отражающие целевые ориентиры государственной социальной политики и общественные ожидания по решению социальных проблем населения конкретного муниципального образования.. Аргументирована необходимость правовой конкретизации роли органов местного самоуправления в программно-целевом управлении социально-экономическим развитием регионов, их отдельных территорий в контексте ориентации данных программ на интересы конкретных муниципальных образований по развитию их социальной инфраструктуры.
4. Аргументирована потребность в целенаправленном управлении развитием улично-дорожной сети, которая в силу своей высокой социальной значимости должна рассматриваться как элемент социальной инфраструктуры муниципальных образований. Обосновано, что ответственность за состояние и развитие этой сети следует возложить на органы местного самоуправления. Для усиления позиций этих органов предложено законодательно усилить и конкретизировать их полномочия по организации дорожного строительства, обеспечению надлежащего содержания местных дорог и придорожных полос, а также уточнить механизм влияния на приведение в соответствующее состояние автомобильных дорог федерального и регионального уровня ответственности, проходящие через муниципальные образования.
5. Выявлены существенные правовые и организационные упущения в государственном регулировании информационного обеспечения деятельности по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований. Установлено, что органы местного самоуправления не имеют достаточных возможностей, прежде всего, финансовых, для своевременного информирования населения по вопросам принятия решений, касающихся развития социальной инфраструктуры конкретного муниципального образования и обязательного привлечения в рамках действующего законодательства к этому процессу граждан. Предложено упорядочить организационное и финансовое взаимодействие органов исполнительной власти всех уровней путем обязательного согласования принятия ими мер по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований.
6. Обосновано, что для решения проблем формирования и использования муниципальных информационных ресурсов, касающихся развития социальной инфраструктуры, необходима систематизация и корректировка действующих федеральных и региональных регламентов информационной деятельности органов местного самоуправления. Это позволит органам местного самоуправления решать проблемные ситуации, возникающие при создании на их территории первичных информационных ресурсов по данным вопросам, значимым для разного уровня структур государственного и муниципального управления, а также содержащих необходимые сведения для их собственной управленческой деятельности. Необходимо совершенствование технологий управления в сфере информатизации. Прежде всего, это касается доступности для уполномоченных субъектов управления конкретных видов информационных ресурсов федеральных и региональных органов власти по вопросам социальной инфраструктуры муниципальных образований. С этой целью предложена модель «Электронного паспорта развития социальной инфраструктуры муниципального образования» и порядок его использования в практическом управлении.
7. Обосновано, что усилению финансовых возможностей органов местного самоуправления по развитию объектов социальной инфраструктуры, связанных с предоставлением социальных услуг населению, может способствовать инициированное органами местного самоуправления строительство объектов недвижимости типа комплексных центров услуг населению в рекреационной зоне улично-дорожной сети. Такие объекты должны находиться в муниципальной собственности и на арендных условиях передаваться заинтересованным субъектам для предпринимательской деятельности. Поддержку муниципальных инициатив должны осуществлять региональные органы власти, в том числе путем субсидирования такого строительства, введения льготного налогообложения как на само строительство, так и на использование построенного объекта на определенный срок. С целью инициирования активности предпринимателей органам местного самоуправления следует использовать технологии муниципального заказа на определенный вид экономической деятельности в области предоставления социальных услуг населению.
8. Аргументированы выводы о том, что общей и специальной компетенции органы местного самоуправления должны целенаправленно усилить свою деятельность по развитию элементов социальной инфраструктуры, касающихся рекреационно-досуговых услуг, ориентированных на здоровый образ жизни населения. Представлены авторские разработки по созданию объектов социальной инфраструктуры, в рамках деятельности которых, возможно практическое использование здоровьесберегающих технологий.
Разработан модуль рекреационно-досугового комплекса на базе гольф-клубов. Обоснованы цели, задачи, принципы развития гольф-спорта и гольф-индустрии, как системы услуг, направленных на формирование здорового образа жизни и мотивированное бережное отношение людей к природе. Доказано, что на основе данного комплекса возможно перспективное развитие экосистемы муниципального образования, обеспечивающей безопасную среду жизнедеятельности населения и социально ориентированное экономическое освоение территории, на которой он расположен.
Научно-практическая значимость диссертационного исследо-вания.
Теоретические разработки, предложения настоящей работы ориентированы на их применение в процессе модернизации государственной и муниципальной социальной политики, для совершенствования управления деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры городов и поселений в современной России. Они могут быть применены для совершенствования действующего законодательства, принятия управленческих решений, направленных на повышение результативности исполнения государственных социальных обязательств по повышению качества жизни населения, минимизации его дифференциации в разных муниципальных образованиях. Перспективно их использование при разработке, осуществлении мер государственной и муниципальной социальной и экономической политики на федеральном и региональном уровне, а также для принятия решений по совершенствованию местного самоуправления.
Теоретико-методологические аспекты и предложенные в работе технологии по управлению развитием социальной инфраструктуры муниципальных образований могут быть включены в образовательные программы подготовки специалистов экономических и неэкономических специальностей по дисциплинам, которые связанны с государственным и муниципальным управлением, социальной политикой, социальной безопасностью, социальной поддержкой населения, социально-трудовыми отношениями, экономикой и финансами социальных отраслей и комплексов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: «Экономический форум», Санкт-Петербург, 2006; научно-практические конференции «Развитие санаторно-курортного комплекса», Москва, 2007; «Х Кондратьевские чтения», Москва, 2008; «Современная социальная политика в регионах России», Пятигорск, 2009; «Адаптивный спорт», Ханты-Мансийск, 2010, «Социальный туризм», Москва, 2010.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в РАНХиГС при Президенте РФ по дисциплине «Экономическая и социальная политика», подготовке учебников и учебных пособий.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались в 2001-2010 годах при разработке аналитических материалов и предложений для Правительства РФ, Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, для совершенствования действующего законодательства, проектов новых федеральных законов и подзаконных актов, касающихся развития социальной инфраструктуры, ее отдельных объектов, управления оздоровительным и рекреационно-досуговым комплексами.
Работа обсуждалась на кафедре труда и социальной политики РАНХиГС при Президенте РФ.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных работ общим объемом – 48 п.л., в том числе 9 статей в изданиях, реферируемых ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Тема работы, цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Регулирование деятельности органов местного самоуправления по развитию социальной инфраструктуры муниципальных образований
Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации. Правовой статус органов местного самоуправления, основы их деятельности, определены в Конституции РФ. В статье 12 установлено, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В связи с этим положением в качестве основополагающего параметра органов местного самоуправления, определенного Конституцией РФ является самостоятельность. Она имеет принципиальное значение в определении их конституционно-правового статуса и предопределяет особенности регламентации их деятельности.
На конституционном уровне определена и глобальная цель местного самоуправления. Согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, сущность деятельности местного самоуправления и их органов.
В Конституции РФ закреплены конституционные права человека и гражданина, в реализации которых непосредственно участвуют органы местного самоуправления. Основополагающим конституционным правом человека и гражданина является право на жизнь. Данное право закреплено в статье 20 Конституции РФ. Местное самоуправление и его органы необходимо рассматривать как важнейшую организационно властную структуру, обеспечивающую право каждого человека на жизнь. Конституционная обязанность местного самоуправления ориентироваться в своей деятельности на обеспечение прав и свобод человека и гражданина предполагает осуществление местным самоуправлением и его органами широкомасштабного комплекса мер, направленного на сохранность и создание достойных условий жизни людей, в том числе путем обеспечения для них возможностей получения социальных услуг. На эту деятельность их нацеливает и статья 41 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также статья 43, провозглашающая право россиян на образование. При этом в Конституции РФ зафиксировано, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Конституционными гарантиями определены общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего, среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Названными конституционными правами местного самоуправления обусловлены взаимосвязанные параметры, функции и полномочия местного самоуправления и его органов. В статье 132 Конституции РФ предусмотрена возможность решения органами местного самоуправления иных вопросов местного значения. Органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями с передачей им необходимых материальных и финансовых средств.
Материальной базой деятельности органов местного самоуправления является муниципальное имущество. В части 1 статьи 132 Конституции РФ закреплено право органов местного самоуправления на самостоятельное управление муниципальной собственностью, формирование и утверждение местных бюджетов, установление местных налогов и сборов.
В Конституции РФ установлены наиболее важные гарантии для органов местного самоуправления. Согласно статье 133 Конституции РФ, местному самоуправлению гарантируется право на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти. Кроме того, запрещены ограничения прав местного самоуправления, которые установлены Конституцией РФ и федеральными законами.
Предметно определены параметры деятельности местного самоуправления и его органов в федеральном и субъектном (региональном) законодательстве. Основополагающим законом является Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №131-Ф3).34 Данный закон дифференцированно определяет параметры деятельности органов местного самоуправления, т.е. с учетом вида муниципального образования, на территории которого они действуют. Согласно этому закону определена структура местного самоуправления и органов местного самоуправления, установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения (имеются в виду города Москва и Санкт-Петербург).
В зависимости от вида муниципального образования юрисдикция органов местного самоуправления распространяется, во-первых, на городское, сельское поселение; во-вторых, на муниципальный район; в-третьих, на городской округ. Границы муниципальных образований определяются по нормам статьи 11 Федерального закона №131-Ф3, законами субъектов РФ.
В состав территории сельского поселения, как правило, входит один сельский населенный пункт или поселок с численностью не более 3000 человек. Один город или поселок входит в состав территории городского поселения. Границы муниципального района устанавливаются с учетом необходимости создания условий для решения вопросов местного значения межпоселенческого характера. Городское поселение статусом городского округа наделяется законом соответствующего субъекта РФ.
В муниципальных образованиях основной объём деятельности по местному самоуправлению осуществляют органы местного самоуправления. Эти органы являются наиболее приближенными к населению властными органами, что выгодно отличает их от государственных органов власти с точки зрения возможного влияния на различные социально-экономические процессы.
Направления деятельности органов местного самоуправления и обусловленные ими их полномочия определены в статьях 14-17 Федерального закона №131-Ф3. При этом направления деятельности органов местного самоуправления определены дифференцированно, т.е. с учетом их возможностей путем определения вопросов местного значения. Под вопросами местного значения понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом №131-Ф3 осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления.
Федеральным законом №131-Ф3 в статье 14 перечислен 31 вопрос местного значения поселения, в статье 15 также определен 31 вопрос местного значения муниципального района, в статье 16 перечислено 38 вопросов местного значения городского округа. Кроме того, в статьях 14.1., 15.1., 16.1. этого закона определены права органов местного самоуправления соответственно поселения, муниципального района и городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения. К таковым вопросам федеральный законодатель отнес вопросы создания музеев поселений, муниципальных районов, городских округов, участия в организации и финансирования проведения на территории муниципальных образований общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, осуществление финансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года и некоторые другие вопросы.
Небезынтересно отметить, что в первом постсоветского периода Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года №154-ФЗ к ведению органов местного самоуправления всех видов муниципальных образований было отнесено 30 вопросов местного значения.3 Среди них было пять вопросов, влияющих на состояние социальной инфраструктуры и безопасности жизнедеятельности населения:
Состояние и перспективы ресурсного обеспечения улично-дорожной сети как элемента социальной инфраструктуры
Несомненно, что взаимосвязь между уровнем материального обеспечения и пользованием детскими учреждениями имела место всегда, но при весьма низком уровне доходов, которые были у населения до 2000 года и распространении в тот период безработицы, число семей, особенно молодых и многодетных, были вынуждены отказываться от услуг ДОУ.
Начиная с 2000 года, потребность в ДОУ начинает расти, а количество детей, посещающих ДОУ, стало постепенно увеличиваться. Но увеличение спроса на ДОУ существенно опережает реальные предложения. Увеличение численности ДОУ идет столь низкими темпами, что это не решает проблему потребности в ДОУ, о чем свидетельствует тот факт, что на уже начало 2007 г. 1238 тыс. детей нуждались в устройстве в дошкольные образовательные учреждения. В таблице 2.1.2 представлены показатели, характеризующие современное состояние ситуации. Численность детей, посещающих ДОУ, увеличилась в 2008 году по сравнению с 2000 годом на 12%. К 2010 году этот прирост составляет 15%. Однако планируемые темпы не соответствуют реальной потребности населения, которая особенно остро обозначилась в последние годы. Все это свидетельствует о росте потребности в детском дошкольном образовании и соответственно в ДОУ.
Сегодня повсеместно отмечаются возрастающие очереди на определение детей в ДОУ. На начало 2010 г. 1906 тыс. детей нуждались в устройстве в дошкольные образовательные учреждения. Потребность в услугах ДОУ обусловлена как желанием все большего числа женщин работать для повышения материального благосостояния семьи, так и реальной возможностью их трудоустройства в связи с кадровым дефицитом на современном рынке труда, включая те сектора экономики и социальной сферы, где рабочие места традиционно, преимущественно, занимают женщины.
По мнению большинства современных отечественных и зарубежных специалистов, невысокий охват детей дошкольными учреждениями является неблагоприятной тенденцией, поскольку интеллектуальное и эмоциональное развитие детей в возрасте 3-5 лет значительно улучшается в процессе общения со сверстниками. Особую роль ДОУ имеют для детей, проживающих в неблагоприятных условиях, неблагополучных семьях или в семьях, находящихся за чертой бедности. Для таких детей ДОУ могут выступить как средство социальной защиты, восполнить пробелы и исправить недостатки семейного воспитания, обеспечить детям возможности развития.
В настоящее время ДОУ как элемент социальной инфраструктуры требуют существенных преобразований в плане их материальной базы. Многие из этих учреждений находятся в приспособленных помещениях, лишь 24,3% из них имеют все виды благоустройства, большинство недостаточно оснащены учебными пособиями. В них остро стоит проблема кадров, как правило, большинство из них не укомплектованы обслуживающим персоналом, а уровень подготовки воспитателей нередко не соответствует современным требованиям. Так, в последние 5 лет в детских садах среди воспитателей имели высшее образование -30,1%, незаконченное высшее - 2,9%, среднее специальное - 67,0%. Как указывают специалисты, очень важно, чтобы в детском саду были профессионально квалифицированные воспитатели, поскольку они оказывают на детей большое влияние.5
Таким образом, ДОУ являются важным элементом современной социальной инфраструктуры и их численность требует увеличения путем проведения целенаправленной социальной политики ОМСУ.
Другим важным объектом социальной инфраструктуры, в рамках которого должны реализовываться важнейшие социальные гарантии в области образования, является школа. В настоящее время в стране действует сеть общеобразовательных и инновационных школ, благодаря чему обеспечивается полноценный охват детей программами начального и основного общего образования. Это иллюстрируют показатели, представленные в таблице 2.1.3 и 2.1.4.
Совершенствование финансового обеспечения развития социальной инфраструктуры
Современный этап бюджетной реформы государственного и муниципального управления определяет приоритеты совершенствования процесса планирования бюджетных ассигнований, и контроля реализации расходных полномочий, закрепленных в соответствии с действующим законодательством. Ключевым вопросом совершенствования бюджетного процесса, касающегося развития социальной инфраструктуры муниципальных образований является разработка и внедрение эффективного инструмента достижения приоритетных целей страны в целом, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Российской Федерации. Как показали результаты анализа, проведенного выше, развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований существенно зависит от бюджетного обеспечения развития отдельных социальных отраслей и соответственно этому поддержания функционирования и развития отдельных отраслевых объектов.
Первоочередные задачи внедрения методов бюджетирования, ориентированного на результат, мониторинга эффективности бюджетных расходов сформулированы в Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249, предполагающей переход к распределению бюджетных ресурсов между распорядителями бюджетных средств и реализуемыми ими целевыми программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов.
Действующая система учета, отчетности и контроля исполнения бюджета носит затратный характер, то есть позволяет оценивать главным образом правомерность расходования бюджетных средств, а не результативность их использования. Не налажена и система измерения социально-экономических результатов бюджетного финансирования. При концепции «управления ресурсами» бюджет формируется через индексацию сложившихся расходов с детальной «раскладкой» их по статьям бюджета. При соблюдении жестких бюджетных ограничений этот метод обеспечивает сбалансированность бюджета и выполнение бюджетных проектов. При подготовке проекта бюджета в заявках, поступающих от отраслевых органов исполнительной власти, потребности в финансировании основываются, как правило, на корректировке объемов бюджетных средств, выделенных в предшествующем отчетном году, а не на количественно измеримых, социально значимых, фактических и ожидаемых результатах расходования бюджетных средств.
Таким образом, основной недостаток такого метода заключается в том, что ожидаемые результаты бюджетных расходов не прописываются, а управление бюджетом сводится к контролю соответствия фактических и плановых показателей.
Необходимость перехода к системе государственного аудита непосредственно связана с современными направлениями развития системы государственного финансирования. Международные тенденции показывают, что существенно сокращается прямое финансирование из бюджета, то есть выделение средств под смету расходов. Такое расходное финансирование малоэффективно и требует больших издержек на контроль реализации сметы. Неэффективность этой системы также связана и с тенденцией завышения организациями смет с целью получить больше средств, а в конце года их израсходовать. Недостатком этой системы является и избыточное регулирование статей расходов, что связывает деятельность учреждений, лишает их возможности гибкого реагирования на изменения экономической ситуации, что ведет к снижению эффективности отдачи от вложенных средств. Преодоление указанных недостатков в международной практике связывают с переходом к иной системе выделения государственных средств и заменой финансирования затрат на финансирование программ. При внедрении финансирования под программы возникает государственный заказ на определенный социальный продукт, и заключаются договоренности на цену этого продукта, которая обосновывается сметой. Чтобы эффективно управлять ими и гибко реагировать на изменение цен на рынке, бюджетное учреждение должно быть самостоятельным. Достигнутым конечным результатом являются объемы и качество социального продукта. Такая система позволяет проводить конкурс на государственный заказ. При этом возрастает роль последующего контроля, который должен выступать в форме государственного аудита.
Качество финансовой отчетности органов государственной власти и крупных государственных организаций должно подтверждаться независимыми и авторитетными аудиторами.
Таким образом, для повышения эффективности бюджетных расходов в целом и в частности на нужды развития социальной инфраструктуры муниципальных образований, необходимо наличие разработанной и внедренной системы оценки эффективности и создание на ее основе постоянного мониторинга.
В этой связи представляется целесообразным изучить и обобщить подходы к организации в условиях внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, и реструктуризации бюджетной сети мониторингов, отражающих особенности финансирования государственных социальных обязательств. Возможно, в основу подобной методики ляжет мониторинг системы финансирования социальной политики с точки зрения конечных результатов, в связи с чем представляется целесообразным изучить и обобщить подходы к организации в условиях внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, и реструктуризации бюджетной сети, а также использовать основные принципы проведения мониторингов, отражающих особенности финансирования государственных социальных обязательств, в частности, мониторинг бюджетной сети Министерства культуры России, мониторинг результатов деятельности Министерства образования и науки России, мониторинг качества финансового менеджмента, проводимый Министерством финансов России, мониторинг финансового положения и качества управления финансами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, мониторинг соблюдения субъектами Российской Федерации требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Мониторинг сети бюджетных учреждений муниципальных образований должен проводиться для всех распорядителей средств и получателей бюджетных средств.
Технологии рекреационно-досуговых услуг, повышающих мотивацию населения на здоровый образ жизни
Образ жизни различные исследователи определяют по-разному. Рассмотрим те определения, которые с точки зрения автора, наиболее полно отражают сущность этого социального явления.
Наиболее часто в литературе используется следующее определение: образ жизни - распределение человеком на протяжении жизненного цикла его фундаментальных жизненных ресурсов - времени и энергии - между основными формами социокультурной жизнедеятельности: жизнеобеспечение, социальная коммуникация, рекреация, социализация. Образ жизни - понятие, характеризующее особенности повседневной жизни людей, включая такие области жизнедеятельности, как труд, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участие в политической и общественной жизни, нормы и правила поведения людей.
Термин «здоровый образ жизни», согласно словарю «Основные термины и понятия», изданному Минздравом Российской Федерации в 2001 г., подразумевает «благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, позволяющий сохранять и укреплять здоровье, предупреждать развитие его нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни».69
По расчетам, представленным Лисицыным Ю.П., вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55%. Как доказали Murray C.J.L. и Lopez A.D. определенные факторы образа жизни, основанные на персональных решениях и привычках, в большей степени, чем другие воздействия на здоровье индивида, способствуют преждевременной смерти человека.
Образ жизни касается различных граней жизнедеятельности человека и оказывает существенное влияние на качество его здоровья и продолжительность жизни. Он существенно проявляется в различных областях жизнедеятельности человека, включая выбор приоритетов отдыха.
Отдых - неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. В значительной мере он имеет отношение к досугу. В силу чего представляется важным рассмотреть вопросы о сущности, целеориентированности досуга, формах и видах рекреационно-досуговых услуг и создании условий для удовлетворения потребностей населения муниципальных образований в них.
С точки зрения Орловой Э.А., досуг - часть свободного от участия в общественном разделении труда времени, которую индивид использует по собственному усмотрению и не на непреложные обязанности, а на реализацию индивидуальных интересов. Автор полагает, что особыми ключевыми словами в этом определении являются «по собственному усмотрению» и «реализация индивидуальных интересов», поскольку они касаются столь важных во время отдыха независимого образа жизни и автономии личности.
Уточняя данное определение применительно к рассматриваемой тематике, автор считает, что досуг в аспекте отдыха можно трактовать как часть свободного от удовлетворения базовых физиологических потребностей и нужд, а также от профессионально ориентированных дел, времени отдыхающего лица, которую он использует по своему усмотрению на реализацию индивидуальных интересов, исходя из своего сложившегося образа жизни.
Наиболее влияющими на состояние здоровья человека и его предпочтения во время отдыха являются следующие аспекты образа жизни: миллионов смертей в мире (3,4%).73 Поэтому, как полагают многие специалисты, успешная борьба с гиподинамией путем активизации занятий физической культурой и спортом позволит сократить частоту ишемической болезни сердца на 15-39%, инсульта - на 33%), гипертензии - на 12%, диабета - на 12-35%, рака толстой кишки - на 22-33%, рака молочной железы - на 5-12% и переломов на фоне остеопороза - на 18%.74
2. Рациональное сбалансированное питание. По сравнению с развитыми странами, для большинства населения России характерно нерациональное питание с выраженной недостаточностью в нем фруктов и овощей. Россиянами употребляется в среднем в 2 раза меньше овощей и фруктов, в 1,5-2 меньше мяса, молока, рыбы, растительного масла, но зато больше, чем на Западе, хлеба и картофеля. Крайне недостаточным у значительной части населения Российской Федерации является потребление витаминов А, группы В, С, Е, а также микроэлементов (железа, цинка, йода). Дефицит витаминов группы В выявляется у 30-40%, b-каротина - более чем у 40%, витамина С - у 70-90% обследуемых лиц. Недостаточное потребление овощей и фруктов, по оценкам ВОЗ, способствует возникновению около 19% случаев рака желудочно-кишечного тракта, около 31% случаев ишемического заболеваний сердца и 11% случаев инфаркта во всех странах. Более того, 2,7 миллионов смертей в мире (4,9%) имеют отношение к недостаточному потреблению фруктов и овощей.76
Выявляемый дефицит, составляющих компонент питания, зачастую носит характер сочетанной витаминной, белковой и минеральной недостаточности. Дефицит обнаруживается во все сезонные периоды, что свидетельствует о формировании у значительной части населения России крайне неблагоприятного круглогодичного типа дисбаланса питания и нарушения обмена веществ, что отрицательно влияет на качество их здоровья.
Суммарным показателем рационального питания и разумной физической активности является масса тела. По данным Всероссийского мониторинга обеспеченности населения питанием 55% россиян старше 30 лет страдают от лишнего веса. При избыточном весе и ожирении происходит нарушение функционирования практически всех органов и систем человеческого организма.
Одной из основных причин избыточного веса и ожирения в России является неполноценное питание. Рацион среднестатистического россиянина построен на недорогих замороженных мясных и рыбных полуфабрикатах, молочных продуктах, хлебо-булочных изделиях и картофеле часто используются генномодифицированные продукты. По оценкам диетологов Института питания РАМН, в половине случаев такая пища по калорийности превосходит энергозатраты человека на 30 и более процентов, но при этом не соответствует жизненным потребностям организма.
3. Вредные пристрастия. Курение - один из наиболее распространенных видов вредных пристрастий. Его отрицательное воздействие на здоровье людей общепризнано. Ежегодное число смертей, связанных с потреблением табачных изделий, составляет порядка 1,2 млн.