Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Жаров Виктор Николаевич

Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России
<
Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России
>



Жаров Виктор Николаевич. Управление экономическим развитием муниципальных образований в географически отдаленных регионах России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 224 c. РГБ ОД, 61:04-8/4245

Содержание к диссертации

Стр.

Введение з

1. Теоретические предпосылки интеграции муниципальных обра
зований как социально-экономических систем
И

  1. Ретроспективный анализ проблем местного самоуправления .... 11

  2. Муниципальное образование как экономическая категория и социально-экономическая система 23

  3. Территориальная интеграция в социально-экономических системах 40

1.4. Сложившиеся тенденции территориальной интеграции 49

Выводы по главе 1 63

2. Моделирование экономического развития муниципальных
образований в конкурентной среде
"5

2.1 Социально-экономическое состояние и проблемы муниципальных

образований Курильских островов 65

2.2. Разработка региональной многовариантной модели экономического
развития комплекса муниципальных образований 0

2.3. Информационное обеспечение модели 97

Выводы по главе 2 Ю8

3. Разработка программы социально-экономического развития

региона как совокупности муниципальных образований ПО

  1. Основные положения системного подхода к формированию территориального комплекса ПО

  2. Модель управления муниципальным комплексом . 126

  3. Прогнозирование развития Курильского комплекса муниципальных образований с использованием многовариантной модели 142

Выводы по главе 3 170

Заключение 173

Литература 178

Приложения ., \ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования — ' История развития человечества всегда сопровождалась интеграционными процессами различных направлений и уровней: территориальная интеграция (объединение племен, создание государств и империй, различных сообществ и содружеств самостоятельных государств); организационно-технологическая интеграция (объединения ремесленников, создание мануфактур, TpecTOBj синдикатов, корпораций, сначала национальных, а затем транснациональных); валютно-финансовая (Европейское сообщество) и т.д.

Те же процессы территориальной интеграции характерны для современной России (создание Содружества Независимых Государств, Союз России и Белоруссии, проекты объединения субъектов Федерации, например, Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов).

Необходимость территориальной интеграции воспринята и на микроуровне - на уровне муниципальных образований (например, в Москве муниципальные образования объединены в муниципальные округа). Обособленность и удаленность от центра таких регионов России, как например, Дальний Восток и его островная: часть - Сахалинская область предопределяют актуальность территориальной интеграции.

В состав Сахалинской области входят 59 островов - Сахалин, 56 островов Курильского архипелага, острова Монерон, Тюлений. Область включает в себя 18 муниципальных образований, или районов, причем на Курильском архипелаге находятся только 3 из них. Островная обособленность муниципальных образований Курильского архипелага способствовала моноотраслевому развитию их хозяйства, для которого характерны следующие особенности:

наличие отраслей с широкой номенклатурой выпуска (рыбоперерабатывающие комплексы);

импорт основных топливных ресурсов, который определяется внутренним спросом на них;

экспортная направленность основной доходной отрасли;

ограниченность собственных трудовых ресурсов, связанная с географическими особенностями региона.

Очевидно, что слабые, разбросанные по большой площади муниципальные образования нуждаются в интеграции своих ограниченных ресурсов, тем более, что их

объединяет мононаправленность хозяйства - добыча, переработка и экспорт морепродуктов.

Однако, для того, чтобы правильно спланировать объединение муниципальных образований, необходимо финансово-экономическое обоснование такого объединения с использованием экономико-математического моделирования различных вариантов объединения. Усиление конкурентной борьбы, как на отечественном, так и на зарубежных рынках вызывает острую необходимость совершенствования структуры отечественного хозяйства в регионах на базе использования новых организационно-управленческих решений. Создание в стране крупных региональных объединений сегодня чрезвычайно актуально, так как в период становления рыночной экономики только «точечная» концентрация усилий государства и коммерческих структур может дать толчок к прогрессивным изменениям.

Экономический подъем в конкретном регионе не мыслим без реализации

объективных закономерностей развития взаимоотношений между ведущими участниками хозяйственной деятельности. Лишь на рубеже двух тысячелетий начали в России возрождаться коммерческие отношения между субъектами бизнеса, основанные на корпоративизации.

Мировой опыт однозначно свидетельствует об объективности формирования корпоративных отношений, об их перспективности, особенно для хозяйственно обособленных территорий. В то же время в России корпоративные виды отношений еще только набирают силу, а отсутствие достаточной правовой, методической, экономической, кадровой и информационной базы не позволяет широко использовать уже имеющийся отечественный и мировой опыт корпоративного хозяйствования.

Всестороннее развитие экономических отношений в результате корпоративизации, создание широкого спектра различных корпоративных объединений может, на наш взгляд, стать основой стабильного возрождения региональной экономики России, укрепления ее международных связей и усиления внешнеэкономических позиций регионов. Рыночные условия организации хозяйства в период' перестройки экономики страны требуют скорейшего проведения реформ, направленных на становление современных рыночных отношений между субъектами региональной экономики.

Сегодня особенно негативно сказывается на развитии этого (регионального) направления экономических реформ отсутствие достаточных теоретических проработок.

аналитических исследований и практических рекомендаций по конкретным механизмам и направлениям становления и развития корпоративизма в России. Иногда приходится сталкиваться и с недостаточно разработанным научным пониманием данной проблемы, с отсутствием соответствующей поддержки данного направления экономических реформ на государственном уровне.

Подготовке организационных решений, и необходимых нормативно-распорядительных актов всегда предшествует целенаправленная методическая работа по выявлению причинно-следственных социально-экономических связей на всех уровнях хозяйствования и анализ возможных последствий их углубления и развития.

Построение региональных корпораций - это сложный и многоуровневый процесс, охватывающий, в частности, выделение эффективной сферы деятельности, подбор требуемых участников, создание организационной структуры, формирование требуемой системы управления, установление межотраслевых кооперационных связей.

Отсутствие требуемого методического аппарата, пригодного для практических расчетов, предопределила постановку научной задачи как разработку теоретически обоснованного и практически реализуемогоо методического аппарата управления интеграционными процессами в территориальных социально-экономических системах.

Степень разработанности научной задачи определялась по двум направлениям: анализ трудов, посвященных управлению муниципальными образованиями, и изучение научных публикаций по корпоративному управлению крупными муниципальными комплексами

В рамках первого направления установлено, что изучению проблем, связанных с местным самоуправлением, посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них*. Белых АХ, Браверман А.А., Ибрагимов Л.Г., Маннапов В.Г., Нагаев Р.Т., Рябов В.М. и др [ 27, 30, 31,105,118]. Ими исследованы и решены ряд теоретических и прикладных задач местного самоуправления. Однако многие разработки нередко опираются только на личные представления отдельных ученых и. практических работников. Поэтому правовые, организационные и экономические вопросы совершенствования управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в современных экономических условиях не получили последовательного решения.

Из публикаций зарубежных авторов следует отметить работы Акоффа Р., Друкера П., Ковалевски С, Котлера Ф., Хесселя М. и др.[14, 63, 87, 89, 91].

Отечественные исследователи Велихов Л.А., Сирин М.А и др. [39, 137, 152]. рассматривали сущность и функции муниципального хозяйства еще в 20-е годы прошлого столетия. Муниципальное хозяйство отождествляло хозяйственно экономическую деятельность исключительно городских поселений и разграничивало, таким образом, городские и сельские поселения.

Современные отечественные исследователи А. Воронин, В. Лапин, А. Саурин, А. Широков [29, 42, 160] разрабатывают концептуальные основы формирования муниципальных, образований в условиях перехода к рыночным отношениям в России, анализируют экономические функции субъектов муниципального хозяйства.

Анализ второго направления показал, что проблемы совершенствования
управления территориальными социально-экономическими образованиями

рассматривались среди других вопросов в работах ряда отечественных и зарубежных ученых. В частности, становлению корпораций и систем их управления посвящены труды таких российских ученых и специалистов, как; К.Астапов, Г. Клейнер, И, Мазур, В. Шапиро, Ю. Винслав, И. Герчикова, А. Горнев, В. Гончаров, В. Тренев, В. Ириков, И. Голдберг, И. Гришина, А. Шахназаров, И. Ройзман, Д. Ендовицкий, А. Смоляк, А. Семернев, и яр [18, 40, 46, 49-51, 57, 70, 85, 103, 135, 138, 148]. . Из числа зарубежных авторов особо следует выделить: А. Файоль, Г, Форд, Т. Питере, Э. Фрезе, Холт Н, Роберт, Дж. Харрингтон, Д. Роби, Г. Эмерсон, М. Минк,, Ж. Винд, Питер Ф, Друкер, X. Отиглиц, В, ХойерУ. Изарди др.[63, 76, 149, 153, 169, 173, 175, 176].

Вместе с тем, в работах перечисленных авторов мало затрагивается современная проблема корпоративного управления экономикой регионов, равно как и проблематика развития рыночных отношений при создании региональных хозяйственных комплексов. Кроме того, они, как правило, посвящены только отдельным, хотя и важным локальным вопросам управления региональным хозяйством, не охватывают ключевые аспекты создания корпоративных управленческих систем в регионах. В них практически отсутствуют теоретические разработки и практические рекомендации по системному и ситуационному подходу к управлению социально-экономическим развитием муниципальных образований, в частности, пока не предложена законченная модель организационно-экономического механизма управления интеграции муниципальных образований управления, хотя эта проблема является весьма острой в связи с серьезными кризисными явлениями, протекающими на фоне негативной макроэкономической российской ситуации.

В данном исследовании рассмотрена хозяйственная сфера деятельности на

обособленных Курильских островов. Региональный уровень исследования указывает на

возможность формирования корпоративных отношений для ограниченных территорий субъектов Федерации, в рамках отдельных экономических зон иди районов межрегионального экономического взаимодействия.

Поэтому целью диссертации явилось решение научной задачи по разработке методического аппарата управления интеграцией территориальных социально-экономических систем.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Анализ теоретических предпосылок интеграции муниципальных образований как социально-экономических систем.

  2. Исследование причин и видов территориальной интеграции в социально-экономических системах с учетом зарубежного опыта.

  3. Разработка информационно-аналитической многовариантной модели экономического развития комплекса муниципальных образований.

  4. Формирование основных положений системного подхода к созданию территориального комплекса.

  5. Разработка модели управления муниципальным комплексом.

  6. Прогнозирование развития Курильского комплекса муниципальных образований с использованием многовариантной модели

В качестве объекта исследования выбран муниципальный комплекс, состоящий из ряда муниципальных образований, Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления муниципальным комплексом как сложной территориальной социально- экономической системой ,

Теоретико-методологической базой исследования послужили теории, изложенные в работах зарубежных и отечествеїсньїх экономистов. В работе критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологических подходов различных направлений применительно к исследованию формирования и социально-экономического развития муниципальных образовании в рыночной экономике.

При реализации целей и задач исследования автор с диалектических позиций в рамках системного подхода применил субъективно-объективный, структурно-функциональный, логический, статистический методы исследования, что способствовало достоверности полученных результатов. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных

источниках, в материалах Госкомстата РФ, публикаций в периодической печати, законодательных актов Российской Федерации нормативно - правовых и статистических материалов Сахалинской области. Научная новизна диссертации состоит в том, что б работе:

дано определение муниципального образования как экономической категории,

выражающей социально-экономические отношения, возникающие между субъектами

муниципального образования по поводу пользования, владения и распорялшния

муниципальной собственностью, а также включения ресурсов и населения

муниципального образования в процессе расширенного воспроизводства на данной

территории;

установлено, что управление муниципальным комплексом как метасистемой заключается в поиске оптимизационных решений между централизацией и децентрализацией. Это, по существу, определяет отношение между организацией и самоорганизацией как самого комплекса, так и входящих в его состав муниципальных образований, с максимально допустимой свободой выбора управленческого решения. Общее направление функционирования и развития самоорганизующихся и самоуправляемых систем не должно противоречить основному вектору развития муниципальной системы в целом;

разработана модель управления муниципальным комплексом, основанная на принципах иерархического разделения управляющих функций между комплексом и муниципальным образованием.

показано, что современное российское законодательство предполагает только одноуровневую организацию местного самоуправления, при котором подчинение одного муниципального образования другому не допускается. Поэтому требуется решение проблем организации местного самоуправления в крупных муниципальных комплексах, включая проблему определения предметов ведения муниципальных образований территориально обособленных и географически отдаленных комплексов;

- сформулирован системный подход к муниципальному развитию, при котором
методической основой построения муниципального сектора является система
экономических интересов, где особую актуальность в современных условиях

приобретает проблема сочетания интересов субъектов федерации и

муниципальных образований, рационализации отношений внутри муниципалитетов по различным аспектам жизнедеятельности;

- разработаны два варианта экономико-математических моделей прогнозирования
экономического развития региона. Модели основаны на расширенной матрице
Леонтьева, дополненной данными по основным производственным фондам и
трудозатратам, и реализованы в процессе создания Курильского комплекса
муниципальных образований.

На защиту выносятся: определение муниципального образования как экономической категории и социально-экономической системы;

основные принципы управления муниципальным комплексом как метасистемой;

модель управления муниципальным комплексом с иерархическим разделением управляющих функций;

многовариантная информационно-аналитическая модель управления развитием территориальных социально-экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в работе органов местного самоуправления. Практические рекомендации найдут применение при разработке региональных программ развития территориальной структуры хозяйства и территориальной организации населения, а также программ развития местного самоуправления.

Исследование теоретических предпосылок местного самоуправления позволит значительно ускорить создание современной целостной теории местного самоуправления. Сегодня такая теория отсутствует. Необходимость решения этой проблемы обусловлена совокупностью причин: большая практическая потребность в связи с преобразованиями территориального управления российским обществом, с переносом центра тяжести на местный (муниципальный) уровень; возрастание роли теории местного самоуправления для взаимосогласованных исследований и решений социальных, экономических и других проблем местного самоуправления;

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, при изучении курса экономической теории, региональной

экономики, муниципального управления, а также лри разработке спеикурсов и спецсеминаров.

Публикации и апробация. Основные результаты работы докладывались: на Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием», Москва, 2000 г.; на Международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды», Орел, 2001 г.; на VIII научных Дашковских чтениях «Россия : вчера, сегодня, завтра», Москва, 2002 г.; на научно-практической конференции «Рынок и монополия», Москва, 2003 г.; на заседаниях кафедры менеджмента МГИ им. Е.Р. Дашковой.

По теме диссертации опубликованы монография и четыре статьи общим объемом 17,2 п.л., из которых автору принадлежит 17,1 п.л.

Отдельные положения проведенного исследования использованы в прагсгической деятельности при разработке целевой Программы социально-экономического развития Северо-Курилъского района и программы развития Курильских островов, а также в учебном процессе на финансово-экономическом факультете МГИ им. Е.Р. Дашковой при изучении дисциплин «Менеджмент», «Экономическая география и регионолистика» и «Стратегический менеджмент».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов и заключения, изложенных на 177 стр., списка литературы и трех приложений, отражающих социально-экономические показатели муниципальных образований Курильских островов.