Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 15
-
Сущностные основы и целевая направленность устойчивого регионального развития 15
-
Структурно-организационные проблемы управления процессом устойчивого развития регионов в условиях рынка 36
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПЮЦЕССОМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ 60
-
Сравнительный анализ действующих механизмов управления региональным устойчивым развитием в России и за рубежом 60
-
Перспективные направления формирования механизма управления процессом устойчивого развития
регионов в условиях рынка 85
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССОМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ПО
3.1. Методические решения проблемы неопределенности
в социально-экономическом развитии региона 110
3.2. Разработка методических подходов к оценке
региональной экономической эффективности при достижении
ориентиров устойчивого развития регионов 132
Заключение 157
Библиография 169
Введение к работе
Экономические реформы, проводимые в России и связанные с переходом к рыночной экономике, привели к некоторому ослаблению государственных институтов и неэффективному государственному регулированию, что в свою очередь способствовало перенесению центра тяжести принятия решений на региональный уровень.
В сложившихся условиях российской экономики основное значение в изучении неравновесных состояний социально-экономических систем и решением связанных с ними проблем выступают особенности управления процессом устойчивого развития региона и необходимость формирования эффективного механизма управления. Переход государства на модель устойчивого развития, в свою очередь подразумевает достижение целевых ориентиров в виде системы показателей, которые характеризуют качество жизни населения, уровень экономического развития и экологической безопасности, что достигается посредством эффективного взаимодействия государственных органов управления федерального, территориального уровней и местного самоуправления. При этом суть устойчивого развития государства или региона, состоит в том, чтобы в течение длительного периода времени обеспечивался достаточно высокий уровень показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние страны или региона. По существу это новый тип общественного развития, при котором достижение стабильного социально-экономического состояния в стране или регионе должно создавать надежные предпосылки устойчивого развития в долгосрочном будущем.
Устойчивость национальной системы (государства), обусловлена ее внутренним единством, наличием взаимосвязи между составляющими элементами (регионами), уровнем целостности, обособленностью по отношению к другим национальным системам, одновременно выступая как системообразующий фактор и во многом предопределяет уровень устойчивости территориально-экономических образований (регионов) в рамках единой национальной системы (единого государства).
При этом социально-экономические особенности и территориальные факторы развития субъектов Российской Федерации оказывают влияние на государственную политику в отношении регионов. Можно предположить, что регион репродуцирует социально-экономическое положение страны, состояние ее инфраструктуры, ресурсных, денежных и товарных рынков, уровень благосостояния населения и уровень цен, структуру расходов, уровень технологического уклада и издержек производства. Таким образом, регион адаптирует основные тенденции развития национальной экономической системы, ее основные структурные изменения, воспроизводит с большим или меньшим опозданием и приближением ее колебания, положительную и отрицательную динамику.
В целом региональная устойчивость обеспечивается устойчивостью национальной экономической системы, уровнем взаимодействия ее структурных подсистем, а также способностью регионов самостоятельно формировать текущие и стратегические цели, создавать механизм адаптации к возможным изменениям любого уровня, изыскивать резервы самоорганизации и саморазвития.
Процесс управления устойчивым развитием региона, как неотъемлемый элемент общего процесса управления экономикой регионов формируется и осуществляется при помощи взаимодействия органов управления различных уровней (государственных, федеральных, территориальных, региональных), а также органов местного самоуправления. Наряду с этим, одной из самых сложных проблем, которые приходится решать на современном этапе рыночных реформ в российской экономике при осуществлении управления региональным устойчивым развитием, является регулирование взаимоотношений федеральной власти и регионов в бюджетной и инвестиционной сферах.
К недостаткам существующей в настоящее время в Российской Федерации системы межбюджетных отношений можно отнести: необоснованность нормативной базы расчетов минимальной бюджетной обеспеченности; различия бюджетной обеспеченности на территориях с одинаковыми региональными условиями; неотработанность механизма финансовой поддержки регионального развития, программ направленных на устойчивое развитие региона.
Следует отметить, что сложность социально-экономической ситуации в регионах России определяется одновременным осуществлением целого ряда сложнейших переходных процессов, из которых в качестве основных можно выделить: формирование новой геополитической и экономической структуры; трансформацию преимущественно административной экономики в рыночную; увеличение конкурентоспособности системы, в том числе за счет повышения открытости внешнего рынка.
Также существует необходимость решения проблемы создания эффективного экономического механизма управления процессом устойчивого развития на региональном уровне, связанная с переходом к экономической самостоятельности региональных систем, развитием рыночных отношений и ослаблением распределительных функций центральных органов управления. Процесс формирования эффективного механизма управления процессом устойчивого развития региона должен осуществляться с учетом выбора оптимального направления развития региона, определяемого законодательными актами, способствующими достижению цели, и отражающими долгосрочную и перспективную политику законодательной и исполнительной властей в процессе достижения ориентиров устойчивого развития региона. Также этот процесс предполагает разработку социально-экономического механизма с учетом государственного регулирования и регионального самоуправления, то есть сочетание планово-регулирующих и рыночных методов.
Управление рыночной экономикой и необходимость решения проблем, связанных с социально-экономическими преобразованиями, в рамках концепции устойчивого развития региона, обусловливают применение современных методов управления по различным направлениям социально-экономических, экономико-организационных и структурных преобразований, а также формирование механизма эффективного управления процессом устойчивого развития регионов.
Актуальность решения данных проблем особенно возрастает в условиях леремещения центра тяжести управления развитием региона на местные и региональные структуры управления. При этом большинство регионов страны в сложившихся условиях не формирует свою собственную внутрирегиональную политику, субъективно рассчитывая либо на дотации из бюджета, либо на коренное улучшение системы федерального управления, либо на радикальное изменение социально-политического курса в стране.
Регион как экономическая система является неотъемлемой частью воспроизводственного комплекса страны, так как именно здесь осуществляется полный цикл воспроизводства трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, хозяйственных и экономических отношений. Кроме того, упорядочение региональных социально-экономических процессов при формировании эффективного механизма управления процессом устойчивого развития региона, невозможно без анализа способов и методов функционирования и регулирования развития экономики регионов, включая процессы федерализации налогово-бюджетных, денежно-кредитных и других экономических отношений в рамках концепции устойчивого развития регионов.
Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ управления в рамках устойчивого развития региона объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности эффективного механизма управления устойчивым развитием региона. В этой связи актуальными становятся решения проблем методологического и методического характера связанных с созданием эффективного механизма управления устойчивым развитием региона. Вместе с тем управление процессом развития региона, ориентированное на устойчивость социально-экономической системы региона, невозможно без познания закономерностей самоорганизации сложных объектов в условиях рыночных изменений.
Эффективный поиск моделей устойчивого развития территорий (регионов России) подразумевает решение проблем методологического характера; определения исходных понятий стабильности и устойчивости социально-экономических систем, с учетом тенденций развития государства; общего описания взаимоотношений между субъектами РФ; сложившейся социально-экономической ситуации в регионах России; выявления механизмов стабилизации, направленных на достижение устойчивого развития на региональном уровне.
Организационно-экономическое обоснование применения механизма управления процессом устойчивого развития региона предоставит возможность региональным органам управления экономической деятельностью в материальной и социальных сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированного потребления ресурсов, увеличения объемов долговременного инвестирования социального развития региона.
При формировании региональной политики устойчивого развития региона, следует опираться на исследование социально-экономической динамики развития региона с учетом негативных инертных тенденций в воспроизводственной региональной системе, выявлять возможности стимулирования развития народнохозяйственного комплекса регионов, интенсивного использования имеющихся резервов, в том числе административно-государственных, а также выявлять и использовать особенности механизмов функционирования региональных рынков (трудовых, товарных, финансово-кредитных ресурсов и инвестиций).
В этой связи, актуальным становится разработка методологических и методических положений по формированию механизма управления процессом устойчивого развития на региональном уровне.
Актуальность исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, финансовых, организационных и правовых задач как научное обоснование концептуальных и методических основ создания эффективного механизма управления устойчивым развитием региона, а также выявление основных направлений развития механизма управления процессом устойчивого развития.
Актуальность и практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации, федеральных, территориальных (региональных) органов управления определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений формирования эффективного механизма управления процессом устойчивого развития территориально-экономическим образованием (регионом) в рамках концепции устойчивого развития Российской Федерации.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи: раскрыть и научно обосновать сущность устойчивого развития региона с учетом целевой направленности процесса социально-экономического ра выявить особенности действующих механизмов управления региональным устойчивым развитием на основе отечественного и зарубежного опыта; определить принципы и исследовать основные факторы, воздействие, которых позволит принимать опережающие решения при управлении процессом устойчивого развития региона; обосновать необходимость преобразований в структуре отношений органов власти различных уровней, в рамках достижения устойчивого развития регионов Российской Федерации; предложить перспективные направления формирования механизма управления процессом устойчивого развития регионов в рыночных условиях; сформировать методические положения решения проблемы неопределенности в социально-экономическом развитии региона; разработать методические подходы к оценке региональной экономической эффективности при достижении ориентиров устойчивого развития.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления процессом устойчивого развития региона и повышения эффективности процесса управления региональными социально-экономическими системами в условиях перехода к рыночным отношениям в РФ.
Объектом! исследования выступает совокупность экономических, социальных, организационных, бюджетных отношений, возникающих в процессе управления устойчивым развитием региона, а также хозяйствующие субъекты экономики регионов РФ.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью формирования механизма управления процессом устойчивого социально-экономического и хозяйственного развития в регионах, а также установления системного взаимодействия структур государственной и региональной властей.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные разработки в области устойчивого развития и современных теорий экономического роста, монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого социально-экономического развития регионов. Диссертационное исследование опиралось на нормативные акты Российской Федерации, Указы президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», «Об основных положениях региональной политики Российской Федерации», данные социально-экономического развития РФ и материалы статистических сборников Госкомстата России. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. В диссертации исследования выполнены на основе достижений современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов. В диссертации использованы данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных организационно-правовых структурах, осуществляющих управление устойчивым развитием.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором заключается в следующем: раскрыта сущность устойчивого развития региона в условиях рыночных изменений экономической среды, установлена целевая направленность процесса управления устойчивым развитием, выявлены особенности формирования государственной региональной политики устойчивого развития; обоснована необходимость применения современных методических подходов и моделей устойчивого развития региона, адаптированных к существующим социально-экономическим условиям на основе проведенного сравнительного анализа действующих механизмов управления региональным устойчивым развитием в России и за рубежом; определены принципы управления устойчивым развитием регионов, обеспечивающие достаточно высокий уровень показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние региона, а также предложен комплекс мер по формированию механизма управления на основе адекватных рыночным отношениям мер, предусматривающих повышение уровня жизни населения региона; сформированы перспективные направления управления устойчивым развитием регионов в рыночных условиях, в рамках разработанной программы развития устойчивых в социально- экономическом отношении зон, с учетом определения приоритетов региональной программы устойчивого развития; разработаны методические решения проблемы неопределенности в социально-экономическом развитии регионов, а также методические подходы к оценке региональной экономической эффективности в условиях социально-экономических преобразований, направленных на приведение в действие территориальных резервов по наиболее эффективному использованию экономического потенциала.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней методические и методологические положения, направленные на решение проблем, связанных с управлением развитием региона, имеют практическую значимость в процессе создания эффективного механизма управления устойчивым развитием региона. Предлагаемые рекомендации позволят усовершенствовать процесс управления развитием регионов РФ в рамках концепции устойчивого развития.
Практическое значение имеют также полученные результаты, характеризующие взаимодействие элементов процесса управления устойчивым развитием, положения по проблемам формирования принципов и установления влияния экономических и социальных факторов на формирование механизма управления процессом устойчивого развития региона. Разработанная методика оценки региональной эффективности, может быть использована региональными и местными органами управления субъектов Российской Федерации.
Концептуальное осмысление социально-экономических процессов в регионе и теоретико-методологические подходы к их регулированию являются базой для разработки научных основ формирования эффективного механизма управления процессом устойчивого развития региона, региональной политики, направленной на достижение основных ориентиров устойчивого развития, а также прогнозных оценок эффективности управления процессом устойчивого развития субъектов Российской Федерации
Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность проведенного исследования, недостаточно исследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 182 стр.
В первой главе «Теоретические основы управления процессом устойчивого развития регионов в условиях рынка» рассматриваются сущность и основы управления устойчивым развитием на региональном уровне, а также возможность целевой направленности этого развития, анализируются основные структурно-организационные проблемы управления процессом устойчивого развития в рыночных условиях, сложившихся на данный момент в России.
Во второй главе «Анализ и основные направления развития механизма управления процессом устойчивого развития» исследованы методы решения проблем, выявленных в ходе сравнительного анализа действующих механизмов управления региональным устойчивым развитием в России и за рубежом, а также связанные с формированием перспективных направлений развития механизма управления процессом устойчивого развития регионов РФ в условиях рынка.
Третья глава «Повышение эффективности управления процессом устойчивого развития регионов» включила разработку методических положений направленных на решение проблем неопределенности в социально-экономическом развитии региона, а также методических подходов к оценке региональной экономической эффективности при достижении ориентиров устойчивого развития регионов.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по применению эффективно действующего механизма управления процессом устойчивого развития регионов России в условиях рынка.
Публикации и апробация работы основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, на международной научно-практической конференции 2001 года «Системный анализ в проектировании и управлении», на межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2002).