Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально - экономические аспекты формирования рыночной экономики 8
1.1. Теоретические основы социальной рыночной экономики 8
1.2. О соотношении государственных и рыночных регуляторов в реализации социально - экономических процессов в регионе 26
ГЛАВА 2. Региональные предпосылки перехода к социально ориентированной экономике в условиях РД 49
2.1. Макроэкономические и финансовые предпосылки решения социальных проблем региона 49
2.2. Социальный базис рыночных преобразований в регионе 75
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления социально-экономическими процессами в регионе 105
3.1. Концептуальные подходы к формированию социально ориентированной рыночной экономики в РД 105
3.2. Организационные аспекты в формировании и реализации региональных социально - экономических программ 122
З.З.Методические основы оценки социально - экономического состояния региона 148
Заключение 174
Список использованной литературы 185
- Теоретические основы социальной рыночной экономики
- О соотношении государственных и рыночных регуляторов в реализации социально - экономических процессов в регионе
- Макроэкономические и финансовые предпосылки решения социальных проблем региона
- Концептуальные подходы к формированию социально ориентированной рыночной экономики в РД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время глубокие социально - экономические трансформации происходят во всем мире, и Россия, в том числе и Дагестан не являются исключением. Но трудности, с которыми столкнулись российские и дагестанские реформы, видимо, связаны не только с экономическими просчетами и ошибками властей. Они имеют более глубокие корни, которые заложены в неверном подходе к управлению экономикой. Исследования глобальных изменений в мировой экономике привели к осознанию необходимости преодоления узкоэкономического подхода к реформам, игнорирующего происходящие социальные процессы и требования поддержки широких слоев населения. На сегодняшний день каждая западноевропейская индустриальная страна может назвать себя социальным государством, которое отличает исключительно высокий уровень социального и экономического благосостояния граждан.
Выбранный курс на создание социально ориентированной рыночной экономики предполагает выработку условий для эффективного использования новых стимулов и механизмов экономического роста и обеспечения определенного уровня социальной защищенности нуждающихся слоев населения. Однако при этом возникает сложнейшая задача соединения принципов рыночной экономики с практикой разработки и реализации социальных программ. С этой целью требуется разработка новой концепции управления процессами социально-экономического развития, которая предполагает увязку принципов рыночной свободы с принципами социальной справедливости, обеспечение баланса рыночной эффективности и социальной гармонии.
Определение социальных приоритетов и разрешение социальных проблем предполагает большие расходы, а, следовательно, и возрастание государственной роли в управлении социальными процессами.
Традиционно развитие кризисных, депрессивных и отсталых регионов находилось в ведении федерального центра и решалось за счет экономически развитых стран. Однако в условиях общероссийского кризиса экономики и усиления позиций экономической суверенизации региональных властей тех субъектов Федерации, которые обладают значительным экономическим потенциалом, федеральное правительство в ближайший период будет не в состоянии полностью разрешить проблемы дотируемых регионов за счет средств федерального бюджета.
Поэтому необходим новый механизм управления социально экономическими процессами в регионе при переходе к рынку. Необходима обновленная структура государственного управления социальными процессами и разработка такой государственной политики, которая будет ориентирована не столько на помощь из Центра, сколько на достижение долгосрочного экономического роста и социального благосостояния за счет внутренних резервов и с максимальным использованием имеющихся средств. Эта задача выполнима только с применением современных достижений науки в области эффективного управления социально - экономическими процессами.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования управления социально - экономическими процессами в условиях рыночной экономики изучались начиная с XIX века классиками экономической науки (Д.Рикардо, Дж.Кейнс. К.Маркс). Большой вклад в понимание управления экономикой в условиях формировании социально ориентированной рыночной экономики внесли Х.Ламперт,
Й.Шумпетер, Фон Хайек, В.Ойкен, Ф. Бёем, Г. Гросман - Дёерт, А.Мюллер -
Армак, А. Рюстов, В. Репке, Л. Эрхард.
Проблемы, касающиеся общенациональных и региональных аспектов социально - экономического развития, рассматривались в трудах многих российских исследователей: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Гайдара Е.Т.,
Гранберга А.Г., Шаталина С.С., Ройка В. и других. Некоторые из вышеназванных ученых рассматривали проблемы экономического и социального развития в условиях перехода к рынку на общенациональном уровне. Однако региональный уровень, особенно в регионах с депрессивным характером развития, был исследован в меньшей степени. Концептуальным вопросам социально - экономического развития, а также организационным аспектам государственного управления Республики Дагестан были посвящены работы ряда дагестанских экономистов: Алиева В.Г.Т ГТетросянца В.З.. Сагидова Ю.Н., Цапиеву O.K., Атаева А. А.
Тем не менее, никем не была рассмотрена проблема управления экономическим и социальным развитием региона в переходный период на основе единого механизма координации сощгальных и жономичєсюїх факторов.
Целью настоящего исследования является разработка комплексного механизма управления процессами социально-экономического развития региона в условиях перехода к рыночным условиям.
Исходя из этого сформулированы задачи: проанализировать существующие подходы к управлению процессами социально-экономического развития в различных передовых рыночных странах и адаптировать их к условиям переходной экономики региона; рассмотреть социально ориентированный государственный маркетинг как инструмент регулирования в условиях перехода к рыночным условиям; оценить социально-экономические результаты рыночных преобразований в регионе и выработать подходы к формированию социально ориентированной рыночной экономики в Республике Дагестан; разработать организационные предложения, направленные на совершенствование управления социально-экономическими процессами, формирование и реализацию региональных социально-экономических программ; исследовать причины региональной социально-экономической асимметрии и наметить пути ее устранения; - внести предложения по методическому обоснованию адресной поддержки регионов.
Объект исследования - экономика Республики Дагестан
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления процессами социального и экономического развития Республики Дагестан.
Методы исследования При работе над диссертацией использованы методы экономического анализа, экономической статистики (групповых оценок, обобщения независимых характеристик, графический, индексный, рядов динамики, сопоставления, экстраполяции и т.д.), абстрактно-логический и другие на основе системного анализа
Научная новизна исследования состоит в формировании механизма взаимосвязи между экономическими и социальными процессами развития региона при переходе к рынку. При этом автором получены следующие научные результаты: уточнена, на основе мирового опыта, классификация моделей социальных рыночных экономик; обоснована необходимость социальной ориентации экономических процессов, проходящих и в стране, и в регионах; разработана концепция формирования социально ориентированной рыночной экономики в Республике Дагестан; определено понятие управления социально-экономическими процессами в регионе при переходе к рынку; обоснован организационно-экономический механизм формирования и реализации региональных социально-экономических программ; разработаны предложения по методическому обоснованию адресной поддержки регионов.
Достоверность результатов подтверждается расчетами автора и логикой обоснования, опирающейся на данные отечественных и зарубежных источников, законодательные и нормативные документы органов государственного управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы Государственного Совета Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан.
Практическая ценность работы Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ социально экономического развития Республики Дагестан, организационно-экономического механизма их реализации и при совершенствовании структуры и методов управления социальными и экономическими процессами в регионе.
Апробация и реализация результатов исследования Основные положения и отдельные результаты исследования были изложены на научно-практических конференциях в 1997-1999 гг. в Дагестанском государственном университете.
Полученные теоретические и практические результаты исследования приняты к внедрению Министерством экономики Республики Дагестан в виде методических материалов при разработке региональных программ социально -экономического развития Республики Дагестан.
Публикации Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованных в девяти работах общим объемом 2,5 п.л.
Теоретические основы социальной рыночной экономики
Развитие общества не может оцениваться только с позиций экономической рациональности и эффективности, поскольку экономические отношения неразрывно связаны с социальными, напрямую зависят от характера проводимой политики (авторитарной или демократической, жесткой или гуманной), от состояния общественного сознания.
Рыночная система, признанная наиболее эффективной в мировой экономической практике, тем не менее не лишена серьезных недостатков, важнейшим из которых является игнорирование социальных проблем. Это имеет свое объяснение. Буржуазная политическая экономия как наука о богатстве народов с самого начала опиралась на идею, что богатство нации растет быстрее, когда общество меньше потребляет. По мнению Д. Рикардо, основу процветания Англии XIX века составлял «дешевый работник». Подобного мнения придерживался Дж. Кейяс, и в XX веке рассматривая накопление как основу экономического роста, он прежде всего имел в виду инвестиции в средства производства при относительном отставании потребления. В экономической науке и практике преобладало убеждение, что экономика может успешно развиваться, ограничивая потребление работников. К. Маркс акцентировал внимание на том, что рост прибыли прямо связан со сдерживанием заработной платы, и предвидел неизбежные социальные столкновения.
Немецкий экономист X. Ламперт утверждает, что экономический порядок, основывающийся на развитых рыночных отношениях, когда поведение собственников определяется неограниченным стремлением к полученшо прибыли, может привести к потере многих моральных и социальных ценностей. По его мнению, рыночный принцип представляется приемлемым только тогда, когда конкуренция подчиняется определенным правилам, а экономическое поведение вписывается в рамки установленных обществом правовых норм, обеспечивающих гарантии соблюдения социатьной справедливости./! 17/.
Развитие общественного производства, особенно под влиянием НТГТ, существенно меняет представление о взаимосвязи экономических и социальных процессов. В экономической теории формируется и получает развитие концепция социально ориентированной рыночной экономики, первые подходы к которой ее создатели усматривают в учении Аристотеля, который утверждал. что человек - не только индивид, но и общественное существо.
Социальная рыночная экономика как особый тип хозяйственной системы характеризуется не просто высоким уровнем благосостояния населения. Ее отличает набор социально-экономических институтов, которые направляют фуищиоиироваиие всех элементов этой системы на реаччпацию целей cotfuaibttoii справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни 52!.
Основы такого типа хозяйственной системы сложились в Западной Европе в послевоенный период в процессе становления общества социального сотрудничества. Они стали продуктом органичного взаимодействия между рынком и государством, возникшим на месте погибших тоталитарных диктатур или в рамках исторической эволюции традиционных демократических рыночных обществ.
Понятие социальной рыночной экономики чаше всего ассоциируется с опытом восстановления и развития Западной Германии в послевоенные десятилетия. Такая трактовка невольно сужает этот экономический тип до «германской модели», хотя все без исключения западноевропейские страны считают свои экономики «социальными» и имеют для этого достаточные основания. Но Германии, безусловно, принадлеясит центральное место в формировании социальной рыночной экономики как особого типа хозяйственной системы.
Формирование идей, определивших концепцию социально ориентированной рыночной экономики, предшествовали длительные дискуссии между представителями различных школ: венской (Й.Шумпетер), фрайбургской (Фон Хайек, В.Ойкен).
Профессора Ф Беем, В. Ойкен и Г. Гросман - Дёерт, преподававшие во Фрайбурге, начали в 1937г. публикацию печатных трудов под программным названием «Порядок экономики». Эти ученые - неолибералы проповедовали осознанное формирование социально ориентированного общественного и экономического порядка, основанного на свободе, но при сильном государстве.
Духовным отцом модели социального рыночного хозяйства считают В.Ойкена (1891 - 1950 гг.), а ключевой ее категорией - «хозяйственный порядок» (WirtschaftsordmiTig). Отсюда и направление, основанное В. Ойкеном, получило название ордолиберализма. Это направление не является чисто экономическим.
Ордолиберализм попытался создать цельную картину экономической системы, функционирующей в неразрывном единстве экономических и неэкономических институтов. Подобный подход, на наш взгляд, является принципиально иным по сравнению с неоклассической традицией, которая, как известно, видит предмет экономической науки в изучении взаимодействия максимизирующих субъектов в процессе производства и распределения ограниченных (экономических) благ. Политико-правовой анализ экономических процессов (он имеет в Германии давние традиции, его основы заложены в работах представителей "исторической школы") позволил В. Ойкену и его последователям разработать классификацию "экономических порядков" от чисто рыночной до централизованно управляемой модели и изучить характер и способы координации между субъектами принятия решений.
На базе идей неолибералов позднее была разработана целостная концепция социального рыночного хозяйства. Ее создателями были А. Мюллер - Армак, А. Рюстов, В. Рёггке и Л, Эрхард. Модель социального рыночного хозяйства расценивалась ее создателями как «третий путь», пролегающий между либеральным капитализмом и тоталитарной административной экономикой. Такой путь предполагал своего рода синтез гарантированных государством экономической свободы и социальной справедливости.
Понятие «социальный порядок» X. Ламперт определяет как совокупность всех правил, регулирующих структуру общества и отношения между его членами и общественными группами, соответствующих институтов, а также экономически обоснованные социальные отношения между членами общества, включая социальную защищенность определенных групп и лиц.
Для А. Мюллера - Армака «социальное рыночное хозяйство» -практически упорядоченное хозяйство, целью которого является соединение общества, построенного на конкуренции и частной инициативе, с социальным прогрессом, обеспеченным именно высокой производительностью и эффективностью рыночной экономики. Именно она позволяет создать многообразную и всеобъемлющую систему социальной защиты.
Цели социального рыночного хозяйства: целенаправленное проведение политики, ориентированной на экономический рост при использовании таких средств и инструментов, которые бы как можно меньше ограничивали экономическую свободу; обеспечение полной занятости и достижение максимально высокого благосостояния благодаря упорядочению конкуренции. Она, как считает X. Ламперт, сводит к минимуму социальную несправедливость и одновременно способствует прогрессу. При этом государственная корректировка первоначального распределения доходов неизбежна.
О соотношении государственных и рыночных регуляторов в реализации социально - экономических процессов в регионе
Наиболее полезным уроком западной социальной экономики является опыт формирования отношений между государством и рынком.
На протяжении всего текущего столетия экономисты, как теоретики, так и практики постоянно спорят об экономической роли государства, дилемма "либерализм Адама Смита" или "регулятивизм Джона Кейнса" приобретает практическое значение в зависимости от объективных внутренних и внешних экономических и политических условий, теоретических "модных" концепций и субъективных взглядов людей, находящихся у власти.
Конечно, крайнее проявление этих тенденций, так сказать в чистом виде, на практике нереально, невозможны как полная экономическая свобода, основанная только на воздействии "невидимой руки" рынка по Адаму Смиту, так и полный,, тотальный интервенционизм государства в хозяйственных отношениях (даже при наличии командно-административной системы в бывших социалистических государствах плановое хозяйство управлялось, сообразуясь с рынком).
В пользу либерализма обычно выдвигаются следующие доводы: доминирование частной собственности порождает экономическую свободу; спрос и предложение являются определяющими факторами производства. торговли и технологического прогресса; интернационализация хозяйственных процессов сводит на нет участие в них государства.
В качестве доказательства эффективности либеральных экономических отношений приводятся высокий жизненный уровень в развитых индустриальных странах. Считается, что здесь хозяйства якобы функционируют и развиваются только под влиянием "невидимой руки" рынка. Практически же, на наш взгляд, экономические отношения в этих странах эволюционируют, в большей степени под влиянием государства. Они осуществляются на основе сформированных в течение десятилетий таких экономических атрибутов государства, как: стабильное хозяйственное (торговое, финансовое, антимонопольное, трудовое, отраслевое и т.п.) право; уважение и соблюдение нормативных (зафиксированных в законах и подзаконных актах) правил деловых отношений; лояльность административных органов и их служащих к государству (а через него к населению), чьи интересы они защищают; надзор за экономическими субъектами со стороны административных органов, которые часто наделены правами на санкции; высокая деловая культура и профессиональная этика; профессиональный, коллегиальный самоконтроль отраслевых гильдий, ассоциаций и других неправительственных организаций.
Среди многообразных функций государства с экономикой отдельные авторы связывают следующие /40/:
нормативная - законодательное (а также в подзаконных актах) - установление правил экономических отношений;
клиентская - государство выступает как заказчик и покупатель продукции национального хозяйства для армии, полиции, образования, здравоохранения, культуры и т.д.;
собственническая - практически все государства имеют смешанную экономику с различным соотношением частной и общественной собственности; финансово-распределительная (фискально-бюджетная) - обеспечение денежных ресурсов для организации и функционирования государственного строя;
гуманитарно-социальная - создание условий для воспроизводства и развития человеческого капитала, включая социальное обеспечение, образование, здравоохранение, приобретение и повышение квалификации и т.д.; прогнозна-плановая - проектировка перспективного состояния национального хозяйства (речь идет не о директивном планировании, а об индикативных планах, устанавливающих цели развития экономики в целом и ее отдельных отраслей), Центральные плановые органы работают в ряде государств с рыночным хозяйством - Японии (Агентство экономического планирования), Республике Корея (Центральный институт планирования), Франции (Субминистерство плана), Турции (Министерство экономики и планирования) и др.; ресурсно-распределительная - реализация правил распределения лимитированных национальных природных ресурсов; координационно-синхронизующая - обеспечение пропорциональности национального хозяйства в отношении экономических секторов (промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг), отраслей и подотраслей, продуктовых групп, рынков, социально-экономической структуры общества и т.д. (в рыночных условиях и переходном периоде эта функция должна осуществляться в большей мере фискально-кредитными методами, чем административными); лицензионно-разреиттельная - конкретизация в интересах общества общих правил применительно к организации определенной деятельности; контрольно-санкционирующая- обеспечение соответствия фактически осуществляемой деятельности правилам ее организации; инвестиционно-технологическая - формирование национальной научно-исследовательской, инвестиционной и инновационно-технологической политики; сертификационно-стандартизационная - установление технико эксплуатационных норм и обеспечение обязательной унификации изделий; правозтцитная - обеспечение юридических гарантий и защиты экономических интересов участников хозяйственных отношений; охранно-защитная - определение правил и организация охраны имущества экономических субъектов; экологозагцптная - установление правил и требований по защите окружающей жизнеобеспечивающей и природной среды; медико-санитарная- определение требований по технике безопасности и охране труда, фитосанитарная защита и т.д.; пропагандно-матшационная - информирование и мотивация населения в целях поддержки правительственных инициатив.
Как показывает мировой опыт, недостатки и слабости рыночного хозяйства можно устранить с помощью встраивания в рыночное хозяйство государственных форм регулирования экономических и особенно социальных процессов. Т.е. государство перестает быть лишь политическим инструментом, выражающим отношения между классами, и превращается в инструмент выполнения общих политических, экономических и социальных функций.
Макроэкономические и финансовые предпосылки решения социальных проблем региона
Для перехода как российской экономики в целом, так и экономики Дагестана в частности к модели социально ориентированного хозяйства требуется серьезная корректировка системы макрорегуляторов с целью активизации платежеспособного спроса населения и предприятий, В индустриально развитых странах в этой области накоплен значительный опыт, в частности платежеспособный спрос стимулируется через регулирование процентных ставок, заработной платы, цен, налогов, денежной массы, валютного курса и т.д. В России, а следовательно, и в Дагестане, в 1992-1998гг. проводилась иная политика, приведшая к подавлению платежеспособного спроса. Одной из главных причин этого явления стало резкое отставание темпа роста заработной платы от индекса инфляции, в результате чего реальная заработная плата в 1997 г. по сравнению с 1991 г. сократилась в 2,6 раза.
В индустриально развитых странах в периоды экономических спадов подобного рода сокращения заработной платы также имеют место. Но они не столь глубоки, как в России. Например, в США в кризисном 1980 году реальная заработная плата снизилась всего на 4,3%, в 1991 году - на 1%, Незначительные колебания заработной платы предопределяют малые колебания конечного (потребительского) спроса и тем самым не позволяют экономике страны «провалиться» в глубокий кризис, поддерживает спрос и предложение товаров народного потребления, а вместе с ними и все связанные по технологии производства на достаточно стабильном уровне.
Как известно, наряду с падением реальной заработной платы в России в результате гиперинфляции обесценились сбережения населения, накопленные до 1992 года. Как следствие был не только снижен платежеспособный спрос, но и утрачен один из основных источников финансирования инвестиций. Вследствие мирового финансового кризиса в Дагестане, выразившийся в сильном повышении цен при оставшемся уровне низких доходов населения происходит постепенное его обнищание. Отсутствие ориентации на социальные цели явилось и является на сегодняшний день одной из важнейших причин экономического спада.
В 1998 году в Минэкономике РД были разработаны сценарные условия функционирования экономики Дагестана на период до 2002 г. (см. таб. 2.1), а также два варианта развития на 1999 г. (см. таб. 2.2).
Эти представленные варианты развития вряд ли можно считать приемлемыми с точки зрения возрождения экономики республики. По крайней мере на 1999 г. они не предусматривают перехода к высоким темпам экономического роста. Более того, в 1999г. вследствие прошлогоднего мирового финансового кризиса темпы прироста основных макроэкономических показателей будут близки к расчетам по второму варианту (таб. 2.2). По данным Госкомстата РД, ВРП в январе - декабре 1998 года составил 90,1%, объем промышленной продукции - 93.0%. инвестиции в основной капитал - 64,0%, продукция сельского хозяйства - 91.5% по сравнению с тем же периодом 1997г.. По-прежнему в тяжелом кризисе и социальная сфера. Не удалось сохранить экономический рост, достигнутый в 1997 году. Спад производства, наметившийся в апреле-мае 1998 г.. во второй половине года приобрел угрожающий характер.
Усилились инфляционные процессы, дифференциация населения по доходам и материальной обеспеченности.
При обилии и остроте сохраняющихся проблем, все же нельзя не видеть итогов сделанного.
Между тем регион может и должен в ближайшие годы совершить прорыв к экономическому росту и решению социальных задач. Он располагает для этого необходимым ресурсным, производственным и трудовым потенциалом, который в настоящее время в должной мере не используется.
Сырьевые ресурсы. По имеющимся данным РД располагает значительными запасами минерального сырья.
Промышленное значение имеют месторождения нефти и газа. По прогнозным оценкам суммарные извлекаемые ресурсы нефти и газоконденсата составляют 161 млн. тонн, газа свободного и попутного - 255 млрд. м3. Из них разведанные запасы промышленных категорий составляют: по нефти и газоконденсату -10,4 млн. тонн, по газу - 44 млрд. м3.
Нефть, ныне добываемая в республике, отличается высоким качеством, что дает возможность простой перегонкой получать высококачественный бензин, керосин и дизельное топливо. Однако из-за истощения освоенных месторождений Южно-Сухокумской зоны добыча нефти падает. В отношении природного газа видна другая тенденция: уровень добычи растет за счет крупного Димитровского месторождения и достиг 890 млн. м3.
Республика располагает значительными энергоресурсами и занимает по этому показателю первое место на Северном Кавказе. В настоящее время доля использования экономически выгодной части гидроэнергопотенииала составляет не более 20%. Его использование связано прежде всего, с развитием малых ГЭС. Несмотря на то, что 1998 год для электроэнергетики был благополучным в отношении ввода мощностей (первый гидроагрегат Ирганайской ГЭС, мощности на Махачкалинском ТЭЦ) в производстве электроэнергии отмечен спад на 22,9 %.
Дагестан богат и нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии: геотермальной, солнечной, ветровой, биогазовой.
Из месторождений цветных металлов наибольший интерес представляет крупнейшее на Северном Кавказе медно-колчеданное месторождение Кизил-Дере. Руда содержит кроме меди, цинка и серы, множество ценных сопутствующих элементов, таких как: кобальт, мышьяк, селен, кадмий, серебро, золото, индий, висмут, теллур, апатит, рутил и изредка - бериллий.
Республика Дагестан располагает ресурсами строительных материалов: кварцевые пески, пильный известняк, бутовый камень, гравий, пески формовочные, доломиты, цементное сырье, гипс, глина, алебастр. Освоенные запасы глин и суглинков используются для производства кирпича, керамзита, керамических изделий.
Концептуальные подходы к формированию социально ориентированной рыночной экономики в РД
Анализ состояния социально - экономического развития Республики Дагестан, приведенный в предыдущей главе, доказывает обоснованность предположения о существовании в РД тенденции перехода от десоциализированной экономики к социально ориентированной рыночной экономике. Поэтому обоснованно говорить об определенной концепции управления социально - экономическими процессами в направлении развития социальных приоритетов Республики Дагестан.
Необходимость разработки такой концепции в последние голы была признана как органами государственной власти РФ и РД, так и ведущими экономистами республики. Но, прежде чем перейти к рассмотрению основных концептуальных положений будущего социально - экономического развития региона, позвольте коротко остановиться на ретроспективном анатазе управления социально - экономическими процессами в Республике Дагестан и выделить на основе произведенного анализа, сделанного в предыдущей главе, характерные для региона черты.
Хозяйство экономики Дагестана в течение семи десятилетий советского периода развивалось исключительно как сырьевой, функциональный придаток отраслей российской либо союзной экономики, это наложило своеобразный отпечаток на его состав, структуру, внутренние взаимосвязи, характер функционирования. По сути дела экономика Дагестана - это не что иное, как механический конгломерат предприятий, принадлежащих к различным сферам федеративного хозяйства и технологически, организационно, в ресурсном, целевом, программном плане мало чем связанных друг с другом. Вследствие этого В республике не было и нет целостного, единого народнохозяйственного комплекса, работающего в интересах и на удовлетворение ее потребностей. Экономика Дагестана привязана к российской экономике и зависит от нее. К сожалению, столь зависимый характер ее развития был выгоден прежней системе и затянулся на долгие десятилетия,
В 1992 году, который признано считать годом начала рыночных реформ в России, Дагестан вступил в рынок совершенно неподготовленным ни экономически, ни политически, ни идеологически. Экономика, которая в советский период функционировала как вспомогательный придаток союзной, оказалась с развалом Союза ССР в состоянии паралича. Остановились заводы и фабрики, разваливалось сельское хозяйство, общество находилось в состоянии оцепенения. Либерализация цен привела к неудержимой инфляции, а либерализация всей экономической жизни в стране - к потере управляемости в республиканском хозяйстве. созданию условий для внеправового регулирования экономических отношений, росту экономической преступности. Низкий стартовый уровень экономики республики. ее полная неприспособленность к рыночным условиям функционирования явились, на наш взгляд, объективными предпосылками углубления экономического кризиса в последующие годы.
Кроме того, переход к рынку, требовавший радіисальньїх изменений в экономической политике, проходил в условиях сохранения политический институтов социалистического типа. Функционировавшие в то время органы советской власти и административно - принудительный аппарат хозяйственного руководства были несовершенно не готовы к проведению рыночных преобразований, порожденные системой защиты и сохранения общественной (государственной) собственности, они отрицали всякие возможности рыночного регулирования воспроизводственных пропорций, испытывали глубокую приверженность к укреплению планово-распорядительных функций государства во всех сферах жизни общества.
В этот начальный период реформ создалась ситуация, при которой рыночные преобразования в республике должны были инициировать государственные структуры законодательной и исполнительной власти, которые долгие годы были носителями альтернативной идеологии В результате чего развитие реформ в Дагестане было пущено на самотек. Республика вяло плелась в фарватере российских рыночных преобразований, слабо реагируя на те макроэкономические меры, которые предпринимались центром. Политика выжидания и сдерживания привела к тому, что экономические приоритеты и ориентиры оказались размытыми и неопределенными.
Переломным моментом стал 1994 год, когда была принята новая Конституция РД и осуществлена реорганизация политической власти. Конституция РД закрепила плюрализм и равноправие всех форм собственности. включая и частную, социальную ориентацию экономики. Был осуществлен демонтаж советской власти и переход к демократической форме правления на основе принципа разделения властей. Таким образом, были созданы политические предпосылки для развития в Дагестане социально ориентированного рыночного хозяйства.
После проведения политических преобразований рыночные реформы в республике приняли более осмысленный и целенаправленный характер. К концу 1994 года Государственный Совет РД одобрил Программу деятельности Правительства Республики Дагестан на 1994-1996 гг.. в которой курс на рыночные преобразования был признан приоритетным.