Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Особенности государственного регулирования 12-55 научно-технического комплекса региона в переходный период. 1.1 Сущность и структура научно-технических 12
комплексов регионов с учетом их специфики.
1.2. Государственное регулирование развития 34
научно-технических комплексов регионов. Цели и функции. Глава 2. Изменения научно-технического потенциала 56-105 \региона в переходный период к рынку.
2.1. Особенности динамики изменения научно- 56
технического потенциала в регионах России
на современном этапе.
2.2. Трансформация организационных структур 84
научно-технического потенциала региона в
переходный период.
Глава 3. Механизмы государственного регулирования 106-131 развития научно-технического комплекса региона в современных условиях.
Схема государственных компенсаторных 106 механизмов в региональных научно-технических комплексах.
К вопросу о технологиях применения 124 государственных региональных компенсаторных механизмов. —
Заключение 132
Библиографический список использованной литературы 139
Приложения.
Приложение 1. Классификация регионов России по масштабам
научно-технического потенциала.
Приложение 2. Список регионов России, ранжированных по
численности проживающего населения.
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях экономического спада реформирование науки и осуществление государственной научно - технической политики могут и должны стать важными звеньями в цепи мер, направленных на преодоление кризиса. Наука остается для субъектов хозяйствования важным средством повышения конкурентоспособности производимых товаров и оказываемых услуг и источником роста благосостояния, которые помогут не только выжить в условиях кризиса, но и создают условия для дальнейшего прогрессивного развития.
Однако рыночные механизмы стимулирования научно-технической сферы в регионах, ее переориентации на нужды субъектов Федерации действуют пока еще слабо и не в полном объеме. Дело усугубляется общей негативной обстановкой в экономике основных потребителей научно-технической продукции, ограниченностью финансовых возможностей и материально-технического обеспечения, что не способствует формированию благоприятного инновационного климата.
Традиционно управление научной деятельностью у нас в стране строилось в основном по вертикали, через государственные и ведомственные (отраслевые) органы. Сейчас расширяются функции региональных органов власти. Регион реально превращается из объекта в субъект управления. Превращаясь в субъект социального развития, территории включаются в материально-финансовые отношения с основными производственными звеньями и федеральными органами власти. Статья 72 (пункт "е") Конституции РФ определяет совместное ведение Российской Федерации н ее субъектов в вопросах науки. Таким образом, региональные органы государственной власти ответственны за состояние научной сферы на подведомственной территории. Нельзя не учитывать исторические различия в структурах и развитии научно-технических хозяйственных комплексов. Это
обусловливает принципиально важные особенности в подходах к управлению.
Государственное управление имеет два полноправных и равноценных уровня - федеральный и региональный. Государственное региональное управление в любой отрасли, в том числе и научно-технической, может быть успешным только в случае учета и адекватного отражения социально-экономического состояния региона - субъекта Российской Федерации - в целом. В России исторически сложилась и сохраняется острая несбалансированность в размещении научно-технического потенциала по территории страны. Территориям, объективно обладающим большим научно-техническим потенциалом, уделяется повышенное внимание федеральных государственных органов управления. Но в регионах, где научно-технический потенциал понижен, нет полноценного опыта государственного регулирования научно-техническим сектором экономики. Накопление управленческого опыта происходит в условиях недостаточности всех видов ресурсов, резкого повышения требований к методам и формам регионального государственного регулирования.
Разнообразятся механизмы поддержки этого сектора экономики, но традиционный - государственный уровень - остается доминирующим. С одной стороны, государственная федеральная поддержка научно-технических комплексов регионов не всегда эффективна в силу большого разнообразия их территориально-экономической и социальной структуры. С другой стороны, она (федеральная поддержка) является катализатором включения региональных компенсаторных механизмов, особенно в регионах с небольшим научно-техническим потенциалом.
В переходный период к рынку наблюдается спад профессиональной активности научно-технического сообщества региона при одновременном появлением новых форм организаций сектора "наука и научное обслуживание". Проблема формирования эффективно действующих профессио-
6 нальных институтов научного сообщества и взаимодействия этих институтов и органов государственного управления сегодня не решена и особенно акггуалыт.
Следовательно, в рамках данной работы должны быть подвергнуты рассмотрению две подсистемы: научно-техническое сообщество региона, как целостная социально управляемая общность, и механизмы государственного регионального регулирования процессов, протекающих в научно-технических комплексах регионов России. Особенность исследования заключается в более пристальном внимании к "ненаучным" регионам нашей страны - регионам с небольшим научно-техническим потенциалом. Из двух уровней государственного управления рассматривается региональный уровень.
Изучение составляющих научно-технического комплекса у нас в стране и управленческих отношений в сфере науки длительное время находится в центре внимания исследователей. Здесь следует назвать работы А.И.Анчишкина, Д.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьева, А.Е.Когута, С.А.Кугеля, В.С.Малова, С.В.Пирогова, В.К.Фальцмана.
Проблемы оптимизации государственного регулирования научно-техническим комплексом в регионах, формирования региональной научно-технической политики нашли отражение в трудах ряда исследователей, ученых-экономистов и практиков-организаторов науки. Среди них В.И.Кушлин, К.И.Плетнев, А.А.Румянцев, Б.Г.Салтыков, А.Н.Фоломьев, А.Г.Фонотов, ГО.Н.Юдинцев и др.
Развитие научного сектора экономики в конкретных регионах в определенный временной период интересовало многих исследователей. Вопросами развития Сибирского научного комплекса в разные временные периоды занимались Е.Т.Артёмов, Е.Г.Водичев, А.В.Евсеенко; на материалах Уральского региона строил свое исследование В.Э.Лебедев; процесса-
ми, протекающим в научном комплексе северо-западного экономического района, интересовался А.С.Колесов.
Существует достаточно широкий круг общетеоретических исследований, посвященных типологизации по тем или иным признакам в целом социально-экономического положения регионов России. Среди них работы А.Г.Гранберга, В.М.Кулешова, В.Л.Куперштоха, Р.И.Шнипера и др.
Разработка действенных механизмов государственного регионального регулирования развития научно-технических комплексов на сегодня не завершена, идет активный поиск эффективных путей регулирования научно-технического сектора экономики. Значительное расширение прав и обязанностей, а также ответственности местных органов власти требуют новых подходов к решению этой проблемы, определяют ее теоретическую и практическую значимость. Почти нигде не рассмотрены механизмы государственного регионального регулирования процессов, протекающих в научно-технических комплексах "ненаучных" регионов.
Цель исследования - на основе изучения процессов, протекающих в научно-технических комплексах российских регионов (объект управления), выявления требований и специфики управления этим объектом в рыночных условиях, разработать систему мер, позволяющих эффективно использовать возможности научно-технического комплекса региона в государственных интересах. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
сформулировать определение научно-технического комплекса региона, как объекта государственного регионального регулирования, в условиях складывающихся рыночных отношений;
провести сравнительное группирование субъектов Российской Федерации по научно-техническому потенциалу;
выявить динамику изменения составляющих научно-технического потенциала в России в период перехода к рынку;
- предложить схему действенных механизмов государственного регионального регулирования научно-технического комплекса для регионов с небольшим научно-техническим потенциалом в условиях переходного периода.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс государственного регулирования развития научно-технического комплекса регионов с небольшим научно-техническим потенциалом, характерным для большинства субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе государственного регулирования развития научно-технического комплекса в переходный период к рынку. Теоретической и методологической базой исследования являются тесно связанные между собой позитивный и нормативный методы, предполагающие, что знание о реальной действительности может быть получено на основе отдельных научных исследований, а не на основе общефилософских обобщений. Объект исследования рассматривается как сложноорга-низованная система, элементы которой связаны количественными зависимостями в используемом системно-функциональном методе. Для сравнительной оценки региональных научно-технических потенциалов применен метод динамики типологий. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых, классиков науки управления; материалы научных конференций, статистических и аналитических отчетов, периодической печати. К научным результатам работы, можно отнести следующее:
1. Уточнено понятие "научно-технический комплекс региона", как объект государственного регионального регулирования. В отличие от существующих, предложено рассматривать научно-технический комплекс региона не только как совокупность расположенных в регионе организаций различной специализации, ведущих научно-техническую деятельность не-
зависимо от их ведомственной принадлежности, но как более сложное системное понятие, учитывающее управленческие факторы и взаимодействие с социально-экономической, производственной, образовательной системами. Широкий термин "организация" рассматривается в совокупности аспектов - правовых, финансовых, организационных, кадровых, материально-технических. Управленческим процессам государственного регулирования подвергается институционально не оформленная, открытая, динамично развивающаяся система, существующая в конкретном социально-экономическом и правовом пространстве.
Предложена интегральная оценка научно-технического потенциала регионов, как исходная база для сравнения и определения доли регионального научно-технического потенциала в общероссийском объеме. На ее основе выявлена специфика государственного регулирования развития научно-технического комплекса, проведено сравнительное группирование регионов Российской Федерации и показано отсутствие принципиального различия подобного группирования до начала этапа построения рыночных отношений и на сегодняшний день. Высокий коэффициент корреляции двух исследований - 0,85 свидетельствует, что несмотря на социально-экономические изменения в положении регионов РФ, научно-технический сектор сохраняет свои относительные параметры в территориальном распределении. Расчетами показано, что три пятых политико-административных единиц (более 70 % территории страны) обладают минимальным интегральным уровнем научным ресурсов.
Установлено, что определение приоритетных направлений научно-технического развития региональными государственными властями должно осуществляться на базе определении приоритетов социально-экономического развития региона в целом. Возможность региональной поддержки исследований и разработок просматривается прежде всего в исследованиях прикладного характера, укладывающиеся в определенные
приоритеты. Количество приоритетов социально-экономического развития должно быть офаннченным, а содержание непротиворечивым. Постановка задачи о приоритетах - одной из разновидностей управленческих задач - не нова, но сейчас она действительно осознается региональными органами государственной власти. Условия ее решения в каждом конкретном регионе индивидуальны. При этом формируется двухуровневая, не обязательно тождественная, система региональных и федеральных государственных приоритетов научно-технического развития. В этом случае закладываются зерна потенциального конфликта между Федерацией и регионами в научно-технической сфере. Подписание Соглашений по разфаничению полномочий и предметов ведения в научно-технической сфере между органами государственной власти регионов и Федерации - один из путей предотвращения назревающего конфликта. Региональный научно-технический потенциал при таком подходе нуждается в конверсии, т.е. переориентации на проблемы регионального развития.
Проведена классификация основных компенсаторных механизмов, применяемых на современном этапе государственными региональными властями при регулировании развития научно-технического комплекса. По направленности: экономические и социальные, по формам применения: прямые и косвенные. При складывающейся управленческой практике даже прямое бюджетное финансирование приобретает черты конкуренции и перестает являться внерыночным механизмом государственной поддержки исследований. Таким образом, и в России проявляется тенденция, характерная для большинства экономически развитых стран - постепенное ослабление прямых н усиление косвенных методов государственного регулирования.
Обоснована необходимость повышения профессионального уровня государственных служащих для эффективного применения компенсаторных механизмов, особенно косвенных. Это актуализирует задачу подготов-
11 кіі и переподготовки кадров для системы госрегулирования развития научно-технического комплекса. При этом не предполагается асимметрии в правах федеральных и региональных государственных служащих. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования научно-технического комплекса регионов с небольшим научно-техническим потенциалом в условиях переходного периода. Основные выводы работы проверены и внедрены в практику работы Администрации Псковской области России в 1993-1997 гг. Они могут быть использованы в работе органов государственного управления территорий РФ, учебном процессе соответствующих вузов, курсах повышения квалификации государственных служащих, занимающихся вопросами научно-технического комплекса в регионах. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, изложены в опубликованных работах автора, использованы в учебном спецкурсе "Технологии регионального менеджмента" Псковского Вольного университета.
Структура работы - работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.