Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ 9
Национальная инновационная система как основа инновационного развития экономики страны 9
Концепция региональной инновационной системы 21
1.3Ї Теоретические аспекты формирования инновационной экономики региона... 30
1.4. Составляющие инновационной стратегии развития экономики 46
ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО УЧЕБНО-НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫХ
КОМПЛЕКСОВ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА 56
Понятие учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) региона 56
Основные тенденции развития образования в инновационной экономике 64
Региональные рынки образовательных услуг в российской экономике 78
Инновационные стратегии в образовании и механизмы их реализации 91
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ УЧЕБНО-НАУЧНО-
ИННОВАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ 106
Механизмы управления инновационным развитием региона 106
Организационные аспекты управления региональным учебно-научно-инновационным комплексом 123
3.2.1 Выявление предпосылок развития новых организационных форм деятельности регионального УНИК на примере г. Северодвинска Архангельской
области 123
3.2.2. Организация деятельности регионального УНИК 136
3.3. Организация регионального мониторинга учебно-научно-инновационной
системы 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
БИБЛИОГРАФИЯ 163
ПРИЛОЖЕНИЕ 172
Введение к работе
Экономическое развитие в мире в настоящее время характеризуется возрастающей значимостью инноваций. Инновационная деятельность выступает основным оружием в современной конкурентной борьбе. Ни отдельные предприятия, ни регионы не в состоянии обеспечить устойчивый рост без инновационной деятельности. Стратегической задачей российской экономики, позволяющей обеспечить ее конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, является переход к инновационному развитию.
Экономика, основанная на инновациях, предъявляет специфические требования ко всем сферам и обеспечивающим системам хозяйственной деятельности. Инновационное развитие возможно только при наличии соответствующей нормативно-правовой базы, государственной инновационной, образовательной и научно-технической политики, существовании инвестиционных институтов, ориентированных на финансирование инновационной деятельности на всех этапах от фундаментальных исследований до коммерциализации нововведений, и развитой инновационной инфраструктуры. Возрастающая роль регионов в современной экономике требует особого внимания к проблемам обеспечения инновационного развития региональной экономики, поскольку, на наш взгляд, невозможно говорить о формировании инновационной экономики в целом по стране, если отдельные регионы не включены в инновационный процесс.
Эффективность формирования инновационной экономики зависит от состояния национальной инновационной системы, обеспечивающей связь между субъектами и объектами инновационной деятельности на всех уровнях. Национальная инновационная система каждой страны обладает спецификой, определяющейся институциональными и экономическими параметрами каждого государства. Особенностью российской экономики являются существенные диспропорции в экономическом развитии регионов, выражающиеся в значительной дифференциации регионов по всем базовым параметрам, включая качество жизни населения, располагаемый промышленный, кадровый, научно-технический и образовательный потенциал. Поэтому мы считаем необходимым создание в России двухуровневой (федерально-региональной) инновационной системы как системы генерации и под-
держания инновационных процессов, действующей в рамках реализации инновационной политики государства.
Важным звеном региональной инновационной системы являются учебно-научно-инновационные комплексы, формирующиеся на базе высших учебных заведений (преимущественно технических университетов). Современное состояние сферы образования обусловливает потребность в инновационной трансформации образовательного комплекса на федеральном, региональном уровнях и уровне учреждений образования, включая всю систему начального, среднего и высшего профессионального образования и повышения квалификации. Существенное значение для эффективного функционирования региональной инновационной системы также имеет состояние инновационной инфраструктуры региона, которая должна обеспечить взаимодействие в рамках инновационного цикла университетских комплексов и предприятий региона.
Значительное внимание проблемам формирования и функционирования национальных и региональных инновационных систем уделено в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.И. Анчишкин, В.В. Бузырев, В.А. Васин, А.А. Дынкин, Н.И. Иванова, С. Лукас, Б.-А. Лундвалл, Л.Э. Миндели, Р; Нельсон, Л.П. Ночевкина, И.Г. Осадчая, М. Портер, П. Ромер, Р. Солоу, К Фримен, Ф. Хайек, Н.В. Шелюбская, Ю.В. Яковец и др.
Существенный вклад в разработку и решение проблем управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики внесли отечественные и зарубежные ученые - СВ. Валдайцев, Н.А. Гапоненко, М.А. Гусаков, АА. Дагаев, Дж. Доси, П. Ф. Друкер, П.Н. Завлин, М.С. Минтаиров, Б. Перкин, В.Е.Рохчин, А.А, Румянцев, Б. Твисс, Д. Форе и др.
Однако многие проблемы управления учебно-научно-инновационными комплексами региона требуют дальнейшей разработки. Необходимость углубления инновационных процессов на региональном уровне на основе развития региональной инновационной системы, включая региональные учебно-научно-инновационные комплексы, с одной стороны, и недостаточность существующей теоретической и методической базы для решения поставленных задач, с другой стороны, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является исследование сущности, принципов и особенностей управления инновационным развитием региона и разработка организационно-экономических основ управления учебно-научно-инновационным комплексом региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
исследование сущностных характеристик инновационного развития региональной и национальной экономики;
исследование сущности национальной инновационной системы, обоснование концепции региональной инновационной системы;
выявление и обоснование роли и места учебно-научно-инновационных комплексов в управлении инновационным развитием региона;
исследование основных тенденций развития образования в России, выявление и обоснование инновационных стратегий в образовании и механизмов их реализации;
выявление и обоснование подходов к формированию механизма управления инновационным развитием региона;
разработка и обоснование организационно-экономических основ управления региональным учебно-научно-инновационным комплексом
разработка и обоснование системы мониторинга состояния учебно-научно-инновационного комплекса региона
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением инновационным развитием регионов и формированием и управлением региональных учебно-научно-инновационных комплексов.
Объектом исследования являются региональные учебно-научно-инновационные комплексы как составная часть формирования региональной инновационной системы.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования
инновационной деятельности, управления инновационным развитием регионов и совершенствованием системы образования.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях и в образовательных учреждениях Архангельской области.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
Первая глава «Концептуальные основы формирования региональных инновационных систем» посвящена исследованию национальной и региональной инновационых систем, выявлению сущности управления инновационным развитием региона, исследованию проблем разработки инновационной стретегии развития региональной экономики, обоснованию условий формирования: эффективной региональной инновационной системы.
Во второй главе «Роль и место учебно-научно-инновационных комплексов в инновационном развитии региона» осуществлен анализ сущности учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК), предложено и обосновано понятие учебно-научно-инновационного комплекса региона. Выявлена роль сферы образования в инновационном развитии экономики, проведен анализ современных тенденций развития образования в России, выделены и проанализированы рынки образовательных услуг в российской экономике, определены и обоснованы подходы к управлению инновационными процессами в сфере образования и обоснованы базовые стратегии внедрения инноваций в сфере образования.
Третья глава «Формирование организационно-экономического механизма управления региональным учебно-научно-инновационным комплексом» посвяще-
на разработке методических основ формирования механизма управления региональным учебно-научно-инновационным комплексом. Также в третьей главе разработан организационный механизм управления УНИК региона и предложена схема и инструментарий проведения мониторинга состояния регионального УНИК.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором обоснован подход к учебно-научно-инновационному комплексу региона как организационной основе региональной инновационной системы и разработан организационно-экономический механизм управления его формированием и развитием. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
Уточнены сущностные характеристики региональной инновационной системы, выявлены ее составляющие, в том числе совокупность предприятий и организаций региона, осуществляющих научно-техническую и инновационную деятельность, организаций региональной инновационной инфраструктуры, региональных финансовых, социальных и юридических институтов и отношений между ними в области инновационной деятельности.
Выявлены и обоснованы условия формирования инновационной экономики региона, такие как высокий уровень инновационного, финансового, кадрового и производственного потенциала региона, адекватная потребностям региона степень развития инновационной инфраструктуры, эффективная региональная инновационная политика и др.
Определена и обоснована роль знаний и образования в инновационной экономике применительно к региональному уровню развития, выявлена сущность и определены компоненты учебно-научно-инновационного комплекса региона.
Разработан и обоснован организационный механизм управления учебно-научно-инновационным комплексом региона на основе создания ассоциации УНИК и инновационно-активных предприятий, обоснованы миссия, цели и задачи ассоциации и разработана ее организационная структура.
5. Предложена и обоснована схема мониторинга состояния регионального
учебно-научно-инновационного комплекса, разработан инструментарий оценки, отвечающий целям управления региональным УНИК.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы управления региональным учебно-инновационным комплексом, включая организационный механизм управления УНИК региона и систему мониторинга состояния УНИК, которые могут найти применение в деятельности региональных органов власти при управлении инновационными процессами в большинстве регионов. Кроме того, рекомендации по внедрению инноваций в системе образования обладают практической значимостью и могут найти применение в деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 6 научных работах 1,9 печатных листа (авторских 1,1 п.л.).