Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ
РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ 13
Типология видов и форм внешнеэкономической деятельности в субъектах Российской Федерации 13
Тенденции развития внешнеэкономических связей в регионах России 27
1.3 Особенности процесса управления внешнеэкономической
деятельностью регионов России 39
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВО
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 59
2.1 Сравнительный анализ особенностей осуществления
внешнеэкономической деятельности в областях Центрального Федерального
округа 59
2.2 Оценка внешнеэкономического потенциала региона 73
2.3 Анализ привлечения иностранных инвестиций в
экономику региона 93
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА
3.1 Разработка методов содействия экспортоориентированной и
импортозамещающей деятельности региона 109
Развитие региональной институциональной базы регулирования внешнеэкономической деятельности 124
Формы стимулирования развития внешнеэкономических связей регионов России 13 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
з
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Объем экспорта федеральных округов 178
ПРИЛОЖЕНИЕ Б -Товарная структура российского экспорта 179
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Товарная структура российского импорта 180
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Товарная структура экспорта ЦФО 181
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Товарная структура импорта ЦФО 182
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Объем и структура иностранных инвестиций в
России 183
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Отраслевое распределение иностранных
инвестиций в России 184
ПРИЛОЖЕНИЕ К - Крупнейшие страны-инвесторы в экономику
России 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Управление
внешнеэкономическими связями, как свидетельствует мировой опыт, является фактором, оказывающим существенное влияние на национальную экономику, формирование ее отраслевой и территориальной структуры.
Специфика социально-экономического развития современной России, обусловила необходимость формирования отвечающего общенациональным интересам механизма управления внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации. Данный процесс будет определять в дальнейшем повышение эффективности внешнеэкономической сферы: чем более интенсивны и управляемы внешние связи, тем больший импульс, как правило, получает внутреннее экономическое развитие государства в целом, и непосредственно регионов - субъектов РФ.
Внешнеэкономическое управление влияет на реструктуризацию региональной экономики, участвует в интеграции страны в систему международного разделения труда и в формировании новых международных отношений эпохи XXI века. Актуальность совершенствования территориального управления внешнеэкономическими связями (ВЭС) сегодня приобретает особое значение, так как в условиях рыночного хозяйствования регионы России оказались в разнополярной экономической ситуации. В этой связи перед органами власти субъектов Федерации стоят задачи, связанные с обеспечением эффективности использования местных природных и сырьевых ресурсов, адекватных форм и видов ВЭС для достижения сбалансированного социально-общественного развития, как на уровне региона, так и в интересах государства в целом. Поэтому особое значение придается формированию региональных программ развития ВЭС, разработанных в соответствии с федеральными целями и задачами, а также с подписанными соглашениями о распределении компетенции между отдельными субъектами Российской Федерации и центром.
5 Регионализация в России имеет особое значение и является важным условием повышения экономической эффективности внешних связей, что подтверждается следующим:
- практически невозможно из единого федерального центра
эффективно управлять многочисленными субъектами РФ, рационально
решать все возникающие в конкретном регионе многочисленные вопросы,
связанные с экспортно-импортной деятельностью, привлечением
иностранных инвестиций, созданием свободных экономических зон;
- сегодня на первый план выдвинута задача совершенствования
региональной политики, которая должна стать приоритетным направлением
государственной федеральной политики, учитывающим как стратегические
интересы национальной безопасности, так и нужды развития самих регионов.
Актуальность создания принципиально новой для Российской Федерации структуры внешнеэкономических связей и управления ими обусловлены целым рядом объективных факторов:
переходом от экономики условно замкнутой системы, к экономике открытого типа, ориентацией на все более активное включение РФ в международное разделение труда;
отказом от принципа государственной монополии в осуществлении внешних связей, жесткого государственного регламентирования ВЭС всех хозяйствующих субъектов и переходом к свободной их деятельности на мировых рынках на конкурентной основе;
- распадом Советского Союза, функционировавшего как единый
народнохозяйственный комплекс с узкой специализацией предприятий и
регионов и директивно установленными кооперированными связями,
становлением в России рыночной экономики при резком расширении прав и
функций субъектов РФ в осуществлении ВЭС.
Анализ проводимых в России преобразований показывает, что при активизации процессов интеграции в мировое хозяйство и возросшей хозяйственной самостоятельности субъектов РФ в реализации
государственной внешнеэкономической политики обостряются проблемы обеспечения экономической безопасности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Практика регулирования ВЭС требует непрерывного,
последовательного их совершенствования. Создание системы федеральных
округов явилось принципиальным направлением укрепления
государственного управления по вертикали "Центр - регионы" и обусловило необходимость углубления анализа результатов и проблем развития внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, и уточнения концептуальных основ управления ВЭС в условиях реструктуризации региональной экономики. Всё это подтверждает актуальность исследуемой проблемы.
Степень изученности проблемы. Различным аспектам управления внешнеэкономической деятельности регионов в научной литературе уделено существенное внимание. Основной вклад в исследование подобных проблем внесли ученые Л.И.Абалкин, И.Т. Балабанов, В.Б. Буглай, Н.И.Диденко, СМ. Дроздов, Э.Г. Кочетов, В.И. Кушлин, Н.Н. Ливенцев, А.Н. Михайлин, В.В. Покровская, Е.Ф. Прокушев, И.П. Фаминский и другие.
Зарубежный опыт управления развитием ВЭС государства и хозяйствующих субъектов проанализирован в работах Е.Г. Ищенко, Г.И.Кархина, В.М. Кудрова, П.Х. Линдерта, В.В. Перской и других.
Разработке региональных аспектов управления ВЭС посвящены работы А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С.Дулыщикова, Е.А. Елисеева, В.Г. Игнатова, Н.И. Лариной, В.Г. Полянского, ТТ. Розановой, В.Ф. Уколова и других.
Несмотря на повышающийся интерес исследователей к изучению проблем управления ВЭС, в научных публикациях разрабатываются, как правило, отдельные аспекты данной проблемы.
В условиях реструктуризации региональной экономики необходимы исследования, позволяющие развивать концептуальные основы управления
7 внешнеэкономическими комплексами регионов с учетом их объединения в семь федеральных округов. Это обосновывает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения процессов управления развитием внешнеэкономической деятельности выявить их особенности и предложить решения по совершенствованию управления внешнеэкономическими комплексами субъектов Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
обобщить, систематизировать основные виды и формы внешнеэкономической деятельности и выявить особенности применения во внешних экономических связях;
обосновать перспективные тенденции развития ВЭС с учетом качественных преобразований, происходящих в экономике регионов РФ;
провести сравнительный анализа особенностей осуществления внешнеэкономической деятельности в областях ЦФО;
разработать методику оценки внешнеэкономического потенциала региона;
оценить влияние иностранных инвестиций на экономику региона;
предложить методы содействия экспортной деятельности, развитию импортозамещающих производств и подходы к совершенствованию системы управления внешнеэкономическим комплексом отдельного региона.
Область исследования соответствует п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК России.
Объектом исследования является внешнеэкономический комплекс региона в условиях реструктуризации региональной экономики.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие и реализующиеся в процессе управления ВЭК субъектов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов по теории управления ВЭС, включающие особенности развития и проблемы функционирования внешнеэкономических связей регионов РФ.
В диссертации использованы методы системного анализа на основе вы явления причинно-следственных связей, позволяющих обосновать эффективность реализации внешнеэкономического потенциала регионов и результатов ВЭС.
Исследование базировалось на действующем российском и международном законодательстве, а также на нормативно-правовых документах и актах, официальных статистических данных, федеральных и региональных целевых программах.
В качестве эмпирического материала в диссертации обобщены статистические данные Федеральной службы государственной статистики и информационные источники администрации Орловской области и Орловской таможни.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и
практических рекомендаций по управлению развитием
внешнеэкономического комплекса региона на основе активизации внешнеэкономического потенциала.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами:
- уточнено содержание научных категорий «региональный
внешнеэкономический комплекс» и «внешнеэкономический потенциал
региона» (п. 5.1 Паспорта специальности 08.00.05);
обоснована классификация основных видов и форм внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации, основанная на таких признаках, как характер внешнеэкономических связей, направления товарных , финансовых , материально-технических, научно-технических потоков, характер партнерства (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05);
определена совокупность результирующих показателей внешнеэкономического потенциала региона и предложена методика его количественной оценки, позволяющая исследовать динамику внешнеэкономического развития субъекта Федерации и выявить его рейтинг среди других регионов России (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05);
предложены элементы механизма управления внешнеэкономическим потенциалом региона на основе системного подхода с использованием в качестве входных параметров показателей социально-экономического развития региона, а в качестве выходных - уровня развития внешнеэкономического комплекса региона (п. 5.16 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика оценки интенсивности внешнеэкономической деятельности региона, основанная на исследовании динамики таких показателей, как: изменение валового регионального продукта, числа рабочих мест, бюджетных доходов, инвестиций в основной капитал и др., и позволяющая осуществлять выбор приоритетов региональной внешнеэкономической политики (п. 5.15 Паспорта специальности 08.00.05).
Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Предложены экономические категории «региональный внешнеэкономический комплекс» и «внешнеэкономический потенциал
10 региона», которые формируют теоретическую базу внешнеэкономического регулирования и управления и имеют существенное значение для обоснования их специфики. В отличие от общепринятого подхода предложено формулировать данные понятия на базе синергетического подхода к внешнеэкономической деятельности, который обладает функцией упорядочения взаимодействия субъектов отношений и усиливает совокупный эффект от его применения.
На основе двух структурообразующих признаков (направления товарных потоков и характера групповых связей) уточнена классификация видов и форм внешнеэкономической деятельности (ВЭД) регионов Российской Федерации, включающая следующие основные виды ВЭД: внешнеторговую деятельность, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции. Каждому виду соответствует своя система конкретных форм, которые в современных российских условиях имеют особенности проявления. Ее использование дает возможность более аргументировано обосновывать экономическую целесообразность развития тех или иных традиционных (внешняя торговля) и перспективных (инвестиционное, инновационное сотрудничество) видов международного обмена в рамках реализации региональной внешнеэкономической политики.
Разработана методика оценки внешнеэкономического потенциала региона на основе выявленной совокупности параметров внешнеэкономического потенциала: ресурсного, производственно-технологического, организационно-управленческого, кадрового, инновационного, маркетингового и инвестиционного, позволяющая выявить рейтинг субъекта Федерации среди других регионов в сфере внешнеэкономической деятельности. Обоснована степень влияния этих параметров на формирование и развитие регионального внешнеэкономического комплекса.
4. Предложен механизм управления внешнеэкономическим
потенциалом региона, основанный на мониторинге внешнеэкономических
возможностей региона, определении возможной поддержки со стороны
региональных органов власти, контроле за внешнеэкономической
безопасностью региона, регулировании ВЭД.
5. Разработана методика оценки интенсивности внешнеэкономической
деятельности региона, позволяющая разработать методы содействия
развитию экспортоориентированной и импортозамещающей деятельности
хозяйствующих субъектов территории. Предложено оценивать факторы
интенсивности ВЭД региона с использованием набора таких показателей,
как: размеры роста (сокращения) импортозамещающих производств в
регионе, рост (снижение) валового регионального продукта, увеличение
(уменьшение) числа новых рабочих мест, рост (уменьшение) инвестиций в
основной капитал в связи с изменением емкости внутреннего рынка
отечественной продукции и др.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию управления внешнеэкономической деятельности на региональном уровне на основе развития внешнеэкономического потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ключевые диссертационные положения могут применяться в качестве методической базы в обосновании современных методик внешнеэкономической стратегии и тактики, в качестве практических рекомендаций по формированию региональных целевых программ развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона. Результаты исследования приняты к внедрению Управлением по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, межрегиональным и внешнеэкономическим связям и Департаментом внешнеэкономических связей Администрации Орловской области.
12 Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре экономики и менеджмента Орловской региональной академии государственной службы, а также на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на межрегиональной конференции «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (г. Орел, 27- 28 апреля 2004 г.), межрегиональной конференции «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (г. Орел, 17 мая 2005 г.), межрегиональной конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы развития» (г. Брянск, 6-7 апреля 2006 г.), международной конференции «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 11 апреля 2006 г.), межрегиональной конференции «Финансово-экономические и социально- правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (г. Липецк, 16 мая 2006 г.).
Публикации. Содержание диссертационного исследования получило отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,25 п.л. (3 п.л. -авторских).
Объём и структура работы отвечает логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Работа содержит 177 страниц основного текста, в том числе 15 таблиц и 5 рисунков.