Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации Юрченко, Оксана Анатольевна



Юрченко, Оксана Анатольевна. Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юрченко Оксана Анатольевна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1374

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой совокупность мер экономического и административного характера, осуществляемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и Таможенного союза с целью обеспечения экономической безопасности государства и социальной направленности экономики.

Необходимость государственного регулирования экономики и, в частности, внешнеторговой деятельности особенно обостряется в периоды экономических кризисов. В настоящее время мировая экономика переживает период спада «кондратьевского» цикла и находится в глубоком финансовом кризисе. Это в полной мере относится и к Российской Федерации. Наряду с этим Россия вступила в ВТО, и ее экономика проходит период адаптации. В рамках мероприятий по адаптации российской экономики к условиям ВТО, ФТС России проводит постоянный мониторинг импорта чувствительных для отечественных производителей товаров, в том числе потребительских.

Не смотря на членствов ВТО, Россия имеет возможность отстаивать свои национальные интересы в сфере торговли и повышать эффективность таможенного регулирования, если импорт товаров представляет угрозу отечественному производству, следовательно, вопрос государственного регулирования внешнеторговой деятельности для нее очень актуален. Особенно остро необходимость государственного регулирования проявляется на потребительском рынке, что отражено в послании Президента: «В ближайшие четыре–пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания».

На современном этапе российский потребительский рынок характеризуется высоким уровнем импортозависимости. Об этом, в частности, свидетельствуют составленные на основе данных таможенной статистики диаграммы (рис. 1).

Рис. 1 Уровень импортозависимости потребительского рынка

В настоящее время экономическая ситуация на потребительском рынке сложилась так, что применяемая система мер государственного регулирования не обеспечивает даже пороговых значений экономической безопасности государства. Кроме того, увеличение физических объемов ввоза происходит на фоне снижения ставок таможенных пошлин (см. табл. 1). Это может привести к возрастанию импортозависимости потребительского рынка и дальнейшему снижению экономической безопасности государства.

Таблица 1

Снижение ставок импортных таможенных пошлин на основные группы потребительских товаров после вступления России в ВТО

Следовательно, национальное производство потребительских товаров требует принятия специального комплекса защитных мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Это обусловило актуальность проведенного исследования и определило его объект и прагматическую цель. Объектом исследования является потребительский рынок Российской Федерации, а прагматическая цель состоит в обеспечении развития этого рынка.

Развитие рынка обеспечивается повышением конкурентоспособности отечественных потребительских товаров и соответствующим снижением импортозависимости государства. Эффективным инструментом снижения импортозависимости является таможенное регулирование. Оно заключается в «…установлении порядка и правил, совокупности средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно–тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и при вывозе товаров из нее».

В связи с этим предметом исследования принято таможенное регулирование потребительского рынка Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Формирование рациональной системы мер таможенного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД) в целях развития внутреннего потребительского рынка, должно опираться на соответствующий научно–методический аппарат. Степень его разработанности характеризуется следующим. Таможенное регулирование ВТД является одним из инструментов государственного регулирования экономики. Существенный вклад в развитие теории государственного регулирования внешней и внутренней торговли внесли А. Монкретьен. (Трактат о политической экономии), Ф. Лист (Национальная система политической экономии), Дж. Кейнс (Общая теория занятости, процента и денег), Э. Хекшер, Б. Олин

(Теория международной торговли), П. Самуэльсон (Теорема о выравнивании цен на факторы производства), К. Маркс (Капитал).

Значительный вклад в изучение государственного регулирования экономики внесли российские ученые: С.Ю. Глазьев, Д.С Львов, Л.А. Попова, Б.А. Райзберг, В.К. Сенчагов. Вопросы таможенного регулирования и обеспечения экономической безопасности рассмотрены в работах

С. В. Барамзина, С.Н. Гамидуллаева, И.И. Дюмулена, Т.Е. Кочергиной, В.М. Крашенинникова, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы государственного регулирования внешней и внутренней торговли, таможенно–тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, методологические основы определения таможенных пошлин и последствий их применения для национальной экономики.

Применению и совершенствованию таможенных мер регулирования ввоза товаров на территорию Российской Федерации, посвящены диссертационные исследования ученых Российской таможенной академии: Д.В. Алешкиной,

Д.Э. Барсегяна, Т.М. Воротынцевой, М.Б. Гендуговой, Г.В. Изюмченко,

А.П. Манушиной, М.А. Новожиловой, Р.В. Пилипенко, Е.Н. Прищеп,

Д.С. Федорцова и др.

Вместе с тем, в них рассмотрено в основном влияние мер таможенного регулирования на ввоз отдельных товарных групп и на перспективы развития отечественных отраслей экономики. Однако экономическая интеграция государств Таможенного союза и вступление Российской Федерации в ВТО изменили условия государственного регулирования потребительского рынка, потребовали комплексного подхода к таможенному регулированию, осуществляемому в целях развития внутреннего потребительского рынка. Следовательно, возникло противоречие между существующим и необходимым уровнями развития научно–методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Необходимость его разрешения определила научную задачу диссертационного исследования и обозначила ее актуальность для национальной экономики России.

В диссертационной работе исследуется научная задача развития научно–методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации, которая включает следующие частные задачи:

  1. анализ состояния и развития потребительского рынка Российской Федерации;

  2. анализ развития системы мер государственного регулирования экономики и внешней торговли;

  3. анализ теоретических основ экономики отраслевых рынков;

  4. разработка предложений по совершенствованию научно–методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;

  5. разработка практических рекомендаций по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка РФ;

  6. обоснование концептуальных основ государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации.

Необходимость их решения обусловила изображенную на рис.1 структурно–логическую схему диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории таможенного дела, экономики отраслевых рынков, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. В качестве теоретической основы данной работы автором использовались результаты, представленные в монографиях, научно–исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертациях, разработанные в трудах ведущих ученых Российской таможенной академии: Е.Г. Анисимова, С.В. Барамзина, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, А.Я. Черныша и др.

В основу методологии исследования положен системный подход и общенаучные методы: программно–целевой, сравнительного анализа и синтеза. В процессе исследования автором применялись методы математического моделирования и статистического анализа временных рядов.

Информационную базу исследования составили Решения Евразийской экономической комиссии, международные соглашения в рамках Таможенного союза и ВТО, законодательство РФ, правовые акты Правительства РФ.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития РФ и других ведомств.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, и выносимыми на защиту являются:

  1. Выводы из результатов анализа современного состояния потребительского рынка Российской Федерации и его государственного регулирования, включающие:

установление угроз экономической безопасности государства вследствие высокой импортозависимости в части потребительских товаров;

– выявление недостаточной эффективности государственного регулирования потребительского рынка по отдельным группам товаров;

– установление необходимости дальнейшего развития научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка России.

  1. Научно–методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации, включающий:

– сформированное и обоснованное понятие «потребительского рынка» отличающиеся учетом влияния импортеров;

– принципы формирования таможенных мер и обобщенную структуру научно–методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка, отличающуюся учетом особенностей применения таможенно-тарифных и нетарифных мер к потребительским товарам в условиях открытости внутреннего рынка;

– методику мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития, отличающуюся применением эконометрического подхода к прогнозу изменения цен в зависимости от применяемых мер таможенного регулирования;

– алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;

– научно–методический подход к определению затрат импортера при ввозе потребительских товаров в РФ, отличающийся обоснованием ставки таможенной пошлины для каждого конкретного потребительского товара.

  1. Практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации:

– рекомендации по совершенствованию организационных основ государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;

– рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в Российскую Федерацию;

  1. концептуальные основы государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации.

Разработанный комплекс методических основ и рекомендаций позволяет усовершенствовать таможенное регулирование потребительского рынка Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что меры таможенного регулирования рассматриваются с точки зрения определения их влияния на затраты импортеров, и через них на цены внутреннего потребительского рынка. Этот подход отличается применением системы оценочных показателей, использование которых позволяет получить более объективную картину необходимости совершенствования таможенных мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России с целью обеспечения экономической безопасности государства и повышения жизненного уровня населения.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно–методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Полученные результаты способствуют дальнейшему развитию теории таможенного дела и в целом теории государственного управления экономикой.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение предложенного научно–методического аппарата позволит повысить эффективность применяемых таможенных мер в целях развития внутреннего потребительского рынка. Прогнозирование динамики цен внутреннего потребительского рынка будет способствовать оперативному установлению необходимости изменения мер таможенного регулирования в целях развития потребительского рынка России. Полученные результаты исследований могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти, в частности, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, ФТС России и др.

Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается анализом современного состояния и тенденций развития потребительского рынка Российской Федерации, а также прогнозированием влияния на него таможенного регулирования внешнеторговой деятельности.

Достоверность диссертационного исследования подтверждается положительными отзывами в ходе апробации и внедрения полученных результатов в Российской таможенной академии и Международной академии бизнеса и управления.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.

  1. Результаты исследований докладывались на научно–практических конференциях:

– Международная научно–практическая конференция молодых ученых «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности Украины на современном этапе (экономико–управленческие, правовые, информационно–технические, гуманитарные аспекты», 29 марта 2013 в г. Днепропетровск (Украина).

– Международная научно–практическая конференции на тему: «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества» 2012 г. Московского государственного областного университета.

– Электронная интернет–конференция Российского университета им. Г.В. Плеханова «Государственный капитализм в современной экономике»,11 апреля–16 мая 2011 г.

– Международной молодежной научно–практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» г. Люберцы РТА 2010 г.

  1. Использовались в учебной деятельности ГКОУ ВПО Российской таможенной академии и Международной академии бизнеса и управления при преподавании автором дисциплин: «Таможенно–тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Ценообразование во внешней торговле», «Организация контроля таможенной стоимости».

  2. Материалы исследования включены в отчеты по НИР кафедры таможенных платежей и валютного контроля ГКОУ ВПО Российской таможенной академии по следующим темам:

– «Таможенные методы регулирования внешнеторговой деятельности России» Раздел: «Государственное регулирование цен на внутреннем рынке Российской Федерации и задача его совершенствования» 2010 г.

– «Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической

деятельности» Раздел: «Проблемы оценки таможенной стоимости в Российской Федерации» 2008 г.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 2 НИР и 10 опубликованных научных статьях общим объемом 4,18 п. л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,07 п. л., в изданиях рекомендованных ВАК и 2 статьи в сборниках Международных научно–практических конференций.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 26 рисунков и 18 таблиц.