Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время состояние страхового рынка Российской Федерации вызывает беспокойство у всех заинтересованных сторон: потребителей страховых услуг, страховых организаций, государства. Массово уходящие со страхового рынка компании, многочисленные невыплаты недобросовестных страховых организаций по обязательствам, длительные судебные процессы по страховым случаям подрывают доверие потребителей к системе страхования, а также к органам, контролирующим данную сферу деятельности.
По результатам опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), уровень доверия населения к институту страхования в 2010 году снизился до рекордно низкого уровня. Если в октябре 2008 года доля пользователей услугами страхования составляла в России 42%, то к концу 2008 года она упала до 29%, одновременно увеличилась доля тех, кто не собирается страховаться и в будущем, причем радикально - с 4 до 20%.
На рынке страховых услуг к концу 2011 года в реестре субъектов страхового дела Федеральной службы по финансовым рынкам (далее - ФСФР России) было зарегистрировано 579 страховщиков. Динамика действующих страховых организаций на рынке страховых услуг в период с 2005 по 2011 гг. отмечена значительным уменьшением их количества: 2005 г. - 1075; 2006 г. - 918; 2007 г. - 857; 2008 г. - 786; 2009 г. - 702; 2010 г. - 625 страховых организаций. В настоящее время происходит концентрация страхового бизнеса, запущен процесс слияний и поглощений, как небольших региональных страховщиков, так и страховщиков первого эшелона.
Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. негативно сказался как на мировой, так и на российской финансовой системе. Отечественный потребитель страховых услуг в условиях кризиса, роста неопределенности и сокращения доходов отказался от различных видов страхования, предпочитая лишь самые необходимые или обязательные. Страховые организации, в свою очередь, стали склоняться к демпингу, т.е. необоснованно снижать стоимость страховых услуг, привлекая большее количество потребителей, но, тем самым, нарушая требования финансовой устойчивости и обрекая себя в дальнейшем на финансовую несостоятельность и банкротство.
Потенциальный спрос на страхование недвижимого имущества и страхование от несчастных случаев в период кризиса, менее чем за два года упал в 2,5 и 2 раза соответственно. Основная причина массового отказа россиян от страхования - отсутствие свободных средств на приобретение страховой защиты. Данный факт отметили 31% опрошенных, 26% респондентов объяснили свое нежелание становиться клиентами страховых компаний тем, что не видят смысла в приобретении страхового полиса и уверены в невыгодности страхования. Таким образом, за годы финансового кризиса материальное положение россиян ухудшилось, а недоверие к институту страхования возросло.
Контроль и регулирование деятельности страховых организаций органом страхового надзора в России (до недавнего времени Федеральная служба страхового надзора) осуществляется не системно, эпизодически. Орган страхового надзора не в состоянии реагировать на изменения финансового состояния страховых организаций вовремя и предупреждать их банкротство.
Эффективное регулирование, контроль и надзор в сфере страхового рынка Российской Федерации возможен лишь в случае комплексного подхода со стороны государственных органов, регулирующих и контролирующих сферу страхования. Данный подход должен сочетать в себе перспективный анализ финансового состояния страховщика через информацию, представляемую страховой организацией в текущем режиме (ежемесячно, еженедельно, ежедневно). Комплексный подход должен позволять получать объективную и актуальную информацию о финансовом состоянии страховой организации, выявлять проблемные области ее деятельности, осуществлять раннюю диагностику банкротства и своевременно применять меры воздействия для устранения нарушений страховой организацией требований страхового законодательства.
Вместе с тем для повышения доверия потребителей страховых услуг как к страховым организациям, так и к государству в Российской Федерации увеличение мер контроля за финансовым состоянием страховых организаций только со стороны государства недостаточно. Противоречивая судебная практика урегулирования страховых споров, рост числа жалоб на деятельность страховщиков, отсутствие механизма, направленного на защиту интересов страхователей для исполнения страховой организацией своих обязательств в полном объеме, являются предпосылками создания в Российской Федерации системы досудебного вынесения решений по страховым случаям или института страхового омбудсмена.
Внедрение и развитие системы пруденциального регулирования страховой деятельности в России, создание системы внесудебного вынесения решений в случае возникновения споров по страховым случаям помогут страховой системе Российской Федерации эффективно функционировать, привлекая новые финансовые ресурсы как со стороны потребителей страховых услуг, так и со стороны инвесторов, желающих вложить денежные средства в надежный бизнес.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости разрешения противоречия, сложившегося между потребностью в формировании инновационного подхода к развитию регулирования и контроля страхового рынка Российской Федерации и отсутствием научно обоснованного, выверенного современной практикой методического инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени в нашей стране были недостаточно исследованы вопросы, связанные с приоритетными направлениями развития, регулирования и контроля страховой деятельности и страхового рынка Российской Федерации. Вместе с тем отдельные аспекты совершенствования регулирования и контроля института страхования в России были в той или иной степени рассмотрены в исследованиях Н. Адамчук, А. Головко, М. Жилкиной, Ю. Колесникова, О. Кононенко, А. Лукинова, А. Магомадова, И. Меркурьевой, А. Ромашкина, М. Селимен- ковой, М. Суюновой, А. Цыганова, А. Шилиной, А. Ямолдина и других ученых и практиков страхового дела.
В публикациях зарубежных авторов представлены результаты исследований эффективности работы страховых компаний, в том числе на рынке ценных бумаг. Это нашло отражение в трудах А. Андерсена, Г.Дж. Алексан- дера, Г. Лукарша, У. Шарпа, М. Энга и других.
Проблемы анализа и перспектив развития российской экономики в таких отраслях как рынок ценных бумаг, банковское и страховое дело были рассмотрены в научных трудах Н. Бровкиной, О. Гаврилюк, О. Кононенко, А. Пилипчука, К. Савинова, Н. Тысячниковой и ряда других исследователей.
Однако сегодня отсутствуют комплексные, системные исследования, затрагивающие проблему формирования инновационного инструментария, обеспечивающего развитие регулирования и контроля страховой деятельности и страхового рынка Российской Федерации, что предопределило выбор цели, постановку задач, объекта и предмета исследования.
Целью исследования явилась разработка и научное обоснование методического инструментария и практических рекомендаций по формированию инновационного подхода к развитию регулирования и контроля страхового рынка Российской Федерации с учетом соблюдения интересов субъектов влияния.
Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
исследованы сущность, содержание и особенности развития страхового рынка России в докризисный и посткризисный периоды, что позволило обосновать объективную необходимость осуществления страхового надзора на рынке страховых услуг Российской Федерации, а также выявить регуля- торные и контрольные организационно-управленческие инновации, обеспечивающие развитие взаимодействия потребителей страховых услуг, страховых организаций и государства;
осуществлен компаративный анализ организации системы и механизмов регулирования и контроля страхового рынка Российской Федерации и ведущих зарубежных стран, выявлены основные тенденции развития международного страхового рынка, особенности осуществления государственного регулирования страховых рынков и разрешения споров по страховым случаям ряда стран Европейского союза;
исследованы проблемы осуществления объективного надзора и контроля на рынке страховых услуг Российской Федерации, что позволило обосновать потребность в развитии системы мониторинга финансового состояния страховых организаций на основе внедрения в практику системы пруденциального надзора страхового рынка России;
с учетом российской и международной практики обоснованы ключевые направления информационного обеспечения страхового надзора и формирования системы внесудебного разрешения споров, связанных со страховой деятельностью в Российской Федерации (страхового омбудсмена).
Объект исследования. Объектом исследования является страховой рынок Российской Федерации в докризисный, кризисный и посткризисный период экономического развития (в 2005 - 2011 гг.).
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс формирования инновационного подхода к регулированию и контролю страхового рынка Российской Федерации, способствующего его эффективному развитию, повышению заинтересованности потребителей страховых услуг и стимулированию развития страховой отрасли Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации регулирования и контроля деятельности страховых организаций на страховом рынке Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные методы познания: диалектика, логический и системный анализ экономической информации и практического опыта. В совокупности с использованной экономической информацией и теоретическими положениями в диссертационном исследовании эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов. Методологическую основу работы также составляет метод компаративного анализа. Кроме того, рассматривались взаимосвязи между изменениями, происходящими на страховом рынке за последние пять лет, и изменениями в государственном регулировании и надзоре за страховой деятельностью в Российской Федерации и в мировой практике.
Информационная база. Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, стран ЕС, регулирующие отношения в сфере страхования, аналитические и статистические данные федерального органа исполнительной власти, исполняющего надзор и контроль в сфере страхового дела - Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы по проблематике исследования, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети «Интернет».
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи по разработке инновационного подхода к осуществлению регулирования и контроля страхового рынка Российской Федерации на основе формирования научно-методического инструментария и практических рекомендаций по внедрению системы пруденциального регулирования и внесудебного разрешения споров, развития информационного обеспечения страхового надзора с учетом соблюдения интересов субъектов влияния.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
-
-
на основе комплексного анализа функционирования международного и российского страхового рынка в кризисный и посткризисный период выявлены и предложены ключевые регуляторные и контрольные организационно- управленческие инновации, обеспечивающие развитие взаимодействия потребителей страховых услуг, страховых организаций и государства. В частности, обоснована необходимость осуществления комплекса мероприятий по созданию единой глобальной системы мониторинга страховых рынков, ужесточению надзора за операционной деятельностью транснациональных страховых компаний, обеспечению оценки рисков страхового рынка в макроэкономическом контексте и цивилизованного ухода разорившихся страховщиков, учету мнений страховщиков при корректировке страхового законодательства и повышению финансовой грамотности населения в части понимания механизма функционирования комплексных продуктов по страхованию жизни с инвестиционной составляющей. Реализация данных мероприятий будет способствовать повышению эффективности регулирования и контроля как международного, так и отечественного страхового рынка, обеспечит ускоренное преодоление негативных последствий финансового кризиса в сфере страховой деятельности;
-
исходя из российского и международного опыта обосновано перспективное направление совершенствования государственного страхового надзора и контроля страховой деятельности, связанное с формированием и внедрением системы пруденциального регулирования страхового рынка Российской Федерации, предполагающей осуществление периодического мониторинга финансовой деятельности страховщиков. В этой связи впервые сформулировано определение понятий «пруденциальный страховой надзор» и «пруденциальное регулирование страхового рынка РФ», обоснована необходимость расширения полномочий органа страхового надзора в части применения к страховщикам штрафных санкций в случае нарушения ими страхового законодательства. Кроме того, разработаны предложения по внесению изменений в действующее страховое законодательство и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предложены основы организации внутреннего контроля и аудита в страховых организациях, призванные повысить эффективность управления рисками и соблюдение страховщиками законодательства Российской Федерации. В целом внедрение системы пруденциального страхового надзора позволит оперативно выявлять и пресекать нарушения в процессе функционирования страховых организаций, будет способствовать повышению эффективности контроля и регулирования страховой деятельности в России;
-
разработана методика анализа финансового положения российских страховщиков, которая предполагает выделение двух групп оценочных показателей. Первая группа - это главные конечные показатели, характеризующие итоги финансовой деятельности страховщика, которые важны для страхователей и акционеров страховой организации. Вторая группа включает показатели, раскрывающие составные факторы итоговой деятельности или выявляющие иные существенные стороны работы страховых компаний. К числу основных показателей (коэффициентов) отнесены: коэффициенты платежеспособности, доходов и издержек. Кроме того, в рамках методики предусмотрено построение карты рисков страховой организации, предполагающей анализ рыночных, финансовых, страховых и прочих рисков, включая операционные, управленческие, законодательные и риски катастроф. Данная методика позволит выявить важнейшие количественные параметры деятельности страховщиков, их сильные и слабые стороны, пути решения возникающих проблем, что актуально для всех российских страховых компаний;
-
обоснована необходимость создания единого сводного комплекса информационного обеспечения органа страхового надзора, а также его территориальных органов, объединяющего автоматизированные информационные системы (АИС) лицензирования субъектов страховой деятельности (ССД) и представления ими отчетности, меры воздействия на ССД и проверки их деятельности со стороны органа страхового надзора (ОСН), АИС риск- ориентирования и нормативных показателей, сводные АИС территориальных ОСН по всем основным направлениям деятельности страхового надзора. Предложенный в исследовании единый сводный комплекс информационного обеспечения ОСН позволит осуществлять разработку кратко- и долгосрочных прогнозов надежности и финансовой устойчивости страховых организаций, принимать корректирующие меры на ранней стадии развития проблемной ситуации, снизит издержки органа страхового надзора на поддержание системы контроля и надзора за субъектами страхового дела;
-
в качестве альтернативы усилению государственного вмешательства в деятельность страховых компаний и в целях соблюдения прав страхователей предложено создание органа (комиссии) по внесудебному рассмотрению споров между страхователями, выгодоприобретателями и страховщиками и выработке мирового соглашения между участниками спора, который бы определял: порядок разрешения споров, основания для принятия решений по возмещению затрат, размеры допустимых выплат по страховым случаям, случаи отказа в рассмотрении страхового случая. Система внесудебного рассмотрения споров позволит: уменьшить число случаев недобросовестного поведения субъектов страхового дела, как на стадии заключения договоров страхования, так и при осуществлении страховых выплат; повысить ответственность страховых организаций за принятие решений по осуществлению страховых выплат и качество обслуживания потребителей страховых услуг; привлечь к решению спорных вопросов специалистов, занимающихся судебной практикой по страховым спорам; выработать единые подходы к определению размеров убытков и ущерба при наступлении страхового случая; повысить степень информированности потребителя страховых услуг о деятельности субъектов страхового дела; оперативно урегулировать спорные ситуации и примирять стороны спора.
Практическая значимость работы. Для того, чтобы система страхового надзора в России стала эффективной, была в состоянии упреждать возникновение и развитие локальных и системных кризисов, необходимо серьезное улучшение надзора, совершенствование подходов к оценке деятельности страховых организаций. В этой связи автором по результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности ФСФР России на рынке страховых услуг в части внедрения пруденциального надзора за субъектами страхового дела.
В целях защиты законных прав страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, а также исполнения обязательств страховых организаций по принятым договорам страхования автором предложено создание гарантийного фонда. Целями его создания будет аккумулирование средств, эффективное управление ими, осуществление компенсационных выплат страхователям, застрахованным лицам, выгодоприобретателям в случае отзыва у страховой организации лицензии на осуществление страховой деятельности и применения к ней процедуры банкротства.
В целях эффективного воздействия на субъект страхового дела со стороны органа страхового надзора разработаны предложения о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», касающийся порядка проведения проверок органом страхового дела субъектов страхового дела, а также мер административной ответственности за нарушение страхового законодательства субъектом страхового дела.
Самостоятельное практическое значение имеет методика анализа финансового положения российских страховщиков, которая позволяет выявить важнейшие количественные параметры деятельности страховщиков, их сильные и слабые стороны, пути решения возникающих проблем, что актуально для всех российских страховых компаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК, Институте образования и науки, Академическом международном институте в 2009-2012 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки
РФ. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 5,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице печатного текста, включает 4 таблицы, 8 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 131 наименование, и приложения.
Оглавление работы: Введение. Глава 1. Общая характеристика российского и международного рынка страховых услуг. 1.1. Страхование и страховой рынок: сущность, содержание, основные функции. 1.2. Развитие страхования в России: ретроспективный анализ. 1.3. Российский и международный рынок страховых услуг в докризисный и кризисный период: уроки для страховой отрасли. Глава 2. Регулирование и контроль страхового рынка: российская и зарубежная практика. 2.1. История, особенности и механизмы развития государственного регулирования и контроля страховой деятельности и страхового рынка в Российской Федерации. 2.2. Регулирование и контроль страхового рынка в международной системе страхования, особенности разрешения споров по страховым случаям в странах Европейского Союза и в российской Федерации. 2.3. Практика применения текущего надзора в Российской Федерации на примере банковского надзора (пруденциальное регулирование). Глава 3. Направления инновационного развития регулирования и контроля страхового рынка Российской Федерации с учетом российской и международной практики. 3.1. Развитие системы мониторинга финансового состояния страховых организаций на основе внедрения в практику системы пруденциального регулирования деятельности страхового рынка России. 3.2. Совершенствование информационного обеспечения страхового надзора. 3.3. Формирование системы досудебного разрешения споров, связанных со страховой деятельностью в Российской Федерации. Заключение. Список литературы. Приложение.