Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Новикова Ирина Анатольевна

Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса
<
Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса
>



Новикова Ирина Анатольевна. Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса : 08.00.05 Новикова, Ирина Анатольевна Организационно-методические подходы к оценке и регулированию развития зернопродуктового подкомплекса (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-8/1905

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы развития экономики зернопродуктового
подкомплекса 11

  1. Понятие и сущность зернопродуктового подкомплекса АПК 11

  2. Условия развития производства зернопродуктов 25

1.3. Методические основы оценки экономического развития
зернопродуктового подкомплекса 40

2. Экономическая оценка состояния производства зернопродуктов и
перспектив его развития в регионе 59

2.1. Объективные условия производства зерносодержащей
продукции в Ставропольском крае 59

  1. Анализ современного состояния и тенденций развития сырьевой базы зернопродуктового подкомплекса в регионе 74

  2. Оценка динамики зернопродуктового подкомплекса в Ставропольском крае на основе комплексных критериев 87

3. Совершенствование механизма оценки и регулирования
экономического развития зернопродуктового подкомплекса 105

  1. Прогнозирование производства и использования зерна на основе зерновых эквивалентов и вероятностных моделей 105

  2. Совершенствование комплексной оценки уровня развития предприятий по переработке зерна 119

  3. Планирование затрат по производству зернопродуктов на основе определения их вариаторов с учетом ресурсных возможностей предприятий 139

3.4. Основные направления стратегии развития
зернопродуктового подкомплекса 154

Выводы и предложения 167

Библиография 171

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность России, её интеграция в мировое сельскохозяйственное производство обусловлены формированием эффективного и конкурентного агропромышленного комплекса, приоритетные процессы рыночного развития которого протекают в зернопродуктовом подкомплексе. Мультипликативный эффект от формирования организованного и стабильно функционирующего национального зернопродуктового подкомплекса позволит решить многие общеэкономические, межотраслевые и внутриотраслевые проблемы. Устойчивое производство зерна и продукции его переработки способствует политической, экономической и социальной стабильности в стране. Вместе с тем, динамичность этого процесса сдерживается рядом задач, связанных не только с условиями микро- и макроэкономики, но и трудностями выработки и реализации стратегии развития агропродовольственного рынка в целом.

Проблема оценки, анализа и управления развитием такого объекта, как зернопродуктовый подкомплекс сложна и противоречива, поскольку отсутствует однозначное понимание их содержания, структуры критериев, а решение задач эффективного функционирования экономических субъектов в условиях конкурентного рынка находится на начальном этапе становления в силу своей новизны и незавершенности процессов реформирования плановой системы хозяйствования.

Создание единого, организованного и стабильно развивающегося национального зернопродуктового подкомплекса связано с преодолением разного рода многочисленных барьеров и достижением баланса интересов его участников. При этом наибольшие трудности сосредоточены на межрегиональном уровне производства зерносодержащей продукции вследствие различий в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, совокупность которых отличает один региональный продовольственный комплекс от другого.

Актуальность поставленных вопросов по обоснованию методики комплексной оценки динамики производства зерна и продуктов его переработки, формированию элементов экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие отраслей, формирующих зернопродук-товый подкомплекс, недостаточная разработанность теоретических и методических положений соответствующей проблематики, а также ее прикладных аспектов предопределили выбор направления диссертационного исследования и рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Для современного этапа исследования определенную значимость в решении целого ряда вопросов экономического развития имеют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Айламазян, Е. Аврамовой, Д. Белла, В. Баликова, С. Глазьева, А. Губаря, Д. Гвишиани, В. Грузинова, В. Добкина, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Кларка, А. Корикова, И. Корсунцева, Н. Климон-товича, Н. Моисеева, Н. Петракова, И. Пригожина, У. Ростоу, В. Ротаря, Е. Сафьяновой, В. Тюхтина, И. Шумпетера, Ф. Хайека, Ж. Фурастье и др.

Многие теоретические и практические проблемы функционирования агропромышленного комплекса и его центрального звена - сельского хозяйства - более подробно исследовались такими экономистами, как: П. Андреева, В. Андрейчук, А. Богатырев, Н. Борхунов, Ю. Ванин, В. Гончаров, В. Добрынин, С. Киселев, В. Клюкач, Э. Крылатых, А. Куделя, К. Личко, Б. Маркин, О. Масленникова, А. Никонов, Н. Пролыгина, И. Ушачев и др., в работах которых рассмотрены базовые аспекты становления рыночных отношений в России, дана объективная оценка курсу реформ, обоснованы направления динамичного и эффективного развития АПК.

Отдельным сторонам деятельности предприятий зернопродуктового подкомплекса посвящены публикации А. Алтухова, И. Богомоловой, В. Буг-ковского, А. Васютина, В. Гусева, В. Докучаева, Г. Иларионова, В. Ковалева, А. Курьянова, И. Максимовой, Е. Минаевой, И. Минакова, А. Павлюченкова,

Е. Стрелкова, Т. Рябовой, Е. Тарасенко, Л. Тарасовой, В. Удаловой, 3. Шиф-мана и других ученых.

Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, необходимые для проведения комплексных исследований перспектив развития эффективного зернопродуктового подкомплекса в рамках территориальных образований являются дискуссионными и малоисследованными. Актуальным остаётся осмысление проблем формирования конкурентного рынка зернопродукции, в частности, связанных с научным прогнозированием производства зерна и его использования, нуждается в совершенствовании методика оценки уровня развития участников подкомплекса, требует уточнения механизм планирования и оптимизации затрат зерноперерабатвающих предприятий. Кроме того, необходимо обоснование стратегий экономического развития изучаемого подкомплекса. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных цели и задач проведенного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.51 - «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями» и п. 15.34 - «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методических положений и практических рекомендаций по оценке развития зернопродуктового подкомплекса в условиях конкурентных отношений, а также обоснование комплекса организационно-экономических мер по его управлению с учетом региональных особенностей. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать сущность, особенности формирования и механизм функционирования зернопродуктового подкомплекса в региональных агропро-

мышленных системах; раскрыть экономическое содержание категории «развитие» в динамике производства зернопродуктов;

систематизировать факторы, определяющие развитие зернопродукто-вого подкомплекса и уточнить методические положения его комплексной оценки;

выявить тенденции функционирования участников подкомплекса в региональном аспекте, проанализировать эффективность их деятельности, риск хозяйствования, а также уровень конкурентной среды на основе результатов экономической оценки;

спрогнозировать вероятности перспективной динамики выращивания зерновых культур в регионе и построить модель использования их ресурсов на основе пропорций отраслей и видов деятельности, взаимосвязанных производством конечной продукции подкомплекса;

обосновать методические положения по оценке уровня развития предприятий по переработке зерна с целью выявления проблемных ситуаций и принятия рациональных управленческих решений в условиях конкурентного агропродовольственного рынка;

разработать механизм планирования затрат участников подкомплекса для реализации концепции их устойчивого развития с учетом ограниченности ресурсов и влияния факторов внешней среды;

определить комплекс мер по адаптации зернопродуктового производства к современным условиям хозяйствования с целью динамичного и конкурентного его развития.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились социально-экономические отношения, отражающие особенности рискованного развития зернопродуктового производства региона в условиях рыночной конкуренции. Объектом исследования выступили предприятия и отрасли Ставропольского края, формирующие зернопродуктовый подкомплекс региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, разработки экономистов-аграрников и специалистов в области теории экономического развития, в том числе в продуктовых подкомплексах АПК, а также законодательные акты, Постановления Правительства Российской Федерации и нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответственного методологического инструментария, а именно: экономико-математического, экономико-статистического, графического, структурно-логического, монографического, сравнительного, аналитического, экспериментального методов, методов экономико-математического моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Администрации Ставропольского края, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, годовыми отчетами и документами первичного бухгалтерского учета предприятий, а также авторскими расчетами.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ оценки динамичного развития конкурентного зернопродуктового подкомплекса в условиях риска и механизма его обеспечения с учетом региональных особенностей. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

- выявлены и систематизированы основные факторы развития производства зернопродуктов и проведена их классификация по ряду критериев: цели

развития, отношению к среде, характеру влияния на используемые ресурсы и результаты хозяйствования, возможности регулирования, уровню функционирования экономического субъекта;

- на основе разработанной комплексной системы критериев и показате
лей количественной оценки развития зернопродуктового подкомплекса опре
делена эффективность деятельности формирующих его конкурентных отрас
лей в условиях риска;

сформулированы методические подходы к разработке экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать спрос и предложение зернопродкутов в регионе на базе планирования от конечных целей и теории случайных процессов;

предложены алгоритм и методика интегрированной оценки уровня развития предприятий по переработке зерна посредством анализа эффективности их технологического процесса и конкурентоспособности продукции;

разработана методика планирования затрат участников подкомплекса на основе определения их вариаторов в диалектическом единстве развития факторов и условий производства;

выделены основные направления управления развитием зернопродуктового производства посредством взаимного дополнения государственной поддержки экономических субъектов и стратегий их функционирования.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений динамичного развития зернопродуктового подкомплекса, обоснованием конкретных способов их достижения на основе результатов экономической оценки, создающих методическую и практическую основу для построения механизма управления факторами производства продукции в условиях рыночной конкуренции.

Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики комплексной оценки функционирования зерно-

перерабатывающих предприятий с учетом риска их производственной деятельности и конкурентоспособности готовой продукции, прогнозированию ситуации на региональном рынке зернопродуктов на основе вероятностных моделей, планированию оптимальных размеров затрат экономических субъектов при колебаниях внешних и внутренних условий хозяйствования, а также направления устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса территориального образования.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в современных условиях. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем экономического развития отраслей с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности.

Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для зернопродуктовых рынков других регионов страны.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночным отношениям» (г.Ставрополь, 1999 г.), IV, V, VI, IX региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г.Ставрополь, 2000, 2001, 2002, 2005 г.г.) межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации» (Ставрополь, 2001 г.), 4-й межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики

России» (Пятигорск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование АПК: федеральный и региональные аспекты», (Пенза, 2005 г.)., а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 2,0 п.л.