Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Мингалева Елизавета Витальевна

Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса
<
Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса
>



Мингалева Елизавета Витальевна. Методические подходы к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/3625

Содержание к диссертации

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Промышленный комплекс: основные понятия, принципы и формы
организации 10

1.2. Теоретические положения по оценке интеграционных процессов в
промышленных комплексах 20

  1. Особенности развития горно-химического производства 30

  2. Опыт организации и регулирования горно-химического комплекса в зарубежных странах 42

2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫХ
ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ ИНТЕГРАЦИИ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА

2.1. Особенности функционирования промышленности в условиях

Мурманской области 57

2.2.0сновные тенденции в развитии интеграции горно-химического комплекса

Мурманской области 70

2.3. Влияние интеграционных процессов на характер жизненных циклов
предприятий горно-химического комплекса 88

3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И
РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Диверсификация горно-химического производства как основа для
развития интеграции 111

  1. Методика количественной оценки интеграционных процессов горнохимического комплекса 124

  2. Направления регулирования развития горно-химического комплекса.. 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Переход России к рыночным методам ведения хозяйства оказал
существенное влияние на процесс территориального разделения труда.
Ослабление общероссийской производственной инфраструктуры,
либерализация цен и внешней торговли способствовали переориентации
российских сырьевых компаний на внешнеэкономическую деятельность.
Итогом «рыночных реформ» явилось постепенное «скатывание» России в
третий мир, разрушение отраслевых, внутрирегиональных и

межрегиональных связей, пространственная дезинтеграция страны.

По мере стабилизации экономической ситуации началось медленное восстановление внутренних связей. Заметно ускорило эти процессы появление на российском рынке вертикально интегрированных структур, в подчинении которых находятся все стадии производства: от добычи сырья до производства готовых видов продукции. Вхождение предприятий горнохимического комплекса Мурманской области в состав холдингов «ФосАгро» и «ЕвроХим», изменило их промышленную и маркетинговую политику, стимулировало процессы межотраслевой интеграции с заводами-членами холдинга.

Важность процессов межотраслевой интеграции предприятий регионального горно-химического комплекса обусловлена тем, что на территории Мурманской области сосредоточены все активные запасы апатитовых руд страны, а подавляющее большинство отечественных заводов, производящих фосфорсодержащие удобрения, проектировалось для работы именно на апатитовом сырье. Заводы по производству минеральных удобрений расположены в различных регионах страны, поэтому процессы межотраслевой интеграции сопровождаются процессами межрегиональной интеграции.

Межрегиональная интеграция способствует укреплению

экономических и политических основ федеративных отношений, на которых,

в свою очередь, основывается территориальная целостность государства, его экономическая и национальная безопасность. Вопросы межрегиональной интеграции крайне актуальны для Мурманской области, поскольку в настоящий момент экономика региона имеет ярко выраженную экспортную ориентацию.

Горно-химическое производство отличается повышенной

капиталоемкостью, поэтому объективной необходимостью для его развития является система мер государственной поддержки горно-химических предприятий, а также их интеграция в вертикально интегрированные структуры и общую структуру ГПК.

Принимая во внимание важность вопросов восстановления и активизации внутренних хозяйственных связей как для предприятий, так и для регионов, решение задачи о разработке методических подходов к оценке интеграционных процессов и регулированию развития горно-химического комплекса на уровне отраслей, вертикально интегрированных структур и отдельных предприятий с учетом влияния этих процессов на интенсивность межрегиональных связей, особенно актуальна.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ оценки интеграционных процессов и регулирования развития регионального горно-химического комплекса с учетом влияния этих процессов на интенсивность межрегиональных связей.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

обобщение теоретических основ экономико-географического подхода к размещению промышленности;

выявление особенностей анализа экономического состояния и методических подходов к оценке интеграционных процессов промышленного комплекса;

установление связи между этапами жизненных циклов предприятий горно-химического комплекса и процессами интеграции;

разработка предложений по расширению интеграционных связей горно-химического комплекса;

выработка методических подходов к оценке интеграционных процессов регионального горно-химического комплекса;

разработка предложений по совершенствованию регулирования горнохимического комплекса.

В качестве объекта исследования выбран горно-химический комплекс Мурманской области, в состав которого входят ОАО «Апатит» и ОАО «Ковдорский ГОК», осуществляющие добычу и первичную переработку апатитсодержащих руд и, соответственно, минерально-сырьевая база указанных предприятий, а также перспективные месторождения Кольского полуострова, не привязанные к действующим ГОКам, расположенные в основном за пределами экономически освоенных районов и призванные в будущем обеспечить действующие предприятия фосфорным сырьем.

Предметом исследования являются процессы интеграции горнохимического комплекса и их роль в развитии производства и межрегиональном взаимодействии. Исследование выполняется в соответствии с Паспортом специальностей Высшей аттестационной комиссии (экономические науки):

15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Методология исследования базируется на статистических,

экономико-математических методах и на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов организации и экономики промышленных комплексов. Для анализа территориальной организации и хозяйственных связей промышленного комплекса применен оригинальный, экономико-географический подход, особенностью которого является взаимное переплетение отраслевых и региональных аспектов. В рамках

6 данной методологии использована концепция энергопроизводственных циклов.

При написании диссертации использованы труды ученых, посвященные вопросам территориальной организации производства и интеграционным процессам: Н.Т. Агафонова, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, А.Г. Гранберга, У. Изарда, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, В. Леонтьева, И.М. Маергойза, А.Е. Пробста, В.А. Федосеева, А.Т. Хрущева и др. Среди трудов, посвященных установлению зависимости территориальных структур производства от распределения полезных ископаемых работы: В.И. Вернадского, Д. Гриффитса, С. Глатт, Д.И. Менделеева, Г.А. Приваловской, Т.Г. Руновой, Д. Сингера, Ю.А. Спиридонова, А.Е. Ферсмана и др.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, системного, логического, статистического, сравнительного анализа и экспертного прогнозирования.

Информационную основу составили материалы статистики, правовые и нормативные документы РФ, отчетность ОАО «Апатит», ОАО «Ковдорский ГОК», отчеты по НИР Института экономических проблем КНЦ РАН, материалы, опубликованные в монографиях, учебной литературе, периодических изданиях, сети Internet и собственные исследования автора.

Защищаемые научные положения:

  1. Направленность интеграционных процессов горнопромышленного комплекса в значительной мере определяется минерально-сырьевой политикой государства.

  2. Интеграционные процессы горно-химического комплекса, протекающие на разных экономических уровнях, необходимы для поддержания капиталоемкого горно-химического производства, рациональной организации территориального разделения труда, развития процессов межрегиональной интеграции.

  1. Необходимость выработки методических подходов к количественной оценке интеграционных процессов горно-химического комплекса обусловлена важностью этих процессов в кониепции национальной и продовольственной безопасности России.

  1. Совершенствование регулирования развития горно-химического комплекса должно осуществляться по линии усиления государственного влияния в области недропользования.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

  1. Выявлена связь между интеграционными процессами и этапами жизненных циклов горно-химических предприятий, выразившаяся в том, что за всю историю существования предприятий период спада в их жизненных циклах возникал только один раз, - в результате резкого разрыва сложившихся хозяйственных связей, однако благодаря эффективному замещению этих связей связями внешнеэкономическими на смену спаду пришел период восстановления и развития.

  2. Предложена методика для количественной оценки степени замкнутости промышленных циклов предприятий и региона в основу которой положена концепция энергопроизводственных циклов, полагающая цикл замкнутым, если производственный процесс охватывает все стадии: от добычи сырья до выпуска готовых видов продукции.

  3. Разработаны коэффициентные методы оценки межрегиональных и межотраслевых интеграционных процессов, включающие вывод коэффициентов межрегиональной и межрегиональной межотраслевой интеграции.

  4. Выработаны подходы к количественной оценке вкладов «добывающего» и «перерабатывающего» предприятий в производство конечной продукции для сопоставления этих вкладов с приростом цен

на каждом этапе с целью недопущения необоснованного повышения

цен на апатитовый концентрат и минеральные удобрения и

организации эффективного управления финансовыми потоками между

предприятиями холдинга.

5. Предложено новое видение регулирования горно-химической

промышленности, в основу которого положена идея об усилении

государственного влияния в области недропользования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования разработанных методик на макроуровне для оценки динамики

интеграционных процессов в стране как на уровне отдельных

промышленных комплексов и отраслей, так и на уровне регионов в целом;

возможность использования коэффициентных оценок межрегиональных

интеграционных процессов для обоснования позиции при решении

вопросов об укрупнении российских регионов. Установление связи между

коэффициентами замкнутости промышленных циклов регионов РФ и

экономическим климатом в них позволит требовать введения для отдельных

регионов страны особого льготного экономического режима. На микроуровне

целесообразно ввести в практику оценку вкладов «сырьевого» и

«перерабатывающего» предприятий в производство готовой продукции, что

позволит предотвратить необоснованное повышение цен на апатитовый

концентрат и минеральные удобрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международной научно-технической конференции «Наука и образование — 2005» (Мурманск, 2005 г.) и на третьей международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера». Лузинские чтения - 2005 (Апатиты, 2005 г.).

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического

инструментария, использованием большого объема статистического материала.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,16 печатных листов, в том числе авторских 1,16 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 196 страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц, 24 рисунка, 16 приложений. Список литературы включает 186 наименований.

1.