Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Анализ современных тенденций функционирования и го
сударственного регулирования отечественного транспортного
комплекса 10
Краткая характеристика состояния и тенденций развития отечественного транспортного комплекса 10
Система государственного регулирования и организационно-экономические аспекты развития транспорта России 21
1.3. Региональный аспект развития транспортного комплекса 32
Выводы по главе 41
Глава 2. Зарубежный опыт регулирования и государственной под
держки развития транспортного комплекса 42
Мировые тенденции функционирования и развития транспорта 42
Зарубежный опыт государственного влияния на функционирование и развитие транспорта 50
Международная практика взаимодействия субъектов рынка в процессе функционирования и развития транспортного комплекса 63
Выводы по главе 69
Глава 3. Совершенствование научно-методических основ государ
ственного регулирования развития транспортного комплек
са 70
Теоретическая база и научно-методические основы территориального развития транспорта 70
Принципы и методы государственного регулирования развития транспортного комплекса 79
Научно-методические подходы к согласованному развитию транспортной инфраструктуры 88
Выводы по главе 101
Глава 4. Научно-практические рекомендации по повышению эф
фективности государственного регулирования развития
транспортного комплекса 104
Направления совершенствования государственного регулирования развития транспортного комплекса 104
Рекомендации по формированию межрегиональной комиссии по транспорту 112
Оценка эффективности согласованного развития транспортной инфраструктуры 119
Выводы по главе 134
Заключение 136
Литература 138
Приложения 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап рыночных преобразований в России характеризуется быстро растущим интересом к проблемам повышения эффективности государственного влияния на функционирование и развитие транспортного комплекса, включающего все виды грузового и пассажирского транспорта (специализированный, общего и необщего пользования) и их инфраструктуру (материальные и нематериальные объекты).
Государство через нормативно-правовую и бюджетные системы имеет широкие возможности для государственного регулирования транспорта. Однако реструктуризация транспортного комплекса страны усложнила систему управления. Общественный контроль за деятельностью сотен тысяч транспортных предприятий серьезно ослаб, что затрудняет проведение единой межотраслевой транспортной политики, особенно на субфедеральном (межрегиональном) уровне и отрицательно сказывается на экономической конкурентоспособности и безопасности страны.
Коренные изменения, происходящие в экономике России, обуславливают необходимость формирования новой системы управления транспортным комплексом. Отказ от методов, свойственных централизованной плановой системе, утрата государством возможности прямого административного управления транспортным комплексом требуют разработки нового организационно-экономического механизма регулирования транспортной деятельности. В последние годы наиболее остро встает проблема повышения эффективности государственного регулирования комплексного развития транспорта России, особенно его инфраструктурной составляющей.
С учетом указанных проблем исследование организационно-экономических вопросов совершенствования механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса России является актуальной задачей.
Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы развития транспортного комплекса в последние годы были посвящены работы многих ученых.
Теоретической и научно-методической основой развития отечественной школы формирования эффективной системы государственного регулирования на транспорте явились труды российских ученых и специалистов.
Различным организационно-экономическим аспектам государственного регулирования развития транспортного комплекса посвящены работы В.И. Арсенова, Т.В. Богдановой, С.С. Гончаренко, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, В.Н. Кострова, В.А. Персианова, А.И. Телегина, Н.С. Ускова, Л.С. Федорова и др.
В ходе исследования использовались труды таких отечественных ученых и специалистов, как А.А. Абрамов, В.Г. Галабурда, В.И. Жмачинский, И.П. Каравашкин, Л.П. Карпова Е.А. Королева, П.В. Куренков, Е.А. Лаврентьева, Б.М. Лапидус, СБ. Лебедев, В.Н. Миронов, Л.Б.Миротин, П.В. Метел-кин, Н.В. Мордовченков, А.В. Мосинцев, А.В. Неснов, Б.Ф. Новосельцев, Т.А. Прокофьева, А.Л. Степанов и др.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании научно-методических и практических основ формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса с учетом его особенностей на различных уровнях управления.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
проанализировать современное состояние, направления и особенности государственного регулирования развития транспортного комплекса России на разных уровнях управления (федеральном, межрегиональном, региональном);
изучить зарубежный опыт влияния государства на развитие транспортного комплекса;
обосновать научно-методические подходы и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования транспортного комплекса;
разработать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования согласованного развития инфраструктуры видов транспорта с учетом особенностей территориального развития и оценить их эффективность.
Объектом исследования являются транспортные предприятия и организации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе государственного регулирования развития транспортного комплекса.
Диссертационное исследование выполнено по направлению 15.92 - «Организация управления на транспорте» паспорта специальности ВАК.
Методологической основой исследования являются теория управления, теория моделирования экономических и транспортных систем, транс-портно-экономических балансов, системный и процессный подходы к объекту исследования. В работе использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортным комплексом.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата и Минтранса России, нормативные документы и статистические материалы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой и иной периодике, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах, связанных с темой исследования, а также отчетность российских предприятий и организаций транспортного комплекса.
Основной идеей диссертационного исследования является использование системного подхода к государственному регулированию транспортного
комплекса и разработка на этой основе механизма согласованного развития его объектов с учетом территориального аспекта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основании комплексного анализа определены тенденции, проявившиеся в функционировании и государственном регулировании транспортного комплекса России в условиях рыночных преобразований и реструктуризации отрасли;
на основе исследования отечественного и зарубежного опыта выявлены объективные предпосылки для усиления государственного влияния на развитие транспортного комплекса в условиях современной, рыночной экономики;
внесены дополнения в классификацию уровней государственного регулирования на транспорте, предусматривающие выделение межрегионального уровня управления;
уточнены стратегические факторы и приоритеты государственного регулирования развития транспортного комплекса по объектам и уровням управления, в соответствии с которыми главной сферой ответственности государства являются развитие транспортной инфраструктуры и поддержка социально-значимых и экологически безопасных видов транспорта и способов перевозки;
обоснованы направления и методы совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования транспортного комплекса, основой которых являются системный подход, стратегическое планирование и партнерство, обеспечивающие согласованное развитие видов транспорта и их инфраструктуры;
сформированы предложения по использованию кластерного подхода к развитию транспортного комплекса на межрегиональном уровне и разработаны рекомендации по формированию межрегиональной комиссии по транспорту, как организационного механизма реализации согласованного развития территориального транспортного комплекса;
- обоснованы подходы и даны методические рекомендации по оценке эффективности согласованного развития видов транспорта и их инфраструктурных объектов.
Цель и задачи исследования предопределили порядок и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Вспомогательный материал вынесен в приложения.
В первой главе «Анализ современных тенденций функционирования и государственного регулирования отечественного транспортного комплекса» рассмотрены современное состояние и тенденции развития отечественного транспортного комплекса, проанализирована система государственного регулирования и организационно-экономические аспекты развития транспорта страны, исследован территориальный аспект развития транспортного комплекса.
Во второй главе «Зарубежный опыт регулирования и государственной поддержки развития транспортного комплекса» рассмотрены мировые тенденции функционирования и развития транспорта, исследован международный опыт государственного влияния на формирование и развитие транспортного комплекса, взаимодействия субъектов транспортного рынка в этой сфере.
В третьей главе «Совершенствование научно-методических основ государственного регулирования развития транспортного комплекса» исследованы научно-методические основы территориального развития транспорта, проанализированы принципы и методы государственного регулирования развития транспортного комплекса, изучены научно-методические подходы к согласованному развитию транспортной инфраструктуры.
В четвертой главе «Научно-практические рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования развития транспортного комплекса» на основании проведенного исследования обоснованы направления совершенствования государственного регулирования развития транспортного комплекса, приведены рекомендации по формированию межрегио-
8 нальной комиссии по транспорту как организационного механизма, выполнена оценка эффективности согласованного развития транспортной инфраструктуры.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса.
Результаты исследования форм и методов государственного регулирования развития транспортного комплекса могут быть использованы в дальнейших научных работах, а также в качестве исходной базы системной организации управления на транспорте Российской Федерации.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались нами на Круглом столе «Россия в системе МТК: современное состояние, проблемы, перспективы», проведенном Минтрансом РФ совместно с Евроазиатским транспортным союзом (февраль, 2005 г., Москва), на Круглом столе «Транспортная стратегия и экономический рост России. Россия в становлении единой транспортной системы Евроазиатского континента» в рамках девятого Санкт-Петербургского международного экономического форума «Экономика и достойная жизнь» (июнь 2005 г.); на Круглом столе «Особенности правового регулирования организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: проблемы и перспективы реализации в Приволжском федеральном округе (ПФО)», проведенном Администрацией Президента Российской Федерации (октябрь, 2005 г., Н. Новгород), на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (2004-2006 гг., Н.Новгород), научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (2005-2006 гг., Н.Новгород) и изложены в 9 публикациях общим объемом 10,99 п. л. (из них авторских- 10 п. л.).
Содержащиеся в диссертации и в опубликованных нами работах рекомендации по развитию форм и методов совершенствования государственного регулирования развития транспортного комплекса использованы при подготовке предложений для органов государственного регулирования на транспорте, а также предприятий и организаций транспортного комплекса ПФО.
Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта и в Самарской государственной академии путей сообщения при подготовке специалистов по экономике и управлению на предприятиях транспорта.