Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Поромонова Алёна Николаевна

Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона
<
Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона
>



Поромонова Алёна Николаевна. Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона : 08.00.05 Поромонова, Алёна Николаевна Совершенствование механизма управления развитием промышленного комплекса региона (на примере Вологодской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/1465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизмы управления развитием промышленного комплекса региона как предмет научного познания 12

1.1. Анализ действующих механизмов управления регионом 12

1.2. Закономерности и тенденции системных изменений управления промышленными комплексами в индустриально развитых регионах 29

Глава 2. Современные вызовы организационно-экономическим механизмам и стратегия развития Вологодской области 57

2.1. Структура и тенденции функционирования промышленного комплекса 57

2.2. Перспективы и условия перехода на модель постиндустриального развития 68

Глава 3. Методы модернизации механизмов управления функционированием и развитием промышленности региона 112

3.1. Эффективные способы формирования и оценки использования ресурсного потенциала промышленного производства в регионе 112

3.2. Рекомендации по развитию сектора малого и среднего бизнеса в регионе 149

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы 165

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что
совершенствование механизма управления развитием промышленного
комплекса региона приобретает исключительное значение в условиях его
устойчивого и эффективного функционирования в средне- и долгосрочной
перспективе, где стратегической целью является создание
конкурентоспособного инновационно-активно го индустриального

комплекса, базирующегося на более высоком технологическом укладе и обеспечивающего увеличение вклада промышленности в решение социально-экономических проблем территории.

Возрастающая потребность в модернизации системы управления обусловлена формированием социально ориентированной рыночной экономики, быстрыми изменениями внутренней и внешней среды территориальных социально-экономических комплексов, а также усиливающимся отставанием в развитии теории и практики регионального управления от качества и темпов нововведений в коммерческих структурах.

Попытки обновления системы управления развитием промышленности регионов осуществляются без профессиональной проработки, в большинстве своём носят конъюнктурный характер, а возникающие проблемы решаются преимущественными экстенсивными способами, в основном, посредством дополнительных затрат, создания новых структур и увеличения численности персонала, без качественного многовариантного экономического расчёта, комплексной оценки долгосрочных последствий реализуемых и планируемых экономических и организационных мероприятий. В результате, без должного внимания остаются вопросы, связанные с нерациональным использованием имеющегося ресурсного потенциала промышленности, низким уровнем её технико-технологического оснащения и кадрового

4 профессионализма, что порождает неэффективность процесса производства, которая выражается в недостаточном уровне производительности труда.

В то же время многие из необходимых предпосылок и условий ускоренного формирования нового качества системы управления промышленным комплексом в регионах страны имеются. Стабилизируется политическая ситуация, осуществляются мероприятия по укреплению вертикали власти, регулируется бюджетный механизм, контролируется процесс инфляции. В ряде регионов поступательно реализуется стратегия долгосрочного развития экономики и социальной сферы.

Однако, в целом нововведения, касающиеся качества системы управления имеют преимущественно локальный характер, отличаются недостаточной координацией в правовом пространстве регионов и страны, не обеспечены государственно-политической, научной и организационной поддержкой. Правительство Российской Федерации в Концепции Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации слабо ориентировано на модернизацию системы управления промышленными комплексами регионов страны.

Наличие выявленных недостатков подчёркивает возрастающую актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и социально-экономическую значимость, необходимость научного познания в области нового качества управления, всестороннего обоснования его механизмов, ориентированных на более полное использование экономических резервов и организационных ресурсов, местных конкурентных преимуществ, обеспечение стабильного улучшения уровня жизни населения в реальности и на перспективу.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития региональной экономики посвящены фундаментальные научные труды Л.И. Абалкина, Ю.П. Алексеева, С.С. Артоболевского, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, Б.Л. Лавровского, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, В.Ф. Павленко, В.В. Пациорковского, П.Г. Щедровицкого. В области

5 применения управленческих подходов к развитию экономических систем значительные разработки принадлежат таким учёным, как М.А. Гельвановский, В.П. Горегляд, В.А. Ильин, В.Н. Лаженцев, Б.Г Литвак, О.П. Литовка, Н.М. Межевич, В.Ф. Павленко, А.И. Татаркин, В.Я Феодоритов, Б.М. Штульберг. Проблемы механизмов управления развитием промышленного комплекса регионов содержатся в работах Р.Л. Акофа, С. Аукуционека, В.Ю. Будавея, К.К. Вальтуха, В.И. Волкова, СВ. Дуденкова, Я.Б. Кваши, В.Н. Кондратьева, Н. Копача, Ю.В. Куренкова, Л.С. Пузыревского, В.А. Тихонова. Практические вопросы решения проблем функционирования лесного комплекса отражены в многочисленных публикациях, в том числе И.В. Воскобойникова, В.А Кондратюк, Я.С. Матвеева, О.В. Паденко.

Вместе с тем, проблемы становления нового качества управления развитием промышленных комплексов регионов Российской Федерации остаются ещё нерешёнными. Это не позволяет всесторонне обосновать перспективные нововведения на предмет соответствия специфике развития экономики регионов и современным направлениям эволюции менеджмента.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

определить роль промышленного комплекса в процессе формирования уровня социально-экономического развития региона;

рассмотреть принципиальные подходы к содержанию организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона;

изучить процесс формирования ресурсного потенциала лесопромышленного комплекса региона и уточнить систему показателей его развития;

разработать методику оценки и анализа эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона;

предложить модель проектных решений, направленных на повышение эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона.

Объект исследования - система управления развитием промышленного комплекса региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления развитием промышленного комплекса региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных по проблемам: управления региональным развитием; выявления социально-экономической роли и функций промышленности в региональной экономике; формирования механизмов управления развитием промышленного комплекса региона с учётом сложившихся условий хозяйствования.

Информационную базу исследования составили нормативные
правовые акты федерального и регионального уровня, в том числе
Вологодской области и других субъектов Северо-Западного федерального
округа РФ, материалы Росстата и территориального органа Федеральной
службы государственной статистики по Вологодской области, ежегодные
прогнозы социально-экономического развития Министерства

экономического развития и торговли Российской Федерации, ежегодные отчёты департамента экономики Правительства Вологодской области и департамента лесного комплекса Вологодской области.

В работе применялись методы системного и факторного анализа, экономико-статистический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона посредством эффективного планирования системы экономических показателей во взаимосвязи с организационными моделями принятия проектных решений.

Наиболее значимые выводы, полученные лично соискателем, сводятся к следующему:

  1. Выявлен и обоснован приоритет социально-экономических функций промышленного комплекса региона в создании условий для непрерывного роста валового регионального продукта и обеспечении перехода к новым стандартам качества жизни населения. При этом рост регионального дохода должен сопровождаться повышением уровня реальных доходов общества и способствовать наращиванию процесса потребления благ.

  2. Обоснована структура организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона, предполагающая наличие 3-х уровневой системы непрерывного планирования, представленного, как стратегическое, приоритетное и тактическое и процедуры социально-экономического мониторинга, базирующегося на выработанной системе показателей развития. Данный механизм обеспечивает целенаправленность процесса управления и достоверность вариантов развития.

  3. Предложена структурная схема формирования и использования ресурсного потенциала лесопромышленного комплекса региона посредством определения системы общих и частных показателей его развития, где в виде общих предлагаются показатели состояния основных производственных фондов, себестоимости продукции и трудового потенциала, которые рассматриваются в качестве основы для определения интегрального показателя эффективности

функционирования лесопромышленного комплекса региона с целью рационального использования имеющегося потенциала ресурсов;

  1. Уточнена и дополнена методика оценки и анализа эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона. Сущность этих изменений заключается в расчёте интегрального показателя эффективности или производственной мощности, включающего показатели эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов, а также в разработке алгоритма оценки экономически целесообразного уровня использования данного показателя с целью корректировки на этот уровень фактических результатов, что позволит выявить факторы освоения потенциальных резервов отрасли;

  2. Предложена модель проектных решений, направленных на повышение эффективности функционирования лесопромышленного комплекса региона, представляющая собой перечень организационных мероприятий, где в качестве основных рассматриваются такие, как: достижение проектной мощности технологического оборудования, рациональное использование возможностей повышения уровня трудоспособности и дисциплинированности работающих, обеспечение эффективной организации труда и производства, внедрение в производство результатов научных исследований, новой техники и прогрессивной технологии, разработанных на основе рационального сочетания материально-технических и личных факторов производства, реализация которых обеспечит значительный рост производительности труда и сокращение внутрипроизводственных резервов отрасли. Теоретическая и практическая значимость научных исследований

вытекает из выявления основных проблем, связанных с территориальным планированием развития регионов на современном этапе рыночной экономики и предложенного организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона посредством

9 выработки рекомендаций по его совершенствованию на основе эффективного взаимодействия системного экономического планирования и комплексного организационного проектирования. Подтверждением тому служит проведённая в ходе исследования всестороння экономическая оценка лесопромышленного комплекса региона, которая позволила уточнить методику оценки и анализа эффективности функционирования отрасли и разработать модель возмолшых проектных решений с перспективой их практического применения.

Основные положения и научные выводы имеют практическую
направленность и могут быть использованы в управлении социально-
экономическими процессами региона, а также при разработке
среднесрочных и долгосрочных программ развития лесного комплекса
Вологодской области и других регионов страны. Предложенный
организационно-экономический механизм управления развитием
промышленного комплекса региона обеспечивает адаптацию
промышленного производства к рыночным условиям путём организации
рационального использования ресурсного потенциала.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, учитывались при разработке «Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2010 года», а также «Стратегии управляемого развития лесопромышленного комплекса Вологодской области на 2005-2008 годы».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9-ти научных статьях общим объёмом 2, #п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Содержание работы изложено на 184-х страницах машинописного текста,

включает 37 таблиц, 15 рисунков, 1 приложение. Список литературы состоит из 135 источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Механизмы управления развитием
промышленного комплекса региона как предмет научного познания»
представлен анализ действующих механизмов управления регионом;
рассмотрены закономерности и тенденции системных изменений управления
промышленными комплексами в индустриально развитых регионах; выявлен
интегральный показатель эффективности функционирования

промышленного комплекса региона; обоснована структура организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона на основе многоуровневой системы непрерывного планирования и процедуры социально-экономического мониторинга, базирующегося на выработке показателей развития.

Во второй главе «Современные вызовы организационно-экономическим механизмам и стратегия развития Вологодской области» исследована структура и тенденции функционирования промышленного комплекса региона; определены целевые ориентиры перспективного развития промышленности региона; дана оценка и выявлены основные факторы развития лесопромышленного комплекса (ЛПК) России и Вологодской области; построена структурная схема формирования и использования ресурсного потенциала ЛПК региона посредством выявления общих и частных показателей его развития.

В третьей главе «Методы модернизации механизмов управления функционированием и развитием промышленности региона» уточнена методика оценки и анализа эффективности функционирования ЛПК региона на основе расчёта интегрального показателя эффективности и алгоритма оценки экономически целесообразного уровня его использования; построена

модель проектных решений, направленных на повышение эффективности функционирования ЛПК региона; обоснована эффективность предложенного организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона; представлены рекомендации по развитию сектора малого и среднего бизнеса в регионе.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, даны практические рекомендации по модернизации системы управления развитием промышленных комплексов регионов России.

Анализ действующих механизмов управления регионом

Практика передовых стран свидетельствует о том, что повышение эффективности производства в современных условиях достигается новым качеством экономического роста. Сущность этого процесса заключается в ускорении темпов научно-технического прогресса, активизации инновационной деятельности, расширении сферы использования экономики знаний, совершенствовании социальной организации и управления обществом. Основные признаки нового качества экономического роста проявляются не в количественном увеличении потребляемых товаров и услуг, а в постоянном растущем их качестве, в повышении уровня жизни, в укреплении физического и духовного здоровья населения.

Задача органов власти и управления при этом состоит в стимулировании использования резервов экономического роста. Политика стимулирования роста, рассматриваемая в современных теориях и осуществляемая на практике, основывается на том, что: экономический рост является главным и единственным источником повышения уровня жизни, он решает проблему несоответствия имеющихся ресурсов потребностям общества; экономический рост позволяет снизить противоречия в распределении доходов, улучшить положение бедных слоев населения; экономический рост, повышая благосостояние общества, предоставляет всё больше возможностей для удовлетворения не только материальных, но и нематериальных потребностей людей.

Формирование целей социально-экономического развития на долгосрочную перспективу требует чёткого определения ценностных ориентиров общества. В этой связи отечественные учёные-экономисты акцентируют внимание на противоречии между новейшими установками властей в области народнохозяйственного развития и продолжением либералистского курса экономической политики, сдерживающего, а иногда и блокирующего реализацию соответствующих благих целей. Учёные предлагают варианты альтернативного курса, обеспечивающего переход к активной промышленной и сильной социальной политике ,2 (121, 64).

Главная стратегическая цель социально-экономического развития региона должна заключаться в создании много секторной социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на непрерывном росте и повышении эффективности производства и обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни населения региона.

При этом в качестве обобщающей характеристики поступательного социально-экономического развития принимается динамика увеличения валового регионального продукта, являющегося аналогом валового внутреннего продукта страны (34).

Важнейшей характеристикой валового регионального продукта является структура источников его образования. В целом по стране отмечается общая тенденция, заключающаяся в том, что формирование валового регионального продукта в решающей степени определяется отраслями, производящими товары. И хотя их доля колеблется по годам, они формируют примерно две трети валового регионального продукта. Вместе с тем, всё более отчётливо прослеживается общая тенденция эволюции отраслевой структуры экономики, заключающаяся в повышении доли отраслей, оказывающих услуги, и уменьшении доли отраслей, производящих товары. Эта тенденция присуща подавляющему большинству субъектов Российской Федерации, но она проявляется с разной интенсивностью. Это, с одной стороны, отражает различную степень зрелости экономики регионов, а с другой - наличие особых региональных конкурентных преимуществ товаропроизводящих отраслей.

Однако «физическое наполнение» валового регионального продукта - это только одна сторона проблемы. Другая состоит в том, как распределяется региональный доход, как его рост увеличивает потребление благ населением. Поэтому наряду с показателями динамики валового регионального продукта в параметрах социально-экономического развития регионов важнейшее значение представляют целевые ориентиры уровня реальных доходов населения, а также темпов наращивания инвестиций в социальную сферу. Однако, в прогнозе количественные параметры данных макроэкономических показателей не могут претендовать на абсолютную точность, ибо реальная экономическая деятельность осуществляется в обстановке неопределенности.

Известный российский экономист В.A. May отмечает, что следует вообще отказаться от отраслевых приоритетов, так как при их определении велик риск ошибиться. Это, пишет он, связано с динамикой и слабой прогнозируемостью технологий, быстрым ростом потребностей и возможностей их удовлетворения. Логика «назначения» победителей, отраслей, секторов, по его мнению, принципиальна невозможна в рыночной экономике (68).

Закономерности и тенденции системных изменений управления промышленными комплексами в индустриально развитых регионах

В соответствии с разработанной Министерством регионального развития Российской Федерации «Концепцией Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации» 6 (53), перечень проблем управления региональным развитием представлен следующим образом.

Во-первых, политика бюджетного выравнивания, направленная на адаптацию отстающих регионов к рыночным условиям, заменив собой политику выравнивания социально-экономического уровня развития регионов, не принесла ожидаемых результатов. В результате, регионы - доноры начали терять мотивацию к развитию, а среди остальных регионов начал зарождаться иждивенческий пессимизм.

Во-вторых, для управления региональным развитием используется ограниченный набор инструментов, который сводится в основном к бюджетным трансфертам и федеральным целевым программам. В результате, отсутствуют механизмы согласования стратегий регионального развития субъектов Российской Федерации, Генеральная схема пространственного развития Российской Федерации, утрачена культура планирования использования территории.

В-третьих, принятая в стране форма освоения территориальных процессов не обеспечивает конкурентоспособность и безопасность России и её отдельным территориям.

В результате, в промышленности регионов сформировались следующие негативные тенденции: спад абсолютных объёмов промышленного производства по сравнению с дореформенным уровнем; наличие структурных сдвигов, которые характеризуются перекосом в сторону доминирования сырьевого производства в ущерб обрабатывающему сектору при одновременном резком снижении объёмов и доли лёгкой и пищевой отраслей, производства трудоёмких товаров народного потребления, а также обслуживающих и вспомогательных производств; производство продукции с низкой добавленной стоимостью и снижение конкурентоспособности ряда отраслей; низкий уровень инновационной культуры и «наукоёмкости» управления; низкий уровень модернизации основных производственных фондов; дефицит рабочих кадров требуемого уровня и специалистов в области управления инновационными процессами для развивающихся высокотехнологичных и наукоёмких производств; отсутствие эффективных форм организации труда.

Отметим главное: ускорение промышленного роста и наращивание эффективности индустрии регионов - одно из ключевых звеньев модернизации экономики России на новом этапе рыночных трансформаций.

И это всё осознаётся не только научным сообществом, но и органами власти и управления в стране. Учитывая, что рассматриваемый в настоящей работе регион относится к субъектам Северо-Западного федерального округа, следует отметить, что в последние годы прилагаются значительные усилия по формированию целей стратегического комплексного развития Северо-Запада России и механизмов их реализации. В 2001году эти вопросы нашли отражение в доктрине развития Северо-Запада России, подготовленной Фондом «Центр стратегических разработок Северо-Запада»37(37). В качестве механизма её реализации в 2002 году были разработаны «Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года»л (84).

В документе подчёркивается, что перспективы развития, которые развёртываются на Северо-Западе России, будут и в дальнейшем связаны с движением к новым сырьевым ресурсам. Вместе с тем в данном документе аргументировано доказывается, что важнейшее значение для развития промышленности будет иметь реализация стратегий сокращения издержек и развития транзитных инфраструктур.

С другой стороны, в последние годы в самих регионах разрабатываются и принимаются к реализации собственные концептуальные и программные документы о перспективах социально-экономического развития. При этом, специальные программы по развитию промышленности и её ведущих отраслей в большинстве регионов являются составной частью общих программ социально-экономического развития. Назовём среди них такие, как: «Концепция социально-экономического развития Республики Карелия - до 2010 года», «Стратегия экономического развития Мурманской области на период до 2015 года», «Стратегия социально-экономического развития Липецкой области на период до 2020 года», «Перспективы социально-экономического развития Хабаровского края до 2010 года».

Структура и тенденции функционирования промышленного комплекса

Развитие промышленного сектора региона, в силу обладания наибольшим потенциалом для развития сельского хозяйства по сравнению с другими близлежащими областями, первоначально двигалось в направлении наращивания объёмов промышленной переработки местной сельскохозяйственной продукции - молока, скота, льняного сырья. В дальнейшем оно было связано с увеличением заготовок леса и расширением переработки древесины. Предприятия этих отраслей равномерно размещались на всей территории области. В тридцатые годы XX века в г. Соколе сформировалось производство по переработке древесины на целлюлозу и бумагу. Но особенно индустриальный «прорыв» Вологодской области был связан с размещением на её территории крупных предприятий по производству продуктов металлургии и химии их сырья, добываемого в соседних регионах.

В частности, в г. Череповце, экономико-географическое и транспортное положение оказалось наиболее выгодным, с середины 50-х годов наращивались мощности чёрной металлургии на базе железных руд Кольского полуострова и Карелии, коксующихся углей Печорского бассейна. В Череповце же строились предприятия по производству минеральных удобрений, в чём немаловажную роль сыграло расширение добычи и поставки хибинских апатитов. В 1960-е годы ускорились темпы индустриального развития лесопромышленного комплекса. Отличительной чертой 1970-х годов было строительство и освоение новых мощностей машиностроения и металлообработки в г. Вологде (особенноподшипникового и оптико-механического заводов). Заметно увеличился также выпуск продукции пищевой промышленности.

К концу 80-х годов Вологодская область вышла на первое место в Северном экономическом районе по объёму промышленной продукции - на её долю приходилось около 30%. Однако, при наличии высоких темпов развития отраслей по выпуску продуктов чёрной металлургии, фосфоросодержащих и азотных минеральных удобрений, лесопиления и деревопереработки, продукции машиностроения и металлообработки, в целом, отраслевая структура оставалась инерционной. Подавляющая доля промышленной продукции приходилась на так называемые базовые отрасли. Производство средств производства в 1990г. составляло 82,7%, а производство предметов потребления - лишь 17,3%. Несмотря на декларированный курс на максимальное увеличение выпуска предметов потребления, их физический объём за 1980-1990г.г. возрос лишь на 13,7%, в то время как объём производства средств производства увеличился почти на треть93 (26).

Решающее влияние на эти тенденции оказывал такой структуро формирующий фактор, как расширение ввода основных производственных фондов. Именно в чёрной металлургии, химической промышленности, машиностроении находилось более половины установленных механизированных поточных и три четверти автоматических линий.

Кроме того, в условиях действия затратного механизма хозяйствования отмечался процесс удорожания средств производства без сопутствующего улучшения их качества. Главная цель системы заключалась в наращивании количественного показателя фондовых активов. В результате, начали падать темпы роста общего объёма промышленной продукции. Если за пятилетие 1971-1975г.г. среднегодовые темпы прироста этого объёма составляли 6%, то в 1976-1980г.г. - 5,5%, в 1981-1985г.г. - 4,1%, а в 1986-1990г.г. - снизился до 1,7%. При этом физический объём промышленного производства достиг максимального значения в 1988г., а с 1989г. он стал сокращаться. Снижалась фондоотдача. В целом, по промышленности области за пятилетие 1981-1985г.г. 1 среднегодовые темпы падения фондоотдачи составляли 2,2%, а в 1986-1990г.г. - уже 2,9%. Коэффициент обновления основных производственных фондов составил в 1990г. 4,9% против 11% в 1980г. Значительные расходы на капитальный ремонт и сохранение фондов, действующих с превышением нормативных сроков службы, выступали первопричиной нарастающего отставания показателей качества выпускаемой продукции от мирового уровня (127).

Таким образом, первоочередными проблемами к началу 1990-х годов в промышленности области были:

необходимость изменения структуры промышленного производства в пользу отраслей, ориентированных на выпуск потребительских товаров;

выработка путей существенного повышения технического уровня производственного оборудования, способствующего выпуску качественной продукции;

внедрение хозяйственных механизмов, стимулирующих процессы эффективного использования достижений научно-технического прогресса, повышение мобильности производственного потенциала промышленных предприятий.

Решение этих проблем виделось в трансформации планово-распределительной системы в рыночную экономику. Первые попытки этих изменений были зафиксированы в СССР в таком понятии как «перестройка». Реально же рыночные преобразования в области (как и в целом по Российской Федерации) начались с 1992г.

Эффективные способы формирования и оценки использования ресурсного потенциала промышленного производства в регионе

Предложенная в предыдущей главе универсальная структурная схема формирования и использования ресурсного потенциала регионального ЛПК посредством выявления общих и частных показателей его развития, составляет основу системы мониторинга организационно-экономического механизма управления развитием промышленного комплекса региона или является базисом для формирования интегрального показателя эффективности использования ресурсного потенциала. Выступая в роли целевого ориентира, показатель индекса производственной мощности, иначе соотношения суммарного ресурсного потенциала к производственной мощности, позволяет выявить степень взаимодействия и характер влияния его ресурсных составляющих на конечный результат.

Автором предлагается методика оценки и анализа эффективности функционирования ЛПК региона, которая позволяет формировать комплексные прогнозы развития отрасли на перспективу. Результаты деятельности рассчитываются путём оценки экономической целесообразности использования показателя производственной мощности на предмет наличия незадействованных ресурсов производства и определения лимитирующих факторов в развитии.

На основе анализа экономической концепции производственной мощности были разработаны методы её измерения. Предлагаемая концепция производственной мощности и методика её измерения базируются на «ресурсном» подходе. Предполагается, что определение минимального совокупного значения ресурсов труда, основного капитала, материалов в расчёте на единицу производственной мощности в наибольшей степени соответствует этой концепции.

Приняты условия: возможность получения фактического значения производственной мощности, на основе максимизации фактического объёма производства за рассматриваемый временной диапазон; определение расчётного значения экономической производственной мощности путём потенциальной оценки каждого из ресурсов и максимальной эффективности их использования; альтернативность измерения интегральной экономической производственной мощности, как среднегеометрической величины из трёх частных значений производственной мощности, измеренной на базе ресурсных потенциалов; две гипотезы использования производственной мощности (100% и менее) в пиковых значениях объёмов производства; зависимость эффективности использования ресурсов производственной мощности от циклического характера развития экономики; возможность корректирования фактического объёма производства и величины использования фактической производственной мощности в зависимости от уровня рентабельности реализованной продукции.

Первый этап включает графоаналитическую процедуру выравнивания динамических рядов фактического объёма производства и экономических параметров, формирующих производственную мощность. В качестве данных параметров выбраны: фондовый актив (капитал), труд, материалы; удельные значения ресурсов (производительность труда, фондоотдача, материалоотдача).

Графоаналитический метод основан на интерполяции фактических значений параметров через их пиковые уровни, фактически достигнутые в производстве в отдельные годы выбранного временного интервала. Метод

позволяет определить потенциальные значения параметров по сравнению с их фактическими величинами. Результаты графоаналитической процедуры использовались в качестве самостоятельного элемента анализа. Рассчитаны пять значений производственной мощности.

Первое значение характеризует показатель фактической производственной мощности и определяется по следующей формуле: где ГГМо - значение фактической производственной мощности, ОП - фактический объём производства

Следующие три значения производственной мощности получались на основе последовательного определения потенциальных значений ресурсов и их максимальной ресурсоотдачи. где К - фондовый актив; L - затраты труда (число занятых); М - материальные затраты; а - фондоотдача, b - производительность труда, с - материалоотдача.

Для определения расчётной экономической производственной мощности возможны два подхода в оценке ресурсов - по фактическим величинам и по их потенциальным значениям. Вовлечение новой рабочей силы потребует дополнительных ресурсов основного и оборотного капитала, в связи с чем, в основу расчёта приняты потенциальные значения ресурсов.

Использование для расчётов одного из ресурсов и его продуктивности даёт лишь частное значение производственной мощности.

Поэтому было решено определить расчётное значение производственной мощности на основе учёта совокупного влияния всех перечисленных выше ресурсных потенциалов и их эффективности.