Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях обеспечение населения страны продовольствием имеет важное стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная безопасность, но и качество жизни.
Продовольственный рынок является одним из важнейших в системе локальных рынков, который во многом формирует уровень удовлетворения самых необходимых жизненных (физиологических) потребностей населения, которые в свою очередь в значительной степени предопределяют социальное настроение и мотиваци-онные начала многогранной человеческой деятельности.
В целях обеспечения продовольственной безопасности страны президентом РФ Д. А. Медведевым 01.02.2010 г. утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, где установлены пороговые критерии национальной продовольственной безопасности - минимальный удельный вес отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов.
Для достижения данных значений и обеспечения продовольственной безопасности необходимо развитие собственного производства в регионах страны.
В настоящее время 40 регионов РФ являются индустриальными (в них проживает 47,4% населения России). Особенностями регионов индустриального типа является исторически сложившаяся специализация на промышленное производство, неблагоприятная экологическая обстановка, ограниченность природных условий, необходимых для развития сельского хозяйства. Несмотря на это, на долю всех индустриальных регионов приходится более 40% производства продукции сельского хозяйства.
Так, например, агроклиматические условия Кемеровской области (плодородные почвы, наличие кормовой базы, вегетационный период 137-160 дней) позволяют ей иметь развитое сельское хозяйство, которое способно полностью обеспечить регион рядом продуктов питания (яйцо, мясо, картофель, капуста и др.).
В то же время, наличие ряда организационных, экономических и правовых факторов, как федерального, так и регионального уровня не обеспечивает условий для эффективного функционирования и развития продовольственного рынка индустриального региона. Во многом это связано с переходным периодом - не сформировались институционально рыночные механизмы, что отрицательно сказывается на развитии исследуемого рынка.
Наиболее существенными ограничениями, негативно сказывающимися на функционировании и развитии регионального продовольственного рынка являются: отсутствие отдельного института регулирования продовольственного рынка; неразвитая инфраструктура регионального продовольственного рынка; высокие издержки обращения, обусловленные наличием в торговой сети значительного числа посредников; отсутствие права прямого доступа на рынок значительной части товаропроизводителей; низкий уровень оплаты труда сельхозработников; неудовлетворительная обеспеченность населения продуктами питания и др.
В действующих условиях развитие региональных продовольственных рынков не возможно без удовлетворения интересов его участников: необходимого уровня рентабельности для устойчивого воспроизводства товарных рынков с одной сторо-
ны, а с другой с учетом доступности необходимых товаров, входящих в группу нормативно установленных для физиологического минимума для населения по ценовым параметрам.
Развитие регионального продовольственного рынка индустриальных регионов предопределяет необходимость его оценки и регулирования с позиции интересов его участников.
Проблемы функционирования и развития, оценки и регулирования региональных продовольственных рынков изучены в научной литературе достаточно широко, но, остаются неисследованными такие аспекты как оценка и регулирование регионального продовольственного рынка индустриальных регионов с позиции интересов его участников. Это предопределило выбор темы диссертации и основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема развития продовольственного рынка обсуждается достаточно широко.
Значительный вклад в изучение продовольственного рынка внесли такие ученые как М. Ананьев, Р. Ахметов, М. Бабков, Г. Беспахотный, В. Боев, С. Бочаров, И. Буздалов, П. Бурдуков, Ю. Василенко, В. Вермель, М. Войтюк, С. Вороков, А. Гордеев, Р. Гумеров, С. Завьялов, А. Калинин, Н. Карлова, О. Кирсанова, С. Киселев, А. Лысоченко, С. Маркарьян, Л. Овчарова, В. Папело, Н. Попова, Н. Радуги-на, А. Радчикова, Н. Розанова, Р. Савинов, Е. Серова, Е. Смольянова, С. Хавина, Б. Черняков, А. Шафронов, Г. Шмелев, П. Юнусова и др.
Проблемы обеспечения продовольствием индустриальных регионов рассмотрены в работах Е. Езерского, О. Петровой, П. Косинского, К. Пьянковой, М. Трясцина, М. Федорова, С. Чемезова и др.
Вопросами регулирования продовольственного рынка и развития интеграционных связей в АПК занимались такие ученые как: А. Алтухов, Л. Корбурт, А. Ко-стяев, Г. Макин, П. Парамонов, А. Петриков, А. Семенов, И. Ушачев, В. Фролов, И. Хицков и другие.
Методики оценки функционирования и развития регионального продовольственного рынка представлены в трудах ученых А. Корбута, Д. Оловянникова, С. Парамоновой, Л. Пашиной, Л. Зининой, Т. Глуховой и др.
Однако, несмотря на большое количество научных работ, недостаточно полно, на наш взгляд, рассматриваются проблемы развития продовольственного рынка с учетом индустриальной среды и не существует методики оценки регионального продовольственного рынка, основанной на учете интересов его субъектов.
Актуальность избранной проблемы предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования, его цель и задачи.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является региональный продовольственный рынок Кемеровской области.
Предметом исследования является оценка функционирования и регулирование регионального продовольственного рынка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки оптимальности функционирования и регулирования продовольственного рынка индустриального региона.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
Исследовать трактовку и содержание термина «региональный продовольственный рынок», его место и роль в системе региональных локальных рынков.
Исследовать теоретические и методические основы оценки функционирования и развития регионального продовольственного рынка, степень разработанности проблемы регулирования продовольственных рынков.
Исследовать тенденции, особенности функционирования и развития продовольственного рынка в индустриальных регионах РФ.
Исследовать функционирование продовольственного рынка Кемеровской области:
оценить динамику и уровень обеспечения (количественно и качественно) населения продовольственными товарами, в том числе собственного производства;
выявить тенденции и проблемы развития регионального продовольственного рынка, основные факторы и специфические региональные особенности формирующие их;
исследовать формы, методы и способы государственного регулирования регионального продовольственного рынка;
оценить оптимальность функционирования и регулирования продовольственного рынка.
5. Разработать комплекс направлений по развитию регионального продовольствен
ного рынка.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (п. 3.7 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии.», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»).
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития продовольственного рынка, разработки российских экономистов в области оценки развития и регулирования продовольственного рынка, материалы научных конференций по теме исследования, законодательные акты Российской Федерации.
В работе применены такие инструменты анализа, как метод экспертных оценок, экономико-статистический метод, корреляционно-регрессионный анализ, метод группировки, метод сравнительного анализа, табличный и графический приемы визуализации данных.
Источниками информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области; методическая, научная, учебная и справочная литература, периодические издания по вопросам развития, оценки и регулирования регионального продовольственного рынка; материалы собственных исследований автора.
Эмпирическую базу исследования составили данные Администрации Кемеровской области, комитета государственной статистики Кемеровской области, справочные и нормативные материалы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций к оценке оптимальности функционирования и регулирования продовольственного рынка Кемеровской области.
В этой связи, элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие положения диссертационной работы:
Обобщены теоретические подходы ученых к понятию «региональный продовольственный рынок», и дана его авторская формулировка: «Региональный продовольственный рынок - это система экономических отношений производителей, продавцов и потребителей товаров (услуг), а так же органов государственного регулирования по поводу удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и согласования интересов субъектов рынка по достижению совокупного социально-экономического эффекта от использования региональных продовольственных ресурсов».
Обоснована система критериев согласования интересов субъектов регионального продовольственного рынка и достижения совокупного социально- экономического эффекта.
Систематизированы основные особенности функционирования продовольственного рынка индустриальных регионов: отсутствие возможности самообеспечения продовольствием; негативная экологическая ситуация; низкая продолжительность жизни населения; неудовлетворительная структура потребления продуктов питания населением; низкие среднедушевые доходы населения; сокращение объемов производства ряда сельскохозяйственной продукции.
Для оценки оптимальности функционирования и регулирования регионального рынка разработаны:
- комплексный критериальный подход, основанный на расчете показателя опти
мальности развития регионального продовольственного рынка;
- нормативный критериальный подход, основанный на расчете индекса сбаланси
рованности регионального продовольственного рынка.
5. Дана комплексная оценка развития продовольственного рынка Кемеровской
области, выявлены основные проблемы и факторы риска в продовольственном
обеспечении, предложены направления решения проблем.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в актуальности поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, обобщением и анализом отечественного и зарубежного опыта развития продовольственного рынка. Выявлены и обоснованы экономические условия, тенденции и особенности функционирования продовольственного рынка Кемеровской области, предложена методика оценки функционирования регионального продовольственного рынка.
Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики функционирования регионального продовольственного рынка и могут быть использованы при выработке стратегии развития экономики Кемеровской области. Разработанные направления развития продовольственного рынка могут быть применены региональными органами управления в процессе формирования и развития инфраструктуры области.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Региональная экономика и управление», «Экономическая география и регионалистика», «Ре-гионоведение».
По совокупности научных результатов исследование носит общеметодический и прикладной характер. Теоретические и методические разработки автора могут служить основой для дальнейшего совершенствования методологии анализа продовольственного рынка и ряда эмпирических исследований по данной проблематике.
Апробация работы. Основные положения работы одобрены на следующих научно-практических конференциях:
Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: результаты и перспективы» (2010, г. Кемерово);
Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления» (2010, г. Ростов
н/Д);
Международной научно-практической конференции «Новая Российская экономика: движущие силы и факторы» (2009, г. Ярославль);
Международной научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (2009, г. Тамбов);
II Международной научно-практической конференции «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (2009, г. Прокопьевск);
VIII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (2009, г. Кемерово);
Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневый менеджмент» (2010, г. Волгоград);
Региональной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации» (2010, г. Междуреченск);
Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в угольной отрасли и экономике Кузбасса» (2010, г. Белово).