Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Ростанец Виктор Григорьевич

Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы)
<
Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы)
>




Ростанец Виктор Григорьевич. Регулирование развития отраслей потребительского рынка региона в условиях переходной экономики (На примере Москвы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 285 c. РГБ ОД, 71:01-8/372-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы регулирования регионального потребительского рынка 10

1. 1. Региональный потребительский рынок; состав, место и роль в экономике региона 10

1.2. Сущность, задачи и субъекты регулирования регионального потребительского рынка 20

1.3. Основные методы оценки уровня развития потребительского рынка 34

1.4. Уровень жизни населения региона как основа региональной политики регулирования потребительского рынка. 47

ГЛАВА II. Современное состояние и уровень развития региональных потребительских рынков на примере Москвы 57

2.1. Анализ тенденций развития потребительского рынка Москвы 57

2.2. Приватизация в сфере потребительского рынка и ее социально-экономические последствия . 66

2.3. Проблемы рационального размещения предприятий потребительского рынка по территории 74

2.4. Программно-целевое решение проблем развития отраслей потребительского рынка 82

ГЛАВА III. Современная практика регулирования развития отраслей потребительского рынка 93

3.1. Законодательно-нормативная база регулирования потребительского рынка и проблемы ее развития 93

3.2. Действующие формы и методы регулирования потребительских рынков и их региональные особенности 103

3.3. Зарубежный опыт регулирования отраслей потребительского рынка 115

ГЛАВА IV. Основные направления совершенствования регулирования региональных потребительских рынков в условиях переходной экономики . 122

4.1. Основы концепции регулирования регионального потребительского рынка . 122

4.2. Перспективные формы, методы и механизмы государственного регулирования потребительского рынка 130

4.3. Экономические методы регулирования потребительского рынка и направления их совершенствования. 136

4.4. Участие общественных организаций в регулировании потребительского рынка 148

ГЛАВА V. Организационно-экономические проблемы региональных потребительских рынков и их решение методами государственного и общественного регулирования 162

5.1. Совершенствование организации и состава участников потребительского рынка, развитие его инфраструктуры 162

5.2. Малый бизнес на потребительском рынке региона: формы стимулирования и регулирования. 172

5.3. Развитие межрегиональных связей и товародвижения 185

5.4. Повышение эффективности управления государственной собственностью в отраслях потребительского рынка 198

Выводы и рекомендации 211

Основные публикации автора- по теме диссертационного исследования 216

Список литературы 220

Приложения 233

Введение к работе

Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой формирования и развития рынка потребительских товаров и услуг. Изменения в этой сфере затрагивают жизнь миллионов граждан нашей страны, непосредственно влияют на восприятие ими реформ.

Анализ происходящего в стране показывает, что реформы идут медленно и трудно. Совершен целый ряд ошибок, в том числе и в ходе преобразований на потребительском рынке. В этих условиях несомненную актуальность приобретает проблема выявления и обоснования путей и методов формирования потребительского рынка и его основных элементов, отвечающих содержанию рыночной социально-ориентированной модели национальной экономики и принципам демократического общества.

Гармоничное развитие потребительского рынка во многом связано с совершенствованием методов и инструментов государственного регулирования, предполагающих создание условий и стимулов для хозяйствующих субъектов вести деятельность (в рамках рыночного механизма функционирования экономики) в направлении достижения определенных обществом социальных целей.

Регулирование процессов производства и реализации потребительских товаров и услуг - характерная черта экономик, функционирующих по законам рынка. Свободные, ничем не ограниченные рыночные отношения - иллюзия, не имеющая ничего общего с практикой хозяйственной жизни. Потребительские рынки развитых стран функционируют в жестких рамках законодательно-нормативных ограничений, экономических регуляторов и общественного контроля.

Как показывает многолетний опыт, такая система обеспечивает техническое развитие производства и обновление ассортимента товаров и услуг на основе добросовестной конкуренции, контроль за качеством и экологической безопасностью товаров и услуг, социальную защиту нуждающихся групп населения.

Особенно актуален вопрос об эффективном регулировании потребительского рынка для стран с переходной экономикой. Это объясняется непрочностью новых хозяйственных механизмов, экономическими и организационными трудностями переходного периода, традициями и привычками населения.

Оценка тенденций развития и изучение проблем функционирования потребительского рынка в условиях реформируемой российской экономики находятся в центре внимания ученых-экономистов. Исследованием этих вопросов занимались Л.Басков, Е.Игнатова, И.Качалов, В.Маркова, В.Малышков, Т.Николаева и другие. Однако, их исследования были проведены в условиях начального этапа реформ или же затрагивали отдельные аспекты проблемы развития региональных потребительских рынков.

Поэтому, несмотря на глубину проведенных исследований, по-прежнему актуально изучение процессов реформирования потребительского рынка. В центре внимания диссертационной работы находятся проблемы регулирования потребительских рынков региональными органами власти и общественными организациями, т.е. аспекты этой проблемы, наименее освещенные, по нашему мнению, в научной литературе.

Целью диссертационной работы является решение важной научной и народнохозяйственной проблемы - разработка принципов и механизмов государственного и общественного регулирования потребительского рынка на основе выявления и изучения закономерностей, противоречий и тенденций его функционирования, порожденных спецификой российской экономики в переходный период.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научных и научно-практических задач:

- изучение регионального потребительского рынка как объекта регулирования;

- определение и обоснование роли и задач субъектов регулирования, включая государственные структуры и общественные организации;

- обоснование роли общественных организаций предпринимателей и потребителей как полноправных субъектов регулирования;

- анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования региональных потребительских рынков;

- формирование основ Концепции государственного и общественного регулирования этой сферы народного хозяйства в условиях переходной экономики;

разработка комплекса практических предложений по решению важнейших организационно-экономических проблем регионального потребительского рынка (развитие инфраструктуры, восстановление межрегионального товарообмена, поддерж ка малого предпринимательства и др.) с помощью механизмов государственного и общественного регулирования;

- разработка и обоснование практических путей и организационных форм усиления взаимодействия государства и общественных организаций в процессе регулирования регионального потребительского рынка.

Объектом исследования принята совокупность отраслей регионального потребительского рынка и протекающих в них экономических процессов, связанных с переходным состоянием российской экономики.

Предметом исследования в диссертационной работе является теория, практика, методы и механизмы регулирования развития отраслей региональных потребительских рынков, осуществляемого государственными органами и общественными объединениями предпринимателей и потребителей. Теоретической и методологической основой исследования послужили важнейшие положения современных теорий рыночной экономики, включая ее переходные этапы. Проблема государственного и общественного регулирования спроса и предложения, взаимоотношений субъектов потребительского рынка трактуются в диссертации с позиций единства теории и практики, в рамках теории воспроизводства, учитывая общие и специфические условия региональной экономики. Использованы научные идеи, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования экономики, развития региональных потребительских рынков./ Опыт зарубежных специалистов (П.Самуэльсон, ДжТобин, ДжКейнс, М.Фридмен, Ф.Хайек), их методические принципы изучались для оценки степени государственного воздействия на рыночную экономику, а также для знакомства с практикой функционирования потребительского рынка в индустриально развитых странах Европы и Америки.

В диссертации использованы теоретические разработки по проблемам государственного регулирования экономики Л. Абалкина, П.Бунича, С.Шаталина, Н.Петракова, ученых-регионал истов Р.Шнипера, А.Новоселова, В.Шульги, М.Гохберга, В.Лексина, В.Битунова, исследователей процессов развития и эволюции потребительских рынков и их отдельных отраслей - Ш.Магомедова, В.Малышкова, Т.Николаевой, Е.Решетниковой, Л.Сульповара и др.

В основу работы положена научная гипотеза о том, что потребительский рынок в переходной экономике должен формироваться и развиваться на принципах рыночной экономики, при многообразии форм собственности, наличии конкурентной среды, цен, устанавливаемых под действием спроса и предложения, а также других факторов, присущих рыночному хозяйствованию. При этом значительную роль должны играть государство и общественные организации как субъекты регулирования рыночных процессов. По мере развития экономики страны, стабилизации положения на потребительском рынке вмешательство государства будет ограничиваться, а роль общественных организаций постепенно возрастать.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, отдельных отраслей потребительского рынка, приватизации, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы диссертационного исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.

Исследования проведены с использованием таких общенаучных методов как исторический, сравнительный, системно-структурный, анализа и синтеза.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты РФ, города Москвы, нормативные и распорядительные документы Правительства Москвы, министерств и ведомств, данные всероссийской и ведомственной статистики, материалы слушаний по вопросам регулирования потребительского рынка в Московской городской Думе, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций и совещаний.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором сформулирована и решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - разработка концептуальных и организационно-экономических основ государственно общественного регулирования развития региональных потребительских рынков в условиях переходной экономики и механизмов их практической реализации.

Основные результаты, полученные лично автором:

- доказана объективная необходимость сочетания государственного регулирования потребительского рынка с целенаправленным воздействием на него общественных организаций предпринимателей и потребителей;

- обосновано возрастание роли и значения общественных организаций предпринимателей и потребителей, как полноправных субъектов регулирования, по мере стабилизации экономической ситуации в стране и формирования зрелых рыночных отношений;

- разработаны основы Концепции государственного и общественного регулирования развития отраслей потребительского рынка в регионе;

- систематизированы экономические, административные и социально-психологические методы регулирования отраслей потребительского рынка региональными органами государственной власти; даны предложения по совершенствованию ряду методов регулирования;

- определены, обоснованы и систематизированы направления, формы и методы участия общественных объединений потребителей и союзов предпринимателей в регулировании отраслей потребительского рынка;

- предложены пути совершенствования методов и организации статистического наблюдения за состоянием региональных потребительских рынков как основы регулирования их развития, в т.ч. методов расчета отдельных статистических показателей;

- разработаны практические предложения по решению методами государственного и общественного регулирования актуальных организационно-экономических проблем потребительского рынка Москвы - развития малого предпринимательства, расширения межрегиональных связей, повышения эффективности использования государственной собственности и др.;

- предложены организационные формы, обеспечивающие участие организаций предпринимателей и потребителей в регулировании потребительского рынка, разработаны элементы законодательной базы, регламентирующей этот процесс. Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в практической работе региональных органов управления, союзов предпринимателей и потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования отраслей регионального потребительского рынка, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, направленных на совершенствование форм и методов регулирования развития регионального рынка товаров и услуг ("Разработка рекомендаций по регулированию городскими органами управления Москвы регионального потребительского рынка в условиях переходной экономики"; "Совершенствование системы налогов, платежей, сборов, льгот для предприятий потребительского рынка в Москве" и др.), выполненных по заказам Правительства Москвы. Всего же с участием автора и под его руководством выполнено 15 научно-исследовательских работ по различным проблемам развития и регулирования потребительского рынка Москвы Результаты исследований использованы в практической работе Департамента экономической политики и развития Правительства Москвы, Управления бюджетного планирования гор-заказа Правительства Москвы, префектуры Северного АО Москвы, законотворческой деятельности Московской городской Думы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования в 1995-2000 гг. докладывались автором и обсуждались на российских и международных научно- практических конференциях и семинарах. В том числе на Межрегиональной научно-практической Конференции "Экономический кризис, его последствия и пути.выхода" (Калуга, 27-28 февр. 1997 г.); IV Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в государствах с переходной экономикой" (Алушта, 14-18 сент. 1999 г.); II Международной научно-практической конференции по вопросам российско-украинского экономического сотрудничества" (Москва, 27-28 окт. 1999 г.); Международной научно-практической конференции "Перспектива казахстанско- российского научного и экономического сотрудничества и его влияние на интеграционный процесс стран Таможенного союза" (Алма-Ата, 3 марта 2000 г.); V Международной научно- практической конференции "Актуальные вопросы развития инновационной деятельности в государствах с переходной экономикой" (Алушта, 11-15 сент. 2000 г.); заседании круглого стола Проекта ТАСИС "Региональная политика, направленная на снижение социально-экономической и правовой асимметрии" (Москва, 4 окт. 2000 г.); а также на заседаниях Ученого совета Центра социально-экономических исследований и информации (ЦСЭИ) в 1995-1998 гг. и Института региональных экономических исследований (ИРЭИ) в 1998-2000 гг.

Региональный потребительский рынок; состав, место и роль в экономике региона

В экономической литературе в настоящее время активно и широко обсуждаются проблемы оптимизации пути перехода России к рыночным отношениям, совершенствования направлений и методов экономических реформ, реализация которых будет способствовать выходу страны из кризисной ситуации.

Рассматривая проблемы реформирования экономики России в целом и ее отдельных регионов в частности, нельзя оставить без внимания такой важный элемент любого регионального экономического комплекса, как региональный потребительский рынок. На региональном потребительском рынке население удовлетворяет свои основные жизненные потребности, обменивая доходы на продовольственные и непродовольственные товары, получая различные виды услуг. Именно от состояния потребительского рынка, уровня цен на важнейшие товары и услуги, ассортимента и качества предлагаемых покупателям изделий, зависит повседневная жизнь населения, характер восприятия им проводимых в России экономических и политических реформ.

Потребительский рынок является сферой непосредственного экономическогр воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Поэтому любые политические и экономические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка и наоборот. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропо-токам, количеству и качеству товаров не только является необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки общего качества жизни населения.

Прежде чем перейти к определению регионального потребительского рынка, необходимо рассмотреть более общие понятия - рынок и потребительский рынок. Идеология рыночной экономики складывалась в течение нескольких столетий и, естественно, изменялась по мере изменения и развития общественных производительных сил и производственных отношений. Соответственно менялся и понятийный аппарат, в т.ч. дефиниции рынка вообще и потребительского рынка, в частности. Для избранной темы исследования важен период новейшей истории и научные взгляды на потребительский рынок, сформировавшиеся в последние десятилетия.

Определения рынка как экономической категории характеризуются в настоящее время большим разбросом мнений, хотя за их основу взят процесс купли-продажи.

Зарубежные авторы, например, используют такие понятия, как - рынок есть "институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" [К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, 1992].

Р.Пиндайк и Д.Рубинфельд предлагают определять рынок как "совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена" [1992].

Российские исследователи В.И.Видяпин и Г.П.Журавлева считают, что рынок следует рассматривать как "совокупность конкретных экономических іотношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда" [1995]. По представлению М.М.Загорулько, В.М.Белоусова и др. рынок следует понимать как "систему экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения" [1997].

В итоге существующие в современной экономической литературе определения рынка могут быть обобщены в следующие группы:

- рынок - система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров [В.И. Малышков, В.И.Видяпин, И.К. Беляевский и др.];

- рынок - совокупность покупателей товаров и услуг, как существующих, так и потенциальных [Ф. Котлер, В.О. Маневич и др.];

- рынок - саморегулируемая система вступающих в экономические отношения субъектов, обеспечивающая создание условий, для расширенного воспроизводства [Р.И. Шнипер, А.С. Новоселов].

Рассмотренные определения, взаимно дополняя друг друга, отражают различные аспекты такого сложного явления, как рынок. Поэтому некоторые экономисты пытаются синтезировать разные определения рынка в единое понятие. Например, рынок представляется "системой хозяйствования, ориентированной на нужды потребителей и обеспечивающей получение прибылей" [Л.Ю. Грехова,1995]. Такое определение рынка подразумевает и как агентов экономических отношений, так и сами эти отношения.

В экономике действует взаимосвязанная система рынков различного типа, обеспечивающих кругооборот и воспроизводство материальных, трудовых, финансовых, информационных и прочих ресурсов. Одним из таких рынков является и потребительский рынок. От других составляющих системы рынков потребительский рынок, и это отмечается многими экономистами [Ф. Котлер, В.И. Малышков, А.Хоскинг], отличается тем, что связан с удовлетворением личных (некоммерческих) потребностей людей.

В экономической теории воспроизводства личное потребление рассматривается как общественная форма удовлетворения комплекса потребностей населения в материальных благах і и платных услугах, происходящая за пределами процесса производства, т.е. когда эти потребительские товары и услуги выпадают из экономического оборота и поступают в окончательное потребление.

Личное потребление выполняет два вида функций, в равной мере объективно необходимых для осуществления процесса расширенного общественного воспроизводства. Первый из них - экономические функции, охватывающие воспроизводство потребностей и, как следствие, основы для нового производства и новых потребностей; регулирование объема и структуры потребления; воспроизводство рабочей силы, в т.ч. ее физических, интеллектуальных и профессиональных способностей и др. Второй вид составляют социальные функции - повышение материального благосостояния, формирования всесторонне развитой личности, социальные условия жизни, ее качество и стиль.

В конечном счете личное потребление, как и удовлетворение общественных потребностей, находятся в прямой зависимости от способа производства и непосредственно определяются свойственной ему формой (способом) распределения созданных материальных благ.

Приватизация в сфере потребительского рынка и ее социально-экономические последствия

Трансформация отношений собственности является одним из основных элементов экономических реформ в стране. При чем, приватизация предприятий сферы потребительского рынка - так называемая "малая" приватизация - стала первым и наи более характерным этапом всего приватизационного процесса в российской экономике. / Как известно, нормативной основой процессов разгосударствления собственности стал Закон Российской Федерации от 3 июля 1991 г. № 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ". В силу политических причин процесс "малой" приватизации проходил в Москве наиболее активно и пережил несколько противоречивых стадий:

О "обвальная" приватизация (1991-1992 гг.); О пересмотр приватизационной политики, подготовка новой законодательно-нормативной базы, денежная приватизация (1993-1994 гг.);

О проведение денежной приватизации в рамках московских региональных программ с упором на повышение экономической эффективности работы приватизированных объектов и решение бюджетно-финансовых проблем города (с 1995 г.)

Ускоренная приватизация предприятий торговли, общественного питания и службы быта, -получившая наименование "обвальной", и проводившаяся в 1991-1992 гг. на основе Указов Президента РФ № 334 от 29 декабря 1991 г. "О дополнительных полномочиях органов управления Москвы на период проведения радикальной экономической реформы" и № 16 от 12 января 1992 г. "Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в Москве", имела своей политической целью вовлечение максимально возможного числа граждан в приватизационный процесс, превращение их хотя бы в номинальных собственников имущества предприятий.

Как видно из приведенных данных, прямая продажа и выкуп арендованного имущества являлись, практически, единственными формами приватизации в городе. Объектами приватизации стали оборудование и оборотные средства предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Помещения, в которых располагались предприятия потребительского рынка, не приватизировались, а оставались в собственности города.

Проведенная в столице ускоренная и, практически, бесплатная передача в собственность трудовым коллективам оборудования и оборотных средств их предприятий, достаточно быстро показала свою низкую экономическую эффективность. Работники предприятий не имели средств для финансирования развития и технического перевооружения предприятий, их предпринимательская квалификация была крайне низкой. Мотивация повышения производительности труда и качества обслуживания не усилилась.

Кроме того, "обвальная" приватизация создала серьезные трудности для городского бюджета, лишив его значительных доходов, поскольку выкуп муниципальной собственности трудовыми коллективами осуществлялся по чрезвычайно низким ценам.

При проведении приватизации предполагалось, что новые собственники существенно и в короткие сроки обновят материально-техническую базу своих предприятий. Однако, за годы, прошедшие с начала приватизации, трудовые коллективы не смогли обеспечить опережающее развитие материальной базы своих предприятий и повышение их технического уровня по сравнению с государственными. Более того, уровень развития материально-технической базы государственных и негосударственных предприятий за 1992-1996 гг. практически выровнялся.

Позитивные сдвиги в этом вопросе наметились (лишь в конце 90-х годов (см. таблицу 2.1.4.). К этому времени многие предприятия потребительского рынка перешли к новым владельцам, как отечественным, так и иностранным, которые оказались способными провести их модернизацию. В итоге, к началу 2000 г. материально-техническая база торговли, общественного питания и бытового обслуживания в Москве существенно обновилась.

Еще одним следствием приватизации в сфере потребительского рынка следует считать увеличение звенности в системе товародвижения.

В последние годы значительно возросло количество хозяйствующих субъектов, через которые проходит товар, прежде чем достичь конечного потребителя. Одна из причин этого (кроме нарушения хозяйственных связей между предпринимателями, регионами, криминализации экономики) - необоснованное дробление ранее единых торговых объединений, крупных магазинов, складов, баз, транспортных и вспомогательных служб.

По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, например, в системе торговли сельскохозяйственной продукции звенность возросла в 1,7 раза. Рост звенности ведет к увеличению издержек обращения, росту конечной цены товаров за счет торговых наценок, создает простор для махинаций и злоупотреблений.

В 1993-1994 гг. в политике и в механизмах приватизации предприятий потребительского рынка Москвы произошли существенные изменения. Городские власти взяли курс на пересмотр целей и задач приватизации, поставив во главу угла рост эффективности использования приватизируемой собственности, решение на этой основе актуальных проблем развития города. Эта политика была обоснована в таких нормативных документах, как: распоряжение мэра Москвы № 246 от 30 мая 1994 г. "О приватизации недвижимого имущества на территории Москвы"; постановление Правительства Москвы №221 от 14.03.95 г. "О реконструкции и модернизации предприятий потребительского рынка и услуг Москвы,на основе инвестиционных контрактов"; "Программа приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве", утвержденная постановлением Московской городской Думы от 20 сентября 1995 г. и др.

Законодательно-нормативная база регулирования потребительского рынка и проблемы ее развития

Законодательно-нормативная база, регламентирующая развитие потребительского рынка, обширна, но разнородна. В нее входят законодательные акты и нормативные материалы федерального уровня, а также принятые региональными органами власти, в том числе Москвы. Федеральное законодательство является основой всего массива нормативных документов в стране, обеспечивает единство законотворческого процесса в регионах. Федеральные законы определяют основные формы и методы государственного вмешательства в сферу потребительского рынка (Закон РФ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ"), компетенцию органов управления различного уровня (Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти города федерального значения Москвы"), устанавливают границы экономической деятельности предпринимателей и корпораций (Законы "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О лицензировании отдельных видов деятельности"), определяют права потребителей (Закон "О защите прав потребителей", "О качестве и безопасности пищевых продуктов"), регламентируют систему налогов (Налоговый кодекс РФ).

Причем, одни законы и нормативные документы определяют самые общие параметры и направления процессов регулирования потребительского рынка (постановление Правительства РФ "О мерах по стабилизации потребительского рынка РФ"), другие регламентируют конкретные виды деятельности на потребительском рынке (Законы РФ "О лизинге", "О рекламе", "О погребении и похоронном деле", постановление Правительства РФ об утверждении «Правил оказания услуг общественного питания»), устанавливают порядок сбора определенных видов налогов. Однако все они являются в большей своей части рамочными и предполагают существенную конкретизацию (законами прямого действия, подзаконными актами), как на федеральном, так и на региональном уровне.

При всей важности базовых и рамочных федеральных нормативных актов, главным элементом законодательно-нормативной базы по вопросам регулирования потребительского рынка является региональное и местное законодательство. Это обусловлено все возрастающей ответственностью региональных органов власти за развитие потребительского рынка, широким кругом их полномочий в этом вопросе.

Региональное законодательство учитывает местную специфику функционирования потребительских рынков, исходит из установленного круга полномочий местных и региональных властей. Этот массив документов, рассматриваемый нами на примере Москвы, также может быть разделен на базовые законодательно-нормативные акты, т.е. документы общеэкономического характера, содержащие основные направления развития отраслей потребительского рынка, определяющие методы участия городских властей в их развитии, и на текущие нормативно-распорядительные документы, направленные на решение оперативных вопросов.

К первым из них можно отнести законы г. Москвы «О торговой деятельности в городе Москве», «О городских государственных заказах», постановление Правительства Москвы "О прогнозе социально-экономического развития Москвы и основных направлениях бюджетной, налоговой и тарифной политики на 2000 г.", "Программу развития торговли и общественного питания в Москве на 1998-2000 гг.", постановление Правительства Москвы "О состоянии и мерах по развитию бытового обслуживания населения Москвы в 1998-2000 гг."

Так, в прогнозе социально-экономического развития Москвы и основных направлениях бюджетной, налоговой и тарифной политики на 2000 г. (разработаны в середине 1999 г.) обоснованы приоритеты развития отраслей потребительского рынка. К ним отнесены следующие:

- насыщение товарами и услугами потребительского рынка города в целях сохранения потребления основных продуктов питания на уровне предыдущих лет;

- продолжение интеграции с товаропроизводителями в других регионах страны и особенно с сельхозпроизводителями, сокращение зависимости от импорта, расширение продажи товаров отечественного производства;

- проведение работы по увеличению оборотных средств предприятий, включая привлечение средств населения, создание сети "народных" магазинов, совершенствование системы налогообложения;

- совершенствование инфраструктуры потребительского рынка и услуг и развитие материально - технической базы предприятий;

- внедрение и дальнейшее расширение применения безналичных расчетов в сфере торговли и услуг с помощью Карты москвича.

В Прогнозе социально-экономического развития Москвы на период до 2003 г. (принят постановлением Правительства Москвы № 710 от 05.09.2000 г.) заложены контрольные цифры и параметры работы государственных и муниципальных предприятий потребительского рынка на перспективу.

Одним из системообразующих городских законов является Закон "О социальном партнерстве" (№ 44 от 1997 г.), который регулирует общие вопросы взаимоотношений и согласования интересов городской администрации, профсоюзов и предпринимателей. Согласительные процедуры проводятся в рамках составления и подписания ежегодных трехсторонних соглашений между городской администрацией, Московской федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей. История заключения трехсторонних соглашений насчитывает уже 8 лет, и с каждым годом этот документ совершенствуется. Так, если первое трехстороннее соглашение содержало только 26 пунктов, то в 2000 г. - уже 120.

Основы концепции регулирования регионального потребительского рынка

Регулирование государством и общественными организациями потребительского рынка - сложный комплексный процесс. В условиях, когда в экономике действует множество хозяйствующих субъектов различных форм собственности, каждый из которых руководствуется своими экономическими интересами, поиск оптимальных вариантов управления процессами в сфере обращения становится чрезвычайно трудным.

В областях и краях России формирование и развитие региональных потребительских рынков осуществляются без целенаправленного регулирования областными и краевыми администрациями. Отсутствуют программы развития региональных потребительских рынков, у руководящих работников региональных органов управления нет четкого представления о конечных и промежуточных целях их регулирования и основных направлениях достижения этих целей.

Отсутствие единой системы регулирования региональных потребительских рынков приводит ко многим негативным последствиям, связанным с нарушением нормального воспроизводства товарных и денежных ресурсов в регионе.

Вышеизложенное справедливо и в отношении Москвы. В городе нет полноценной единой концепции развития потребительского рынка с четкой проработкой механизмов его регулирования. Это тем более тревожно, что в рамках других отраслей и сфер экономики столицы такие проработки уже сделаны. Так, подготовлены Основные положения промышленной политики в г. Москве на 2001-2003 гг. (постановление Правительства Москвы № 738 от 12.09.2000 г.), реализуется Программа реформы жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

Чтобы научно обосновать долгосрочное развитие регионального потребительского рынка, следует определить стратегические цели и выделить приоритеты рыночной системы региона, главные направления и средства регулирования рыночных процессов, что и составит основное содержание концепции.

Концепция регулирования регионального потребительского рынка, как перспективный документ, даст городским органам управления долговременную стратегию и укажет возможные альтернативы ее реализации. С ее помощью можно определить пути формирования развитых рыночных отношений; обосновать систему форм и методов экономического и правового регулирования регионального потребительского рынка.

Концепциям которой идет речь, должна основываться на долгосрочном прогнозе социально-экономического развития региона, включающем прогноз: - макроэкономической ситуации, - изменений экономической структуры, - динамики производства и потребления товаров и услуг, - тенденций научно-технического прогресса, - межрегиональных рыночных связей, - уровня жизни населения и развития социальной сферы.

В Москве подобные прогнозные проработки уже проведены. Подготовлены и утверждены "Прогноз социально экономического развития Москвы и основные направления бюджетной, налоговой и тарифной политики на 2000 г." (постановление Правительства Москвы № 614 от 13.07.1999 г.), "Концепция управления собственностью Москвы и взаимоотношений с иными собственниками на территории города до 2005 г." (по становление Правительства Москвы № 977 от 26.10.1999 г.), "Прогноз социально-экономического развития города на 2001 и на период до 2003 г." (постановление Правительства Москвы № 710 от 25.09.2000 г.). I

Более того, в столице имеются программные документы, определяющие конкретные направления перспективного развития отдельных отраслей потребительского рынка (торговли, бытового обслуживания), которые также могут стать исходной базой при выработке общей концепции регулирования потребительского рынка столицы.

Именно такой подход, учитывающий указанные нормативные акты, концептуальные и прогнозные разработки реализован в настоящей диссертации.

Эффективное регулирование потребительского рынка в условиях переходного периода требует четкого осознания его целей и задач, выработки соответствующих механизмов, наличия субъектов, осуществляющих подобное регулирование.

В данной работе сделана попытка сформулировать основные положения концепции государственного и общественного регулирования регионального потребительского рынка применительно к Москве в условиях переходного периода.

Основой разработки и обоснования названной концепции являются выводы, полученные по результатам анализа состояния потребительского рынка Москвы и изучения его проблем, проводившихся автором в 1995-2000 гг.

Принятый подход к регулированию регионального потребительского рынка базируется на общих принципах, целях и задачах государственного регулирования экономики в Российской Федерации с учетом специфики потребительского рынка Москвы как субъекта Федерации, а также места и роли общественных организаций в этом процессе.

Основными принципами регулирования потребительского рынка являются:

1. Социальная направленность мероприятий по регулированию потребительского рынка и защите прав потребителей.

2. Создание благоприятных условий для повышения уровня жизни населения Москвы и уменьшения негативных социальных последствий, сопровождающих процессы экономических преобразований в столице.

3. Снижение социальной напряженности в городе и усиление мер государственной поддержки социально незащищенных слоев населения.

4. Обеспечение учета интересов всех участников процесса регулирования потребительского рынка и защиты прав потребителей, включая органы исполнительной власти (Правительство Москвы). і

5. Сочетание мер государственного регулирования и управления с деятельностью общественных организаций, развитием рыночных отношений между участниками.

6. Индивидуальный подход к принятию решений по мерам государственного воздействия, основанных на результатах комплексного анализа текущего состояния потребительского рынка и оценки прогнозных тенденций.

Меры по регулированию различных сфер потребительского рынка города должны опираться на соответствующий правовой комплекс, в основу которого должен быть положен принцип сочетания общеэкономического законодательства, законов о регулировании потребительского рынка и защиты прав потребителей, а также законов о статусе органов государственного управления. При формировании правовой базы необходимо предусмотреть, в первую очередь, разработку процедур реализации решений органов исполнительной власти в форме нормативно-инструктивных и методических документов.