Содержание к диссертации
Введение
I Глава. Социально-экономическая сущность и значение государственного регулирования в экономике .
1.1. Африка в свете основных тенденций развития мировой экономики .
1.2. Принципы и цели государственного регулирования экономики.
1.3. Эволюция экономических функций и роли государства в экономике.
1.4. Объекты, средства и методы государственного регулирования экономики.
II Глава. Система экономического воздействия государства на уровне макропроцессов в Гвинейской Республике .
II. 1. Роль государства в экономическом развитии Гвинеи в период Первой Республики (1958-1984 ст.).
II.2. Вопросы формирования системы экономического воздействия государства на развитие хозяйства в период Второй и Третьей республик (1984-2000 гг.).
III Глава. Пути совершенствования государственного регулирования гвинейской экономики .
III. 1. Государственное регулирование цен и налогов .
III.2. Регулирование экспортно - импортных процессов.
III.3. Государственная поддержка научно-технического развития и сотрудничества.
Заключение.
Приложение.
Список использованных источников и литературы.
- Африка в свете основных тенденций развития мировой экономики
- Роль государства в экономическом развитии Гвинеи в период Первой Республики (1958-1984 ст.).
- Вопросы формирования системы экономического воздействия государства на развитие хозяйства в период Второй и Третьей республик (1984-2000 гг.).
- Государственное регулирование цен и налогов
Введение к работе
Процессы современного мирового развития характеризуются глобализацией,
охватывающей практически все основные сферы общественной деятельности и сопровождающейся резким расширением и усложнением взаимодействия и взаимозависимости, как людей, так и государств. Обострение кризисных ситуаций по мере развития глобализации выдвигает на первый план проблему регулирования стихийных процессов в целях адаптации человечества к новым условиям существования. Решающее значение здесь приобретают силы, способные контролировать стихийные процессы и вносить в них элементы упорядоченности и целенаправленности. «Сегодня мир, почти лишенный путеводной нити, пытается наощупь найти новый баланс, новое соотношение сил между государством, рынком и гражданским обществом,» - заявил Генеральный директор МОТ на ее 81 сессии в своем докладе, посвященном социальной справедливости в условиях глобализации экономики,
В свете отмеченных выше процессов вопросы о роли государства, изменении его функций, соотношении государственного и рыночного регулирования в экономике является одним из наиболее важных и актуальных, как в экономической теории, так и практическом отношении.
Несмотря на возросшее могущество и относительную независимость от государства крупнейших субъектов рынка - ТНК и финансовой олигархии, последние не в состоянии регулировать стихийные процессы мирового рынка, которые отличаются все большей непредсказуемостью, и вынуждены опираться на институт государства. Роль его в разработке и проведении совместной стратегии регулирования мирового рынка как на международном, так и на страновом уровне усиливается. В современном рыночном хозяйстве государство стало фактически мозговым центром, который регулирует формирование рыночной среды и обеспечивает динамизм и устойчивость экономического роста. В свою очередь устойчивость экономической системы в первую очередь определяется наличием в ней механизмов саморегулирования. В рыночной экономике такими механизмами являются функциональные системы различного уровня, которые создаются государственными, частными и общественными структурами.
1 Доклад Генерального директора МОТ. 81 сессия.Женева,1994,с.78
Вместе с тем вопрос о возможностях и эффективности вмешательства государства в экономику в условиях глобализации сопряжен с определенными сложностями.
Основные научные школы сторонников либерализма и доритизма занимают в этом плане противоположные позиции. Однако, как те, так и другие не учитьгеают тот существенный факт, что мировая экономика совсем не однородна. А потому не может быть единой для всех стран модели и адаптации к новым условиям. *
Кроме того, представителями этих школ не принимается во внимание такой фактор, как общество, его закономерности развития в целях глобализации.
Одной из определяющих характеристик экономики развивающихся стран является наличие двух секторов. Так называемый современный сектор основан на товарно-денежных отношениях и на более или менее современной технике и технологии производства, предприятия которого в большинстве своем связаны с мировым хозяйством. Процесс воспроизводства в современном секторе экономики развивающихся стран опосредствуется товарно-денежными рыночными отношениями, в первую очередь в той части, в которой он связан с участием в международном разделении труда.
Второй сектор экономики развивающихся стран, так называемый традиционный, представленный прежде всего в сельском хозяйстве и смежных с ним отраслях кустарного и ремесленного производства, лишь частично втянут в рыночные отношения в основном местного значения. Для этого сектора характерна значительная роль мелкотоварного, натуральных и полунатуральных хозяйств, а главное - то или иное сочетание воспроизводственных связей и отношений товарно-денежного характера с элементами докапиталистических способов производства, непосредственно не связанных со стоимостной основой производимого потребляемого продукта - отношений между членами родо-племенных и клановых сообществ, феодальных и раннекапиталистических отношений.
Сосуществование в экономике развивающихся стран двух секторов -современного и традиционного, в определенной мере связанных друг с другом, однако функционирующих на основе различных правил, иной социальной их организации, ограничивает возможности формирования в этих странах общенациональных рынков с
1 См., например, Tourin М. Le bouleversement dumonde. P., 1995
их структурами и механизмами регулирования процесса воспроизводства. В целом наиболее общие черты социальной организации экономических систем развивающихся стран заключаются в следующем.
Во-первых, относительной разобщенности процесса воспроизводства между двумя секторами их экономики: современным, с присущим ему в той или иной степени сформировавшимися рыночными структурами, взаимодействиями и стоимостными механизмами, и традиционным, где сочетаются товарно-денежные отношения с элементами докапиталистических способов производства, нестоимостными условиями разделения и присвоения результатов хозяйственной деятельности.
Во-вторых, неустойчивости и зачастую противоречивости стоимостных параметров, пропорций и эффективности воспроизводства, специфичных отличий от присущих развитым экономическим системам Запада соотношениям между стоимостью отдельных факторов производства, других ресурсов, формируемым под воздействием как внутренних (национальных) условий, так и внешних -складывающихся в мировом хозяйстве и особенно в сфере международного разделения труда между развивающимся миром.
В-третьих, значительном и зачастую решающем влиянии на процесс воспроизводства в развивающихся странах, наряду с внутренними и внешними рыночными (стоимостными) регуляторами, сложившихся в современном мировом хозяйстве управляющих центров (Группа Всемирного банка, МВФ, ОСЭР, ВТО, специализированные организации ООН, другие международные и национальные организации промышленно развитых стран; определенную роль управляющих центров выполняют так же ТНК и ТНБ), определяющих «особые условия» участия развивающихся стран (или отдельных групп) в международном разделении труда.
Отмеченные особенности развивающихся стран, в наибольшей степени характерные для стран Тропической Африки, самого отсталого ее субрегиона, подводят к выводу о том, что структурные преобразования социально-экономических систем развивающихся стран в направлении рыночной экономики как средство достижения устойчивого экономического и социального прогресса объективно требуют активного участия государства не только как их движущей силы, разработчика и проводника целенаправленной экономической политики (либерализации экономики, обеспечения свободы предпринимательства,
преобразования общественного сектора и т.д.). Государство необходимо и как центр, непосредственно управляющий общественным воспроизводством, корректирующий действия стоимостных рыночных регуляторов хозяйственной жизни, систему распределения и присвоения общественного продукта и дохода в интересах национального экономического развития и социального прогресса.
Выполнение государством функции управляющего центра воспроизводством на его микро- и макроэкономических уровнях необходимо, во-первых, для обеспечения включения традиционного сектора экономики в товарно-денежные отношения и преобразования его в дееспособного агента рыночной экономики. Под влиянием только рыночных механизмов преобразование традиционного сектора потребует длительного периода времени. А главное - при неспособности его к накоплению, использование современной техники и технологии производства, неподготовленности кадров и т. д, влияние только рыночных механизмов неизбежно приведет к экономической и социальной деградации значительной части секторов существования традиционных способов производства и связанного с ним населения.
Во-вторых, государство как управляющий хозяйственным и социальным развитием центр, в определенной мере являющеся инвестором и собственником (или совладельцем) предприятий и объектов некоторых отраслей экономики (особенно инфраструктуры), в условиях развивающихся стран представляет единственную организованную, влиятельную и в правовом отношении полновесную силу, способную выступать в качестве партнера в отношениях с управляющими центрами мировой экономики и представлять национальные интересы своей страны.
Страны Тропической Африки находятся на начальном этапе целенаправленной структурной перестройки экономики. Формирование в этих странах общенациональных рынков, включение не только современного, но и традиционного сектора их экономики в единый процесс воспроизводства на основе механизмов и стоимостных регуляторов рыночной экономики будут происходить постепенно и одновременно с преодолением их экономической отсталости, изменениями системы их участия в международном разделения труда.
На переходном этапе общественного развития неизбежно будет изменяться и роль государства в решении экономических и социальных задач. При этом активное государственное вмешательство в процесс воспроизводства получит дальнейшее
развитие как в качестве управляющего центра, так и путем предпринимательской деятельности.
Актуальность темьі_исследдвания. Как видно из рассмотренного выше для развивающихся стран, особенно наименее развитых (НРС) Африки, к числу которых относится и Гвинейская Республика, их социально-экономическая специфика и положение в международном разделении труда проблема определения роли и места государства в экономике и государственное регулирование рыночных отношений является одной из наиболее актуальных.
Необходимость повышения роли государства в экономике и усиления роли государственного регулирования усугубляется современными тенденциями глобализации, формированием новой, постиндустриальной модели производства на базе высоких технологий, преимущественно информационно-телекоммуникационных. Современная ситуация требует создания оптимальных условий для инновационного развития, сферы НИОКР и подготовки научно-технических кадров в целях обеспечения конкурентоспособности и интеграции в глобальную экономику. Решение этих задач возможно лишь на государственном уровне. Кроме того, повышение роли регулирования гвинейским государством экономики вызывается ослаблением его позиций в результате проведения неолиберальных реформ, что характерно и для других африканских стран.
Актуальность государственного регулирования экономики не ограничивается узкими рамками текущих потребностей управления экономикой. Значение исследования и решения проблемы государственного регулирования экономикой в современных условиях, особенно для стран, переходящих на рыночные методы хозяйствования, определяется масштабными параметрами решения социальных и экономических задач.
Объектом исследования является государственное регулирование экономики на примере Гвинейской Республики.
Предметом исследования - теоретико-методологические и прикладные аспекты анализа государственного регулирования в условиях развивающейся экономики на примере Гвинейской Республики (1958 - 2000 гг.)
Цель и задачи диссертационного исследования. Главная цель предпринятого исследования заключается в разработке комплекса проблем, связанных с
теоретическими и практическими основами государственного регулирования экономики в условиях перехода к рыночным отношениям в Гвинее.
Поставленная цель обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:
исследовать социально-экономическую сущность и значение государственного
регулирования экономики в современных условиях экономической
глобализации;
проанализировать систему экономического воздействия государства на уровне
макропроцессов в Гвинее в условиях действия этатистской модели развития (1958
- I9S4 гт.) и в условиях перехода к рыночным отношениям на основе
неолиберальной модели (1984 - 2000 гг.);
выявить пути совершенствования государственного регулирования в Гвинее.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической мысли А.Смита, Г.Шполлера, В.Зомбарта, М.Вебера, а также разработки проблематики развивающихся стран и России современных российских и зарубежных ученых. В работе исследованы документы ООН и ее специализированных органов, МБРР, правительственных органов Гвинейской Республики, в том числе Министерства планирования и сотрудничества, Центрального банка и др.
В работе применялись статистические методы и экономико-методологический инструментарий.
Научная новизна исследования. В диссертации с позиций современного знания и на основе новых источников впервые в российской научной литературе предпринята разработка теоретико-методологических и практических рекомендаций по государственному регулированию экономики Гвинейской Республики в условиях перехода к рыночному хозяйству, дано обоснование негативного характера моделей монетаристского типа и непригодности их для развивающихся стран Африки, а также выявлены возможности модели смешанной экономики с выраженным акцентом участия государства и государственного регулирования.
Научно-практическая значимость исследования. Актуальность избранной проблематики обуславливает её исключительную практическую важность, а именно возможность использования положений, выводов и предложений работы в процессе
подготовки планов, в деятельности государственных экономических органов Гвинейской Республики, а также для научных исследований и в учебном процессе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (120 наименований), б таблиц, приложение 2 стр. Текст диссертации содержит 150 страниц.
Африка в свете основных тенденций развития мировой экономики
Последние десятилетия XX века отмечены фундаментальными изменениями, кардинально повлиявшими как на спектр социально политических и геополитических реалий планетарного характера, так и на всю систему мирохозяйственных связей, роль которых неизмеримо возросла. На рубеже веков в мировом развитии все отчетливее проявляется противоречивое взаимодействие двух явно неравновесных тенденций — глобализации и дифференциации, особенно в экономической сфере.
Проблема, связанная с рассмотрением глобализации, многообразна. Это комплексное явление охватывает различные стороны общественной деятельности в экономической, социально-политической, государственно-правовой, культурной и других областях. В нашем исследовании в отношении глобализации наиболее важны аспекты её влияния на социально-экономические процессы, происходящим в развивающих странах Африки, особенности интеграции этих стран в глобальную экономику, а также роль и место института государства в новых условиях.
Тема постиндустриализации и глобализации получила в научной литературе, как российской, так и зарубежной, довольно серьезную разработку, однако какого-то определенного, устоявшегося общепринятого понимания сути этих процессов как в концептуальном, так и практическом плане пока ещё нет. Однако ясно, что они не могут быть оценены однозначно,1 Можно выделить несколько подходов к определению этого феномена. Так, некоторые исследователи рассматривают его как предельно широкий процесс расширяющихся контактов обществ, стран, который усиливается благодаря достижениям научно-технической революции. Другие вкладывают в эти понятия более узкий смысл, трактуя их как вестернизацию, стимулирующую процесс постиндустриализации. Известна и такая узкая трактовка -«экономическая глобализация с чертами американизма».
Направляющим фактором процессов глобализации выступает постиндустриальный мир, который объективно ориентирует незападные общества на свою систему производства, стандарты потребления, социо- и политико-культурные ценности и нормы. Тенденция дифференциации мирового хозяйства формируется и в результате «отталкивания» от нивелирующего воздействия глобализации, и нарастающих кризисных проявлений ее и в процессе децентрализации госуправления на основе и вследствие укрепления гражданского общества и расширения начал самоуправления.
В конце XX века все определеннее становится доминирование рыночных отношений в мировом хозяйстве, где с широким развитием либерализации торговых, а также других направлений внешнеэкономических отношений, повышением роли рыночных механизмов интенсивно идут рыночные интеграционные процессы. Последние в значительной степени обусловлены быстро набирающим силу ростом открытости национальных рынков, а также технологическими аспектами, развитием новых технологий в сферах производства и обмена, создания более удобных и дешевых средств и условий для международного экономического общения.
В настоящих условиях одним из важнейших черт глобальной экономики является опережающий рост мировой торговли по сравнению с ростом производства. Так, в период с I960 по 1995г.г. общий объем международной торговли увеличился с 24% до 42% мирового ВВП.1 Согласно оценке международных экономических организаций, прирост последнего в 2000 г. ожидается на уровне 4 4,2% , в то время как объем международной торговли - 7 %.2 При этом за последние десятилетия в ее структуре произошли значительные изменения: если в 70-е годы господствующее положение занимали сырьевые продукты, то сейчас главное место занимают технологически емкие товары. Доля только высокотехнологической продукции в мировом экспорте увеличилась за 20 лет в 2 раза - с 11% в 1976г. до 22% в 1996г.; в то же время доля сырьевых товаров сократилась за тот же период с 45% до менее 25%.3
Знания на службе развития 1998/1999г. г.Всемирный банк. Washington /Москва 1999, с.39. Главные двигатели экономической интеграции - ТНК. В настоящее время 53 тыс. родительских ТНК 419 тыс, их филиалов контролируют 75% мировой торговли потребительскими товарами, продукцией промышленности и услугами.4
Сложные, а порой противоречивые процессы глобализации в мировом сообществе оцениваются неоднозначно, имеют как горячих сторонников, считающих их универсальным благом для всего человечества, так и скептиков, и противников, полагающих, что выгоды от них получают лишь мультинациональные корпорации и наиболее могущественные мировые державы. «Глобализация мировой экономики, которую подталкивают силы, требующие открытия национальных границ для торговли, движения капитала и информации, оказалась полезной для одних, маргангоовала гораздо большее количество других, увеличила неравенство как внутри наций, так и между нациями», - отмечается в Докладе по развитию человека ООН.1
В этом мире, где уважение к правам человека, содействие распространению демократической и либеральной модели развития, допустимость вмешательства для насаждения последней практически завоевали уже признание в качестве новых основ взаимоотношений, Африка по-прежнему остается самым бедным регионом по жизнеобеспечению. Среднегодовой уровень ВВП на душу населения— наиболее низкий в мире (около 660 долларов), 48% населения этого региона живут в условиях «абсолютной бедности», около 100 млн. человек страдают от голода и недоедания; очень высока смертность, особенно детская.2 Особенностью современного планетарного развития является то, что глобализация не охватила еще полностью все страны мира, не стала действительно глобальной.
Около половины населения развивающихся стран живет в замкнутой экономике, не включившейся в активный международный экономический обмен. К этой половине относится и большинство африканских стран, среди которых 34 наименее развитые страны (НРС), в том числе и Гвинейская Республика, находящаяся если не в стороне, то на обочине глобальных процессов в течение очень длительного
Роль государства в экономическом развитии Гвинеи в период Первой Республики (1958-1984 ст.).
Процессы государственного участия в развитии и регулировании экономики характерны как для высокоразвитых, так и для развивающихся государств. Однако экономические основы и сущность этих процессов в отмеченных группах совершенно различны. Если для первых они обусловлены слишком высоким уровнем развития производительных сил, то в развивающихся странах - участие государства в экономике связано с крайне низким уровнем экономического развития, необходимостью решения задачи преодоления типичней для них экономической и научно-технической отсталости, коренного подъема уровня производительных сил, перестройки экономических структур, повышения жизненного уровня основной массы населения.
Вместе с тем реализация этих направлений социально-экономической политики практически невозможна на основе стихийных процессов роста, без развития и осуществления необходимой стратегии развития, мобилизации материальных и финансовых ресурсов страны, регулирования и управления процессами общественного воспроизводства.
Практика развития африканских стран показывает, что при низком уровне состояния производительных сил, значительной доли в экономике докапиталистических форм собственности и соответствующих им нетоварных типов хозяйств, узости национальной базы накоплений особое значение принимает мобилизационная и регулирующая роль государства, особенно для наименее развитых стран.
По характеру взаимоотношений между «государством», «рынком» и «частным предпринимальством» в системе «смешанной экономики» среди африканских стран можно выделить два основных направления: приоритет государства, как основного регулятора и субъекта экономических процессов, отношений собственности, развития внутреннего рынка и внешних торгово-экономических связей; характерной особенностью этого типа, развивающегося в отдельные периоды на основе концепции «социалистической ориентации» (например, Алжир, Ангола, Бенин, Гвинейская Республика, Мозамбик, Эфиопия и др.) было усиление роли и места государства в управлении экономическими и социально-политическими процессами при преимущественном использовании в регулировании хозяйства внешнеэкономических, административных рычагов; исключительное положение политической надстройки в этих странах использовалось для внедрения государственных структур в социально-экономические отношения, укрепления государства в качестве основы консолидации национальных усилий в целях экономического и социального прогресса, формирования государственного сектора как системообразующего уклада; при сохранении роли государства, как регулятора на макроэкономическом уровне основные функции по регулированию экономических процессов возлагались на рыночные механизмы (например, Кот д Ивуар, Сенегал, Кения и др.)
В данной главе диссертации на примере Гвинейской Республики предпринята попытка проведения сравнительного анализа отмеченных выше двух вариантов развития в условиях социально-экономической отсталости: в первом случае (1958-1984 гг.) - при приоритете внеэкономических, административных рычагов государственного регулирования экономики; во втором (1984-2000 гг.) - особенности государственного регулирования в условиях перехода к формированию основ рыночного хозяйства.
К моменту обретения политического суверенитета Гвинейской Республики в октябре 1958 г. ее экономика, как с точки зрения уровня развития производительных сил, так и с точки зрения структурных пропорций являла собой образец наиболее отсталого хозяйства, даже в сравнении с хозяйствами других африканских стран, несмотря на редкое богатство природно-ресурсного потенциала. Страна занимает первое место в мире по запасам высококачественных бокситов (21 млрд. т. или 2/3 мировых разведанных запасов, первое место в Африке по запасам высококачественной железной руды (около 16 млд.т.), имеются месторождения алмазов, золота, урана, никеля, меди, хромай других полезных ископаемых.1 В Гвинее, к моменту достижения независимости как и в большинстве стран Тропической Африки, практически не было классов и социальных слоев, способных самостоятельно обеспечить решение отмеченных выше задач в общенациональных масштабах. Слабая в финансовом и организационном отношениях национальная буржуазия еще отсутствовала как сложившийся класс. В стране не было другой силы, кроме государства, которая могла бы решить задачи социально-экономической и научно-технической отсталости, проблемы накопления, развития современной промышленности и сельского хозяйства. Вместе с тем роль государственной власти по отношению к экономическому развитию в может быть двоякой - способствовать, помогать ему, и, напротив, может противодействовать, тормозить его.
Возможности осуществления руководящей роли государства в гвинейской экономике благоприятствовали конкретные условия этой страны. Во-первых, в Гвинее после достижения независимости к власти пришли патриотические демократические силы, отражающие интересы широких масс населения и избравшие некапиталистический путь развития, Задачи государства подобного типа объективно способствуют усилению экономической функции государства. Во-вторых, сразу после завоевания независимости в руках гвинейского государства оказались определенные материальные средства, необходимые для претворения на практике организующей роли в экономике; это были земли, минеральные ресурсы, здания, сооружения, находящиеся ранее в руках колониальной администрации и перешедшие в руки государства в связи о ликвидацией колониального режима (железнодорожный транспорт, аэропорты).
Можно выделить три основных направления деятельности гвинейского государства в экономическом строительстве в период Первой республики (1958г-1984г):
Вопросы формирования системы экономического воздействия государства на развитие хозяйства в период Второй и Третьей республик (1984-2000 гг.).
Формирование экономических методов государственного воздействия на развитие экономики является определяющей чертой современной действительности стран Африки. Экономический кризис 80-х годов высветил не только наиболее слабые звенья в социально-экономическом развитии и структуре производственных сил африканских стран, но и проявил чрезвычайную уязвимость перед воздействием внешних экономических факторов. Рассеялись иллюзии 60-х и 70-х годов о возможности обеспечения существенного экономического роста методами широкомасштабного огосударствления и централизации экономики, сохранения ограниченной сферы рыночных отношений.
Как показала практика бывших социалистических стран, пренебрежение экономическими методами хозяйствования даже при наличии прочного материально-технического фундамента чревато тяжелыми последствиями. Для стран социалистической ориентации, тем более наименее развитых, к числу которых относится и Гвинейская Республика, пренебрежение законами товарного производства, завышение роли государства, недооценка реальных экономических условий и материальных стимулов обернулись, в конечном счете, экономическим крахом.
Обострение экономического кризиса в первой половине 80-гт, резкое падение промышленного и, в особенности, сельскохозяйственного производства, некомпетентное руководство государственными предприятиями и отсутствие обеспеченной материально-технической базы развития государственного сектора, обнищание большей части населения, усилившееся в результате засухи и землетрясения в 1983г., отрицательные воздействия факторов внешнего порядка (низкие цены на сырьевые товары, в том числе алюминиевое сырье) предопределили вызревание в стране взрывоопасной ситуации, осложнившейся кончиной в марте 1984, президента страны А. Секу Туре,
В такой сложной ситуации 3 апреля 1984г. в результате государственного переворота к власти пришли военные во главе с полковником Лансана Конте (ставшего в 1990г. президентом Гвинеи). Они заявили о разрыве с авторитарными методами правления и волюнтаризмом в экономической сфере. Был провозглашен курс на создание "либерального демократического общества" с опорой на частное предпринимательство, использование методов рыночной экономики и принципов экономической децентрализации. Однако, как отмечалось в Заявлении об общей ориентации новых властей, "речь идет не о ликвидации всех государственных и смешанньж предприятий. Те из них, цели и производственные характеристики которые совпадают с необходимостью подъема нашей экономики (т.е. прежде всего рентабельные предприятия) будут сохранены". В соответствии с принципами так называемого "планируемого либерализма",, провозглашенного гвинейским руководством и не исключающего принцип планирования, "государство не должно злоупотреблять своими полномочиями, чтобы не парализовать частную инициативу"1 Ему надлежит обеспечить переход к либеральной экономике, выполняя при этом три основные функции : 1 ) постепенное сокращение госсектора; 2) поощрение частной инициативы; 3) оздоровление экономической ситуации и ликвидация "подпольной" экономики.
Конкретизацией отмеченных выше принципов экономической стратегии явился разработанный с участием экспертов ПРООН и других международных организаций "переходный план экономического возрождения на 1985 - 1987гг."
Цель которого - создать предпосылки для вывода экономики из состояния застоя и для ее дальнейшего развития. Основные приоритеты плана - сельское хозяйство, транспортная инфраструктура и связь, а так же национальное образование и здравоохранение. Однако, этому плану не суждено было реализоваться.
Как известно, в конце 70-х начале 80-х гг. ЭКА была разработана и одобрена ОАЕ в рамках Третьего десятилетия развития ООН на 80-е гг. региональная концепция «национальной и коллективной самообеспеченности в области социального и экономического развития в целях установления новог международного экономического порядка.» Вследствие резко ухудшившегося экономического и финансового положения стран Африки в тот период она не получила развития и постепенно с середины 80-х гг. стала вытесняться программами «стабилизации» и «структурной адаптации», разработанными международными финансовыми институтами в лице МВФ и МБРР. В те кризисные годы перед странами континента стоял вопрос не столько о развитии, сколько о выживании, и указанные программы были для многих из них определенным, хотя и вынужденным выходом из тяжелого экономического положения.
Вместе с тем, рубеж 70-80-х годов в мировой экономике ознаменовался процессом смены типа государственного регулирования: от государственно -капиталистической к частномонополистической форме регулирования при сохранении за государством общего контроля за экономическими процессами на макроуровне. По существу произошел поворот в системе смешанной экономики от приоритета государства в регулировании экономики к приоритету рыночного механизма как основного регулятора экономических процессов.
Инициаторами и спонсорами структурной перестройки экономики и госрегулирования в развивающихся, в том числе африканских странах, стали МВФ и Всемирный банк. Осуществление с начала 80-х гг. при их активном участии на континенте Программы структурной перестройки (ПСП) является попыткой международного капитала повлиять на экономическую роль государства как основного регулятора социально-экономических процессов в этих странах. В обмен на оказание помощи МВФ и МБРР навязали более 30 африканским государствам свои рецепты и предписания преодоления кризисной ситуации в их экономике, принятие которых стало непременным условием предоставления не только кредитов этих финансовых институтов, но и двусторонней помощи многих капиталистических стран. В 90-е годы либерализация хозяйственной деятельности стала ведущим направлением экономической политики как государств в Африке (в том числе и Гвинеи), так и в бывших республиках СССР и странах Восточной Европы.
Государственное регулирование цен и налогов
Как уже отмечалось ранее (глава И), развитие, опирающееся на доминирующую роль государства, потерпело неудачу. Однако, аналогичный результат неизбежен и в случае развития без государства. Становится все более очевидно, что рынок и государство дополняют друг друга.
Наиболее важными причинами поворота к новым формам хозяйствования в африканских странах являлись, на наш взгляд, внутренние обстоятельства. Прежде всего, так называемый кризис развития, главной причиной которого стала явная неспособность, как иностранного капитала, так и государственного сектора стать "мотором" экономического возрождения региона.
Несмотря на значительные финансовые ресурсы (от 1/3 до 1/2 всех капиталовложений), направляемые на развитие государственного предпринимательства (за исключением отдельных горнодобывающих объектов), правительства африканских стран так и не смогли за десятилетия независимости добиться эффективного функционирования госсектора. Вместе с тем на кардинальной смене приоритетов развития Африки безусловно сказались попытки Запада укрепить свое влияние путем основательной ревизии концепции развития региона и максимально полного внедрения собственного варианта модели неолиберальной рыночной экономики в практику.
Развитие экономики нуждается в эффективном государстве, играющем роль катализатора и помощника, стимулирующего и дополняющего деятельность частного бизнеса.
В новых условиях одной из важнейших задач государства становится разработка путей совершенствования регулирования деятельности предприятий, создания более гибкого режима регулирования, выбора эффективных методов, основанных на рыночных механизмах.
Для стимулирования экономического развития, в том числе предпринимательского сектора, со стороны государства принципиальное значение имеют такие направления как обеспечение макроэкономической стабильности, устранение ценовых искажений, эффективные налоговые регуляторы, развитие регулирования инвестиций, поддержка научно-технического развития, инновационной политики, совершенствование планирования и прогнозирования, в том числе механизмов госпрограмм и госзаказов, регулирование качества продукции через систему стандартизации и сертификации, разработка программ формирования и повышения качества кадрового потенциала, регулирование экспортно-импортных процессов, развитие конкуренции и борьба с монополизмом, организация и поддержка мероприятий по охране окружающей среды.
Осуществление государством отмеченных выше мер и программ предполагает обязательный учет социально-экономической специфики, цивилизационных особенностей каждой страны.
В соответствии с распространенным на Западе тезисом об "уравновешивании сил" для системы рыночной экономики характерно взвешенное взаимодействие различных конкурирующих сил, вследствие чего ни одна из них не может добиться монополии. В этой ситуации экономическая роль государства двоякая: с одной стороны, оно является одним из составляющих элементов единого рыночного пространства, сформированного устойчивыми межотраслевыми и межрегиональными связями, а с другой - осуществляет законодательное и экономическое централизованное регулирование товарных рынков, направленное на противодействие недобросовестной конкуренции, монополизации экономики. И в том, и в другом случае государство определяет социальную ориентацию регуляторов экономики, которая позволяет амортизировать социальные противоречия противостоящих социальных групп (прежде всего предпринимателей и наемных работников). В Африке роль государства и как субъекта рынка, и как регулятора экономических процессов хотя и безусловна, но выступает в совершенно ином виде, обусловленном влиянием особых систем социально-экономических взаимосвязей в африканском обществе - между общинными тенденциями и национальным государством. Культу рно-цивилизационные особенности африканских стран, глубоко укоренившаяся антирыночная ментальность затрудняют не только применение западной модели, но даже ее восприятие в качестве эталона, нормы, адекватной базы для сравнения.
Эффективность государственного регулирования зависит от комплекса различных факторов, отражающих совершенство или несовершенство рынка. Степень несовершенства обусловлена типом макроэкономического неравновесия (слабый эффект спроса или слишком высокие издержки производства) и его причинами. Возможности государственного регулирования обусловлены также состоянием финансовой системы, особенностями технико-экономической и социально-экономической структуры хозяйства, социальными институтами, обслуживающими рынок товаров и "факторов производства", закономерностями выравнивания спроса и предложения, Важное значение имеют и такие структурные параметры, как система социокультурных факторов и поведенческие стереотипы экономических агентов, а также конъюнктурные особенности, в том числе условия внешней торговли, объем иностранной помощи и др.
В африканских странах государство ещё не в состоянии учитывать весь набор отмеченных выше факторов, влияющих на эффективность его экономического воздействия. Оно ещё слабо связано с обществом в целом. К тому же обширные зоны традиционного сектора хозяйства вообще недоступны для контроля государства.
Важнейшим направлением совершенствования государственного регулирования деятельности предприятий, воздействия на экономику является эффективная политика ценообразования. Цены, как известно, составляют основу рыночной экономики, а ее главный принцип - свободное ценообразование. Сложившийся в странах Африки, в том числе Гвинейской Республике, на базе этатической модели развития механизм ценообразования испытал на себе глубокое деформирующее влияние государства, а также постоянное давление социально-политических факторов. Его действие распространялось на ограниченную среду и использовалось как инструмент социальной политики.