Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ з
Глава 1. Теоретические аспекты кризиса предприятий и антикризисная
политика 9
АПК в условиях кризиса переходной экономики. 9
Причины возникновения и устойчивости кризисных ситуаций. 18
Теоретические основы и реалии антикризисного регулирования. 35
Глава 2. Функционирование предприятия в условиях системного кризиса. 57
2Л. Особенности системного кризиса на современном этапе. 57
Тип воспроизводства в условиях системного кризиса. 87
Анализ состояния региональной молочной промышленности. 97
Глава 3. Концепция оздоровления неэффективного предприятия. 113
Сравнительная эффективность прямого внешнего регулирования в условиях системного кризиса. 113
Механизм антикризисного регулирования предприятий региональной молочной промышленности. 133
Оценка воздействия регулирования в молочной промышленности. 145
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157
Введение к работе
Актуальность исследования. Последнее десятилетие в истории страны стало не только эпохой социально-экономической трансформации, сопровождав-v, шейся радикальным пересмотром существовавших взглядов на место экономики в жизни общества и принципы ее функционирования, но также и временем жесточайшего кризиса, отличительные черты которого - глубокий спад производства во всех отраслях и негативная динамика уровня жизни населения. Особенно болезненно кризисные процессы протекают в отраслях АПК, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны и отдельных территорий и создает риск дестабилизации всей экономической системы.
Хотя теоретические дискуссии о причинах кризиса и возможных методах ,j; антикризисной политики продолжаются по сей день, тем не менее существование и значимость определенных проблем настолько очевидны, что признаются практически всеми. Одна из таких проблем - огромное количество неэффективных предприятий, неэффективных именно в силу своей внутренней организации, а не в силу действия внешних (прежде всего, макроэкономических) факторов. Масштабы этой проблемы таковы, что всерьез рассчитывать на возрождение экономики, не предложив механизмов ее решения, не приходится.
Затяжной характер кризиса и отсутствие убедительных признаков возмож-
' ности самостоятельного восстановления экономики требуют усиления антикри-
зисного регулирования. Совершенствование его методов, очевидно, представляет собой научную проблему, решение которой имеет большое теоретическое и практическое значение. Это тем более актуально для отраслей АПК, где внешнее регулирование (прежде всего, государственное) является традиционным инструментом, необходимость которого не вызывает сомнений.
Проблема регулирования рассматривается в многочисленных общетеоретических и прикладных исследованиях, выполненных в том числе и на материале /$ АПК. Их анализ, однако, показывает, что в настоящее время не уделяется необхо-
димого внимания изучению устойчивых механизмов адаптации экономических субъектов к кризису как фактора, оказывающего самостоятельное влияние на эффективность антикризисных мероприятий (обычно устойчивые механизмы адаптации рассматриваются исключительно как функция характера воздействия и параметров объекта воздействия). В результате применимость предлагаемых методов антикризисного регулирования на практике часто оказывается весьма ограниченной, а их эффективность низкой. Существование данного противоречия предопределяет актуальность работы, посвященной изучению влияния системного кризиса на методы регулирования, а глубина кризиса и чрезвычайная важность поддержания производства в АПК и, в частности, в молочной промышленности обусловливает значимость отраслевой направленности исследования.
Состояние изученности проблемы. Существует большое количество научных работ, посвященных анализу причин, ответственных за возникновение кризисной ситуации на предприятиях, и предлагающих различные варианты антикризисных мероприятий. Эти работы охватывают весь спектр подходов от макроэкономического анализа, в рамках которого предприятие предстает как первичный элемент, наделенный определенными универсальными свойствами и реагирующий определенным образом на изменение макропараметров, до "технического" анализа внутриорганизационных процессов, в рамках которого условия макроуровня рассматриваются лишь как исходные ограничения, своего рода постоянные, динамикой которых можно пренебречь. В то же время весьма ограниченно используется целостный подход к изучению проблемы, учитывающий сложный характер взаимодействия системы и элемента и рассматривающий в этой связи не только целесообразность (эффективность) использования тех или иных антикризисных методов в отношении предприятий, но и их применимость ("приживаемость") в рамках данной системы.
Среди авторов, работы которых посвящены вопросам адаптации российских предприятий к кризису и методам преодоления их критического состояния, следу-
ет отметить российских ученых Клейнера Г.Б., Макарова В.Л., May В.А., Радыги-на А., Аукуционека С, Делягина М., Полтеровича В., Яковлева А., Гуриева С., а также зарубежных исследователей Дж. Стиглица, Б. Икеса, К. Гедди, С. Комман-дера, М. Шаффера. Необходимо также отметить исследование McKinsey Global Institute, посвященное функционированию российской микроэкономики и, в том числе, предприятий молочной промышленности, а также аналитические доклады Межведомственной балансовой комиссии. Безусловное значение в плане общетеоретического осмысления проблемы имеют работы институционалистов и исследователей организаций: Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, К. Менара.
Хотя перечисленные выше ученые внесли, без сомнения, значительный вклад в понимание механизмов функционирования российских предприятий в условиях кризиса, однако по-прежнему актуальным остается построение целостной динамической модели "неэффективное предприятие - экономическая система" и определение, каким образом антикризисная политика (и составляющие ее отдельные мероприятия) должна быть согласована с этой моделью.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании механизма антикризисного регулирования в условиях системного кризиса. В соответствии с этим были определены следующие основные задачи исследования:
рассмотреть основные причины возникновения критического состояния предприятий, выделив специфические факторы, действующие в АПК, и проанализировать аргументацию, выдвигаемую различными исследователями в обоснование соответствующих причин;
проанализировать теоретические взгляды, в соответствии с которыми формировалась и проводилась государственная антикризисная политика, а также те изменения, которые они претерпевали на протяжении периода экономических реформ;
рассмотреть сущность категории "системный кризис" в теоретическом и методологическом аспектах;
проанализировать факторы, ответственные за возникновение системного кризиса и обеспечивающие его устойчивость;
сформулировать сущность системных механизмов, которые позволяют компенсировать индивидуальную неэффективность предприятий;
определить понятия неэффективного производства и неэффективного воспроизводства и проанализировать особенности развития неэффективного типа воспроизводства в условиях системного кризиса;
рассмотреть особенности системного кризиса в молочном подкомплексе АПК Республики Марий Эл;
сформулировать концепцию внешнего регулирования посредством механизма банкротства;
разработать механизм оздоровления предприятий молочной промышленности Республики Марий Эл с учетом ограничений системного кризиса;
предложить метод оценки результатов применения разработанного механизма оздоровления.
Предмет исследования. Предметом исследования является механизм адаптации предприятий в условиях системного кризиса и его влияние на эффективность антикризисного регулирования.
Объект исследования. Объектом исследования являются производственные предприятия; в качестве основного объекта рассматриваются предприятия молочной промышленности Республики Марий Эл.
Методология и методика исследования. Методологически диссертационная работа опирается, прежде всего, на новую институциональную теорию. Доминирующий подход, используемый в исследовании, основывается на рассмотрении контрактных механизмов. В рамках такого подхода производственная организация рассматривается как одна из форм институциональных соглашений, которая в ус-
ловиях системного кризиса может быть противопоставлена (с точки зрения распределения ресурсов) экономической системе в целом, что предопределяет конфликт частной и коллективной (системной) стратегий.
Эмпирический материал исследования составили опубликованные данные Государственного комитета по статистике, информация, предоставленная его территориальным органом в Республике Марий Эл, результаты интервью с экспертами по молочной промышленности, первичные и аналитические данные, опубликованные в различных исследованиях по теме диссертации.
В процессе сбора и обработки информации применялись следующие методы экономических исследований: дедуктивный, монографический, балансовый, рас-четно-конструктивный, статистический и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
сформулировано понятие системного кризиса и проанализированы условия его возникновения и развития, а также рассмотрены особенности системного кризиса в молочном подкомплексе АПК Республики Марий Эл;
показано, что в условиях системного кризиса получают развитие системные механизмы адаптации в противоположность механизмам индивидуальной адаптации предприятий;
изучен генезис неэффективного типа воспроизводства;
с учетом специфики системного кризиса разработана концепция внешней коррекции неэффективного типа воспроизводства (в рамках процедур банкротства);
показаны сравнительные преимущества прямого внешнего регулирования в условиях системного кризиса;
разработана модель антикризисного регулирования предприятий молочной промышленности Республики Марий Эл;
даны практические рекомендации по оценке результатов антикризисного регулирования.
Практическая значимость исследования. Определяется возможностью применения разработанных в диссертации принципов и методов внешнего регулирования типа воспроизводства в практике подготовки антикризисных программ и разработки соответствующей законодательной и нормативной базы, в первую очередь, в области банкротства. Предложенный в работе механизм прямого внешнего регулирования может быть принят за основу при разработке методов оздоровления предприятий молочной промышленности и других отраслей АПК.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (1998 - 2000 гг.), на российско-американской научно-практической конференции "Субъект Федерации на рубеже веков" (1998 г.); на всероссийской конференции IV Вавиловские чтения (2000 г.) и региональной конференции "Экономика Республики Марий Эл: проблемы развития бизнеса" (2000 г.). Отдельные материалы были использованы при подготовке лекций для преподавания на курсах по подготовке антикризисных управляющих предприятиями (1998 - 2000 гг.), проводившихся совместно Марийским государственным техническим университетом и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству. Кроме того, некоторые наработки нашли свое применение в ходе проведения занятий по изучению курса "Финансовое право" со студентами экономического факультета МарГТУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (101 наименование). Изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 21 рисунок.