Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 8
1.1. Стратегия: сущность, содержание, классификация 8
1.2. Научные основы разработки стратегии развития предприятий АПК 31
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙЭЛ 51
2.1. Современное состояние и развитие предприятий отрасли 51
2.2. Особенности стратегии развития предприятий молочной промышленности 67
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 85
3.1. Механизм формирования стратегии развития предприятий 85
3.2. Практические предложения по формированию стратегии интенсивного развития предприятий молочной промышленности 104
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122
ПРИЛОЖЕНИЯ 132
- Стратегия: сущность, содержание, классификация
- Современное состояние и развитие предприятий отрасли
- Механизм формирования стратегии развития предприятий
Введение к работе
Переход российской экономики к рыночным формам хозяйствования поставил задачу совершенствования управления предприятиями АПК. Особую значимость приобрела задача разработки стратегии развития предприятий, необходимость решения которой обусловлена масштабом изменений внешней среды.
Экономика России вместе с рыночными преобразованиями переходит от этапа массового производства к этапу массового спроса. Развитие товарных рынков, усиление конкуренции на них, изменение потребительского спроса требует от предприятий АПК адекватных рыночным процессам действий, разработки стратегии их развития.
Процесс развития рыночной инфраструктуры протекает с разными темпами на региональном уровне и на уровне развития товарных рынков. Он носит исторически закономерный характер и имеет большое значение, так как вносит существенные изменения в процесс создания и удержания предприятиями АПК конкурентных преимуществ. В современных условиях позиции лидера на рынке достигаются не с помощью простого повышения эффективности производства и экономии на издержках производства, а на основе конкурентных преимуществ более высокого порядка, достигнутых с помощью маркетинга и высоких технологий. Акцент смещается в сторону дифференциации продукции и диверсификации производства, что требует от предприятий АПК совершенствования стратегии их развития, применения маркетинговой концепции управления.
В 90-х годах предприятия АПК развивались в условиях затяжного и обостряющегося кризиса. На общем фоне ухудшения социально-экономического положения в стране большие трудности испытывала молочная промышленность. Предприятия отрасли оказались в зоне хозяйственной неопределенности и повышенного риска.
4 На состояние и развитие предприятий оказывают влияние многочисленные факторы, из которых только часть подконтрольны предприятиям. Доминирующее влияние на развитие предприятий оказывают неконтролируемые факторы внешней среды: экономический уровень развития страны, политика правительства в налоговой и денежно-кредитной сферах, сокращение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, снижение доходов населения, конкуренция на товарных рынках, стратегии конкурентов, структура запросов потребителей.
Проблема конкурентоспособности решается предприятиями с помощью внедрения прогрессивных форм и методов управления. При этом стратегия рассматривается как средство достижения поставленных целей. Однако не решенными остаются принципиально важные методологические и методические вопросы механизма формирования и оценки стратегии развития предприятий. Вышеизложенное, а также научный интерес и практическая значимость формирования стратегии развития предприятий АПК определяют актуальность и своевременность постановки задачи на определение стратегических перспектив предприятий.
Состояние изученности проблемы. Изучению проблемы формирования стратегии развития предприятия посвящено значительное число монографий, исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых: В.А. Агафонова, Р. Акоффа, И. Ансоффа, А.Д. Арзамасцева, Б. Бер-мана, В.А. Береславской, В.Н. Васильева, В.А. Винокурова, А.П. Градова, Л.И. Евенко, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Б. Карлофа, У. Кинга, М.И. Круглова, Ф. Котлера, К. Макконела, М. Мескона, Г. Минцберга, А.Н. Петрова, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, А.Ю. Юданова, Р.А. Фатхутдинова и ряда других авторов. В них даны определения основных понятий, сформулированы и обоснованы основные методологические принципы разработки стратегии развития предприятия, ее оценки. Тем не менее, стратегия как категория, относится к малоизученным экономической наукой явлениям, что тре-
5 бует выработки особого подхода к ее изучению и практическому применению.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании разработки стратегии развития предприятий АПК. В соответствии с этим определены следующие основные задачи исследования: изучить сущность категории "стратегия" в теоретическом и методологическом планах; разработать классификационную модель стратегий развития предприятий; проанализировать существующие методики и научные разработки оценки стратегических перспектив в нашей стране и зарубежом, оценить возможность их применения в современных условиях; разработать методику оценки текущей стратегии предприятий; разработать программу (на базе Microsoft Excel) приоритетности выбора предприятиями стратегических зон хозяйствования; обосновать основные направления совершенствования стратегии интенсивного развития предприятий молочной промышленности Республики Марий Эл; апробировать разработанную методику и механизм формирования стратегии развития на примере ОАО «Звениговский гормолкомбинат» и ОАО «Сернурский сырзавод», доказать их практическую значимость.
Предмет исследования. Предметом исследований является стратегия и механизм ее формирования в условиях неопределенности рыночной среды.
Объект исследования. Объектом исследования явились предприятия молочной промышленности и товарные рынки Республики Марий Эл.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления АПК, прикладного системного анализа, статистики; научные разработки и нормативно-справочные материа- лы по изучаемой проблеме. В качестве информационной основы использованы статистические данные по Республике Марий Эл за 1996-1999 гг., по Волго-Вятскому экономическому району за 1990-1999 гг., годовые отчеты предприятий молочной промышленности Республики Марий Эл, статистико-экономические справочники.
Исследования опираются на методологию экономического анализа, менеджмента, экономико-математического моделирования. При решении задач исследования были применены следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертный и статистический.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана классификационная модель стратегий, выделены основные виды стратегии, их содержание, условия применения; дана оценка стратегических перспектив развития предприятий молочной промышленности Республики Марий Эл в условиях неопределенности рыночной среды; разработана методика оценки текущей стратегии развития предприятий; обоснованы стратегические зоны хозяйствования, дана оценка их привлекательности и предпочтительности; разработана программа (на базе Microsoft Excel) приоритетности выбора предприятиями молочной промышленности стратегических зон хозяйствования; разработан механизм формирования стратегии интенсивного развития предприятий молочной промышленности Республики Марий Эл.
Практическая значимость исследования. Теоретические и методические разработки автора являются, с одной стороны, вкладом в развитие теории стратегии, а с другой, практическим руководством по формированию стратегии развития предприятий АПК. Проведенное исследование предприятий отрасли и товарных рынков, его результаты и рекомендации представляют интерес для предприятий молочной промышленности Республики Марий Эл. Управление предприятиями на основе концепции маркетинга, а
7 также реализация стратегии интенсивного развития позволит повысить эффективность деятельности предприятий.
Разработанный механизм формирования стратегии может быть использован предприятиями АПК не только Республики Марий Эл, но и других регионов Волго-Вятского экономического района.
Результаты работы используются в учебном процессе Марийского государственного технического университета в курсе «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 1997 - 2000 гг.), международной конференции "Европейские исследования: проблемы и перспективы развития" (Йошкар-Ола, 1998 г.), всероссийских конференциях: третьих Вавиловских чтениях: "Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и глобальные проблемы современности" (1999 гг.).
Экспериментальная апробация стратегии интенсивного развития осуществлена в ОАО «Звениговский гормолкомбинат» и ОАО «Сернурский сырзавод».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (122 наименования), 24 приложения. Изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков.
Стратегия: сущность, содержание, классификация
В современной экономической литературе встречаются разнообразные определения понятия "стратегия". Взгляды как зарубежных, так и отечественных ученых на категорию «стратегия» существенно расходятся.
По мнению И. Ансоффа стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности [8]. Стратегия представляет собой сложное и потенциально мощное орудие. С его помощью предприятие может противостоять меняющимся условиям и нестабильности внешней среды, используя стратегию как управленческий инструмент. Конечным продуктом стратегической деятельности предприятия является комбинация новых продуктов, рынков и технологий.
Б. Карлоф дает следующее понятие стратегии. «Стратегия представляет собой обобщенную модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании» [45, с.297]. Цель стратегии состоит в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ. Сходное определение дают А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд и К. Баумен [15, 97].
С точки зрения А.Н. Петрова стратегия - это определение основных и долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей [72]. Сущность стратегии составляет процесс постановки цели, а также порядок распределения ресурсов между отдельными структурными единицами для достижения общефирменных целей. Стратегия предприятия по его мнению должна быть построена по иерархическому принципу и должна объединять в себе совокупность стратегических планов отдельных подразделений.
А.П. Градов отмечает, что стратегия - это совокупность рациональных приемов достижения долговременных целей в условиях нестабильности внешней среды [117]. Она направлена на создание и удержание конкурентного преимущества (глобальная цель), предотвращение банкротства предприятия, обеспечение длительного его процветания в постоянно изменяющемся мире. Целью экономической стратегии является формирование конкурентного статуса предприятия.
По мнению М.И. Круглова стратегия компании - это принятые ее высшим руководством направления или способы ее деятельности для достижения важного результата, имеющего долгосрочные последствия [58]. Отличие стратегии от плана состоит в том, что она разрабатывается в условиях неопределенности внешней среды. Поэтому нельзя определить главные и локальные цели, а также выработать конкретное задание для подразделений компании. Стратегия - это системный подход к решению проблем развития и функционирования компании, обеспечивающий сбалансированность ее деятельности.
С позиции В.А. Винокурова "... стратегия представляет собой систему управленческих решений, определяющих перспективные направления развития организации, сферы, формы и способы ее деятельности в условиях окружающей среды и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей" [27, е.]8].
Э.А. Уткин рассматривает стратегию как совокупность ее главных целей и основных способов достижения данных целей [102]. Стратегия включает в себя совокупность глобальных идей развития предприятия. Она определяет направления его развития и представляет собой реакцию на внешние и внутренние обстоятельства деятельности предприятия.
Современное состояние и развитие предприятий отрасли
Молочная промышленность является составной частью пищевой и перерабатывающей отрасли. В 1998 г. в России она была представлена 2170 предприятиями, технический уровень многих из которых не отвечает современным требованиям. Почти 1000 из них размещается в зданиях с износом более 70%, построенных в 50-60 гг. Треть всех предприятий не имеют очистных сооружений. Отечественное оборудование уступает зарубежным аналогам по технико-экономическим показателям и качеству изготовления продукции. Около 80% объема производства твердых сычужных сыров, сухого цельного и обезжиренного молока, молочных консервов, сухих детских молочных продуктов вырабатываются на импортном оборудовании, нередко устаревшего образца. На предприятиях молочного комплекса тяжелым немеханизированным трудом занято: 47% рабочих - на производстве молока и кисломолочных продуктов, 50% - на производстве сыра, творога и сметаны. Доля фасованной продукции составляет всего 45%. В результате уровень производительности труда на отечественных предприятиях ниже, чем на молочных заводах США, в 1,5 - 2,5 раза. На низком уровне находится организация и управление производством. Следствием этих обстоятельств является неконкурентоспособность предприятий на внешнем рынке.
Самой большой проблемой для молочных заводов является отсутствие сырья. Предприятия вынуждены закрываться, поскольку при загрузке производственной мощности менее 20% они не покрывают производственных затрат. В 1998 г. использование производственных мощностей предприятиями молочной промышленности в производстве цельномолочной продукции РФ находилось на уровне 26,5%, в Центрально-Черноземном районе - 17,7%, в Волго-Вятском районе - 37,6%, в Республике Марий Эл - 15%.
Ранее были рассмотрены условия, в которых развивались предприятия АПК. Они характерны и для молочной промышленности Республики Марий Эл. На развитие предприятий оказывают влияние многочисленные факторы. Определение степени их влияния на результаты работы предприятий проводится в рамках финансово-экономического и стратегического анализа деятельности предприятий с целью обоснования стратегических перспектив их развития.
В соответствии с общепринятой классификацией факторы делятся на внутренние (контролируемые предприятием) и внешние (неконтролируемые предприятием).
Влияние внутренних факторов определяется в рамках экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий. При этом изучается финансово-экономический аспект их деятельности, экстенсивные и интенсивные факторы развития предприятий, характеризующие уровень и резервы развития организаций. Внутренние факторы рассматриваются с позиции экстенсивности и интенсивности. Экстенсивные (количественные) факторы обусловлены вовлечением в производство новых ресурсов, направленных на рост объемов продаж. Интенсивные (качественные) факторы характеризуют продуктивность использования ресурсов. Поскольку чисто экстенсивного или интенсивного развития организаций не существует, об уровне интенсификации можно судить на основе преимущественного влияния группы факторов на развитие предприятий [113].
Механизм формирования стратегии развития предприятий
Состав элементов, представленный на рис. 1.2., отражает все стратегически важные аспекты деятельности предприятия и основной своей частью соответствует элементам деловой стратегии по Б. Карлофу. Отличие состоит в том, что из рассмотрения исключены элементы - «программы развития», «культура и компетентность управления», «организация бизнеса». В состав элементов отдельными единицами включены элементы - «виды деятельности», «цены», «издержки», «потребители», «инвестиции». При этом мы руководствовались следующими соображениями.
Изучение потребителей и структуры их запросов Б. Карлоф предусматривал в ходе рассмотрения элемента «корпоративная миссия». Между тем существует необходимость в отдельном стратегическом анализе структуры потребителей.
Поскольку структурные изменения как понятие можно рассматривать с разных точек зрения, для устранения путаницы данный элемент обозначен как "виды деятельности". Он характеризует корпоративную политику предприятия, определение которой не предусматривал Б. Карлоф с помощью предложенной им системы элементов.
Обеспечение предприятия ресурсами относится к стратегически важным аспектам, поскольку оно напрямую влияет на эффективность деятельности предприятий АПК. Поэтому элемент «ресурсы» целесообразно разбить на два элемента - «инвестиции» и «ресурсы».
Каждый из элементов указывает на фактор, который влияет на то, как предприятие распоряжается своими ресурсами. Совокупность элементов представляет собой систему, каждая часть которой указывает на проводимые предприятием стратегические решения по укреплению конкурентных позиций и распределению ресурсов. В комплексе они составляют общий каркас стратегии.
Управленческие решения, принимаемые по отдельным элементам должны не противоречить, а взаимодействовать и соответствовать друг другу, что указывает на качество стратегии. Эффективность стратегии достигается в случае, когда элементы усиливают друг друга. Это нашло отражение в критерии, по которому оценивается эффективность стратегии - внутренняя целостность.
Система элементов и представленный методический подход используется для анализа деятельности отдельного предприятия и его конкурентов. Смысл, который вкладывает Б. Карлоф в изучение отдельных элементов («культура и компетентность управления», «программы развития»), заключается в определении внешних признаков проводимой конкурентами стратегии. Более глубокие познания деятельности конкурирующих фирм дают исследования элементов, раскрывающих причины их успеха - конкурентные преимущества, продукция, рынки.
Для оценки стратегии используется ряд показателей. Их выбор обусловлен сложившимися в экономической науке подходами к оценке перспективной деятельности предприятий.