Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Трифонов Василий Юрьевич

Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий
<
Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий
>




Трифонов Василий Юрьевич. Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий : 08.00.05 Трифонов, Василий Юрьевич Формирование и реализация стратегии развития промышленных предприятий (На примере предприятий химической промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:05-8/4037

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предприятий химической промышленности 9

1.1. Состояние развития промышленного производства РФ и предприятий ф, химической промышленности 9

1.2. Анализ и динамика развития промышленного производства и предприятий химической промышленности Нижегородской области 33

1.3. Сущность и основные понятия организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предприятий химической промышленности 61

ГЛАВА II. Исследование и формирование организационно-экономических механизмов развития предприятий химической и нефтехимической промышленности 83

2.1. Факторы и условия развития предприятий химической и нефтехимической промышленности 83

2.2. Методические принципы формирования стратегии развития предприятий химической промышленности 103

2.3 Организационно-экономическое обеспечение реализация стратегии развития предприятий химической и нефтехимической промышленности 128

ГЛАВА III Применение методики разработки и реализации стратегий устойчивого развития предприятий химической и нефтехимической промышленности 144

3.1. Разработка стратегии развития предприятия на примере ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» 144

3.2. Внедрение организационно-экономических механизмов реализации стратегии развития регионального нефтехимического комплекса 165

Заключение 180

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное состояние экономики России характеризуется тем фактом, что большая часть российских предприятий начинает выходить из затянувшегося кризиса. Глубокий спад производства начала и середины 90-х годов и последующий за этим спадом дефолт 1998 года сменились в дальнейшем фазой медленного, но устойчивого экономического роста. В новых условиях хозяйствования для многих предприятий чрезвычайно актуальной становится проблема не столько, выживания, сколько разработки и реализации долговременной стратегии развития. На решение данной проблемы накладывают свой отпечаток не только микроэкономические факторы производства, но и динамически изменяющаяся внешняя среда (интернационализация экономики, открытость внутренних рынков, обостряющаяся глобальная конкуренция, все более расширяющееся информационное поле и т.д.). Сказанное в полной мере относится и к предприятиям химической промышленности.

Химическая промышленность создавалась и управлялась в рамках централизованно-плановой экономики и представляла собой единый нефтехимический комплекс.

Проведенные в последнее десятилетие экономические реформы, в частности акционирование предприятий, осуществлялись без учета специфики отрасли. Представляющие единое целое предприятия химической промышленности, расположенные на одной промышленной площадке приватизировались независимо друг от друга, что в конечном итоге привело к разрыву товарно-сырьевых цепочек.

Особенности химической отрасли таковы, что даже крупные химические комбинаты в технологическом плане представляют собой промежуточные звенья в цепочке поставки субпродуктов и их разрыв привел к резкому падению загрузки предприятий, вплоть до остановки некоторых из них, падению рентабельности, накапливанию задолженности по налогам, перед кредиторами и волной банкротств. В структуре выпускаемой продукции, в частности химическом экспорте стали преобладать сырьевые компоненты.

Эти обстоятельства дали основание для серьезного анализа состояния химической промышленности страны и регионов, имеющих на своей территории крупные химические комплексы, и поиску путей формирования организационно-экономических механизмов стратегий развития, способствующих переходу химической промышленности на путь устойчивого экономического роста.

Механизм стратегического управления развитием химической промышленности должен обеспечить согласование всего многообразия интересов взаимосвязанных партнеров, включая нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и предприятия, производящие химическую продукцию.

Формирование и реализация указанных механизмов должны обеспечить инвестиционную привлекательность предприятий химической промышленности, повысить их конкурентоспособность и привести к устойчивому экономическому росту.

Вышеизложенное обосновывает актуальность тем диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы роста промышленного производства, активного развития предприятий, их адаптации в условиях социально-экономической трансформации нашли свое отражение в работах отечественных изарубежных ученых. Среди отечественных экономистов указанными проблемами занимались: Л.И. Абалкин, В.Н. Войтоловский, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, В.М. Проскуряков, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, В.Д. Якобсон, М.Э. Савинская, В.Е. Елизарьев, М.М. Алексеева, О.С. Виханский, М.И. Круглов, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли нижегородские ученые: Ю.И. Ефимычев, О.П. Коробейников, А.И. Панов, Ю.В. Трифонов, Ф.Е.Удалов, Б.В. Щуров, Ф.Ф. Юрлов и другие. Среди зарубежных ученых экономистов следует назвать: Н. Ансоффа, К. Боумэна, Дж. Стиглера, А. Слоуна, П. Друнера, М Портера, Д. Аакера, П. Дойля, Б. Карлофф., У. Кинга, М. Мескона, А. Томпсона и других. , . ."; \

В то же время, исследования этих авторов рассматривали, как правило,---—1( отдельные проблемы функционирования и развития химической :! промышленности на различных уровнях стратегического управления, или рассматривали эти вопросы, относящиеся к другим отраслям промышленности.

Большое количество переводной и отечественной литературы по данной проблематике отнюдь не означает исчерпывающее решение круга вопросов, касающихся формирования и реализации стратегий развития предприятий. Многие теоретические аспекты проблемы представлены слишком широкобез конкретной детальной проработки отдельных аспектов. Практическая увязка проблемы с российской действительностью в настоящее время также :остается недостаточной.

Развитие предприятий химической промышленности должно осуществляться в рамках единой стратегии путем реализации взаимосвязанных мероприятий на всех уровнях управления, относящихся к этой сфере, включая промышленность в целом, нефтехимическую отрасль, региональные отраслевые комплексы и отдельные хозяйствующие субъекты.

Особая значимость химической промышленности в экономике страны и ; недостаточная разработанность проблемы формирования и реализации - -•• -, стратегии развития предприятий химической промышленности предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование, разработка и совершенствование научно-практических положений по формированию и реализации стратегий развития предприятий химической промышленности в современных условиях.

Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач: выявить сущность и обосновать необходимость адаптации и устойчивого развития предприятий в современных условиях; провести анализ состояния и тенденций развития химической промышленности в России и индустриально развитых странах, а также исследовать основные факторы, влияющие на развитие предприятий; исследовать проблемы формирования и функционирования организационно-экономического механизма стратегического управления химической отраслью на различных уровнях управления; разработать практические рекомендации формирования стратегии развития предприятий химической промышленности; адаптировать методы, реализации стратегий развития предприятий применительно к химической промышленности; сформировать рекомендации по внедрению и практическому применению предложенных методов и механизмов формирования стратегий развития предприятий химической промышленности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии развития предприятий химической промышленности. Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность, внешняя и внутренняя экономическая среда и стратегический менеджмент предприятий химического комплекса. В качестве базы исследования были выбраны Кстовский нефтеперерабатывающий завод ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и химические предприятия Дзержинского промузла.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы Российской Федерации, решения и постановления Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и оздоровления экономики предприятий.

В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики . Нижегородской области, Правительства-— — Нижегородской области, отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.

В процессе исследования и при разработке организационно- экономических, методических материалов и положений диссертации применялись общенаучные методы и приемы познания и традиционные методы экономического анализа: логический и системно-структурный анализ и синтез, классификация и типология, а также экономико-математические, статистические методы обработки данных, экспертный метод. !•

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: •««-«г развиты теоретические положения относящиеся к понятию устойчивого развития предприятия и исследованию процессов формирования и реализации стратегии их развития; разработана классификация и проведена группировка основных видов химической продукции в зависимости от характера динамики их развития; сформулированы и обоснованы характерные особенности химической промышленности и факторы, влияющие на стратегию развития . ..:! предприятий; . ..,., , определены и систематизированы основные тенденции развития химической промышленности в научной, производственной и управленческой сфере; разработаны методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма стратегического управления на предприятиях химической промышленности; разработаны, экономически обоснованы и апробированы мероприятия по внедрению механизмов реализации стратегии развития. ..;.;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит.в. - том, что отдельные ее положения и рекомендации использовались Министерством промышленности и инноваций Нижегородской области при разработке первоочередных мероприятий по выводу из кризиса химических предприятий Дзержинского промузла и разработке подпрограммы «Развитие нефтехимического комплекса Нижегородской области на период до 2010 года». Методические материалы и рекомендации прошли апробацию и реализованы на Кстовском нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на межвузовской научной конференции «Социально-экономические проблемы рыночной экономики» (Н. Новгород, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Предприятие в современных условиях» (Н. Новгород, 2003 г.), четвертой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2005 г.), шестой Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональная проблема» (Н. Новгород, 2005г.).

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы из наименований и приложений.

Состояние развития промышленного производства РФ и предприятий ф, химической промышленности

На основании официальной статистической информации [1-15] и данных содержащихся в источниках [16-20] проанализируем изменения," произошедшие в экономике страны с начала 1990 года.

Для анализа выберем несколько основных макроэкономических показателей: динамику изменения ВВП; динамику изменения объемов промышленного производства; состояния основных фондов; приток инвестиций в экономику.

В результате трансформационных прбцессов в обществе ухудшилось общее состояние Российской экономики и положение ее,отдельных отраслей. Это прежде всего видно по таким совокупным показателям, как ВВП и объему промышленного производства. Обладая вторым в мире (после США) объемом национального богатства, - 59 трлн. долл. США против 124 трлн. долл., - кризисными явлениями 1990-х годов Россия оказалась переведена на более слабые позиции в мировом экономическом хозяйстве, нежели она занимала в 1991 г. Так, например, в мировом ВВП (в текущих ценах) доля России снизилась с 3,38 % в 1991 г. до 1,0 % в 2001 г. при обратно-противоположных изменениях у Китая — 1,7 % и 3,7 % соответственно и при одновременном росте доли США - с 25,2 % до 32,9 %. Пересчитанный на душу населения даже при сокращении численности в 6,5 млн. чел., этот показатель по России составляет лишь 5,8 % от аналогичного показателя по США.

Позиции России в 2001 году несколько ухудшились и среди стран-членов СНГ. По темпам роста объема промышленной продукции Россия переместилась со 2-го места в 2000 году на 9 е место- - в 2001 году и по темпам роста инвестиций, соответственно, с 4-го на 5-е место [16].

Причиной снижения доли Российской Федерации в мировом валовом продукте, прежде всего, явилось уменьшение размера российского ВВП, динамика которого представлена на рис. 1.1.1. Если в мировой экономике отмечается тенденция постоянного роста ВВП, то в России до 1998 г. происходило его постоянное снижение. По сравнению с 1990 г. этот показатель (в сопоставимых ценах) снизился более чем на 30 %.

Сокращение абсолютных размеров ВВП повлекло за собой и его снижение в расчете на душу населения и, - как следствие, - снижения уровня жизни.

Однако наметившаяся в последние 3-4 года корректировка ситуации рост ВВП примерно на 12 %, - хотя полностью и не меняет общего положения, но позволяет говорить об определенных положительных тенденциях. . ,, Сегодня экономическая ситуация в России выглядит достаточно благополучно. Между 1999 и 2000 годами произошел перелом в экономической динамике: после восьми лет непрерывного и значительного ВВП шестой год наблюдается экономический рост (см. таблицу 1.1.1.).

Таким образом, экономические результаты всего истекшего периода, отождествляемого с радикальными реформами, даже на фоне достаточно благоприятных 1999 - 2004 гг., не выглядят удовлетворительными. Поэтому сомнения в том, что сложившийся экономический курс несет необходимый потенциал для выхода в ближайшее время на рубежи параметров благосостояния народа и развития производства, которые бы стали компенсаторами ранее понесенных утрат в экономике, более чем оправданы.

Изменение объемов ВВП теснейшим образом связано с колебаниями промышленного производства, как в целом, так и по отдельным отраслям.(см.Приложение 1).

Динамика объема промышленного цроизводства на рис. 1.1.2. За период 1990-98 г.г. общий объем промышленного производства снизился более чем на 50 %, падение объема производства в добывающих отраслях отмечается в 30 % (за исключением газовой промышленности), в машиностроении - около 50 %, в легкой промышленности - более 80 %. В 1998-2004 г.г. происходит выправление положения.

Анализ и динамика развития промышленного производства и предприятий химической промышленности Нижегородской области

В 1994 году Федеральным управлением по делам о несостоятельности ОАО «Корунд» было признано неплатежеспособным. В целях восстановления его платежеспособности по предложению Роскомхима и Мингосимущества госпакет акций «Корунда» был передан в доверительное управление ФПГ «Русхим». Но эта мера не принесла ожидаемых результатов и не стабилизировала работу предприятия. В 1997 году госпакет акций был возвращен в Мингосимущество. В настоящее время 60% капитала является федеральной собственностью. На предприятии имеется большое количество инвестиционных проектов, одним из основных которых является достройка производства пенополиуретанов, строительство которого было начато в 1982 году. «Синтез» образовалось в конце 30-х начала 40-х годов как цех завода «Капролактам» и постепенно преобразовалось в самостоятельное предприятие со сложившимся профилем. Предприятие производит следующую продукцию: этиловую жидкость, тосолы, ацетон, этаномины, перекись ці водорода, синтеролы, смачиватели, растворители, железо карбональное. Доля предприятия в отраслевой химии возросла к 2001 году до 12,5 % с :ЩЩ 10,8 % в 1995 году, при этом численность работающих за этот период сократилась до 4065 человек с 4306 человек. Доли государства в капитале предприятия нет.

Предприятие, прибыльно работающее и не имеющее долгов по заработанной плате на протяжении всего рассматриваемого периода, как и долгов в областной и местный бюджеты. Средняя заработная плата одного " работающего одна из высоких в городе Дзержинске.

В ноябре 2001 года введено в эксплуатацию производство этаноламйнов. Этаноламины - эффективное средство, используемое в нефте газоперерабатывающей, азотной отраслях промышленности для очистки H;j природных и технологических газов от сернистых примесей. Мощность новой линии этаноламинов 10 тыстонн продукта в год. Основной объем продукции, выпускаемой на новом производстве, предназначен для экспорта в страны Западной Европы. ,

Основные проблемы . устойчивого развития: оптимизация цены энергоносителей до уровня 15-20 % прибыльности поставщиков, уменьшение тарифов перевозок, более тесное сотрудничество между предприятиями города Дзержинска.

Инвестиционные планы на предприятии направлены на расширение : ассортимента карбонильного железа, реконструкцию производства этиловой жидкости с наращиванием мощности и снижением себестоимости.

Прорабатываются вопросы создания новых мощностей по производству перекиси водорода.ОАО «Заря» - образовано в июне 1937 года на базе двух цехов?--активированных углей и известкового поглотителя с целью создания в стране производства средств химической защиты. Производит следующую продукцию: диоктилфталат, угли активные, фильтры автомобильные, винипласты, противогазы, синтетические, смолы, катализаторы, фильтрующие материалы, фильтры для очистки воды, ТНП.

Доля предприятия в отраслевом объеме составила в 2001 году - 5 %, в 1995 году - 2,8 %. Численность работающих увеличилась за этот период с 3076 человек до 4101 человека. Рост численности произошел в связи с прекращением-:;;: аренды и вновь включением в состав предприятия завода химического ;:; 1: оборудования (ЗХО). Объем производства в 2001 году составил 237,6% к 1994 году, получена прибыль в сумме 15,0 млн. рублей, но в то же время выросла дебиторская и кредиторская задолженность, долги в бюджет составили 99,7 млн. рублей.

Сейчас ОАО «Заря» - предприятие двойного профиля: химического машиностроения, специализированного на : изготовлении индивидуальных и коллективных средств защиты от вредных ;; газов, и другого оборудования для многих отраслей хозяйства; - химического профиля, ориентированного на продукты индивидуального производства.

В кооперации с другими предприятиями города на ОАО «Заря» освоено единственное в СНГ промышленное производство поликарбоната. Выпускаются предприятием пластизоли на базе привозного поливинилхлорида, полиэфиры, сорбенты, пластификаторы и ряд другой продукции.

Наибольший интерес представляет нбвое производство мембрайных!-; # электролизеров, не нашедшее применения в условиях промышленного Производство имеет производственные площади около 30 тыс. кв. метров ;:1 и может быть переориентировано на широкую номенклатуру ". машиностроительной продукции

Нестабильность технико-экономических показателей, в основном, :; объясняется свертыванием производства в отраслях потребителях продукции ;"! предприятия и высокими ценами на сырье. Из-за нехватки инвестиционных I и ресурсов, многие уникальные производства не развиваются.

Факторы и условия развития предприятий химической и нефтехимической промышленности

Химическая промышленность является одной из. базовых отраслей :р промышленности, играющей заметную, роль в формировании микроэкономических показателей. На предприятиях отрасли сосредоточен !! примерно 8 % основных фондов промышленности РФ, производится 5,8 :-Ща промышленной продукции России, обеспечивающей, в Том числе, около 6 % общероссийского объёма валютной выручки. [17, 21, 22]

В структуре российского ВНП на химию и нефтехимию приходится К около 2,7%, порядка $11-12 млрд. В отрасли работают 800 тыс. человек, около в Ж тыс. компаний, более 200 крупных предприятий. При этом не более 20% российских химкомбинатов используют современные технологии - в основном предприятия, построенные по западным, проектам. Около 40% отрасли ]ц убыточны, средняя рентабельность производства не превышает 7-8%. ВнешнихЩІ: инвестиций в химию практически не делается: окупаемость крупногД химического проекта 13-26 лет. Однако после десяти лет распада химия входит вЗІр пятерку наиболее инвестиционно привлекательных отраслей российской :" ЭКОНОМИКИ. Д Ж Химическая отрасль промышленности включает в себя собственно Ht химическую промышленность и нефтехимическую промышленность ":;- И ; представляет собой совокупность предприятий и производств, применяющих": преимущественно химические методы обработки предметов труда (химическую технологию) и выпускающих химические продукты. -! -« Химические продукты объединены в следующие основные классы: - продукция неорганической химии и горнохимическое сырье; - полимеры, синтетический каучук, химические волокна и пластмассы; - лакокрасочные материалы и продукты; - синтетические красители и органические полупродукты; - продукты органического синтеза; - химические реактивы и особо чистые вещества; - медикаменты и химико-фармацевтическая продукция; - резинотехнические и асбестовые изделия. Химическая и нефтехимическая промышленность комплексными отраслями, состоящими из более чем 15 специализированных подотраслей. В частности, в химическую промышленность; Ы входят: основная химия, горнохимическая промышленность, промышленное пластмассовых изделий, лакокрасочная промышленность, промышленности Нефтехимическая промышленность включает производство продуктов основного органического синтеза, производство синтетического каучука, резиноасбестовую промышленность и др. J Химическая и нефтехимическая промышленность (далее по тексту: Химическая промышленность) отличается рядом специфических особенностей В;-обусловленных, с одной стороны спецификой выпускаемой продукции технологией изготовления и материально-технической базы промышленности;; s с другой ее ролью в общественном производстве и связью с другими отраслями промышленности. При разработке эффективного организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий химической и нефтехимической-і промышленности в современных условиях одной из основных задач является определение основополагающих факторов, движущих сил, определяющих работу предприятий той, или иной отрасли, в том числе, химической Проанализируем основные организационно-технические особенности" производства химической промышленности и их влияние на устойчиво развитие предприятий.

Разработка стратегии развития предприятия на примере ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»

Анализ финансового состояния предлагается осуществлять по двум направлениям: Анализ предприятия в целом. Анализ выделенных стратегических хозяйственных центров (СХЦ) или ; бизнес - единиц.

Целью финансового анализа на данном этапе, по нашему мнению, является разработка прозрачной финансовой отчетности. Целесообразно составлять финансовую отчетность в соответствие с международными стандартами. Это : обусловлено специфичностью российских стандартов. Из российских стандартов,!;;! например, затруднительно проследить связь между прибылью и формированиШІТ. денежных средств.

По нащему мнению, важным элементом является детальный учет инвестиций ; предприятий. Необходимо четкое отслеживание объема инвестиций и их конкретная ! увязка с непосредственными инвестиционными проектами. Данную работу необходимо проводить на начальном этапе разработке стратегии с целью получению значительной корреляции между объемом инвестиций в конкретные СХЦ и стратегией предприятия.

Необходимо исследовать тенденции за разумный период времени, исцользуя;; ] стандартные финансовые показатели, показатели роста и, конечно, рассчитьівНя Т ключевые цифры [47]. Затем необходимо проанализировать финансовую гибкость и финансовые ресурсы организации: насколько устойчивым может быть , положение компании при неблагоприятных обстоятельствах. Это идет дальше, чем просто использование финансового рычага, хотя и является его частью.

Анализ прибыльности по продуктам должен включать следующие элементы: ; - Анализ покупателей. Анализ основной группы покупателей, которая покупает тот или иной продукт. , , у;гЦ - Анализ поставщиков. Необходимо провести анализ зависимости предприятия от поставщиков каждого типа сырья по каждому из.продуктов. - Анализ положения фирмы на рынке. Компания должна понять, какую позицию занимает каждый из основных ее продуктов на рынке и, что еще более важно, на каждом сегменте рынка.

На крупных предприятиях одной из ключевых проблем является"; j проблема распределения затрат. Практически на всех предприятиями химической промышленности затраты распределяются, исходя из допущения, что они подчиняются закону нормального распределения; например, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. Это может привести к : асимметричному распределению затрат между продуктами и покупателями.

Решение данной проблемы, состоит во внедрении управленческого учета. Естественно, что в короткие сроки это просто невозможно из-за масштабов производства. Использование стандартных систем управленческого учета, как 1С, - является невозможным по той же причине масштабности. Поэтому, по цашему: ::} мнению, с начала необходимо внедрять следующие элементы управленческого уч етШ " - инвестиционный учет; - формирование результатов деятельности отдельно по ССД; - автоматизация подсистем (заработная плата, налоги, учет материалов и т.д.); - использование метода direct-costing при определении затрат и т.д.

2. Формирование границ бизнеса

Следующим этапом, после анализа организационной и финансовой структуры бизнеса, является определение границ бизнеса. Под границами бизнеса в данной І работе будем понимать совокупность бизнес единиц (БЕ). Неотъемлемой частью является наличие: Бизнес стратегии (а значит и видения бизнеса, его целей);

- Генерального менеджера, отвечающего за реализацию бизнес стратегии. . Для предприятий химической промышленности РФ, а особенно крупнейших его. представителей, эта задача - одна из самых сложных в связи с большим масштабом и сильной локализацией производства. Грамотное разделение предприятия на бизнес-единицы позволяет менеджерам оценить вклад каждой бизнес-единицы в общий результат деятельности, понять, какая бизнес-единица является основной;; стратегической составляющей, какая тяжелой ношей, тормозящей развитие организации, приносящей убытки в текущий момент времени, или приведет к ним в будущем.

Окончательное оформление границ бизнеса может быть сделано только после определения организацией ее миссии, ведения бизнеса.

Формирование границ бизнеса предлагается осуществлять по следующей схеме: Формирование портфеля стратегических хозяйственных центров. Определение границ бизнеса,

С целью разделения бизнеса предприятия на стратегические хозяйственные центры (СХЦ) деятельности предлагается воспользоваться методом аналитической сегментации [48,49], состоящего из следующих элементов: - Выделение элементарных видов деятельности предприятия (технологии, приложения, группы потребителей); - Поиск ключевых факторов успеха для каждого элементарного вида деятельности Группировка элементарных видов деятельности, имеющих схожие факторы успеха, а также различные виды общности, или синергии, между ними; - Анализ общности ресурсов, технологий, взаимодополняемости видов деятельности и формирование бизнес-единиц.