Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий
1.1. Базовые функции и принципы стратегического планирования инновационной деятельности 10
1.2. Инновационные стратегии и типы инновационного поведения 40
1.3. Методические основы оценки эффективности стратегии инновационного развития предприятий 59
Глава 2. Методические рекомендации по формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли
2.1. Отечественная металлургическая отрасль в период перехода на инновационный путь развития и модернизации экономики, проблемы и перспективы устойчивого развития металлургической промышленности 74
2.2. Механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли 92
2.3. Экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия 114
Глава 3. Результаты апробации процесса формирования и реализации стратегии инновационного развития на предприятии металлургической отрасли
3.1. Оценка экономического развития и инновационной привлекательности предприятия металлургической отрасли 132
3.2. Выбор стратегии инновационного развития предприятия металлургической отрасли, этапы реализации 159
3.3. Методика оценки экономической эффективности реализуемой стратегии инновационного развития металлургического предприятия 179
Заключение 190
Библиографический список
- Инновационные стратегии и типы инновационного поведения
- Методические основы оценки эффективности стратегии инновационного развития предприятий
- Механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли
- Выбор стратегии инновационного развития предприятия металлургической отрасли, этапы реализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Продукция российской металлургии составляет значительную долю в мировом производстве и торговле металлами. По подсчетам Росстата за 2011 год металлургическими предприятиями Российской Федерации произведено 59,5 млн. тонн проката черных металлов и выплавлено 68,4 млн. тонн стали. Доля России в мировом производстве стали составляет 4,5 % (5 место в мире). При этом из общего объема производства проката черных металлов экспортировалось 30,5 %, что составляет 18,1 млн. тонн. Однако в России только 5,5% в общем объеме промышленной продукции является инновационной (по данным выше приведенного источника).
В соответствии со стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020» Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели долгосрочного развития - обеспечение высокого уровня благосостояния населения, закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров, определяющих мировую политическую повестку дня. Единственным возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социально - ориентированную модель развития.
Подобная постановка задачи означает, в свою очередь, необходимость формирования экономики лидерства и инноваций. Количественные параметры такой экономики - занятие к 2020 году существенной доли (в 5-10 %) на глобальных рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, увеличение в полтора раза доли высокотехнологичного сектора в валовом внутреннем продукте (с 13% до 17-18%), увеличение в пять-шесть раз доли инновационной продукции в выпуске промышленности, в четыре-пять раз - доли инновационно активных предприятий (с 9,4% до 40-50 %).
Согласно «Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года» реализация инновационного сценария в развитии металлургической промышленности характеризуется обеспечением растущего спроса на металлопродукцию в необходимых номенклатуре, качестве и объемах поставок металлопотребляющим отраслям на внутренний рынок (с учетом перспектив их развития), на рынок стран СНГ и мировой рынок, что, в свою очередь, будет способствовать развитию новых технологий и производству высокотехнологичных видов продукции.
Таким образом, можно сделать вывод, что выбранная тема является актуальной и посвящена исследованию одной из ключевых задач развития экономики страны, а именно, формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли.
Тема соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальностей ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросам стратегического управления, разработки стратегий инновационного развития предприятий и их внедрения, управления инновационными процессами в промышленности уделяется значительное внимание среди отечественных и зарубежных ученых. При анализе научных работ, посвященных указанной тематике, следует выделить исследования следующих отечественных авторов: Аньшин В.М., Валдайцев С.В., Верта- кова Ю.В., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Голиченко О.Г., Гранберг А.Г., Дын- кин А.А., Завлин Н.П., Ивантер В.В., Казанцев А.К., Карлик А.Е., Круглова М.Г., Крылов Э.И., Мазалов Н.Е., Медынский В.Г., Мильнер Б.З., Пермичев Н.Ф., Трифилова А.А., Фатхутдинов Р.А., Юрлов Ф.Ф. и другие ученые. Из зарубежных авторов можно отметить труды следующих авторов: Акофф Р., Ан- софф А., Боумэн К., Друкер П., Твисс Б., Уотерман Р., Фримен К., Шумпетер Й. и другие.
Вместе с тем предшествующими работами не исчерпан круг проблем, касающихся совершенствования формирования и реализации стратегий инновационного развития при реализации глобальной задачи перехода отечественной экономики на инновационный путь развития. Недостаточно изученными оказались вопросы разработки и реализации стратегий инновационного развития предприятий металлургической отрасли, в условиях модернизации экономики с учетом отраслевых особенностей (металлургия).
Необходимость теоретического и практического решения этих вопросов определила постановку научной задачи, выбор темы работы, а также ее структуру, цель и задачи исследования.
Целью исследования является совершенствование методических основ формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической промышленности с учетом отраслевых особенностей, в условиях модернизации и инновационного развития экономики Российской Федерации.
Для достижения цели исследования последовательно решаются следующие задачи:
разработать механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли;
обосновать границы инновационной активности предприятия;
обосновать экономическую модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия;
разработать методику расчета эффективности инноваций, учитывающую особенности расчета показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности;
расширить методический инструментарий измерения экономической эффективности реализуемой стратегии инновационного развития.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, возникающих при формировании и реализации стратегии инновационного развития на предприятиях металлургической отрасли.
Объектом исследования являются металлургические предприятия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, осуществляющие разработку стратегии инновационного развития. Наиболее подробно рассмотрена инновационная деятельность ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно- практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования принципов формирования и реализации стратегии инновационного развития на отечественных предприятиях металлургической отрасли.
Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач была использована методология, основанная на системном подходе к решению вопросов формирования и реализации стратегии инновационного развития, использовании методов экономического и статистического анализа, сравнения и прогнозирования, а также другие общенаучные методы. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационную базу исследований составили аналитические материалы статистической и бухгалтерской отчетности металлургических предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата).
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании научно-методического подхода к формированию и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасти и экспериментальном подтверждении основных положений данного подхода.
Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
1. Разработан механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли, который позволяет конкретизировать и дополнить отдельные этапы процесса разработки инновационной стратегии, с учетом ряда специфических особенностей металлургической отрасли (с. 92-94, 103-113).
-
-
Обоснованы границы инновационной активности предприятия, состоящие из факторов, оказывающих значительное влияние на внедрение нововведений и внутреннюю инновационную среду, которые позволяют принимать обоснованные управленческие решения по формированию стратегии инновационного развития предприятия (с. 94-102, 150-156).
-
Обоснована экономическая модель формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия с учетом факторов инновационной привлекательности, представляющая собой инструмент принятия стратегических решений и позволяющая оценить инновационную привлекательность, возможности реализации стратегии и основные стратегические изменения, а также осуществлять реагирование на изменения инновационного процесса (с. 114-121, 157-159).
-
Предложена методика расчета эффективности инноваций, включающая особенности расчета оценочных показателей производственной, финансовой и инвестиционной эффективности на предприятиях металлургического комплекса, которая позволяет рассчитать эффективность инновационной стратегии, характеризующуюся системой показателей, отражающих конечные результаты реализации, а также соотношение результатов и затрат, обусловленных разработкой, производством и эксплуатацией нововведений (с.121-125, 179-186).
-
Расширен методический инструментарий расчета экономической эффективности реализуемой инновационной стратегии за счет комплексного использования показателей оценки инновационной деятельности, позволяющий усовершенствовать методические основы формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли в условиях модернизации и развития экономики Российской Федерации (с. 126-131, 186-189).
Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно- методического инструментария формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем управления инновационной деятельностью на предприятиях металлургического комплекса в условиях модернизации экономики, они могут послужить теоретической основой для дальнейших исследований в области управления инновациями в металлургической отрасли.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в деятельности предприятий металлургической промышленности по принятию обоснованных решений при выработке и реализации стратегий инновационного развития. Выводы и рекомендации диссертации могут быть в дальнейшем использованы в учебном процессе и научно- исследовательской работе вузов, в практической деятельности предприятий в новых условиях хозяйствования. Полученные в диссертации теоретические результаты используются в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), в практической деятельности предприятий металлургической отрасли. Результаты исследования использованы и апробированы в деятельности конкретного металлургического предприятия ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием в исследовании научных методов, полнотой проведенного анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных семинарах и конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследования на предприятии металлургической отрасли.
Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г. Волгоград, г. Казань, г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Пенза, г. Прага, г. Санкт-Петербург, г. Тверь, г. Уфа, г. Шадринск.
По теме диссертации автором опубликовано 25 научных работ, из них 5 статей представлены в научных изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 6,2 печатных листа.
Объем и структура работы. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Инновационные стратегии и типы инновационного поведения
В состав базисных входят инновации, которые реализуют крупные научно-технические разработки и становятся основой формирования технологий нового поколения, но не имеют аналогов в мировой и отечественной практике, это принципиально новые для отрасли технологии и продукты.
Улучшающие инновации реализуют мелкие и средние изобретения, усовершенствующие технические характеристики и технологию изготовления уже известных товаров.
Псевдоинновации - это внешние изменения продуктов или процессов, не приводящие к изменению их потребительских характеристик [5, с. 22].
В зависимости от основного содержания и характера, нововведения можно подразделять на: продуктовые - связаны с изменениями в продукции; технологические - распространяющиеся на методы производства; нетехнологические - затрагивают факторы финансово-экономического и организационно-управленческого характера.
Продуктовые нововведения возникают в результате применения нового сырья и материалов, а их реализация выступает в качестве эффективного средства освоения новых видов товаров и услуг, изменения доли рынка в свою пользу, что позволяет увеличить объем продаж и укрепляет конкурентные преимущества предприятия. Технологические нововведения подразумевают реализацию новых технологий и методов организации производства, более высокие уровни автоматизации и компьютеризации, а по своей сути, оказывают непосредственное воздействие на увеличение производительности труда, снижение вредных отходов, экономию издержек производства и способствуют увеличению прибыли.
Основным признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна ее потребительских свойств. Большое количество неудач, связанных с выведением инноваций на рынок специалисты объясняют тем, что они возникают на базе новых знаний, а не потребностей, в то же время покупателям нужен не новый товар, а новые выгоды.
При появлении на рынке нового продукта, конкуренты не спешат следовать за «первопроходцем» и внедрять новинку в свое производство, так как уровень неудач, связанный с выведением на рынок новых изделий, колеблется по разным оценкам от 30 до 60%. В этой связи принято выделять стратегии лидера или последователя. За этим разделением стоят два типа инновационных процессов: «пионерный» и «догоняющий», или два вида нововведений: стратегические (преактивные) и адаптирующие (реактивные).
К преактивным инновациям относят нововведения, внедрение которых носит упреждающий характер с целью получения преимущества «первого хо-, да», которое при правильном использовании может привести к лидерству на рынке и высоким доходам.
Под реактивной инновацией понимается такое нововведение, которое предприятие внедряет вслед за конкурентом как ответную реакцию на уже появившийся на рынке новый продукт.
Реактивные инновации необходимо осваивать следом за своими соперниками, чтобы быть представленными на рынке в конкурентоспособном состоянии и в дальнейшем обеспечить выживание и не допустить технологического отставания в производстве [96, с. 24-25].
Распределение инноваций по типовым признакам имеет существенное значение для выбора методов и форм освоения нововведений. Процессы разработки и внедрения, условия реализации и дальнейшего продвижения на рынок для каждой конкретной инновации (улучшающей или принципиально новой) различны. Рассмотрим это на основе анализа ключевых этапов инновационного процесса и основных составляющих инновационной деятельности.
Инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности [118, с. 15].
Деятельность в области инноваций может осуществляться специализированными научно-исследовательскими предприятиями в качестве основного вида деятельности и представляет собой разработку новых продуктов для продажи или аренды на рынке инновационных технологий (посредством выдачи лицензий). Наибольшее количество предприятий занимается разработкой усовершенствованных продуктов в качестве вспомогательного направления для использования их в производстве продукции, путем создания собственных подразделений НИОКР.
Инновационный процесс представляет собой обширнейшую сеть сложных внутренних взаимоотношений и обратных связей [73, с. 19]. Представляет собой преобразование научного знания в нововведение, является последовательной цепью событий, в ходе которых инновация проходит путь от идеи до конкретной технологии, продукта или услуги и распространяется при практическом использовании.
Процесс инновационного развития можно условно разделить на две основные составляющие: первое и второе рождение технологии. Когда новый продукт впервые появляется на рынке или новая технология доводится до проектной мощности, инновационный процесс на этом не завершается. По мере распространения новшество совершенствуется, становится более эффективным, приобретает иные потребительские свойства и возможности воспроизводства, что открывает для него новые рынки и сферы применения. Отсюда и принято выделять базисные инновации, или принципиально новые продукты, а также улучшающие или усовершенствованные технологии уже известных товаров [116, с. 18].
Инновационная стратегия является одним из средств достижения целей предприятия, которое отличается от других своей новизной, прежде всего для данного предприятия и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей. Она подчинена общей стратегии предприятия. Инновационная стратегия задает цели инновационной деятельности, выбор средств их достижения и источники привлечения этих средств.
Методические основы оценки эффективности стратегии инновационного развития предприятий
Стратегия деятельности предприятия разрабатывается и реализуется как единый, целый субъект рыночной экономики. Но каждое предприятие является сложной многофункциональной системой, поэтому стратегию деятельности предприятия, которую иначе можно назвать генеральной стратегией, детализируют с помощью функциональных стратегий, которые отражают конкретные пути достижения специфических целей предприятия, стоящих перед его отдельными подразделениями и службами.
Функциональные стратегии разрабатываются для каждого функционального пространства предприятия, к ним относятся следующие:
1. Производственная стратегия. Сосредоточена на решениях о размещении промышленного оборудования, необходимых мощностях, основных элементах производственного процесса. Наиболее важными аспектами производственной стратегии являются: контроль за издержками и повышение эффективности производственных операций.
Широкое внедрение технологий и оборудования нового поколения позволит достичь такого уровня ресурсосбережения и качества выпускаемой продукции, которые могут способствовать существенному повышению степени импортозамещения и конкурентоспособности на внешнем рынке продукции [13, с. 45].
2. Стратегия НИОКР. Обобщает основные идеи о новом продукте от его первоначальной разработки до внедрения на рынок (разновидности: инновационная и имитационная стратегия). Инновационные стратегии предполагают разработку принципиально новых продуктов и услуг, требуют больших затрат и очень рискованны (в среднем только одна из семи инноваций имеет рыночный успех, остальные шесть превращаются в невозместимые для предприятия издержки). Более популярными являются имитационные стратегии, которые широко применяются даже в современных высокотехнологичных отраслях.
3. Маркетинговая стратегия. Заключается в определении подходящих продуктов, услуг и рынков, которые могут быть предложены, определяет наиболее эффективный состав комплекса маркетинга (исследований товарной и ценовой политики, рынков, каналов распределения и стимулирования сбыта).
4. Стратегия управления человеческими ресурсами (персоналом). С помощью нее решаются проблемы аттестации персонала, мотивации, повышения привлекательности труда, оптимизации численности работающих по категориям и тому подобное.
5. Стратегия информатизации. Предусматривает внедрение на предприятиях новых эффективных способов управления, таких как реинжиниринг (в последнее время данной стратегии придаётся большое значение).
6. Финансовая стратегия. Является ответственной за оценку инвестиционных проектов, планирование будущих продаж, прогнозирование финансовых показателей стратегического плана, распределение и контроль финансовых ресурсов.
Стратегия инновационного развития предприятия определяется в результате изучения возможных внутренних перспектив его деятельности (с учетом непредвиденных рыночных обстоятельств) и внешнего окружения, заключается в установлении долгосрочной ориентации предприятия на какой-либо вид производствен 47 ной деятельности и возможности занять соответствующее положение, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Понятию стратегии инновационного развития сопутствуют два этапа стратегической деятельности: - работы по стратегическому планированию - выработка набора стратегий, начиная от общей стратегии предприятия и заканчивая функциональными стратегиями и отдельными проектами; - работы по стратегическому управлению - реализация стратегии во времени, корректировка стратегии в соответствии с новыми обстоятельствами.
Стратегия представляет собой установленную на достаточно длительный период времени совокупность норм, направлений, ориентиров, способов и правил деятельности, укрепляющих позиции на рынке, обеспечивающих рост и высокую конкурентоспособность предприятия, повышающих способность к выживанию в конкретной ситуации.
Наиболее важной задачей стратегии является то, чтобы путем разработки комплексного плана (с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды) максимально повысить возможность достижения поставленных целей.
Многообразие разрабатываемых планов и сложность процессов планирования инноваций требуют строгой организации всех процедур обработки, подготовки, анализа и синтеза плановой информации, контроль исполнения планов и их корректировки.
Характер и состав специализации органов планирования инноваций на предприятии определяется типом общей системы управления, уровнем централизации планирования и принятой формой организации инноваций.
Различают централизованные и децентрализованные системы планирования инноваций на предприятии. При централизованной системе функции планирования инноваций осуществляют центральные органы планирования. В крупных научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро существуют специальные плановые подразделения. При децентрализованной схеме планирование инноваций возлагается на плановые службы и руководителей подразделений предприятия, специализированных по тематическому принципу или ответственных за отдельные стадии инновационного процесса.
В зависимости от действующей на предприятии общей системы управления инновациями планирование может быть построено по однолинейной, многолинейной схеме или в виде линейно-штабной формы. При однолинейной схеме у каждого сотрудника - один руководитель, при многолинейной - указания дают несколько руководителей, при линейно-штабной - указания дает руководитель после консультации с отделами маркетинга, логистики и другими.
Наиболее важнейшей задачей организации планирования инноваций на предприятии является взаимная увязка отдельных планов в единый комплекс субординированных и согласованных плановых заданий посредством различных методических и процедурных приемов. Взаимная увязка планов осуществляется по следующим направлениям:
Механизм формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли
Данный механизм позволяет решить высшему руководству, какие ключевые этапы формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятий металлургической отрасли требуют дополнения и усовершенствования, с тем, чтобы предприятия при разработке каждой инновационной стратегии могли на корпоративном уровне анализировать и учитывать цели и задачи инновационного развития и своевременно осваивать новые технологии. Но вместе с тем может применяться руководителями предприятий других отраслей промышленности при формировании инновационной стратегии.
На основе анализа внешней и внутренней среды выявляется и оценивается инновационная активность предприятия, после оценки которой, формулируются стратегические альтернативы, из которых выбирается наиболее приемлемая стратегия инновационного развития предприятия.
Инновационная активность представляет собой целенаправленную предпринимательскую деятельность относительно конструирования, создания, освоения и производства качественно новых видов продукции или продукции изготовленной с использованием новых или улучшенных технологий, объектов интеллектуальной собственности (патентов, лицензий и тому подобное), а также внедрения более совершенных форм организации труда и управления производством.
Целью оценки инновационной активности является анализ инновационного развития предприятия и взаимосвязанных с ним структурных элементов. На основе текущего состояния инновационной сферы на рассматриваемом предприятии будет формироваться дальнейшая инновационная и связанные с ней маркетинговая, стратегическая, производственная, инвестиционная политика.
Оценка инновационной активности тесно связана с таким понятием, как инновационная деятельность, которая представляет собой процесс, направленный на воплощение результатов научно-технических достижений, научных исследований и разработок в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, в новый или усовершен 95 ствованныи продукт, реализуемый на рынке. Поэтому инновационный процесс (а также инновационные проекты) предприятия необходимо ориентировать на разработку и внедрение принципиально новых технологий (продуктов) или только улучшающих инноваций.
Основополагающим моментом выбора новой или улучшающей инновации следует считать инновационную активность (научно-исследовательский опыт и экономические возможности предприятия по внедрению базисных или только усовершенствующих технологий). При наличии у предприятия определенного положительного опыта реализации инновационных проектов (особенно в сфере создания принципиально новых продуктов) его руководством обычно выбираются следующие стратегии: опережающей наукоемкости, исследовательского лидерства, радикального опережения, стадийного преодоления. Если на предприятии превалирует опыт внедрения улучшающих технологий, которые совершенствуют и предлагают потребителям модифицированные варианты широко известных товаров, то в данном случае к наиболее вероятным стратегиям инновационного развития можно отнести: продуктовая имитация, следование за рынком, сохранение технологических позиций, технологический трансферт, выжидание лидера, параллельная разработка или лицензионная стратегия.
Обоснованный выбор того или иного направления инновационного развития (лидера или последователя) в наибольшей степени определяет эффективность достижения поставленных целей и задач реализуемой стратегии инновационного развития. В практической деятельности распространенными являются случаи, когда недостаточная оценка изначальных экономических возможностей приводит впоследствии к замораживанию значительного числа перспективных инновационно-инвестиционных проектов и программ по причине нехватки ресурсов на их завершение. Избежать этого можно, если на этапе разработки стратегий инновационного развития исключить из числа рассматриваемых альтернатив «недосягаемые» проекты с позиции низкой исходной инновационной активности предприятия. Поэтому, смысл инновационной активности как экономической категории состоит в том, чтобы не только оценивать масштабы внедрения новых или улучшающих технологий по предприятию в целом, но и способствовать осуществлению отбора того или иного направления инновационного развития и формированию на этой основе эффективной инвестиционной политики.
Осуществить оценку инновационной активности и дальнейший выбор стратегии инновационного развития можно на основе расчета и анализа группы экономических показателей, характеризующих возможности предприятия в освоении новых или только улучшающих технологий. Затем на основе расчетов и в зависимости от степени текущей обеспеченности предприятия необходимыми инновационными ресурсами можно будет спланировать реализацию соответствующей стратегии инновационного развития [118, с. 40-41].
Оценку инновационной активности, как составного элемента анализа внутренней среды предприятия, можно построить на анализе состояния деятельности в сфере инновационного развития и взаимосвязанных с ней структурных элементов. В зависимости от степени текущего технологического и производственно-хозяйственного развития выбирают либо разработку принципиально новых продуктов (стратегию лидера), либо внедрение улучшающих технологий (стратегию последователя). В качестве основы для разработки такого метода можно использовать классификацию элементов инновационной инфраструктуры, которая позволяет выявить, каким необходимым начальным или стартовым капиталом для инновационной деятельности должно обладать предприятие, чтобы эффективно вовлекать новые или усовершенствующие технологии в хозяйственный оборот (табл. 2.3).
Выбор стратегии инновационного развития предприятия металлургической отрасли, этапы реализации
Экономическое состояние страны сильно влияет на экономическое состояние предприятия, в то же время экономическое состояние страны складывается из экономического состояния предприятий. Как и для большинства предприятий бывшего СССР, переход к рыночной экономике оказался для ОАО «Горьковский металлургический завод» непростым. Нужно было учиться работать в конкурентной среде, осваивать новые методы управления, менять отношения с клиентами. Не хватало средств на обновление оборудования и технологий.
Начало новой истории завода пришлось на рубеж тысячелетий. Его собственником стала компания ООО «Астрея». Появилось рыночное планирование, возникло и стало укрепляться сотрудничество с иностранными компаниями - по внедрению новых технологий и с банками - по привлечению инвестиций [36, с. 22].
Однако в период экономических реформ завод часто менял собственников и соответственно свое наименование. Так, например, в 2008 г. была изменена структура управления предприятием, взамен ЗАО «ГМЗ-Гедумекс», ЗАО «ГМЗ-Металлург», ЗАО «УК НМЗ» образованы новые предприятия - ООО «Гедумекс», ООО «Спецсталь», ООО «Ремтехсервис», ООО «НУК», входящие в состав ГК «НМЗ», часть персонала была сокращена.
В течение 2008 г. неоднократно были заменены руководители высшего звена управления: первый заместитель генерального директора ООО «НУК», директор по стратегическому развитию, начальник УПиМ, генеральный директор ООО «Гедумекс», начальник отдела маркетинга. Должность начальника отдела маркетинга в 2008 г. была упразднена.
Разный подход к принятию управленческих решений вновь назначенными руководителями привел к нестабильной ситуации и сдерживал планомерное внедрение требований системы менеджмента качества.
В январе 2009 г. на базе ГК «НМЗ» было создано ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод».
Рынками, на которых осуществляет свою деятельность ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод», являются: вся территория РФ, страны СНГ, страны Прибалтики (Литва, Латвия, Эстония).
Анализ технологической среды показывает постоянное совершенствование технологий производства и разработки абсолютно новой различной продукции, что означает улучшение качества, появление совершенно новых технологий производства, и это позволяет более полно удовлетворить запросы потребителей.
В настоящее время многие предприятия имеют возможность закупить импортное оборудование и импортный инструмент. Чтобы в этой ситуации быть привлекательными для потребителя, ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» должен предложить качество продукции, такое же, как на
148 зарубежных производствах. Западные стандарты намного жестче, чем российские ГОСТы, но соблюдение именно их требований позволяет быть уверенным в надежности продукции и сохранять конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе.
ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» были приобретены: установка гидроабразивной резки металлов, уникальный фрезерно-обрабатывающий центр, автоматы для пайки, полировки, вальцовки, роботизированные комплексы.
4. Социально - культурный фактор. У 000 «Нижегородский металлообрабатывающий завод» появились положительные отклики от потребителей продукции и сложились хорошие отношения с клиентами. Из приведенных групп факторов выявлены наиболее важные, которые являются угрозой и возможностью для 000 «Нижегородский металлообрабатывающий завод», они приведены в табл. 3.9.
Организация труда рабочих 5. Отношение к производственному процессу Под факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы (результативный показатель) к конечной факторной системе (или наоборот), раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя.
После составления перечня факторов оценивается важность и сила влияния на предприятие. Для этого выделены наиболее важные факторы, определяющие успех или неудачу для ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод». Каждый фактор оценивается по десятибалльной шкале по степени важности и по пятибалльной шкале по силе влияния на предприятие.
Для проведения оценки были предварительно приглашены для участия пятнадцать экспертов, имеющих большой опыт теоретических исследований и практической работы в металлургической отрасли. В качестве экспертов привлекались руководители и специалисты металлургических предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области, ученые «НГТУ им. Р.Е. Алексеева» и «ННГУ им. Н.И. Лобачевского», специалисты Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.
Процедура опроса экспертов проводилась в три этапа. Вначале предлагалось оценить важность фактора по десятибалльной шкале, затем силу влияния фактора по пятибалльной шкале и в конце направление влияния (положительное или отрицательное).
Значимость факторов возможностей выше значимости факторов угроз на 27 пунктов - это говорит о том, что, несмотря на имеющиеся угрозы для предприятия, у него есть резерв возможностей, совершенствование и рациональное использование которых позволит предприятию достичь желаемого результата в своей деятельности. Наибольшие возможности во внешней среде наблюдаются в конкурентоспособности и качестве продукции, а наибольшие угрозы в капиталоёмкости продукции и новизне технологий.
Анализ внутренней среды ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» проводится с помощью исследования следующих групп факторов:
В оснащение инструментального производства вложены большие средства, установлено оборудование самых известных в Европе производителей. Руководство ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» стремится стать лидером в области инструментального производства среди российских предприятий и быть лучшими для западного рынка.
Оценивая эффективность управления производством, необходимо учитывать фактор динамичности. Это связано с тем, что по мере реализации конкретного инновационного проекта на предприятии, меняются первоначально установленные социальные, экономические, производственно-технические и другие ограничения, которые вызывают трансформацию установленных показателей и критериев эффективности управления производством. Для снижения инвестиционного и хозяйственного риска в систему управления инновационным проектом следует включать и подсистему управления его оценкой по мере реализации.
Кризис металлургической отрасли в России заставил руководство предприятия изыскать возможность сохранить в сложившихся условиях металлургическое производство. В ООО «Нижегородский металлообрабатывающий завод» металлургическое производство обеспечивает высококачественным прокатом, как собственное инструментальное производство, так и производителей автомобилей, запасных частей и автокомплектующих в Нижегородской области и других регионах, предприятия машиностроения. Российское машиностроение остро нуждается в высококачественных и доступных по цене спецсталях и мелкосортовом прокате. У предприятия богатый опыт и подготовленная инфраструктура - предприятию необходимо занять свою нишу на этом перспективном рынке [36, с. 49].