Теоретические и методические подходы к формированию стратегии инновационного развития предприятий : на примере масложировой промышленности Матузов, Юрий Иванович



Матузов, Юрий Иванович. Теоретические и методические подходы к формированию стратегии инновационного развития предприятий : на примере масложировой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Матузов Юрий Иванович; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2012.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1814

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-теоретические положения инновационного развития предприятия как базис формирования стратегии инновационного развития 11

1.1. Содержание и модели инновационного развития предприятия 11

1.2. Типология стратегий инновационного развития предприятия 32

1.3. Особенности государственного регулирования инновационного развития: отечественный и зарубежный опыт 52

Глава 2. Методы и модели исследования состояния и перспектив инновационного развития предприятий масложировой промышленности 85

2.1. Мониторинг состояния и определение целевых ориентиров формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности 85

2.2. Методика оценки инновационного потенциала предприятий масложировой промышленности 100

2.3. Модель создания интрапренерского подразделения при формировании стратегии инновационного развития предприятия 119

Глава 3. Формирование стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности 141

3.1. Процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности 141

3.2. Выбор рациональной стратегии инновационного развития пищевого предприятия 168

3.3. Направления адаптации персонала при формировании стратегии инновационного развития предприятия 187

Заключение 200

Список использованных источников 214

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия ставит перед собой амбициозные, но достижимые цели стратегического развития, заключающиеся в обеспечении достойного уровня жизни населения, усилении геополитических позиций страны как одного из глобальных лидеров. Единственно возможным способом достижения этих целей является активизация экономических процессов и их ориентация на инновационігую социально-ориентированную модель развития, что означает форміфование экономики инноваций. Количественные показатели такой экономики к 2020 году - занятие существенной доли (в 5-10 %) на рынках высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по 5-7 позициям, повышение в 2 раза доли высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9 до 20%), увеличение в 5-6 раз доли инновационной продукции в выпуске іфомьппленяо-сти. в 4-5 раз - дели инновационно актишшх предприятий (с 9,4 % до 40-50 %)'.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов стал для России серьезным препятствием при переходе на инновационную траекторию развития. Ограничивает возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной активности плохое финансовое состояние предприятий. Несмотря на то, что в условиях кризиса доля инновационно активных предприятий промышленного производства в России почти не изменилась (с 8% в 2008 г. до 7,7% в 2009 г.), в целом ситуация остается неблагоприятной. Не удалость переломить ряд значимых для инновационного развития (ИР) тенденций, в частности, повысить эффективность и инновационную активность функционирования предприятий, создать благоприятную конкурентную среду, стимулирующую диффузию инноваций.

Выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, концентрация финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных ресурсов, укрепление конкурентных позиций является задачей формирования стратегии инновационного развития предприятия, которая приобретает первостепенное ключевое значение для повышения качества жизни населения и выхода предприятий на мировой рынок.

Таким образом, теоретические и практические проблемы, связанные с формированием стратегии инновационного развития предприятий, необходимость актуализации методических подходов к определению инновационного потенциала предприятия, моделей и форм стратегического ИР предопределили актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Научные аспекты диссертационного исследования форміфовались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического инновационного развития.

Значительный вклад в развитие научных направлений в области стратегического развития предприятий внесли российские и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, Д. Аакер, Р. Аккофф, А.И. Амосов, А.И. Анчишкин, И.В. Афо-

'Источник: Электронный ресурс: http7/government.ru' - официальный сайт Правительства РФ

ннн, И. Ансофф, К. Боумен, О.С. Виханский, СЮ. Глазьев, Р.С. Гринберг, П. Друкер, Г.Б. Клейнер, Ю.Н. Лапыгин, Д.С. Львов, В.А. May, Г. Минцберг, Д. Норт, А.И. Пригожий, В.К. Сенчагов, О.С. Сухарев, А. Томпсон, Р.А. Фат-хутдинов, А. Чандлер, Е.Г. Ясин.

Фундаментальным подходом к исследованию проблем инновационного развития посвящены работы российских ученых: М.А. Бендикова, Л.С. Валину-ровой, Л.М. Гохберга, И.Г. Дежиной, А.А. Дьшкіша, С.Д. Ильенковой, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьярова, Л.Н. Оголевой, А. Румянцева, Э.А. Уткина, В.Н. Фридлянова, Ю.В. Яковца, Ф.А. Янсена; зарубежных: Ф. Агийона, П. Ромера, Р. Солоу, Й. Шумпетера.

Теоретические основы инновационного развития на уровне регионов получили отражение в трудах: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, Т.И. Овчинниковой, Е.В. Сибирской, Е.Л. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, Л.В. Шульгиной.

Несмотря на значительный объем исследований и публикаций, многие методологические и методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны. Зарубежный опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам и во многом не соответствует условиям современной инновационной экономики России. Вопросы формирования стратегии инновационного развития предприятия, выбора приоритетных направлений инновационного развития масложировой промышленности (МЖП) носят общий характер, рассматриваются фрагментарно. Недостаточная изученность и степень разработанности, а также научно-практическая значимость определили целевую установку исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, научно-методических положений и рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий МЖП.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

уточнить модели и предложить систематизацию стратегий инновационного развития предприятия:

обосновать методический подход к оценке инновационного потенциала на основе системы количественных и качественных показателей инновационного развития предприятия;

выявить особенности экономического механизма инновационного развития предприятий масложировой промышленности и разработать алгоритм создания интралренерекого подразделения;

предложить процедуру формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности;

определить направления деятельности по адаптации персонала предприятия и его мотивации к стратегическим инновационным изменениям.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при формировании стратегии инновационного развития предприятий пищевой промышленности. Объектом исследования являются экономические процессы стратегического инновационно-

го развитая предприятий масложировой промышленности Воронежской и Белгородской областей.

Область научного исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» и п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области разработки стратегии инновационного развития предприятий

В качестве методологической основы исследования использовался диалектический метод, метод единства логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе решения поставленных задач были применены методы научной абстракции, сравнения, экспертных оценок, статистических группировок, а также графические методы обработки данных. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой исследования являются аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе на региональном уровне, программные документы Правительства РФ и региональной власти, регламентирующие деятельность организаций пищевой промышленности, официальная отчетность объектов исследования, материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, ресурсы сети Интернет, данные собранные диссертантом лично, а также полученные на основе авторских расчетов.

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития предприятий МЖП.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

обоснованы модели инновационного развития предприятия, наиболее эффективными из которых являются простая, расширенная и комплексная, отличающиеся возможностью учитывать внешние и внутренние возмущающие факторы стабильного развития предприятия, сформировать соответствующие стратегии и увязать инновационный процесс с его количественными и качественными изменениями (п. 2.12);

разработан методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия, позволяющий провести анализ, комплексно оценить состояние и инновационное развитие на основе использования системной оценки компонентов инновационного потенциала, рациональное сочетание и совместное взаимодействие которых позволяет получить синергетический эффект (п. 2.9);

предложен и апробирован алгоритм формирования интрапренерского подразделения инновационного типа на предприятиях масложировой промыш-

ленности в рамках реализации стратегаи инновационного развития на примере освоения новой технологии по изготовлению экологически чистой продукции с биологически активными компонентами, имеющей повышенный спрос на рынке (п. 2.12);

рекомендована процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий, состоящая из отдельных взаимосвязанных блоков и стадий конкретных действий и отличающаяся комплексным подходом к целенаправленным качественным стратегическим изменениям при реализации инновационных процессов, позволяющих поэтапно обеспечить организационную, техническую и экономическую готовность предприятия к реализации стратегии (п. 2.12);

определены направления деятельности предприятия по адаптации персонала к стратегическим инновационным изменениям, отличающиеся включением форм мотивации, соответствующих разнообразию системы потребностей персонала: физиологических, потребностей в безопасности труда, статусных, признания заслуг, самовыражения и самоутверждения личности, что позволяет выработать вариант» управленческих решений при формировании стратегии инновационного развития (п. 2.12).

Пракгвческая значимость работы определяется возможностью широкого использования разработанных автором рекомендаций по вопросам формирования стратегии инновационного развития пищевого предприятия. Самостоятельное практическое значение имеют:

методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия;

алгоритм формирования интрапренерского подразделения инновационного типа на предприятиях масложировой промышленности;

рекомендации по разработке процедуры формирования сгратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности.

Теоретические и методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

  1. Модели инновационного развития предприятия, способствующие формированию стратегии его инновационной деятельности;

  2. Методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия;

  3. Алгоритм создания интрапренерского подразделения в процессе реализации стратегии инновационного развития на предприятиях масложировой промышленности;

  4. Процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности;

  5. Направления деятельности по адаптации персонала предприятия к стратегическим инновационным изменениям.

Реализация и апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследо гния используются региональными органами управления при разработке проірамм и прогнозов инновационного развития масложировои подотрасли Воронежской области и внедрены в практическую деятельность предприятий МЖП при формировании экономически обоснованных стратегий инновационного развития в ОАО «Завод растительных масел «Бутурлиновский», некоммерческое партнерство управления и контроля «Концерн «Детскосельский», ЗАО «Завод растительных масел Бобровский», о чем свидетельствуют акты о внедрении. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались автором на меэхдународных научно-практических конференциях: Брянск (2009-2011), Воронеж (2009-2011), Саратов (2011), Пятигорск (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 30,06 п.л. (доля соискателя 8,29 п.л.), из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 23 таблицах, 13 рисунках и 10 приложениях.

Содержание и модели инновационного развития предприятия

Основная характеристика любой социально-экономической системы, будь то предприятие, регион, государство, в настоящее время определяется через развитие, т. е. существенное, необходимое движение, изменение чего-либо во времени. Данное понятие характеризует качественные изменения объектов, появление новых форм бытия, преобразование их внутренних и внешних связей.

Базис универсальной теории развития образуют законы диалектики, такие как: закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания. По существу, они процесс развития рассматривают с разных сторон. Так, закон перехода количественных изменений в качественные объясняет, как и каким образом в ходе развития происходят изменения, закон единства и борьбы противоположностей определяет источник, причину изменения; закон отрицания отрицания показывает направленность и обосновывает прогрессивный характер развития [142].

Для достижения и устойчивого поддержания конкурентоспособности предприятия необходимо глубокое знание природы и сущности развития как экономической категории. От этого зависит выбор стратегии развития предприятия и способы ее продуктивной реализации. Теоретический базис развития основывается на следующий научных положениях:

- во-первых, рассмотрение понятия «развитие» и его адаптации к инновационным процессам и явления на основе категории «инновационное развитие предприятия» (ИРП);

- во-вторых, выявление сущности и содержания категории «инновационное развитие предприятия»; В-третьих, систематизация форм инновационного развития предприятия;

- в-четвертых, определение и характеристика моделей инновационного развития предприятия.

Вопросам развития посвящены труды во многих областях научной и практической деятельности. Любой объект исследования при его положительном для экономической системы изменении приобретает черты развития. Сложность развития и другие причины обуславливают неоднозначность его трактовок разнообразие его интерпретаций. Дефиниция «развитие» с начала XIX столетия вошло как в науку, так и в обычную жизнь. Однако это не означает, что логическое содержание этой идеи стало вполне ясным для общего сознания.

С точки зрения философии, развитие представляет собой понятие, характеризующее качественные изменения объектов, появления новых форм бытия, существование различных систем, сопряженное с преобразованием их внутренних и внешних связей [141].

В рамках методологического подхода категория «развитие» является ключевой. Развитие; 1) Процесс действия по знач. глаг.: развить, развиться. 2) Состояние по знач. глаг.: развиться. 3) Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, от старого качественного состояния к новому, более высокому, от простого к сложному, от низшего к высшему. 4) Степень просвещенности, культурности, умственной и духовной зрелости [102].

В толковом словаре С. Ожегова развитие - процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему [85].

В современном толковом словаре развитие трактуется как направленное, закономерное изменение; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры [79]. Развитие характеризуется не единственным качественным преобразованием, а некоторым комплексом, связью ряда таких преобразований. В этом плане развитие есть связь качественных преобразований системы.

Социологи определяют развитие как раскрытие или развертывание объекта внутренних изначальных потенций ... как автономное явление в силу внутренних закономерностей [55].

Психологи утверждают, что развитие - это процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящий к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека. Основными свойствами развития, отличающими его от всех других изменений, являются необратимость, направленность, закономерность [57].

В экономических науках дефиниция «развитие» приобретает особое значение, поскольку большинство экономических процессов или явлений стремятся не только сохранить свое текущее состояние, но и обеспечить какой-либо прирост, что и является предпосылкой постоянного развития.

В «Большом экономическом словаре» развитие есть процесс закономерного изменения, перехода от одного состояния в другое, более совершенное, переход от простого к сложному, от низшего к высшему [23].

Анисимов О.С. и Анисимов Ю.П. понимают развитие как линию трансформаций механизма, т.е. «нечто, меняющее содержание «проекта» созревания в сторону качественного усложнения и приобретения дополнительного потенциала эффективности бытия» [7].

Уточняет понятие «развитие» термин «прогресс» - направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, отдельному его элементу, структуре развивающегося объекта. Всегда, когда говорят о развитии, предполагают прогрессивное развитие, при котором качественные изменения системы, организации положительны. Это состояние объективно может быть более совершенным или казаться таковым по критерию новизны. Развитие ассоциируется с прогрессом, потому что такова универсальная тенденция эволюции природы и общества. И именно в этом смысле можно говорить о развитии как о переходе от простого к сложному, от низшего к высшему.

В процессе изучения литературных источников, раскрывающих понятие «развитие», автор столкнулся с ситуацией, которую можно охарактеризовать следующим образом. Эти понятия в литературе противоречивы, расплывчаты. Каждое из них, взятое в отдельности, отражает лишь отдельные черты, но не его сущность. Как следствие недостаточного единства взглядов на понятие «развитие» у ряда авторов в качестве его аналогов употребляются термины: совершенствование, функционирование, рост, улучшение. Области значений терминов, хотя и пересекаются, но имеют «размытые» границы.

В экономической науке давно сложился неверный стереотип, который экономисты отождествляют дефиниции «развитие» и «рост». На наш взгляд, необходимо четко разграничивать понятия «рост» и «развитие». Во-первых, развитие имеет место и тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него. Во-вторых, оно может выражаться в структурных преобразованиях, всевозможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. Й. Шумпетер понимал экономическое развитие как «изготовление нового (или создание нового качества) блага, внедрение нового метода (способа) производства, освоение нового рынка сбыта, получение нового источника сырья (полуфабрикатов), проведение соответствующей реорганизации (например, обеспечение монопольного положения или подрыв монопольного положения другого предприятия)» [152]. В-третьих, развитие может идти и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но идет процесс убывания свойств, качеств продукта, услуг. При этом не стоит забывать, что «изучение экономического роста - это, несомненно, центральная тема в вопросах экономического развития» [140]. Варианты сочетания экономического роста и развития представлены в таблице 1.

Мониторинг состояния и определение целевых ориентиров формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности

В условиях перехода к постиндустриальной экономике достойное ме-сто России в международном экономическом пространстве может обеспечить только инновационно-ориентированная стратегия развития экономики, что обозначено к Концепции социального - экономического развития Российской Федерации до 2020 года [61].

Инновационный процесс обуславливает качественные и количественные изменения в имеющейся системе общественного производства. Исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие экономики, их комплексный анализ, а также прогноз перспектив развития экономики страны, отдельных регионов и производственных структур, составляет основу для разработки инновационной стратегии развития.

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в качестве приоритетного направления обеспечения национальной безопасности в среднесрочной перспективе обозначена продовольственная безопасность. В этой связи не вызывает сомнений, что именно внедрение инноваций в пищевой промышленности позволит обеспечить продовольственную безопасность. Современное состояние пищевой промышленности характеризуется обострением внутриотраслевой конкуренции, ростом и изменением структуры потребительского спроса, недостаточным уровнем новизны товаров и др. В качестве фундамента для реализации инноваций следует рассматривать инновационный потенциал и условия его использования [126].

Одной из ведущих отраслей пищевой промышленности является масложировая промышленность. В 2010 году на ее долю приходилось 5,3 % общего объема реализуемой продукции промышленностью, 5 % промышленного персонала, более 4 % основных производственных фондов. Проведем оценку потенциала инновационного развития на примере масложировой промышленности.

Динамичность развития рынка растительного масла определяют элементы рыночного механизма: спрос, предложение, цена и конкуренция. Рынок масложировой продукции в Российской Федерации является одним из самых высококонкурентных и насыщенных, что обусловлено исторически сложившимся высоким потреблением растительного масла. Стабильно высокий внутренний спрос не претерпел существенных изменений даже в условиях финансового кризиса, поскольку цены на животные жиры росли более высокими темпами, что, в свою очередь обусловлено следующим:

- затраты земельных ресурсов на производство животных жиров в 6-10 раз больше, чем на получение равноценного объема растительных жиров;

- затраты на весовую единицу растительных жиров в 8-Ю раз меньше в сравнении с аналогичными затратами на производство животных жиров, что в значительной степени способствует повышению конкурентоспособности и, как следствие, росту спроса со стороны населения.

Кроме того, поступательному развитию отрасли способствует наличие стабильно высокого спроса на растительные жиры со стороны других отраслей, в частности, кондитерской, хлебопекарной, молочной и непищевых производств.

Сырьевая база для российских предприятий по производству и переработке масла представлена преимущественно тремя культурами: подсолнечником, рапсом и соей. Рынок растительного масла в РФ развивается хаотично и доминирующее положение в структуре производства маслосемян занимает подсолнечник. Эта культура имеет достаточно скромную экономическую эффективность, значительно уступая рапсу и сое.

Растительные масла являются одним из источников альтернативной энергии, что формирует дополнительный спрос. Поскольку объем предложе ния маслосемян в настоящее время не способен удовлетворить возрастающую емкость мирового рынка, как следствие, для цены характерна восходящая линия тренда. На внутреннем рынке сырья масложировой промышленности отмечается диссонанс с мировой ценовой конъюнктурой. Высокая урожайность вызывает падение внутренних закупочных цен, в результате чего производители стремятся повысить долю экспорта (рисунок 12).

Пищевая промышленность отреагировала на кризис в 2008 году снижением индекса цен. В 2010 году наблюдалось стремительное удорожание продовольствия. При этом из нескольких продуктов, представленных на рисунке, 1 видим, что наиболее активно росли цены на подсолнечное масло. В тоже время в большинстве развитых стран индекс потребительских цен оставался на низком уровне. Такая ситуация стала возможной в силу низкого уровня конкуренции на российском рынке с одной стороны, ускорением роста денежного предложения и сформировавшихся высоких инфляционных ожиданиях с другой стороны. Производство масла в стране имеет положительную динамику. Объёмы производства растительных масел постоянно увеличивались и к 2010 году составили 3034,8 тыс. т или в 2,4 раза, в том числе подсолнечного - до 2619,6 тыс т или в 2,2 раза, соевого - до 241 тыс. т или в 6,8 раз, рапсового - до 120 тыс т или в 4,7 раза. Модернизация предприятий позволила довести объёмы выработки рафинированных масел до 1737,3 тыс. т, что составляет 57 % объёма российского производства растительных масел. С 66,5 до 307,5 тыс. т или в 4,6 раза с 2000 по 2009 годы повысились объёмы производства растительных масел малыми предприятиями [108].

В Центральном федеральном округе ежегодно увеличивают посевные площади подсолнечника и объемы его переработки Курская, Белгородская, Воронежская области. Последняя наиболее активно расширяет посевные площади под подсолнечником. Данные о производстве растительного масла в РФ и Воронежской области представлены на рисунке 13.

Представленные данные свидетельствуют об однонаправленности динамики производства в РФ и ее субъекте. Структура производства растительного масла в разрезе федеральных округов РФ обусловлена природно-климатическими условиями, в связи с чем, более 76 % растительного масла производится на предприятиях Южного и Центрального федеральных округов. Здесь сосредоточены наиболее крупные маслоэкстракционные заводы, а также отмечается рост числа мелких переработчиков. Производство расти-тельных масел в федеральных округах Российской Федерации представлено на рисунке 14. Доля Воронежской области в производстве растительного масла в рамках Центрального федерального округа составляет 38,9 % [108].

Процедура формирования стратегии инновационного развития предприятий масложировой промышленности

Развитие предприятия представляет собой целенаправленное качественное изменение его функций и свойств на основе управленческих воздействий внешнего и внутреннего характера на все его элементы и связи для обеспечения устойчивого функционирования предприятия в долгосрочной перспективе.

Стратегическое инновационное развитие предполагает исследование текущего состояния инновационной системы, выбор источников и направлений её изменения, определение временных характеристик, выбор стратегии развития из множества альтернатив и её реализацию [7, 39].

Необходимым условием стратегического инновационного развития предприятия является динамическое функционирование процесса разработки, принятия и реализации стратегических и тактических производственных и инновационных решений.

Для определения процедуры формирования стратегии инновационного развития предприятия необходимо выделить не только стратегические составляющие производственной деятельности, установить источники инновационного развития, определить необходимые ресурсы, но и оценить возможность реализации стратегии предприятия. Это позволит учесть инновационные и маркетинговые составляющие, найти пути повышения конкурентоспособности предприятия и учесть возможные риски внедрения выбранной стратегии.

В проекте Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 г. отмечено, что для устойчивого развития этих отраслей необходимо существенное расширение инновационных процессов. Акцент на приоритезации усилий на инновационном развитии является доминирующим и в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. и в Стратегии инновационного развития РФ [61, 125].

Стратегия инновационного развития на микроуровне зависит от инновационных стратегий более высоких уровней. Макроуровень создает условия функционирования предприятия в научно-технических направлениях, соответствующих тенденциям развития глобальных лидеров. Инновационная деятельность предприятия посредством прямого и косвенного воздействия направляется в русло этих тенденций. Мезоуровень нацеливает на привязку инновационной деятельности предприятия к достижению целей региона. В связи с этим предприятие не имеет возможности напрямую противоречить областной инновационной политике и должно учитывать региональные ин-тересы при формировании своей стратегии инновационного развития (ИР) [62]. Поэтому предприятие при формировании своей стратегии инновационного развития должно учитывать национальные и региональные интересы. Кроме того, необходимо проанализировать взаимодействие с государственными органами и с социальными институтами. Комплексное представление инновационного развития дает методический инструментарий [7].

Таким образом, основу стратегического инновационного развития составляет процесс стратегического развития предприятия, не только осуществляющего инновационную деятельность, но и активизирующего инновационные процессы во всех сферах функционирования предприятия.

Алгоритм формирования и реализации стратегии инновационного развития пищевого предприятия приведен на рисунке 23.

Основу развития предприятия составляет инновационная деятельность, которая связана с управленческой, производственной, маркетинговой, финансово-экономической, социальной, торговой видами деятельности. Кроме того, необходимо проанализировать взаимодействие с государственными органами и с социальными институтами.

Комплексное представление инновационного развития дает методический инструментарий [39].

Алгоритм формирования и реализации стратегии ИР включает три блока - стратегический анализ информации, формирование стратегии ИР и реализации стратегии ИР. Каждый блок включает ряд стадий, а также характеристику входной и выходной информации, которая связывает блоки друг с другом и позволяет достичь конкретный результат реализации стратегии ИР. Раскроем содержание каждого из блоков в алгоритме.

1 Блок. Проведение стратегических исследований.

Предполагает подготовку к разработке стратегии; поиск и исследование информации о текущем состоянии развития предприятия, определение соответствия текущего состояния предприятия сформированной миссии, выработку стратегических целей, создание группы специалистов и оценку готовности пищевого предприятия к изменениям. При этом выполняется условие активизации инновационной деятельности. Входная информация - это сведения о текущем состоянии предприятия, уровне его развития, наличии инновационного потенциала, дополнительных возможностей для активизации инновационной деятельности. Оцениваются все составляющие существующей инновационной политики предприятия, проводится их взаимоувязка, выделяются текущие проблемы и узкие места. Данный блок состоит из следующих стадий.

Стадия 1. Определение целевых ориентиров стратегического инновационного развития пищевого предприятия. На основе видения и миссии предприятия формулируется стратегическая цель его инновационного развития с учётом специфики функциональных видов деятельности. Цели разработки стратегии ИР должны учитывать интересы и целевые установки всех участников, вовлеченных в инновационный процесс. Функциональные составляющие деятельности пищевого предприятия могут быть оценены отдельно.

Стадия 2. Выделение рабочей группы по формированию стратегии ИР. Предполагает формирование постоянно работающей или временно создаваемой группы специалистов из отдела стратегического развития на предприятии (при его наличии на пищевом предприятии) либо из функциональных отделов и служб. При отсутствии отдела стратегического развития в состав рабочей группы должны входить специалисты по стратегическому планированию и анализу, инновационной деятельности, маркетингу, финансам, работники производственных подразделений и специалисты, занимающиеся контролем за внедрением стратегии ИР.

Стадия 3. Стратегический анализ возможностей инновационного развития пищевого предприятия. Предполагает проведение анализа внешней информации об изменениях, которая в последующем группируется, структурируется; выделяются общие и конкретные источники изменений; формулируются предпосылки развития. Должна быть оценена информация о потребителях, конкурентах, различного рода посредниках, органах власти и прочих элементах внешнего окружения. Оценивается реакция на изменения, воздействие элементов внешней среды. Особое значение должно быть уделено информационно-функциональному мониторингу состояния промышленного бизнеса. При этом анализируются бизнес-среда предприятия, его инновационные возможности и внутриорганизационные особенности. Рекомендуется провести SWOT - анализ, т.е. оценить возможности и угрозы, детально описать полученные результаты, используя элементы прогнозирования. Следует учитывать, что для предприятий активно внедряющих инновации воздействие внешнего окружения многослойно, т.е. оно оценивается через влияние микро-, мезо- и макроокружения [7]. Следует применить статистический, аналитический, прогностический методы исследования.

Не менее важную роль играет анализ внутренней среды и потенциальных возможностей развития предприятия. Необходимо выявить особенности функционирования всех подразделений предприятия и их взаимодействие, провести комплексный анализ инновационного и производственного процессов, выявить потенциал и резервы совершенствования, найти инновационные импульсы и оценить возможности из использования для определения источников стратегического ИР. Анализ внутренней среды хотя и независим от анализа внешнего окружения, но должен учитывать его результаты для определения возможностей использования внутреннего потенциала пищевого предприятия.

Направления адаптации персонала при формировании стратегии инновационного развития предприятия

Изменения стратегической направленности на предприятии обещают одним людям многое в плане перспектив карьерного и профессионального роста, могут нести угрозу другим как опасение утраты своего положение в организационной иерархии или вовсе лишения должности. В связи с этим персонал предприятия по-разному реагируют на перспективы стратегических изменений: одни из них становятся активными сторонниками и проводниками стратегии в жизнь, другие - активно действующими противниками, оппозицией, третьи - пассивными наблюдателями за развитием событий. Но все они оказывают влияние на формирование и реализацию стратегии, и их воздействие должно быть учтено проектировщиками и руководителями стратегических изменений.

На первый план выдвигается стратегическое инновационное развитие как основа успешного функционирования современной организации. Инновационные изменения на предприятии отличаются, во-первых, новизной, во-вторых, качественными изменениями, в-третьих, значимостью последствий для персонала организации. Поэтому крайне важно осуществлять мероприятия по повыщению готовности и способности персонала к инновационным изменениям. Это означает готовность кадров впервые осуществлять и воспринимать инновационную идею с целью получения социального эффекта.

К сожалению, практика показывает, внедрение на предприятии инновационных изменений практически невозможно без конфликтов. Слишком по-разному оцениваются инновационные изменения со стороны предприятия (для него это новые шансы) и со стороны его сотрудников (для них перемены нередко чреваты опасностью) [132]. В данном контексте можно выделить и позитивные последствия инновационного конфликта.

Конфликт не всегда отрицательно влияет на рабочие показатели инновационной команды. Иногда он может принести определенную пользу:

1. Уменьшить эмоциональную вовлеченность инновационной команды, не позволяя развиться ей до возникновения серьезных проблем (раскол и распад инновационной команды).

2. Сплотить инновационную команду, особенно при наличии угроз со стороны внешнего окружения.

3. Вывить инновационные проблемы и найти способы их разрешения.

4. Улучшить внутри- и межгрупповые коммуникации и отношения.

5. Усилить креативность инновационной команды, ее потенциал и побудить к радикальным инновациям в деятельности предприятия.

Каждый сотрудник понимает, что для функционирования организации необходимы стратегические изменения. Но для этого необходимо меняться самому работнику под воздействием руководителя. Хотя руководство предприятия планирует инновационные изменения, но на предприятии осуществлять их будет персонал, т.е. люди, которым необходимо будет изменять свое поведение и меняться самим. Все это способствует возникновению сопротивления персонала предприятия инновационным изменениям. Для его успешного преодоления руководителю необходимо четко определить цель инновационных изменений, определенную в стратегии инновационного развития предприятия, выстроить поэтапное внедрение изменений, «вербовать» сторонников, продумав специальные «мотивирующие» меры для персонала, понять, что, начав процесс изменений, придется идти до конца [57].

Руководителю необходимо ставить четкие задачи инновационных преобразований. Адаптация персонала предприятия инновационным изменениям предполагает выявление причин и форм сопротивления (реальных и вероятных (потенциальных)) вводимым новшествам, а также определение и целенаправленное использование направлений его преодоления.

Причинами негативного отношения (сопротивления) персонала инновационным изменениям могут быть: групповая еолидарность, неблагоприятный психологический климат, этический или информационный фактор, низкий ресурсный потенциал, привычка работать инерционно, недостаточное умение персонала эффективно действовать, негибкость организационных структур [76]. Автор убежден, что в совокупности вышеназванные причины ведут к образованию барьеров при проведении инновационных изменений на предприятии. Для преодоления барьеров необходимо выработать меры в виде первичного инструментария, которые позволили бы эффективность работать с препятствиями на пути инновационного развития предприятия.

Кластеризация способов по функциональному признаку позволит выделить направления работы по адаптации персонала предприятия при формировании и реализации стратегии инновационного развития.

Так, любые поступки персонала предприятия, которые направлены на дискредитацию, противодействие инновационным изменениям можно считать сопротивлением инновационного развития на предприятии, которое может иметь различные силу и интенсивность действия. Проведенное исследование позволило автору сгруппировать причины сопротивления кадров предприятия инновационному развитию, а значит и инновационным изменениям.

Первая группа причин влияет на создание препятствий инновационным изменениям. Это причины, связанные с информационной искаженностью, уровнем профессионализма, координацией действий, различной оценкой последствий осуществления стратегии. Из них оказывают наибольшее влияние следующие; неточность, искаженность, неполнота информации об инновационном развитии; незаинтересованность кадров в инновационных изменениях, отсутствие требуемого профессионального опыта, нарушение обязательств и обещаний инновационной команды.

Ко второй группе причин относятся причины, связанные с мотивацией. Степень их влияния на создание препятствий инновационному развитию умеренная. Из них оказывают наибольшее влияние следующие: недоверие к инициаторам и организаторам процесса инновационного развития, а также в связи с неопределенной ситуацией по инновационным изменениям, слабо развития система мотивации по достигнутым успехам, моральная неразборчивость, «нечистоплотность» инноваторов и организаторов инновационных изменений; «нажим сверху» [78].

Третью группу формируют причины, слабо влияющие на создание препятствий инновационным изменениям, в основном связанные с неуверенностью в завтрашнем дне. Из них оказывают наибольшее влияние следующие: отсутствие необходимой и достаточной организованности; установка на сиюминутный эффект; стремление людей к «спокойной жизни»; нежелание рисковать; сила привычки; неуверенность в себе и собственных силах.

Рассмотрение причин, которые приводят к сопротивлениям кадров инновационным изменениям, предоставляет возможность выявить первоначальные реакции поведения кадров в ответ на инновационные изменения, для того, что бы впоследствии определить направления деятельности при проведении процесса инновационного развития.

Назовем основные характеристики сопротивления инновационным изменениям:

- во-первых, форма проявления (стихийная и запланированная);

- во-вторых, степень и масштаб распространения,

- в-третьих, скорость изменения, т.е. если инновации внедряются поэтапно, то они затрагивают, как правило, только одну часть предприятия, сопротивление можно характеризовать как локальное, которое не получит поддержки от подразделений предприятия, его не затрагивающих;

- в-четвертых, наличие позитивных и негативных функций.

Исследование по адаптации персонала предприятиям инновационным изменениям и его сопротивления позволило определить конструктивные и деструктивные функции. Конструктивную функцию формируют оценочно-диагностическая, коррекционная, селективная, адаптивно - стимулирующая, развивающая, коммуникативно-связующая, функция социальной интеграции, мотивационная, самоутверждения и эмоциональной разрядки. В основу деструктивной функции заложены сдерживание и блокирование инновационных изменений, неоправданный перерасход ресурсов, упадок уровня сотрудничества, ухудшение морально - психологического климата, усиление межгрупповой враждебности, ухудшение коммуникационных связей, нарушение инфраструктуры предприятия и его разрушение [147].

Характеристика основных подходов адаптации персонала инновационным изменениям представлена в приложении 11.

Известны следующие группы методов управления сопротивлениями собственного персонала организации (таблица 30) [67].