Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Губаев Шамиль Шамсиевич

Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан)
<
Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан)
>




Губаев Шамиль Шамсиевич. Развитие нефтегазохимического комплекса в условиях трансформационной экономики (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 255 c. РГБ ОД, 71:01-8/126-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование стратегии долгосрочного развития предприятий нефтегазохимического комплекса 17 - 74

1.1. Стратегическое управление в контексте социально-экономической трансформации ... 17-42

1.2. Проблемы регулирования регионального НГХК и его структурной перестройки 42-74

Глава II. Рыночные ориентиры в формировании модели коммерческого поведения производителей 75-120

2.1. Интеграция нефтегазохимических комплексов Татарстана, России и стран ближнего зарубежья как фактор финансово-экономического оздоровления регионального НГХК 75-89

2.2. Модели сырьевого обеспечения предприятий химиии нефтехимии 89 -104

2.3. Пути оптимизации сырьевых, товарных и финансовых потоков предприятий нефтегазохимического комплекса 104 - 120

Глава III. Возможности наращивания конкурентных преимуществ в НГХК 121 -208

3.1. Финансовая политика и стратегические продукты 121 - 146

3.2. Организационные аспекты маркетинговой политики 146-181

3.3. Ключевые проблемы рынка ценных бумаг и инвестирования 181 -208

Заключение 209 - 215

Библиографический указатель литературы 216- 227

Приложения 228 - 255

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современная практика экономических отношений, ее первые ошибки и безусловные достижения с достаточной степенью убедительности подтверждают тезис о том, что выход из кризиса начинается с подъема отраслей с большим инвестиционным потенциалом, которые вытягивают из ямы остальное народное хозяйство.

В последние годы со всей очевидностью стало ясно, что больших перемен ожидает именно нефтегазохимический комплекс (НГХК) как наиболее чувствительный к инвестициям сектор национальной экономики, ее флагман. Доля НГХК в налоговых поступлениях в бюджет составляет 36,2%. А удельный вес только химии и нефтехимии - это около 60% всего промышленного потенциала Республики Татарстан (РТ). Именно НГХК обеспечил приток основных инвестиций, в том числе зарубежных. Ему принадлежит важная роль в удовлетворении все возрастающих потребностей внутреннего рынка в товарах и услугах, в реализации стратегии на обеспечение максимально возможной автономности республиканской экономики. Наконец, в нефтегазохимическом комплексе сосредоточено значительное количество рабочих мест (21% от численности промышленно- производственного персонала республики). Возможности НГХК «генерировать» рабочие места, заработную плату, платежеспособный спрос и определяют ту особую роль, которая отводится комплексу в обеспечении экономической безопасности Татарстана и его экономического

роста. Понятно, что его ускоренное развитие и поддержка по-прежнему являются одной из определяющих стратегий в промышленной политике.

Новый этап в развитии этого сектора промышленности связан с задачами резкого повышения его потенциала и использования последнего как катализатора оздоровления республиканской экономики в целом. А следовательно, необходимо концептуальное осмысление дальнейших перспектив НГХК и выработка на этой основе логики последовательных действий в выбранном направлении.

О злободневности таких мер свидетельствует и складывающаяся социально-экономическая ситуация в нефтегазохимическом комплексе республики. В нефтедобыче сократились бурение, текущий и капитальный ремонт скважин; не производятся амортизационные отчисления; увеличилось число заброшенных скважин. Несмотря на то, что подавляющее число предприятий химии и нефтехимии по итогам 1999 года превысили объемы 1998 года, в целом показатели их производственной деятельности ухудшились. Ряд предприятий НГХК имеют убытки. Увеличилась кредиторская задолженность, в том числе в бюджеты всех уровней и ПЭО «Татэнерго». Невелика доля денежной составляющей в поступлениях в бюджет. Имеют место задержки по выплате заработной платы при ее и так невысоком уровне. Сокращается и численность персонала, что ведёт к снижению потенциала бюджетообразующих отраслей, усилению социальной напряженности в регионе и обострению проблемы перераспределения незанятых в производстве.

Причины осложнения социально-экономической ситуации в нефтегазохимическом комплексе Татарстана общеизвестны. Они связаны не только с постперестроечными негативными явлениями в российской экономике, разбалансированностью товарной и денежной масс, неспособностью кредитно-финансовой системы выполнять функцию средства регуляции производства и потребления. Крайне негативную роль сыграли неразвитая конкурентная среда, острый дефицит сырья, а также перепад цен на нефть и продолжающийся кризис на фондовом рынке. Они способствовали существенному снижению активов предприятий НГХК и, как следствие, значительному падению котировок их ценных бумаг и сокращению притока инвестиций. Главная же причина ослабления НГХК - это уход государства из этого сектора экономики. Произошло разрушение механизмов регулирования экономики. Сегодняшняя промышленная политика не содержит стратегических и текущих ориентиров для решения наиболее злободневных проблем производства, в частности интеграции хозяйственных субъектов. Не учитываются, например, тенденции движения внешних потоков из топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в металлургический, аграрно-промышленный комплекс (АПК), транспорт и связь, а из химического комплекса - в машиностроение и АПК.

Произошёл разрыв между состоянием микроэкономики и декларируемыми целями на уровне макроэкономики. Провозгласив НГХК мотором экономики, государство в то же время рассматривает комплекс как основной источник пополнения бюджета и средство решения социальных проблем. Откачивая из нефтегазохимического комплекса значительную часть средств,

необходимых для его развития, государство обрекает его на
увеличение объёмов заимствований. Положение усугубляется
комплексом причин микроэкономического характера: отсутствием
профессионально поставленного менеджмента на предприятиях,
что определяет низкий уровень прогнозирования последствий
управленческих решений; недостатком собственных

конкурентоспособных технологий и инновационных проектов; слабостью информационной базы; чрезмерной самостоятельностью и изолированностью производителей; отсутствием содержательного обоснования объединения или разъединения предприятий и т.д.

Для сегодняшнего финансово-экономического положения НГХК характерно следующее:

отсутствие необходимых инвестиционных ресурсов для технического перевооружения (износ основных средств составляет около 60%), нового строительства;

неоптимальные материальные потоки, «размытость» финансовых потоков, в том числе за счёт использования большого количества посредников; нерациональное использование средств; неэффективная структура платежей;

хаотичность хозяйственных связей с поставщиками и потребителями, слабая координация целей и несогласованность коммерческих интересов внутри НГХК, отсутствие стремления к переходу на товарно-денежные отношения;

отсутствие единой сбытовой политики и заметных тенденций к интеграции;

рост задолженностей;

неэффективная эксплуатация производственных мощностей, недозагруженность предприятий углеводородным сырьём и его нерациональное использование, утрата сырьевой базы;

отсутствие приоритетов в инвестиционной политике;

недостаточное использование научно-технического потенциала НГХК, современных методов стратегического планирования.

Все это требует новых и более выверенных подходов к
процессам углубления и ускорения преобразований в
бюджетообразующем секторе экономики. Стержнем

экономического роста становится стратегическая направленность
управленческой деятельности, способная обеспечить большую
динамику изменениям в производственно-хозяйственной жизни
компаний и концентрацию на бюджетообразующей продукции с
акцентом на резкое повышение её конкурентоспособности.
Замедление процессов реформирования может привести к утрате
даже тех приоритетов, которыми Татарстан располагает в силу
природно-географических особенностей, сосредоточения

значительного научно-производственного и сырьевого потенциала, а также сложившейся ментальносте. А дальнейшее сохранение условий, не способствующих росту конкурентоспособности, в стратегическом отношении является одной из наиболее существенных угроз экономической безопасности республики.

Признание общности пути развития Татарстана и мирового сообщества требует переосмысления регионального опыта регулирования деятельности нефтегазохимического комплекса в спонтанно меняющихся условиях рынка и технологий, создания соответствующих макро- и микроэкономических условий.

Недопустимо, чтобы в наиболее технологичных и наукоёмких отраслях наблюдался значительный спад производства. Особую злободневность в связи с этим приобретают конкретные программы действий по каждому из намеченных направлений развития НГХК вплоть до отработки цепи прохождения команд из высшего звена управления к непосредственным исполнителям. Его перспективы в настоящее время зависят не столько от финансового положения и потенциала производителей, сколько от грамотного и сбалансированного ведения бизнеса на уровне отраслей, предполагающего диверсификацию политических и финансовых рисков. Это определяет и стратегию, и тактику дальнейшего развития нефтегазохимического комплекса, а вместе с тем — возможности стабилизации республиканской экономики и ее интеграции в мировое экономическое пространство.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы нефтегазохимического комплекса как одного из наиболее прибыльных секторов экономики постоянно находятся в центре научной мысли. Однако, они чаще всего рассматриваются в неразрывной связи с узловыми моментами функционирования топливно-энергетического комплекса, либо, напротив, предметом научного исследования становятся перспективы развития отдельных отраслей НГХК.

Традиционно много внимания уделяется технико-технологическим и экономическим аспектам функционирования тех или иных секторов нефтегазохимического комплекса, о чем свидетельствует значительное количество фундаментальных трудов. В последнее время, в связи с экономическим кризисом,

акценты заметно перемещаются в направлении изучения чисто управленческих моментов регулирования отраслей НГХК. Однако серьезных научных разработок по стратегическому управлению комплексом пока не имеется. Рассматриваются лишь отдельные аспекты развития и обособленно решаются отдельные задачи управления.

Ощущается острая необходимость в анализе современных проблем НГХК в целом, осмыслении и корректировке стратегии и тактики его развития. Особую злободневность это приобретает в связи с отсутствием подобного рода исследований применительно к условиям и специфике развития региональной экономики, диктующей свой собственный алгоритм решения возникающих задач.

Цель и задачи исследования — в разработке рациональной модели развития республиканского нефтегазохимического комплекса.

В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

выработать методологию разработки новой модели управления НГХК в условиях трансформации экономики;

определить направления реструктуризации НГХК РТ;

определить влияние интеграции на потенциал роста производства в НГХК РТ;

предложить схемы оптимизации сырьевых, финансовых и товарных потоков предприятий НГКХ и экономико-математические методы их обоснования;

определить перспективные направления изменения структуры производства НГХК РТ, стимулирующие расширение производства в смежных отраслях и создание новых отраслей промышленного производства;

определить возможные направления оптимизации маркетинговой и инвестиционной политики в НГХК.

Предметом исследования является процесс совершенствования развития НГХК Татарстана.

Объект исследования — нефтегазохимический комплекс республики.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды признанных отечественных и зарубежных авторитетов в области системного подхода, интеграции, стратегического управления, экономического анализа, прогнозирования и маркетинга: Аганбегяна А., Абалкина Л., Ансоффа И., Боумена К., Брэддика У., Брю С, Гончарова В., Гриффина Р., Джонсона А., Друкера П., Кампбелла А., Карлоффа Б., Котлера Ф., Львова Д., Макконелла К., Маклина Д., Мескона М., Миллса Д., Оллингера М., Портера М., Саттера А., Стобау Р., Тоехиро К., Томпсона А., Хедоури Ф., Чандлера А. и др.

Для раскрытия сущности и специфических особенностей развития НГХК Татарстана использовались труды известных российских и татарстанских ученых, посвященные проблемам экономики на этапе трансформации и развития НГХК в рыночных условиях: Алекперова В., Вяхирева Р., Конопляника А., Кочеткова

А., Крюкова В., Лисичкина С, Миловидова К., Муратова Р., Мухина А., Нугаева Р., Хайруллова Д., Шагиева Р. и др.

Автор широко опирался на нормативно-законодательную базу России и Татарстана, Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года, среднесрочную Программу РФ на 1997-2000 годы, Перспективы развития химической и нефтехимической промышленности России до 2005г., Концепцию развития рынка ценных бумаг РФ, основные положения Государственной программы экономического и социального развития Республики Татарстан, Концепцию развития НГХК РТ, Президентскую Программу развития нефтегазохимического комплекса РТ на 1999-2003 годы, Концепцию развития ценных бумаг в РТ.

Источниками исследования явились статистические отчёты Госкомстата РТ и РФ, отчёты специализированных российских ПИИ, зарубежных информационных агентств.

Научная новизна исследования.

1. Разработана модель устойчивого экономического развития НГХК в условиях конкурентной среды. Показано, что применительно к республиканскому нефтехимическому комплексу реализация данной модели предполагает увеличение объема продукции конечной переработки и завершение процесса реструктуризации с преобразованием холдинговой структуры управления в ВИНК в целях наращивания конкурентных преимуществ. Обоснован алгоритм поэтапного создания

республиканской вертикально-интегрированной компании на основе качественной оценки региональных особенностей.

  1. На примере НГХК Республики Татарстан показано, что в современных условиях концепция совершенствования управления НГХК должна базироваться на идее поворота к использованию внутренних ресурсов; укреплении кооперационных связей со смежными отраслями для обеспечения мультипликативного эффекта; активизации промышленной политики в области химии и нефтехимии; повышении уровня консолидации собственности в рамках управляющей компании НГХК; расширении рынков сбыта и услуг через многоуровневую интеграцию и усиление конкурентных позиций. Сформулирована стратегия развития республиканского НГХК.

  2. Разработаны новая организационная структура управления НГХК и наиболее экономически целесообразные формы интеграции производителей в рамках комплекса. Разработан механизм интеграции НГХК Республики Татарстан в российское и мировое экономическое пространство. На примере НГХК Республики Татарстан выработана схема взаимодействия нефтегазохимического комплекса с предприятиями близлежащих регионов.

  3. Разработаны подходы к сокращению дефицита сырья в химии и нефтехимии. При этом решена задача рационализации сырьевых и товарных потоков с целью снижения издержек производства и роста сбыта продукции. Определены резервы сокращения издержек за счёт более эффективного использования ресурсов. Разработаны оригинальные организационно-правовые и экономические схемы совместной деятельности предприятий

нефтехимии, которые способны обеспечить рост экономических показателей функционирования всей технологической схемы.

  1. Выработана методика применения маржинального анализа для определения конкурентоспособности продукции, достижения безубыточности производства и корректировки финансовой политики. Выявлены основные направления наращивания конкурентных преимуществ НГХК в современных условиях: определение стратегических продуктов; совершенствование маркетинговой политики; повышение эффективности работы с ценными бумагами.

  2. На примере НГХК Республики Татарстан:

на основе широкого применения бизнес-планирования определены направления диверсификации производства в НГХК с учётом внутренних ресурсов и мировой конъюнктуры;

определены пути повышения конкурентоспособности продукции регионального НГХК.

7. Разработаны методологические основы создания
региональной холдинговой компании, выполняющей функции
координатора деятельности всех звеньев технологической цепочки
НГХК. На примере функционирования нефтехимической отрасли
Республики Татарстан доказана целесообразность переноса центра
ответственности управления данной отраслью в АО
"Татнефтехиминвест-холдинг" (ТНХИ-Х). Разработана структура
холдинга, определен алгоритм его действий как управляющего
органа нефтегазохимическим комплексом республики на новом
этапе развития ее ключевого сектора экономики.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предлагаемая соискателем система мер по совершенствованию межотраслевого взаимодействия и экономической политики в рамках НГХК представляет собой существенный момент оптимизации экономики Татарстана в ее переходный период. Разработанная автором модель развития регионального нефтегазохимического комплекса может быть реализована в других регионах России, обладающих аналогичной промышленной структурой и сырьевой базой. Значительная часть идей, положений и выводов исследования использована при разработке ряда госпрограмм стабилизации положения в нефтяной, нефтехимической отраслях и оздоровления финансово-экономической деятельности отдельных предприятий НГХК; подготовке ряда бизнес-проектов по внедрению новых направлений производства в НГХК; определении принципов создания и функционирования ФПГ с участием Татарстана. Подготовленные при непосредственном участии автора экономические расчеты и рекомендации легли в основу проектов постановлений Правительства РТ, Указов Президента РТ, Концепции и Программы развития НГХК РТ на 1999-2003гг. Предложенная модель развития НГХК используется при чтении курса «Стратегический менеджмент в НГХК».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались:

использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования, в том числе

анкетного и экспертного неформализованного опроса, проведённых на предприятиях НГХК;

длительным и целенаправленным изучением опыта регулирования НГХК в Татарстане, России и за рубежом;

широкой научной апробацией исследования, ход и результаты которого докладывались на конференциях, были опубликованы в различного рода изданиях;

использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы и позиция соискателя по ряду актуальных проблем развития НГХК обсуждались на научно-практических конференциях; совещаниях различного уровня, в том числе в Правительстве РТ; на советах директоров предприятий нефтехимического профиля; «круглом столе» по проблемам расширения рынков сбыта продукции НГХК и совершенствования работы производственных служб маркетинга, организованном автором; годовых собраниях акционеров отдельных предприятий НГХК. Кроме того, они были использованы в проектах по межрегиональной интеграции и на переговорах с деловыми кругами России, Украины, Башкортостана, Азербайджана и ряда зарубежных стран.

По поручению Правительства РТ автор был назначен руководителем рабочей группы по подготовке концепции создания вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК), где также использовались материалы его исследований.

Результаты работы и проведенных автором исследований отражены в 23 публикациях, брошюрах, в том числе 2 авторских монографиях, и других материалах, имеющих отношение к теме исследования.

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 13 приложений, библиографического указателя литературы.

Работа изложена на 255 страницах и иллюстрирована 45 рисунками, таблицами и диаграммами.

Стратегическое управление в контексте социально-экономической трансформации

Востребованность инструментария стратегического управления как деятельности по экономически эффективному достижению перспективных целей предприятия на основе удержания конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на изменения внешней среды применительно к российской практике отчетливо обозначилась только в период кризиса. По сути именно сейчас возникла острая необходимость в создании новых моделей управления, адекватных происходящим преобразованиям в социально - экономических отношениях. Меняется парадигма управления, а следовательно, необходима новая экономическая стратегия, ориентированная на достижение поставленных целей и максимально эффективно использующая имеющиеся ресурсы. Её определение на макро- и микроуровне зависит от выработки соответствующей новым экономическим реалиям системы управления.

Для осмысления процесса выбора необходимой системы управления необходимо углубиться в теорию переходов, которая имеет несколько прикладных аспектов. Во-первых, появляется возможность понять динамику отдельных макроэкономических параметров в ходе каждого цикла (объем производства, норма прибыли, капиталоёмкость); во-вторых, как отмечает Д.С.Хайруллов, оценить те критические значения давления на систему, при которых скачок становится неизбежным [79]. Таким образом, следует различать циклическое развитие социальной системы как её естественное движение и доказательство её жизнеспособности [37, 45, 89] и пороговые значения в её функционировании. Понимание законов и механизмов развития кризисных явлений позволяет оценить масштабы и направления трансформации, а следовательно, внести коррективы в практикуемую систему управления.

Характер происходящих крупномасштабных изменений в России в целом свидетельствует о том, что адаптационный потенциал системы уже исчерпан, необходима коренная ломка старых принципов взаимоотношений. Соответственно, действующая производственно-хозяйственная система должна в возможно короткие сроки приобрести новое качество. Для экономики промышленно развитых стран, например, характерным на данный момент является переход от мобилизационного к инновационному типу развития. Мобилизационный тип развития -это путь к подрыву факторов, определяющих жизнеспособность хозяйственной и социальной системы, и кризису различных воспроизводственных структур [22], но именно он сегодня доминирует во всех сферах российской экономики.

В изменении модели развития ведущая роль принадлежит государству, которое, расставляя акценты путем применения тех или иных рычагов, либо заботится о равномерном развитии всех секторов экономики, либо стимулирует развитие приоритетных отраслей; поддерживает отечественного производителя или же, напротив, обеспечивает режим наибольшего благоприятствования для проникновения в страну иностранного капитала (с целью привлечения инвестиций) и т.д. Государственная политика, как камертон, должна отвечать текущим задачам общественного развития. Известный американский исследователь Ч.Джонсон отмечал, что экономический рост имел большую динамику в периоды, когда государственное вмешательство осуществлялось методами, сообразными задачам экономического развития, а частными предприятиями признавалась необходимость такого регулирования. Это доказывает и практика экономического развития других стран. Крылатой стала фраза лауреата Нобелевской премии Г.Саймона о том, что рынок ныне может использоваться лишь в совокупности с иными методами общественного контроля и принятия решений.

Результативность государственного управления можно определить тем, насколько быстро система достигла поставленной цели. По мнению К.Х.Оппенлендера, «действенная политика экономического роста имеет три опоры: политику стабилизации ожиданий, политику структурной динамики и политику потенциальной динамики» [58]. На микроуровне это выражается в эффективности преобразования расходов в доходы.

Интеграция нефтегазохимических комплексов Татарстана, России и стран ближнего зарубежья как фактор финансово-экономического оздоровления регионального НГХК

Дисбаланс внутри нефтегазохимического комплекса в части отсутствия в республике достаточных мощностей по нефтегазопереработке, как уже отмечалось выше, чрезвычайно затрудняет нормальное функционирование каждой из его составных частей и гармоничное внутриотраслевое взаимодействие. Вместе с тем Татарстан теряет массу прибавочной стоимости, которая уходит за его пределы вместе с сырой нефтью, значительно снижая потенциал бюджетообразующих отраслей и экономики республики в целом. Учитывая остроту экономического кризиса, спад которого на данный момент спрогнозировать сложно, а также конъюнктуру, складывающуюся на российском и зарубежном рынках, неотложное создание условий для роста деловой активности предприятий НГХК становится фактором политической, социальной и экономической устойчивости республики. Представляется, что конструктивное решение этой проблемы может развиваться в четырех направлениях, реализуемых в настоящее время «ТНХИ-Х» и представляющих собой, в частности, поиск новых организационных форм кооперирования производителей за пределами Татарстана. Первое направление предполагает широкую экспансию НГХК РТ за пределы республики с целью освоения новых рынков сбыта. Важно осознавать, что в мировой нефтеперерабатывающей промышленности идет интенсивный консолидационный процесс, обусловленный наличием переизбытка мощностей, низким уровнем маржи и сравнительно невысокой прибыльностью, чрезвычайно обостряющих борьбу за сферы влияния на рынке сбыта нефтепродуктов. На долю филиалов иностранных фирм в США, например, приходится почти 30% всех нефтеперерабатывающих мощностей. В бывшем СССР имеется 28 НПЗ, средняя загрузка которых колеблется около 60%, а тенденция на их поглощение нефтяными компаниями выражена очень сильно. Таким образом, с одной стороны, следует учитывать принимающую угрожающие размеры товарную экспансию зарубежных нефтяных компаний, стремительно интегрирующихся в нефтегазохимический комплекс России, с другой, — политику активного захвата внутреннего рынка крупнейшими российскими компаниями. Так, НК «ЛУКОЙЛ» подписала соглашение с администрацией Кировской области о взаимодействии в области добычи, переработки и реализации нефти и нефтепродуктов на территории области. Ведутся аналогичные переговоры и с администрацией Нижегородской области. Компания расширяет свое влияние в Ивановской и Ярославской областях, в Башкортостане, а также других регионах и самом Татарстане. В Самарской области укрепляет свое влияние АО «Сиданко». В Ленинградской области сильно влияние АО «ЮКОС» и АО «Сургутнефтегаз». Эти примеры не единичны. Вкупе с тенденцией на уменьшение спроса на отечественные нефтепродукты это заставляет уже сейчас уделить самое серьезное внимание организации системы сбыта готовой продукции, в том числе через создание сети крупных и блочных АЗС в близлежащих регионах. Тем более, что наши расчеты показывают, что строительство НПЗ на территории Татарстана даст увеличение производства продуктов переработки карбоновой нефти сверх необходимого их количества для местного рынка. Это означает, что осуществление программы освоения будущего рынка их сбыта за пределами Татарстана — цель отнюдь не стратегического порядка. Ее реализация в краткосрочном периоде — один из приоритетов в развитии НГХК РТ.

Другие направления освоения новых рынков сырья и сбыта направлены на кооперирование НГХК РТ с производителями за пределами Татарстана. Международный характер нефтехимического бизнеса, его тесная связь с национальной экономикой объективно побуждают к кооперации. При этом используются все традиционные формы интеграции: приобретение материальных и финансовых активов; прямые инвестиции с целью создания новых объектов в сфере производства и сбыта; создание альянсов, ассоциаций, совместных предприятий, финансово-промышленных групп и т.п. В частности, одно из направлений связано с выработкой экспансионистской политики в части поиска и присоединения еще неинтегрированных нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих предприятий в других регионах. Надо учесть, что это льготные на взаимовыгодной основе поставки сырья и дополнительные стимулы к развитию через увеличение запасов нефти и других углеводородов. В качестве одного из возможных вариантов развития событий в этом направлении является разрабатываемая схема сотрудничества Татарстана с Республикой Башкортостан (РБ) и Казахстаном через долевое участие РТ в строительстве нефтегазоперерабатывающего завода (в частности установки стабилизации) в Карачаганакском месторождении с целью загрузки нефтеперерабатывающих мощностей АО «Башнефтехим» карачаганакским конденсатом. Это позволит снабжать Татарстан прямогонным бензином (ПБ) и моторными маслами вплоть до строительства своего НПЗ.

Рассматривается и вариант интеграции РТ и Омской области через участие ОАО «Нижнекамскнефтехим» в восстановлении производства полистирола на базе ОАО «Омскнефтехим». Это даст возможность гарантированного сбыта АО «НКНХ» стирола и получения из него более ликвидного и дорогого продукта -полистирола. Немаловажным аргументом является и возможность загрузки смежных отраслей РТ, а также снижение затрат на строительство нового производства по ударопрочному и обычному полистиролу в Татарстане. Ведь цена реализации таких проектов очень высока. Стоимость опытного производства определяется двадцатикратными расходами по сравнению с этапом разработки нового продукта [71, 78].

Пути оптимизации сырьевых, товарных и финансовых потоков предприятий нефтегазохимического комплекса

Проблема оптимизации товарных, сырьевых и финансовых потоков - это в значительной степени проблема интеграции производителей. И здесь не всегда приемлемы готовые технологические схемы объединения компаний, особенно, если речь идёт о зарубежном опыте.

Суть затяжной болезни экономики заключается в том, что применение апробированных и устоявшихся рыночных инструментов ее регулирования при технико-технологической инфраструктуре, характерной для централизованного управления, часто не только не приводит к позитивным результатам, но даже, напротив, оказывает дополнительный, возмущающий систему, эффект. При скованности других параметров развития, — отмечает Д.С.Хайруллов, — в том числе сложившейся структуры перелива стоимостей при ограниченности сырья, ресурсов, технологического обеспечения, это ведет к нарушению системных связей, к потере устойчивости [80]. Отсюда следует необходимость построения более целесообразной, адаптированной модели развития экономики в целом и ее отдельных секторов. Нужны неординарные управленческие решения, учитывающие особенности конкретной экономической ситуации и характер внешнего окружения.

Обозначившиеся в последнее время тенденции свидетельствуют о расширении практики объединения сырьевых и товарных потоков (а следовательно, и финансовых) путём поглощения компании. Поставщики сырья, как правило, очень крупные, экономически устойчивые компании сотрудничают на условиях толлинга. Поставка сырья в объединённой компании происходит по сниженным ценам, поскольку все звенья цепочки лишены прав юридического лица. Низкая себестоимость изготовления конечной продукции резко повышает её конкурентоспособность. По такому пути идут, в частности, «ЛУКОЙЛ» и «ТНК». ВИНК, созданная на базе «ТНК», полностью перенаправила товарные и финансовые потоки на головную компанию. Дочерние предприятия живут на основании годового бизнес-плана (с поквартальной разбивкой) и формируемых ежемесячных бюджетов, в пределах которых выделяются деньги. Используется и такой инструмент, как трансфертное ценообразование для того, чтобы оптимизировать налоги и снизить цены на конечную продукцию. Аналогичную политику стал активно проводить РАО «Газпром», стремясь к созданию мощной газохимической компании. Присоединив башкирский

«Салаваторгсинтез» и поставляя туда необходимое углеводородное сырьё, «Газпром» получил доступ к конечной высоколиквидной продукции - этилену и полиэтилену. РАО проявляет интерес и к нефтяным компаниям. Первым вошло в состав «Газпрома» АО «Сибур». Предполагается поставка сырья на ряд нефтехимических предприятий-будущие дочерние компании с целью получения синтетического каучука. В настоящее время уже состоялась покупка ряда шинных заводов. Это позволит РАО занять доминирующее положение на российском рынке.

Усиление монополизации российского рынка и его захват несколькими крупными компаниями ставит под угрозу само существование рынка. По данным статистики, в 1996 году на долю десяти предприятий нефтедобывающей промышленности пришлось 62,8% добычи нефти [70]. Есть серьёзное опасение и в плане снижения уровня экономической безопасности отдельных регионов федерации. Конкретный пример, иллюстрирующий это высказывание: за прошедшие 5 лет доля произведённой АО «Нижнекамскшина» продукции колебалась от 35 до 43 процентов от общего производства шин всеми российскими шинными заводами (см. табл.2).

Однако в первом полугодии 1999 года удельный вес нижнекамских шин в общем объёме производства в России снизился до 32%. Это объясняется тем, что Ярославский и Омский шинные заводы, находясь под опекой АО «Сибур», постепенно наращивают выпуск принципиально новых по техническим параметрам шин, способных конкурировать с западными моделями. Такая тактика требует выработки на местах адекватных защитных мер.

В условиях Татарстана процессы интеграции всех звеньев «технологической цепочки» могли бы протекать более органично, поскольку формируемая ВИНК объективно кооперирует поставщиков сырья и предприятия конечного его передела. Республиканские производители за счёт значительного снижения стоимости своей продукции могли бы удержать конкурентные позиции и занять пока свободные секторы рынка. Однако, необходимые для этого организационные преобразования зависят от изменения ситуации на нефтяном рынке. Время, в течение которого будут держаться достаточно высокие цены на нефть, будет определять интерес «Татнефти» к интеграции в составе нефтехимических предприятий.

Финансовая политика и стратегические продукты

Конкурентная модель развития НГХК в значительной степени определяется ценой товаров и специализацией на ряде направлений производства, которые позволяют удовлетворить внутренний спрос и полноценно конкурировать на внешнем рынке. Как, с этой точки зрения, можно оценить проблемы развития НГХК и каковы его перспективы?

Кризис 1998-1999г.г. на рынках нефти и нефтепродуктов чрезвычайно ослабил сектор нефтедобычи, обеспечивавший ранее большую часть прибыли НГХК, в связи с чем ведущее западное энергетическое агентство CERA посчитало возможным переход к новым стратегиям, подразумевающих, в частности, повышение роли газа. Однако нефтедобыча еще достаточно длительное время будет важнейшим источником валютных и бюджетных поступлений, а также определять общее состояние экономики. А при сложившейся на сегодня благоприятной ценовой конъюнктуре даже малодебитные скважины могут давать нефть ещё в течение десятилетий, увеличивая ресурсный потенциал государства и его финансовые возможности. Поэтому необходима программа неотложных мер по компенсированию экономических потерь от снижения цен на нефть.

Конкурентоспособность в этом секторе в настоящее время может быть достигнута прежде всего путем снижения налогового пресса, поскольку в нефтяной отрасли в целом по России налоги превышают 50% валовой выручки. При этом основные нефтяные месторождения РТ находятся на поздней стадии разработки, когда отобрано 79-87% утверждённых извлекаемых запасов, а текущая обводнённость добываемой жидкости достигает 80-94%. В 1994 году нефтяной комплекс обеспечивал 6% всех бюджетных поступлений, в 1998 году - 22%, в 1999 году - 30%. При этом добыча снизилась почти вдвое. Таким образом, уменьшение добычи сопровождается увеличением налогового пресса. Кроме того, значительная часть налогов (в первую очередь ставки акцизов) не зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. США, например, снизили налогообложение своих нефтяников при изменении цены на нефть с $17 до $13 за баррель на 20%, Великобритания - на 15%, Норвегия - на 8%. Российская же негибкая фискальная система приводит к тому, что оптовые цены на нефтепродукты выше мировых в 1,5 - 1,7 раза. Кроме того, нужно учитывать, что снижение цен на нефть неизбежно приведет к оттоку инвесторов из нефтедобывающей отрасли и росту потребности в кредитах. Даже при существенном росте мировых цен на нефть, имеющем место на данный момент, ни российские, ни зарубежные инвесторы не стремятся вкладывать средства в увеличение объёмов нефтедобычи. Причина - в действиях Правительства РФ, предпринявшего серьёзные шаги по снижению дополнительного дохода нефтекомпаний, образовавшегося за счёт роста цен на нефть. Снижение налогообложения позволило бы сократить масштабы привлечения заемных средств (которые к тому же становятся все более недоступными) и обеспечить возможность использования освободившихся денежных ресурсов для развития основных фондов, технологического обновления и технического перевооружения нефтедобычи. А это является одним из важнейших условий сокращения издержек НК. Было бы целесообразно ввести плавающую ставку акциза на нефть и нефтепродукты в зависимости от уровня мировых и внутренних цен, сократить акциз на нефть в 2 раза, а также снизить налоги на низкорентабельные нефтяные скважины. Возможен также и вариант предоставления льготного кредита и полного освобождения от налогов прироста прибыли в случае направления средств на развитие приоритетных производств. Следует также решить вопрос о перенесении части налогового бремени из нефтедобычи в другие сферы нефтяного бизнеса, например, в розничную торговлю нефтепродуктами, где рентабельность иногда достигает 100%. Огромный потенциал заключают в себе и соглашения о разделе продукции: величина начисленных налогов в этом случае может быть в 2,5 раза меньше, чем при обычном налогообложении. Освоение месторождений на условиях СРП только уже утверждённых проектов («Сахалин-1», «Сахалин-2») способно обеспечить прирост объёмов добычи на 80 млн. тонн.

Налоги должны быть направлены на стимулирование экономической деятельности производителей. Именно гибкая система налогообложения и создание привлекательных инвестиционных условий сделали Китай, например, одним из крупнейших объектов инвестирования. Это позволило значительно нарастить объёмы экспорта технологий и промышленной продукции [67].