Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Взаимосвязь инновационных и конкурентных отношений 11
Инновации в системе экономических отношений 11
Содержание конкурентных отношений в трансформационной экономике 29
1.3 Общее и особенное во взаимосвязи инноваций и конкуренции 44
Глава 2. Основные тенденции в развитии инновационного потенциала
конкурентных отношений 65
Инновационный потенциал конкурентных отношений в трансформационной экономике 65
Инновационные основы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов 78
2.3 Регулирование инновационно-конкурентных отношений в
трансформационной экономике 101
Глава 3. Инновационно-конкурентная деятельность предприятия и пути
ее совершенствования 119
Динамика деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» за годы рыночных реформ 119
Модель инновационного потенциала предприятия 128
Основные направления совершенствования отношений инноваций
и конкуренции 136
Заключение 151
Библиографический список 156
Приложения 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в рыночную систему хозяйствования активно внедряется инновационная деятельность. Преобладающая роль инновационного потенциала в решении актуальных проблем жизни общества оказывает неоднозначное влияние на устойчивость работы многих крупных промышленных предприятий нефтехимического комплекса, функционирующих на основе законов олигополистического рынка. Переход экономики страны на инновационный путь развития предопределяет динамику экономического роста и уровень конкурентоспособности предприятий внутри отраслей и в мировом хозяйстве. В Декларации о науке всемирной научной конференции (Будапешт, 1999 г.) отмечается, что «науку и технологию следует решительно направить в сторону перспектив более оптимальной занятости, более совершенной конкуренции и социальной справедливости», т.е. инновации должны влиять на достижение рыночного равновесия на различных структурах рынка.
В условиях трансформации экономики глубокий анализ и широкое обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием инновационных и конкурентных отношений будет, несомненно, полезным для принятия стратегических решений на уровне различных отраслей и предприятий. Тем более одной из важнейших задач государственного регулирования в рыночной экономике является объективная количественная и качественная оценка, мобилизация и использование инновационного и конкурентного потенциалов хозяйствующих субъектов.
Не вызывает сомнения, что сфера инновационной деятельности остается одной из ключевых в российской экономике, так как знание инновационного механизма, его рычагов, стимулов, проводящих каналов имеет ключевое значение для развития рыночных процессов в условиях трансформации экономики. Очень важно глубоко вникать в сущность и специфику инновационных процессов, протекающих по законам рынка, а в экономической
политике активно использовать конкурентные стимулы к инновационному развитию отдельных предприятий.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и своевременности проведенного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования адаптации инновационных отношений в конкурентной среде давно привлекала внимание представителей различных школ и направлений экономической науки и нашла отражение в весьма богатой литературе.
В классической политэкономии, представителями которой являются Кенэ Ф., Смит А., Рикардо Д., Маркс К., в основном рассматривались влияние науки и технологического способа производства (кооперации, мануфактуры, машинного производства) на капиталистическое развитие страны. Машинная технология предопределяла изменение всей системы организации производства и условия становления конкурентных отношений.
Рыночная экономика развитых стран во второй половине XIX века закладывает новое видение взаимосвязей конкурентных отношений и предпринимательской (инновационной) деятельности. Яркие представители неоклассического направлении экономической теории, в частности Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, Дж. Хикс, И. Шумпетер проводят глубокие исследования о месте и роли инновационных идей в становлении несовершенных рыночных структур. Маршалл А. впервые подверг критике «условности» модели совершенной конкуренции. К числу наиболее известных концепций относится учение Й. Шумпетера об инновации как «созидательного разрушителя» равновесия экономической системы. Австрийская школа (Мизес Л, Хайек Ф.) изучала влияние неценовых факторов рынка на процесс конкуренции.
В экономической науке проблемы взаимосвязи конкуренции и инноваций изучается и в институционализме (Дж. Гэльбрейт, Р. Арон, Д. Норт, Р. Коуз, К. Эрроу). В частности, в теории Р. Коуза функция рынка заключается в экономии
5 трансакционных издержек, где особое место занимают издержки поиска информации, влияющие на состояние конкуренции на рынке.
Заметный вклад в изучение инновационных основ конкуренции внесли современные зарубежные исследователи: М. Портер, Ф. Янсен, Б. Санто, М. Бест, Ф. Шерер, Д. Росс, П. Друкер, Ж. Тироль, И. Ансофф, Дж. Стинглер, И. Кирцнер, Б. Твисс, Д. Сахал, Э. Роджерс, которые в основном представляют концепции «технократизма» или «экономического рационализма» экономической теории,
В советской экономической школе особенно уделялось внимание использованию достижений научно-технического прогресса в централизованно-регулируемой экономической системе. Такие ученые-экономисты как Кондратьев Н.Д., Канторович Л.В., Новожилов В.В., Абалкин Л.И. внесли огромный вклад в понимание необходимости обязательного учета инновационных процессов в экономическом развитии страны. Первые теоретические исследования об инновационных составляющих конкурентных отношений в постсоветской экономике были в трудах Аганбегяна А.Г., Гайдара Е.Т, Азоева Г.Л., Евстигнеева В.Р., Юданова А. Ю. В настоящее время исследованиями тех или иных аспектов взаимоотношений инноваций и конкуренции занимаются Архангельский В.Н., Валентей С.А., Внук Я.Н., Глазьев С.Ю., Гурков И.Б., Дагаев А.А., Ермасов СВ., Жиц Г.И., Иванова Н.Ю., Костюк В.Н., Кушлин В.И., Кокурин Д.И., Леонтьев В.Ф., Овчаренко Г.В., Оголева Л.Н., Селезнёв А.З., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.И. и др.
К числу российских ученых, занимающихся исследованием инноваций в российской промышленности, относятся Балацкий Е.В., Бусыгин В.М., Кочетков СИ., Румянцев А.А., Тумин В.М. и др.
Аналитический обзор имеющейся литературы позволил сделать вывод, что, несмотря на, значительное число научных трудов и публикаций по данной проблеме, их анализ позволяет утверждать, что ввиду сложности и
По некоторым данным в начале 80-х XX в. СССР производил до 2/3 мировых открытий и изобретений.
многогранности проблемы инновационных и конкурентных отношений, далеко не все аспекты и факторы учтены, исследованы и разработаны в достаточной мере. В частности, имеются различные толкования категорий, касающихся проявлений конкурентно-инновационных отношений в условиях углубления рыночных отношений, не достаточно исследовано влияние трансформации социально-экономической системы на инновационные процессы и совершенствование рыночных структур на уровне промышленных предприятий нефтехимического комплекса.
Это и определило выбор темы диссертации и послужило основой формирования ее цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является моделирование процесса управления инновационной деятельностью в условиях конкурентных отношений трансформационной экономики и разработка на данной основе рекомендаций для предприятия нефтехимической отрасли.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
расширить классификацию инноваций и выявить сущность, особенности инноваций спроса;
проанализировать развитие конкурентных отношений в условиях трансформации экономики;
исследовать содержание категории «инновационный потенциал конкурентных отношений»;
выявить общие и специфические черты инновационных и конкурентных отношений в отраслевой и национальной экономике и разработать модель инновационного потенциала конкурентных отношений на уровне предприятия;
обосновать и разработать предложения по совершенствованию управления инновационным потенциалом конкурентных отношений ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью в условиях трансформации экономики.
7 Объектом исследования является совокупность экономико-управленческих процессов развития инновационного потенциала конкурентных отношений предприятия нефтехимического комплекса (на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»).
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации явились теоретико-экономические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам становления и развития конкурентно-инновационных отношений в национальной экономике.
При исследовании использовались методы научной абстракции, формальной и диалектической логики, единства исторического и логического анализа, методы сравнительного, системного анализа и сопоставлений.
Информационное обеспечение работы составили: законодательно-
нормативные документы, материалы научно-практических конференций,
статьи в периодических изданиях, опубликованные статистические материалы
Федеральной службы государственной статистики РФ и Татарстана,
бухгалтерская и экономическая отчетность предприятия
«Нижнекамскнефтехим», ресурсы Internet.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, их новизна:
расширена классификация инноваций и раскрыты содержание и факторы инноваций спроса;
уточнен процесс саморазвития микроэкономической системы, основанной на активизации микроэкономической инновационной деятельности и предопределяемый взаимодействием инновационных процессов в сфере производства и потребления;
конкретизирована двойственность инновационного процесса в нефтехимической отрасли в установлении равновесного состояния рыночной системы;
определена последовательная связь между инновационным потенциалом, потенциалом инновации и рыночной инновацией;
разработана модель инновационного потенциала конкурентных отношений предприятия, которая раскрывает возможность конкурентного рынка создать, освоить и распространить инновации в экономической и рыночной среде;
разработана модель управления инновационным потенциалом предприятия, которая ограничивает негативный эффект функционирования рыночной экономики и способствует усилению деловой активности хозяйствующего субъекта рынка (на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»).
Теоретическая и практическая значимость разработанных автором положений и рекомендаций по раскрытию инновационного потенциала конкурентных отношений состоит в возможности их использования государственными и коммерческими организациями при формировании стратегии экономической политики на разных уровнях; обобщении, систематизации и расширении научных представлений о взаимосвязях инноваций и конкуренции.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Экономика отрасли», а также при подготовке новых разделов учебных программ по предметам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Реализация предложений, сформулированных в рамках исследования, может происходить при разработке инновационной стратегии развития нефтехимического комплекса, в деятельности предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим» в условиях усиления конкуренции в отраслевой и национальной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в ходе выступлений на международной научно-практической конференции «Спиридоновские чтения» (Казань, 2004, 2005); научно-практической конференции «Экономические и
9 правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2004), в работе 5-ого и 7-ого Всероссийских симпозиумов «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004,2006).
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 9 работах, объем которых составляет 3,5 п.л.
Сформулированные практические рекомендации в области инновационной политики получили одобрение в Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 166 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов и заключение. Список использованной литературы включает 137 наименований, работа содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов и их апробация.
В первой главе - «Взаимосвязь инновационных и конкурентных отношений» - представлены теоретико-методологические основы анализа сущности инновационных и конкурентных отношений в современной экономике; выявлено общее и особенное во взаимосвязи инноваций и конкуренции.
Во второй главе - «Основные тенденции в развитии инновационного потенциала конкурентных отношений» - раскрыто содержание инновационного потенциала конкурентных отношений в социально-экономических системах, показаны инновационные основы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; рассмотрены методы регулирования инновационно-конкурентных отношений в трансформационной экономике.
Третья глава - «Инновационно-конкурентная деятельность предприятия и пути ее совершенствования» - посвящена анализу динамики инновационной
10 деятельности ОАО «Нижнекамснефтехим» за годы рыночных реформ, определению модели инновационного потенциала предприятия и выявлению перспективных направлений совершенствования отношений инноваций и конкуренции предприятия.
В заключении сформулированы основные результаты исследования и определены мероприятия по совершенствованию инновационно-конкурентной деятельности предприятия нефтехимического комплекса.