Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и особенности маркетинга сбыта готовой продукции 9
1.1. Цели, задачи и принципы маркетинга сбыта готовой продукции 9
1.2. Каналы распределения в системе маркетинга сбыта готовой продукции 21
1.3. Развитие рынка подшипниковой продукции и роль маркетинга в повышении уровня ее сбыта 34
Глава 2. Организация службы сбыта подшипникового предприятия 42
2.1. Анализ организационных форм управления сбытом подшипниковой продукции 42
2.2. Совершенствование технологии планирования маркетинга сбыта готовой продукции 57
2.3. Анализ ассортимента и конкурентоспособности подшипниковой продукции с позиций развития маркетинговой функции 72
Глава 3. Комплексная оценка маркетинга сбыта подшипниковой продукции 94
3.1. Стратегия сбыта и позиционирование подшипниковой продукции 94
3.2. Оценка эффективности маркетинга сбыта готовой продукции 113
Заключение 126
Библиографический список 131
Приложения 140
- Каналы распределения в системе маркетинга сбыта готовой продукции
- Развитие рынка подшипниковой продукции и роль маркетинга в повышении уровня ее сбыта
- Совершенствование технологии планирования маркетинга сбыта готовой продукции
- Оценка эффективности маркетинга сбыта готовой продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Машиностроение является стратегической основой функционирования современной экономики России, в значительной степени определяющей ее конкурентоспособность и национальную безопасность. Эффективная деятельность предприятий машиностроительного комплекса предполагает рост объемов производства и продажи продукции, увеличение валовой выручки и прибыли, улучшение использования экономических ресурсов и основных производственных фондов, что требует методических разработок по управлению маркетинговыми технологиями сбыта готовой продукции.
Устойчивость положительной тенденции развития, реализация потенциала машиностроительных предприятий во многом зависят от использования современных маркетинговых подходов. Маркетинг в промышленном бизнесе обеспечивает осуществление более результативной сбытовой деятельности с учетом уровня спроса, цены, товарной политики, а также системы распределения, продвижения и позиционирования выпускаемой продукции.
Следует отметить, что общий уровень развития машиностроения страны напрямую зависит от состояния производства подшипниковой продукции, так как подшипники составляют значительную долю комплектующих для всех отраслей промышленности. Роль производства подшипниковой продукции является чрезвычайно значимой не только в российской, но и в мировой экономике. Значительные объемы экспорта подшипников приносят предприятиям-производителям валютную выручку порядка 100 млн долл. ежегодно, причем подшипники экспортируются и в развитые страны мира — в Германию, Финляндию, США. Кроме того, производство подшипников — индустрия, выпускающая высокотехнологичную продукцию и являющаяся стратегическим поставщиком военно-промышленного комплекса.
Подшипники самарских заводов применяются в самых различных отраслях промышленности. Значительная доля производства приходится на подшипники для нужд транспортного машиностроения. Подшипниковая продукция поставляется на крупнейшие автомобильные заводы России и стран СНГ. Надежность и высокое качество позволяют применять самарские подшипники в производстве военной техники и авиации. Имеется уникальный опыт по производству крупногабаритных подшипников, используемых в турбинах гидроэлектростанций России на Волге, Енисее, Ангаре. Подшипники незаменимы в бурильных установках нефтяной и газовой промышленности, прокатных станах металлургических заводов-гигантов. Вместе с тем наблюдается тенденция сокращения выпуска подшипниковой продукции российскими предприятиями.
Повышение эффективности деятельности подшипниковых предприятий требует обновления механизмов организации, развития экономических рычагов на основе применения элементов маркетинга, создания гибкой системы управления в целях стабилизации национального производства и повышения его конкурентоспособности. В условиях нестабильной экономики реализация указанных мероприятий становится возможным в результате использования маркетинговых технологий в системе сбыта готовой продукции.
Практическая значимость указанных проблем и нерешенность многих методологических вопросов управления сбытом подшипниковой продукции определяют актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Теорию и методологию в области маркетинга и менеджмента составили труды таких зарубежных ученых, как Т. Амблер, Б. Берман, Д. Джоббер, Ф. Котлер, Дж. Ланкастер, М. Мескон, Р. Моррис, Ф. Хедоури, Б. Шмитт, Дж. Эванс.
В отечественной экономической науке этим проблемам посвящены исследования И.С. Березина, Г.А. Васильева, Е.П. Голубкова, С.В. Земляк, Н.Г. Каменевой, Н.А. Нагапетьянца, Н.С. Перекалиной, Б.А. Райзберга, А.Н. Романова, И.М. Синяевой, И.И. Черкасовой.
Особенности конкуренции в современных условиях, факторы конкурентоспособности и способы формирования конкурентных преимуществ рассматриваются в работах Г.Л. Азоева, П. Аллена, И. Ансоффа, Г. Асселя, Дж. Вуттена, П. Диксона, Е. Дихтля, П. Дойля, П. Друкера, Ф.Д. Китчена, Ф. Котлера, Э.Т. Кофлана, Ж. Ламбена, М. Портера, Г. Хамела, Х. Хершгена, Р.А. Фатхутдинова, Д.Е. Шульца, Л.В. Штерна, А.Ю. Юданова и других ученых.
Использование зарубежного опыта требует его серьезной адаптации применительно к рыночным процессам отечественной экономики, в связи с чем разработка новых маркетинговых подходов и методических рекомендаций является весьма актуальной для их внедрения на российских предприятиях. Новизна задач, решаемых отечественными экономическими субъектами, требует практического использования маркетинговых технологий сбыта продукции с целью определения наиболее рациональных подходов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций совершенствования организационно-экономического механизма по сбыту подшипниковой продукции.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:
выявлены тенденции и направления развития рынка подшипниковой продукции;
раскрыты сущность и особенности маркетинга сбыта готовой продукции, определяющие специфику рынка подшипников в сфере машиностроения;
исследованы каналы распределения подшипниковой продукции на рынке машиностроения Российской Федерации и обоснована их экономическая целесообразность;
предложены методические подходы к формированию стратегии маркетинга сбыта подшипниковой продукции;
разработана методика расчета эффективности маркетинга сбыта готовой продукции;
определены направления стимулирования деятельности работников сбытовых структур.
Предметом исследования являются теория и практика маркетинговой деятельности в сфере сбыта готовой продукции.
Объект исследования – машиностроительные предприятия Самарской области, выпускающие подшипниковую продукцию.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды в области маркетинга и менеджмента отечественных и зарубежных ученых.
Исследование проводилось на основе системного подхода к изучению экономических и социальных проблем. Использованы методы сравнительного и системного анализа, квалиметрии, анкетного опроса, экспертных оценок.
В качестве информационной базы данного исследования использованы нормативно-законодательные акты Российской Федерации в области промышленного комплекса, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Росстата по Самарской области, данные подшипниковых предприятий Самарской области, исследовательских центров, социологических служб, интернет-ресурсы и результаты исследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулирована и решена задача разработки теоретико-методических основ и практических рекомендаций в области управления маркетингом сбыта готовой продукции машиностроительных предприятий.
Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
сформулированы цели, задачи, принципы и классификационные признаки маркетинга сбыта готовой продукции машиностроительных предприятий как особой сферы учета запросов потребителей;
разработаны методические подходы к формированию стратегии маркетинга сбыта подшипниковой продукции, отражающие влияние маркетинга на показатели реализации продукции и позволяющие расширить сегмент рыночного участия предприятия;
предложена методика расчета эффективности маркетинга сбыта готовой продукции, учитывающая величину совокупных затрат и динамику роста экономических показателей предприятия;
разработаны методические рекомендации по формированию кадрового потенциала в целях оптимизации трудовых ресурсов коммерческих структур предприятия для более полного удовлетворения запросов потребителей и создания конкурентных преимуществ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный в работе анализ позволяет разработать систему мер по повышению эффективности маркетинга машиностроительного предприятия в системе сбыта промышленной продукции.
Сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации предназначены для их применения в процессе принятия управленческих решений на самарских подшипниковых заводах и в целом на предприятиях машиностроительного комплекса. Результаты диссертационного исследования использованы руководителями подшипниковых предприятий Самарской области в сфере организации и управления сбытом готовой продукции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии «Организация маркетинга сбыта на предприятиях машиностроительной продукции (стратегии, модели оценки сбыта)» (Москва, ИВЦ «Маркетинг», 2009). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Маркетинг в предпринимательской деятельности» (Москва, ВЗФЭИ, 2008), «Формирование новой экономики XXI века» (Пенза, ПДЗ, 2009), «Права человека и права народа в современном обществознании. Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (Пенза, ПДЗ, 2009), «Развитие инновационной экономики в России» (Москва, МАТИ, 2010). Результаты исследования апробированы на предприятиях ОАО «Самарский подшипниковый завод» и ООО «СреднеВолжский подшипниковый завод» (г. Самара).
Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 8 публикациях автора общим объемом 13,18 п.л., в том числе монография (10,0 п.л.). 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 139 наименований, и приложений. Работа изложена на 139 страницах основного текста, содержит 12 таблиц, 36 рисунков, 5 приложений.
Каналы распределения в системе маркетинга сбыта готовой продукции
Сбыт представляет собой систему отношений в сфере товарно-денежного обмена между экономически и юридически свободными субъектами рынка, реализующими свои коммерческие потребности. Субъектами рынка сбыта выступают продавцы и покупатели, банки, транспортные организации, рекламные агентства, страховые компании и т.д. Объектом сбыта является непосредственно товар. Задача участников рынка состоит в том, чтобы осуществить взаимовыгодный товарно-денежный обмен между продавцом и покупателем [65].
Предприятию необходимо реагировать на требования рынка, проводить взвешенную конкурентную и коммуникационную политику посредством разработки комплексного плана с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды на основе использования маркетинговых технологий.
Выбор каналов сбыта продукции - сложное управленческое решение, влияющее на все другие решения в сфере маркетинга. Эффективность распределения товаров зависит от того, насколько обоснованно представлено число торговых организаций на отдельных уровнях канала сбыта и на отдельных региональных рынках. При этом перед менеджерами канала возникают проблемы расчета емкости отдельных региональных рынков, анализа уровня конкуренции и степени удовлетворения спроса.
Анализ научных работ, касающихся вопросов распределения товаров, позволяет сделать вывод, что определения сущности каналов распределения разных авторов, трактовка их экономической роли и характера взаимоотношений между участниками внутри канала во многом совпадают. Так, И.М. Синяева считает, что «канал распределения - это совокупность организаций и отдельных лиц, которые организуют доставку продукции от изготовителя к потребителю».
Английские ученые П. Аллен и Дж. Вуттен применяют в своих работах термин «каналы распространения» и считают, что «стабилизация спроса и предложения - сущность сбыта, а достижение этого равновесия — предназначение каналов распространения» [1, С. 57]. Некоторые специалисты рассматривают каналы как управляемую сеть, повышающую потребительскую ценность товаров и услуг [115, С. 15].
Е. Дихтль, X. Хершген основной функцией канала сбыта считают логистическую, отмечая, что «распределение (дистрибуция) есть регулирование всех производственных мероприятий, направленных на перемещение продукта в пространстве и времени от места производства к месту потребления» [27]. Ф. Котлер приравнивает значения словосочетаний канал распределения и маркетинговый канал, считая, что «в совокупности посредники образуют маркетинговый канал (известный также как торговый канал, или канал распределения)» [46, С. 537].
По Ж.Ж. Ламбену канал распределения - это «структура, сформированная партнерами, участвующими в процессе конкурентного обмена с целью предоставления товаров и услуг в распоряжение индивидуальных потребителей или индустриальных пользователей» [52, С. 401]. Г.А. Васильев утверждает, что канал распределения представляет собой совокупность форм и отдельных лиц, которые принимают на себя и помогают передать кому-либо другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производителя к потребителю. Канал распределения можно трактовать и как путь передвижения товаров от производителей к потребителям [68, С. 316].
Каналом сбыта автор диссертационного исследования называет организацию процесса доставки продукции от производителя к потребителю на основе формирования стратегии маркетинга продвижения, реализации функций логистики, факторов позиционирования товара, предоставления широкого спектра услуг.
Поскольку эффективность управленческого решения (рис. 1.3) по сбыту подшипниковой продукции неразрывно связана с миссией компании, она напрямую зависит от организации комплексной системы выполнения плана поставок с учетом запросов потребителей и гибким использованием товарной, ценовой, коммуникационной политики для получения коммерческого успеха. Маркетинговые исследования спроса на подшипниковую продукцию Разработка программы сбыта готовой продукции Формирование портфеля заказов Управление запасами с учетом специфики подшипниковой продукции Создание надлежащей системы товародвижения Обоснование каналов распределения продукции Реализация плана поставок с учетом стимулирования сбыта Оценка эффективности сбыта подшипниковой продукции Рис. 1.3. Управленческие решения по сбыту подшипниковой продукции Управленческие решения по сбыту подшипниковой продукции включают: маркетинговые исследования спроса на подшипниковую продукцию на рынке В2В; разработку программы сбыта готовой продукции; формирование портфеля заказов; управление запасами с учетом специфики подшипниковой продукции; создание надежной системы товародвижения; обоснование каналов распределения продукции; реализацию плана поставок с учетом стимулирования сбыта; оценку эффективности сбыта подшипниковой продукции. Налицо взаимосвязь и взаимозависимость систем маркетинга и логистики. Вместе с тем каждая система имеет собственные цели, задачи, методы их достижения. Так, отдельные решения в области маркетинга и логистики не совпадают или порой противоречат друг другу и здесь важна четкая координация действий и управления обеими структурами. Для более рационального и последовательного менеджмента с целью оптимизации затрат и достижения поставленных задач руководство сбытом, маркетингом и логистикой на предприятии предпочтительно возложить на директора по маркетингу либо коммерческого директора. Логистические функции маркетинга сбыта готовой продукции - это управление запасами и ассортиментом продукции, проектирование каналов распределения продукции, управление финансовыми и информационными потоками во избежание сбоев и ритмичности планов компании, организация непосредственно транспортировки грузов, страхование рисков (рис. 1.4). формирование оптимального портфеля заказов с учетом требований покупателя и возможностей производителя; эффективное управление товарными запасами; формирование длительных партнерских отношений; удовлетворение требований участников канала в своевременности и экономичности поставок товаров надлежащего качества; координация процессов управления финансовыми, материальными и информационными потоками. Очевидно, что между отдельными организациями, образующими канал, устанавливаются различные связи организационного, экономического, правового характера, успешность деятельности которых зависит от качества и эффективности этих связей. Важно отметить, что процесс распределения связан с наличием в каналах потоковых процессов (рис. 1.5).
Развитие рынка подшипниковой продукции и роль маркетинга в повышении уровня ее сбыта
Машиностроение - отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. Традиционно машиностроение делят на следующие группы отраслей: тяжелое машиностроение, общее машиностроение, среднее машиностроение, точное машиностроение, производство металлических изделий и заготовок, в том числе и подшипников. В развитых странах удельный вес машиностроения составляет 30-40% [139].
Развитие машиностроения сегодня во многом определяет динамику и качество промышленного роста, влияет на состояние инфраструктуры и укрепление обороноспособности государства. От устойчивой работы отрасли зависит реализация долгосрочных программ развития страны, повышение благосостояния ее граждан.
Динамика промышленного производства за 10 лет отражает рост основных показателей выпуска продукции (рис. 1.6). мировой технологической державы. В связи с этим особое значение приобретает модернизация предприятий, рост производительности труда, привлечение дополнительных инвестиций и подготовка квалифицированных инженерных и рабочих кадров.
Численность промышленно-производственного персонала, занятого в данной отрасли, снижается. Это объясняется высвобождением рабочей силы вследствие оптимизации затрат на предприятиях, автоматизации и компьютеризации производств (рис. 1.7).
Кризисы последних лет показывают, что система институтов управления не соответствует стоящим перед ней конкретным задачам. Мировой финансовый кризис вынуждает сокращать персонал, инвестиции, текущие затраты даже мировых лидеров производства подшипниковой продукции, таких как SKF, TIMKEN, NSK. Глобальные мировые компании переключают на себя российских клиентов за счет более высокого качества благодаря технологическому лидерству. Они же инвестируют значительные средства в продвижение своей продукции и освоение российского рынка.
Крупнейшие мировые подшипниковые гиганты во время сегодняшнего кризиса были вынуждены: - снизить инвестиционную активность; - сократить сотрудников от 6 до 12% численности, уволить временных рабочих; - сократить коммерческие и управленческие расходы; - перейти на сокращенную рабочую неделю или остановить производство; - снизить цены на продукцию.
Правительство отдельных стран, в частности США, принимает решение увеличить с января 2009 г. антидемпинговые пошлины на ввоз подшипников из Китая с 61 до 93%.
В результате финансово-экономического кризиса темпы роста мирового рынка подшипников в 2008-2009 г.г. сократились (рис. 1.8).
Совершенствование технологии планирования маркетинга сбыта готовой продукции
Сущность сегодняшнего понимания маркетинга предусматривает производство и сбыт продукции, необходимой потребителю. Исходя из этого, предприятие в первую очередь должно заботиться не о производстве продукции, а решать проблемы ее реализации. При этом во главу угла ставятся не технические и технологические возможности, не потенциал предприятия, а интересы потребителя. Сегодня необходима последовательная работа по исследованию будущего состояния зоны хозяйствования предприятия, условий внешней среды, предпочтений товарного рынка, движения технического прогресса и определения желаемых результатов деятельности в перспективе.
Важно построить стратегию маркетинга так, чтобы в определенный момент противостоять конкурентам по любому стратегическому направлению маркетинга: ценообразованию, стимулированию сбыта, рекламной кампании, организации послепродажного обслуживания. При этом в каждом отдельном случае на действия конкурентов и изменения условий рынка следует выработать решения в виде разнообразных методов маркетинга.
В структуру плана маркетинга следует включить: - общие подходы к формированию плана маркетинга; - цели и стратегии маркетинга; - разработку системы ценообразования; - выбор целевых сегментов рынка; - прогноз объема реализации выпускаемой продукции; - разработку системы распределения готовой продукции; - стимулирование сбыта; - рекламную деятельность; - организацию послепродажного обслуживания потребителей.
Все указанное выше должно найти свое отражение в вопросах маркетинговой политики каждого конкретного предприятия. Чрезвычайно важен выбор маркетинговой стратегии предприятия, адаптированной к возможным изменениям рынка под воздействием конкурентов. Всесторонний анализ включает определение требований рынка, величины риска и затрат. При разработке ценовой политики важно четко определить не только уровень цен, но и стратегическую линию поведения предприятия по каждому виду продукции на соответствующих целевых сегментах рынка.
Особое внимание следует уделить разработке вопросов качества и конкурентоспособности продукции. Немаловажное значение играет тщательная разработка дизайна готовой продукции и упаковки, позволяющая удовлетворить потребителя на достаточно насыщенном рынке. Оптимальное сочетание различных маркетинговых инструментов существенно зависит от условий рынка и возможностей предприятия. Безусловно, следует обратить внимание на рассмотрение стадий жизненного цикла каждого конкретного вида производимой продукции. Выделяют, как правило, следующие стадии: разработку, выход на рынок, зрелость (насыщение), спад.
В каждом конкретном направлении маркетинга разрабатываются ответные шаги на действия конкурентов, предусмотренные еще на этапе планирования бизнеса, с учетом имеющихся ресурсов и с корректировкой на конкретные существующие условия рынка в определенный промежуток времени и по указанному наименованию. Стратегией маркетинга может быть предусмотрено снижение или повышение цены, расширение номенклатуры при выпуске изделия новой модификации или более высокого уровня качества, увеличение продаж в целевых сегментах, введение льготных условий по оплате продукции.
В свою очередь маркетинговые мероприятия или комплекс предусмотренных мер должны обеспечивать благоприятные условия для ведения бизнеса, сводя к минимуму усилия конкурентов и неблагоприятные тенденции рынка.
Маркетинговая стратегия представляется базой деятельности предприятия, инструментом, позволяющим проводить долгосрочное планирование деятельности предприятия и эффективно распределять ресурсы между различными тактическими мероприятиями, и направленным на разработку, производство и доведение до покупателя наиболее соответствующей его потребностям продукции.
Маркетинговая стратегия включает в себя: - определение области деятельности предприятия; - определение стратегических целей предприятия; - определение положения предприятия на рынке; - разработку стратегии конкурентной борьбы; - разработку методов привлечения покупателей и реализации товара. Важным направлением совершенствования маркетинговой деятельности предприятия является применение инструментов стратегического маркетинга. Каждая компания должна найти свой стиль работы, учитывающий специфику условий и возможностей, целей и ресурсов, оперативно реагировать на изменения условий рынка. Стратегический маркетинг играет важную роль в планирование и осуществление эффективной хозяйственной деятельности предприятия не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде. Он предоставляет необходимую информацию для разработки стратегического плана. Стратегическое планирование, в свою очередь, определяет роль маркетинга в структуре предприятия. Стратегическое маркетинговое планирование состоит из трех стадий (стратегического плана, управления маркетингом, реализации плана), позволяет предвидеть изменения среды и оперативно реагировать на них, определять соответствующие цели и политику.
Оценка эффективности маркетинга сбыта готовой продукции
Закон синергии, где сумма свойств организационного целого превышает «арифметическую» сумму свойств каждого из его элементов в отдельности, считают основополагающим законом организации. Основательность закона синергии определяется тем, что действие других законов организации в итоге направлено на достижение более высоких значений синергетического эффекта и помимо сокращения издержек и расходов на управление позволяет компании ускорить внедрение инноваций, оптимизировать загрузку оборудования, добиться увеличения объемов продаж. Предприятия, использующие данный эффект, имеют существенные преимущества перед конкурентами. Синергетический эффект позволяет изучать психологический портрет личности и матрицу потребностей, осуществлять подбор персонала на основе полученных результатов, управлять конфликтами и психологическим климатом в коллективе, осуществлять контроль и стимулирование труда. По мнению автора, необходимо создать такую структуру управления, в которой важно объединить отделы снабжения, сбыта, экспортных поставок, маркетинга и сервисного обслуживания. Кроме того необходимо ввести отдел аналитики, где специалисты соответствующего уровня смогут своевременно указать на несовершенство действий и позиций компании и предложить найти верное решение выхода из создавшегося положения (рис. 3.3). В результате тесного взаимодействия участников структуры возникает синергетический эффект за счет координации их действий, повышается эффективность деятельности компании, ее конкурентоспособность. Цель предложенной структуры - оптимизация затрат на основе эффективного взаимодействия, а в ее задачи входит изучение спроса, установление долгосрочных отношений с потребителями, создание конкурентных позиций, увеличение объема продаж и эффективности деятельности предприятия в целом. Основные функции аналитического отдела подшипникового предприятия заключаются в следующем: - исследование рынка подшипниковой продукции; - анализ внутренних возможностей предприятия; - анализ эффективности работы отделов снабжения, сбыта, маркетинга; - прогнозирование перспективных рынков сбыта. Начальник отдела маркетинга отвечает за разработку маркетинговой стратегии предприятия, маркетинговые исследования, эффективную рекламную кампанию, связи с общественностью, разработку ценовой и ассортиментной политики предприятия. Начальник отдела сбыта руководит отделом сбыта, группой логистики и складским хозяйством. Политика управления материально-техническим обеспечением предприятия заключается в оптимизации структуры и размера запасов, минимизации затрат на их содержание, обеспечении контроля эффективности их движения. Особенность данного факта предполагает прямую зависимость управления снабжением с менеджментом и маркетингом компании. Сбытовая политика промышленной компании напрямую зависит от внешней среды (рис. 3.4).