Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Кулумбегашвили Георгий Мерабович

Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области
<
Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области
>



Кулумбегашвили Георгий Мерабович. Регулирование инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизации экономики России : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кулумбегашвили Георгий Мерабович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2445

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические основы развития инноваций в регионе

  1. Сущность инноваций и научно-производственного комплекса (НПК) 9

  2. Эволюция и современные подходы к управлению инновациями 23

1.3 Нормативно-правовая основа функционирования инновационной
инфраструктуры 43

Глава П. Анализ современного состояния и потенциала развития научно-производственного сектора Московской области

  1. Социально-экономический обзор исследуемого региона 52

  2. Анализ и тенденции развития инновационного потенциала Московской области 61

2.3. Перспективы развития инновационной инфраструктуры Московской
области как важнейшего фактора модернизации всей инновационной
экономики 87

Глава III. Пути модернизации отраслей науки и промышленности в Московском регионе. Инновационный подход.

  1. Выбор и развитие приоритетных отраслей науки и промышленности московского региона 102

  2. Механизм модернизации прикладных технологий региона 117

  3. Регулирование инновационной активности предприятий в современных условиях многоукладной экономики 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях ускорения научно-технического и социального прогресса, усиления конкуренции и развития многоукладности экономики особо значимой становится проблема опережающего инновационного развития. Длившийся вплоть до середины 2008 года достаточно долгий период стабильности на фоне растущих цен на энергоносители и стабильной политической обстановки позволил существенно улучшить финансовое положение многих отраслей и секторов народного хозяйства. Вместе с тем наблюдалось потребительское и конъюнктурное отношение к имеющимся ресурсам, что выражалось в удовлетворении текущих потребностей без уделения должного внимания необходимости модернизации экономики и непосредственно научной сферы.

По мнению большинства экономистов за прошедшее десятилетие были упущены колоссальные возможности восстановления былого технологического могущества России, кроме того, на фоне относительно благоприятных экономических условий продолжилось старение отечественной- науки и значительно усилилось отставание от передовых стран.

В результате сложившейся ситуации необходимы срочные интенсивные действия, направленные на вывод страны из кризиса за счет развития высокотехнологичных отраслей науки и промышленности. Необходима коренная, но в тоже время сбалансированная перестройка существующей инновационной системы, 'обреченной на усугубление отсталости при сохранении текущих тенденций.

Основой национальной инновационной системы должны стать технологически развитые регионы-лидеры, обладающие высоким научным потенциалом. В данной связи особенно актуальной становится потребность в четкой государственной позиции в вопросе развития региональной экономики.

Другими словами, актуальность исследования, связанного с разработкой практически применимой программы реорганизации инновационной системы,

во многом унаследованной от административно-командной экономики, сегодня крайне велика.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени в данном
направлении исследований, касающемся создания эффективной системы
промышленности, научно-исследовательских и опытно-конструкторских
учреждений, работали известные отечественные исследователи Л.И.Абалкин,
А.И.Анчишкин, А.Г.Гранберг, Ю.В.Яременко, Г.И.Марчук, Д.М.Гвишиани,
Е.В.Косов, Г.Х.Попов, С.М.Ямпольский, В.А.Лисичкин, Б.З.Мильнер,
Г.СПоспелов, А.Е.Варшавский, Л.М. Гохберг, Л.П.Клеева. Проблемами
циклического развития экономики, планирования и прогнозирования
экономического роста занимались Н.Д.Кондратьев, ПА.Сорокин, Й.Шумпетер,
С.Кузнец, Г.Менш, В.В.Леонтьев, Ю.В.Яковец, Б.Н.Кузык, С.Ю.Глазьев и
другие ученые, внесшие большой вклад в развитие теории инновационной
экономики. Однако при всем многообразии инновационных проектов и
стратегий нет четкой методологии регулирования существующей в настоящее
время инновационной системы, неравномерно распределенной по регионам
страны. Не нашла должного отражения в научных трудах также проблема
реализации крупномасштабных государственных научно-технических

программ в регионах.

Объектом диссертационного исследования являются региональные научно-промышленные предприятия, составляющие основу национальной инновационной инфраструктуры и обеспечивающие эффективное производство в высокотехнологичных отраслях экономики.

Предметом исследования выступают методы управления и государственного регулирования инновационной сферы, обеспечивающие эффективное функционирование и приоритетное высокотехнологичное развитие национальной экономики через совокупность крупных региональных экономик.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом обосновании программы модернизации

национальной инновационной системы путем государственного регулирования развития наукоемких производств, а также в разработке практических рекомендаций по ускоренному инновационному развитию научно-производственного комплекса в крупном регионе.

В ходе диссертационного исследования ставились следующие задачи: провести исследование теоретических основ функционирования современной инновационной системы и методов ее регулирования;

проанализировать текущее состояние инновационной инфраструктуры крупного региона и выявить существующие тенденции развития научно-промышленного комплекса;

определить основные факторы, сдерживающие инновационное развитие региона и предложить пути создания наиболее благоприятных условий для развития высокотехнологичных производств;

разработать методологическую основу выбора приоритетных направлений развития технологий региона с использованием многофакторной модели планирования и прогнозирования;

- разработать пакет рекомендаций по реорганизации управления и
механизм перепрофилирования действующих инновационных предприятий
региона;

предложить комплекс мер государственного регулирования инновационной деятельности региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в следующих областях экономики: теория управления экономическими системами, теория прогнозирования, маркетинг, теория цикличности социально-экономического развития, управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика.

Исследование проведено с использованием доступных источников информации, включающих: законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Правительства Московской области, аналитические

материалы и статистические данные Росстата, данные специализированных научно-промышленных изданий, концептуальные и стратегические разработки, результаты проводимых автором исследований по выбранной тематике, материалы научно-практических конференций, неофициальные источники внутри предприятий и информация, полученная из сети Интернет.

Научная новизна. В процессе исследования лично автором получены важные результаты, научная новизна которых заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности развития региона с высокой долей
наукоемких производств в условиях перехода от директивной системы
управления к свободной конкуренции;

2. Дополнена методология государственного регулирования
инновационной инфраструктуры за счет активного использования
инструментов, обычно относящихся к общему понятию «институциональных
условий». К ним относятся в первую очередь пропагандистские и
информационные каналы, а также дипломатическая и наддипломатическая
внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность. Роль этих средств
регулирования, по мнению автора, неоправданно занижена и обычно не
рассматривается в экономическом анализе, в то время как в обществе
усиливаются тенденции «социализации» экономики;

  1. Предложен ключевой критерий, способствующий выбору приоритетных направлений науки и промышленности, основанный на прогнозировании развития международного и межрегионального развития в средне- и долгосрочной перспективе. Сформированы сценарии автономного и интеграционного экономико-технологического развития на основе данного критерия;

  2. Разработаны два варианта государственно-частного финансирования в условиях невозможности развития полного спектра технологических направлений. Первый — на основе параллельной поддержки приоритетных направлений в зависимости от ресурсоемкости каждого из них. Второй — через определения минимального необходимого для планомерного развития уровня

финансирования всех поддерживаемых направлений и дополнительного финансирования узкого сегмента наиболее приоритетных секторов;

  1. Предложен механизм оценки и внедрения заимствуемых прикладных инновационных технологий через перепрофилирование существующих малоэффективных научно-производственных объединений или создание структурных подразделений крупных корпораций с участием государственного фонда финансирования новых прикладных технологий;

  2. Подготовлен пакет рекомендаций по развитию системы управления инновационной инфраструктурой крупного региона, включающий организационные, законодательные и финансовые аспекты.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- результатами анализа подтверждены предположения о сохранившемся высоком потенциале крупных регионов, являвшихся ранее форпостами развития науки и техники. Устранение согласно сформулированным предложениям «узких» мест распространения инноваций позволит вывести высокотехнологичную сферу на новый уровень развития.

использование расширенного перечня доступных инструментов для регулирования инновационной деятельности позволит на практике усилить поддержку внедрения инноваций;

за счет внедрения разработанных моделей финансирования приоритетных технологических направлений удастся избежать перекосов при распределении средств бюджета и отвлечения ресурсов на малозначимые проекты;

использование разработанного механизма перепрофилирования малоэффективных наукоемких предприятий позволит максимально полно использовать имеющиеся инновационные ресурсы, в первую очередь трудновосполнимую кадровую базу, для внедрения необходимых заимствованных технологий;

- разработанный пакет практических рекомендаций по эффективному управлению инновационной инфраструктурой может быть использован в разработке программ кратко- и среднесрочного развития в регионах, обладающих средним и высоким инновационным потенциалом.

разработанные методологические подходы, алгоритмы, модели и рекомендации используются в учебном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты, полученные в ходе исследования, отражены в публикациях автора и докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических и практических конференциях: межвузовской конференции «Инновационный прорыв в промышленности России и регионов» (М.: ВГНА, 2006), 11-й Международной Межвузовской научно-практической конференции: «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией», (М.: ВГНА 2009), а также на кафедре «Экономика и управление» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ. Практические разработки и рекомендации по реорганизации крупного высокотехнологичного предприятия в целях перевода на ускоренный инновационный путь развития внедрены на действующем предприятии инновационной сферы г.Москвы - научно-производственном объединении ОАО НПО «Гидромаш».

Основные положения диссертации изложены в 6 научных статьях общим объемом 2,1 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 166 страницах, списка использованных источников из 104 наименований и приложений. Содержит 12 таблиц, 17 рисунков и 2 приложения.

Список публикаций по теме диссертации: в изданиях, включенных в перечень ВАК:

  1. «Совершенствование механизма организации управления на предприятиях инновационного типа», // Микроэкономика, 2009, №8; 0,5 п.л.

  2. «Механизм модернизации и развития технологий, не относимых к перечню критичных технологий государства», // Российское предпринимательство, 2009, №10, выпуск 1; 0,6 п.л.

  3. «Выбор и развитие приоритетных отраслей науки и промышленности России в кратко- и долгосрочной перспективе», // Российское предпринимательство, 2009, №12, выпуск 2; 0,6 п.л.

Публикации в научно-практических конференциях:

  1. «Учет в инновационном цикле технологически ориентированных предприятий», Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов», М.: ВГНА,2006; 0,4 п.л.

  2. «Методологические аспекты построения консолидированного учета в научно-производственных холдингах», Сборник материалов 10-й Международной Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в 21 веке», М.: ВГНА, 2008; 0,4 п.л.

  3. «Модернизация инновационной сферы экономики субъектов Российской Федерации в современных условиях экономического кризиса», Сборник материалов 11-й Международной Межвузовской научно-практической конференции: «Антикризисное управление, экономическая безопасность и

борьба с коррупцией», М.: ВГНА, 2009; 0,3 п.л.