Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Соловьев Анатолий Михайлович

Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области)
<
Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области)
>




Соловьев Анатолий Михайлович. Совершенствование механизма региональной энергетической политики в условиях переходной экономики России (На примере Кировской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Киров, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-8/948-7

Содержание к диссертации

Введение

1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 19

1.1. Региональная электроэнергетическая система Кировской области как объект энергетической политики 19

1.2. Рынок электрической энергии с точки зрения экономической теории 24

1.2.1. Товар. Электрическая энергия как товар 24

1.2.2. Рынок. Рынок электрической энергии 25

1.2.3. Предприятие и фирма в электроэнергетике 28

1.2.4. Экономические условия существования энергетической фирмы с точки зрения теории трансакционных издержек 31

1.3. Энергетические системы их роль и место в экономике... 37

2. СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА. ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 48

2.1. Рыночная среда функционирования БСЭ 48

2.2. Схема оценки условий реформирования электроэнергетических систем как больших, сложных, социально-экономических . 60

2.3. Структурная политика: увязка структуры рынка и структуры производства электроэнергии 63

2.3 1. Консервативная структура: структура рынка электрической энергии выводится за рамки

структуры производства и транспорта 64

2.3.2. «Либеральная» структура, структура рынка электрической энергии как инструмент извлечения прибыли его организаторов определяет структуры производства, транспорта и потребления энергии 67

2.3.3. Рыночная структура: структура производства и транспорта электрической энергии определяет структуру рынка электрической энергии как механизма реализации прибыли электроэнергетической

системы в целом 74'

3. МАРКЕТИНГОВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ МОНИТОРИНГА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 80

3.1. Управление как система с обратными связями.. . 80

3.2. Мониторинг структуры энергопотребления 83

3.2.1. Формирование типических групп 83

3.2.2. Алгоритм подготовки исходных данных и представление результатов 85

3.2.3. Анализ полученных результатов 87

3.3. Мониторинг связи энергопотребления и дохода 94

3.3.1. Обоснование статистического метода 94

3.3.2. Выбор параметров дохода, как аргументов уравнения регрессии 95

3.3.3. Выбор уравнения типа (1) для прогнозирования объема бытового электропотребления 99

4. ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ 103

4.1. Общие вопросы тарифной политики 104

4.2. Техническая и экономическая оценка уровня рентабельности активов энергетической фирмы 106

4.3. Дифференциация тарифов на электрическую энергию и ценовая дискриминация .113

4.4. Анализ электропотребления в кировской области 120

4.5. Тарифная политика в Кировской области и ОДУ Урала 125

4.6. Проблемы соотношения между ценой топлива и тарифами на электроэнергию 135

4.7. Расчет тарифов на электрическую и тепловую энергию по предлагаемой методике 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

В настоящее время в экономике России наметились позитивные сдвиги. Предстоит еще немало сделать, чтобы начавшийся экономический рост приобрел здоровый устойчивый характер. Общий подъем производства в России, технологические прорывы в новых наукоемких сферах невозможны без надежной энергетической базы.

Важность энергетики как отрасли национальной экономики трудно переоценить: на энергетический базис опирается как традиционный производственный сектор, так и сектор информационных услуг.

В самой энергетике (топливно-энергетическом комплексе) электроэнергетика как ускоритель технического прогресса играет ведущую роль. Системы электроэнергетики являются одновременно частью отраслевой и территориальной (субъекта федерации) систем. Причем во взаимодействие отраслевой и территориальной экономических политик проявляются в первую очередь на уровне субъекта федерации, что позволяет говорить о региональной энергетической политике.

Несмотря на противоречивость и непоследовательность экономических реформ в России механизмы взаимодействия отраслевого и территориального управления кардинально изменились. Особенно явственно такое изменение просматривается в электроэнергетике.

Для организации нормального управления функционирующими в новых условиях предприятиями и фирмами, определения направления, темпов и механизмов проведения экономических реформ необходимо исследование механизмов осуществления энергетической политики.

Именно это определило цель работы и объект исследования.

Целью работы является разработка методических основ совершенствования структурных и тарифных аспектов региональной энергетической политики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: на основе системного подхода выявить цель и определить приоритеты региональной энергетической политики; рассмотреть с точки зрения системного подхода рынок электрической энергии как среду и механизм осуществления региональной энергетической политики; на основе уточнения основных категорий рынка (товар, рынок, предприятие, фирма) применительно к рынку энергии показать, что региональная электроэнергетическая система может рассматриваться как объект энергетической политики; исследовать направления реформирования структур БЭС (структурные аспекты энергетической политики); в рамках мониторинга рынка электрической энергии исследовать структуру потребления и структуру потребителей в секторе домашних хозяйств; в рамках экономической составляющей региональной энергетической политики рассмотреть структуру электропотребления в регионе и оценить необходимый уровень рентабельности активов региональной энергетической фирмы; оценить экономически обоснованный уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию в Кировской области.

Объектом исследования является региональная электроэнергетическая система субъекта федерации (в данном случае Кировской области), выступающая с одной стороны как подсистема общеэнергетической системы (энергетического, хозяйства) России, с другой стороны, как подсистема территориальной экономики и, следовательно, включающая региональные генерирующие и потребляющие подсистемы.

Предметом исследования является совершенствование организационного и экономического механизмов управления энергетическим хозяйством субъекта федерации применительно к рынкам электрической и тепловой энергии (на примере Кировской области) в переходный период (стадия неустойчивого роста).

Методы исследования, примененные в работе, основываются на общей экономической теории «Экономикс», в том виде как она излагается в работах

Д.Кейнса, П.Самуэльсона, В.Леонтьева, Я.Корнай, К.Макконнела, С.Брю, Д.Хаймана, и системном подходе, в том виде как он излагается в работах ЛА.Мелентьева и Д.Хана.

Применительно к энергетике существенный вклад в теорию и методологию оценки внесли ученые советской-российской энергоэкономической школы; А.А,Бесчинский, В.В.Болотов, Л.Д.Гительман, П.П.Долгов, А.А.Макаров, Л.А.Мелентьев, А.В.Мочалов, В.Р.Окороков, А.С.Некрасов, А.С.Попырин, Ю.В.Синяк, Д.С.Щавелев.

При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные акты, труды отечественных и зарубежных ученых.

При выполнении работы также использовались прикладные методы исследования: экономико-математические, статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие.

Научная новизна работы: показано, что в рамках системного подхода электроэнергетическая система субъекта федерации может рассматриваться как объект энергетической политики; применительно к рынку электрической энергии уточнены экономические категории «товар», «рынок», «предприятие», «фирма». Показано, что региональная электроэнергетическая система, включающая генерирующую и транспортную подсистемы, должна иметь статус единой энергетической фирмы; на конкретных примерах энергетической статистики показано, что объективные тенденции развития больших систем энергетики, сформулированные академиком Мелентьевым, действуют как в странах Запада, так и в переходный к рынку экономике России; опираясь на теоретические модели капиталистических рынков и энергетическую статистику предложена рыночная структура систем электроэнергетики, в которой условия производства, транспорта и потребления электрической и тепловой энергии определяют структуру ее реализации (экономические границы продавцов и покупателей на рынке и структуру рынка энергии); на основе развернутого выборочного обследования бытового электропотребления в Кировской области выявлена его структура, показана статистическая обоснованность результатов обследования; на основе экономико-математического моделирования выполнена оценка необходимого условия рентабельности активов региональной электроэнергетической фирмы; -. на основе разработанной автором методики включения прибыли в цену, произведен расчет средних тарифов на электрическую и тепловую энергии в Кировской области на 2000 год.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Россия в актуальном времени и пространстве», Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова; научно-методической конференции ВГСХА г.Киров, а также опубликованных научных работах.

Практическая значимость и реализация результатов работы выражается в разработке экономически обоснованных структурных и тарифных методах осуществления энергетической политики, которые позволяют как региональным энергетическим фирмам (АО-энерго), так и региональным администрациям осуществлять единую энергетическую политику, основанную на согласовании экономических интересов участников рынка электрической и тепловой энергии.

Результаты выполненных автором исследований внедрены в ОАО энергетики и электрификации «Кировэнерго», Представительстве РАО «ЕЭС России» по управлению акционерных обществ Уральской части России «Уралэнерго».

Рассмотрим теперь региональную электроэнергетическую систему Кировской области как объект региональной энергетической политики.

ОАО «Кировэнерго» является крупнейшей фирмой Кировской области. Данные об объемах реализации продукции за 1995-1998 гг. представлены в таблице 1.

8 Таблица 1. Объемы реализации продукции, млн.руб. (в деноминированном исчислении).

По данным рейтингов «Эксперт-200», Эксперт № 36, 1999 г.; Эксперт № 38, 1997 г.

Кировская энергосистема - крупная электроэнергетическая фирма, входящая в список журнала «Эксперт» 30 крупнейших электроэнергетических компаний России: 1995 г. - 20 место; 1996 г. - 28 место, 1998г. - 29 место по объемам реализации энергии.

ОАО «Кировэнерго» является дочерним предприятием РАО «ЕЭС России» и входит в объединенную энергосистему Урала. Данные, характеризующие роль и место ОАО «Кировэнерго» представлены ниже: роль и место ОАО «Кировэнерго» в ОЭС Урала - в табл.3; балансы электрической и тепловой мощности и энергии по ОАО «Кировэнерго» и их анализ - предоставлены в табл.4-6.

На рис.1 показаны ОЭЭС, составляющие ЕЭС России.

Как видно из таблиц 2-6 Кировская энергосистема является довольно крупной электроэнергетической системой, занимая примерно 28-30 место из 78 региональных энергетических систем по объемам реализации энергии в России и 7 место из 9 АО-энерго, входящих в ОЭС Урала по объему электропотребления.

В тоже время по мощности и по электроэнергии, как система, так и территория является дефицитной, за счет собственной выработки в последние годы обеспечивалось в среднем 56 % потребности региона в электрической энергии. ОАО «Кировэнерго» обеспечивает в среднем 99,49 % региональной выработки. Наличие во многом устаревшего теплофикационного оборудования приводит к повышенному уровню расходов электроэнергии на собственные нужды (в среднем 7,72 %), а большие территории с низкой плотностью нагрузки - к большим потерям

9 электроэнергии при передаче (в среднем 11,04 %, в том числе по ОАО «Киров- энерго» - 9,64 %).

Рисунок 1. Единая энергетическая система России

Техническую основу ЕЭС России составляют [93]:

440 электростанци общей установленной мощностью более 197 тыс. МВт, в том числе АЭС - 21 тыс. МВт, производящие 787 млрд.кВт.ч электроэнергии в год; линии электропередачи общей протяженностью 3018 тыс.км;

74 энергоснабжающие организации, осуществляющие поставки электрической и тепловой энергии потребителям на всей территории Российской Федерации;

34 крупные электрические станции в качестве самостоятельных субъектов федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности).

Таблица 3. Роль и место ОАО «Кировэнерго» в ОЭС Урала

шштшштШШтшшШ

Таблица.4. Балансы электрической и тепловой мощности по ОАО «Кировэнерго»

Таблица 5. Баланс электрической энергии по ОАО «Кировэнерго» за 1990-1999гг.

Таблица 6. Баланс тепловой энергии по ОАО «Кировэнерго» за 1990-1999гг.

В своей зоне по тепловой энергии ОАО «Кировэнерго» обеспечивает 100% потребностей региона в централизованном теплоснабжении, при сравнительно невысоком уровне потерь тепловой энергии при транспортировке (в среднем 5,06 %).

Приведенные выше цифры подтверждают выводы, сделанные в [103] о том, что региональная электроэнергетическая система является частью как отраслевой электроэнергетической системы, представленной РАО «ЕЭС России» так и системы региональной экономики субъекта федерации.

Остановимся на этом тезисе более подробно. Как уже отмечалось выше методической базой исследования является системный подход в том виде как он из-" ложен в работах академика Л.А. Меленьтьева [103] и Д.Хана [155] на основе этих работ и будет формулироваться терминология данного исследования.

Система - упорядоченная совокупность элементов между которыми существуют определенные связи. [155].

Система, не имеющая связей с внешней средой рассматривается как закрытая. Такие системы являются исключением. В противном случае система является открытой (незамкнутой). [103,155].

Большой считается система, размерность которой «слишком велика» для наблюдателя, чтобы он мог осуществить полноценное наблюдение за поведением ' системы, единолично управлять ею и одновременно количественно соизмерять все ее элементы и связи. [103].

Сложной считается система, элементы (подсистемы) которой образуют некое качественное единство.

В «Системных исследованиях...» системы топливно-энергетического комплекса рассматриваются как большие сложные. Рассматривая энергетические системы в единстве, развитии и целостности, Л.А. Мелентьев сделал основой' своей работы учет неполноты экономической информации и подход к экономическим подсистемам как к нечетким пересекающимся множествам.

Как было отмечено в [103] электроэнергетическая система, как большая, сложная социально экономическая, является часто (подсистемой) системы более высокого уровня - народно-хозяйственной системы (система национальной эко-. номики).Причем электроэнергетическая система входит в народно- хозяйственную как в отраслевом, так и в территориальном разрезе, то есть энергохозяйство страны - одна из отраслей национальной экономики.

Такое пересечение систем обусловлено фундаментальными свойствами больших систем энергетики (БСЭ), описанными выше. В электроэнергетической системе можно четко выделить две подсистемы: электроснабжающую и электропотребляющую.

В энергоснабжающей можно четко выделить территориальные подсистемы: ЕЭЭС, ОЭЭС - электроэнергетическая система экономического района, РЭЭС -. электроэнергетическая система субъекта федерации, узел на нагрузки.

Энергетическое хозяйство экономического района (Урал, Центр, Сибирь и др.) является одновременно подсистемой территориальной и отраслевой. Аналогичное деление просматривается и на уровне субъекта федерации.

С другой стороны в электроэнергетических системах просматривается и функциональное деление на функциональные подсистемы: генерирующую; распределительную, включающую магистральные и распределительные сети; потребляющую систему.

Взаимодействие электроэнергетических систем показано на рис.2. Сформулированные Л.А. Мелентьевым фундаментальные свойства больших систем энергетики, представлены ниже; на рис. 3 показана иерархия свойств БСЭ. Эти свойства могут быть с успехом применены к любым социально-экономическим системам, которые можно охарактеризовать как большие и сложные.

Энергетическое хозяйство функциональное деление

Электропотребляющая система

Злектроснабжающая система территориальное деление

Страна

ЕЭЭС России

Генерирующая система

I-о >s ск со О х

О О. (О

Экономический район

Субъект федерации

ОЭЭС - электроэнергетическая система экономического р;4йона

РЭЭС - электроэнергетическая система субъекта федерации

Распределительная система

Магистральные и системообразующие сети

Распределитель- ные сети

Узел нагрузки

Электрохозяйство обособ-ленных потребителей: предприятия; учреждения; домашние хозяйства

Потребляющая система

Рисунок 2. Схема взаимодействия систем электроэнергетики на основе [103]

Целостность

Структурные свойства

Централизация управления в данной иерар-хической структуре

Сложность структуры

Свойства, характеризующие развитие системы

Стабильность

Динамичность развития

Экономическая стабильность

Структурная бильность Ql CD s X CL CO Q. CD

Свойства, определяющие функционирование системы

Инерционность

Дискретность

Экономичность

Адаптации

Недостаточная опреде ленность оптимальных решений

Самоорганизованность

Рисунок 3. Иерархия свойств больших систем энергетики по [103]

Региональная электроэнергетическая система Кировской области как объект энергетической политики

Начавшийся в конце 1998 г. и продолжившийся в 1999 г. экономический подъем в России позволяет говорить о начале выхода экономики России из затяжного экономического кризиса. Это позволяет надеяться на преодоление кризисных явлений в ТЭК и электроэнергетике, как одной из его подсистем.

Формы проявления кризиса в отрасти многообразны и неоднократно отмечались в литературе.

Так в [118] приводится в целом разделяемая автором классификация кризисных явлений в экономике региона (субъекта федерации), шрифтом Arial показаны предложенные автором дополнения. Указанная схема представлена в табл. 1.

Загрязнение природной среды Экологическая Налоговая политика Работа региональных энергосистем на грани безубыточности

Структурные сдвиги в народ ном хозяйстве; спад производства в переходный период Инвестиционная % Комплекс мер, направленных на реализацию поставленных перед электро энергетической системой целей может быть определен как энергетическая политика. Под региональной энергетической политикой в широком смысле слова понимается система целенаправленного воздействия на состояние, функционирование, развитие энергетического хозяйства региона (субъекта федерации) для достижения поставленных перед ним целей. При этом в качестве субъекта политики рассматриваются не только региональные администрации, но и исполнительные органы федерального и отраслевого уровня, осуществляющие управленческое воздействие в рамках региональной (субъекта федерации) подсистемы единой энергетической системы России.

Основополагающими элементами энергетической политики являются ее субъекты и объекты. На региональном уровне управления субъектами энергетической политики будут выступать органы законодательной (представительной) и ис Ф полнительной властей. Объекты политики - это все производители и потребители энергоресурсов, расположенные в границах региона, включая и население (личное потребление).

Приоритеты и цели энергетической политики закономерно различаются на отдельных этапах развития региона. Конкретные цели и средства их достижения будут также дифференцироваться по регионам в зависимости от их энергоэкономических характеристик. На ранних стадиях переходного периода особое значение приобретает поддержание социальной стабильности. Этой задаче была подчинена энергетическая политика практически всех регионов России.

Таким образом, энергетическая политика может быть долгосрочной, рассчитанной на десятки лет, и краткосрочной, направленной на решение тактических задач. Соответственно различаются по протяженности периоды, на которые разра-ф батывается политика и реализующие ее энергопрограммы, различен уровень агрегированное целей и стимулирующий инструментарий. В то же время надо иметь в виду, что стратегический и тактический аспекты энергетической политики нахо 21 дятся в иерархической связи; второй следует рассматривать как средство осуществления первого.

В сфере управления энергетикой долгосрочная политика, ориентированная на глубинные, стратегические изменения, имеет первостепенное значение, если учитывать объективно высокую инерционность ТЭК. Применительно к крупным административно-территориальным и национально-государственным регионам России значение долгосрочной политики возрастает также в связи с расширением их экономической самостоятельности и независимостью от федеральных органов управления в решении многих энергетических проблем. Поэтому при формировании энергетической политики в таких регионах следует рассматривать временные горизонты не менее 15-20 лет, но с разбивкой их на отдельные этапы.

Поскольку энергетическая политика вырабатывается на определенный период времени, перспективный курс действий по управлению ТЭК региона и его электроэнергетической подсистемой основывается с одной стороны на приоритетах и целях региона (как субъекта федерации), с другой на механизмах реализации.

class2 СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА. ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ class2

Рыночная среда функционирования БСЭ

В предыдущей главе были даны понятия товара, рынка и его участников применительно к производству электрической энергии. Ниже, основываясь на системном подходе, будут рассмотрены характеристики типов рынков (с точки зрения их организации) применительно к их возможности служить инструментом экономического регулирования производства и потребления энергии, быть механизмом проведения энергетической политики на всех ее иерархических уровнях (Федерация - экономический район - Субъект Федерации). Естественно, что эффективный механизм рынка должен обеспечить производство и реализацию электроэнергии с наименьшими суммарными экономическими издержками.

Известно, что в современной экономике с рыночным регулированием существует четыре типа рынков: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополистической конкуренции и чистой монополии.

Краткое сопоставление основных моделей рынка приведено в табл. 1.

Несмотря на то, что каждый тип рынка имеет свои уникальные особенности, главной объединяющей их чертой является механизм конкуренции. Пять движущих сил конкуренции были описаны английским ученым Портером [162]. Кроме сил конкуренции фирмы отрасли окружает макросреда. Действие сил конкуренции и макросреда определяют направление концентрации производства в отрасли. Механизм действия сил конкуренции Портера в рамках макросреды представлен на рис.1 [183].

Управление как система с обратными связями..

В традиционной теории автоматического управления объекты управления рассматриваются как системы с обратными связями. Процедура управления в самом общем виде представляется так, как показано на рис. 1.1 [130].

«На управляемый объект воздействуют (п+г) входов, причем значение входов Xj можно оценить в каждый момент времени, а для входов W\ такая возможность отсутствует Чаще всего это происходит за отсутствия необходимых датчиков. Но бывает, что измерение входов щ физически невозможно или слишком дорого обходится. В идеальном случае входов Wx нет. Объект имеет m выходов.»

«Предполагается, что между входным вектором Х, W и выходным Y есть некоторая связь Y= f(X,W). Эта связь может иметь самые разные характеры: она может быть функциональной, статистической, в виде неоднозначного отображения и т.п. Важно лишь то, что изменения в Хи W как-то сказываются на значениях Y. Значения У небезразличны некоторому лицу, которое мы в дальнейшем будем условно называть лицо, принимающее решение (ЛПР), как принято в современной теории исследования операции. Для ЛПР важно добиться получения определен 81 ных значений Y при любых значениях X и W. На векторы X и W оно влиять не может. Поэтому оно строит систему управления так, чтобы получить от объекта интересующие его значения У. Это делается с помощью специальных управляющих воздействии и , подаваемых от системы управления на объект Подобно векторам X и W, значения вектора воздействий U влияют на значения вектора Y. Другими словами, вместо соотношения Y=f(X, W) возникает соотношение Y=F(X, U, W). Задача ЛПР—сделать систему управления такой, чтобы при наличии информации о текущих значениях X(информация о значениях W системе управления, естественно,, недоступна) добиться таких значений Y, которые устраивают ЛПР. Это означает, что система управления реализует некоторую зависимость вида U=(P(X,Y), с помощью которой она находит необходимые управляющие воздействия на объект»[130].

Если опираться на изменившиеся при переходе к рыночной системе цели управления электроэнергетической компанией (значения вектора У), то на первом этапе рыночных преобразований большая часть входных параметров будет рассматриваться ЛПР как вектора w,-. Задачей ЛПР в этом случае будет сократить число составляющих вектора X и увеличить число составляющих вектора W. Основной путь решения этой задачи - организация мониторинга входных параметров системы.

Причем, сточки зрения автора мониторинг, должен рассматриваться как система. Обычно основой моделирования поведения фирмы в условиях рынка служит модель пяти сил конкуренции Портера. Однако, кроме сил конкуренции на фирму и на эти сами силы действует окружающая социальная среда. Ниже приводится предлагаемая автором классификация элементов системы мониторинга, построенная на основе схемы [183] (рис. 2; табл. 1) и предыдущих работ автора в области ценообразования [143,144,111], при этом каждый элемент системы имеет рыноч--ную направленность, следовательно, допустимо говорить о маркетинговой направленности мониторинга: мониторинг экономической политики: законодательство, регулирующее макроэкономическую ситуацию; законодательство, регулирующее межотраслевое управление экономикой;

законодательство, регулирующее функционирование энергетики;

налоговое законодательство;

тенденции эволюции законодательства:

? макроэкономический уровень;

? межотраслевой уровень;

? отраслевой уровень; мониторинг рынка:

основные факторы производства (топливо, рабочая сила, оборудование и т.д.):

? структура;

? эластичность спроса;

собственная продукция (электрическая энергия, тепловая энергия, прочие)

? структура;

? эластичность спроса;

продукты заменители:

? энергосберегающее оборудование;

? топливо;

тенденции развития рынка:

? основные факторы производства;

? стадии экономического цикла;

? собственная продукция.

Существенные диспропорции в тарифах на электрическую энергию для различных групп потребителей, делают необходимым совершенствование тарифов на электроэнергию для льготируемых групп, в том числе для домашних хозяйств. В тоже время, резкое увеличение тарифов на энергию в условиях продолжающегося экономического кризиса, когда реальные доходы многих российских граждан упали в два-три и более раз, является сложной социальной задачей. В целях смягчения социальных последствий такого экономически необходимого мероприятия, как повышение тарифов на электроэнергию для населения, необходимо определить структуру бытового потребления электрической энергии.

Одним из методов решения поставленной задачи является проведение статистического исследования с использованием бесповторного типического метода отбора.

В качестве первичной типической группы бытовых потребителей электроэнергии наиболее уместны группы учета на основе административного деления Кировской области и ведомственного распределения абонентов между ОАО "Ки-ровэнерго" и ОАО "Кировкоммунэнерго".

В соответствии с этим в качестве первичных типических групп были выделены:

город Киров, обслуживаемый предприятием городских сетей (выполнено сплошное обследование абонентов не имеющих электроплит);

города областного подчинения, обслуживаемые ОАО «Кировкоммунэнерго»" (Кирово-Чепецк, Слободской, Котельнич, Вятские Поляны);

районные центры и другие крупные населенные пункты, обслуживаемые ОАО "Кировкоммунэнерго" (далее в тексте именуемые "Райцентры");

мелкие сельские населенные пункты, обслуживаемые ОАО "Кировэнерго". Такой подход позволяет выполнить анализ электропотребления, как в зависимости от размеров населенных пунктов, так и в зависимости от их географиче 84 ского расположения. В исследовании были выделены четыре географические зоны: северная, центральная, южная и город Киров.

class4 ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ class4

Общие вопросы тарифной политики

Вызванный изменением курса рубля экономический подъем позволяет говорить о начале выхода страны и ее энергетического хозяйства из тяжелейшего экономического кризиса. Одним из направлений и инструментов преодоления кризиса, как уже отмечалось выше, является развитие рыночных отношений. Поэтому роль цен (в данном случае тарифа на электрическую энергию) как рыночного инструмента трудно переоценить.

На первый взгляд, функция цены предельно проста - обеспечить равенство спроса, определяемого отношением цены и предельной полезности данного товара и предложением, определяемым, в конечном счете, максимизацией прибыли производителя. Однако, если рассматривать электроэнергию как товар общественного пользования, то тарифная система должна обеспечить решения следующих задач:

1. Согласовать интересы производителей и потребителей электроэнергии.

2. Быть удобной для практического применения, как производителями, так и. потребителями.

Из первой глобальной задачи (цели) вытекает ряд подзадач: - для производителей:

обеспечение финансовой устойчивости энергетической фирмы в условиях нестабильного спроса, то есть:

? обеспечить действенный механизм взимамя платы за отпущенную энергию;

? обеспечить возможность получения прибыли на вложенный капитал на уровне достаточном для выплаты дивидендов и финансировании воспроиз--водственного процесса за счет собственных накоплений;

стимулирование снижения издержек производства, передачи и распределения энергии у энергетической фирмы на основе соответствия тарифов на энер 105 гию для разных групп потребителей и разных временных интервалов реальным экономическим затратам;

стимулирование роста объемов производства продукции (повышение коэф фициента загрузки оборудования);

недопустимость (в долгосрочной перспективе) использования тарифов на энергию как инструмента государственной (федеральной и региональной) социальной политики без полной компенсации энергетической фирме из соответствующего бюджета; - для потребителей:

стимулирование экономии электроэнергии;

стимулирование повышения уровня электрификации народного хозяйства; (реализация этих взаимоисключающих положений приведет к оптимизации соотношения между элекросберегающими и электроемкими технологиями)

рационализация режима электропотребления во временном разрезе;

недопустимость (в долгосрочной перспективе) использования тарифов на энергию как инструмента государственной (федеральной и региональной) социальной политики (перекрестного субсидирования одних групп потребителей за счет других).

Современная тарифная политика в силу своих недостатков не может удовлетворять поставленным задачам. К основным недостаткам действующей системы можно отнести:

1) Не стимулирует снижение энергетической фирмой своих затрат.

2) Пытается регулировать использование прибыли, а не ее величину (прибыль должна соответствовала средней по национальной экономике).

3) Разделение на категории потребителей не отвечает новым условиям:

- изменениям в структуре собственности,

- процессам деконцентрации производства (малые предприятия), развитием группы непромышленных коммерческих потребителей (мелкая торговля, финансовые организации) с малой электроемкостью продукции и услуг.