Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Караганов Виталий Васильевич

Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области)
<
Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области)
>




Караганов Виталий Васильевич. Совершенствование экономического механизма недропользования (На примере Челябинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/1985-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования минерально-сырьевого потенциала 8

1.1. Тенденции экономической политики России в использовании минерально-сырьевых ресурсов 8

1.2. Научно-методические основы формирования и использования минерально-сырьевого потенциала как основополагающего фактора развития социально-экономической системы региона 28

Глава 2. Недропользование в регионе как объект государственного управления и рыночного регулирования 51

2.1. Внешние и внутренние регуляторы - недропользования в регионе 51

2.2. Анализ состояния минерально-сырьевой базы региона 70

Глава 3. Основные направления формирования системы управления недропользованием в современных условиях 89

3.1. Формирование модели недропользования на основе принципов устойчивого развития 89

3.2. Совершенствование экономического механизма недропользования в регионе 110

3.3. Разработка функциональной структуры управления недропользованием 124

Заключение 140

Список литературы 142

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап развития мировой экономической системы характеризуется переходом от национальных экономик к глобальному хозяйству. Этот процесс обусловлен изменением условий существования различных стран - ресурсных, экономических, социальных. Особенно ужесточились ресурсные условия и обозначилась их всеобщая дефицитность при традиционном индустриальном способе использования.

Учитывая формирующие в мировом хозяйстве тенденции экономической глобализации и отводящуюся каждой национальной экономике соответствующую роль, Россия, с ее планетарной обеспеченностью природными ресурсами и высоким трудовым и производственным потенциалами, должна занять соответствующее место в мировом разделении труда.

В природно-ресурсном комплексе наибольшую ценность представляют не возобновляемые минерально-сырьевые ресурсы. На территории России расположены 33% всех их мировых запасов.

Переход от плановой к регулируемой рыночной экономике, принятие Россией Концепции устойчивого развития сделали проблему формирования и развития механизма эффективного недропользования одной из центральных в экономике страны, как на современном этапе, так и в долгосрочной перспективе.

Сложность и многоплановость проблемы создания эффективного механизма недропользования, направленного на обеспечение устойчивого социально-экономического развития, во многом обусловлена неадекватностью позиций по отношению к результатам использования важнейших видов минерального сырья на разных уровнях государственной иерархии: федеральном, региональном, муниципальном.

Социально-экономическое развитие регионов России в условиях становления рыночных отношений во многом определяется величиной эффективности использования экономического потенциала и зависит от оптимального сочетания его элементов, вовлеченных в хозяйственный оборот. В условиях экономического кризиса, продолжающегося падения темпов промышленного производства базисом экономического потенциала регионов являются природные ресурсы, и прежде всего минеральные, доля которых в экспортном потенциале приблизилась к 70%. Учитывая разный уровень промышленного развития регионов, их природно-климатические и географические особенности, наличие и степень освоения природных богатств представляется особо актуальным проведение диссертационного исследования, направленного на совершенствование экономического механизма недропользования.

Объектом исследования является процесс совершенствования элементов экономического механизма недропользования в современных условиях, состояние и оценка эффективности недропользования на региональном уровне, а также система управления недропользованием.

Предметом исследования является совокупность управленческих и связанных с ними экономических, социальных и природоохранных отношений, возникающих в процессе формирования механизма недропользования на региональном уровне.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование экономического механизма недропользования, обеспечивающего эффективное использование минерально-сырьевого потенциала и реализацию принципов устойчивого социально-экономического развития региона.

Поставленная цель реализуется в решении следующих задач:

• исследовании глобальных процессов в мировой экономической системе в результате распада блока социалистических стран;

• раскрытии сущности природно-ресурсного потенциала, как доминирующего фактора экономики региона и особой роли невозобновляемых минеральных ресурсов;

• исследовании экономической значимости и состояния минерально- сырьевой базы (МСБ) региона, внешних и внутренних регуляторов недропользования;

• уточнении специфики структурных компонентов системы недропользования и формирование ее модели на принципах устойчивого развития;

• разработке научных и практических основ оптимизации системы недропользования, методических подходов и методик по совершенствованию отдельных элементов экономического механизма, том числе по рационализации системы налоговых платежей в недропользовании;

• разработке модели совершенствования нормативно-правовой базы недропользования на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обоснована роль, место и особенности ориентации экономической системы России в международном разделении труда как следствия развития процессов экономической глобализации в мировом сообществе;

• исследована в научно-методическом плане категория экономического потенциала и его составных элементов; обоснована доминирующая роль природно-ресурсного и прежде всего минерально-сырьевого потенциала, который в сочетании с трудовым и производственным потенциалами обеспечивает все необходимые условия для экономического роста и развития;

• разработана методика расчета экономического потенциала региона, учитывающая минерально-сырьевой фактор;

• разработана модель оптимизации недропользования,

способствующая практической реализации основ устойчивого развития и закладывающая базу для формирования адекватных механизмов управления, позволяющих оценить состояние использования МСБ;

• разработаны классификации ресурсной базы региона, внешних и внутренних регуляторов недропользования, обобщенная модель недропользования и модель адаптивной системы развития нормативно-правовой базы недропользования;

• определены направления совершенствования и развития системы налогообложения в недропользовании за счет изменения механизма иерархического распределения отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, введения регионального налога на неэксшгуатируемые лицензионные участки недр;

• предложены и научно обоснованы основные направления совершенствования экономического механизма недропользования в Челябинской области.

Основные защищаемые положения

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В условиях осуществляющегося экономического передела мира в России с ее планетарной обеспеченностью природными ресурсами и значительным производственным и трудовым потенциалами необходимо создание и внедрение в хозяйственную практику механизмов, обеспечивающих экономический рост и позволяющих с учетом принципов устойчивого развития сохранить природную среду для будущих поколений россиян.

2. Эффективное недропользование как один из основных источников экономического благосостояния моделируется на основе учета его внешних и внутренних регуляторов, позволяющих заложить базу для формирования адекватных механизмов управления, оценить состояние и определить пути развития минерально-сырьевой базы региона.

3. Разработанная программа основных направлений работ по совершенствованию экономического механизма недропользования в Челябинской области позволяет создать основу ее устойчивого социально-экономического развития, повышения экономического потенциала и усиления инвестиционной привлекательности области.

Практическая значимость работы заключается в реализации предложенных изменений и дополнений экономического механизма недропользования при разработке перспективных программ развития недропользования Челябинской области как основы формирования и развития ее территориально-производственного комплекса. Работа в целом, полученные результаты, выводы и рекомендации являются научно-методической основой организации эффективной системы недропользования и имеют значение для других регионов.

Результаты исследования использованы Администрацией Челябинской области при разработке программы социально-экономического развития региона.

Апробация работы. Основные результаты исследований в диссертационной работе докладывались, обсуждались и получили одобрение на кафедре общего и специального менеджмента Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совещаниях аппарата исполнительной власти Челябинской области, коллегиях Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Тенденции экономической политики России в использовании минерально-сырьевых ресурсов

Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется чрезвычайной сложностью и остротой. Ведущие российские экономисты Л.Абалкин, ЭАзроянц, А.Илларионов, Д.Львов, Ю.Осипов, Н.Петраков, В.Радаев, Б.Ракитский, Н.Шмелев, Ю.Яковец и другие в своих аналитических материалах [9, 48, 62, 71, 83, 88, 109, 123, 142, 144, 148, 149, 150] представляют огромное количество негативных примеров, демонстрирующих динамику ухудшения экономических, демографических, социальных и экологических показателей.

Выбор цели и задач нашего исследования не позволяет оставить без внимания основные тенденции, получившие развитие в России в процессе перехода от плановой экономике к рыночным методам ведения хозяйства после распада СССР.

Советский Союз являлся одной из супердержав современного мира. Поэтому изменения, которые произошли в результате его распада, не могли не сказаться как на общей ситуации в мировой экономике, так и положении России в мировом хозяйстве как правопреемницы бывшего СССР.

Россия занимает первое место в мире по размерам территории (17,1 млн. км2), протяженности границ (58,6 тыс.км) и количеству стран соседей. По численности занимает шестое место в мире, составляя около 3% (147 млн.чел.) от всего человечества и обладает наибольшими запасами природных ресурсов в пределах одного государства - 33% всех мировых запасов. Своеобразие российской экономики, сложившееся к настоящему моменту, обусловлено многими обстоятельствами: особым положением между цивилизациями Востока и Запада, пространственной протяженностью, особыми характерными чертами российского менталитета, почти нигде больше не встречающимися структурами взаимоотношений этнических групп, а также христианства и ислама, продолжительным господством имперской идеологии экспансии, исключительной терпимостью населения по отношению к верховной власти, глубокой отсталостью с феноменальными анклавами интеллекта и творчества.

В нынешнем международном обмене экономика России занимает положение, не соответствующее потенциалу страны: меньше 1% глобального импорта, немногим более 1,5% экспорта при незначительной доле услуг и ограниченной роли оборота капитала в форме прямых и портфельных инвестиций [142].

В новейшей экономической истории Россия проходила определенные этапы международной специализации. В XVIII веке наряду с сельхозпродуктами в статью экспорта стали входить сырье и полуфабрикаты промышленного происхождения (примерно половина статей экспорта). В XIX веке в период промышленного развития Запада Россия специализировалась на поставках сельскохозяйственной продукции (около 80% от всего экспорта). В двадцатом столетии начался быстрый рост экспорта топливно-энергетических ресурсов, особенно нефти (в начале века свыше половины ее добычи находились на территории, принадлежавшей России).

В советский период сырьевая ориентация экспорта продолжала сохраняться. Причем в годы нефтяных кризисов поставки нефти из СССР позволили достаточно безболезненно осуществить технологическое перевооружение Западу и сохранить мировое технико-экономическое лидерство. Доля экспорта нефти и газа возросла с 8 до 37 процентов в 1970-85 гг. Это было так называемое время "застоя". СССР вырученные за экспортируемые природные ресурсы деньги "проел", так и не решившись на радикальные системные и структурные изменения. Личные интересы, идеолого-политические стереотипы и общественное равнодушие преобладали над стратегическим мышлением. Истоки кризисного состояния экономики современной России лежат именно в том периоде советской истории.

Россия, несмотря на определенные успехи в некоторых сферах деятельности (космос, оборонная промышленность, наука и т.д.), не смогла даже приблизиться к ситуации, в которой развитая переработка сырья смогла стать бы существенным фактором международной специализации.

В результате распада Советского Союза, России досталась самая тяжелая и милитаризованная структура промышленности с изношенными фондами. К 1990 г. промышленное производство России состояло на 70% из продукции добывающих и перерабатывающих отраслей тяжелой промышленности, а также машиностроения и металлообработки и только 25% приходилось на долю легкой и пищевой промышленности. Неэффективность структуры промышленного производства связана также с невосприимчивостью его к достижениям научно-технического прогресса и значительной устарелостью производственных фондов. Без необходимых инвестиций возможно массовое выбытие основных производственных фондов в электроэнергетике, металлургии, горнодобывающей, лесной и деревообрабатывающей промышленности, на транспорте. Все элементы инвестиционной деятельности разбалансированы. В стране произошел небывалый в мирное время спад объемов производства, сопровождающейся неуклонной деградацией структуры экономики. Если в топливно-энергетическом комплексе и в промежуточном (полуфабрикаты, металлы) он относительно стабильный, то в конечном секторе (машиностроение, легкая промышленность) производство продолжает снижаться [140].

Достаточно сложное положение в российской экономике тем более непросто объяснить, что на двенадцатом году либеральных реформ, когда обладая огромнейшими возможностями, и прежде всего ресурсными, страна катится вниз все стремительнее и стремительнее.

Весьма интересным по поводу происходящих процессов является мнение Питера Ф. Дракера, оценивающего все происшедшее в СССР как гибель примитивного изолированного понимания экономики.

По мнению М. Голдмана распад Советского Союза вызван ускорением технологического прогресса, когда созданные в Советском Союзе гигантские предприятия оказались не столько эффективными производителями потребительских товаров, сколько монстрами, создающими неконкурентоспособные на внешних рынках продукты и неспособными внедрить новые производственные системы.

Научно-методические основы формирования и использования минерально-сырьевого потенциала как основополагающего фактора развития социально-экономической системы региона

Социально-экономические аспекты эффективного использования ресурсов исследовались учеными многих стран мира.

В России (СССР) это прежде всего Т.Хачатуров, Н.Федоренко, В.Новожилов, С.Струмилин, В.Немчинов. Плодотворную работу в плане исследования отдельных элементов экономического потенциала производили такие исследователи как Л.Абалкин,. А.Астахов, К.Гофман, А.Минц, В.Руденко, В.Разумовский, К.Миско, Н.Лукьянчиков, А.Шевчук, Г.Мкртчян, М.Лемешев, Ф.Клоцвог, В.Андрианов, Ю.Дорошенко и др.

С учетом тех отрицательных тенденций, которые охватили российскую экономическую систему весьма актуальной для экономической науки является проблема определения достигнутого экономического потенциала развития производительных сил с позиций адекватности требованиям научно-технического прогресса и соответственно механизмов его использования как внутри страны, так и в рамках мирового экономического сообщества.

В этой связи представляется целесообразным осмысление таких фундаментальных категорий, как "ресурсы" и "потенциал". В наиболее общем смысле понятие потенциала трактуется как степень мощности в каком-либо соотношении, совокупность средств, необходимых для чего-нибудь [122], либо как совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области [ 104].

В таком контексте, по нашему мнению, дается упрощенное представление о содержательном смысле категории "потенциал", ибо ей больше соответствует функции возможности или способности, определяющие скрытые, нереализованные резервы исследуемого объекта. "Ресурсы" следует рассматривать как имеющиеся в наличие материальные объекты, вовлекаемые или невовлекаемые в зависимости от поставленных целей и обстоятельств в систему общественных или производственных отношений. Потенциал следует рассматривать как предел человеческих познаний о скрытых возможностях результативного использования изучаемого объекта, которые могут быть количественно оценены и реализованы в условиях практической деятельности [81]. Сопоставление дефиниций экономического потенциала показывает, что все они близки по своей содержательности и элементарному составу, и незначительные отличия не меняют сущностного содержания и, по нашему мнению, не являются предметом научной дискуссии.

В экономическом аспекте понятие потенциала, по нашему мнению, включает в свое смысловое содержание наличие возможностей и соответствующих производительных сил, которые реализуются или могут быть реализованы в рамках действующей экономической системы.

Кризисное состояние российской экономики и объективная и осознанная необходимость выхода из сложившейся ситуации требуют оценки имеющихся в наличии и поиска новых экономических резервов для обеспечения роста и развития производства.

В условиях кризиса особо важное значение приобретает потенциал -экономический. В "Большом экономическом словаре" под экономическим потенциалом понимается совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством [25]. Данная дефиниция отражает преобладающее мнение ученых-экономистов об экономическом потенциале и его основных элементах [17,42]. К примеру, В.Андрианов считает, что в практике мировых экономических сопоставлений в понятие внутренний экономический потенциал, как правило, включают такие элементы, как: природные ресурсы, уровень развития базовых и инфраструктурных отраслей, научно-технический потенциал, трудовые ресурсы и др.

По мнению Ю. Дорошенко под экономическим потенциалом понимается совокупная способность имеющихся в наличии экономических ресурсов обеспечить производство максимально возможного объема полезностей, соответствующих потребностям общества на данном этапе его развития. Экономический потенциал предлагается рассматривать как систему состоящую из подсистем и соответствующих им потенциалов .

По нашему мнению, подсистемами экономического потенциала являются трудовой, инвестиционный, природно-ресурсный, инновационный, информационный потенциалы. Каждый из них характеризуется величиной и качественным состоянием соответствующих видов экономических ресурсов и условиями, обеспечивающими наиболее полное их использование.

Решающим элементом экономического потенциала является мера и степень технического совершенства накопленных орудий труда, а также научно-технический потенциал [104]. Под производственным потенциалом понимают: 1) реальный объем продукции, которыйГможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов; 2)имеющиеся и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, обеспеченность его определяющими видами ресурсов [113].

Внешние и внутренние регуляторы - недропользования в регионе

Природные ресурсы, в том числе ресурсы участков недр месторождения полезных ископаемых - составляют основу экономического потенциала страны. Правильное решение проблем управления минеральными ресурсами позволит решить широкий круг социально-экономических проблем. При отходе от системы административно-командного централизованного планирования и управления экономикой, от общенародной собственности к многообразию ее форм, к новым внутригосударственным отношениям, основанным на принципах федерализма, одним из важных вопросов стал вопрос о недрах, о роли и месте отношений в процессе недропользования.

В ходе экономических реформ разработана нормативно-правовая база недропользования. Основой ее стали Конституция РФ, Федеральный Договор, Законы РФ "О недрах", "О собственности". Нормативно-правовая база недропользования, являясь динамичной системой, находится в процессе постоянного совершенствования. Изучению указанного направления посвящены работы Н. Вознесенской, В. Конопляника, Ю.Кормоша, А. Крюкова, М.Махлиной, В.Орлова, А.Стругова, А.Субботина, О.Теплова, Ю.Шафранника.

Для страны, в экономическом потенциале которой доминирующей основой является минерально-сырьевая составляющая, вопросы развития отношений, связанных с предоставлением прав на пользование недрами и контролем за выполнением условий их предоставления, вопросы использования отношений недропользования для регулирования более широкого спектра социально-экономических вопросов являются важнейшими.

Проблема рационального использования минерально-сырьевого потенциала за счет создания адекватных механизмов недропользования во многом обусловлена необходимостью создания экономического потенциала для жизнедеятельности будущих поколений. Ведь недра, наряду с земельными, лесными и водными ресурсами, составляют одну из фундаментальных основ жизнедеятельности людей, проживающих на соответствующих территориях, и, как следствие, рассматриваются в качестве важнейшего достояния общества.

В результате последовательного эволюционирования государственно-политической системы России к федерализму в Законе "О собственности в РСФСР" земля и ее недра объявлялись "достоянием народов, проживающих на соответствующей территории", в связи с чем правомочия собственности на недра закреплялись за органами государственной власти не только Российской Федерации , но и входящих в ее состав субъектов[4].

Вопрос о праве собственности на недра является ключевым, так как от того кому принадлежит это право - государству, субъекту внутригосударственных отношений, или частному лицу зависит в конечном итоге распределение финансовых ресурсов, поступающих от использования недр, и возможности решения различного рода социально-экономических проблем. Внутренняя структура практически любой страны (государства) включает в себя отдельные территориальные образования - регионы, которые располагают теми или иными полномочиями в вопросам регулирования процессов недропользования.

В зависимости от формы государственного устройства роль регионов в системе регулирования недропользования может состоять в частичном или полном (в случае конфедеративного устройства) выполнении функций государства - собственника недр.

Субъекты, являющиеся основными единицами государственно-территориального устройства России, в свою очередь взаимодействуют по вопросам недропользования с муниципальными образованиями (районами, городами), а также с отдельными гражданами. Именно в силу последнего из названных обстоятельств деятельность регионов в сфере недропользования носит в значительной степени социально-ориентированный характер.

В современных условиях при усилении центростремительных тенденций в развитии федерализма необходимо создание такой системы владения, распоряжения и пользования минерально-сырьевыми ресурсами, которая позволила учесть и сбалансировать интересы всех основных сторон -Федерации, субъекта Федерации, муниципалитета и недропользователя.

Характерной особенностью месторождений полезных ископаемых является пространственная неравномерность их распределения и, как следствие, естественное проникновение на территории смежных административно-территориальных единиц.

Геологическое районирование в большинстве случаев не совпадает с административно-территориальным делением и, как следствие, хозяйственно-экономические связи субъектов не замыкаются в рамках своих административных границ, что предполагает рассмотрение минерально-сырьевого потенциала в региональном плане. Под регионом в настоящем исследовании понимается совокупность геолого-экономического образования, включающего ряд территорий субъектов Российской Федерации , имеющих общую геологическую интерпретацию строения региона и сложившиеся хозяйственно-экономические связи. Регион при этом рассматривается как система, которая охвачена процессом внутреннего и внешнего регулирования.

Под внешним регулированием нами понимается динамичный процесс управления недропользованием на федеральном уровне, включающий соответствующие органы управления, нормативно-правовую базу, систему обеспечения воспроизводства минерально-сырьевого потенциала.

Основами как внешнего, так и внутреннего регулирования недропользования являются Конституция Российской Федерации и заключенный на ее основе Федеральный Договор, и законодательные акты Российской Федерации.

Формирование модели недропользования на основе принципов устойчивого развития

Главной целью стратегии недропользования является создание условий для сбалансированного и эффективного использования минеральных ресурсов, обеспечения оптимального уровня их воспроизводства, охраны и обоснованного потребления, направленного на улучшение качества жизни людей. Указанные проблемные вопросы изучались и анализировались в труда М.Агошкова, Э.Азроянца, А.Арбатова, А.Астахова, А.Быбочкина, М.Комарова, В.Орлова, В.Питерского, В.Четверева и др.

Важнейшим критерием оценки современного состояния минерально-сырьевого сектора экономики России в условиях кризиса является нарастающее свертывание мощностей по добыче и переработке минерального сырья. В первую очередь это объясняется нарушением экономических связей с прежними потребителями в рамках бывшего СССР, неплатежами, экономической неэффективностью производства продукции в условиях новий ценовой политики на энергоресурсы, материалы и механизмы для добычи т переработки сырья, низкой конкурентоспособностью продукции сектора «а внутреннем и внешнем рынках из-за высоких транспортных затрат. Высокая энерго- и материалоемкость продукции сектора в условиях преобладания в отраслях первых переделов привела к тому, что сектор становится повышенно ресурсоемким, дающим незначительный эффект для экономики в целом. Рост цен на энергоресурсы приводит к резкому росту издержек производств и транспортных затрат.

Следует отметить неблагоприятную для страны конъюнктуру внешнего рынка: постоянное превышение предложений над спросом, падение цен мирового рынка на продукцию, поставляемую из России; и применение «в отношении этой продукции различных ограничительных мер.

Отсутствие взвешенной минерально-сырьевой политики, приоритета интересов минерально-сырьевого сектора экономики страны, интересов национального капитала перед зарубежными предпринимателями «и инвесторами может иметь отрицательные последствия для обеспечения независимости и суверенитета государства.

Путь к решению проблемы лежит через осуществление качественных структурных сдвигов в национальном производстве, обеспечение открытости экономики и преобразование экспортного потенциала. Чрезвычайно важно при этом обеспечить переход к экспорту продукции высокой степени готовности .В этих целях в первую очередь необходимо осуществить сдвиги во внутриотраслевых и межотраслевых пропорциях за счет доведения переработки исходного материала до стадии готовой продукции и модернизации материально-технической базы отраслей минерально-сырьевого сектора.

Государственная минерально-сырьевая политика Российской Федерации представляет собой долговременную стратегию рациональной разработки - и использования важнейших минеральных ресурсов. Она исходит из их невозобновляемости, государственной собственности на недра и принадлежности содержащихся в них месторождений полезных ископаемых к национальному богатству, которое является достоянием не только живущих, но и будущих поколений. Эта политика должна обеспечить альтернативный по отношению к сложившемуся ранее оптимальный подход в современных условиях недропользования. Основная цель этого подхода - удовлетворение народнохозяйственных потребностей в минеральном сырье и продуктах «его переработки в условиях суверенитета и рыночной экономики. Она предполагает реализацию широкого круга мер, охватывающих всю технологическую цепь производства, включая:

1. Установление действенного государственного контроля за рациональным использованием ресурсов недр предприятиями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

2. Комплексную и углубленную переработку исходного сырья с доведением его до выпуска конечных видов продукции с поэтапным достижением показателей на уровне развитых зарубежных стран,

3. Защиту интересов отечественных производителей и национального капитала путем предоставления им лучших и экономически выгоднмх месторождений, развития геологоразведочных работ, обеспечения равноправного участия в производстве конкурентоспособной продукции.

4. Разработку правовых основ для привлечения иностранных инвесторов к разработке и освоению новых месторождений с повышением их ответственности за проводимые работы и конечные результаты.

5. Определение рациональных объемов экспорта продукции с обеспечением наибольшей выгоды для страны в рамках условий конъюнктуры внешнего рынка.

6. Ориентацию внутренних потребителей на собственные сырьевые возможности, оптимизацию объемов добычи сырья с учетом жесткой политики ресурсосбережения, широкое вовлечение их в использование нетрадиционных энергетических и вторичных ресурсов на основе разработки новых технологий.

7. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию прогрессивных технологий обогащения и переработки сырья.