Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ 12
1.1.ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 12
1.2. ИНСТИТУТ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА» КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 27
1.3.РЕГИОН КАК СУБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ 41
4 2. СОДЕРЖАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В КОНТЕКСТЕ
СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ 53
2.1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 53
2.2.ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
РЕГИОНА 66
2.3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ...82
Ф 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ 96
3.1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ
ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ 96
3.2. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В
РЕГИОНЕ 106
3.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
У ЛИТЕРАТУРА 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях экономических преобразований российская промышленность столкнулась с рядом серьезных проблем, решение которых представляется достаточно актуальным в научном и практическом отношении.
Как свидетельствуют опыт развитых стран и результаты более чем 10- летнего вхождения России в рыночную экономику, качественные изменения на уровне промышленности проявляются прежде всего в формировании новой структуры промышленного производства; трансформации института собственности, на основе которого происходит становление и развитие финансовой и экономической самостоятельности субъектов
предпринимательской деятельности; в создании условий для развития экономики и промышленности путем формирования рыночной инфраструктуры и благоприятной макроэкономической среды хозяйственной деятельности.
Вместе с тем недостаточная разработанность промышленной политики как на федеральном, так и региональном уровнях по прежнему отражается на направленности формирования отраслевой структуры, обуславливает низкую динамику роста промышленного производства и незначительное изменение рентабельности деятельности хозяйствующих субъектов. Так, по данным Госкомстата России число убыточных промышленных предприятий в Пермской области составило в 1999,2000, 2001 и 2002 г.г. соответственно 209, 169, 158 и 150единиц[218,с.21].
За период реформирования сменилось несколько концепций политики в производственной сфере. Вначале (1992г.) возобладали постулаты дерегулирования производства, в т.ч. промышленного. Вскоре (уже в конце 1992 г.) под угрозой ускоряющегося спада производства постепенно исчезли источники амортизационного обновления оборудования. Несмотря на рост цен на промышленную продукцию с 1991 по 2002 г.г. в 38,8 раза[215, с.335],
4 уровень рентабельности снизился за этот же период с 47 до 14,1%[219,с.192].Не случайно большое распространение получили меры общей, фронтальной поддержки промышленности, осуществлявшейся путем взаимозачета задолженностей предприятий, льготного кредитования и т.д., что имело неблагоприятные инфляционные последствия. В связи с этим наметился переход к идее селективной поддержки отдельных видов производства по приоритетам, определяемым государством, однако число «приоритетов» оказалось чрезмерным, их определение не было свободно от субъективизма, возросла опасность отраслевого лоббизма и исключительно нерационального использования средств. В результате критерии отраслевой селекции были заменены критерием эффективности проектов.
В 1995-1996 гг. государство сделало ставку на финансовую макроэкономическую стабилизацию, которая рассматривалась как необходимое и достаточное условие экономического роста и оживления инвестиционной деятельности. При этом большие надежды возлагались на обильные иностранные инвестиции, однако, несмотря на определенные достижения в подавлении инфляции в 1996 -1997 гг., ожидаемый инвестиционный бум не наступил.
Таким образом политика относительно производственного сектора экономики, и прежде всего промышленности, трактовалась в достаточно узком смысле, как государственная финансовая поддержка того или иного производства, тогда как понятие промышленной политики включает и другие формы регулирования производственной сферы экономики. Поэтому, прежде чем определить содержание промышленной политики, соответствующей реалистическим целям, организационным и ресурсным возможностям на каждом из этапов развития экономики и промышленности, важно на методологическом уровне выявить ее основные элементы и установить их назначение в обшей структуре промышленной политики: цели, типы политики, присущий им инструментарий, необходимые условия реализации.
5 Опыт проведения промышленной политики в странах с трансформируемой экономикой показал, что она формируется в двух плоскостях - государственное регулирование и развитие свободы предпринимательства, конкурентной состязательности субъектов рынка в целях соответствия производства объему и структуре общественного спроса и максимизации его эффективности. Сочетание этих направлений промышленной политики представляет собой перспективную ориентацию субъектов рынка на достижение взаимозависимых общенациональных и региональных целей социально-экономического развития.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, которая обусловливается необходимостью решения ряда теоретико-прикладных вопросов, связанных с процессом формирования институциональных и экономических условий, благоприятствующих развитию промышленного производства в условиях рыночных преобразований, разработки и реализации приоритетных направлений региональной промышленной политики.
Степень разработанности проблемы. Детальное изучение и анализ фундаментальных источников и материалов периодической литературы показали, что существующие теоретические и практические разработки проблемы взаимоотношений государства, регионов и промышленных предприятий носят,как правило, фрагментарный, несистемный характер и не в полной мере учитывают изменившиеся условия хозяйствования в России.
Практически отсутствуют комплексные исследования процесса взаимодействия предприятий и органов государственной власти по реализации промышленной политики в контексте взаимосвязи общеинституциональных условий, макро- и микроэкономических процессов и с позиций фундаментального характера данной проблемы, а также новые подходы к определению эффективного взаимодействия методов государственного и рыночного регулирования в области промышленной политики. Между тем вопросы оптимального сочетания государственного
регулирования и саморегуляторов рынка в условиях рыночной экономики были предметом изучения ряда ученых: Й. Шумпетер, Р.Хизрич, М. Питере, Д. Эрл, С. Эстрин, А. Хоскинг, О. Энглендер, Т. Паландер, А. Леш, У. Изард, X. Бос, Я. Гамильтон, У. Рейли, П. Конверс. Значительный вклад в исследование проблем реформирования российской экономики внесли : А. Абалкин, Г.А. Егиазарян, А.Г. Аганбегян, С. Глазьев, Е. Ясин, Ю. Перевалов, В. Радаев и др. Вопросы регионального развития и экономического районирования нашли отражение в трудах В.И. Вернадского, Г.М. Кржижановского, В.Ф. Тиунова, Н.Н.Колосовского. Отдельные аспекты региональной, в т.ч. промышленной, политики освещаются также в работах А.Г. Гранберга, А.И.Татаркина, О.И. Боткина,Е.Г.Анимицы,Р.А. Коренченко, Ю.К. Перского,А.Н.Пыткина,В.Г.Прудского,Л.А.Романовой,О.А. Романовой, В.И. Тимофеева, М.Д. Шарыгина,.
Необходимо отметить, что значительная часть исследований, посвященных взаимоотношениям государства и промышленных предприятий, относятся к начальному периоду рыночных преобразований, поэтому они объективно не охватывают ряда проблем, возникающих в данной предметной области в последнее время, в частности, в них не нашли отражения вопросы взаимосвязи механизмов формирования и реализации промышленной политики.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке и теоретико-методических основ совершенствования механизма реализации промышленной политики в регионе, направленной на создание условий эффективного функционирования и развития промышленности региона в новых институциональных условиях становления российской экономики.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
анализ зарубежного и отечественного опыта реализации промышленной политики;
выбор и обоснование основных научных подходов к исследованию процесса формирования институциональных и экономических условий реализации промышленной политики и приоритетных направлений
Щ регионального регулирования промышленного развития;
определение основных элементов промышленной политики, адекватных условиям внешней институциональной среды;
разработка методических положений по совершенствованию механизма взаимодействия регионов и промышленных организаций в процессе проведения промышленной политики;
совершенствование методов реализации промышленной политики в регионе.
^ Объектом исследования является промышленность Пермской области.
Предметом исследования является механизм реализации промышленной политики региона.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные разработке концептуальных и методических подходов и изучению регионального социально-экономического и промышленного развития, материалы научных конференций, нормативных источников
государственных органов управления, прогнозные оценки РАН, директивные
и нормативные документы Президента и Правительства РФ. В процессе исследования использовались методы системно- аналитического,
статистического, историко-сопоставительного, структурно-функционального, экономико-математического анализа, экспертных оценок.
Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (разд. 5 «Региональная экономика», подразд. 5.9 «Исследование
^ тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и
развития региональных экономических систем»; подразд. 5.18 «Разработка
8 проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы»).
Информационной основой работы явились: Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон от 14.12.2001 № 194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год», Федеральная программа Центра стратегических программ при Правительстве Российской Федерации «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», «Концепция развития промышленности Пермской области на 1999-2003 г.г.», утвержденная Законодательным собранием Пермской области 12.12.1999г., проект «Концепции развития промышленности Пермской области на период до 2006 г.», проект концепции «Об основных направлениях стратегического развития Пермской области на период до 2006г.», разработанный Главным управлением экономики Пермской области, закон Пермской области от 11.06.1998 № 103-3 «О промышленной политике Пермской области», закон Пермской области от 30.08.2001 № 1685-296 «О налогообложении в Пермской области».
В качестве эмпирической базы исследования были использованы материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, первичные данные исследуемых предприятий, опубликованные в периодической печати. Исследование выполнено на основе информации, полученной автором при изучении статистических данных и аналитических материалов Министерства по налогам и сборам РФ, Главного управления экономики Пермской области и Департамента Промышленности и науки Законодательного собрания Пермской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе всестороннего анализа сущности эволюционных изменений в понятии и содержании промышленной политики 'сделано теоретическое обоснование механизма ее реализации в условиях становления
9 и развития региональной предпринимательской среды. Она отражена в следующих наиболее существенных результатах, полученных лично автором:
• дано авторское определение понятия региональной промышленной 7 политики; с применением системного и селективного подходов раскрыто его
содержание с учетом условий формирующейся региональной предпринимательской среды;
• выявлены системообразующие элементы промышленной политики, сформулированы условия ее реализации;
• разработаны принципы формирования механизма реализации региональной промышленной политики, ориентированные на стимулирование
г: конкурентных процессов в условиях становления и развития новой
институциональной среды;
• определены и обоснованы основные элементы механизма реализации региональной промышленной политики;
• предложены финансово-экономические методы государственного регулирования деятельности промышленных организаций в целях создания оптимальных условий функционирования промышленности путем развития и использования региональной предпринимательской среды.
Ац Практическая значимость работы состоит в возможности применения
теоретических и методических положений, полученных в итоге исследования, для разработки конкретных региональных стратегий промышленного и социально-экономического развития и конкурентной политики региона. Результаты исследования убедительно показывают, что основой гармонизации отношений между промышленными организациями и региональными органами власти является сочетание их экономических интересов, способствующее росту экономического потенциала региона и
Ц повышению уровня жизни населения .
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных,
10 всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Местное самоуправление в трансформируемом российском обществе» (Пермь, 2002 г.), «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России». (Пермь,2003 г.). Основные теоретико - методические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе при изложении материалов курсов «Предпринимательство»,
«Предпринимательское право», «Финансовое право», «Финансы. Денежное обращение и кредит» в Уральской Академии государственной службы, Московском открытом социальном университете (Пермский филиал), Региональном центре по переподготовке кадров (ПГТУ) по программе подготовки специалистов на базе второго высшего образования и по программе МБА.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в б работах, представленных в сборниках научных трудов, материалах конференций , монографиях. Общий объем, опубликованных научных работ составляет 4,89 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения , трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц, включая 153 страниц основного текста, 16 табл. и 15 рис. Библиографический список включает 223 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается суть проблемы, поставленной и решенной в ходе выполнения работы; определяются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость, полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы экономического территориального развития и формирования региональной промышленной политики в современных условиях» обобщаются теоретические разработки по вопросу становления и формирования региональной промышленной политики, излагаются основы механизма ее реализации, всесторонне
рассматриваются элементы внутренней, а также внешней среды функционирования промышленных предприятий- предпринимательской среды региона. Выявляются предпосылки отнесения региона к субъектам управления, нормотворчества, хозяйствования и предпринимательства, что является необходимым фактором формирования институциональных и экономических условий, максимально благоприятствующих развитию промышленного производства.
Во второй главе «Содержание региональной промышленной политики в контексте становления предпринимательской среды» исследуется состояние национальной и региональной промышленной политики. Дается общая характеристика и раскрываются особенности реализации промышленной политики региона на примере Пермской области. Проводится анализ существующих методов государственного регулирования деятельности промышленных предприятий.
В третьей главе «Совершенствование механизма реализации промышленной политики в регионе» определяются принципы формирования механизма реализации промышленной политики на региональном уровне и дается его авторское определение. Предлагается разработанный автором комплекс мер по совершенствованию механизма реализации промышленной политики; обосновывается целесообразность использования методов государственного регулирования промышленных организаций,
базирующихся на методике определения приоритетных направлений регионального регулирования. Разработаны методические основы проведения мониторинга реализации региональной промышленной политики.
В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения теоретического и практического характера.
В приложении представлен справочно-аналитический материал подтверждающий обоснованность и достоверность результатов исследования.