Содержание к диссертации
Введение
1. Формирование и реализация современных подходов организации развития рынка образовательных услуг в высшей школе 11
1.1. Состояние и развитие образовательных услуг системы высшего образования в России 11
1.2. Механизмы организации, регулирования и финансирования образовательных услуг за рубежом 33
1.3. Современные стратегии формирования и финансирования системы высшего образования в РФ 51
2. Анализ механизмов функционирования и финансовой поддержки образовательных услуг в системе высшего образования 68
2.1. Формы и методы органзации финансовой поддержки образовательных услуг 68
2.2. Финансирование высшего образования в мировой образовательной системе. 83
2.3. Анализ механизмов финансирования образовательных услуг в регионе 106
3. Направления совершенствования механизмов финансирования образовательных услуг 124
3.1. Накопительные механизмы для финансирования образовательных услуг 124
3.2. Моделирование платежных схем на базе накопительных вкладов 144
3.3. Формирование схемы частного инвестирования на продолжение образования (в сфере высшего образования) и оценка его эффективности 158
Заключение 178
Список использованных источников 183
Приложения 193
- Состояние и развитие образовательных услуг системы высшего образования в России
- Формы и методы органзации финансовой поддержки образовательных услуг
- Анализ механизмов финансирования образовательных услуг в регионе
- Накопительные механизмы для финансирования образовательных услуг
Введение к работе
Актуальность темы.
Стремительное развитие мирового научно-технического прогресса показывает все возрастающую роль такой социально-экономической сферы как образование в развитии общественного производства и становлении современного мирового информационного сообщества. Сегодня в развитых странах более половины экономически активного населения занимается не физическим, а умственным трудом, требующим соответствующего образовательного уровня, что свидетельствует об интеллектуализации экономики стран и особом статусе таких отраслей социальной сферы, как образование и наука. Все это в свою очередь способствует формированию и совершенствованию образовательного, профессионального, научного и духовного потенциала общества и является важнейшим фактором социально-экономического развития. Особая роль сферы образования объясняется ее спецификой в системе общественного разделения труда: она одновременно удовлетворяет запросы населения в образовательных услугах и воспроизводит главную производительную силу общества - квалифицированных работников для всех отраслей хозяйства.
Именно этим и определяется приоритетность образования. Различным аспектам теории и практики управления образовательной деятельностью и экономики образования уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Однако в связи с ростом потребности в высшем образовании и возникновением в нашей стране рынка образовательных услуг как особой инфраструктуры, механизмы инвестирования в образование, в частности в высшее, только начинают разрабатываться, поэтому опыт в теории и практике организации такого рода механизмов пока недостаточен, и требуется проведение тщательных исследований для анализа и синтеза такого рода систем. Среди зарубежных и отечественных авторов в области теории управления в сфере образования, можно отметить работы Б.Бермана, Ф.Котлера, К.Макконелла, Ф.Махлуп, Э.М.Короткова, С.Г.Струмилина, В.С.Гойло, В.П.Щетинкина, С.А.Дятлова, В.Г.Балашова, Н.М.Виноградова. В настоящее время появилось достаточное количество работ, обобщающих и развивающих зарубежные подходы в области управления образованием. Так, например, в исследованиях А.Н.Тихонова, В.Н.Фомина, Е.Н.Богачева, Т.П. Ворониной дается анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере образования, в работах Г.Вильяме, О.Л.Ворожейкиной, М.Вудхол, А.И.Галаган, Н.А.Хроменкова рассматриваются вопросы развития инфраструктуры рынка образования и образовательных услуг в России и развитых странах. Анализ деятельности Министерства образования России [25, 33, 36, 125] дает основания предполагать об активном стремлении к реформированию отечественной образовательной системы. При этом наблюдаются разные подходы к методам формирования как организационного механизма, так и содержательной структуры образовательной деятельности. Отсутствие единого подхода к выработке единой стратегии в управлении образовательной деятельностью на новом складывающемся рынке образовательных услуг ведет не только к ухудшению системы финансирования, но и состояния образовательных услуг. Продекларированные в основном законе, регулирующем образовательную деятельность в РФ - Законе РФ «Об образовании» [50, 86], основные системообразующие принципы, на базе которых должна строиться стратегия развития и финансирования образовательной деятельности, в том числе и высшего образования в стране, определяют приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования посредством финансирования за счет средств федерального бюджета государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования; его размер должен составлять не менее чем 3% федерального бюджета, что предполагает финансирование обучения в государственных высших учебных заведениях не менее чем 170 студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.
Поворот России к демократии, правовому государству, рыночной экономике, связанные с ним коренные преобразования в ведущих сферах общественной жизни обусловили необходимость кардинальной образовательной реформы. За истекшие годы ликвидирована монополия государства на образование, появились негосударственные образовательные учреждения. Негосударственный сектор высшей школы насчитывает свыше 300 образовательных учреждений с контингентом студентов свыше 250 тысяч человек, или около семи процентов от общего числа студентов российских вузов [2]. Это не много в условиях РФ, однако такого рода образовательные учреждения уже заняли свое место на рынке образовательных услуг. Возросли возможности граждан в свободном выборе учебных заведений, образовательных и профессионально-образовательных программ.
Вместе с тем, как показывает мировой опыт, решение проблемы финансирования высшей школы видится за счет привлечения в образовательную сферу части средств, аккумулированных у тех категорий населения и заинтересованных юридических лиц, которые готовы уже сегодня делать финансовые вложения в образовательные услуги будущих периодов при условии их высокой надежности, качества и ликвидности.
Существующие в настоящее время зарубежные механизмы инвестирования образования затрагивают в основном частные инвестиции в виде различных займов, ваучеров и кредитов. Однако реализуемость таких механизмов, общепринятых за рубежом, в России весьма незначительна. Поэтому, учитывая традиции и возможности частных инвестиций, в этих целях в качестве жизнеспособного финансового механизма может быть использовано накопительное инвестирование для продолжения образования.
Систематизация основных проблем системы управления и инвестирования образовательной деятельности на рынке образовательных услуг, разработка основных мероприятий, направленных на совершенствование механизмов финансирования для продолжения образования, и определили актуальность диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость решаемых проблем.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка методологии по формированию модели регионального механизма частного инвестирования образовательных услуг в сфере высшего образования, обеспечивающих надлежащую эффективность и качество образовательных услуг и защиту инвестируемых средств. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследовать современное состояние мирового образовательного потенциала и выявить тенденции развития образовательных услуг;
уточнить категорию «образовательные услуги» и «платные образовательные услуги» с точки зрения рыночных регуляторов;
- выявить стратегии регулирования и финансирования образовательных услуг за рубежом и выявить особенности этих механизмов в России;
- исследовать направления формирования рынка образовательных услуг в регионе и оценить тенденции развития и платежеспособный спрос;
- определить региональные условия и ограничения на инвестиционные механизмы финансирования образовательных услуг;
- обосновать модель частного инвестирования образовательных услуг в регионе, сформулировать критерии выбора и провести сравнительный анализ и оценку альтернативных механизмов формирования инвестиционных схем для финансирования образовательных услуг в сфере высшего образования;
- разработать методику частного инвестирования образовательных услуг для исследуемого региона, удовлетворяющую критериям качества образовательных услуг в сфере высшего образования и эффективной защите инвестируемых частных средств.
Объектом исследования является система высшего образования России и ее региональная инфраструктура (учебные заведения, органы управления и действующая система финансирования профессиональной подготовки по программам высшей школы) в Самарской области.
Предметом исследования явились инвестиционные механизмы финансирования образовательных услуг, связанные с получением профессиональной подготовки в сфере высшего образования, ориентированные на различные уровни пакетов образовательных услуг.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют труды исследователей в области менеджмента, экономики образования, работы ведущих ученых и специалистов в области совершенствования организационных и экономических механизмов образовательной инфраструктуры, нормативно-методические материалы по данной проблеме, материалы международных, всероссийских и республиканских научно-технических конференций, совещаний и семинаров по экономике и управлению в сфере образования. Исследование проведено с учетом принятых государственных программ в области организации и реформирования образовательной системы РФ. В процессе работы были использованы статистические материалы Министерства образования РФ, Государственного комитета по статистике РФ, органов региональной статистики, материалы ЮНЕСКО, справочники, обзоры и первичные материалы деятельности образовательных учреждений Самарской области. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки оперативной и статистической информации системы высшего образования, сложившейся в регионе, а также данных социологического опроса по проблеме платных образовательных услуг в регионе. Для решения поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы системного анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок, экономико-математические методы и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом исследовании и обосновании региональных механизмов частного инвестирования образовательных услуг, удовлетворяющих условиям и ограничениям рынка образовательных услуг. В целом можно отметить следующие результаты исследования являющиеся новыми или содержащими элементы новизны:
- исследованы и выявлены специфические особенности и тенденции развития мирового рынка образовательных услуг (в сфере высшего образования);
- дана дефиниция и исследовано содержание категорий «образовательные услуги» и «платные образовательные услуги» применительно к современному этапу развития высшего образования в России;
- определены основные принципы формирования рынка образовательных услуг в регионе, на базе прогнозирования социально-экономического развития региона выявлены показатели платежеспособного спроса и проведена оценка развития платных образовательных услуг;
- исследованы и обобщены источники и организационные механизмы финансирования образования в России и за рубежом;
определены основные критерии удовлетворения потребителей образовательных услуг с точки зрения организационных, финансовых и личных предпочтений на инвестиционные механизмы;
- определены основные принципы построения модели частного инвестирования образовательных услуг в регионе и обоснованы, эффективные с точки зрения критериев выбора, механизмы формирования инвестиционных схем финансирования образовательных услуг в сфере высшего образования;
- разработана методика реализации механизма частного инвестирования образовательных услуг и дана оценка эффективности сформированного варианта схемы финансирования.
- разработан пакет нормативных документов по организации модели частного инвестирования образовательных услуг в сфере высшего образования в регионе и обоснованы рекомендации по выбору и расчету платежных схем, ориентированных на различные наборы образовательных услуг.
Практическая значимость.
Диссертация направлена прежде всего на доведение теоретических положений и сформулированных моделей до уровня конкретных предложений и рекомендаций, направленных на внедрение в практику регионального управления образовательной деятельностью на базе методов частного инвестирования для продолжения образования, содействующие получению высшего образования широкими слоями населения. Разработки автора использовались при формировании пакета услуг и выработке платежных схем частного инвестирования разного уровня на продолжение образования в инвестиционно-страховой компании «Астро-Волга«, а также при чтении учебных дисциплин в высших учебных заведениях. Ряд положений диссертации используются в Поволжском технологическом институте сервиса МГУС, Международном университете бизнеса и управления, Волжском университете им. Татищева в процессе преподавания курсов «Актуарная математика», «Финансовый менеджмент», «Экономико-математическое моделирование», а также рассмотрены для применения в деятельности региональных структур управления образованием, муниципальных структур образования и организаций, занимающихся реализацией частного инвестирования на продолжение послесреднего образования.
Апробация работы.
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на следующих научных конференциях и семинарах: - Ш-й Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (С-Петербург, 1998); - Всероссийской научно-практической конференции «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (Пенза, 1998); -Межрегинальной научной конференции «Проблемы современного математического образования в педагогических вузах и школах России» (Киров, 1998); - Международной научно-практичской конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С-Петербург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти, 1999); -Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Саранск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 14 печатных работах общим объемом 2,75 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 173 источника, 8 приложений. Работа содержит 192 стр. машинописного текста и включает 29 таблиц, 13 рисунков и диаграмм.
Состояние и развитие образовательных услуг системы высшего образования в России
Развитие в России рыночных отношений, интеграция страны в мировую экономическую систему напрямую связаны с профессиональной реструктуризацией занятого населения, в первую очередь специалистов высшей и средней квалификации. Усиление темпов научно-технического прогресса и превращение национальных информационных ресурсов в специфический высокотехнологический товар на международном рынке обеспечивает возрастающую роль образования в развитии общественного производства и национальной экономики. Образование относится к наиболее значимой сфере жизнедеятельности общества, обеспечивающей весомый вклад в социальный прогресс, поскольку оно затрагивает приоритетные жизненные интересы большинства граждан страны.
Рассматривая основные функции образования, как многофункционального общественного явления, следует остановиться на таких важных аспектах, как: процесс обучения и воспитания; культурное наследование и развитие; координирование и профориентация и др. Все указанные аспекты взаимосвязаны и образуют сложную социально-экономическую систему, повторяющую основные закономерности экономики общества на конкретном этапе своего развития. Анализ и исследование таких сложных механизмов предполагает использование методов системного анализа и синтеза для раскрытия основных элементов и взаимосвязей, а также выявления значимых внешних и внутренних факторов при совершенствовании и повышении эффективности национальной системы образования.
Реорганизация экономических отношений в России привела к коренным изменениям в системе образования. И если для СССР была характерна трактовка образования только как педагогической системы с соответствующим набором функций и структурой (Закон «Об образовании» от 1973 г.), то в Законе «Об образовании» [50,52], добавляется такой элемент как отношение собственности, служащий комплексным инструментом регулирования образовательных услуг. Сочетание государственного регулирования и рыночных инструментов делает основной акцент на содержательной стороне образования [49,56]. Таким образом, система образования в РФ «...представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» [36,136]. Анализ такого объекта, как образование, дает, тем самым, перечисление основных элементов данной системы: образовательные программы и государственные стандарты; система образовательных учреждений; механизм регулирования образовательных услуг, формируемых образовательными учреждениями; экономические отношения между потребителями и производителями образовательных услуг. Исследование состояния образования предполагает в этой связи анализ и оценку вышеперечисленных элементов системы образования и выявление системообразующих взаимосвязей.
Итоги развития экономики РФ характеризуются следующими данными. За период 1998-1999 г.г. создались предпосылки, позволяющие говорить о тенденциях экономического роста, несмотря на прошедший обвал рубля в августе 1998г. ВВП в сопоставимых ценах вырос за этот период на 0,3%, объем промышленной продукции - на 1,7%. Последствиями бюджетного кризиса явилось постоянное накопление долгов бюджета и рост неплатежей. Просроченная кредиторская задолженность достигает до 30% от ВВП, просроченная дебиторская задолженность - до 20% от ВВП. Задолженность выплат за счет собственных средств предприятий возросла до 22% - 30%. На этом фоне реальные располагаемые доходы населения (доходы за вычетом налогов и обязательных платежей) выросли по сравнению с предыдущим периодом на 3%. Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила 29% - 35%. Индекс Джинни (соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения) составил 0,375 [128].
Обострение финансовых проблем и невозможность выполнения взятых на себя правительством обязательств привело к серьезным проблемам в системе образования, тем самым изменяя соотношение действия инструментов регулирования экономического механизма образования. Однако большой внутренний потенциал позволяет отечественной образовательной системе не только функционировать, но и, вопреки трудностям, развиваться. При этом нельзя не отметить, что стала утрачиваться такая социальная функция, как обеспечение гражданам равного доступа к качественному образованию. Следует отметить такие факторы социального равенства, как: общедоступность, бесплатность, образования, а также обязательность отдельных его ступеней для всех граждан, обеспечивающие возможность получения образования в соответствии с возможностями, склонностями и способностями, тем самым определяя фактически существующее социальное неравенство. Конечно, негативные процессы в отрасли в значительной мере спровоцированы выраженным кризисом финансирования.
Формы и методы органзации финансовой поддержки образовательных услуг
Развитие системы образования в условиях рыночной экономики требует проведения ряда организационно-экономических мероприятий по реорганизации как всей системы образования в Российской Федерации, так и высшего образования в частности. Основная цель предполагаемых реформ заключается в стремлении преодолеть дефицит финансирования системы образования. Причем необходимо не только зафиксировать объем дополнительных бюджетных средств, а иметь в виду реструктуризацию финансовых потоков, привлечение дополнительных средств для развития системы платных образовательных услуг и расширении платежеспособного спроса на образовательные услуги.
В условиях рыночных отношений учебные заведения перестают быть подразделениями государственного аппарата. На органы государственного управления возлагается задача определять правовой и экономический режим деятельности высших учебных заведений, создавать и развивать систему их жизнеобеспечения в виде специализированных институтов, механизмов инфраструктуры образования: органов мониторинга качества высшего образования, научных, методических, финансовых и производственных подразделений. Это означает, что высшие учебные заведения разных форм собственности становятся практически в одинаковое положение по отношению к органам государственной власти и управления, которые не вмешиваются во внутренние дела вузов, а регулируют их деятельность при помощи параметрических методов, задающих рамочные условия их функционирования в едином федеративном культурно-образовательном пространстве. Для реализации таких отношений требуется проведение целого комплекса преобразований, в числе которых следует в первую очередь выделить два направления: институциональное изменение статуса высшего учебного заведения, закладываемое Законом «Об образовании» [52,86], а также изменение его организационно-правовой формы, с целью эффективного функционирования на рынке высшего образования. Вузы должны иметь возможность принимать самостоятельные решения, учитывающие не только конъюнктуру рынка образовательных услуг, но и рынка рабочей силы. Это требует дальнейшего расширения автономии и изменения системы управления вузами, адекватных рыночной экономике. Основные направления развития автономии должны осуществляться путем последовательной реализации следующих положений: разработка системы аккредитации вузов; создание управленческих структур, обеспечивающих коммуникативные связи образования как с рынком образовательных услуг, так и рынком рабочей силы (академическая автономия); совершенствования социальных и педагогических отношений в вузах; диверсификации высшего образования.
Зарубежный опыт свидетельствует, что система аккредитации, тесно сопрягаясь с процессом лицензирования, является в большинстве стран основной формой государственно-общественного механизма воздействия на уровень и качество интеллектуальной продукции вузов. Аккредитованный вуз, как объект сферы преимущественно государственной поддержки и общественного внимания, имеет свободное прецедентное право на формирование и реализацию своей социально-экономической, академической, кадровой и т.п. политики.
Академическая автономия, как развитие вузовского самоуправления, регулируемого механизмами аккредитации, предполагает создание управленческой структуры, обеспечивающей коммуникацию высшего образования с рынком образовательных услуг и рынком рабочей силы. Исследования показали, что во многих странах функции такой инфраструктуры выполняет попечительский совет или его аналог, объединяющий представителей государства, предпринимательских кругов и т.п. Таким органам принадлежит прерогатива решения по вопросам, имеющим финансовые последствия. Наличие и функционирование такого органа обусловливает специфическое поведение вуза как субъекта, участвующего в формировании рыночных отношений. Например, в США в значительной мере благодаря широкой практике попечительских советов добровольные, спонсорские пожертвования на высшее образование выросли до 10 млрд. дол. в год.
Становление автономии вузов должно подкрепляться изменениями в социальных и педагогических отношениях в них. На место коллектива, живущего в значительной мере общими интересами, становится корпорация, включающая три основные группы: администрация; академическое сообщество в составе преподавателей и ученых; студенческое сообщество. При этом администрация обеспечивает функционирование вуза как субъекта рыночных отношений, выступая в качестве работодателя для представителей академического и студенческого сообщества, осуществляет его регулирование, с учетом интересов вуза в целом и государственных законодательных норм и правил.
Организация обучения теряет строго унифицированные черты как следствие разнообразия спроса студентов на образовательные услуги. Возникает многовариантность высшего образования по срокам, набору дисциплин, квалификации, приобретаемым знаниям. Именно этой тенденции соответствует начатый в высшей школе России переход к многоуровневой системе подготовки кадров с высшим образованием.
За рубежом институциональные изменения в развитии автономии осуществляются параллельно с гарантиями государственного финансирования вузов (при определенных условиях и соответствующую поддержку негосударственных высших учебных заведений), стимулируя деятельность фондов, направляющих часть своих средств на нужды высшей школы; выделение различных субсидий, грантов, стипендий на фундаментальные и поисковые НИОКР, разработку разнообразных программ для оказания помощи студентам, предоставления существенных льгот для студентов и преподавателей; установление особого, отличного от других отраслей, порядка регулирования трудовых отношений в вузах, введение законодательных ограничений на осуществление ими некоторых форм предпринимательской деятельности.
Анализ механизмов финансирования образовательных услуг в регионе
Во-первых, существует типовая система госзаказов (контрактов) на подготовку специалистов, которая состоит в основном из государственного федерального заказа. Программа федерального заказа характеризуется инвестициями непосредственно доведенного до каждого высшего учебного заведения и, например, по Поволжскому технологическому институту сервиса доля госбюджета за 1999 год характеризуется величиной в размере 60%, муниципальный бюджет составляет -11%, 7% - финансирование со стороны предприятий и бизнеса, остальная доля финансирования поступает от оказания платных образовательных услуг и составляет соответственно 22%. Причем структура затрат в институте характеризуется следующими данными 38% -фонд оплаты труда, 21% - затраты на развитие материально-технической базы, 20% - оплата коммунальных услуг, 7% - прочие расходы.
Государственный региональный заказ представляет собой заказ на специалистов, потребность в которых для экономики региона необходима и оплачивается через бюджет региона или городов, и в основном состоит из консолидированного финансового потока муниципальных образовательных учреждений. Большая часть заказа на этом уровне характеризуется уровнем послевысшего образования, переподготовки кадров, перепрофилирования кадров государственного и муниципального управления, подготовки кадров по специфическим характеристикам, отражающим особенности последующей деятельности.
Региональная и муниципальная составляющая потока финансирования образовательных услуг характеризуется следующими данными. Бюджет области всего составил за 1999г. - 7527717 тыс.рублей, из них на образование 1235388 тыс. рублей, что характеризует долю инвестирования из бюджета области в размере 17%.
Муниципальный бюджет в 1999 году составлял всего 2397480 тыс.рублей, из них на образование 549877 тыс.рублей, т.е. 23 %, что выше среднего по области на 30%). На 2000 год заложена величина в размере 2514000 тыс.рублей из них на нужды образовательной системы 628620 тыс.рублей, почти четверть всего бюджета или 25 %, что дает темпы прироста в год около 9%. Величина затрат в области и городе на образовательные нужды достаточно высока и позволяет проводить весьма эффективную политику в области реформирования и совершенствования системы образования в регионе. Необходимо отметить, что непосредственно на развитие системы высшего профессионального образования по городу было инвестировано в 1999 году около 5,8 %. Для сравнения - на поддержку городской системы физкультуры и спорта затрачено в 2 раза больше, чем на высшее профессиональное образование.
Как видно из вышеприведенного, кроме госбюджета, вузы имеют возможность формирования внебюджетных средств на основе оказания платных образовательных дополнительных услуг. Анализ статистических данных в регионе по структуре образования бюджета образовательных учреждений высшего образования показывает, что этот показатель варьируется по региону в объеме 20 - 40% по государственным высшим учебным заведениям в зависимости от статуса, величины и качества предоставляемых образовательных услуг.
Говоря о государственном регулировании платных образовательных услуг, необходимо сказать, что последние регулируются рядом законов и нормативных актов, основным из которых является Закон РФ «Об образовании» (ст. 45 и 46). Согласно выборочным обследованиям, проведенным в целом по России [6,49], около 50% внебюджетных средств вузов в настоящее время поступает от платных образовательных услуг. При этом на доходы от хоздоговорных научно-исследовательских работ приходится около 19%, от сдачи в аренду зданий и оборудования — менее 2%, от помощи спонсоров — чуть более 1 % [5, 112], [6, 213], остальное - прямая оплата образовательных услуг - 28%. Данные, характеризующие процесс финансирования образовательных платных услуг в России (28%) и регионе (20-40%), как видно, не противоречат друг другу. Заказы предприятий и организаций в инвестиционном процессе финансирования образовательных услуг в сфере высшего образования представляют небольшую долю, находясь на уровне 0,2% от объема финансирования образования в регионе. Поэтому необходимо обратить особое внимание на резервы инвестиций данного вида механизмов финансирования образовательных услуг в регионе. Актуальность данного механизма подтверждается достаточно большими объемами вклада промышленности региона в ВНП - около 3% (по г.Тольятти).
Инвестиции специализированных фондов и организаций по развитию образовательных услуг. Анализ существующего состояния в области инвестиций образовательных услуг в регионе позволяет говорить о том, что в регионе, в частности в г.Тольятти, существуют несколько структур, задачами которых, в том числе, являются содействие развитию образовательных услуг в регионе, повышение качества образования, формирование инфраструктуры рынка образовательных услуг.
Одним из фондов содействия образованию в регионе, в г.Тольятти является фонд «Развитие через образование», основная цель которого -поддержка и развитие образовательного пространства в регионе (конкретно в г.Тольятти). В качестве учредителей фонда выступили: мэрия города в лице департамента образования, международный фонд «ЕВРАЗИЯ», Национальный фонд в поддержку демократии. Основными задачами фонда являются: -совершенствование системы образования в регионе; - анализ и прогнозирование приоритетных направлений развития муниципальной системы образования; - поддержка инновационной деятельности в области образования; - формирование банка данных о творческом потенциале сферы образования города; - привлечение инвестиций к проблемам инновационного развития образовательной сферы в регионе.
Накопительные механизмы для финансирования образовательных услуг
В предыдущих разделах мы рассмотрели основные альтернативы формирования системы частного финансирования образовательных услуг для продолжения образования (получения высшего образования). По своим основным функциям и принципам организации система частного инвестирования адекватна статусу социального страхования, поэтому в качестве одного из наиболее вероятных и реализуемых вариантов частных инвестиций на образование, в сложившихся социально-экономических условиях в РФ, является вариант инвестирования на продолжение образования с сопутствующим пакетом услуг (страхования жизни, дополнительное социальное обеспечение и др.).
В основе механизма частного инвестирования лежат понятия «объем доходов и социального риска». В условиях развитых рыночных отношений доходы большей части активного населения в определенной степени зависят от регулярного получения заработной платы, а динамика и размеры получаемых доходов характеризуются некоторой степенью риска неполучения доходов в указанных размерах и сроках..
В этой связи необходимо рассмотреть основные требования и принципы, которые можно положить в основу системы организации механизмов частного финансирования для продолжения образования и, в частности, схемы частного инвестирования, рассмотренные нами ранее.
Основными принципами организации системы частного инвестирования на продолжение образования являются: 1. Личная ответственность - сами обучаемые или домохозяйства участвуют в финансировании образования, а оплата и качество оказываемых в дальнейшем образовательных услуг зависят от предварительных взносов и сроков первоначального инвестирования. 2. Солидарность - частные инвесторы (потребители образовательных услуг), работодатели (через фонды на развитие образовательных услуг) и государство принимают участие в накопительном процессе. 3. Выборность - частное инвестирование распространяется на определенные слои населения с пороговым значением уровня жизни и требует законодательного закрепления гарантий реализации прав инвесторов через осуществление прав на соответствующие выплаты и предоставление услуг по оплате дальнейшего образования в соответствующие сроки и выбранном образовательном учреждении. 4. Государственное регулирование - законодательное закрепление гарантий прав и обязанностей в области частного инвестирования, защиты, уровня выплат и качества услуг, контроля за правильностью использования финансовых средств и лицензионного контроля за организациями, осуществляющими услуги частного инвестирования. Между тем, государство не может полностью удовлетворить потребности людей в продолжении образования только за счет общественных фондов, что создает объективные условия для дополнения оплаты на образование за счет части денежных доходов самого населения. Дополнение осуществляется либо за счет семейных сбережений - индивидуальной формы инвестирования образования, либо коллективных - с помощью целевых отчислений предприятия. При этом необходимо отметить, что индивидуальная форма возможна для относительно ограниченного числа граждан, имеющих достаточно высокий уровень среднедушевых доходов. Экономической сущности частного инвестирования соответствуют его функции, выражающие общественное назначение данной категории, которые являются внешними формами, позволяющими выявить особенности механизма инвестирования, как звена финансовой системы. Категория финансов, как правило, выражает свою 125 экономическую сущность прежде всего через распределительную функцию. Эта функция находит конкретное специфическое проявление в функциях, присущих страхованию - рисковой, предупредительной и сберегательной. Эффективное решение этих проблем возможно на базе частного инвестирования с учетом следующих факторов: - построение системы частного инвестирования с максимальным учетом природы социальных и финансовых рисков и обеспечением точного расчета финансовых средств; - тесной увязки форм, объема услуг и финансирования образовательных услуг с информированием общественности о бюджетном исполнении и расходах, что призвано обеспечивать «прозрачность» систем и служить элементом социального согласия и понимания имеющих место проблем; - повышения степени участия в финансировании образовательных программ для частного инвестирования предприятий и государства.
В круг уже четко обозначившихся недостатков государственного финансирования образования следует добавить проблемы, характерные для последнего периода и связанные не только с изменениями в сфере образования и занятости, но и образе и уровне жизни населения. Эти изменения обусловлены потребностью в изыскании новых, нетрадиционных для отечественной практики источников и механизмов экономической и социальной поддержки обучения в системе высшего образования и дальнейшего повышения квалификации и переподготовки кадров.
Для обоснования методики частного инвестирования, на базе накопительного страхования, на продолжение обучения рассмотрим основные принципы ее организации с учетом того, что необходимо сформировать новую категорию ситуаций, связанных с продолжением образования.