Формирование и механизм реализации региональной инвестиционной политики промышленно-аграрного региона : на примере Омской области Ходус, Владислав Викторович



Ходус, Владислав Викторович. Формирование и механизм реализации региональной инвестиционной политики промышленно-аграрного региона : на примере Омской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ходус Владислав Викторович; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3076

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования региональной инвестиционной политики с позиции деятельностного подхода 12

1.1. Сущностно-содержательные характеристики экономической категории «инвестиции» и сопряженных понятий в контексте региональной проблематики 12

1.2. Сущность и основные доминанты региональной инвестиционной политики 29

1.3. Типология как метод выделения профиля и уровня социально-экономического развития региона 50

Глава 2. Сравнительный анализ развития хозяйства, инвестиционной активности и инвестиционной политики в промышленно-аграрном регионе 59

2.1. Тенденции и особенности социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений 59

2.2. Методика оценки инвестиционного климата региона и входящих в него муниципальных образований 82

2.3. Современный механизм привлечения инвестиций в регион 98

Глава 3. Основные направления построения эффективного механизма региональной инвестиционной политики для условий промышленно-аграрного региона 112

3.1. Корректировка региональной инвестиционной политики с учетом территорий с благоприятным и неблагоприятным инвестиционным климатом 112

3.2. Формирование и развитие современной инвестиционной инфраструктуры промышленно-аграрного региона 119

3.3. Разработка и реализация селективной стратегии инвестиционной политики 133

Заключение 140

Библиографический список 147

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной модели хозяйствования региональная инвестиционная политика базируется на механизме децентрализации инвестиционного процесса. Инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах. Таким образом, большинство регионов, в том числе промышленно-аграрных, не имеют возможности в полной мере использовать сформировавшийся инвестиционный потенциал. По этой причине роль субъектов Федерации при осуществлении инвестиционной деятельности стала возрастать, что способствовало разработке стратегий инвестиционной политики регионов. Вместе с тем активизация региональной инвестиционной политики объясняется попыткой формирования более благоприятного инвестиционного климата, обеспечивающего приток инвестиций в регион, что позволит повышать его конкурентоспособность по сравнению с другими субъектами РФ.

В настоящее время именно инвестиционной деятельности отводится определяющая роль в процессе проведения экономических, социальных и политических преобразований, которые направлены на создание благоприятных условий для устойчивого' экономического роста и инновационного развития территорий. С позиции сущности реформирования экономики проблема формирования механизма региональной инвестиционной политики, повышения инвестиционной активности и привлекательности, улучшения инвестиционного климата является одной из ключевых в сфере региональной экономики и региональной экономической политики.

Степень научной разработанности проблемы. Процессам управления различными таксономическими социально-экономическими единицами, направленным на развитие регионов, в том числе формированию региональной инвестиционной политики, в последние годы уделено достаточно серьезное внимание как отечественными учеными, так и зарубежными специалистами в области экономики, политики и ряда других наук.

Региональные факторы экономического роста и устойчивого развития территорий различного типа анализировались в трудах отечественных ученых, среди которых В. С. Бильчак, А. Г. Гранберг, С. В. Дорошенко, А. Г. Дружинин, В. Г. Игнатов, В. В. Карпов, В. К. Кашин, В. В. Кли-манов, Е. М. Козаков, И. В. Колосницын, О. В. Кузнецова, В. Л. Купер-штох, Ю. Г. Лаврикова, В. Н. Лаженцев, В. Н. Лексин, В. Я. Любовный, Г. В. Марченко, О. В. Мачульская, П. А. Минакир, Н. Н. Михеева, Ю. К. Пер-ский, О. С. Пчелинцев, О. А. Романова, Л. В. Смирнягин, А. И. Татаркин, И. Д. Тургелб, М. Д. Шарыгин, С. М. Швец, А. Н. Швецов, Б. М. Штуль-берг, М. А. Ягольницер, Ю. В. Яковец и др.

I

Особенности управления регионом с позиции воспроизводственного процесса рассмотрены представителями новосибирской научной школы М. К. Бандманом, В. И. Клисториным, В. В. Кулешовым, А. С. Марша-ловой, А. С. Новоселовым, С. А. Суспицыным, Р. И. Шнипером и др.

Весомый вклад в исследование инвестиционной проблематики, в том числе ее регионального аспекта, внесли А. Г. Аганбегян, Е. Г. Ани-мица, В. С. Бард, В. М. Башмаков, О. А. Бияков, Ю. В. Богатин, В. С. Бочко, Н. Ю. Власова, Е. С. Губанова, В. Б. Дасковский, Е. Б. Дворядкина, В. Ж. Дубровский, Н. М. Зеленкова, Н. А. Иванов, Л. Л. Игонина, Н. В. Иго-шин, Н. Я. Калюжнова, А. Д. Касатов, В. В. Ковалев, А. Б. Крутик, Н. Н. Ма-тиенко, М. Г. Минц, В. В. Морозов, Е. Г. Никольская, В. В. Новоселов, Л. Г. Паштова, М. И. Ример, Б. Г. Сивориновский, Б. М. Смехов, Н. М. Сур-нина, Ф.С.Тумусов, Н.И.Фомичева, Т. С. Хачатуров, В. А. Швандар, В. В. Шеремет и др. Среди зарубежных ученых необходимо выделить работы Г. Дж. Александера, Дж. В. Бэйли, Э. Боди, Э. Дж. Долана, Дж. Кейн-са, Ф. Ларрена, Д. Линдсея, А. Маркуса, Дж. М. Розенберга, Д. Сакса, М. Фридмана, У.Ф. Шарпа, Й. А. Шумпетера.

В качестве общей методологии исследования инвестиционной деятельности в пространстве региона выступает теория экономической динамики, получившая развитие в трудах Й. А. Шумпетера, Н. Д. Кондратьева, Ю. В. Яковца.

Институциональная парадигма развития инвестиционной деятельности основывается на выводах, представленных в трудах Д. Норта, Г.Б.Клейнера, В.Л. Макарова, P.M. Нуреева, В.М. Полтеровича, Д. П. Фролова и др.

Результаты исследований этих и других ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование концептуальных позиций автора.

Несмотря на многообразие теоретических подходов к исследованию социально-экономического развития регионов, в частности инвестиционной составляющей, приходится констатировать, что многие вопросы, в том числе методического характера, далеки от окончательного решения.

Требуются дополнительные научные разработки, позволяющие выявить современные особенности формирования инвестиционной политики на региональном уровне и раскрыть новые пути инвестиционных процессов на мезоуровне экономики. Это и обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач, логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает экономика субъекта РФ и входящих в его состав муниципальных образований, в пространстве которых развертывается инвестиционный процесс и осуществляются координированные действия по его регулированию.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе развития и регулирования инвестиционной деятельности на мезоуровне.

Полигон исследования - промышленно-аграрный регион Российской Федерации - Омская область.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ разработки и реализации региональной инвестиционной политики, направленной на мобилизацию и эффективное использование внутренних ресурсов экономики региона и развертывание особого механизма, регулирующего инвестиционную деятельность в территориальном аспекте.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- проанализировать, обобщить и систематизировать научные пред
ставления, идеи и концепции, раскрывающие сущность и специфику по
нятия «инвестиции» и сопряженных понятий, основываясь на теориях ре
гионального развития;

-раскрыть экономическое содержание и основные доминанты формирования и реализации региональной инвестиционной политики;

-выявить особенности современных инвестиционных процессов в регионе и разработать методику оценки инвестиционного климата муниципальных образований региона с использованием имеющихся в экономической науке и практике показателей и инструментов;

- обосновать основные направления построения эффективного ме
ханизма проведения региональной инвестиционной политики, учиты
вающего тенденции, условия и стратегию развития как самого региона,
так и всех входящих в его состав муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность научных представлений, идей, концепций, взглядов отечественных и зарубежных ученых в области экономической науки, региональной экономики, региональной политики, а также концепции инновационной экономики и инновационной политики.

Основным методологическим подходом настоящего исследования является региональный анализ, который предопределяет необходимость изучать закономерности и особенности организации инвестиционных процессов в пространственном аспекте и в единстве с временной компонентой, а также деятельностныи подход к региональной инвестиционной политике.

Данная диссертация, представляя собой многоаспектное исследование региональной инвестиционной политики, базируется на концептуальных положениях институционализма, прогнозирования, частно-государственного партнерства.

Инструментально-методический аппарат исследования включает в себя совокупность общенаучных базовых методов познания (наблюдение, сравнение, индукция, дедукция, моделирование) и гносеологический инструментарий теоретико-прикладного исследования (системный, ситуационный и типологический подходы, статистический анализ, SWOT-ана-лиз, метод экспертных оценок и др.). Использование разрешающих возможностей указанных подходов и методов позволяет достичь методической глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций.

Нормативно-правовой базой исследования являются опубликованные нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, регулирующие процессы социально-экономического развития.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы Министерства экономики Омской области и администраций муниципальных районов региона, а также информационные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы конференций, семинаров и интернет-ресурсов по вопросам инвестиционной политики, а также собственные исследования автора.

Репрезентативная совокупность использованных статистических и иных информационных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, дали возможность с достаточной полнотой осветить вопросы, на исследование которых были направлены усилия автора, а также обеспечили достоверность результатов исследования, обоснованность практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Итогом проведенного исследования явились следующие научные результаты:

  1. систематизированы и обобщены теории и концепции, раскрывающие сущностное содержание родового понятия «инвестиции» в сопряжении с другими производными понятиями, а также предложена авторская трактовка этих понятий;

  2. сформулированы и обоснованы доминанты формирования региональной инвестиционной политики;

  3. обоснована необходимость применения типологического подхода в исследовании экономического развития региона;

  4. выявлены тенденции и особенности социально-экономического, в том числе инвестиционного, развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений;.

  1. разработана авторская методика оценки инвестиционного климата входящих с состав региона муниципальных образований;

  2. предложены и обоснованы направления совершенствования механизма проведения активной региональной инвестиционной политики.

Предметом защиты являются следующие результаты, полученные автором и обладающие признаками научной новизны:

  1. Предложена авторская трактовка категории «инвестиции» и систематизированы понятия «инвестиционная деятельность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный климат», «инвестиционный процесс», отличительной особенностью которых является их территориальная «привязка», что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой категории в контексте региональной экономики (п. 5.1 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

  2. Обосновано понимание региональной инвестиционной политики как составной особой части региональной экономической политики, позволившее уточнить ее сущность, подтвердить гипотезу об определяющей ее роли среди других «частных» региональных политик и выделить основные принципы и доминанты ее осуществления (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

  3. Разработана методика, позволившая классифицировать и ранжировать муниципальные образования региона по состоянию инвестиционного климата, инвестиционной эффективности и инвестиционных рисков, что способствует более углубленному раскрытию распределенности инвестиционного процесса в пространстве региона и позволяет совершенствовать управление им (п. 5.11 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

  4. Разработаны концептуальные основы стратегии совершенствования проведения активной инвестиционной политики в пространстве региона как составного сегмента региональной социально-экономической политики, нацеленной на создание конкурентных преимуществ территории (благоприятный инвестиционный климат, соответствующая инвестиционная инфраструктура и т.п.) и включение предложенной методики в деятельность органов регионального управления и местного самоуправления (п. 5.15 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты (научные положения, методические разработки и рекомендации), дающие возможность более детально изучить специфику проведения инвестиционной политики в пространстве промышленно-аграрного региона, обеспечивать повышение эффективности репюнального управления, вносят свой определенный вклад и пополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики.

Результаты проведенного исследования представляются важными при решении задач прикладного характера: в частности, органами регионального управления и местного самоуправления при анализе современного состояния и тенденций развития инвестиционных процессов в пространстве региона, разработке и реализации стратегии развития субъектов РФ, разработке и принятии нормативных актов, региональных стратегических документов, направленных на совершенствование инвестиционных процессов, проведение активной инвестиционной политики.

Отдельные положения диссертации также могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы:

-Правительством Омской области, Администрацией города Омска, Министерством экономики Омской области при разработке Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2020 г.;

-Министерством экономики Омской области при формировании Программы социально-экономического развития Омской области на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.);

- факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки Омского регионального института при осуществлении образовательного процесса по программам дополнительного профессионального образования.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию в статьях, тезисах докладов международных (Омск, 2007, 2011 гг.; Пенза, 2007 г.), межрегиональной (Омск, 2008 г.) и региональной (Томск, 2008 г.) конференций, статьях в центральной печати.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 35,94 п. л., в том числе лично автором опубликовано 5,84 п. л. (из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,18 п. л., в том числе автором - 0,88 п. л., и одна монография общим объемом 33,1 п. л., в том числе автором - 3,3 п. л.).

Структура и объем диссертации соответствуют предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 12 приложений. Содержание работы изложено на 217 страницах машинописного текста и включает 24 рисунка, 17 таблиц, список литературы содержит 271 наименование.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
С ПОЗИЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

  1. Сущностно-содержательные характеристики экономической категории «инвестиции» и сопряженных понятий в контексте региональной проблематики

  2. Сущность и основные доминанты региональной инвестиционной политики

  3. Типология как метод выделения профиля

и уровня социально-экономического развития региона

2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА,
ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
В ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОМ РЕГИОНЕ

  1. Тенденции и особенности социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений

  2. Методика оценки инвестиционного климата региона и входящих в него муниципальных образований

  3. Современный механизм привлечения инвестиций в регион

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА
РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО РЕГИОНА

3.1 Корректировка региональной инвестиционной политики

с учетом территорий с благоприятным и неблагоприятным инвестиционным климатом

  1. Формирование и развитие современной инвестиционной инфраструктуры промышленно-аграрного региона

  2. Разработка и реализация селективной стратегии инвестиционной политики

Подписано в печать 27.06.2011.

Формат 60 х 84 716. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная.

Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Печ. л. 1,5.

Заказ . Тираж 130 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в КМБ УралГАХА 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 25

Сущностно-содержательные характеристики экономической категории «инвестиции» и сопряженных понятий в контексте региональной проблематики

На этапе инновационного развития решающим фактором ускорения экономического роста страны и ее регионов становятся инвестиции. Но прежде чем приступить к раскрытию заявленной проблематики диссертационного исследования, сформулируем и изложим теоретико-методологические воззрения автора в области экономического анализа, в том числе и на региональном уровне. .

Основным методологическим подходом настоящего исследования является регио нальный анализ, который предопределяет необходимость изучать закономерности и осо бенности развития и организации процессов в пространственном аспекте в единстве вре менной компоненты . Региональная наука тесно ассоциируется с мезоуровнем экономиче ского анализа. Как отмечает Л. Марков и М. Ягольницер, особое место в мезоэкономике разделе зкономическойї науки, связанном с изменением промежуточных, стоящих между микро- и макроэкономических систем национального хозяйства — «отводится изучению проблем региональной экономики» . При этом мезоэкономику не следует понимать упро щенно, лишь как экономику, оконтуренную границами региона. Мезоэкономика включа-. ет и историю, и национальные традиции, и иные институты, и обусловленность природ ными и иными ресурсами региона с государственной, частично с общественно политической системой. Региональный анализ позволяет: во-первых, идентифицировать различные регионы страны (в том числе и субъекты РФ), выявить их своеобразие, самобытность, специфику хозяйственной деятельности в едином экономическом пространстве страны; во-вгорых, учитывать интересы, нужды и потребности регионов в политике, прогнозировании, управлении; в-третьих, выявлять приоритеты регионального развития, в том числе в сфере экономической деятельности; в-четвертых, раскрыть и оценить региональные ресурсы.

Концептуальные установки регионального анализа экономики находятся в русле теории и методологии анализа экономического развития, разработанном наиболее полно еще Й.А. Шумпетером. По Шумпетеру, анализ экономического развития и экономической деятельности человека, целью которой выступает приобретение определенных благ и ко торая развивается и изменяется по собственным законам, должен осуществляться сквозь призму: а) экономической теории; б) исторической ретроспективы (экономической исто рии); в) статистического анализа (статистики)1. Несколько позже он добавил к ним и чет вертую фундаментальную область экономической науки — экономическую социологию. Все эти четыре основные области экономической науки и связанные с ними теоретиче ские положения и правила взаимосвязаны и дополняют друг друга. , ,

В рамках экономической науки в качестве концептуальных основ настоящей работы использованы принципы и постулаты институциональной теории, связанные с именами Т. Веблена, У.К. Митчела, Дж. Коммонса, а также Д. Норта, Д. Ходжсона, Г. Мюрдаля и др.

Как замечает Г.Б. Клейнер, «фактически изучение мезоэкономических структур эквивалентно изучению институтов... Мезоэкономика — естественное поле формирования и действия экономических институтов» . ,

Построение теоретических положений институционализма позволяет, во-первых, обрести выразительность и конкретность региону, который в пространственной структуре национальной экономики является специфической территориально-социальной средой развития мезоэкономических объектов (систем), а их разнообразие может объясняться разнообразием институтов. Во-вторых, жизнеспособность мезоэкономических систем (конкурентоспособность, специализированные воспроизводственные процессы, инвестиционная привлекательность и др.) может рассматриваться как эволюция соответствующих институтов . В-третьих, регион как мезоэкономическая система, как институт, если он намерен развиваться, неизбежно должен позиционировать себя на рынке инвестиций и получать, привлекать необходимые для этого ресурсы.

Как справедливо подчеркивает академик А.Г. Аганбегян, в нынешних условиях «главенствующее значение приобретают инвестиции как главный двигатель социально- экономического развития страны за счет собственных сил и средств» . Инвестиционные показатели являются важнейшими макроэкономическими показателями, характеризующими благополучие и потенциал развития страны и ее регионов.

Теоретико-методологическое обеспечение процесса активизации инвестиционной деятельности в регионе выявило, исходя из целевых установок работы, необходимость переосмысления и уточнения понятийно-категориального аппарата, характеризующего и обосновывающего инвестиционные процессы с позиции региональной экономики.

Для более глубокого понимания сущностных характеристик категории «инвестиции» необходим тщательный анализ и критическое осмысление основных теоретических установок, научных взглядов, научных идей, дефиниций, сложившихся в представлениях раз-ного времени в данном направлении экономической мысли.

Хотя характеристика содержания понятия инвестиций традиционно дается по отношению к конкретному экономическому процессу, с учетом его особенностей, анализ различных трактовок инвестиций показывает качественное совершенствование и расширение проработки сущностных характеристик инвестиций. Рассмотрим это явление.

Классическая либеральная экономическая теория основывалась на утверждении чю рыночная экономика и частная собственность на средства производства позволяют наилучшим образом использовать имеющийся капитал, в том числе и для удовлетворения непосредственных потребностей населения.

А. Смит трактовал инвестиции как капитал, который пущен в дело самим владельцем или отдается им во временное пользование постороннему лицу за известные проценты. А. Смит писал: «Какую бы часть своих запасов не употреблял человек в качестве капитала, он всегда ожидает, что она возместится ему с прибылью» .

Всестороннее теоретическое и историческое исследование капитала предпринял К. Маркс. Им постулируются такие законы капиталистического развития, как возрастание абсолютной величины безработицы по мере накопления капитала; номинальная заработная плата увеличивается в порядке деловой активности, таким образом сдерживая инвестиции, в результате чего заработная плата снова падает; инвестиционный процесс приводит к неминуемому краху капитализма .

Тенденции и особенности социально-экономического развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений

Экономика любой страны представляет собой единый комплекс взаимосвязанных сфер, отраслей и видов деятельности, интегрирующих общественное воспроизводство в пределах территориальных границ различного уровня. В составе национальной экономики вьщеляют воспроизводственную, отраслевую, региональную (территориальную) и иные структуры (в частности, материально-техническую, институциональную, организационную), внутри которых складываются устойчивые взаимосвязи, обеспечивающие их целостность и тождественность самой себе1. і

Структура национальной экономики не является постоянной: одни отрасли и виды производств характеризуются бурным развитием, другие, напротив, замедляют темпы своего роста, стагнируют. Кроме того, существуют межотраслевые комплексы, представляющие собой совокупность нескольких отраслей, вырабатывающих взаимозаменяемую продукцию (топливно-энергетический) или последоваїельно потребляющих определенное исходное сырье, включая его добычу или изготовление (лесопроизводственный, агропромышленный), или решающих важную общегосударственную экономическую, социальную или иную проблему (оборонно-промышленный, продовольственный комплексы). Отрасли и секторы, межотраслевые и функциональные блоки формируют его компонентную структуру.

С экономическими отношениями территориальной специализации и межрайонных связей сопряжен закон комплексного развития, структурных преобразований и диверсификации хозяйства регионов. Отражая закономерные явления и процессы территориального разделения труда, он предполагает необходимую пропорциональность хозяйства разных территориальных образований и их систем, наибольшее соответствие экономики каждого региона местным природным и экономическим условиям, гармоничное развитие отраслей специализации и инфраструктуры, городов разного масштаба, городских и сельских населенных пунктов. Этот закон требует первостепенного внимания к решению социальных проблем, охране и рачительному использованию природных богатств и всей естественной среды. Он управляет структурной перестройкой хозяйства регионов в интересах рьь ночных отношений и повышения жизненного уровня населения, приспосабливая экономику к конъюнктуре товарного спроса и предложения (диверсификация). Активную роль должны играть оба направления структурной перестройки в регионах: производственно-технологическое (формирование наукоемких производств и др.) и производственно-отраслевое (конверсия оборонно-промышленного комплекса с выпуском продукции двойного назначения, реконструкция аграрного сектора, подъем производства товаров народного потребления и т.д.). Причем приоритетными для этих мероприятий являются ведущие промышленно-аграрные регионы и центры размещения соответствующих отраслей. При этом необходимо обеспечить и гармоничное развитие всех звеньев инфраструктуры, в частности, производственной (строительство, транспортное хозяйство,-энергетические коммуникации и др.), социальной (жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, просвещение Иі др.), рыночной (банки, биржи, ярмарки, страховые компании и др.), управленческой1.

С этих концептуальных позиций рассмотрим тенденции и особенности регионального развития Омской области.

Переход хозяйства Омской области, как и всей российской экономики, на рыночные отношения, сопровождался кардинальными изменениями во всех социально-экономических процессах, поворотом к формированию основ общественных систем нового типа. На основании глубокого исследования данного региона, нами было выявлено, что эти кардинальные изменения в первую очередь коснулись следующих процессов:

- перераспределение форм и отношений собственности;

- уменьшение государственного регулирования экономики;

- ослабление позиций оборонно-промышленного комплекса;

- создание муниципальных образований и формирование муниципального сектора экономики;

- сокращение государственной поддержки во всех сферах жизнедеятельности;

- уменьшение доли промышленного производства и рост доли отраслей сферы услуг;

- появление и формирование фермерских хозяйств и других новых форм организаций сельскохозяйственного производства;

- усиление социального расслоения населения.

Мы считаем, что Омская область как субъект РФ обладает совокупностью признаков, которые характеризуют его с позиций:

- региона мезоуровня в общенациональной системе производственных отношений, особого структурного элемента в государственно-территориальном устройстве страны; I

- относительно самостоятельной экономической подсистемы в экономическом пространстве страны с устойчивым кругооборотом факторов производства, бесперебойной сменой общеэкономических стадий воспроизводственного процесса, с сильной взаимосвязанностью своих экономических, социальных и иных структурных компонентов;

- традиционно-развитого агропромышленного региона по характеру специализации регионального хозяйственного комплекса;

- региона со сложившимся социально-экономическим генотипом, основой которого выступает определенный тип воспроизводства, предпочтений, структуры потребления материальных, социальных и духовных благ, устойчивых элементов в хозяйственном и социальном механизме;

- региона с собственно региональной сферой интересов и ответственности.

Выявление тенденций и особенностей социально-экономического развития і промышленно-аграрного региона нам представляется возможным посредством анализа совокупности статистических показателей с применением таких общенаучных методов, как индукция и дедукция. По этой причине нами была более глубоко исследована Омская область, что позволило автору выявить тенденции развития промышленно-аграрного региона в условиях становления рыночных отношений и особенности трансформации экономики региона.

Современный механизм привлечения инвестиций в регион

В целом необходимо отметить, что разработанная нами методика вписывается в теорию Джона Фридмана, который разработал модель территориальной организации хозяйства по принципу «центр-периферия». Согласно его концепции, неравномерность 3KqHO-мического роста и процесс пространственной поляризации неизбежно порождают диспропорции между ядром и периферией. Как справедливо заметил Фридман, экономический рост концентрируется исключительно в городах. Это бесспорно, поскольку центр и периферия на любом пространственном уровне связаны между собой потоками информации, капитала, товаров, рабочей силы, но концентрация потоков находится именно в центре. Это позволяет сделать вывод, что именно направления этих потоков определяют характер взаимодействия между центральными и периферийными структурами, превращая пространство в подобие силового поля. Движущей силой, обеспечивающей постоянное развитие и воспроизводство системы отношений «центр-периферия», является постоянная качественная трансформация ядра за счет генерирования, внедрения и диффузии новшеств.

В ходе проведенного анализа, мы получили результаты, представленные на рис. 19, свидетельствующие о сильной диспропорциональности, асимметричности развития" территорий Омской области, что также подтверждается рядом научных исследований , посвященных анализу и разработке мероприятий по сглаживанию сильной неравномерности развития территории региона.

Рассчитанные в ходе проведения оценки факторные и интегральные показатели позволили нам провести сравнительный анализ показателей как отдельных составляющих, так и самого инвестиционного климата региона. Таким образом, выявленная с помощью методики RAP ситуация в регионе, а именно: преобладающее число муниципальных районов обладает наиболее неблагоприятным инвестиционным климатом, требует внесения корректировок в региональную инвестиционную политику промышленно-аграрного Омского региона.

Для развития промышленно-аграрного региона необходимо привлечение инвестиций, по этой причине нами был проанализирован существующий механизм, на основании чего мы смогла выявить новые особенности реализации данного механизма в Омской области (табл. 15). В целом в зависимости от источников и форм инвестиций механизм их привлечения значительно сложен и состоит из разных компонентов (рис. 20). Рассмотрим основные ИЗ НИХ.

1. Средства федерального бюджета. В начале 90-х годов Правительством Российской Федерации был создан ряд специализированных государственных организаций (например, Государственная инвестиционная корпорация, Российская финансовая1 корпорация), которым выделялись бюджетные ассигнования для предоставления целевых инвестиционных кредитов. Данные кредиты предоставлялись по специальной схеме с небольшой кредитной ставкой (около 20%).

Позже стал применяться механизм государственной поддержки частных инвесторов через долевое участие в финансировании высокоэффективных инвестиционных проектов, которые отбирались на конкурсной основе. Для этих целей была разработана схема смешанного финансирования быстро окупаемых эффективных проектов. Согласно дайкой схеме предусматривалось два варианта: валютно-номинированный кредит Центробанка по ставке «LIBOR» (1 - 7%), передача пакета акций государству, которые могут быть проданы через два года с момента получения прибыли. Предполагалось выделение средств федерального бюджета на подобные проекты в размере 0,5% валового внутреннего продукта.

Однако ввиду нехватки денежных средств, отобранные проекты были профинансированы несвоевременно и не в полном объеме (более 5% годового лимита). I

В 1997 г. планировалось использование такого рычага проведения структурной и промышленной политики, как бюджет развития, который представляет собой программу государственных займов и инвестиций PI используется для развития приоритетных, с точки зрения государства, производств и объектов. Отличительной особенностью данной программы от классического бюджетного финансирования является возвратность, срочность и платность. Капиталовложения и займы, полученные организациями в рамках этой программы, подлежат полному возврату с начислением процентов, которые, как правило, устанавливаются в основном на уровне частных кредитных учреждений. Финансовыми источниками программы государственных займов и инвестиций являются: система сбережений граждан, система страхования жизни, пенсионные фонды, специальный счет промышленного инвестирования, гарантированные Правительством обязательства и займы.

Однако, на наш взгляд, механизм функционирования- бюджета развития не был сформирован. Средства, из федерального бюджета, предназначенные для реализации инвестиционных проектов, выделялись по остаточному принципу. Эта ситуация объясняет причину того, что бюджет развития, как новый механизм привлечения инвестиций в регион, не заработал.

В условиях рыночной экономики прямое бюджетное финансирование для многих предприятий "оказалось невозможным, что возможно объяснить выделения их в качестве самостоятельных хозяйственных субъектов (ОАО, ЗАО и др.) с полной хозяйственной самостоятельностью, т.е. источники инвестиций находятся самими организациями. Ввиду этих изменений государственные субсидии, выделяемые предприятиям, были отменены. Доля государственных ассигнований в сумме инвестиций области постоянно снижается, особенно если продолжать исполнять функцию региона-донора. Таким образом, полученио бюджетных средств стало возможным для предприятий только при заказе на производство определенных видов продукции, а для региона через отраслевые министерства и ведомства в рамках федеральных целевых программ. Результатом сокращения государственного финансирования, адресный способ его предоставления, отсутствие механизмов предоставления инвестиционных кредитов государством для промышленного развития и выделения средств из бюджета под залог пакетов акций стал поиск различными институтами (органами власти и бизнес-сообществом) других источников инвестиций

Разработка и реализация селективной стратегии инвестиционной политики

В настоящее время наблюдается обострение конкуренции регионов за привлечение инвестиций, во многих субъектах Российской Федерации накапливается новый опыт работы с инвесторами и предприятиями. Это одна из основных причин необходимое ги разработки стратегии развития инвестиционной политики региона. Стратегия — это основной легитимный документ, определяющий главные направления развит ия региона на долгосрочную перспективу. Основные положения стратегии исходят из трендов сложившейся социально-экономической ситуации и основываются на анализе/ и обобщении процессов и явлений, которые влияют или могут повлиять на социально-экономическое развитие субъекта Федерации и входящих в его состав муниципальных образований в течение всего периода реализации стратегии. В целом, стратегия инвестиционной политики определяет приоритеты, цели и задачи, а также формы и направления социально-экономического развития региона посредством реализации новых инструментов инвестиционной деятельности, а также формирует образ будущего региона.

На основании результатов диссертационного исследования, изложенных в двух предшествующих главах, а также анализа соответствующей литературы и практической деятельности, нами разработана долгосрочная стратегия1 инвестиционной политики промышленно-аграрного региона (см. рис. 24), состоящая из нескольких условных этапов.

На первом этапе для выявления реальной ситуации в стране и субъекте Федерации с целью разработки более1 эффективной стратегии инвестиционной политики рекомендуется проведение комплексного анализа. По этой причине, прежде всего, основываясь на системном подходе необходимо провести анализ инвестиционной политики государства, региона и муниципальных образований, входящих в его состав.

На втором этапе, требуется проведение оценки инвестиционного климата региона и муниципальных образований, расположенных на его территории.

На третьем этапе для реализации эффективной инвестиционной политики требуется сформировать инвестиционные объекты, для чего необходимо разрабатывать областные адресные инвестиционные программы, включающие перечень приоритетных инвестиционных проектов и программ, предполагающих различные формы бюджетной и внебюджетной поддержки; региональные целевые программы; комплексные программы развития муниципальных образований региона; программы и проекты развития отдельных предприятий и организаций.

На четвертом этапе рекомендуется сформировать соответствующие институты для организации благоприятного инвестиционного климата по привлечению инвесторов на территорию муниципальных образований региона. Для этого следует провести, по нашему мнению, следующие основные мероприятия:

1. Актуализация регионального законодательства для поддержки инвестиционной деятельности;

2. Стимулирование и содействие расширения рынков сбыта продукций предприятий региона (в т.ч. содействия внедрению на предприятиях инновационных технологии, поддержания благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности на территории области; использования научно-технического потенциала региона и муниципальных образований путем взаимодействия малого предпринимательства № крупного производства, разделения сфер приложения их усилий: первые - разрабатывают и внедряют, вторые - серийно производят (данная форма сотрудничества предприятий финансовыми средствами возможна при развитии венчурного финансирования); государственная поддержка развития экспортно-ориентированных производств и t вхождения местных экспортеров в глобальную экономику, создание общественного совета по зарубежным рынкам и инвестициям, поддержка международных обучающих программ и т.п.); о I

3. Развитие аграрного сектора на территории региона (в т.ч. создание конкурентоспособного устойчивого сельскохозяйственного производства; формирование условий для увеличения собственного производства; развитие системы агрофирм, связывающих в единый процесс производство и переработку сельскохозяйственной продукции; поддержки личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, коллективного садоводства и огородничества; формирование эффективной системы сбыта сельскохозяйственной продукции; создание оптовых продовольственных рынков);

4. Оптимизация процесса бюджетного планирования и перехода на инвестоориенти рованный областной бюджет, т.е. повышение эффективности использования бюджетных инвестиционных ресурсов на основе их конкурсного размещения, смешанного государст венно-коммерческого финансирования приоритетных инвестиционных проектов, представ ления государственных гарантий по частным инвестициям и усиления государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств; создание за счет средств регио 141 нальных бюджетов страховых и залоговых фондов, гарантирующих соблюдение обязательств перед инвесторами;

5. Формирование в границах муниципальных образований бизнес-территорий различ ной специализации и разных типов (промышленные и технические парки, региональные кластеры и т.п.). Здесь должна также идти речь о частно-государственном партнерстве, при котором предпринимательство поддерживается государственным финансированием, что является эффективным механизмом стимулирования внутренних ресурсов региона. Важное значение приобретает частно-муниципальное партнерство, заключающееся в объединении материальных и финансовых ресурсов органов местного самоуправления и частного секто ра на договорной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ или оказания общественных услуг при равном разделении полномочий, ответственности и инвестицион ного риска.

6. Развитие сферы услуг (в т.ч. содействие малому предпринимательству в высокоэффективных сферах деятельности, таких как торговля, общественное питание, информационные технологии; упрощение процедуры регистрации предпринимателей, например, переход к заявительной форме получения соответствующих лицензий; развитие въездного и внутреннего туризма и туристической инфраструктуры);

7. Повышение качества жизни населения (в т.ч. качества здравоохранения, образова ния, поддержка жилищного строительства, усиление правопорядка, оздоровление экологи ческой обстановки и др.). Для улучшения качества здравоохранения необходимо: увели-і чить расходы регионального и муниципальных бюджетов на здравоохранение;- осуществ лять контроль за правильным и эффективным использованием бюджетных средств и средств фонда обязательного медицинского страхования, контроль качества и соблюдения правил предоставления медицинской помощи; своевременно приобретать передовое меди цинское оборудование, внедрять новые технологии в профилактику заболеваний и в лечеб но-диагностическом процессе; улучшать лекарственное обеспечение медицинских учреж дений; усилить контроль качества лекарственных средств; регулировать ценовую политику на важнейшие медикаменты; проводить профилактику младенческой и материнской смерт ности; создавать и развивать сеть санаторно-курортных учреждений области и т д.

Мы полагаем, что для улучшения качества образования в регионе требуется; значи-тельно увеличить расходы областного бюджета на образование; провести ресгруктуриза-цию сети образовательных учреждений особенно в сельской местности, т.е. необходимо произвести оптимальную организацию образовательного пространства каждого муниципального района с учетом транспортной доступности к образовательным учреждениям; квотировать места в вузах для выпускников сельских школ; повышать квалификацию профессорско-преподавательского состава в средних и высших учебных заведениях; поддержка программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов и т.д.