Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Зубков Виктор Алексеевич

Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области)
<
Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области)
>



Зубков Виктор Алексеевич. Совершенствование налогового механизма минерально-сырьевого комплекса (На примере Ленинградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 213 c. РГБ ОД, 61:01-8/688-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Налоговые отношения в экономической системе общества

1.1. Налоговые теории и практика налогообложения 11

1 2. Сущность и экономическое содержание налога. Функции налогов и принципы налогообложения

1.3. Налоговая система. Структура и виды налогов 27

1.4. Налоговая политика государства в условиях рыночной экономики

Выводы 42

Глава 2 Налоговая система России 45

2.1. Анализ действующей налоговой системы в Российской Федерации

2.2. Налоговая реформа. Налоговый Кодекс в системе налоговых отношений

2.3. Формирование налоговой базы и особенности исчисления отдельных видов налогов

2.4. Анализ действующей системы налогообложения при пользовании природными ресурсами

2.5. Методологические основы и пути совершенствования налоговых отношений в природоресурсном блоке экономики

Выводы

Глава 3 Основные направления налоговой реформы в отраслях минерально-сырьевого комплекса

3.1. Краткая характеристика социально-экономического положения Ленинградской области

3.2. Анализ действующей системы регионального налогообложения

3.3. Система налогов и платежей за пользование недрами 125

3.4. Проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы и налоговые платежи

3.5. Налоги и платежи при освоении и использовании минерально-сырьевых ресурсов Ленинградской области

3.6. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию налогового механизма минерально-сырьевого комплекса

Выводы 184

Заключение 188

Приложения 190

Список литературы 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Налоговая политика является важнейшей составной частью экономической политики государства, одним из основных способов регулирования государством социально-экономической жизни общества. Она представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер, осуществляемых государством и местными органами власти по сбору и использованию налогов для обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп, развития экономики страны путем рационального перераспределения финансовых ресурсов. С помощью налогового механизма государство обеспечивает необходимые условия для функционирования рыночной системы.

Изучение современных налоговых теорий, анализ зарубежного опыта налогообложения, принципы построения налоговых систем в разных странах показывают, что ни в теории, ни в мировой практике не имеется готовых рецептов построения рациональной системы налогообложения применительно к существующей ситуации в России.

На современном этапе в России в ходе осуществления налоговой реформы происходит системный и комплексный пересмотр всей совокупности налоговых отношений. При этом российская налоговая система совершенствуется путем эволюционного развития на основе накопленного отечественного опыта без кардинальной ломки и с применением сложившейся мировой практики.

Практика показала, что действующее налоговое законодательство и после принятия общей части НК РФ нуждается в дальнейшем совершенствова-

ний. В первую очередь это относится к природоресурсным налогам, включая \ платежи за недропользование.

В настоящее время минерально-сырьевой комплекс (МСК) обеспечивает снабжение отраслей экономики топливно-энергетическими и другими минеральными ресурсами, вносит весомый вклад в формирование доходной части бюджета страны, его продукция продолжает оставаться основным источником валютных поступлений.

По всеобщему признанию, действующая в настоящее время налоговая система в горнодобывающих отраслях не эффективна: она не стимулирует развитие горного бизнеса, не реагирует на конъюнктуру рынка, слабо учитывает природные особенности отдельных месторождений, ведет к выборочной отработке запасов, невозвратным потерям минеральных ресурсов. Сложившийся порядок распределения налоговых доходов от использования минерально-сырьевых ресурсов между федеральным центром и субъектами РФ научно не обоснован. Незначительная доля платежей за недра в региональных доходах, на примере Ленинградской области, свидетельствует о том, что размер платежей не соответствует экономической ценности вовлеченных в хозяйственный оборот минеральных ресурсов и не связан с экономической эффективностью их использования.

С предложениями и рекомендациями по совершенствованию налоговой системы при недропользовании выступают многие российские ученые и специалисты. Этим проблемам посвящены труды Астахова А.С., Белова Ю.П., Гольдмана Е.Л., Гусева В.К., Козловского Е.А., Кимельмана С.А., Ко-морова М.А., Конопляника А.А., Курского А.Н., Монастырных О.С., Меле-хина Е.С., Орлова В.П., Разовского Ю.В., Ревазова М.А., Соловьевой Е.А., Тена Ю.М., Хакимова Б.В., Шевчука А.В. и многих других [ 20, 36, 37, 39, 46, 61,91,110].

Несмотря на имеющийся научный задел в данном направлении, можно утверждать, что проблема совершенствования налогового механизма в МСК і

требует проведения дальнейших экономических исследований и является актуальным направлением экономической науки. Изложенными обстоятельствами и обусловлена актуальность и своевременность избранной темы диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование главных направлений налоговой реформы и разработка рекомендаций по совершенствованию налогового механизма в отраслях МСК.

Основная идея диссертационной работы состоит в формировании концепции реформирования налоговой системы при недропользовании путем переноса центра тяжести налогов на природоресурсный блок и постепенного перехода на рентный принцип налогообложения.

Основные задачи исследования решались в соответствии с поставленной целью:

изучение, обобщение и анализ налоговых теорий и практики налогообложения в зарубежных странах;

анализ действующей налоговой системы в РФ, характеристика нововведений в налогообложении;

обоснование главных направлений налоговой реформы в отраслях МСК;

определение методологических и методических основ совершенствования налоговых отношений при недропользовании;

критический анализ действующей системы регионального налогообложения и разработка рекомендаций по ее улучшению;

разработка комплекса мер и предложений, направленных на совершенствование налогового механизма в МСК, с учетом современных налоговых теорий, достижений и рекомендаций геоэкономической науки, согласованных с задачами развития МСК, исходя из накопленного отечественного опыта и мировой практики налогообложения.

~ Объектом исследования является налоговая система в отраслях

МСК, а также система налогообложения в отдельном регионе на примере Ленинградской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования в области современных налоговых отношений в России и за рубежом. Инструментарием исследований является комплексный анализ статистических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих налоговые системы.

Защищаемые научные положения Ь

  1. Налоговая реформа в минерально-сырьевом комплексе должна основываться на концепции последовательного поэтапного реформирования налоговой системы в сфере недропользования.

  2. Налоги и платежи в недропользовании должны отражать специфику минерально-сырьевых ресурсов как геоэкономической категории, учитывать особенности горного производства при разработке специальных налоговых режимов для отраслей МСК.

3. Повышение эффективности налогового механизма МСК предполагает
л разработку и обоснование комплекса мер, обеспечивающих создание

стабильной и гибкой налоговой системы, гарантирующей как налогоплательщику-недропользователю, так и собственнику недр - государству права и возможности получения и справедливого распределения доходов от освоения и использования минерально-сырьевой базы при соблюдении баланса интересов федерального центра и субъектов РФ.

4. Налоговая система регионального недропользования является состав
ной частью единой налоговой системы России. В то же время, субъек
там федерации предоставляются значительные права в проведении ре-

гиональнои налоговой политики, которые недостаточно используются территориями.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

в развитии теоретических и методологических положений и методических принципов построения налоговой системы в отраслях МСК в условиях рыночной экономики;

в обосновании и разработке концепции последовательного, поэтапного реформирования налоговой системы в сфере недропользования путем решения долговременных, стратегических и краткосрочных задач;

в установлении объективной необходимости и экономической закономерности переноса центра тяжести налогов на природоресурсный блок и постепенного перехода на рентный принцип налогообложения;

в разработке комплекса мер по совершенствованию налогового механизма в целом по МСК и на уровне субъекта РФ, охватывающего все основные направления налоговой реформы с выделением приоритетных мероприятий.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

изучением и глубоким анализом представительного объема научной литературы по теме исследования;

использованием экономической и юридической нормативной документации;

использованием большого объема статистического и ведомственного материала в целом по МСК РФ и по Ленинградской области;

применением современных методов экономического анализа и статистики.

Практическая значимость исследований состоит в предложениях и рекомендациях автора по совершенствованию налоговой системы МСК, которые могут быть приняты за основу при внесении дополнений и уточнений в налоговое и горное законодательство на федеральном уровне и в соответствующее законодательство Ленинградской области.

Реализация результатов работы

Результаты выполненных исследований использованы при формированию налоговой политики в Ленинградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на заседаниях налоговой инспекции Ленинградской области, Комитета экономики и инвестиций Правительства Ленинградской области, кафедры экономики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета), а также на научных конференциях, семинарах и «круглых столах» (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, одна работа принята к опубликованию.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений и содержит 172 страницы основного текста, 29 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений, а также список литературы из 120 наименований.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены идея диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Налоговые отношения в экономической системе общества» рассмотрены основные налоговые теории и практика налогообложения в зарубежных странах. Изложена сущность и экономическое содержание налога. Дана характеристика налоговой политики государства в условиях рыночной экономики.

Вторая глава «Налоговая система России» посвящена анализу современных налоговых отношений в РФ. В ней дана характеристика нововведений в налогообложении, последовавших после принятия в 1999 году первой части Налогового кодекса РФ. Особое внимание уделено вопросам совершенствования налоговых отношений в природоресурсном блоке и в сфере недропользования.

В третьей главе «Основные направления налоговой реформы в отраслях минерально-сырьевого комплекса» выполнен всесторонний критический анализ налоговой системы в сфере недропользования России. Рассмотрена система налогообложения при освоении и использовании минерально-сырьевых ресурсов Ленинградской области. Даны рекомендации по совершенствованию налогового механизма в целом для МСК России и для отдельного субъекта РФ на примере Ленинградской области.

В Приложениях приводятся материалы, характеризующие минерально-сырьевую базу Ленинградской области, а также данные о функционировании налоговой системы в регионе.

В Заключении сформулированы основные научные и практические выводы и результаты диссертационной работы.

Налоговые теории и практика налогообложения

Из истории человеческой цивилизации известно, что налоги возникли еще в глубокой древности в форме дани и подати. Их появление было обусловлено разделением общества на классы, развитием товарного производства и формированием государства. В дальнейшем по мере становления капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться, так как государству требовались средства на содержание армии и флота, для завоевания рынков сырья и сбыта готовой продукции.

Для обоснования практики налогообложения создавались соответствующие научные теории. В то же время налоговые теории развивались по мере укрепления государства, расширения его функций и усиления воздействия на экономическую систему. История налогообложения свидетельствует о том, что концептуальные модели налоговых систем в значительной степени зависят от проводимой государством налоговой политики. Эволюция налоговых теорий проходила одновременно с развитием самой экономической науки. Длительное время преобладала классическая теория налогообложения.

Рассмотрим очень кратко основные налоговые теории и их возможную преемственность современной наукой и практикой налогообложения.

Научная теория налогообложения была впервые в истории экономической мысли изложена А.Смитом более 200 лет назад в монографии «Исследование о природе и причинах богатства народов» [ 89 ] . Он создал учение о налоговой системе, определил понятие налогов, выдвинул и обосновал принципы налогообложения: равномерность, определенность, удобство уплаты и дешевизна налогового администрирования. Налоговую систему он определил как упорядоченное и систематическое изъятие части доходов самостоятельно хозяйствующих субъектов.

Это классическое представление о роли налогов в экономике далее в 18-19 веках развивали ученые-классики - У.Петти, Ж.-Б.Сей, английские экономисты Д.Рикардо, Дж.Миль. Они рассматривали экономику как устойчивую и саморегулируемую систему, в которой спрос рождает предложения, а налогам отводилась чисто фискальная роль пополнения доходов государства. Отсюда основное внимание теоретиков было направлено на обсуждение и обоснование принципов справедливости взимания налогов (равномерного или прогрессивного) и части изъятия доходов.

Однако с развитием способов производства, усложнением экономических систем в обществе и изменением в результате этого роли государства, усилением его влияния на экономические процессы изменяются и социально-экономические границы и принципы налогообложения. Это в свою очередь вызвало к жизни и новые научные экономические теории, включая налоговые.

Рассмотрим новые научные теории налогообложения, которые оказали наиболее существенное влияние на формирование налоговой политики и практики налогообложения в странах с развитой рыночной экономикой.

Среди этих теорий выделим два основных направления: кейнсианскую теорию налогообложения и неоклассическую теорию.

Основоположником первого направления был английский экономист Дж.М.Кейнс (1883-1946 гг.), который изложил свою концепцию налогообложения в книге «Общая теория занятости, процента и денег» [ 33 ]. Согласно его теории налоги должны играть в системе государственного регулирования важнейшую роль. Он был сторонником прогрессивности в налогообложении. По его мнению высокие налоги стимулируют экономическую активность. Концепция Дж.М.Кейнса базировалась на положении о том, что высокие темпы развития экономики связаны с расширением емкости рынка и увеличением массового потребления. Поэтому государство должно обеспечить эффективный спрос, что зависит от наличия достаточных сбережений населения. Последние возможны лишь в условиях полной занятости. Сбережения следует изымать с помощью налогов и через бюджетную систему использовать в качестве ресурса для инвестиций в экономику. Согласно кейнсианской теории, налоги, являясь частью бюджета, обеспечивают сбалансированность в экономике. Так, при прогрессивной налоговой системе во время экономического подъема облагаемые доходы растут медленнее, чем налоговые доходы, а при кризисе налог уменьшается быстрее, чем падают доходы. Таким образом, достигается относительно стабильное социальное положение в обществе.

Налоговая теория Дж.М.Кейнса была успешно использована на практике английским правительством перед первой мировой войной в целях развития военного промышленного производства.

Однако, в условиях проявления всё более устойчивой цикличности развития капиталистической системы хозяйства, усиления интеграционных процессов в мировой экономике кеинсианская теория перестает отвечать требованиям экономического развития. На смену концепции «эффективного спроса» приходит теория «эффективного предложения».

Неоклассическая теория исходит из того, что государство должно обеспечивать устранение препятствий, мешающих действию законов свободной конкуренции, а рынок может сам себя регулировать и достигать экономического равновесия без прямого вмешательства государства в экономические процессы. Таким образом, Дж.Мид, построивший неоклассическую модель, отводил государству лишь косвенную роль в регулировании экономических процессов, считая государство дестабилизирующим фактором с безграничным ростом его расходов [ 63 ]. При этом, согласно этой концепции, налоги должны быть минимальными и одновременно корпорациям следует предоставлять налоговые льготы, так как налоговое бремя сдерживает предпринимательскую активность и инвестиционную деятельность. В итоге начинается спад в экономике. Поэтому, как следует из этой теории, сдерживающая налоговая политика позволит рынку самостоятельно обеспечить высокие темпы развития и соответственно расширение налоговой базы, что увеличит доходы государства при минимальных налогах и максимальных налоговых льготах.

Это направление неоклассической теории получило название экономики предложения. Использование постулатов этой теории в практике налогообложения позволило правительствам бороться с кризисными явлениями, поразившими экономику ведущих промышленных стран в конце 1970-х - начале 1980 гг. (инфляция, снижение темпов экономического роста, безработица, рост «теневой» экономики и прочее), путем снижения предельных налоговых ставок.

Здесь следует сказать, что существует общий закон формирования налоговых ставок. Так, широкая налоговая база позволяет иметь относительно небольшие ставки налогообложения, а узкая налоговая база отдельных налогов предполагает их высокие ставки. Разумеется, что разные уровни ставок налогов оказывают и разное влияние на хозяйственные процессы, деловую и инвестиционную активность предпринимателей.

Сущность и экономическое содержание налога. Функции налогов и принципы налогообложения

Налог является экономической категорией. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан и государства в области формирования государственных финансов. Эти отношения носят объективный характер, определяются экономическими законами и отражают соответствующие экономические закономерности данного этапа развития государства.

Рассмотрим само понятие «налога». Обратимся к ряду научных публикаций, толковых словарей и учебников в области экономики. Наиболее распространенное толкование понятия «налог» сводится к следующему:

«Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических или физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней» [ 40, с.447].

В словаре современной экономической науки Л.И.Лопатникова налоги определяются как «обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц для финансирования государственных расходов (прежде всего на здравоохранение, народное образование, оборону, содержание государственного аппарата), но также служащие мощным экономическим регулятором» [ 43 , с.309].

Второе определение, на наш взгляд, более полное, так как в нем указывается цель взимания налогов. Но и оно не исчерпывает всей сущности налогов как экономической категории. В нем не указаны такие характерные черты, присущие налогам, как безвозмездный и принудительный характер.

В словаре «Практическая рыночная экономика. Толкование 4000 терминов» В.А.Новикова под налогами понимаются «обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством или местными органами управления с населения, организаций и предприятий в законодательном порядке (принудительно)» [ 54, с. 175]. Как видим, и это определение недостаточно полное.

Авторы учебного пособия «Налоги» пишут: «Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке» [ 50, с.5 ]. И далее на стр.36 данной книги авторы расширяют понятие налога: «Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога».

Наиболее полное определение налогов, отражающее его сущность, по мнению проф.Панскова В.Г., которое разделяется также и нами, дано в Налоговом кодексе Российской Федерации. В статье 8 Кодекса записано: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и(или) муниципальных образований» [ 51, с. 12 ].

Однако, с нашей точки зрения, и в этом определении налога отсутствует одна важная деталь, а именно: указание на то, что данный платеж установлен и взимается в законодательном порядке. Бесспорно, что налогообложение должно осуществляться только на правовом уровне, по юридически установленным правилам.

Функции налогов Экономическая сущность налога проявляется через его функции, которые выражают внутреннее свойство и основные признаки данной категории. Функции налога показывают, каким образом реализуется его общественное назначение как части единого процесса воспроизводства, инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов общества. Рассмотрим механизмы проявления основных функций налогов.

Следует заметить, что в экономической литературе нет единого мнения о количестве функций, выполняемых налогами. Например, в упоминавшемся «Курсе экономики» под редакцией профессора Райзерберга Б.А., называются два направления деятельности государства в области налогообложения.Одно из них состоит в аккумулировании налоговых платежей и формировании доходной части бюджета с целью выполнения государством задач по удовлетворению общественных потребностей, то есть фискальная функция государства в сфере налогообложения. Другая функция заключается в стимулировании (дестимулировании) определенных видов экономической деятельности или отраслей экономики посредством налоговых рычагов, то есть регулирующая функция государства в сфере экономииики.

Действительно, как мы видели выше, первоначально роль налогов сводилась в основном к реализации фискальных полномочий. В дальнейшем, по мере усложнения социально-экономических процессов в жизни общества у государства возникает потребность в использовании налоговых рычагов для воздействия на эти процессы. Налоги становятся главным инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов.

По мнению других ученых, можно выделить еще ряд функций налогов. Так, профессор В.Г.Пансков выделяет следующие функции налогов: фискальную, экономическую, распределительную, стимулирующую и контрольную [ 64 ].

Авторы учебного пособия «Налоги» (1999 г.) по-существу называют эти же функции, но вместо понятия «экономическая» употребляют «регулирующая» функция [ 50 ].

Нам представляется, что правомерно выделять следующие 4 основные функции налогов: фискальную, распределительную, стимулирующую и контрольную. В то же время следует согласиться с утверждением проф.Панскова В.Г. о том, что разграничение этих функций носит весьма условный характер, так как они органично взаимосвязаны. Задача органов власти и состоит в том, чтобы рационально сочетать и умело использовать комплекс этих функций при налогообложении.

Рассмотрим более подробно содержание функций налогов. Фискальная функция является основной функцией налога, посредством которой реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах для выполнения государством собственных функций (обороны страны, защиты правопорядка, решения социальных, природоохранных и других задач). Благодаря фискальной функции создаются реальные предпосылки для влияния государства на экономические отношения в обществе. Осуществление этой функции налогов способствует превращению государства в крупнейшего экономического субъекта.

Анализ действующей налоговой системы в Российской Федерации

Действующая в настоящее время налоговая система России начала складываться в 1991-1992 гг., а основные законы, регулирующие вопросы налогообложения, были приняты парламентом России в декабре 1991 г. (Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ»). В последующие годы российская налоговая система подвергалась множеству изменений, уточнений и модификаций, однако основополагающие элементы и принципы ее сохраняются до настоящего времени.

Налоговая система России формируется с учетом зарубежного опыта. Хотя и за рубежом опыта налогообложения в условиях перехода от государственной экономики к рыночной не существует. Но имеются научные налоговые теории и сложившаяся вековая практика налогообложения.

Суть концепции построения налоговой системы России состоит в формировании целостной системы, охватывающей обложение доходов, имущества и потребления и способствующей становлению рыночного хозяйства. Опыт функционирования налоговой системы в 90-х гг. вскрыл её существенные недостатки: многочисленность налогов, нестабильность налогового законодательства, экономически необоснованное влияние политики на экономику, высокое налоговое бремя и т.п.

В связи с недостатками в налогообложении, а также под воздействием произошедших изменений в социально-экономической жизни страны возникла объективная потребность в реформировании налоговой системы, которая нашла свое выражение в разработке Налогового кодекса РФ, первая часть которого (общая) была принята (в июле 1998 г.).

В настоящее время действует (с 1 января 1999 г.) лишь I часть НК РФ на основании специального Закона «О введении в действие первой части Налогового кодекса РФ», в соответствии с которым установленные частью первой Кодекса налоги и сборы, образующие налоговую систему России, будут действовать только после введения части второй Налогового кодекса. Поэтому рассмотрим сначала содержание действующей на данный момент налоговой системы, а затем определим изменения налоговой системы, предусмотренные НК РФ, так как именно вторая часть Кодекса посвящена порядку исчисления и взимания конкретных налогов, входящих в налоговую систему России.

Хотя перечень налогов определен первой частью Кодекса, но введены они будут лишь после принятия специальной (второй) части НК РФ. К настоящему времени эта часть Кодекса принята Государственной Думой в первом чтении. На рис.2.1 показан перечень налогов и сборов, действующих до принятия и введения в действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

С формальной точки зрения налоговая система России по своей структуре не отличается от принятой в развитых зарубежных странах. Так, в ней присутствуют все основные виды налогов, применяемых в мировой налоговой практике (налог на прибыль, НДС, акцизы, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество, отчисления в социальные фонды, таможенные пошлины). Также действует трехуровневая система, включающая национальные (федеральные), региональные (штатов, кантонов, земель, провинций и т.п.) и местные (муниципальные) налоги.

Однако, имеются и существенные различия. Как уже отмечалось, в развитых странах преобладают прямые налоги в налоговых доходах. В России наоборот. В то же время в структуре налогов России на региональном уровне прямые налоги составляют более 80%. В налоговых доходах, формирующих федеральный бюджет, на их долю в 1997 г. приходилось 18,5%. В итоге в консолидированном бюджете они составляли 53,2 в 1997 г. и 44% - в 1999 г. В развитых странах, как было показано выше, этот показатель равен 75-90%. Структура российской налоговой системы по видам налогов и уровням бюджетов приводится в табл.2.1 и 2.2. Анализ показывает, что основная налоговая нагрузка приходится на НДС, он дает почти 47% всех налоговых доходов, поступающих в федеральный бюджет. НДС, акцизы и таможенные пошлины обеспечивают почти 80% всех налоговых поступлений.

Кроме того, предприятия и организации осуществляют отчисления в социальные внебюджетные фонды: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости и фонд обязательного медицинского страхования. Эти отчисления, установленные в % к начисленной оплате труда, включаются в себестоимость продукции.

Важным показателем налоговой системы является доля налоговых доходов в ВВП. Сравнительные данные по этому показателю российского налогообло жения с развитыми странами даны в табл.2.3. Как видим, доля налоговых по ступлений в ВВП России находится примерно на уровне США, Великобритании, Испании и намного ниже, чем в странах Западной Европы. Причем в России наблюдается тенденция снижения этой доли, что вызвано как кризисными явлениями в экономической и финансовой сферах, так и несовершенством нашей налоговой системы. В первую очередь это относится к низкой собираемости отдельных налогов. По данным Госналогслужбы РФ, уровень собираемости налогов составлял в 1997 г. - 74,1% в среднем по стране. Данные о сборе отдельных видов налогов приводятся в табл.2.4.

Известно, что в странах ЕС фактически собирается 90-95% причитающихся налогов. В России относительно благополучное положение наблюдается при получении НДС на товары, ввозимые на территорию РФ. Наиболее высокую собираемость налоговых платежей обеспечивает Государственный таможенный комитет РФ. Уровень собираемости налогов зависит от многих обстоятельств.

В основе этой проблемы лежат как экономические факторы, так и факторы законодательного, организационного и конъюнктурного характера. Так, налоговая система деформирована кризисом сферы обращения, прежде всего, денежного обращения.

При этом бартер и взаимозачеты характерны для сферы государственных финансов, а «теневая» экономика пользуется преимущественно полноценной рублевой и долларовой массой, уходя от налогообложения. По оценке Минфина РФ, в бюджет не поступает 40-50% сумм налогов, подлежащих уплате [42 ]. Широкое распространение получил способ расчета с федеральным бюджетом с использованием денежных «суррогатов»: векселей, взаиморасчетов, налоговых освобождений и т.п. Например, в 1997 г. на «живые деньги» пришлось чуть более 60% общего объема налоговых поступлений. По данным М.Задорнова, в 1998 г. бюджет не добирал примерно 1/3 номинально установленных налогов. Однако, во второй половине 1999 г. ситуация со сбором налогов резко улучшилась. По данным заместителя министра РФ по налогам и сборам Д.Черника, по состоянию на октябрь 1999 г. около 95% налогов в России собирались «живыми деньгами». При этом сбор превышает намечаемые ранее суммы [ 112].

По данным Министерства по налогам и сборам РФ, за 10,5 месяцев 1999 г. в федеральный бюджет поступило 252 млрд.руб. «живыми деньгами», что на 30 млрд.руб. больше запланированного объема. Это чистые налоги без учета поступлений в Дорожный фонд и Фонд воспроизводства. При этом регионы выполнили доходную часть на 177,4% к бюджетным показателям [112].

По мнению министра по налогам и сборам А.Починка, высокий сбор налогов в 1999 г. обусловлен сверхвысокими доходами за счет замещения импорта и выгодной экспортной конъюнктурой в результате девальвации национальной валюты, как следствие финансового кризиса. Понятно, что эти факторы не являются постоянными и устойчивыми. Поэтому рост собираемости налогов может быть обеспечен в перспективе за счет внутренних факторов, и в первую очередь, за счет роста производства.

Краткая характеристика социально-экономического положения Ленинградской области

Ленинградская область является высокоиндустриальным регионом России. В ней сформирован многоотраслевой промышленный комплекс, который по объему продукции составляет около 1% от РФ в целом. На долю промышленности в валовом региональном продукте области приходится около 34%. Она включает в себя отрасли общероссийского значения - цветную металлургию, целлюлозно-бумажную и химическую промышленность. В значительной степени промышленность области базируется на использовании природно-сырьевых ресурсов и тесно взаимосвязана с промышленным потенциалом г.Санкт-Петербурга. Важнейшими отраслями экономики являются также топливная, нефтеперерабатывающая, электроэнергетика, промышленность строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Свыше 85% продукции, выпускаемой предприятиями области, приходится на продукцию производственно-технического назначения. На территории области размещается одна из 9 российских атомных станций (ЛАЭС, г.Сосновый Бор).

Большая часть промышленных предприятий - около 85% - представлена акционерными обществами. Сельское хозяйство области носит пригородный характер и специализируется на мясо-молочном животноводстве и овощеводстве. Ведущий отраслью является животноводство, на него приходится около 75% общего объема сельскохозяйственного производства.

Основные показатели, характеризующие экономику и социальную сферу в Ленинградской области, приведены в табл.3.1.

В 1998 г. спад промышленности в области удалось преодолеть. Объем промышленного производства находился в 1998 г. на уровне 1992 г. В 1999 г. в социально-экономическом положении Ленинградской области наметились положительные тенденции. Так, объем промышленной продукции вырос на 7,5% по сравнению с 1998 г., а на крупных и средних предприятиях - на 8,6%.

Рост выпуска продукции в 1999 г. составил: в машиностроении -29,5%, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 25,5%, промышленности строительных материалов - 21,2%, пищевой промышленности - 14,6%, в электроэнергетике - 12,4%. В то же время в 1999 г. сократилось производство продукции в мукомольно-крупяной промышленности - на 5,5% и в комбикормовой - на 5,3% по сравнению с предыдущим годом.

Продукция сельского хозяйства увеличилась на 18,5%. Инвестиции в основной капитал за 11 месяцев 1999 г. возросли на 25% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Необходимо отметить, что в Ленинградской области осуществляется активная инвестиционная программа. Например, в феврале 2000 г. состоялся пуск первой очереди фабрики «Филип Моррис Ижора», в строительство которой американская компания вложила 335 млн. до л ларов (наибольшая инвестиция капитала в производство потребительских товаров в Восточной Европе). Это самая крупная табачная фабрика в России. Предприятие будет выпускать сигареты международных марок. Предполагается, что уже в ближайшее время сигареты марки Marlboro будут в России только отечественного производства. Положительный эффект от ввода в действие данного предприятия состоит в создании новых рабочих мест, обеспечении работающих достаточно высоким уровнем заработной платы, в пополнении областного бюджета за счет акцизов от реализации табачной продукции, что составит примерно 180 млн.руб. уже в 2000 г. Когда фабрика выйдет на проектную мощность в 2001 году, она станет крупнейшим налогоплательщиком в Ленинградской области.

В настоящее время правительство области заключило тридцать крупных инвестиционных договоров с отечественными и иностранными компаниями. Широкому привлечению к осуществлению инвестиционных проектов иностранных капиталов способствовал принятый в июле 1997 г. областной закон «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области», который создал инвесторам режим наибольшего благоприятствования инвестиционной деятельности в сфере развития приоритетных отраслей экономики, реализации наиболее важных социальных программ. Закон представляет инвесторам льготное налогообложение фактически по всем основным видам налогов, зачисляемых в областной бюджет, кроме перечисляемых в бюджет муниципального образования. Возможно также освобождение от основных местных налогов на период окупаемости проекта. Это предприятиям дает возможность быстрее выходить на проектную мощность, окупать вложения, а территория получает реального налогоплательщика.

Создание благоприятного налогового климата в области способствовало росту иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Общий объем их за последние два года составил 500 млн.долларов. Среди реализуемых крупных инвестиционных проектов можно отметить: реконструкцию ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез», реконструкцию энергоблоков ЛАЭС, строительство портов в Усть-Луге, в бухте Батарейная и в Приморске.

Строительство портов занимает особое место в указанном ряду проектов, что обусловлено уникальным транспортно-географическим положением Ленинградской области по отношению к внутренним и внешним рынкам. В настоящее время область является основным транспортным коридором между Западом и Востоком. При этом обладает высокоразвитой сетью железнодорожных, автомобильных, речных, морских и воздушных коммуникаций, но которые требуют совершенствования с целью доведения их до уровня международных и европейских стандартов.

Необходимость строительства новых портов на Северо-Западе продиктована национальными экономическими интересами России. В то же время их строительство и эксплуатация во многом изменит и определит будущую экономику Ленинградской области, всего Северо-Запада, а в конечном итоге позволит интегрировать транспортную инфраструктуру России в европейскую международную транспортную систему [ 55 ].

Улучшение экономического положения в реальном секторе сопровождалось некоторыми положительными качественными изменениями. Так, в области в 1999 г. снизилось количество убыточных предприятий на 14,6%. Без учета организаций сельского хозяйства, 598 крупных и средних предприятий (60,7%) получили прибыль в размере 7,8 млрд руб., а 387 предприятий и организаций (39,3%) имели убыток на сумму 1,3 млрд руб. Несколько повысилась занятость населения. Число официально зарегистрированных безработных к концу 1999 г. уменьшилось на 51%. Их численность составляла 17,6 тыс.человек, или 2,3% экономически активного населения при 4,5% в 1998 году [ 28 ].