Содержание к диссертации
Введение 3
1. Концептуальные основы формирования региональной экономической
политики и стратегий управления лесным комплексом 10
-
Методические подходы к территориальному регулированию экономики в условиях рыночных форм хозяйствования 10
-
Лесная политика и тенденции изменения структуры управления отраслями комплекса 29
-
Теоретические аспекты развития и размещения отраслей лесного комплекса 46
2. Анализ организационно-экономических условий функционирования и
развития лесного комплекса Сахалинской области 55
2.1. Место и роль лесного комплекса в экономике
. области 55
-
Современное состояние и тенденции развития лесного комплекса Сахалинской области + 68
-
Анализ методов и форм государственного регулирования экономических отношений в лесном комплексе Сахалинской области 81
3. Разработка и обоснование стратегий развития лесного комплекса
Сахалинской области 95
-
Структурная политика как научная база структурной перестройки лесного комплекса региона 95
-
Экономические механизмы рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов 101
-
Имитационно-эконометрическое моделирование развития лесного комплекса Сахалинской области 114
Заключение 128
Список литературы 136
Приложения 3 48
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования*
Лесной комплекс Сахалинской области и России в целом в течение десятилетий развивался вопреки законам рыночной экономики, что создало весьма неблагоприятные стартовые условия для проведения экономической реформы. В лесном комплексе страны и Сахалинской области имело место крайне нерациональное размещение мощностей лесного комплекса относительно нахождения лесных ресурсов и расположения основных потребителей лесопродукции; нерациональная структура производства, которая характеризовалась слабым развитием глубокой химико-механической переработки древесного сырья; высокая степень монополизации отраслей лесопромышленного комплекса; прогрессирующее техническое и технологическое отставание от развитых стран; огромные потери лесных ресурсов на всех стадиях их заготовки и переработки; отсутствие экологически чистых технологий произэодства целлюлозно-бумажных изделий и древесных плит; низкая доля продуктов с высокой добавленной стоимостью в структуре лесоэкспорта; усиление негативных тенденций в динамике лесного фонда вследствие некачественного воспроизводства лесных ресурсов; низкие, в сравнении с развитыми странами мира, душевые нормы потребления древесины и изделий из нее; низкий уровень использования недревесных ресурсов леса.
За годы экономических реформ эти проблемы так и не удалось решить, а многие из них стали еще глубже, что значительно обострило проблему конкурентоспособности отечественных лесных товаров как на внутреннем, так и внешнем рынках. Этому способствовали стратегические просчеты, допущенные в ходе преобразования экономики России, крайне неудовлетворительное решение проблемы формирования правового, экономического и организационного механизма, обеспечивающего эффективное управление лесными и другими ресурсами.
Существующие правовые нормы, система финансирования и государственного регулирования цен на древесный запас на корню и недревесные ресурсы леса приводят к тому, что лесная рента фактически уходит на покрытие убытков технически отсталых, неэффективных лесозаготовительных предприятии, или ее присваивают различные коммерческие структуры. Это в значительной мере уменьшает инвестиции в лесной комплекс и сдерживает процесс дальнейшего его преобразования в направлении формирования развитых рыночных отношений.
Тяжелое финансовое положение предприятий лесного комплекса Сахалинской области исключает накопление в принципе: амортизационный фонд и та часть прибыли, которая еще остается (если остается) после выплаты налогов, уходят на финансирование текущей деятельности. Доля убыточных предприятий в общем числе предприятий в лесном комплексе в 2000 году составляла 66,1%. Необходима коренная перестройка отрасли, что требует резкого расширения инвестиционной деятельности, либо лесной комплекс
Сахалинской области будет отброшен далеко назад не только по фактическому объему продукции (это - уже свершившийся факт), но и по технологически возможному ее объему и составу.
Продолжающийся процесс децентрализации управления экономикой, переход от административного управления к государственному регулированию с расширением прав региональных систем всех уровней и созданием условий для экономической самостоятельности регионов ставит новые задачи по территориальной организации воспроизводства ресурсов. Однако практика последних лет реформирования экономики России убедительно демонстрирует негативные результаты трех отчетливых тенденций: устранение государства от вмешательства в экономические отношения и от многих других функций государственного регулирования, включая социальные; не-подготовленность региональных властных структур к решению новых задач по регулированию экономических процессов в регионе и отсутствие действенных механизмов такого регулирования; 3) узкое понимание региональной политики как выравнивание различий в уровнях развития отдельных регионов.
Сложившееся положение как в государственном регулировании экономических отношений в лесном комплексе Сахалинской области, так и в самом комплексе обуславливает настоятельную необходимость в ускоренной разработке системы мер по устранению ошибок в проведенном реформировании комплекса, в формировании и совершенствовании действенных механизмов контроля и регулирования процессов использования и воспроизводства ресурсного потенциала регионального лесного комплекса. В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование системы положений по совершенствованию методов и механизмов государственного регулирования экономических отношении в региональном лесном комплексе. Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Определить закономерности и особенности территориального регулирования экономики в условиях рыночных форм хозяйствования.
Исследовать теоретические аспекты развития и размещения отраслей лесного комплекса.
3. Проанализировать место и роль лесного комплекса в экономике Сахалинской области, современное состояние и тенденции его развития.
4. Выявить и проанализировать основные методы и формы государственного регулирования экономических отношений в лесном комплексе Сахалинской области.
5. Обосновать необходимость использования структурной политики как научной базы структурной перестройки лесного комплекса региона.
Разработать и обосновать экономические меры и механизмы, способствующие оптимизации структуры регионального лесного комплекса, рациональному использованию и воспроизводству лесных ресурсов,
Разработать и апробировать имитационно-эконометрическуго модель развития регионального лесного комплекса.
Объект исследования - хозяйственная деятельность предприятий лесного комплекса Сахалинской области и организационно-экономические условия их функционирования.
Предметом исследования являются методы и механизмы государственного регулирования экономических отношений в региональном лесном комплексе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, народнохозяйственного и отраслевого.
В процессе исследования использован системный подход к изучению экономической действительности, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), экономико-статистические методы (многомерных группировок, регрессионный анализ), математическое моделирование, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excell».
Основные методологические подходы, используемые в данном исследовании, основаны на принципах, разработанных такими известными учеными как Г.Г. Абрамашвили, Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.И.Баскин, А.Г.Гранберг, Е.П.Голубков, В.Е.Демидов, П.С.Завьялов, С.М.Загладин, С.Л.Комлева, Д.И.Костюхин, Н.Е.Капустина, И.И.Кретов, Ф.М.Левшин,
Е.Б.Муханов, В.Е.Маневич, П.П.Маслов, Л.А.Самсонова. Р.И.Шнипер и другими.
Широко использовались труды известных ученых в области экономики лесного комплекса: Васильева П.В., Воронина И.В., Моисеева Н.А., Судачкова Е.А., Лобовикова Т.С., Джиковича В.Л., Петрова А.П., Воевода И.Н., Кожухова Н.И., Бурдина Н.А., Осипова Б.А., Шейнгауза А.С. и др.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: уточнена и обоснована методика разработки программ развития лесного комплекса региона, учитывающая необходимость анализа структуры и структурных сдвигов в лесном комплексе; разработана и обоснована система экономических мер и механизмов, нацеленная на рациональное использование и воспроизводство сырьевых ресурсов в региональном лесном комплексе, оптимизацию его структуры; разработана и апробирована имитационно-эконометрическая модель развития регионального лесного комплекса.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента и конкретные решения федеральных органов власти, законодательных и исполнительных органов Сахалинской области, а также статистическая отчетность Государственного комитета по статистике РФ, Сахалинского областного комитета государственной статистики. Осуществлена обработка, систематизация и экспертиза фактического материала (сводных годовых отчетов предприятий лесного комплекса) и данных специальной нормативно-справочной литературы.
Результаты исследования. Основными результатами исследования являются предложения по совершенствованию методов и механизмов государственного регулирования экономических отношений в региональном лесном комплексе. Данные результаты представляют собой следующую совокупность новых разработок, выполненных лично автором: а) уточнение уровней государственной региональной экономической политики и их предметов; б) методика разработки программы развития регионального лесного комплекса, учитывающая требования структурной политики; в) проект создания фонда поддержки предприятий лесного комплекса Сахалинской области, включающий источники финансирования и систему мер поддержки предприятий лесного комплекса; г) имитационно-эконометрическая модель развития регионального лесного комплекса.
Практическая значимость работы и реализация результатов*
Результаты исследования изложены в рекомендациях по дальнейшему совершенствованию методов и механизмов государственного регулирования экономических отношений в региональном лесном комплексе с учетом закономерностей и особенностей развития лесного комплекса Сахалинской области.
Содержащиеся в работе теоретические и методические положения доведены до конкретных методик, рекомендаций, предложений и представлены в Департамент лесопромышленного комплекса Администрации Сахалинской области, где получили положительную оценку.
Апробация результатов исследования подтверждается справкой о внедрении, выданной Департаментом лесопромышленного комплекса Администрации Сахалинской области, осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на Международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001), на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона» (Владивосток, 2001), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Сахалинского государственного университета (Южно-Сахалинск, 1997, 2001, 2002).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [128- 134].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 147 страниц машинописного текста, 38 таблиц, 6 схем и рисунков.