Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Галеев Марат Мирсаяфович

Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области)
<
Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области)
>




Галеев Марат Мирсаяфович. Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (На примере Пермской области) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 325 c. РГБ ОД, 71:02-8/154-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продовольственный комплекс региона как объект управления 12

1.1, Результаты аграрной политики в переходный период 12

1.2. Концептуальные основы соотношения процессов саморегулирования и регулирования экономических отношений в условиях рынка 17

1.3, Понятие, масштабы, структура и конечный продукт ПК 25

1.4. Современная отраслевая структура ПК как предпосылка ведущей роли отраслей и агробизнеса несельскохозяйственных сфер 40

1.5. Роль государства в координации межотраслевых связей в системе ПК в экономически развитых странах 44

1.6, Новые черты современной продовольственной политики в Российской Федерации 52

Глава 2. Потенциал продовольственного комплекса, его использование и механизм регулирования 57 65

2.1, Сельскохозяйственное производство

2.2. Перерабатывающая промышленность

2.3. Механизм государственного регулирования ПК ОА

Глава 3. Методологические аспекты регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе 106 120

3.1. Механизм ценового регулирования Q

3.2. Механизм бюджетного регулирования

3.3. Налоговое регулирование продовольственного комплекса

3.4. Кредитно-финансовая поддержка ПК 1

3.5. Обоснование выбора форм механизма регулирования продовольственного комплекса

Глава 4. Рыночная стратегия развития ПК региона ] 54

4.1. Достижение эквивалентности обмена в ПК на основе кооперации и интефации с учетом зарубежного и отечественного опыта 154

4.2. Интефация на базе формирований холдингового типа 182

4.3. Принципы образования холдинговых компаний 196

4.4. Основы формирования оптовых и мелкооптовых продовольственных рынков в регионе 205

4.5. Создание и эффективность регионального оптового продовольственного рынка (РОПР) 242

Выводы и предложения 262

Библиографический список 269

Приложения 297

Введение к работе

Для экономики России в условиях становления рыночных отношений одной из наиболее важных задач является обеспечение социально-экономического развития отечественного аграрного сектора.

Затянувшийся кризис на крутом переломе всей общественной жизни
страны характеризуется тяжелым переходным состоянием общества в целом. В
отечественной экономике он проявляется в несоответствии между

существующими экономическими механизмами и изменившимися в результате рыночных преобразований условиями хозяйственной деятельности.

Непоследовательность, фрагментарность рыночных преобразований, уход государства от макроэкономического воздействия на экономику привели к значительному спаду производства в сфере продовольственного комплекса, дестабилизации продовольственного рынка, поставили под угрозу продовольственную безопасность государства.

За период с 1990 по 1999 гг. производство валовой продукции сельского хозяйства в стране сократилось на 44 %, пищевой и перерабатывающей промышленности - на 73 %, По мере сокращения собственного производства расширялся импорт продовольственных товаров. Его доля в общей структуре потребления достигла 40 %, превысив критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятый в мировой практике в два раза.

Экономическая теория и практика свидетельствует о том, что в условиях рыночных отношений аграрный сектор оказывается наиболее подверженным влиянию различного рода факторов нестабильности. В этой связи предпринимаются определенные меры государственной поддержки отечественного аграрного производства в виде дотаций, компенсаций, льготного кредитования, установления налоговых льгот для сельскохозяйственных предприятий. Однако в настоящее время нельзя утвердительно сказать о создании эффективного механизма регулирования продовольственного комплекса, который бы учитывал взаимозависимость всех

его стадий производства и условий функционирования. Осуществляемые
государством меры по налоговой, кредитно-финансовой и других форм
поддержки отечественного аграрного производства не носят системного и
комплексного характера, единичны, лишены достаточного научного
обоснования, выражающегося в противоречивости методологических подходов
к вопросам регулирования сфер продовольственного комплекса и
методических рекомендаций по использованию инструментария для их
решения. Поэтому актуальность темы определяется поиском ответов на не
решенные социально-экономические проблемы и структурно-

институциональные преобразования в продовольственном комплексе Пермской области.

Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы формирования методов регулирования отношений в сфере агропромышленного производства отражены в работах Л.И.Абалкина, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, С.И.Грядова, В.Н.Демьяненко, В.А.Добрынина, А.Г.Зельднера, В.В.Милосердова, П.Е.Подгорбунских, Б.И.Пошкуса, А.Л.Пустуева, О.А.Радионовой, О.Д.Рубаевой, А. Л .Сагайдака, НА.Светлаковой, А.Н.Семина, Р.С.Трикоза, А.М.Югая, Ю.Г.Югова и других авторов.

В то же время задача создания эффективной системы регулирования экономических отношений и структурно-институциональных преобразований в продовольственном комплексе, адекватной особенностям территориального размещения и учитывающей взаимозависимость всех его сфер, в целом еще не получила теоретической и практической определенности, исследования в этой области и экономическая практика пока далеки от четкой кристаллизации общепринятой концепции. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформулированными остаются вопросы выбора направлений и приоритетов как государственной поддержки, так и основ саморегулирования продовольственного комплекса.

В условиях нестабильности, изменчивости в методах экономического управления агропромышленным комплексом и продолжающейся деградации

ресурсного капитала сельскохозяйственной отрасли особенно остро ощущается необходимость в теоретическом осмыслении, в обосновании методологии и методов достижения взаимовыгодных экономических отношений между субъектами продуктовой «цепочки», в комплексном исследовании проблем формирования эффективного механизма регулирования продовольственного комплекса конкретного региона в условиях рыночной экономики.

В связи с этим и был сделан выбор темы исследования «Проблемы регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе региона в условиях рынка (на примере Пермской области».

Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка механизма регулирования продовольственного комплекса региона, учитывающего взаимозависимость всех его стадий производства и условий функционирования.

Поставленная цель определила решение следующих основных научных задач.

1. Разработать методологические аспекты регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе, включая создание;

а) механизма ценового регулирования;

б) методов бюджетного финансирования аграрного производства;

в) механизма налогового регулирования продовольственного комплекса;

г) механизма кредитно-финансовой поддержки государством
продовольственного комплекса;

д) модели выбора эффективных форм регулирующего воздействия в
зависимости от конкретных условий функционирования продовольственного
комплекса региона.

2. Разработать рыночную стратегию развития продовольственного комплекса региона на основе обоснования:

а) тенденций достижения эквивалентности обмена в продовольственном
комплексе на основе кооперации и интеграции с учетом зарубежного и
отечественного опыта;

б) интеграционных форм па базе формирований холдингового типа;

в) принципов образования холдинговых компаний;

г) теоретических и практических основ формирования оптовых и
мелкооптовых продовольственных рынков в регионе;

д) размеров оптовых продовольственных рынков, их количественного
состава и размещения на территории региона;

е) эффективности функционирования регионального оптового
продовольственного рынка.

Объектом исследования выступают предприятия и отрасли продовольственного комплекса (на примере Пермской области).

Предметом исследования является механизм регулирования экономических отношений и структурно-институциональных преобразований в системе продовольственного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования поел у жил и труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам регулирования экономики и ее аграрного сектора. В ходе выполнения работы рассматривались и обобщались результаты исследований аграрной экономической теории, государственной аграрной политики, разработки инструментов эффективного воздействия на экономические отношения в сфере агропромышленного производства. При решении поставленных в исследовании задач привлекались труды классиков экономической научной мысли, материалы научно-практических конференций, публикации в научных сборниках и периодической печати.

Информационной базой исследования „послужили данные Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета статистики, данные Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермской области, годовые отчеты предприятий, представляющих отрасли продовольственного комплекса Пермской области, методические материалы органов управления АПК.

Методы исследования. При подготовке материалов диссертации с учетом конкретных задач применялись различные методы экономических исследований: абстракгно-логическии, монографический, экономико-

статистический, расчетно-конструктивныи, программно-целевой, экономико-математический.

Научная новизна заключается в следующем.

Впервые разработана методология комплексного регулирования экономических отношений в продовольственном комплексе и обоснована рыночная стратегия его развития для условий индустриального региона. В этой связи:

1 Вь1 я вле_нblj

зависимость результатов деятельности предприятий продовольственного комплекса (ПК) от проводимой аграрной политики;

потенциал ПК Пермской области;

зависимость уровня эффективности функционирования ПК региона от своевременности формирования рыночной структуры, обеспечивающей соотношение между спросом и предложением на уровне саморегуляции;

взаимосвязь тактики взаимопроникновения и слияния аграрного, промышленного, торгового, банковского и государственного капитала и состояния функционирования ПК и продовольственной безопасности региона.

2. Разработаны:

экономико-математическая модель выбора форм эффективного регулирования ПК региона на основе применения дифференцированного подхода, учитывающего степень использования производственных ресурсов;

стратегия рыночного поведения предприятий ПК при кооперации и интеграции в зависимости от конкретных правовых, организационных и экономических условий, методики: а) формирования расчетных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом уровня эффективности ресурсного потенциала; б) бюджетного финансирования сельскохозяйственного производства с учетом дифференциации их финансово-экономического положения и состояния социальной инфраструктуры; в) налогового регулирования ПК на основе

использования соотношения государственных трансфертных платежей и совокупности налоговых поступлений; г) кредитно-финансовой поддержки ПК путем создания специализированных банков, осуществляющих льготную выдачу кредитов агропредприятиям, с учетом уровня эффективности их хозяйствования;

- экономико-математические модели эффективных систем налогообложения
предприятий ПК в рыночных условиях хозяйствования

3. Обоснованы и предложены:

дополнительный механизм формирования системы оптовых продовольственных рынков с учетом структурно-институциональных преобразований в оптово-розничной среде и введения системы агромониторинга;

размеры оптовых продовольственных рынков и места их размещения на территории Пермской области;

модели интеграционных формирований, выступающих в качестве структур, регулирующих экономические отношения между предприятиями ПК Пермской области;

современная отраслевая структура ПК, его масштабы и конечный продукт.

4. Уточнены;

роль государства в координации межотраслевых связей в системе ПК;

понятия: а) продовольственный комплекс и агропромышленный комплекс; б) кооперация и интеграция.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования при:

1 разработке концепций и программ регулирования продовольственного комплекса с участием государства;

2Совершенствовании управления предприятиями продовольственного комплекса на уровне района, области;

3)опре делении рыночной стратегии развития продовольственного комплекса Пермской области на основе использования современной

концепции создания горизонтальных и вертикальных интеграционных структур;

4)разработке областной программы развития системы оптовых продовольственных рынков;

5разработке учебных курсов и программ по организации, управлению сельскохозяйственным производством и маркетингу для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК в сельскохозяйственных вузах.

Практическое применение в ЛПК Пермской области имеют научные рекомендации по выбору форм эффективного регулирования ПК на основе применения дифференцированного подхода, учитывающего уровень использования производственных ресурсов. Рекомендации по рыночной стратегии функционирования предприятий ПК при их кооперации и интеграции в зависимости от правовых, организационных и экономических условий могут быть использованы соответствующими структурами в процессе принятия решений на федеральном и региональном уровнях управления.

Практическое применение в АПК Нечерноземного Урала имеют научные рекомендации по выбору форм регулирования ПК с учетом уровня использования производственных ресурсов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательских работ Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (тема № 13.2/1996 «Совершенствование управления АПК в рыночных условиях) и регионального задания «Разработать концепцию развития агропромышленного комплекса Пермской области на 2001-2005 годы».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных (с 1990 г.) научных конференциях экономического факультета ПГСХИ и ПГСХА, а также на республиканской конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК (г. Казань, 1990 г.); научно-практической юбилейной конференции «75

лет сельскохозяйственному образованию на Урале» (г, Пермь, 1993г.); научно-практической конференции, посвященной 55-летию института и презентации академии (г. Екатеринбург, 1995 г.); научно-практической конференции ученых и специалистов АПК «80 лет - сельскохозяйственному образованию и науке на Урале. Итоги и перспективы» (г. Пермь, 1998 г.); III международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (г. Пермь, 2000 г.); XXI научно-практической конференции (г. Ижевск, 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета ПГСХА (г, Пермь, 2001г.); научно-практической конференции ученых и специалистов АПК Пермской области «Аграрные преобразования на селе» (г. Пермь, 2001 г).

По результатам выполненного исследования опубликовано 37 печатных работ, включая учебные, методические пособия и две монографии общим объемом 43.4 печатных листа.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке концепции развития агропромышленного комплекса Пермской области во исполнение решения Законодательного Собрания Пермской области от 22.04.1999 г. № 493, а также при подготовке проекта закона Пермской области об агропродовольственной политике Пермской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка и 16 приложений.

Диссертация изложена на 297 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список включает 344 наименования.

Концептуальные основы соотношения процессов саморегулирования и регулирования экономических отношений в условиях рынка

Для России в 90-е гг. характерна борьба представителей науки и практики управления за выбор приоритета либерализации экономики или государственного регулирования. Практически до конца десятилетия побеждали первые. В настоящее время все более объективно осознанной о становится потребность усиления воздействия государства и региональных органов управления на процессы формирования свободной рыночной среды. Наиболее острой научной и прикладной проблемой борьбы экономических - индивидов и хозяйствующих субъектов за свободу производственной деятельности является установление адекватных «правил игры» со стороны государства и его территориальных органов, то есть определение границ экономической самостоятельности и самоуправления. Для обоснования объективных основ и пределов государственного управления экономикой на современном этапе необходимо воспользоваться достижениями мировой науки, которая столетиями аккумулировала представления об этих процессах для выявления адекватных форм и методов государственного регулирования. Данные формы и методы, как и пределы их применения, представляют сегодня немалый интерес для практиков управления в центре и на местах. Впервые острая потребность в научном обосновании пределов государственного управления всей жизнью общества, включая экономику, появилась в условиях жестких рамок феодальной несвободы - в к. XVI - нач. XVII вв. Именно с этим связаны свободолюбивые идеи Д. Локка, Т. Гоббса ф (Англия) и Ш. Монтескье, Вольтера, Дидро (Франция) о необходимости либерализации общественной жизни. Они рассматривали свободу в русле естественно-правового подхода, как необходимый элемент всей совокупности индивидуальных прав и свобод, вытекающих из самой природы человека. Идея приоритета экономической свободы получила обоснование в сочинениях Д. ; Норса, П. Баугильбера, Гурнэ, Ф. Кенэ. Не акцентируя внимание на философских идеях экономистов того времени, заметим, что они, будучи \ физиократами, предполагали, с одной стороны, таможенную либерализацию и ; создание свободного рынка зерна, с другой - минимальное государственное I ограничение свободы правовыми методами. Считается, что именно Гурнэ ввел термин laissez faire, обозначавший сугубо ограниченную роль государства в ! экономике. Особого внимания с позиции рассматриваемой проблемы, заслуживают взгляды А. Смита, которые чрезвычайно современны и сегодня. Как известно, он определял экономическую свободу, как возможность каждого индивида свободно следовать своим интересам. Необходимость свободы вытекала, по мнению А, Смита, из самой природы человека, а ее реализация была условием максимального дохода, повышения общественного благосостояния и Aэкономического роста. Предпосылками рыночной свободы и ее объективными ограничителями, в его концепции являются разделение труда и частная собственность. Первое дает возможность каждому индивиду, специализируясь на конкретном виде труда и повышая его производительность, обмениваться разнообразными продуктами с другими субъектами хозяйства. Частная собственность создает основу для обособления результата труда в его товарно-денежной форме, то есть для функционирования свободного рыночного механизма. Ограничителем экономической свободы, по мнению А. Смита, может быть и государство. Принудительное ограничение экономической свободы необходимо в тех случаях, когда свобода одних лиц ущемляет интересы других. В некоторых случаях возможно и ограничение внешней торговли государственным протекционизмом, когда это выступает ответной мерой на введение иностранных таможенных барьеров или защитой новых слабых отраслей промышленности. Функциям государственного регулирования отводится «защитный» характер, они предполагают отправление правосудия, ограждение общества от насилия и вторжений, создание и содержание общественных учреждений, то есть невыгодных сфер деятельности с точки зрения частного капитала (53).

Смитовская трактовка необходимости государственного регулирования постепенно корректировалась. Так, уже Д.С. Милль обратил внимание на возможные случаи «бессилия рынка». Поэтому, с одной стороны, он поддерживал принцип минимального вмешательства государства в экономику, а с другой - обосновывал необходимость регулирования сферы образования и социально-трудовых вопросов, что выделяет его позицию из постулатов сторонников классической доктрины (53). Идея о том, что экономическая свобода имеет ценность, поскольку она полезна, обоснованная Д. Миллем в трактате «О свободе» (65), отражает своеобразие подхода экономистов классической школы к ее содержанию, который с некоторыми модификациями распространяется и на современную неоклассическую школу. Данный методологический подход основан на глубоком убеждении, что свободный рынок, способный к саморегулированию, является наиболее эффективным способом организации хозяйства (146). Иной методологический подход к проблеме государственного ограничения свободы в обществе отличает представителей исторической школы (А. Мюллер, Ф. Лист). С позиций Ф, Листа, «отдельный человек..., не всегда свободной деятельностью содействует интересам общества..., в тысячах случаев государственная власть видит себя вынужденной ограничивать частную промышленность» (113). Особенно важное значение в системе ограничений хозяйственной свободы Ф. Лист придавал протекционизму, который призван содействовать развитию новых отраслей промышленности и сельского хозяйства, привлечению капиталок и производительных сил из-за границы. Таким образом, в концепции представителей исторической школы государственное регулирование предстает - как ограничение хозяйственной свободы государством в целях развития производительных сил страны.

Среди разнообразных подходов к раскрытию проблемы экономической свободы, можно отметить маржиналистский подход представителей австрийской школы (К. Менгер, Е. Бем-Баверк и Ф. Визер). Государственные ограничения свободы в концепции австрийской школы были минимальны. Так, К. Менгер, например, считал, что «общественные отношения изменяются и совершенствуются наилучшим образом лишь тогда, когда этот процесс осуществляется непреднамеренно» Здесь содержится идея «спонтанности» экономического развития и приоритета рыночного механизма саморегулирования, которая в XX в. была раскрыта в конкурентной концепции Ф. Хайека (146).

Роль государства в координации межотраслевых связей в системе ПК в экономически развитых странах

Современная сложная система государственного регулирования сельского хозяйства и, в определенной мере, смежных с ним отраслей в мире формировалась в течение многих десятилетий. В последние годы существенным образом переработаны как правовые основы государственного регулирования аграрной сферы, так и экономические нормативы, регулирующие хозяйственную деятельность сельских предприятий и фермеров.

Тем не менее, при всех изменениях правовой основы и механизма действия общие принципы государственного регулирования сельского хозяйства остаются практически незыблемыми. Это традиционное государственное регулирование цен и доходов предприятий, бюджетное финансирование, кредитование, налогообложение, стабилизация рынка продовольствия.

В настоящее время в США и Канаде государственное регулирование сохраняется в сфере производства и рынка зерна и молока, а в США - еще и хлопка. В странах ЕЭС государственное регулирование распространяется практически на все виды сельскохозяйственной продукции, а также на многие продукты их переработки. Причем все более существенную роль в этом играют не внутригосударственные факторы, а ориентация зернового хозяйства стран на мировой рынок.

Механизм ценового регулирования. Современные концепции государственного регулирования сельского хозяйства в экономически развитых странах предусматривают активное участие в формировании аграрных цен и ценовом перераспределении доходов, (между отраслями ПК). Все основные сельскохозяйственные законы - это прежде всего законы о ценах и об обеспечении с их помощью фермерского дохода. Необходимость этих мер в условиях рыночной экономики вызвана высоким уровнем ценового стимулирования производства. Политика аграрных цен и фермерских доходов в развитых капиталистических странах предполагает прежде всего организацию слежения за динамикой ряда экономических показателей, в том числе: издержек производства по репрезентативным группам специализированных хозяйств (страны ЕЭС) или по видам производства (США); паритета цен на средства производства для сельского хозяйства и на сельскохозяйственную продукцию; доходности (прибыльности) ферм и отраслей производства, а также всего сельского хозяйства.

Результаты анализа данных, полученных из систем слежения объединяются с результатами анализа национальных счетов сельского хозяйства, которые ведутся статистическими службами. Все это вместе дает достаточно реальную систему данных для регулирования цен как инструмента воздействия на производство, на уровень доходов, накоплений, инвестиций. Без такой информационной базы трудно представить цену в качестве инструмента управления сложной системой современного сельскохозяйственного производства.

Система слежения дает детальную картину объекта управления, т.е. механизма формирования себестоимости, валового и чистого дохода, накоплений, капиталовложений. Именно эти процессы являются важнейшими при управлении с помощью экономических методов продовольственным комплексом страны.

В сельском хозяйстве США официально фиксируют два вида цен («цен поддержки»): целевые цены и залоговые ставки (залоговые цены) (71).

Целевые цены (гарантированные) устанавливаются едиными по стране только для расчетных операции. Они ориентированы на возмещение затрат и на определенный доход. Они рассчитываются таким образом, чтобы гарантировать фермерам уровень дохода для расширенного воспроизводства на фермах со средним и пониженным уровням затрат.

Фермерская продукция реализуется, разумеется, по розничным ценам, но в конце года (а иногда и в течение года по авансовым платежам) фермер США получает разницу между целевой ценой и ценой реализации, если последняя ниже. Таким образом, благодаря компенсационным платежам за пониженный уровень реализационной цены по сравнению с целевой именно целевая цена является экономической реальностью для фермера, т.е. окончательной ценой реализации.

Высокий уровень внутренних рыночных цен в США мешал развитию экспорта, а целевая цена, определявшая уровень доходности ферм, не могла удержать рыночные цены от падения. Чрезмерно низкий уровень внутренних рыночных цен стимулировал бы экспорт, но привел бы и к громадным бюджетным затратам на выплату компенсаций.

Эти аргументы определили установление еще одной фиксированной цены -залоговой ставки товарно-кредитной корпорации (ТКК). По ней фермер сдает в ТКК в залог (который может оказаться и продажей при невозвращении залоговой ссуды) свою продукцию в том случае, если рыночные цены ниже залоговой ставки.

Фермерам США предоставлено право продавать произведенную продукцию на свободном рынке, реализовывать по контрактам, сдать под залог в ТКК. Залоговая ставка представляет собой нижний предел гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Если фермер не выкупит продукцию в течении 9 месяцев, то она переходит в собственность ТКК, а фермер получит за нее денежную компенсацию по залоговой ставке за вычетом издержек на хранение,

В странах ЕЭС устанавливаются целевые цены, гарантирующие средним и крупным фермерам определенный уровень дохода. Для импортируемых продуктов устанавливаются пороговые цены. Цены вмешательства (интервенционные) выполняют функцию минимальных. По этим ценам продукцию у фермеров закупают государственные закупочные организации (90).

Государственные закупки по фиксированным ценам являются действенным средством против снижения рыночных цен ниже фиксированного уровня.

В Финляндии установлены три вида аграрных цен: целевые, дотационные и дополнительные (90).

Целевые цены установлены по калькуляции себестоимости производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах южных районов, для лучших условий производства. Для худших условий предусмотрены ценовые дотации.

Дотационные цены устанавливают для продукции идущей на экспорт.

Дополнительные цены предусмотрены для продукции произведенной сверх установленных государством квот. Они, как правило, ниже целевых.

К особенностям ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в ведущих капиталистических странах относится дифференциация целевых (гарантированных) цен по месяцам года в пределах до 10% среднего уровня с целью компенсации затрат на хранение нереализованной продукции. Ценовое регулирование сельского хозяйства в каждой стране имеет специфические особенности. Механизм его действия изменяется в зависимости от специализации ферм.

Кредитно-финансовая поддержка сельского хозяйства.

Жизнеспособность фермерских хозяйств на Западе определяется не только трудом и предприимчивостью фермеров, но и мощной финансовой поддержкой государства, реализуемой через ценовую политику, предоставление различных льгот по кредиту и налогообложению, дотации и прочие платежи из бюджетных средств, в том числе в виде натуральной продукции.

В настоящее время в США льготы по кредитам и налогам для фермеров составляют в среднем около 50 тыс доллар в год в расчете на одно фермерское хозяйство (72).

Достижение эквивалентности обмена в ПК на основе кооперации и интефации с учетом зарубежного и отечественного опыта

Разработка регулирующего механизма функционирования продовольственного комплекса региона это лишь одна из стратегических задач его развития, решение которой обязательно для переходного этапа особенно в кризисный период, когда еще рыночные отношения не сложились как в стране в целом, так и в отдельных отраслях и подкомплексах. Эта особенность побудила нас перед изложением рыночной стратегии развития дать методологические подходы построения государственного регулирования развития продовольственного комплекса, как начального этапа формирования регионального продовольственного рынка.

Рыночную стратегию развития мы связываем с решением таких проблем, как:

- достижение устойчивого социально-экономического развития регионов, их АПК и продовольственных комплексов в частности;

- обеспечение экономической и продовольственной безопасности территорий;

- антикризисное функционирование ПК, как основе введения механизма мер антикризисного характера;

сохранение сельского образа жизни и снижение социальной напряженности территорий.

Поскольку большинство перечисленных проблем довольно подробно рассмотрены другими исследователями (устойчивое социально-экономическое развитие - Институт экономики УрО РАН, А.И.Татаркин, система продовольственной безопасности - Маслаков В.В., антикризисное управление -В.Н.Маркелов), то здесь мы на них не останавливаемся. Свое внимание мы обращаем на такую важнейшую проблему, как функционирование продовольственного комплекса в начальный период зарождения рыночных oo отношений в АПК, в период адаптации к ним сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, в период выживания.

Учитывая более чем столетний опыт зарождения рыночных отношений в развитых зарубежных странах это выживание связывается с развитием кооперации и агропромышленной интеграции. На это обращал внимание великий русский экономист-аграрник А.В.Чаянов, который утверждал, что без кооперации селу суждено погибнуть.

Все это и побудило нас рыночную стратегию продовольственного комплекса прежде всего связать с агропромышленной кооперацией и интеграцией, а также созданием сельскохозяйственных оптовых продовольственных рынков.

Кооперация, кооперативные формы взаимоотношений занимают особое место в социально-экономических процессах развития ПК.

История развития кооперации в мире насчитывает более, чем полутора-вековой отрезок времени. Начало кооперативного движения было положено в сороковых годах XIX в. в небольшом промышленном английском городке Рочдэле, Используя в основе теоретическое наследствие своего земляка Роберта Оуэна, считавшим, "что люди дружными, общими усилиями должны помогать друг другу жить и, основывая особые общества, совместно устраивать свою хозяйственную жизнь", группа ткачей основала первый потребительский кооператив (195).

Вместе с тем, по мнению историков, и до этого предпринимались попытки оказания взаимопомощи людям путем общественной продажи продуктов первой необходимости. Но не совсем продуманный механизм деятельности таких общественных начинаний в конечном итоге давал сбой и они терпели неудачу. Рочдэльским ткачам удалось найти такой механизм, позволивший делу успешно развиваться, а не погибнуть.

Они были первыми, кто установил и последовательно придерживался трех основных принципов потребительской кооперации: первый принцип - продажа товара членам общества только по рыночным розничным ценам; второй -получаемый доход, благодаря торговле по рыночным ценам, в конце года возвращался назад члену общества в зависимости от стоимости купленного товара; и третий принцип гласит, что в кооперативной лавке продажа товара возможна исключительно за наличные деньги,

Мотивы, послужившие выработке этих правил просты и логичны. В них предусмотрено получение прибыли благодаря торговле внутри общества по рыночным ценам, что позволяет кооперативу иметь свободную наличность и укрепить экономику.

Важнейшее отличие кооператива от других организационных форм заключается в распределении прибыли не в зависимости от ранее внесенного денежного пая, а от того на какую сумму члены кооператива в течении года купили товара, Этот принцип законодательно осуществляется и в нынешних производственных кооперативах, когда распределение их дохода основано на результатах труда каждого члена добровольного объединения.

Продажа товаров членам кооператива в кредит может привести общество к таким нежелательным последствиям, когда оно само не имея наличных денег не сможет приобрести в конкретный момент хороший и дешевый товар. Особым условием деятельности рочдэльского кооператива было требование обязательного участия в его работе каждого члена общества.

В хронологическом ряду истории не менее заметный след в развитии кооперативного движения оставил "отец" кредитной кооперации Ф.В.Райфейзен (1810 - 1888 гг.). В 1866 году в книге "Кредитные товарищества, как средство уничтожить нищету" он предложил способ борьбы с деревенской нищетой призывая к участию крестьян в кредитных товариществах. Такое первое товарищество было создано 25 апреля 1869 года в небольшом немецком местечке Геддесдорфе. В основе устройства райфейзеновского общества лежал приток капиталов в виде совместного займа денег многими, объединенными в союз крестьянами под круговую поруку и обеспечением всем имуществом членов Безусловность круговой имущественной ответственности вселяла необходимую уверенность кредиторам. При этом главная истина кооперативного кредита по Райфейзену состояла не в том, чем обеспечена ссуда, а в том, кому дать занятые кооперативом деньги и на что они будут тратиться.

Отсюда происходит одно из основных правил Райфейзена, что полученные деньги товарищество должно давать своим членам только на конкретные производительные нужды. Современная интерпретация данного положения гласит о том, что кредит должен быть целевым.

В целях соблюдения целевого использования заемных средств Райфейзен устанавливает дополнительные правила, направленные на осуществление, прежде всего, контрольных функций. Их суть определяется тем, что в долг деньги необходимо давать только членам товарищества, а ареал расселения членов кооператива должен быть компактным.

Идеи рочдэльских ткачей и кредитного товарищества Райфейзена послужили трудовому крестьянству и рабочему люду действенной опорой на пути к возрождению (156).

Примером может служить и первенец русской кооперации, описанный П.А.Чазовым (194). В ноябре 1864 г. в Пермской губернии в поселке строгановского завода Кын открылась кооперативная лавка. Кооперативное дело было начато на паевые взносы, которые принимались как натурой с последующим переводом на деньги, так и на взятую у заводоуправления под проценты ссуду. Общество преследовало цель доставлять своим членам предметы потребления лучшего качества и по возможности дешевой цене. Уже к 1899 г. Кыновское общество потребителей имело пять отделений в Кыну и шестое в соседнем Серебрянском заводе, насчитывающее 94 пайщика и 33854 рубля товарооборота. К 1902 году число пайщиков достигло 519, а товарооборот - 222135 рублей.

В земледельческих зонах Урала получил, наиболее связанный с земледелием, мукомольный промысел. По данным А.А.Кондрашенкова (92), Н.С.Попова (144), А.В.Эммаусского (206) в 60-годах 18 в. только в ИсетскоЙ провинции действовало 337 водяных и 227 ветряных мельниц. В последней четверти 18 в. в Вятской губернии насчитывалось 2742, в Пермской - 2708, в Оренбургской - 1112 мукомольных мельниц.

Значительное распространение получили на Урале крестьянские промыслы, связанные с переработкой продуктов животноводства: кожевенный, шубно-овчинный, шерстобитный, мыловаренный, выделка серьмяжных сукон и т.д. Уже в начале 18 в. в Кунгурском уезде насчитывалось 42 крестьянских кожевни, в Хлыновском и Слободском уездах Вятской губернии зарегистрировано около 100 крестьянских кожевенных заведений (145,148).

Согласно историческим сведениям в этот период начала завоевывать рынок в большом количестве продукция крестьянского ткачества. Известно, что в 1737 г. через Хлыновский рынок прошло 19652 аршина серьмяжного сукна, 58816 аршин холста и 32980 аршин сукна (91,69).

Исследования В.Я.Кривоногова (96), А.А.Преображенского (148), А.А.Кондрашенкова (92) показывают, что в условиях конкуренции с горнозаводской промышленностью и административного нажима продолжал существовать мелкий кузнечный промысел. В 1722 г. крестьянские кузнецы Кунгурского уезда выработали 4212 пудов кричного полосового железа и уклада, а среди государственных крестьян Исетской провинции действовало 277 кузниц, приносивших владельцам от 1 до 6 рублей доходов.

Развитие солеварной промышленности подвигало крестьянство Урала заниматься лесным промыслом, обеспечивая ее топливом. А.А.Преображенский (148) свидетельствует о развитии на реках Кама, Вятка, их притоках, Исети, Белой, Чусовой судостроения, которое велось силами артелей плотников.

Основы формирования оптовых и мелкооптовых продовольственных рынков в регионе

Главной и конечной задачей продовольственного комплекса является доведение до потребителей продуктов питания, отвечающих их потребностям. Видимо будет неверным представление и сведение сути данного процесса только к выравниванию суммарного предложения продуктовых товаров и спроса на них. Основополагающая суть деятельности ПК заключается, на наш взгляд, в предоставлении конкретному покупателю необходимых для него пищевых продуктов в нужное время и в нужном месте. Все это происходит на завершающей стадии распределения продуктовых товаров - на стадии оптовой и розничной торговли.

Рынок продуктов питания непрерывно приспосабливается к изменениям в продовольственном комплексе и тенденциям потребления. По мнению американских исследователей сельскохозяйственного и продовольственного маркетинга Ричарда Л. Колз и Джозефа Н. Ул адаптация изменяет организацию рынка в продовольственной сфере: состава фирм, взаимоотношения в рамках отрасли, распределение маркетинговых функций, характер товаропотоков (160).

Продовольственный рынок представляет собой взаимоувязанные системы коммуникаций, распределения и обмена товаров. Это сложный механизм, каждая деталь которого выполняет отличительную функциональную нагрузку, но обязательно скоординированную с действиями других составляющих данного механизма. Решения о том, что производить, сколько, где, как и когда сбывать требуют четкого координирования.

Если последовать определению продовольственного комплекса как совокупности вертикально расположенных последовательных уровней производства, распределения и потребления продукта (товара), то данный гармоничный процесс взаимосвязанных и последовательных решений можно обозначить термином «вертикальная координация».

Вертикальная координация особенно важна в продовольственном комплексе не только из-за значительной протяженности каналов реализации, большого числа участвующих специализированных фирм, но и из-за неопределенности цен, предложения и качества сельскохозяйственной продукции, а также необходимости быстрого сбыта скоропортящихся товаров. Пренебрегать этим нельзя ввиду того, что ошибки в решениях по производству и маркетингу продовольствия могут обойтись весьма дорого для фирм отрасли и всей системы, включающей продовольственные рынки.

Принимая во внимание трактовку продовольственного рынка в узком смысле, как некоего территориального образования или географической точки, мы должны согласиться с определением, обозначающим его как процесс экономических взаимоотношений, возникающих между участниками одного или разных уровней при движении продукта от сельскохозяйственного производства до конечного потребителя. Сам процесс юридической передачи и физического движения продовольственных товаров от одного уровня к другому происходит по различным маркетинговым каналам в зависимости от видов продуктов, применяемой плотности его распределения и типа оптовика.

Поскольку маркетинговые каналы распределения продовольствия являются неотъемлемой составной частью организации ОПР, то мы считаем необходимым более детального его рассмотрения.

В зарубежной и отечественной литературе, в виду несложившегося общепринятого термина и его формулировки, в равной степени употребляются термины «маркетинговый канал», «сбытовой канал» и «канал распределения». Однако, содержательная часть термина не вызывает особых дискуссий. Признавая в равной степени справедливьгм применение терминов и формулировок различных авторов, мы склонны использовать термин «маркетинговый канал». Это, на наш взгляд, связано с тем, что решения о построении канала и управления им связаны с целым комплексом функций маркетинга, а не только с функциями распределения и сбыта. Подтверждением может служить определение американских ученых Э. Берковец, Р. Керин и В. Руделиус: «Маркетинговый канал - это совокупность фирм и индивидуальных предпринимателей, вовлеченных в процесс производства, распределения и потребления товара или услуги» (210).

Выбор маркетингового канала сопряжен с вопросом о способе сбыта -через посредников (косвенный сбыт) или без посредников (прямой сбыт).

На продовольственном рынке могут применяться четыре типа традиционных каналов сбыта, которые чаще обозначаются уровнями (97),

Первым является канал пулевого уровня. Это канал прямого сбыта, когда производитель и конечный покупатель имеют непосредственный контакт, исключающий посредников. Считается, что этот контакт целесообразен при малой рыночной доле, а также используется при поставке товаров производственного назначения по предварительным заказам. Прямые продажи продовольствия можно осуществлять через фирменные магазины товаропроизводителей, использование автотранспортных средств («автомагазины»), городских, так называемых «колхозных» рынках и другими методами. Как правило, объем предлагаемой к реализации продукции не отвечает производственным задачам большей части сельскохозяйственных и пищепроизводящих предприятий.

С ростом материального производства и необходимостью достижения предприятиями одной из главных целей - получение прибыли, структурные составляющие продовольственного комплекса вынуждены применять различные маркетинговые стратегии («новый товар - новый рынок» или «старый товар - новый рынок») и предлагать широкую номенклатуру товаров при большом охвате рынка, сбыт товаров на новых рынках. В данной ситуации распределение товара без посредников нецелесообразно или невозможно. Поэтому остальные типы отнесены к каналам косвенного сбыта, то есть сбыта через посредников: - одноуровневый канал, состоящий их трех участников - производителя, розничного торговца, покупателя;

- двухуровневый канал, включающий производителя, оптовика, розничного торговца, покупателя;

- трехуровневый канал - самый длинный, включающий производителя, крупного оптовика, мелкого оптовика, розничного торговца, покупателя.

Последний (четвертый) тип или трехуровневый канал может включать и агентов, которые используются для координации поставок больших партий товара.