Введение к работе
Актуальность темы. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Отсутствие эффективных форм государственного регулирования экономики региона углубляет кризисные тенденции в ее развитии.
Разрешение совокупности региональных кризисных ситуаций на базе развития агропромышленного комплекса является актуальной проблемой, поскольку данная сфера материального производства занимает одно из ведущих мест в хозяйственных системах многих регионов, признанных сегодня как депрессивные.
Вместе с тем, влияние государства в управлении экономикой сведено к минимуму, а переход от плановой системы ведения хозяйства к рыночным отношениям породил монополию отраслей и предприятий, связанных с аграрной сферой, что привело к значительному диспаритету цен между продукцией аграрного сектора и промышленности.
Аграрное производство в регионах Южного федерального округа имеет ряд существенных особенностей, которые ставят его в исключительно уязвимое положение в условиях рынка. К ним относятся: иммооильность производственного процесса, который не может динамично меняться в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка; медленная адаптация к рыночным условиям; подверженность негативному воздействию различных факторов рынка. В связи с этим именно государство должно стать гарантом динамичного и последовательного осуществления задач хозяйственного регулирования, сознательно и целенаправленно координировать процесс рыночных преобразований в аграрном секторе. По нашему мнению, российская модель аграрных отношений должна учитывать национальные традиции, обычаи, исторический опыт страны, иметь соответствующую нормативно-правовую базу.
При этом необходимо отметить, что большинство современных российских ученых рассматривает государственное регулирование применительно к функционированию аграрного сектора экономики страны в целом или к крупным субъектам Российской Федерации, и недостаточно уделяется внимания депрессивным регионам, к каковым относится Республика Ингушетия.
Все это свидетельствует об актуальности решения данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и определило основные направления исследования.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики нашли широкое отражение в работах М. Андреевой, К. Беме, Г. Беспахотного, В. Боева, А. Борисенко, Г. Колодко, А. Коныгина, Г. Шмелева, Д. Шпаар, О. Ястребовой и других.
За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития российского аграрного сектора в условиях перехода к рыночной экономике. Вопросы, относящиеся к данной проблематике, рассматриваются в работах следующих авторов: М. Ахохова, А. Булатова, Б. Басаева, Г. Батова, К. Грея, В. Еременко, А. Зельднера, К. Ибрагимова, С. Киселева, А. Крупича, Ю. Курбатова,
А. Михалева, В. Мисакова, А. Назарчука, С. Николаева, Н. Радугина, А. Серкова, X. Сохрокова, А. Тарасова, В. Узуна, И. Хицкова, В. Шевлокова, С. Ягуткина и других.
Однако в большей части работ, посвященных проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики, исследуются общие подходы к формированию его механизма. При этом существуют расхождения во взглядах как на эффективность использования различных форм и методов государственного регулирования аграрного сектора, так и на роль органов власти регионального уровня и человеческого фактора в регулировании аграрной сферы. Кроме того, малоизученными остаются вопросы, связанные с исследованием структурной перестройки экономики АПК, особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала в АПК, проблемы взаимодействия банковских и аграрных структур. Недостаточная проработанность названных выше проблем обусловила постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических подходов к совершенствованию системы государственного регулирования рыночных отношений в АПК депрессивного региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
изучить понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем государственного регулирования экономики применительно к современным рыночным условиям хозяйствования;
систематизировать теоретические и методологические аспекты и принципы исследования вопросов восстановления и стабилизации экономики депрессивного региона;
- исследовать опыт государственного регулирования аграрного сектора в
странах с развитой рыночной экономикой;
проанализировать современное финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов АПК Республики Ингушетия;
провести анализ использования инструментов государственного регулирования аграрного сектора экономики Республики Ингушетия с целью формирования условий восстановления экономики депрессивного региона;
исследовать особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала в АПК;
предложить методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования;
определить направления использования рычагов государственного регулирования аграрного сектора экономики;
разработать рекомендации по совершенствованию системы мер государственного регулирования взаимодействия банковских и аграрных структур.
Объектом исследования в диссертационной работе является агропромышленный комплекс депрессивного региона - Республики Ингушетия.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем, определяющих необходимость совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей
ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» в рамках специальности 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по наиболее актуальным проблемам и направлениям реформирования сельского хозяйства, становления системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Ингушетия по проблемам и направлениям аграрных преобразований, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, материалы Министерства финансов Республики Ингушетия и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Ингушетия, первичные и отчетные данные предприятии аграрного сектора республики.
В работе использованы следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики депрессивного региона, направленных на восстановление и рост его социально-экономической эффективности. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
систематизированы научные взгляды и методологические подходы к сущности государственного регулирования экономики, конкретизированы отдельные элементы его понятийного аппарата, что позволило выработать авторский подход к определению государственного регулирования экономики как совокупности целевых установок, реализуемых через комплексную систему мер, осуществляемых государством для достижения определенных положительных результатов;
определены приоритетные направления и разработаны методические подходы формирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства в АПК, обеспечивающие развитие аграрного сектора экономики в соответствии с современными требованиями и предусматривающие, в частности: формирование отношений собственности на землю и регулирование ее оборота; развитие рыночной инфраструктуры в аграрной сфере; создание эффективного механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования и диверсификации производства; рациональное использование и экологизацию земель сельскохозяйственного назначения;
разработана система мер государственного регулирования структурной перестройки АПК, предполагающая формирование условий восстановления экономики депрессивного региона;
выявлены особенности стратегии стимулирования, формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала АПК, что позволит стимулировать аграрное производство и устранить мощные встречные финансовые потоки, возникающие при перераспределении доходов между бюджетами разных уровней;
предложены методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования. Использование данной методики в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом;
предложена концептуальная модель прямого воздействия государства на региональный агропромышленный комплекс, реализация которой направлена на увеличение объемов аграрного производства и повышение качества продукции, повышение эффективности системы снабжения и распределения продовольствия в регионе, создание стабильного регионального продовольственного фонда.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании региональной политики в области совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики депрессивного региона. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Управление в АПК», «Региональная экономика и управление» для студентов экономического факультета Ингушского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в городах Магас (2000-2006), Пенза (2004), Владикавказ (2005), Нальчик (2006-2007).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,4 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 174 страницы машинописного текста, 25 таблиц, 9 рисунков. Список использованных источников включает 165 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретические и методические основы государственного регулирования процессов восстановления и развития депрессивного региона» рассмотрены теоретические аспекты и принципы исследования восстановления и стабилизации экономики депрессивного региона, разработаны методические подходы формирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства в АПК.
Во второй главе «Кризисное состояние АПК как составная часть системного кризиса депрессивного региона» дан анализ и диагностика финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов АПК Ингушской Республики, предложена структурная перестройка экономики АПК как необходимое условие восстановления экономики региона, выявлены особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала АПК, разработаны методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования.
В третьей главе «Приоритетные направления использования рычагов государственного регулирования рыночных отношений в АПК» разработана концептуальная модель прямого воздействия государства на региональный АПК, обоснованы принципы государственного регулирования взаимодействия банковских и аграрных структур.
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.